Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8211
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Зависимость от любви
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 
   alexfox список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества alexfox, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1155  Сообщение № 8818 показать
ответ -только после авторизации

автор: WEdancer сообщение 8817

Да дело даже не в этом, :) прикол в том, что если заниматься "психиатризацией действительности" то (отвлеченно, по ламерски)глядя на диагностические критерии психических расстройств, "любовь" таки может кое в чем сойти и за "шизу".



12.10.2011г. 11:42:13
 
  STR список всех сообщений УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 8821 показать
ответ -только после авторизации

Несмотря на унылость статьи, название - в точку. Любовь - это зависимость, зависимое состояние. :)

Вот признаки: 

"Он/она - самыйй лучший, самый добры, хороший и т.д."

"не могу без него/неё жить, спать, есть, пить, ...."

"если он/она не ответит мне взаимностью я повешусь, застрелюсь, выпрыгну из окна, утоплюсь, ... "

"все - козлы, потому что меня никто не понимает, а между тем, я её/его люблю!"

можете продолжить список :)

Разве это не признаки отклонение от "нормы". Другое дело, что это отклонение стереотипно воспевается как "прекрасное чувство". 

Про себя: я бы не хотел, что бы со мной это повторялось. Тот комфорт и психологическая стабильность вне этого чувства мне дороже. 

Вот какой я ужасный :)

 



12.10.2011г. 12:35:04


Да не согласен я...
 
  minski список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества minski, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1340  Сообщение № 8822 показать
ответ -только после авторизации

автор: STR сообщение №8821

название - в точку. Любовь - это зависимость, зависимое состояние. :)

Ну а если такой признак: этот образ конкретной женщины побуждает меня быстрее двигаться, острее чувствовать, быть эффективным. Т.е. я могу и без него, но с ним явно лучше. Слышишь, милая, носитель образа, я, собсна, могу и без него :) Я за такое состояние двумя руками Foot in mouth



12.10.2011г. 13:49:58


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
 
   alexfox список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества alexfox, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1155  Сообщение № 8823 показать
ответ -только после авторизации

STR, примеры жизненные. :)

 

Но фиг его знает, категория-то расплывчатая. Эта самая "любовь" у разных людей проявляется по разному, и где критерии отличия "любви" от "зависимого состояния"? Тут вопросы возникают как бы не праздные. "Любовь" это всегда (в виде именно расстройства психики, деструктивная)зависимость? Или это психопатология проявляющаяся таким образом(я тут про жесткие варианты того, что у тебя второй и третьей строкой по списку, и про различные: на почве "любви и ревности"), в конкретных случаях, а не любовь?



12.10.2011г. 14:31:32
 
  STR список всех сообщений УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 8824 показать
ответ -только после авторизации

Ну а если такой признак: этот образ конкретной женщины побуждает меня быстрее двигаться, острее чувствовать, быть эффективным. Т.е. я могу и без него, но с ним явно лучше. 

Да, лучше. И это видимо, тот случай, когда любовь делят на влюбленность и любовь. Состояние аффекта ближе к влюбленности, долгосрочные отношения - это любовь. 

Не знаю, какой там нейромедиатор вырабатывается, но думаю, что направление его эффективности избирательно. Происходит как бы разбалансировка в значимостях. Одни вещи становятся более важны, другие теряются и уходят на второй план. Личность транформируется, но сможет ли она зафиксироваться в новом качестве, после того когда "чувство" пройдет?

Думаю, что в определенном возрасте такие трансформации полезны, потому что помогают приобрести новый опыт и действительно, возможно сделать рывок, если получится, скакнуть в новую реальность. Но в зрелом возрасте они просто чреваты потерей здоровья и вообще привычного быта, семьи. Говорят, что жизнь холостяков - короче. :)

Привычка свыше нам дана, замена счастию она. (счатие - в данном случае можно и сарказмом произнести)



12.10.2011г. 15:03:12


Да не согласен я...
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 8826 показать
ответ -только после авторизации

автор: minski сообщение 8822
Слышишь, милая, носитель образа, я, собсна, могу и без него

А вот такое в голову не приходило:
"Любишь" не человека, а лишь его образ, который у тебя же в голове и находится /ну, это понятно/, по каким таким причинам ты его начал там любить - это неважно, в данном контексте, но вот он, момент истины настал - "люблю!".
Далее, возможны 2 варинта /если по упрщенной схеме/:

1-й - он "там" тебя тоже любит, и ты в этом уверен, пускай даже слепо уверен, и это вполне реально. И вся эта конструкция взаимной такой любви сопровождается всеми соответствующими механизмами и процессами, эмоциональным контекстом и прочим. То есть происходит вот такая своеобразная "закольцовка" этой самой любви - ты любишь "его" за то, что он любит тебя. И тебе от этого ужасно хорошо, ну летать там хочется и все такое.
А если учесть такой нюанс, что мозг-то один - твой, и все, что в нем находится, это все равно Ты, то этот объект, который любит там тебя, тоже - Ты. Выходит, любишь ты сам себя, но через кого-то, но в итоге - именно так )

Одно "но" - это происходит только у тебя в голове, а значит - вся система ужасно нестабильна и при каком-то, даже малейшем влиянии извне, может легко обрушиться и кто-то, ты, или данный "объект" перестанет "любить".
Влияние извне может быть и неодноразовое, а исподволь и незаметно, ну, это неважно, главное тут, что стабильность уйдет.

