Короткий адрес страницы: fornit.ru/16177
На форум
  Автор

"не учите меня жить , лучше помогите материально" или "о трудностях учительствования"

(Просмотров: 7240)
Род: Женский
Бетельгейзе
Newbie


Сообщений: 7

1. « Сообщение №16272, от Январь 12, 2010, 11:21:11 AM»

Это реальная история, произошедшая с моими знакомыми , превратилась в притчу

жил -был мальчик попрошайка. Так как жил он в одном доме с моими знакомыми, то просил денег и у них.
Первый мужчина молча дал ему денег.
Второй - отказал ему, без объяснений.
Третий спросил: "зачем тебе нужны деньги?"
-" чтобы купить хлеба" - ответил мальчик.
Третий мужчина отвел его в магазин и купил хлеба.
Вопрос: кому из троих мальчик проколол колеса машины?
------------------------------------------------
ответ: - третьему.


Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
2. « Сообщение №16278, от Январь 12, 2010, 10:27:41 PM»

Значи не на хлеб мальчику деньги нужны были.

А третий мужчина слишком много говорил, раз мальчик смог вычислить его машину.

Притчи




Род: Женский
Бетельгейзе
Newbie


Сообщений: 7

3. « Сообщение №16300, от Январь 14, 2010, 09:09:55 AM»

Чем-то зацепила эта история. Что-то в ней есть имеющее отношение к каждому.
В детстве умные люди говорили "представь себя на месте другого".
Представила: если бы мне вместо пачки сигарет, стакана водки или клея дали бы хлеба - былоб досадно.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
4. « Сообщение №16308, от Январь 14, 2010, 08:32:25 PM»

в детстве немало притч доводится услышать и некоторые сильно западают :) хорошо, если это - жизнемудрые притчи, а не наживки для лохов, типа миссионерский притч. У меня вот запала рассазанная матерью - про мальчика, которому нравилось шугать взрослых криками: "волки! волки!", конечно, кончилось печально именно для взрослых: в очередной крик как раз волки и оказались, но взрослые уже не поверили :)




Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
5. « Сообщение №16310, от Январь 14, 2010, 09:56:38 PM»

:)мне мама тоже такую рассказывала




Род: Женский
Бетельгейзе
Newbie


Сообщений: 7

6. « Сообщение №16311, от Январь 15, 2010, 01:23:46 AM»

хорошо, если это - жизнемудрые притчи, а не наживки для лохов,


сори, а у лохов есть шанс соскочить с лоховских притч и присесть на жизнемудрые?


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
7. « Сообщение №16315, от Январь 15, 2010, 02:07:48 PM»

Есть несколько путей.

Один, что тебе просто навяжут более "верное" мировоззрение. Это иногда происходит под влиянием яркой личности.

Второй, когда ты сам начинаешь более внимательно и ответственно относится к тому, как ты оцениваешь и воспринимаешь мир. То есть начинаешь самостоятельно, последовательно и в каком-то смысле методологично формировать своё мировоззрение.

Первый способ миссионерский, человек в нём, как ворона, бросается на всё, что ярче блестит. Второй, на мой взгляд, куда более разумный.

С миссионерских притч соскочить можно и соскакивают. Но мне кажется, что куда важнее, как ты это делаешь, чем где ты сейчас :)




PROSTO PSIHOLOG
Jr. Poster


Сообщений: 27
8. « Сообщение №16316, от Январь 15, 2010, 02:16:23 PM»

Синь, а nan относится к ярким личностям???


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
9. « Сообщение №16317, от Январь 15, 2010, 03:14:58 PM»

Мне за всех людей сразу нужно оценку дать, или только за себя? :)


NAN администратор форума. Вокруг администратора мировоззренческого форума всегда формируется костяк людей ему сочувствующих. Одни сочувствуют из личной симпатии к человеку, другие из-за сходства взглядов, стиля и так далее. Поэтому часто получается так, что в приделах форума желание согласится сугубо из уважения к человеку преобладает над формой подачи и понятности его доводов.

С NAN не тот случай. Мне думается, что даже смени он на этом форуме ник и скрывайся он под другой личиной всё равно его доводы имели бы всё тот же вес. Просто стиль его аргументации таков, что может быть обезличен. Да и контингент форума не особо доверчив и воронами никак не является. Тут люди много чаще смотрят на аргументацию (факты), а не на то, как ярко блестит предмет :)

 

Является ли NAN яркой личностью - я думаю, что да. Но использует ли он это качество, как способ убедить человека в чём-либо, нет. Тут действует хорошее правило: "Не ради самого спора и не просто для общения, а чтобы сведения чужого опыта превратить в свои знания и наоборот." - то есть нет борьбы за ИДЕЮ. Грамотно аргументируй, предоставляй факты - это всё что от тебя требуется. Уровень же твоей харизматичности, по-моему, имеет малое значение. То есть тут харизма - это почти бесполезный навык (черта), а к софистам выработался устойчивый иммунитет :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
10. « Сообщение №16319, от Январь 15, 2010, 04:56:16 PM»

ну, Синь, чон рахмат! :) конечно, я не собираюсь специально принижать вызываемое впечатление, но и украшивать его точно для убедительности излишне не хочу, так что даже в самой общей декларации о намерениях прямо говорится: " не верьте прочитанному. Я и сам не верю. И решаюсь опубликовать только то свое мнение, в котором в достаточной степени сам уверен. Призываю не верить, а укреплять личную уверенность, сопоставляя чужое мнение со своим опытом и развивая этот опыт.", хотя и в этом есть немного пафоса, но для декларации мне показалось - в самый раз :)




Род: Женский
Бетельгейзе
Newbie


Сообщений: 7

11. « Сообщение №16324, от Январь 15, 2010, 08:27:22 PM»

Не ради самого спора и не просто для общения, а чтобы сведения чужого опыта превратить в свои знания и наоборот."

это возможно? теоритически....или на практике когда-нибудь кто-нибудь "сведения чужого опыта превращал в свои знания" - если приведете примар - буду признательна.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
12. « Сообщение №16329, от Январь 16, 2010, 06:40:26 PM»

Сведения чужого опыта передаются людьми постоянно. С раннего детства то, что говорит мать - сведения, подлежащие бесприкословному приятию на уровне знания: делай так и не раздумывай.

Но потом приходит пора раздумывать и пробовать сказанное матерью на правду жизни, пока что осторожно, но решительно преступая запреты. Пока как бы играя.

Потом просто услышанное редко кто просто так примет на веру беспрекословно. Он хотя бы хочет увидеть, а как другой это претворяет в жизнь и если увиденное проходит удачно, то старается отзеркалить этот опыт, как-то учитывая свои особенности. Именно позитивный результат собственного опыта применения сказанного чужим уже - личные знания, которые можно применять с какой-то уверенностью.

Так вот, на этом сайте регламентируется не верить беспрекословно сказанному, даже если очень красиво и заманчиво звучит, а убеждаться самому. Обычно нормальных людей не нужно к этому призывать: если я скажу, что у тебя под подушкой - чек на миллион баксов, то ты даже не шевельнешься, ведь это даже как шутка не прокатывает. Но есть одуренные верой люди, которые пойдут проверять и такое было уже на этом форуме с участником Корсар.