Пример блаженного нежелания видеть и понимать
В статье Блаженые показывается почему и как те, у кого укрепляется идея-фикс (самая важная идея, представления, которые имеют предельно высокую значимость), становятся не способными воспринимать любое, что противоречит ей. Они остаются в плену своей Идеи, отстаивают ее всеми доступными средствами (- истоки религиозного фанатизма и религиозных войн) нескончаемо, перекраивая все воспринимаемое так, чтобы оно хоть как-то соотвествовало Идее, оправдывало ее, даже если при этом воспринимаемое извращается до противоположности (как правило, зараженные предельно значимой Идеей, все предъявляемые недостатки поворачивают против предъявившего). Все доводы они воспринимают как агрессию потому, что эти доводы осмеливаются покушаться на самое для них дорогое. Интересно, что даже намеренно гротескную или сказочную подачу в медиа блаженные воспринимают за чистую монету.
Множество попсовых Идей ходит по рукам с подачи мошенников- авторов, вроде Трансерфинга Зеланда или фильмов вроде Послание воды и Секрет. На примере обсуждения фильма Секрет покажем психологию блаженного в действии. В данном обсуждении таким блаженным показал себя участник с ником Буржуй. Несмотря на любые доводы и приводимые материалы, в которых доказательно обосновывались утверждения, он изрекал только свои Истины так, как будто ему вообще не приводили никаких доводов. И это было не обсуждение, а его проповедь. Не важно насколько абсурдны или скороспелы отмазки. Их главное назначение - не доказать, а во что бы то ни стало укрепить пошатнувшуюся веру. Здесь нет понимания, а есть риторика - как достижения цели - не допустить падения идеалов.
Из оригинального обсуждения (сохраненная копия 640кб) взяты только самые характерные посты (потому, что большинство мнений - простое безосновательное голосование).
Наскоро зализав раны от "злостных недоброжелателей", там продолжались восторженные восклицания: "все работает!" несмотря ни на что :)
Описание фильма с кадрами из него смотрите в Про фильм Секрет (The secret).
Тема блога: Фильм Секрет (The Secret)
Секрет
Интригующее название для фильма, не правда ли?
Попалася мне на глаза пост Романа Пушкина в его блоге - “Дыхание жизни“. Там идет речь о том, как можно”прогнуть под
себя вселенную”, что мы - это есть результат наших мыслей. Об этом всем и снят
фильм “The Secret”. Не долго думая, поставил его на закачку, а сегодня с утра
посмотрел (ссылка есть в посте “Дыхание жизни”).
Да, интересный фильм, правильные идеи. Но
для себя лично ничего не нашел - я это УЖЕ ЗНАЛ Даже в детстве я уже говорил - “мне это
уметь не нужно, я буду специалистом в своем деле и на меня будут другие
работать” А
сейчас я всегода стараюсь не думать о негатином, генерировать только
положительное и позитивно смотреть на мир.Чего и вам всем советую! :)P.S. Чтобы
бесплатно скачать фильм ”Секрет” (”The Secret”) - зайдите по
ссылке, что я дал в первом абзаце поста.
Июль 12th 2007 in Обо
всем