Тогда вступает в силу 2-й вариант - Ты этот объект "любишь", а он тебя перестал любить, и ты тоже это знаешь, тоже уверен, или не уверен, но так считаешь, на уровне "а хрен его знает...". То есть стабильность ушла, закольцовки нет, ты - любишь, а тебя - не любят. И - "как же так", и тут появляется совсем другой эмоциональный контекст, у каждого свой, но он очень далек от того, когда все друг друга любят, и можно характеризовать его как "отрицательный", и, на фоне утери предыдущего, "хорошего" эмоционального контекста, это выливаеватся вааще во что-то непонятное, вплоть до депрессухи и своеобразной ломки, что и происходит в реальности.

Блин, потом допишу, чего я тут типа "придумал", чтоб эту самую стабильность тоже как б зафиксировать... а то и так уж... )))

* только я вроде не совсем уж с этих, как их... с катушек. Я ж сказал, что пофлужу немного. Предупредил, такскать.

12.10.2011г. 16:01:21


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 8827 показать
ответ -только после авторизации

Любовь, как и всякое стрессовое состояние проявляет скрытые (в обычном состоянии "удачно подавляемые") желания, стремления. Может гамно какое всплывет (как у Отелло), может чего то возвышенно-духовное. Давно подметили лакмусовое свойство любви, как впрочем и любого другого глюкогена (скажем водки).
Вот пацанов полагается вдупель напаивать, чтоб посмотреть на их всплывающие какашки - а девочонок я думаю, нужно доводить до истерики, чтобы поглядеть, как они визжат и царапаются. В обоих случаях можно сделать кой-какие выводы

12.10.2011г. 16:11:33
 
  W - E список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества W - E, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Род: Женский Сообщений: 1488  Сообщение № 8828 показать
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение 8827
Вот пацанов полагается вдупель напаивать, чтоб посмотреть на их всплывающие какашки - а девочонок я думаю, нужно доводить до истерики, чтобы поглядеть, как они визжат и царапаются. В обоих случаях можно сделать кой-какие выводы


Та иногда и девчонок до полусмерти напаивают, чего уж там... Правда, для иных целей...


12.10.2011г. 17:14:47
 
   ip148 список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 32  Сообщение № 8831 показать
ответ -только после авторизации

автор: minski сообщение 8822
этот образ конкретной женщины побуждает меня быстрее двигаться, острее чувствовать, быть эффективным. Т.е. я могу и без него, но с ним явно лучше.

автор: arctic сообщение №8826
И вся эта конструкция взаимной такой любви сопровождается всеми соответствующими механизмами и процессами, эмоциональным контекстом и прочим.

Читал где-то, что всё гениальное мужчины и женщины вытворяют только при наличии взаимной любви))))). ВЕРЮ!
Все равно, мы как химические реакции, где и окислители и восстановители присутствует - когда-то начались и обязательно закончимся. А химическая реакция, она и быстрее и медленней и никак может пойти, зависит от катализатора (от многого, и от любви). Какая разница, работает))))

Безответная любовь - http://protections.narod.ru/part/bezotvetlove.html
Неразделённая
любовь - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%F0%E0%E7%E4%E5%EB%B8%ED%ED%E0%FF_%EB%FE%E1%EE%E2%FC .
Вот тут да, зависимость. И здесь думаю, можно применить диагноз, F63.9 "Расстройство привычек и влечений, неуточнённое".
Любите и берегите свою любовь, выгодная штука получается при правильном понимании.


12.10.2011г. 23:03:37
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 8832 показать
ответ -только после авторизации

автор: arctic сообщение 8826
А если учесть такой нюанс, что мозг-то один - твой, и все, что в нем находится, это все равно Ты, то этот объект, который любит там тебя, тоже - Ты.

Минуточку. "Ты" (в смысле Я, эго) вот это самосознание рождается на фоне разделения-выделения, проведения границы с не-я, со всем Остальным то есть. И за этим разделением стоит реальный, объективный опыт. Самый часто воспроизводимый. Опыт разделения Я - Нея - должен быть самый уверенный. Просто мне показалось твое мнение, Arctic, уклоняется в субъективный идеализм куда-то.

За влюбленность у нас отвечает, если не ошибаюсь, акситоцин. Надо проверить. А вообще у Нана здесь статья есть про Это. Очень даже солидная. Может кто не в курсе.

12.10.2011г. 23:30:06
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>