Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Новость сайта Fornit

ОТКРЫТ НОВЫЙ СПОСОБ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Энди Раина и его коллеги из лаборатории биоробототехники и движения университета Корнелла создали математическую модель и обнаружили третий эффективный способ передвижения человека — между ходьбой и бегом.
Этот способ, которым в реальном мире, похоже, не пользуется ни один человек, учёные назвали "маятниковым бегом". По словам Раины, некоторое представление о "третьем пути" можно получить, увидев 80-летнего старика, пытающегося бежать.
При "маятниковом беге" обе ноги не могут одновременно касаться земли, но каждая из ног пребывает на земле достаточно долго, чтобы проявилась, свойственная ходьбе особенность двух "пиков силы" — "приземление" и толчок. При обычном беге, объясняют учёные, существует всего один "пик".
Возможная причина, по которой большинство из нас не пользуется "маятниковым бегом", по мнению исследователей, проста — мы не нуждаемся в таком способе передвижения.
Но некоторые могли бы извлечь из такого бега пользу. Например, люди, вследствие излишнего веса испытывающие недостаточную упругость ног.
В целом же, Раина с коллегами пришли к выводу, что традиционные ходьба и бег, несмотря на подпрыгивание тела вверх-вниз, являются наиболее эффективными способами передвижения человека "на своих двоих".


23-09-2005г.