Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
 
 
Стандарты ИСО       Короткий адрес страницы: fornit.ru/7406


Стандарты ИСО

Стандарты ИСО, концепция, виды, назначение.

Стандарты ИСО - система единых мировых отраслевых стандартов с обеспечением юридически безупречной системы контроля их соблюдения, для чего страны-участники соглашения образую совет ИСО. Система ИСО составляется из тысяч документов, регламентирующих качество продукции практически всех направлений и отраслей в экономике кроме электротехнических.

Система ИСО на уровне каждой из стран-участников совета поддерживается государственными специализированными учреждениями, представленными в открытом доступе с помощью интернет ресурсов таких, как Русский Реестр, имеющий раздел, описывающий стандарты iso и их сертификацию - в общем контексте стандартизованного качества.

Описание стандартов ИСО, фактически, является их определением с ограничением на условия применения, т.е. согласно научной методологии, такие определения имеют граничные условия, что делает их однозначно понимаемыми, а не многозначительно универсальными. Этот ключевой момент обеспечивается условно принятой, строгой системой классификации. Сам стандарт в любом проявлении его рабочих версий динамически адаптируется для случаев появления новых условий качества описываемой продукции, и поэтому важно отслеживать актуальные версии. Государственные структуры, занимающиеся адаптацией версий на территории своих стран, обеспечивают рекомендации по переходу на новые версии стандарта и обновление сертификатов продукции, подтверждающих соответствие определенному стандарту.

Стандарты ИСО иерархически описывают всю систему организации качества продукции (качественные параметры продукции, управленческих процессов, этапов производства, услуг и т.п.), что соответствует вложенности экономически обусловленных видов обеспечения не только качества конечного продукта, но и качества всего того в инфраструктуре организации производства, что влияет и на конечное качество. Так, стандарты серии 9000 описывают модель организации менеджмента качества.

Чтобы такая система оказывалась достаточно адекватной реальности необходим полноценный экспертный, научный подход к сопоставлению всех влияющих на качество условий и параметров и обобщение их в конкретных стандартах. Поэтому решающую роль в эффективности системы играет полнота соответствия научной методологии от методов корректного исследования до методов формализации их результатов. В конечном счете результат такой работы становится доступным для обеспечения качества своей продукции для любого вида бизнеса, непосредственно не связанного с наукой. При этом продукцией считается все результаты деятельности предприятий, вплоть до их экономических отношений с другими предприятиями. Наиболее востребованный в России сегодня стандарт серии 9001 у подрядчика обеспечивает соблюдение договорных сроков при надлежащем качестве исполнения по договору.

Стандарты ИСО

В предметном указателе: Путешествие стандартов красоты: от дородности к субтильности и обратно | В эксперименте Run II нет отклонения от Стандартной теории элементарных составляющих материи