Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8563
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Темп восприятия-действия, депривация и игра
  Finarfin список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Finarfin, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 388 ICQ: geratewart@jabber.ru  Сообщение № 9200 показать
ответ -только после авторизации

Еще помню была ссылка на какие-то старые опыты с выводом о негативном эффекте депривации на психику в статье об ОСах, но я ее не нашел. Там студентов клали на кровать и говорили ради науки ничего не делать целый день.



25.12.2011г. 23:29:03
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 9201 показать
ответ -только после авторизации

Насчет введение понятия "стимульной депривации" возражений нет при том, что непонятно, почему только лишь отсутствие новизны во впечатлениях трактуется вредоносным, хотя и приводится пример кошки, у которой это - норма (мне видится, что психика должна стремиться избегать депривации (кроме сна),).

Но потом вдруг делается вывод: лучший способ избегания депривации – это деятельность, в легкой свободной форме содержащая какие-то базовые элементы необходимые для более сложных важных навыков. А это – не что иное как игра. Это может быть многое что иное, например: просмотр кинофильмов, лазание по инету и т.п. Отсутствие доминанты актуального интереса всегда оставляет пребывание в автоматизмах, каким бы стимулирующим позитивные эмоции родом деятельности не развлекаться.



26.12.2011г. 8:06:02


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  Finarfin список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Finarfin, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 388 ICQ: geratewart@jabber.ru  Сообщение № 9206 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 9201

Это может быть многое что иное

Прав. Я не точно выразился. Это не что иное как деятельность не направленная непосредственно на задачи выживания, то есть нечто что может слишком строгим наблюдателем быть расценено как побивание баклуш. Ну да, конечно не только игра, если только не ломать само понятие "игры" :)

Если вообще этот текст кому-то нужен (ну в принципе, раз мною выложен, значит уже считается что нужен), то следует, конечно, исправить такие места.

автор: nan сообщение №9201

непонятно, почему только лишь отсутствие новизны во впечатлениях трактуется вредоносным, хотя и приводится пример кошки, у которой это - норма

Так кошка поведением компенсирует, и кроме того есть генная адаптация, целое кошачье искусство лени, а люди... Как минимум не мурлычут :)

Опять же опыты по негативному влиянию депривации проводились на людях. На кошках не знаю таких опытов.



26.12.2011г. 19:54:18
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>