На главную страницу сайта Fornit  
Короткий адрес страницы: fornit.ru/11169

Список произведений flora-nazar

философские аспекты жизни
21.06.2016ПИРНАЗАРОВА Ф.Н. Парадигма коэволюции сопряжённых биосистем. flora-nazar
В статье обсуждаются вопросы симбиогенеза партнёров сопряжённых биосистем. Представлена информационно-энтропийная парадигма коэволюции сопряжённых биосистем со схематическими моделями формирования из векторов устойчивости потока Силы Жизни, которая с появлением мышления и Разума обращается в Силу Духа. Обсуждаются Сила жизни как источник и движитель коэволюции сопряжённых биосистем, философские аспекты парадигмы коэволюции сопряжённых биосистем и Ноогенез – коэволюция Ноосферы и Биосферы.
история ВОВ
20.06.2016Пирназарова Ф.Н. Вклад Узбекистана в победу над фашизмом. flora-nazar
Народ Узбекистана, стойко преодолевая все трудности и невзгоды военного времени, день и ночь неустанно трудился и внес достойный вклад в победу: обеспечение фронта вооружением и продовольствием, размещение эвакуированных заводов и налаживание на них выпуска продукции, необходимой прежде всего для фронта и армии, прием и обустройство эвакуированного населения и детей-сирот, депортированных народов, участие воинов- узбекистанцев в действующих армиях на фронтах сражений.
Биология
21.06.2016Пирназарова Ф.Н. ЧТО ЕСТЬ ЖИЗНЬ? Информационно-энтропийная модель живых систем. flora-nazar
В статье освещаются экспериментальные результаты физико-химических исследований взаимодействия партнёров системы хозяин-паразит, чтобы дать возможный ответ на сакральные вопросы науки: «В чём состоит коренное отличие живого от неживого? Что есть жизнь?» Предлагается гипотеза предбиологической эволюции и возникновения жизни. Разработана информационно-энтропийная модель живых систем, которая даёт возможность определения качественной специфичности биологической формы движения материи - цикличности и равновесия энтропийных и информационных процессов в целостной 2-хкомпартментальной живой системе.
16.06.2016Пирназарова Ф.Н. Динамический баланс энтропийных и информационных процессов в сопряжённых биосистемах flora-nazar
Основная задача исследования состояла в изучении кинетики одновременно двух противоположно-направленных процессов - свободно-радикальных и антиокислительных - в различных по устойчивости растениях хлопчатника Gossipium hirsutum при инфицировании отличающимися по вирулентности нагрузками рас гриба Verticillium dahliae Klebahn. Результаты экспериментов показали, что уровень антиокислительной активности липид-пигментных комплексов (АОА) в образцах замороженных листьях хлопчатника изменяется в кинетике последействия паразита антибатно кинетике радикальных процессов. Пульсирующая концентрация парамагнитных комплексов ионов Мn+2 в зелёных листьях хлопчатника синхронно связана с концентрацией активных промежуточных радикалов - семипластохинонов, регистрируемых на спектрометре ЭПР при g = 2,00 и t= -100±10С. Было показано, что текущая концентрация ПК Мn+2 становится сигнальной, характеризуя интенсивность окислительных и радикальных, т.е. энтропийных процессов – Redox-signaling. Кинетика изменения содержания антиоксидантов в контрольных и опытных образцах листьев характеризует направленность антиэнтропийных информационных процессов.rnТогда качественной специфичностью биологической формы движения является динамическое равновесие противоположно-направленных процессов – энтропийных и информационных, развитие структурной компартментализации этих двух противоположных функций, реактивности и чувствительности мембранных структур живой клетки - целостной биологической системы.
15.06.2016К ВОПРОСУ О КРИТЕРИЯХ НАДЁЖНОСТИ И ФАКТОРАХ КОЭВОЛЮЦИИ ПАРТНЁРОВ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАСТЕНИЕ-ХОЗЯИН - ПАРАЗИТ flora-nazar
Показаны экспериментальные результаты изучения окислительных и антиокислительных процессов в динамике раннего взаимодействия в системе растение-паразит. На основании физико-химических исследований мембранных процессов при взаимодействии растений хлопчатника с вертициллёзным грибом рассматривается проблема надёжности растительных систем. Обсуждаются вероятные механизмы реактивности и чувствительности растительных клеток и мембран.
Обсуждение Еще не было обсуждений.


   
 посетителейзаходов
сегодня:00
вчера:00
Всего:174217