Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 

Новость сайта Fornit

Создан первый клеточный биочип

Создан первый клеточный биочип
Группа учёных из американской национальной лаборатории Беркли (Berkeley Lab) и университета Калифорнии (University of California, Berkeley) продемонстрировала первый в мире прибор, являющийся "клеточным" аналогом известных ДНК-чипов, применяющихся в генетических исследованиях.
Чипы представляют собой результат скрещивания "микросхемных" технологий (в частности фотолитографии) с приёмами биохимического исследования. Аналогичный чип можно создать и для целых живых клеток. Правда, для этого им пришлось решить задачу присоединения клеток к небиологическим поверхностям.
Как пишут авторы работы в своём пресс-релизе, большинство клеток сами по себе "липкие" и охотно присоединяются к едва ли не любой поверхности. Но не все клетки таковы, некоторые – совершенно не липнут ни к чему.
А ведь учёным ещё нужно было добиться, чтобы на определённые участки чипа налипали (из раствора) клетки лишь строго определённого типа.
Обе задачи (прилипание вообще и прилипание избирательное) в Беркли решили при помощи следующих вещей.
Исследуемый препарат обрабатывали при помощи ряда реактивов так, что к поверхности нужных клеток присоединялись одиночные спирали ДНК (со строго определённой последовательностью букв-оснований). После обработки каждая клетка была покрыта 270 тысячами молекул ДНК. Кстати, такое присоединение было осуществлено впервые.
Таким образом, на поверхности клеток создавались уникальные застёжки-липучки.
Ответные части ДНК (также одиночные спирали), подходящие к первым как ключи к замкам, исследователи разместили на поверхности золотой пластины, которую встроили в микрожидкостный чип.
Пропуская через него раствор, авторы убедились, что только нужные им клетки задерживались на пластине, а остальные уносились потоком. Определить тип клеток теперь можно было простым просмотром чипа – по появившемуся рисунку. Ведь клетки занимали свои позиции, соответствующие коду "ДНК-липучки".
Сейчас команда намерена развить технику для быстрого и массового производства таких чипов. Они могут служить биодатчиками опасных или загрязняющих среду веществ, или, к примеру, пригодятся фармацевтическим компаниями при испытании новых препаратов

11-02-2006г.