Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7985
Вернуться к исходному документу
Обсуждение О системной нейрофизиологии
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ВСЕ 
   Nudnyj список всех сообщенийSr. Poster Качества Nudnyj, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 337  Сообщение № 4556 показать
ответ -только после авторизации

http://gazeta.ua/index.php?id=104923&eid=80&lang=ru
__br__tag_ Тренировка памяти по Слюсарчуку

Расставьте разные мелкие предметы на столе. Из них нужно выбрать один, например спичечный коробок. Сосредоточьтесь и смотрите на коробку так долго, чтобы, закрыв глаза, можно было детально ее описать. Да, будто она перед глазами. Этот прием отрабатывается до автоматизма. Начинать нужно с одного предмета, а затем постепенно добавлять другие. Человек должен четко запомнить все предметы с помощью зрения.
Большие объемы информации следует сортировать в блоки. Например, в набор предметов или таблицы чисел. Если это числа, то берутся первые три с одного конца, а затем — три цифры правого блока. I так постепенно визуально запоминаются все цифры.


Я в школьные годы так ин.тексты для пересказов на экзаменах запоминал ("фоткал" страницы). Дико эффективно и в моем случае столь же бесполезно: понимания - ноль.

26.03.2009г. 16:16:11
 
   домовик список всех сообщений История редактирования (2)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества домовик, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 315  Сообщение № 4558 показать
ответ -только после авторизации

я так понимаю он напрямую не знает то что так заучил. Ну например, если меня спросят чем заканчивается роман Оливии Летам "Овод" то я это вроде как сразу знаю, и вообще у меня уже в общих чертах заготовлен ответ почему он так кончился и о чем вообще книжка. А у него там наверно типа такой внутренний гугл - ищет книжку, потом читает эти фотканные страницы и так далее. У него эта книжка там лежит но о чем она он может вообще не знать, это все необработанная информация, никаких выводов или новых интересов из нее не последовало. И если перед ним какая то задача стоит, то он может и не знать что выход в какой то из книг уже прописан, но поискать конечно может.


Представление в цирке. Конферансье объявляет номер:
— Сейчас на ваших глазах мальчик с феноменальной памятью выпьет пять кружек пива! Мальчик на сцене выпивает пять кружек пива. Овации.
— А теперь, — продолжает конферансье, — мальчик с феноменальной памятью обоссыт зрителей из первого по третий ряды. Можете не разбегаться! Я же предупреждал: мальчик — с феноменальной памятью!

26.03.2009г. 17:10:12


древние знали секрет бессмертия, но унесли его с собой в могилу
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 4570 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

мнемоническими методами может владет очень даже развитый человек. Базовый принцип: с тем, что нужно запомнить одновременно представляется достаточно яркий и значимый для запоминающего символ, образ. Теперь этот образ, итак "свой", раз быстро пришел в голову каогда потребовалось, осталось запомнить в "записной книжке" (можно в реальной, можно просто в памяти :). Его запомнить неизмеримо легче. А вспомнив его, возрождается и ассоциация, приводя в ту зону и тот контекст, где был зафиксирован нужный образ. Ассоциация фиксируется долговременно и нужно только позаботиться о благополучном процессе (не глушить себя, не перекрывать похожим), лучше всего это сделать перед сном, это - дело навыков.

Но этим методом увлекаться не стоит, иначе он станет преобладать над естественно балансируемой памятью и начнут получаться такие ляпы как: на чем это я остановился?... :) что я сам выражено наблюдал у людей, налегавших на мнемонику.



27.03.2009г. 17:19:40


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Рита список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Рита, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Женский Сообщений: 141  Сообщение № 4776 показать
ответ -только после авторизации

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD,_%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8

первый раз о случаях с множественной личностью прочитала, по-моему, у Губермана "Чудеса и трагедии чёрного ящика", меня там очень удивило, что со сменой личности у девушки менялось состояние здоровья

вот интересно, насколько это реально все-таки - множественная личность, если пофантазровать, то звучит как-то даже заманчиво



19.05.2009г. 19:34:39
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 4782 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

Смотря в каком качестве будет проявляться такая множественность. Если конкурирующая одновременность - то это - шиза, если подключение наиболее искушенной личности для данных условиях - то это - норма каждого из нас.



20.05.2009г. 17:36:19


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Рита список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Рита, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Женский Сообщений: 141  Сообщение № 4788 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение №4782[/size]
Если конкурирующая одновременность - то это - шиза

Это же не модели личностей, объединенные одной памятью, а совершенно самостоятельные, не связанные друг с другом личности в одном организме, которые даже не подозревают друг о друге. Получается, существуют сложные нейронные структуры распознавателей, независимые друг от друга. У каждой личности своя система значимости, свой диапазон эмоций, которые оказывают сильное влияние на здоровье… и все это в одном организме. В общем, все сложно, удивительно, и, к сожалению не жизнеспособно. Но, по-моему, это говорит об огромном потенциале, заложенном в человеке, т.к., если я правильно поняла для существования и развития личностей образуется огромное количество распознавателей разного уровня.

