Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8790
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Путь успеха
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 
   Славик список всех сообщенийSr. Poster Качества Славик, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 165  Сообщение № 7312 показать
ответ -только после авторизации

Для jgod.
до выхода на самоутверждение был уверен, что как только найду что-то, что меня заставляет делать то, что "я не хочу" - то сразу смогу это контролировать. Черта с два

Ни чего контролировать не получиться, все это сказки.
Мы способны только наблюдать и понимать. Можешь расслабится.
Есть механизм, который не даст тебе сделать это.
Пытаясь контролировать, ты только будешь создавать себе новые игры, в которые можно играть бесконечно, но не когда не выигрывать окончательно.

19.10.2010г. 20:13:59
 
   jgod список всех сообщений История редактирования (1)
Full Poster Качества jgod, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 33  Сообщение № 7305 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 7303

это и есть самооценка, а стремление ее максимизировать - самоутверждение.
до выделения - верно, а выделенное - не обосновано. Вовсе не всегда система ценностей приводит к доминированию идеи самоутверждения. Видимо здесь - понятийная путаница

Да-да, все так. Путаница в понятиях: я называю самоутверждением - действие/бездействие, направленное на увеличение самооценки. Поэтому "а стремление ее максимизировать - самоутверждение" - это как бы раскрытие моего понятия "самоутверждения".

"любой акт поведения исходит из желания соответствовать максимальной позитивной значимости результата". Еще точнее, то желание такому соответствию - более вторично, т.к. сам механизм адаптивности таков, что делает это неизбежным.

С этим тоже согласен на 100%.

Моя же мысль лишь в том, что среди множества критериев оценки "максимальной позитивной значимости результата", наличествующих у других животных, самооценка (тут опять видимо будет путаница :) ) человека является наиболее сильным, чаще всего  перевешивающим любые другие критерии. Возможно самоосознание (осознание своего 'Я') в связке с этим критерием и отличают человека от других животных. Самоутверждение (в моем понимании) - это такой способ развития, эволюции, основаннный на стремлении быть лучшим. Это все укладывается в рамки более общей теории эволюции. Это просто частный случай, но он достаточно весомый, и, как мне кажется, определяет и объясняет большинство "человеческих" поступков (не в плане человечности, а в плане отличия от животного поведения).

 



19.10.2010г. 13:13:16
 
   yarik список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества yarik, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 64  Сообщение № 7304 показать
ответ -только после авторизации

Спасибо за критику. Это говорит о моей неспособности правильно выразить мысль, но отнюдь не утверждение. Всего лишь мысли вслух, в рамках обсуждения, не дискуссии. Заданная тема "Путь успеха" слишком масштабна и поэтому даёт право на разность понимания субъектами самой темы. Если взять слово успех, то можно варьировать до бесконечности, как внутренним пониманием этого слова, так и внешней оценкой социума жизни индивида. Под счастливой случайностью, я понимаю цепь событий приведших меня к новым возможностям, которые в свою очередь привели к успеху в моём понимании, не более. Животные не имеющие вторую сигнальную систему, не знают что такое успех, даже в приближенном варианте, у них чуть попроще с этим. Самооценка вообще субъективна, так как, вся сплошь построенна на социальных отношениях. В психиатрии есть понятие сверхценности и малоценности, но и здесь нет чёткого определения уровня самооценки. Для меня есть только самокритика дающая возможность анализа собственных поступков, рекомендую всем очень полезная вещь. В первом сообщение, я брал область бизнеса, больше похожим на казино, особенно в нашей стране, если вы вовремя не уйдёте от стола и не перейдёте к другому, то будете в проигрыше. Прошу прощение за корявое изложение мыслей. Буду стараться.

19.10.2010г. 12:40:53
 
   jgod список всех сообщений История редактирования (2)
Full Poster Качества jgod, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 33  Сообщение № 7307 показать
ответ -только после авторизации

автор: Славик сообщение 7302

Честно говоря сам для себя давно хочу сделать классификацию того, что связано с собственным достоинством. 

Да, я тоже пробовал, сразу выступают шаблоны поведения совершенно разных типов людей в зависимости от способа самооценки - весьма забавно (и полезно) потом это распознавать в реальной жизни.

автор: Славик сообщение №7302

После осознания, влияние потребностей слабеет, но пропадать они не собираются.

