Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Новость сайта Fornit

Магнитные колебания теперь можно увидеть

Ученые из Манчестерского университета впервые сумели увидеть магнитные колебания.
Облучение пластины из нового искусственного материала видимым светом вызвало в ней сильные магнитные пульсации, раскрасившие ее во множество цветов, в диапазоне от желтого до зеленого. Пульсации подобной силы невозможны в естественной среде, считают ученые. Новый материал, созданный в сотрудничестве с Институтом микроэлектроники в Черноголовке (Россия) и Университетом Астон (Великобритания), имеет "неестественные" оптические свойства и может стать предшественником "суперлинзы". Идею такой "суперлинзы" предложил британский исследователь Джон Пендри (John Pendry), она позволяет разглядеть объекты, размеры которых меньше длины волны видимого света.
"Это открытие может стать вехой для оптики, оно поможет создавать "левосторонние" (left-handed) материалы для суперлинз, а также для других новых оптических устройств, таких как спазеры и нанолазеры", -сказал доктор Александр Григоренко из Школы физики и астрономии Манчестерского центра мезонауки и нанотехнологии.
Материал был создан с использованием нанотехнологий, путем нанесения на стеклянную пластину пар крошечных, около 100 нм высотой, золотых столбиков. Видимый свет взаимодействует со структурой, вызывая магнитные колебания внутри пар, и изменяя их коэффициент преломления. Исследования показали, что уникальные свойства материала напрямую связанны с отрицательным преломлением, являющимся ключевым критерием у "левосторонних" материалов.
Доктор Игор Хрущев из Университета Астон, специалист в оптоэлектронике, добавил: "подобные структуры могут найти различное применение в оптоэлектронике, в качестве оптических сигнальных процессоров, модуляторов, селективных фильтров и антиотражающих покрытий". Потенциальные область применения новых материалов и их уникальных свойств - оптические линзы, миниатюрные лазеры, которые могут быть встроены в компьютерные чипы и ультрачувствительные химические и биодетекторы.

19-11-2005г.