Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8395
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Воля
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 12160 показать
ответ -только после авторизации

К сожалению, kovip, ты так и не понял, что было сказано...

что такое "возможность выбора"? Ну, попробуй еще раз найти конкретный ответ в прошлом моем посте об этом. И, думаю, пора кончать спор о словах, ничего нового и интересного не появляется в нем.



25.10.2013г. 17:34:53


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kovip список всех сообщенийInfra Real Качества kovip, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Сообщений: 1361  Сообщение № 12161 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 12160
что такое "возможность выбора"? Ну, попробуй еще раз найти конкретный ответ в прошлом моем посте об этом.
Ты не мудри, ты пальцем покажи.

25.10.2013г. 17:53:02
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 12162 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение №12157

Но не всегда. Иногда требуется довольно продолжительное и сложно организованное осмысление, которое использует не только внутренние автоматизмы, но и подсказку внешних обстоятельств, меняющих условия работы мыслительных автоматизмов.

Какая разница, когда произойдёт отклик автомата на внешнее воздействие? Кто тупее, тот свободнее? Идиоту, очень долго приходится...

Вот ты вводил текст да потерял его, после чего проникся решимостью написать еще лучше: Блин!!!! При переходе опять пост потерял!!! Всё сначала, точнее по новой и это новое, будет кардинально отличаться от старого.

Каждую минуту ты - другой человек, каждое осмысление изменяет осмысливаемое в зависимости даже не только от текущих условий, но и того, что ты успел наработать до этого осмысливания. Так что отложенная доминанта нерешенной проблемы - кардинальное и качественно особое средство, дающее ту самую возможность выбора. Конечно, даже просто переосмысливанием ты уже меняешь свой алгоритм и при оценке результата этого действия записываешь его с эмоциональной отметкой этого результата, пойдет ли или нафиг такое нужно. Такая возможность выбора кардинально отличается от того, что может крипич или автомат потому что вектором выбора видимых вариантов становится твой прогноз желаемости результата, твоя личная, а не кирпичная оценка, каким бы уникальным ни был кирпич (а они все уникальны и неповторимы).

А без такой системы отсчета как личная субъективность представления о желаемом, выраженная во всем накопленном опыте, который постоянно модифицируется не от внешних условий, а по векторам лично желаемого, без такого понимания что "свобода", или, один фиг "возможность выбора" будут столь же неопределенными понятиями. пока тне покажешь конкретно качество различия того, что является свободным в выборе и того, что - нет. А субъективность и есть такое новое качество оценки происходящего (подробности - в статье).

Определись: автомат или возможность выбора в смысле системы личного отношения.



25.10.2013г. 18:20:10


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   kovip список всех сообщенийInfra Real Качества kovip, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Сообщений: 1361  Сообщение № 12163 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 12162
Вот ты вводил текст да потерял его, после чего проникся решимостью написать еще лучше: Блин!!!! При переходе опять пост потерял!!! Всё сначала, точнее по новой и это новое, будет кардинально отличаться от старого.
Да не было ни какой решимости. Я, дневник на пумто свич, до сих пор, не удосужился включить, вот и пришлось писать снова. Решение сделать лучше, ВОЗНИКАЕТ, когда нет удовлетворения от полученного результата, плюс, в процессе создания нового, возникает опыт, который включается в дальнейшую работу и показывает, что конечный результат мог в большей степени, соответствовать идеалу ожидаемого.
Отражение от зеркала, с необоримостью меняет исходное состояние, вот и всё. Необоримость однозначного, по моему, свойство автомата.
автор: nan сообщение №12162
Каждую минуту ты - другой человек, каждое осмысление изменяет осмысливаемое в зависимости даже не только от текущих условий, но и того, что ты успел наработать до этого осмысливания.
Да, но, блин, я просто не могу быть другим. Хочу не хочу но, изменюсь возможности выбора, т.е произвола в действии нет. Где свобода?
автор: nan сообщение №12162
Такая возможность выбора кардинально отличается от того, что может крипич или автомат потому что вектором выбора видимых вариантов становится твой прогноз желаемости результата, твоя личная, а не кирпичная оценка, каким бы уникальным ни был кирпич (а они все уникальны и неповторимы).
Хм, дело не в кирпиче а, в транспортёре, который его несёт. Вот лежит кирпич, на месте определённом ему обстоятельствами, и ничего сделать ни может.
Можно посмотреть и в "свободном" полёте, начальные данные, приданный импульс, и текущие условия: сила гравитационного притяжения и сопротивление среды в которой, он движется, ОДНОЗНАЧНО,описывают его возможную траекторию.
Человек, тот же кирпич. Начальные данные,- генетический набор, который определяет возможности реагирования на вызовы окружающей среды, и сама среда, ОДНОЗНАЧНО, определяют траекторию его жизни.
автор: nan сообщение №12162
Определись: автомат или возможность выбора в смысле системы личного отношения.
Автомат, конечно, ни какой свободы, - езжай на транспортёре времени к конечному пункту существования, не сетуя особо на то, что выпало тебе по жизни и получай удовольствие от того, что ты ещё есть. Вот и вся "философия момента". ;D
P. S. Прикинул, получается, истинная свобода, спонтанное действие при возникновении альтернативны. Такое бывает в жизни не редко, но, в большинстве случаев, свобода, весьма призрачная особа, устойчиво существующая из за того, что львиная доля обработки информации, происходит подсознательно, т.е. вне фокуса внимания, СОЗДАВАЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО МЫ СВОБОДНЫ В СВОИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ.


25.10.2013г. 19:12:55
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 12164 показать
ответ -только после авторизации

>>Да не было ни какой решимости.