И еще, в статье есть такая интересная фраза:
У женщин чернота одиночества и неудовлетворенности наступает гораздо раньше, бывает, что еще до 40... У них все больше моментов неудовлетворенности в общении и в своей нужности кому-то, если не считать примитивных функций. Это тоже как правило.

Есть какая-то статистика или это личные наблюдения, или об этом говорят какие-то особенности женского мозга, которые сформировались в результате естественного отбора?
По моим наблюдениям все как раз наоборот, женщинам все время что-то надо, именно они не дают «спокойно умереть» своим мужьям, и именно они - настоящие двигатели прогресса. А , если серьезно, то и в старости женщины чаще удовлетворены ролью бабушек, например,... да и мужья, наконец-то, попадают в их полную собственность.
Или что-то другое имелось ввиду?

22.05.2009г. 19:23:50
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 4791 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

не может быть совершенно самостоятельных, не связанных друг с другом личностей. Каждая из них получает фокус сознания в момент доминирования новизны-значимости над другими и при этом корректирует именно общую память, составленную иерархией распознавателей восприятия и иерархией распознавателей программ действия. Они тем самым постоянно влияют одна на другую так же как это происходит с моделями всех известных чужих личностей и предметов и своих личностей, специализирующихся к разным условиям (эмоциональным контекстам восприятия-реагирования).

В норме активной оказывается та из собственных личностей, которая наиболее соответствует специализации к данным условиям. Они реализует свой опыт, накопленных в этих условиях, обладая спецификой своего проявления в поведении.

Если вдруг окажется, что признаки условий, активирующих две разные личности будут размыты (например понижением порога срабатывания распознавателей нейросети), то активными окажутся сразу две личности. Тогда сознание будет переходить на одну и другую так, как оно отслеживает несколько разных поведенческих актов в норме при активности одной личности.

Но разные личности обладают разной реакцией на один и тот же признак восприятия потому, что в разных условиях реакция и должна отличаться (вплоть до противоположной). Тогда возникает болезненная конкуренция и невозможность адекватной корректировки приобретаемого опыта.



23.05.2009г. 14:38:42


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  XYZ список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества XYZ, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 216  Сообщение № 4797 показать
ответ -только после авторизации

Привет, nan!

В статье "Преодоление зависимостей" ты пишешь: "В какой-то момент осознаётся то, что связано с одним делом и в этом момент другие временно "забываются", а на самом деле просто изолируются вниманием от осознания, но остаются активными и даже продолжают функционировать. Затем стимул (волевое усилие или пусковой стимул ...)...".

Вопросы:

1. Что ты подразумеваешь под "волевым усилием"?

2. Что ты подразумеваешь под "осознанием"?

Пожалуйста по-подробнее, на разных уровнях и с примерами!

Спасибо!



23.05.2009г. 18:42:13


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 4812 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

 

волевое усилие - это способность сознательно регулировать не только некоторые внешне проявляемые действия, но и совершать внутренние действия - регулировать тонус возбуждения-торможения как неспецифически, так и для вполне конкретных активностей, а самое главное - подключаться к той или иной активности "произвольно", т.е. под влиянием системы отношения, которая для сознания представляет собой внутренние рецепторы желаемого-нежелаемого. Т.е. сознание обладает внутренними рецепторами и внутренними эффекторами для регуляции и самопереключения на доминирующие активности.

Механизм переключения в простейшем случае можно понять, учитыуая, что все сложные распознаватели образов обучались по сигналу тех самых рецепторов желаемого-нежелаемого и, значит, в их входных цепях присутствует признак значимости, зафиксированный в профиле распознаваемого образа. Этот распознаватель будет активировать когда на входе окажутся признаки специфики образа, признаки внешних условий, при которых обучался распознаватель и возбуждающий признак значимости. Поэтому стоит только этой значимости исчерпаться, как распознаватель не будет возбуждаться, т.е. "внимание" произвольно лишило его достаточно для активности подкрепления.

Понятно, что речь идет уже не о простейших распознавателях внешних объектов, а это - распознаватели образов, связанных со значимостью - распознаватели отношения к ситуации.

 

Осознавание - это свойство механизмов сознания моделировать объекты внешнего мира и объекты собственного тела и поведения, в неразрывности к личному отношению к ним в данных условиях, каждый раз, корректируя их в моменты некоторого отличия условий от прежних при достаточно высокой, доминирующей новизне-значимости.

Мне кажется, достаточно подробно об этом было именно с примерами и даже с алгоримами сказано в статьях о сознании. так что лучше задавать конкретные вопросы, а не предлагать мне написать заново :)



24.05.2009г. 15:56:10


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  XYZ список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества XYZ, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 216  Сообщение № 4802 показать
ответ -только после авторизации

Пардон за столько копий - это моё первое сообщение на твоём сайте!Смущенный

 

Давай дружить, т.к. 9 месяцев изучения твоего сайта уже прошло - вот я и родился в виде 1-го вопросаСказал глупость



23.05.2009г. 18:47:55


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>