Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9763
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Кодазы помогают понять, как возник генетический код.
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 7615 показать
ответ -только после авторизации

Очень рад, что состоится "серия статей" в настолько важной предметной области, где популяризация так актуальна и востребована!

>> Начинаю с наиболее обоснованных фактов...

Напоминаю, что именно для поддержания такой фактической базы создан редактор аксиоматики, который дает очень удобные возможности для ссылок в статьях и автоматически формирует список использованных материалов.

Кроме того, каждый может пополнять словарь терминов, которые автоматически встраиваются в статьи, помогая пониманию этих терминов именно в авторском определении.

>> Для лучшего понимания сути данной статьи крайне желательно предварительно ознакомиться со статьёй http://www.pereplet.ru/nauka/Soros/pdf/9809_014.pdf

И, конечно же, очень стоит в таких случаях использовать еще один инструмент: рекомендательную сеть, где можно создать страницчу с более обстоятельной аннотацией и дополнительным списком, что будет доступно многими независимыми от статей способами, в частности, через специальный RSS-канал.

 

 

 



25.12.2010г. 15:00:20


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   LUCA список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества LUCA, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 399  Сообщение № 7618 показать
ответ -только после авторизации

Буду постепенно знакомиться с возможностями сайта. Пока заполнил значения некоторых важных терминов в словаре.
У меня готовы темы (набраны в word) "Основные свойства генетического кода"
"О ранней эволюции генетического кода"
"Коэволюционная (биохимическая) модель эволюции генетического кода"
"Древние транспортные РНК с комплементарными антикодонами кодировались как комплементарные пары в прогеноте"
На подходе две моих личных гипотезы:
"Гипотеза происхождения бактериальной стенки" (тема напрямую связана с происхождением ГК)
"Модель древнего синтеза белка".
Пока ещё не успел разобраться с техникой написания аксиоматики, а статьи выложить могу без проблем.

P.S. Кстати мой ник из этой же темы, его значение приведено в словаре. Он означает "последний универсальный общий предшественник"


26.12.2010г. 14:56:12
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 7622 показать
ответ -только после авторизации

Если материалов так много и предполагается продолжать вести направление, то на сайте возможно создать специализированный авторский раздел.

Но если нет желания быть его ведущим, а - лишь ограничиться ведением публикаций, то нет никаких ограничений на это: можно выкладывать все, что заготовлено.



26.12.2010г. 18:31:03


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 7652 показать
ответ -только после авторизации

LUCA, мне кажется, что цикл статьей стоит отнести не к общему разделу "наука", а создать специализированный раздел "молекулярная биология" или как-то более правильно, с твоей точки зрения. Ты сам можешь создать такой раздел и перестегнуть статьи на него. И остается в силе ранее сделанное (и пока безответное) предложение о создании раздела на сайте, где ты будешь вудущим и куда можно концентрировать все натериалы.



03.01.2011г. 11:05:37


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   LUCA список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества LUCA, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 399  Сообщение № 7653 показать
ответ -только после авторизации

Nan, действительно, статьи пора "перестегнуть" в другой раздел, и название "молекулярная биология" вполне подходящее.
Что касается нового раздела, предложение принимается. , только чуть позднее, к началу февраля. А до этого времени выложу оставшиеся три статьи по эволюции генкода.
Стремлюсь к ясности изложения, но понимаю, что часть моментов указаны вскользь. Буду благодарен за замечания, а также жду вопросов для прояснения (тем, кому непонятно) и по теме изложения.
Кроме эволюции генкода планирую также изложить материал по другим этапам ранней эволюции: миру РНК и о последнем универсальном общем предке - Last Universal Common Ancestor (LUCA), от которого началась дивергенция.
Никак не могу отредактировать название "ДревнеиетРНК.

03.01.2011г. 11:39:23
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 7654 показать
ответ -только после авторизации

Мне кажется, что такие вот подборки статей неизбежно приводят к необходимости создания более общей, их объединяющей статьи, соответственно и более популярно, которая бы все связывала в понимании взаимосвязи и значения составляющих. Такая статья была бы не только удобной в качестве начального гида, но на нее легко было ссылаться в смежных материалах.



03.01.2011г. 17:50:15


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   LUCA список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества LUCA, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 399  Сообщение № 7655 показать
ответ -только после авторизации

Nan, ты прав, статья будет, мне тоже в голову приходила идея такой обобщающей статьи по эволюции ГК отдельно и по происхождению жизни, как более общая. Практически каждый день сейчас читаю статьи по такого рода темам, хочется всё время что-то добавить, что-то исправить, но обязательно будет. . Вообще этой темой интересуюсь уже довольно давно (катализатором послужили как раз результаты В.И. Щербака по симметриям ГК, с которыми познакомился в 90-м году).
Актуальность этого тем более важна, поскольку на русском языке по данной тематике почти ничего нет.
Собранная картина напоминает пазл, в котором уже немало элементов собрано воедино и какая-то картина проглядывается, но и неясного также весьма много.
Обнадёживает то, что к некоторым моделям приходишь независимо исходя из нескольких не связанных с друг другом фактов (например, модели первых кодонов и аминокислот, а также гипотезе кодирования древних тРНК комплементраными парами). Именно такого рода согласованность фактов и внушает надежду на то, что исследователи на верном пути, и построенная картина лишь будет дополняться и уточняться, но никак не разрушаться принципиально.
Сейчас в мире уже издано около 10 больших монографий по эволюции ГК, некоторые можно скачать в инете. ГК привлекает весьма разных людей. Есть и определённый пласт не совсем адекватных личностей (но относительно безвредных фанатов), типа Петухова у нас с его Бипериодической таблицей ГК (надо бы тоже отметить в разделе "Лженаука"). Ради него даже ходил в Городскую бибилиотеку и отсканировал, но разочарование пришло быстро. .
Многие люди усматривают там божий след, короче носителей идей-фикс хватает. Но в то же время можно констатировать и тот факт, что за последние 25 лет накоплен весьма внушительный материал по теме эволюции ГК, часть его собрал в виде текста на 300 страниц, который регулярно пополняется и корректируется. Так что кое-что отшлифованное буду продолжать выкладывать. Ну и конечно свой взгляд тоже приложится - не без этого. .


03.01.2011г. 20:51:55
 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>