Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9184
Вернуться к исходному документу
Опасно, когда власть вмешивается в науку
(Для начала - 10 последних)
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 
Пит (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 6287 показать
ответ -только после авторизации

Да , возможно, я не совсем правильно выразился. Работаю в финансовой сфере , отлично вижу , куда деваются бюджетные денюжки.Государство неплохо финансирует свои сферы , но верхи имеют , а низы их не видят.
Вот если бы науку сделать религией , вот тогда бы вся благотворительность , попадающая в РПЦ ( и от государства , и от частных граждан) , пошла бы в науку. Но кому это нужно? Религия обещает блага земные и неземные за жизнь смиренную , а что наука может пообещать?

25.03.2010г. 10:13:37
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 6286 показать
ответ -только после авторизации

Спасибо, kak, за ссылку. Обратил внимание на результаты голосования?

25.03.2010г. 9:58:35
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 6285 показать
ответ -только после авторизации

Для Пит:
«Люди от науки очень не любят заниматься финансовыми вопросами». Наверно, это про тех, кто «для науки», а те, кто «от науки» и создают секреты из своей алчности, так как для науки ничего не могут. «Авантюристы со связями…»: http://www.inauka.ru/science/article99740.html


25.03.2010г. 9:36:42
 
Пит (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 6284 показать
ответ -только после авторизации

автор: sergish сообщение 6282
Вот создал бы какой-нибудь авторитет от науки фонд общественный

Точно , я вот про Перельмана как раз об этом и подумал , чтобы он свой будущий миллион вложил в такое дело.Но он точно за " прозрачностью" следить не будет - не до этого ему.Люди от науки очень не любят заниматься финансовыми вопросами.А те , кто ими занимаются , видя бесконтроль , начинают потихоньку залезать в общественный карман

25.03.2010г. 9:22:12
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 6283 показать
ответ -только после авторизации

ПРОЗРАЧНО – единственное, что важно для науки. Да, и не только. В любой социальной деятельности это открытость и ответственность. Там где секреты, там социальная несправедливость (беспредел) и монополизм.

25.03.2010г. 8:49:06
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 6282 показать
ответ -только после авторизации

Вот создал бы какой-нибудь авторитет от науки фонд общественный. Организовал бы все образцово-прозрачно. Ну как в доказательстве математической теоремы. Кое-кто поверил бы в это дело, денежки какие-то собрали бы. С миру по нитке. Выкупать эфирное время на телеканалах для правильных передач итп. Ну а если бы не собрали, значит не судьба. И ныть тогда не стоит - народ достоин самого себя.

25.03.2010г. 7:13:52
 
Пит (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 6280 показать
ответ -только после авторизации

Где-то на Форните уже обсуждались « Академии кислых щей».

Из Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/Академия
«В РФ имеются 6 государственных[1] академий наук, в том числе Российская академия наук и пять отраслевых академий: Российская академия медицинских наук, Российская академия образования (Академия педагогических наук), Российская академия сельскохозяйственных наук, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия художеств. Эти академии, согласно статье 6 федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике», являются «имеющими государственный статус некоммерческими организациями (учреждениями)». Академии наук координируют деятельность научно-исследовательских институтов и других научных организаций. Члены академий наук делятся на действительных членов (академиков) и член-корреспондентов. Учёное звание академика (членкора) присваивается пожизненно. Новые члены академии выбираются на освободившиеся места путём кооптации на общих собраниях академии.
В России согласно Федеральному закону от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» научные работники вправе создавать на добровольной основе общественные объединения (в том числе научные, научно-технические и научно-просветительские общества, общественные академии наук) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об общественных объединениях[2]. Согласно названному закону общественные академии наук участвуют в координации научной и (или) научно-технической деятельности и действуют в соответствии со своими уставами и законодательством Российской Федерации. Органы государственной власти Российской Федерации могут привлекать на добровольной основе общественные объединения научных работников к подготовке проектов решений в области науки и техники, проведению экспертиз, а также на основе конкурсов к выполнению научных и научно-технических программ и проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета. Многие из созданных общественных наук являются прибежищем псевдонауки[источник не указан 114 дней]. В Белоруссии с 2006 года запрещена[источник не указан 114 дней] регистрация негосударственных организаций, в название которых включено слово «академия»; такая возможность обсуждается и в России[источник не указан 114 дней].
Академии наук в некоторых странах мира (в частности, бывшие республики СССР и страны Восточной Европы) повторяют российскую модель, в других странах имеют статус негосударственных организаций с ограниченным почётным членством.»


