Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8079
Вернуться к исходному документу
Ученые доказали бесполезность интеллектуальных игр для мозга
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 6526 показать
ответ -только после авторизации

автор: Альдерамин сообщение 6525

"http://www.scorcher.ru/neuro/science/ExecutiveBrain/111.htm#l11_02

"Когда вы занимаетесь спортом, не только улучшаются ваши атлетические навыки, но и происходит фактический рост мускулов. В отличие от этого, отсутствие упражнений ведет не только к утрате атлетических навыков, но и к фактическому уменьшению мышечной ткани. Или другой, более важный в этой связи пример: у детеныша обезьяны сенсорная депривация порождает фактическую атрофию соответствующей мозговой ткани.



02.05.2010г. 23:42:26
 
   ARISTARH список всех сообщенийNewbieСообщений: 4  Сообщение № 6519 показать
ответ -только после авторизации

Что- то мне подсказывает, что данные исследования довольно точно отражают картину реальности, т.е. я согласен с исследователями.
Вот, например всякие там ребусы мне почти не даются.
Поначалу думал, что я просто слаб интеллектом, видя как обычные лохи с легкостью их решают.
Покопавшись в себе с целью найти причину, вдруг понял, мне это просто не надо, потому как с реальной жизнью данные ребусы несовместимы, т.е. у меня ни разу в жизни не возникало ситуаций, где могла бы пригодиться методика решения тех или иных ребусов и головоломок.
Во всяком случае, мне такие не попадались.
Это примерно как со сканвордами и кроссвордами. Чем более часто ты занят над их решениями, тем больше у тебя шансов их решить, - слова ответов довольно часто повторяются, это "открытие" я сделал у себя на работе, следя периодически за одним вахтером. Почти любой вопрос знает из сканвордов, но стоит задать ему какой нибудь естественный вопрос типа: какой самый большой орган у человека - он "грузится и подвисает", через некоторое время пытаясь наугад дать правильный ответ, но так ничего и не получается.


02.05.2010г. 11:29:05
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 6529 показать
ответ -только после авторизации

Любая тренировка касается совершенно конкретных поведенческих программ для конкретных условий: если приседаешь, то будут задействованы только некоторые группы мышц в ногах и еще меньше в других частях тела, а  остальные могут благополучно атрофироваться. То же тренировка в решении конкретных задач. Полностью из данного "типа задач" (тип задач - условное обобщение) все это затрагивать не будет, - только то, что треноровалось :) т.е. если дрессировать ученика в решении какого-то "типа задач" в надежде, что он по аналогии освоит любые этого типа - не получится, если попадется задачка (того же типа!), но содержащая то, что не было отработано. Конечно, творчески можно расширять границы использования аналогий (прошлого опыта), но это - будет лишь гипотетическое предположение и, возможно, приведет, как раз, к неудаче (тот случай, когда нужно будет более специфический подход). А менторов такая вот "тупость" учащихся часто доводит, они не понимают, что нужно еще чтобы этот п-к, наконец, понял.



03.05.2010г. 16:18:22


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  w.Thyme список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества w.Thyme, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 547  Сообщение № 6527 показать
ответ -только после авторизации

автор: ARISTARH сообщение 6524

Другое дело если бы разница в количестве слов была существенна, а так....

не скажи, разница есть  "на вы" - хороший повод дистанциироваться  Сказал глупость



03.05.2010г. 0:26:11


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
 
  Альдерамин список всех сообщенийSr. Poster Качества Альдерамин, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 124  Сообщение № 6525 показать
ответ -только после авторизации

Насчет полезности - бесполезности интеллектуальных игр не знаю , но то, что мозг надо держать в " тонусе" и позволять ему решать интеллектуальные задачки , у меня сомнения не вызывает.Ленность ума , на мой взгляд , ведет к деградации. Когда-то давно я читал совершенно противоположную статью , что люди , до глубокой старости занимающиеся ителлектуальной деятельностью , реже впадают в маразм , чем их ровесники , забившие на на мыслительный процесс и живущие мыльными операми или копающиеся в огороде на грядках..



02.05.2010г. 22:21:01


Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь.Л.Н.Толстой
 
   ARISTARH список всех сообщенийNewbieСообщений: 4  Сообщение № 6521 показать
ответ -только после авторизации

Думаю Вы по своему правы.
Но к умственной тренировке можно отнести как мне кажется почти все что угодно - кроме разве что простого созерцания, только бы это нравилось или по крайней мере не грузило.
А вообще как мне кажется, мозг это настолько противоречивый, загадочный и до конца неизученный орган, что спорить, если бы это пришлось делать - не за что бы не взялся.
Что скажете?

02.05.2010г. 12:35:19
 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 6520 показать
ответ -только после авторизации

Тем не менее когнитивные упражнения являются профилактикой старческого слабоумия,болезни АльцгеймераМозги так же можно накачать как мышцы тела.Для умственной работы требуется обильное кровоснабжение мозга.Появляются новые сосуды,улучшается снабжение мозга кислородом.Другое дело техника тренировки.Известно ,что хорошо запоминается то,что особо значимо для воспринимающего.Зазубривание текста это перегрузка для мозга.Для плодотворной тренировки необходим творческий подход.Т.е умственная работа приносит пользу и удовлетворение когда будет оценена другими.Появляется востребованность,а вместе с ней и значимость.

02.05.2010г. 12:22:24
 
   ARISTARH список всех сообщенийNewbieСообщений: 4  Сообщение № 6524 показать
ответ -только после авторизации

Как я могу писать на "ТЫ", если я даже незнаком с человеком?!
Да и если даже на то пошло, то по моему несоставит труда написать что "ты", что "вы" -
там и там всего две буквы.
Другое дело если бы разница в количестве слов была существенна, а так....

02.05.2010г. 15:35:49
 
  Клон список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Клон, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1175  Сообщение № 6522 показать
ответ -только после авторизации

Скажу то,что "загадочность" мозга это надуманное - за неимением достаточной мотивации изучать азы понимания работы мозга и психики.На "Форнит" есть самые необходимые проверенные материалы,которые в популярном изложении развенчают ореол "загадочности".Конечно для этого потребуется немало времени (даже сказал бы очень много)но это стоит того так как имеем дело с органом ,который постоянно при нас - на наших плечах.Кстати здесь на форуме в обязательном порядке обращение на "ТЫ"

02.05.2010г. 12:53:26
 
  SergM список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Род: Мужской Сообщений: 149  Сообщение № 14213 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 6529:
Любая тренировка касается совершенно конкретных поведенческих программ для конкретных условий

Разумеется. Тогда у меня вопрос.

Вот известно, что последние 10-20 тыс лет масса человеческого мозга реально уменьшалась.

Так же известно, что актуальность - произведение новизны и значимости, и сознание или интеллект или творческие способности - все это запускается актуальностью.

Тогда вопрос:

Каково распределение важности при развитии мозга между запечатлением в результате борьбы на выживание и просто интересом-любопытством? Что тут сильнее разовьет мозг?  (Я имею в виду онтогенез, а не филогенез, хотя и это тоже интересно)



08.04.2017г. 15:57:18


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
 
Страницы: 1 2 3 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>