Блин!!!! При переходе опять пост потерял!!! Всё сначала, точнее по новой и это новое, будет кардинально отличаться от старого.

:)) была, блин. И, судя по признаию, получилось кардинально отличающееся. И это - закономерно потому, что все адекватное приобретается именно при черпании нового извне, в том числе и нового контекста понимания старого. Все навыки именно так приобретаются: не размышлизмами, на которые ты, kovip, так плотно подсел, а с непосредственной привязкой ко внешнему. Поэтому и бывает так нужно отложить решение, и оно активно ожидает,  всегда готовое откликнуться на внешнее. Вот был бы прикол понаблюдать размышлизмы 4-летнего ребенка (издавалась такая книга: "От двух до пяти", когда хорошо видны происхождения неадекватностей.)

>>Хочу не хочу но, изменюсь возможности выбора, т.е произвола в действии нет.... Автомат, конечно, ни какой свободы

А ты что, совсем не задумываешься когда пишешь? Задумываешься, конечно, так что не гони об отсутствии выбора :) По крайней мере на время написания у тебя функциональность сознания не нарушена, проблемы в другом. Так что ты необоснованно принял стиль чистого поручительства как автомат, изрекая "истины". Если бы так, то с тобой нет смысла общаться.

Ну а понятие "свободы" настолько размыто всякими философами, что однозначно просто не примагничивается к механизмам психики. Все в мозге подчиняется причинно-следственным связям, но психики оказывается не детерминирована только внешними обстоятельствами (в том числе таблетками от любви), она - во многом действует даже вопреки обстоятельствам, обеспечивая желаемость своих представлений. Когда мы говорим о свободе, просто необходимо выделить объект рассмотрения, и как только это сделано, можно судить, а есть ли у этого объекта механизм, обеспечивающий его независимость от внешней причинности когда это ему нужно, его самобытность? Так вот, психика настолько самовыделена (даже не в самосознании дело), что она во многом может не зависеть даже от причинности метаболизма тела и мозга. Она - нематериальна :) Но все это философия, которая не нужна, когда уже поняты собственно механизмы психики.



26.10.2013г. 11:01:14


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 12165 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 12164
независимость от внешней причинности когда это ему нужно
Как я понял мысли Ковипа, он хочет сказать, что механизм определения "нужности" - тоже ведь механизм, и получается управление одним механизмом через другой механизм, и типа теоретически можно предсказать результат. Оно как бы да, но это получается такой "фрактальный фрактал", что расковыривать все граничные условия, чтобы предсказать куда метнется очередная мысле-ветка - реальный атас. Особенно с учетом того, что: ну рассчитал 1000 внешних параметров - толку то? Все равно не сможешь ими управлять, это же "флуктуации реальности". Это тот же прогноз погоды: примерно представляем, что сегодня будет гроза, но ни точное время, ни точное кол-во осадков в конкретном месте никто никогда не скажет, хотя теоретически можно. А может грозы и вообще не будет - и такое бывает: поворчит и улетит.

Наверное, математик сразу бы понял, и формулы привел, чтобы показать всю нелепость точного прогнозирования работы сознания. А нам приходится довольствоваться интуицией

26.10.2013г. 11:24:01
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 12166 показать
ответ -только после авторизации

Учитывая несамостоятельность сознания (точнее постоянно меняющейся системы личного отношения к окружающему) и то, что сознание может очень долго вестись доминантой нерешенной проблемы, которая сама по себе формируется очень непросто, то да, даже просто учет этих факторов делает понятие "автомат" совершенно не пригодным. Да и Пенроуз, все же, формализовал невозможность алгоритмировать такое в виду сцепки с реальностью потому как пока неизвестные проявления реальности будут воздейтсвовать не причинно на психику, а психика, имея некий эталон того, что ей нужно в данный момент, эти новые обстоятельства переосмыслит, попрепятствуя энтропии в действиях (противодействуя причинности).

В общем, еще раз хочу подчеркнуть: ниша философии - до понимания конкретных механизмов, а когда они поняты, то философия просто оказывается не у дел и только запутывает, совершенно бесплодно.



26.10.2013г. 11:59:43


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 12167 показать
ответ -только после авторизации

Стало быть, чтобы сделать прототип кибермозга, надо:

1. Создать детекторы/аффекторы
2. Создать БД ответных реакций
3. Создать функцию нахождения «желаемой» реакции, создания новой и модификации старой

Первые два – не вопрос, третий – фиг его знает как. Пока что пытаются придумать хитромудрый алгоритм, но это все не то.

26.10.2013г. 12:27:04
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 12168 показать
ответ -только после авторизации

Почему фиг знает как? достаточно хорошо все прослеживается.



26.10.2013г. 14:07:45


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 12169 показать
ответ -только после авторизации

Сейчас тырнет-кибер жизнь копошится на стадии вирусов, как 3 млрд. лет назад чего то там у нас булькало в жерлах гейзеров. Но вот кто то взял и придумал программульку, способную выдавать "значимость". И понеслось... Кибер-микроорганизмы, способные адаптироваться, многоклеточные, какие то существа - и скайнет на закуску. И все за какие то считанные годы. Мир взвоет, закопает томагавки, и начнет думать: надо как то разбираться с этими виртами, они блин уже не феерические кони, а самые настоящие существа из параллельного кибер-пространства. Выключать тырнет не охота, да и не дадут уже, останется только завоевать. И загрохочут виртуальные войны. Мы будем посылать в их мир своих бойцов, они будут порабощать мозг наших. Вот будет весело. А начиналось все с простого трепа.

26.10.2013г. 14:58:35
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>