Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8297
Вернуться к исходному документу
Обсуждение Основные механизмы творчества
- показывать мусор
(Для начала - 10 последних)
Страницы: 1 2 ВСЕ 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 9370 показать
ответ -только после авторизации

автор: SleepWalker сообщение 9369
В общем для себя неожиданно пришел к выводу...

...ну, и, естественно, это только часть /наработанная и проверенная/ общей, жизенной стратегии-философии - твоей, личной, адаптивности. Может, и еще что-то появится со временем, еще какой-нибудь новый кусок-пазл, в дополнение ко всем остальным. Или трансформируется какой-либо предыдущий, но, и "старый" никуда не денется )
И этим всем можно пользоваться при случае, выбирая из числа множества других, сообразно обстоятельствам.

21.01.2012г. 13:25:47


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
   eMTiVi список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 29  Сообщение № 9371 показать
ответ -только после авторизации

Забавно. Имеете "чрезмерную развитость механизмов творчества", что пришли к таким выводам?
Хотя, если считаете, что творческому человеку - "результаты своего поведения во многих бытовых ситуациях просто невозможно адекватно предсказать", то вопрос не по адресу.

Каша у вас в голове. Очень крутая.

Хотя, вы, похоже, начинаете мыслить... и даже в правильном направлении. Глядишь, ещё творческим человеком станете.


21.01.2012г. 13:30:07
 
   SleepWalker список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества SleepWalker, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 219  Сообщение № 9372 показать
ответ -только после авторизации

автор: eMTiVi сообщение 9371
Имеете "чрезмерную развитость механизмов творчества", что пришли к таким выводам?


В данном случае по "чрезмерной развитостью" подразумевается явная разбалансированность автоматического/исследовательского поведения в сторону исследовательского. Да представте себе у меня это наблюдается, в детстве - вплоть для явных симптомов дефицита внимания.

автор: eMTiVi сообщение №9371
Каша у вас в голове. Очень крутая.

Вы меня совсем не знаете. откуда такие выводы? Выпендрится хочется?

21.01.2012г. 13:43:58
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 9373 показать
ответ -только после авторизации

автор: eMTiVi сообщение 9371
Хотя, вы, похоже, начинаете мыслить... и даже в правильном направлении

Когда Вы идете по улице, по давно знакомому маршруту, Вы не замечаете ничего, мозг отслеживает сам все ваши премещения, по давно заложенной в нем Вами же программе-цепочкам автоматизмов. Вы даже можете про что то думать, про то, как приготовить дома пирог, чтоб он получился еще вкуснее, чем в "прошлый раз".
Но, увидев краем глаза неожиданно появившуюся лужу, Вы моментально сфокусируетесь на своем маршруте, сразу все оцените-подумаете и обойдете или перепрыгнете ее. И будете дальше думать про пирог.
Так вот, в данном случае кусок ваших мыслей "про лужу" и про "еще вкуснее" - творчество. А все остальное - чистые программки-автоматизмы, разбросанные по всему мозгу в хаотическом /если представить материально/ порядке. Но, тем не менее, очень жестко связанные между собой в плане психики.

Вы, действительно, говорите несколько параллельно со здешними "обитателями". Хотя, вполне вероятно - и об одном и том же. Быть может, стоит немного абстрагироваться от Ваших, личных представлений, пускай и связанных с практически непререкаемыми авторитетами? /Павлов и др./. Ну, хотя бы просто для эксперимента... )
http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/psy_basic/psy_basic.php

21.01.2012г. 14:01:36


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 9383 показать
ответ -только после авторизации

