Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9758
Вернуться к исходному документу
Легкий бег: Движущиеся модели
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 8535 показать
ответ -только после авторизации

Интересно, почему природа не создала колеса? Только потому, что невозможно мышцами крутить ось с большой скоростью в одну строну? Но жгутиковый механизм ведь создала - значит возможно. А нам приделать колеса "забыла" - вместо них сложные системы рычагов. Почему? Колесо ведь проще.

Наверное потому, что строго говоря выражение "природа изобрела" некооректно. Эволюция - естественный процесс оптимизации в текущих условиях. При этом возникающие мутации во многом зависят от воздействия окружающей среды, текущего состояния организма, а не полностью случайно-хаотичны. И они не столь масштабны, чтобы разом создать готовый электродвигатель. Вместо этого есть длительная цепочка относительно небольших изменений, и чтобы она привела к существенному изменению объекта - нужно длительное, "подталкивающее" их в определенном направлении внешнее воздействие.
Но "текущее состояние организма" привело к тому, что намного быстрее шел процесс создания рычажных механизмов, а не колес. Ведь немного увеличив выпуклость на теле - уже получаем возможность передвигаться, просто перекатываясь и цеплясь за внешние неровности. Стало быть вероятность развития оптимизации подобного способа перемещения намного выше, чем скажем создание двигателя и системы из подшипников, коробки передач, осей и колес.

08.09.2011г. 4:12:22
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 8570 показать
ответ -только после авторизации

Колесо на млекопитающем конструктивно куда сложнее, чем суставные сочленения. И менее универсально: на гору такое животное не закатится :) а вот ползком или на лапах - запросто. А вниз ежики если что классно скатываются.



08.09.2011г. 18:56:44


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 8571 показать
ответ -только после авторизации

Не в сложности дело я думаю. Вон жгутиковый механизм - отнюдь не простой. Если прикинуть, то в принципе создание био-электродвигателя не так уж и невероятно. Электрические скаты, угри - источник энергии стало быть запасать можно. Сделать ротор/статор с обмоткой, передачу типа волновой - все решаемо.

Но фишка видимо в том, что пока все это будет создаваться, "конкурирующие КБ" на ходулях заполонят рынок и вытеснят колесных конкурентов. Во например, почему возникнуть крыло, а не пропеллер? Представим ящерицу, прыгающую по камням на речке и ползающую по деревьям. У одной из них стрельнули древние рыбьи гены - и рудиментарные перепонки на пальцах вдруг резко выросли, или образовалась складка кожи под мышками. Ящерица стала прыгать дальше - получила фору, пошел процесс шлифовки/закрепления/наращивания мутации. И в конечном итоге вышло что то вроде ящирицы-летяги, порхающей с ветки на ветку. Для ее потомков, обросшим перьями, переделать загребательные движения при беге в махательные - не такая уж большая доработка.

А вот сделать пропеллер на пустом месте намного маловероятно - даже при совсем дурной мутации, ибо нет основы.

08.09.2011г. 19:15:54
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 8572 показать
ответ -только после авторизации

кленовые семена пропеллерят классно :) и была еще ящерица в фильме Аватар - интересная биогипотеза. Но какая-то не убедительная: слишком легко сожрать влет.



08.09.2011г. 19:33:36


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 8574 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 8572
Но какая-то не убедительная: слишком легко сожрать влет.
И то правда Сразу вспомнил американские боевики: спецназ матерясь отсупает к вертушке, неся на себе раненных бойцов, залезают в нее - и верутшка ме-е-дленно отрываясь от земли уносит их в небо. Всегда казалось, что в реальной ситуации ее просто подобьют на взлете, и думается реальный спецназ под шквальным обстрелом не полезет в вертолет, чтобы смыться, а пилот его не посадит на хорошо простреливаемую со всех строн полянку - они же не идиоты.
Стало быть, если где и были пропеллеры вместо крыльев - их обладателей быстро пожрали, ввиду их неповоротливости. А вот стрекозы отменно летают, резко меняя направление - и думается именно благодаря тому, что им не нужно гасить момент инерции винта, делая реверс - достаточно изменить плоскость махания крыльями.

09.09.2011г. 4:06:20
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>