Вот и наплодились у нас сплошные общественные «Академии» и « академики» , о которых никто не слышал . Но звучит гордо! Достаточно внести в такую Академию членский взнос ( чем больше , тем лучше), как тебе автоматически присвается почетное звание . Поэтому , люди , далекие от нашего законодательства очень легко ловятся на уловки новоиспеченных мошенников.
Привожу выдержки из Устава Российской Академии наук. Лично мне на статус
« государственный» как-то ближе .http://www.ras.ru/about.aspx


«I. Общие положения
1. Российская академия наук учреждена по распоряжению императора Петра I Указом Правительствующего сената от 28 января (8 февраля) 1724 г. Она восстановлена Указом Президента РСФСР от 21 ноября 1991 г. № 228 "Об организации Российской академии наук" как высшее научное учреждение России.
На территории Российской Федерации Российская академия наук является правопреемницей Академии наук СССР.
2. Российская академия наук является некоммерческой научной организацией, созданной в форме государственной академии наук. Российская академия наук руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и настоящим уставом.
.
Полное наименование организации - Российская академия наук. Сокращенное наименование организации - РАН.
Место нахождения Российской академии наук: г. Москва, Ленинский просп., д. 14.
III. Члены Российской академии наук и иностранные члены
Российской академии наук
15. Членами Российской академии наук являются действительные члены Российской академии наук (академики) и члены-корреспонденты Российской академии наук, избираемые общим собранием академии. Выборы в Российскую академию наук проводятся в соответствии с настоящим уставом и положением о выборах в Российскую академию наук, утверждаемым общим собранием академии.
16. Действительными членами Российской академии наук избираются ученые, обогатившие науку трудами первостепенного научного значения. Членами-корреспондентами Российской академии наук избираются ученые, обогатившие науку выдающимися научными трудами.
Членами Российской академии наук избираются ученые, являющиеся гражданами Российской Федерации. Члены Российской академии наук избираются пожизненно.
Главная обязанность членов Российской академии наук состоит в том, чтобы обогащать науку новыми достижениями.
17. Правительством Российской Федерации устанавливаются:
а) численность действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук по представлению общего собрания академии;

б) оклады за звания действительных членов Российской академии наук и членов-корреспондентов Российской академии наук.
19. Иностранными членами Российской академии наук избираются крупнейшие зарубежные ученые, получившие признание мирового научного сообщества. Иностранные члены Российской академии наук избираются общим собранием академии. Выборы иностранных членов Российской академии наук проводятся одновременно с выборами членов Российской академии наук, не реже 1 раза в 3 года. Количество вакансий для избрания иностранных членов Российской академии наук и их распределение по отделениям академии устанавливаются президиумом Российской академии наук.
отделений Российской академии наук, заместителям президента Российской академии наук.
VI. Организации, подведомственные Российской академии наук
Научные организации Российской академии наук
67. Научными организациями, подведомственными Российской академии наук, являются институты, научные центры, обсерватории, научные станции, ботанические сады, библиотеки, архивы, музеи, заповедники и иные организации.
VIII. Заключительные положения
92. Российская академия наук хранит рукописи ученых, деятелей литературы, культуры и искусства, другие материалы, представляющие историческую ценность, а также архивные материалы академии и подведомственных ей организаций в архиве академии, в архивах ее научных организаций и в библиотеке академии, не сдавая их в государственные архивохранилища.
Организация хранения, комплектования, учета и использования документов в архиве Российской академии наук, в архивах ее научных организаций и в библиотеке академии осуществляется в соответствии с правилами, утвержденными специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
93. Общее собрание Российской академии наук, президиум академии и ее отделения имеют печати, порядок пользования которыми определен специальным положением, утверждаемым президиумом академии. Региональные отделения и региональные научные центры Российской академии наук, институты и приравненные к ним научные организации академии в соответствии с их уставами имеют печати с изображением Государственного герба Российской Федерации и с обозначением своего полного наименования.


Sergish , а « Бибигон» я тоже смотрю – замечательная передача , для себя тоже
нового чего узнаю.



24.03.2010г. 16:08:47
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 6279 показать
ответ -только после авторизации

Как это все, действительно, мерзко...
Названия "Академия" надо сертифицировать - верно.
А еще, конечно, надо душить заразу эфиром. В смысле телеэфира. Других методов что-то не видно. Потому что, действительно, много объективных причин падения образовательного уровня. Даже в глобальном масштабе.

Вот, т-к Культура затеял, похоже, интересный проект... Что-то подобное надо создавать на регулярной основе, системно. По любому поводу нужно признанных ученых, особенно молодых, затаскивать в обзор телекамер. Даже когда они на рыбалку ходят, блин!

Пусть лекции снимают и показывают. Чего проще то? Какие замечательные лекции показывают на "Бибигон" по истории России. Для детей, вроде, а как познавательно для взрослых! Предложение рождает спрос - надо пробовать.

24.03.2010г. 9:51:18
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 6277 показать
ответ -только после авторизации

>> Возможно, описанный генератор генерирует вовсе не "торсионное поле". Какая разница?

Разница в том, что название "торсионные поля" стало термином у их адептов и любые факты, которые "объясняют" торсионными полями сразу становятся их козырями, а то, что это совершенно другой, и даже не полевой эффект, уже пофиг :)



23.03.2010г. 18:32:26


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   evg список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Сообщений: 139  Сообщение № 6276 показать
ответ -только после авторизации

Пора бы,конечно,переходить на новые способы очистки питьевой воды.хлором "чистить" воду-прошлый век.а то,что власть пихает свою запатентованную откровенную лажу в виде петриковских фильтров,да еще имея свой интерес-это полная ..

23.03.2010г. 21:30:21
 
Страницы: 1 2 3 4 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>