Это точно! Я вообще стараюсь следовать "заповеди" "познай себя", до выхода на самоутверждение был уверен, что как только найду что-то, что меня заставляет делать то, что "я не хочу" - то сразу смогу это контролировать. Черта с два :)

 Но

Потребность собственного достоинства, осознавать нужно в первую очередь. осознавая она сильно ослабевает

Тоже верно, но я бы сказал, что удовлетвореная она сильно ослабевает (как любая другая потребность). А самый простой способ ее удовлетворить - это

наблюдайте за мыслями - какой вы умный

:) Т.е. надо просто сказать себе, что вы лучший из всех. Я говорю себе, что я Бог :) Всё - потребности больше нет. Сразу просыпается другая - любопытство, ощущаешь себя ребенком, которому все просто интересно. Попробуйте ;)



19.10.2010г. 14:07:11
 
   Palarm список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества Palarm, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 2761  Сообщение № 7308 показать
ответ -только после авторизации

автор: Славик сообщение 7302
Человек может падать с крыши, и при этом переживать а красиво ли он летит.

Сильно в этом сомневаюсь. Не тот случай, чтобы думать, тем более, что в таких ситуациях действуют автоматически, да и ощущение времени растягивается.
автор: Славик сообщение №7302
К успеху приходят те, чья энергия направляется в основном на одну цель.

Нифига. Я лично знаю одного фаната, уверовашего, что ему суждено стать великим предпринимателем и собиравшегося в скором времени купить завод, на котором я работал. Я про него уже говорил - он в итоге прогорел в буквальном смысле не столько потому, что его деревяный цех сгорел, а потому, что почему то решил, что можно заработать кучу денег делая деревянные ручки для дверей. В пример приводил "Пепси Колу", "Чистая вода", спички - вот же, делают ведь из ничего деньги. Но увы. Оно как бы да, однако не срослось.
автор: Славик сообщение №7302
Так вот, а что делать человеку, который наблюдает в себе работу потребностей.

Телега впереди лошади. Потребность, желание чего то - это просто чувство, возникающее при действии автоматизма, как звук, сопровождающий хлопанье в ладоши.
Любой может испытать на себе, как возникают "потребности". Например начните с этого дня в одно и то же время делать зарядку. Для начала, чтобы проще было - один раз упал-отжался. На следующий день - 2 раза, потом каждый жень понемногу добавлять упражнений. Выйти на уровень чтобы не сильно тяжко - и не слишком мало. И недели через 2-3 заметите - как возникла "потребность" в зарядке. Организм адаптировался, включил очередной автоматизм в цикл ежедневных телодвижений, и если теперь по какой то причине пропустите занятие - начнет зудеть, подключать "убеждения", что мол как же так, так нельзя - смысл жизни в зарядке.

Или еще проще: попробуйте полазить по форумам типа этого пару недель, встревая во все темы - а потом удивляйтесь: откуда появилась потребность флудить
автор: Славик сообщение №7302
Человек может даже не знать, что он хочет ВООБЩЕ, и логика здесь не поможет.

Ну так это же автоматизм - какая тут логика.
автор: Славик сообщение №7302
Эта потребность, которая нас отличает от животных, это потребность действия для игры.

Тут да, человеку проще перепрограммировать самого себя.

19.10.2010г. 13:32:06
 
  minski список всех сообщений История редактирования (1)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества minski, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1340  Сообщение № 7310 показать
ответ -только после авторизации

Современ.


Билл Гейтс


То, в чем был увечен, достигал больших успехов.

Так и не смог понять, то ли это фрейдистская оговорка, то ли всерьёз.

Знаю стезю, на которой можно достичь успеха, будучи совершенно увечным - поп-музыка. Неужели и в программировании так?



19.10.2010г. 15:29:37


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
 
   Славик список всех сообщений История редактирования (2)
Sr. Poster Качества Славик, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 165  Сообщение № 7311 показать
ответ -только после авторизации

К нан.
Ты хочешь сказать, что самоутверждение не выходит из адаптивного поведения, по этому не является полноценной потребностью.
У тебя это относится к виду самоутверждения за счет других.
Также есть вид самоутверждения, когда человек (группа, нация) не хочет быть хуже, а хочет быть лучше других, и в любом случае выглядеть достойно.
Эта потребность обеспечивает стремление людей к самосовершенствованию и лучшему выживанию как вида.

В любом случае потребность есть и это не " чисто субъективно порожденная идея (в том числе произошедшая из-за взаимовлияний в обществе, неких стандартов)," это врожденная потребность, которая забирает наверное минимум 10% наших действий.

