На главную страницу сайта Fornit  
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8756

Список произведений Palarm

Биология
20.12.2020Фасеточный глаз Palarm
В статье кратко обобщается накопленный материал о функционировании зрительной системы насекомых, состоящей из фасеточного глаза, дорсальных/латеральных глазков и связанной с ними нервной системы. Делаются предположения о причинах именно такого развития зрения насекомых и сравнивается его функциональность с камерным глазом позвоночных. Результатом предполагается более глубокое понимание эволюции зрительной системы.
07.11.2020Сетчатка Palarm
В статье приводится краткое обобщение известных на сегодняшний день данных о физиологии сетчатки, на примере ее функционирования у приматов, где она получила наибольшее развитие в плане сложности организации. С ней сравнивается цифровая фотоматрица, применяемая в оптических приборах, и делаются предположения, почему в природной реализации сделано так, а не иначе. Статья больше напоминает конспект с осторожными утверждениями, требующими дальнейших исследований. Так сделано умышленно, чтобы не вводить в заблуждение читателей пафосными тезисами, как будто бы указывающими на общепринятые положения. У меня лично после проработки найденного материала сложилось мнение, что у профильных специалистов по-прежнему нет достаточного понимания функционального назначения многих типов нервных клеток сетчатки и соответственно зрительной системы в целом. Как то детектируется движение, каким-то образом синхронизируются циркадные движения глаз, на основе сигналов сетчатки формируется зрительный образ и т.д. И тем не менее общие выводы о ее функциональности как части зрительной сенсорной системы сделать можно.
искусственный интеллект
05.02.2023Проблемы восприятия программной реализации искусственного разума Palarm
Наблюдая бурный рост нейросетевых технологий, появление возможностей, о которых относительно недавно уверенно говорили, что это дело отдаленного будущего, возникает естественный вопрос: когда же наконец будет создан такой «интеллект», который практически не возможно будет отличить от человечьего. Проблему последствий внедрения такого девайса в нашу привычность рассматривали уже неоднократно, а вот проблему восприятия самого факта, что вот создали – берите, пользуйтесь, практически не касались. Видимо представляя, что тут и рассматривать нечего. Но так ли это?
30.07.2020Ячеистая структура нейросети Palarm
В статье приводятся обобщения серии экспериментов с разными типами схем соединений элементов нейросимулятора в виде ячеистых структур (решеток). Приводится описание специфического поведения таких схем при изменении параметров нейросети и высказываются предположения об этапах эволюции нервной системы и практических схем реализации фрагментов искусственного интеллекта. Имеется в виду 2 типа реализации: в виде физического прототипа и программно, в виде каких-то программных модулей. И представить, с какими проблемами тут можно столкнуться.
Обсуждение Еще не было обсуждений.


   
 посетителейзаходов
сегодня:00
вчера:00
Всего:264329