Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/9497
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи Чрезмерные увлечения
- показывать мусор
Страницы: 1 2 ВСЕ 
Пит (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 6246 показать
ответ -только после авторизации

nan , статья хорошая , все остальные - тоже.Но вот у меня всегда вопрос: наверное , люди , занимающиеся всеми психоделическими практиками ( как ты их обозначил) , все же , предрасположены к ним? Ведь не каждый же в секты попадает и алкоголиком становится.Вот и психопатов сейчас исследовали и сделали вывод:

http://www.gzt.ru/Gazeta/-psihopaty-slishkom-siljno-orientirovany-na-/295909.html

"Психопаты, как говорит один из авторов исследования Джошуа Бакхольц, могут быть просто слишком заинтересованы в результате — настолько, что все опасности и запреты перед этим попросту блекнут. И дело, как показывают эксперименты, не в воспитании или дурном характере. Мозг психопатов в принципе иначе воспринимает реальность из-за повышенной активности дофаминовой системы.Мозг психопатов в принципе иначе воспринимает реальность из-за повышенной активности дофаминовой системы."

И виной всему- дофамин.



20.03.2010г. 0:53:24
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 6250 показать
ответ -только после авторизации

>> И виной всему- дофамин.

не верный вывод... потому, что это - всего лишь средство неспецифического задания эмоционального контекста. Если у тебя утром фиговое настроение, то тебе просто труднее улыбаться и воспринимать шутки, но это не значит, что ты можешь корректно оправдаться: я не виноват: у меня фиговое настроение, хотя именно так многие и оправдываются :) Ты не убъешь кого-то, не совершишь то, что связано прежним опытом с большим негативом, хотя и вполне можешь швырнуть тапок в кота, который, конечно, злорадно посматривает на тебя не выспавшегося. А тот, кто может убить уже имеет соответствующие автоматизмы и соответствующий опыт (если это вообще взрослый человек, а не ребенок).

Да, у людей сильно варьируют особенности гормональной регуляции (хотя и они поддаются коррекции личным опытом), но это - самый начальный уровень реагирования, который жизненным опытом перекрывается так, что подчас от него не остается и следа. Это - как слабый от рождения ребенок, занимаясь эффективным тренингом, становится атлетом.

Только очень сильные наследственные разбалансировки. которые делают вообще не возможным корректирование поведения личным опытом, оказывают решающее влияние.



20.03.2010г. 9:08:25


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Пит (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 6251 показать
ответ -только после авторизации

Хорошо. Тогда поставлю вопрос несколько иначе. Я не силен в нейрофизиологии
(- биологии) , поэтому попробую по- дилетантски как-то его объяснить.
Все мы знаем , что есть пессимисты , есть оптимисты. Знаю уже лет 30-ть одного человека , который , как он сам говорит , « все видит в черном свете».Я никогда не видел радости в его глазах , даже когда его заветные мечты осуществляются. Хотя рос в достаточно благополучной семье , родители его любили и до сих пор любят. Мне почему-то кажется , что все дело в его мозгах. Может , там процессы как-то не так идут , может , что-то связано с веществами , находящимися в нем , но , вообщем , как бы он сам себя не пытался порадовать и воодушевить , у него всегда « все плохо».
Вот я и думаю , что все те , кто увлекаются психоделическими практиками , имеют какие-то внутренние нарушения на уровне психологии или нейрофизиологии. Неплохо бы проследить причины , по которым тот или иной экземпляр попадает от них в зависимость .


20.03.2010г. 11:19:13
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 6253 показать
ответ -только после авторизации

>>мы знаем , что есть пессимисты , есть оптимисты

они всю жизнь всегда или пессимисты или оптимисты?

Да, есть случаи, когда человек сломался и почти постоянно находится в суровом эмоциональном контексте. От рождения такое бывает чрезвычайно редко, а вот травма в детстве к этому приводит неизмеримо чаще. Или результат воспитания (влияние авторитарности, религии, субкультуры). Или человек был настолько чем-то поражен, что это стало доминировать постоянно, определяя и преимущественный эмоциональный контекст.

Такие случаи - не типичны, это - границы нормы. А типично когда человек в одних обстоятельствах суров, в других расслаблен и отзывчив, в третьих сосредоточен, в четвертых голову сносит от чувств и еще много всяких таких состояний. Развитие многих эмоциональных контекстов - норма, ограничение только очень небольшим числом - уже граничное состояние. Почти нет чистых оптимистов-пессимостов, это - расхожий фольклор или отдельные далеко не нормальные случаи, а обычно при разных обстоятельствах могут быть самые разные прогностические оценки.

А вот мистиков - до фига. В норме - это нормальный этап развития: нужно переболеть мистикой, проверить все такое на себе, выработать свое отношение. К этой норме добавляются доверчивые, попавшие под влияние, психонавты-приколисты, зомбированные верующие.



20.03.2010г. 18:18:32


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Пит (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 6254 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 6253
В норме - это нормальный этап развития: нужно переболеть мистикой, проверить все такое на себе, выработать свое отношение.

