Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Новость сайта Fornit

Голографические диски оставят DVD далеко позади

Голографические диски оставят DVD далеко позади
Компьютерный диск размером с DVD, способный хранить в 60 раз больше информации, чем обычный, поступит в продажу в 2006 году. Записывание данных происходит за счет эффекта интерференции света. Подобная технология известна под названием голографическая память.
Диск был разработан компанией InPhase Technologies, штаб-квартира которой располагается в Колорадо, США. Он способен содержать 300 ГБ данных. А скорость чтения и записи в нем больше, чем в обычном диске, в 10 раз. Компания совместно с со своим японским партнером Hitachi Maxell объявили, что диски и совместимые с ними приводы поступят на рынок в конце 2006 года.
В то время как за один раз в стандартном диске записывается один бит информации, технология голографии позволяет записать и считать миллионы битов с помощью одного пучка света. Такие данные привела Лиз Мерфи из InPhase Technologies.
Диски имеют диаметр 13 см, немного шире, чем традиционные DVD, но по толщине первые тоньше.
Обычные диски записывают данные путем изменения высоты ямок на поверхности. Два другие стандарта - Blu-ray и HD-DVD используют такую же технологию, однако в них задействованы более короткие волны.
Голографическая память, в противоположность, сохраняет данные в светочувствительном кристаллизованном материале благодаря интерференции лазерного луча.
В ходе этого процесса пучок света разделяется на два, затем один проходит сквозь полупрозрачный материал. Эта решетка действует как фильтр, изменяя различные части луча для кодирования битов информации.
Измененный луч и отраженный луч затем соединяются в светочувствительном материале и эта модель интерференции обеспечивает сохранение кодированной информации. Высокая скорость записи и чтения достигается за счет того, что оба процесса могут осуществляться параллельно.
По словам специалистов InPhase, эта техника теоретически может использоваться для записи 1,6 терабайт информации. При этом скорость чтения составит 120 Мбит/сек. Это в 340 раз больше емкости обычных DVD и в 20 раз быстрее.

26-11-2005г.