автор: eMTiVi сообщение 9379
Утрачено понимание - что такое образ

Когда мне холодно, это выражается в субъективном ощущении "холодно", вот как мне именно и конкретно холодно, это зависит от ситуации, в которой я и нахожусь на данный момент. К примеру - сел с утра в машину в 20-градусный мороз без шапки и в легкой курточке. И это - пока действительность, она еще не превратилась в образ.
Потом, хоть через год, я могу воспроизвести в памяти это свое "холодно" в виде смысла, который у меня давно уже лежит в голове, или эмоционального контекста, что, впрочем, почти неотделимо одно от другого. И, к этому, моему, совершенно бесплотному и понятному только мне одному смыслу /читай - закрепленной мысли/, я уже смогу приклеить-нафантазировать какой угодно образ, хоть "в машине", хоть "тепло ли те девица?" и представить себя на месте этой красавицы. Да могу просто представить се "гусиную кожу", что угодно, то и будет у меня в виде образа под названием "холодно" )

Далее - я могу любой из этих образов облечь-формализовать в словесную форму и рассказать, самому себе или еще кому - неважно. Вот такие преобразования.
Но, факт тот, что я почти никогда не думаю ни образами, ни, тем более - словами, я думаю этими самыми своими абсолютно бесплотными и безликими смыслами и эм/контекстами. Потому как развивать дальше каждую свою мысль в образ, да еще описывать ее словами... зачем мне это? А когда тогда жить? Сесть и медитировать, выходит.

Также происходит и со всем, буквально со всем моим "мышлением" - образы, а тем более слова, мне просто не нужны, они занимают львиную часть загрузки мозга и только отвлекают. Если я буду идти по улице и формировать в голове каждую мелочь в виде образа, да еще и творчески, да еще и описывать все это словами... ну, мож у грудных детей такое и творится в их маленьких головах, пока они как чистый лист бумаги. Но, им это позволительно, обеспечением жизнедеятельности за них занимается мама с папой, если они есть.

Ну, а сама мысль-смысл-эм/контекст - результат химпроцессов в тканях мозга, которые и выражаются в субъективном ощущении "мысль". А вот что видится уже в этом субъективном ощущении и каждой конкретной личности - смысл, эмоция, образ, слова или страшная рожа из ужастика, это уже просто рабочие вопросы и решаются по ходу дела. Если это нужно.
Вывод - по Вашему, я живу на одной сигнальной системе, и ничего так, не кашляю )

И последнее, статья, вот та, что Вам понравилась - не моя. Это совершенно точно.

22.01.2012г. 18:18:55


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
   eMTiVi список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 29  Сообщение № 9384 показать
ответ -только после авторизации

автор: arctic сообщение 9383
И это - пока действительность, она еще не превратилась в образ.


Знаете, как отреагирует умный человек на такое заявление?
Пожмёт плечами и отвернётся.
А я глупая. Всё пытаюсь объяснять. Хотя у меня уже имеется опыт работы со здешними форумами.

Ладно, я ещё раз объясню, а потом отвернусь.

Откуда вы знаете, что есть действительность?
Сенсоры подсказали?
Т.е. ваши сенсоры сняли копию с действительности.
Сигналы отправились в мозг, который их обработал, превратив во что?
В электромагнитный слепок действительности, который мы и называем образом.

Узнать о существовании внешнего мира наш мозг может только взяв в себя его сенсорный слепок - образ. Без этого - никакого разума просто не будет. Будет кусок протоплазмы.

«Хотя наша картина мира выглядит единой и согласованной, на самом деле ее создает активность тридцати (или более) различных зрительных областей в коре, каждая из которых имеет множество трудноопределимых функций». Не следует думать, что речь идет о тридцати фрагментах картинки: ситуация еще сложнее. Когда мы смотрим на стул, продолжает Рамачандран, его изображение отпечатывается на сетчатке нашего глаза, и на этом «понятное» заканчивается. В мозгу у нас нет экранчика, на который проецировалось бы изображение стула для нашего «внутреннего взора». Кстати, эта старомодная метафора мешает осознать простой факт: внутри нашей головы нет никаких глаз, которые могли бы взирать, там идут другие процессы. Образ стула, передаваясь с сетчатки по зрительным нервам, хранится в нашей памяти в закодированном виде — так, если мы скачаем с торрентов «Завтрак у Тиффани» и откроем его редактором файлов, то не найдем изображения Одри Хепберн. Желающим смотреть кино из чужой памяти предстоит не кропотливый монтаж, а написание программы для воспроизведения видеофайлов неизвестного формата. Которые, кстати, пока еще не скачаны». Е. Котина Протез для воспоминаний «Химия и жизнь» №8, 2011 http://elementy.ru/lib/431453