Согласен.Я тоже всем этим в свое время переболел , даже наркоту покурить попробовал.Но мне , например , ничто не доставляло удовольствия , может , лишь временное.А ведь некоторые кайф от всего ловят.Те же осознанные сновидения - так до сих пор и не пойму - зачем ими заниматься?

20.03.2010г. 18:37:39
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 6258 показать
ответ -только после авторизации

Искать методы улета в кайф очень характерно для раннего возраста и что только не пробуют. Чуть старше - уже с более исследовательской подоплекой, типа вот мы изучаем. А еще старше, те, кто стал прагматически расчетлив, уже делает на этом деньги, проводит семинары и окучивает салажек.



21.03.2010г. 20:03:16


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  w.Thyme список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества w.Thyme, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 547  Сообщение № 6260 показать
ответ -только после авторизации

1. Где тонко, там и рвётся.

2. Шаманить - не всем дано.

3. А где вы видели *нормального* шамана?

4. Не зная брода, не сунься в воду.

5. сорри, но внедрение оккультного в массы, и что бы без последствий...



21.03.2010г. 22:00:20


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
 
   Prophet список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Prophet, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 345  Сообщение № 6268 показать
ответ -только после авторизации

Из статьи:
...Если человек мечтает, пусть хоть сколько безудержно, но понимает, что это - лишь фантазия, ассоциирует метку: я это придумал, это - не реальность, не связывает с оценкой предельной убежденности в истинности такой фантазии, то и нет вреда.

С ума сходят, выиграв большие деньги, оказавшись в совершенно невероятной ситуации, от неожиданного предательства или горя, от всего того, что способно поразить воображение на время, достаточное для истощения перевозбужденных зон мозга в условиях стресса и получить необратимые органические поражения.

Рецепт обеспечения адекватности и избегания зависимостей: быть как можно ближе к реальности, твердо стоять на земле, а не летать в мечтах только силой своего воображения, а не реально достижимой возможности.

Нан, вот хотелось бы узнать подробнее про возможность истощения. Могут ли быть какие-либо последствия для человека, если он КАЖДЫЙ ДЕНЬ, постоянно ВСПОМИНАЕТ И ПРОКРУЧИВАЕТ В ГОЛОВЕ какие-то значимые моменты из своей жизни? Возможно, с целью разобраться в прошлой ситуации, а возможно чтобы получать удовольствие. Например, после расставания с девушкой он может поддерживать с ней дружеские отношения и одновременно вспоминать возможно САМЫЕ ЗНАЧИМЫЕ моменты в его жизни, включая интимные. Он вспоминает, как было с ней хорошо и потом переходить на плохие воспоминания о ней. То есть попеременно находясь в таких двух разных и сильно эмоциональных контекстах. И это принимает характер навязчивых мыслей, зависимым состоянием. Он просто не может не думать о ней, но это не любовь...Возможно, это как-то связано с зависимостью, связанной с доминантой, и единственный способ избавиться - найти новую, более сильную значимость.

Но все же... Вот какие КОНКРЕТНО ПОСЛЕДСТВИЯ этого? Ведь здесь изначально метка, что это не фантазии, а именно реальность, но о прошлом. Да и судя по первой цитате, вреда нет. Но.. Как-то помню, опасность вроде в том, что воспоминания постоянно модифицируются. Хотя какой в этом вред - непонятно.
В общем, очень хотелось бы поподробнее об этом

23.03.2010г. 1:42:07
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12231 E-Mail  Сообщение № 6269 показать
ответ -только после авторизации

истощение ни с чем не спутаешь. Это состояние схоже с переживаниями при лишении сна длительное время: спутанность, лезут мысли без контроля, тяжелое напряжение. При психопатиях с таким истощением сон уже практически не возможен или не дает эффекта из-за сильнейшего доминирования очагов перевозбуждения. Как ни странно такое перевозбуждение может проявляться в вялом, сумеречном поведении из-за мощного латерального торможения от очагов, хотя могут возникать и вспышки гиперактивности.

Обычная же доминанта, например, при творчестве, далека от такого перевозбуждения, что аж метаболизм в этих зонах не может нормально обеспечиваться и клетки физически отмирают. Оно нормально обеспечивается и нормально может существовать десятилетиями или всю жизнь. Хотя так же сон не способен гасить сильную доминанту, и она остается на следующий день, определяя мотивацию.



23.03.2010г. 9:48:59


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Prophet список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Prophet, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 345  Сообщение № 6467 показать
ответ -только после авторизации

Почитал про истощение подробнее и в поиске средств против истощения мозга (нервно-психического) случайно наткнулся на мозговые капсулы http://sigcess-orsk.narod.ru/sucun.html . Естественно, я понимаю, что переход к фармакологическим препататам - это крайний случай. Но в их рекламе очень интригует "Функция мозговых капсул «Суцун» состоит в содействии росту клеток мозга и развитии центральной нервной системы, восстановлении клеток мозга, увеличении роста клеток головного мозга и содействии регенерации клеток головного мозга центральной нервной системой."

Лично я до этого считал, что умершие клетки головного мозга вследствие локального перегрева и истощения больше "не оживут"...

18.04.2010г. 15:57:53
 
Страницы: 1 2 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>