Та часть потребности, где происходит самоутверждение за счет других, действует против собственного выживания. Но раз это существует, значит для чего то нужно. У меня на этот счет свои объяснения.
Так же это можно подогнать под развитие вида в целом, что мол у окружающих увеличивается потребность к развитию.


Теперь про чувства и эмоции.
Признаюсь, что что-то выражаю своими словами, но я не нахожу об этом в книгах.
Эмоция возникает как реакция на состояние, в котором находится человек.
Не будем брать в пример собственное достоинство, возьмем "обиду".
Хотел написать чувство обиды, но было
кем это так называется?.. Не стоит путать сенсорику (чувства) и, связываемую с конкретной сенсорикой оценку значимости - для придания определенного смысла воспринимаемому.
Обида появляется как реакция на определенные, внешние данные.
Значит во первых для этого уже есть потребность.
Во вторых она знает на какие данные реагировать.
Вопрос - как назвать момент реакции потребности?
После того, как реакция произошла, человек попадает в состояние "обида".
Но человек может осознать это состояние, значит он его чувствует, или как это назвать?
Опять же это состояние называют - эмоцией, т. е. человек чувствует эмоцию.
(К стати эмоции скорей всего материальны, и мы воспринимаем ее у другого человека не только по его внешниму виду.)
И все это происходит в сознании, и мы можем наблюдать за этим. По этому не точностей быть не должно.

Психология - должна быть точной наукой.




19.10.2010г. 20:03:57
 
   Славик список всех сообщенийSr. Poster Качества Славик, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 165  Сообщение № 7321 показать
ответ -только после авторизации

Для minski.
Если самореализуешься то обидеть проще.
При самоутверждении, возникает неудовольствие от собственного достоинства.

Только, как то ты осторожно свел эти вопросы к бытовым.
Ты уж, "Ети", определись, то о чем ты спрашиваешь существует, или бытовой уровень это из области поболтать.



20.10.2010г. 14:54:49
 
  minski список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества minski, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1340  Сообщение № 7320 показать
ответ -только после авторизации

можно только запутать себя и других, что и имеем для "самоутверждение"


А психология, как точная наука и наукой ли её можно назвать? Вряд ли станет таковой, скорее останется в разряде учений


Согласен. А в рамках "бытового здравого смысла" подумал об оттенках употребления слов "самоутверждение" и "самореализация". Славик, может и тебе будет интересно. Например, "обидеть" меня проще, если я самоутверждаюсь или самореализуюсь? Больше ничего пока говорить не буду.

Человек может стать типа святым, чтобы реализовать потребность в собственном достоинстве


Интересные были бы персонажи: типа святой, святой в натуре... Сериал по следам фильма "Святые из трущоб"

20.10.2010г. 14:09:54


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
 
   yarik список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества yarik, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 64  Сообщение № 7319 показать
ответ -только после авторизации

Успех в спорте полностью базируется на выработке рефлексов. То есть, на отточенной работе афферентных и эфферентных мотонейронов, на взаимодействии рефлекторной дуги и закреплении этих знаний в высших отделах нервной системы путём выработки устойчивых связей между нейронами. Безусловные рефлексы являясь базовыми и поддерживающими гомеостаз, на их основе вырабатываются условные, в психологии называемые автоматизмами, или паттернами, или навыками, по Анохину. От внешних рецепторов зависит весь наш опыт общения, а при депривации мы превращаемся в овощь, или начинаем испытывать психические проблемы. Корелляция психики ещё как зависит от всего этого. Далее от физиологии нервной системы мы переходим к психике, которая находиться на слиянии двух рек, внешнего воздействия и внутреннего реагирования, там вообще коррелянтов столько, что ещё только предстоит во всём разобраться. От паталогий, до квантовых взаимодействий. Раньше я тоже думал, что не надо объединять разные направления в науках, теперь понял, всё переплетенно и взаимосвязанно. Даже турбулентность создаваемая в ламинарных потоках, на стенках сосудов, может привести к различным последствиям. Являясь неравновесной, нелинейной, открытой и статичной системой, человек успешен уже только по тому, что живёт в этом мире. А психология, как точная наука и наукой ли её можно назвать? Вряд ли станет таковой, скорее останется в разряде учений, да простят мне столь опрометчивое высказывания коллеги по цеху.

20.10.2010г. 11:28:36
 
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>