23.01.2012г. 3:28:16
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 9385 показать
ответ -только после авторизации

>>Ладно, я ещё раз объясню, а потом отвернусь.

eMTiVi, все время удивляюсь:  откуда такое самомнение, что уже разобралась в этих вопросах настолько, что можешь "объяснять"? Судя по твои сообщениям тебе еще очень далеко даже от понимания сути субъективизации, хотя бы вот: "Узнать о существовании внешнего мира наш мозг может только взяв в себя его сенсорный слепок - образ. Без этого - никакого разума просто не будет.". Это и все?... - это - полная несостоятельность... Вот куда ближе к действительности: Субъективизация ощущений и личность.

При всем этом наивно-эзотерические вопросы: Откуда вы знаете, что есть действительность? Вот ликбез: Что такое реальность.

 

 

 



23.01.2012г. 8:07:47


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 9386 показать
ответ -только после авторизации

автор: eMTiVi сообщение 9384
как отреагирует умный человек

А я не умный челоаек, хотя и считаю сам себя довольно офигенным, это же не запрещено - считать там что-то самому себе, правильно.? Только я давно к этому привык и не думаю, что это что-то такое особенное.
А поэтому, про действительность я не "знаю", а опять же - считаю, что мне - холодно, и, почему бы не включить печку, а за это время выйти из машины, покурить и обмести с нее снег. За это время в машине будет тепло и рассогласование с действительностью будет устранено - чувство дискомфорта от ощущения "холодно" пропадет.

А, так как, пост выше написал я только про себя, причем сделал это специально, никто не сможет изменить мою "действительность", пока я сам этого не захочу, также, как и я чужую, к примеру - Вашу.
Так что, думаю, останемся при своих "действительностях", причем - по-любому. И будем оба "умные", каждый сам себе )
Пока!

23.01.2012г. 8:15:05


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
   eMTiVi список всех сообщенийJr. Poster Сообщений: 29  Сообщение № 9387 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 9385
Судя по твои сообщениям тебе еще очень далеко даже от понимания сути субъективизации


Если вы уже на пенсии, то, при более близком знакомстве, я вам позволю обращаться ко мне на "ты".
Во всех остальных случаях только на "вы".

Вы хотя бы теоретически можете допустить, что вашему поколению не додали каких-то знаний? Что, вы совершенно не понимаете - что такое искусство, творчество, талант?
Такие вещи требуют активного эмоционально - образного развития.
А вам никому - что такое образ объяснить невозможно.

О фантазии слышали когда-нибудь? Один из видов образного мышления.
Своему ребёнку как будете объяснять - что такое фантазия?
Талант совершенно невозможен и без ассоциативного мышления.
Вам - развивать талант, увы, поздно... время ушло... а вашим детям это тоже не нужно?
Способности, талант несложно развить... только, надо знать как... и начинать надо с самыми маленькими.

Ладно. Не буду тратить на вас время. По - моему, это бесполезно.



23.01.2012г. 8:47:53
 
  W - E список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества W - E, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Род: Женский Сообщений: 1488  Сообщение № 9388 показать
ответ -только после авторизации

автор: eMTiVi сообщение №9387

Если вы уже на пенсии

 

автор: eMTiVi сообщение №9387

я вам позволю

 

автор: eMTiVi сообщение №9387

вашему поколению не додали каких-то знаний

 

автор: eMTiVi сообщение №9387

вы совершенно не понимаете

 

автор: eMTiVi сообщение №9387

А вам никому - что такое образ объяснить невозможно.

Забрала одну Жизнь за всю эту галиматью. Призываю впредь выражаться корректней. Не переходить на личности. Обосновывать каждое высказывание. Насчет оскорблений. Больше этого не делай. Это мое личное Тебе предупреждение.



23.01.2012г. 9:22:52
 
Страницы: 1 2 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>