Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Новость сайта Fornit

Колебания индекса Dow Jones научились предсказывать по твиттеру

По постам в микроблоге Twitter можно предсказывать изменения индекса Dow Jones. К такому выводу пришли ученые, анализировавшие записи, сделанные в микроблогах с марта по декабрь 2008 года. Препринт работы авторов доступен на сайте arXiv.org.
В общей сложности специалисты учли в своем исследовании 9,7 миллиона постов, написанных 2,7 миллиона пользователей Twitter. Ученые оценивали эмоциональную окраску записей, используя один из разработанных для этого алгоритмов - Google-Profile of Mood States. Оказалось, что изменения одного из параметров - а именно степени спокойствия постов - хорошо коррелируют с движениями на бирже. Аккуратность предсказания изменений индекса Dow Jones по этому параметру составила 87,6 процента.
Пока авторы не могут объяснить, какова природа связи между степенью спокойствия постов и изменениями на бирже. Интересно, что при использовании других алгоритмов определения настроения микроблогеров у ученых не получилось установить корреляцию между эмоциональной окраской постов и колебаниями индекса.
Недавно другой коллектив исследователей по итогам анализа 300 миллионов записей в Twitter вычислил наиболее несчастливое время суток в жизни пользователей этого сервиса. Оказалось, что хуже всего блогеры чувствуют себя в четыре часа дня.
20-10-2010г.