Короткий адрес страницы: fornit.ru/3040
На форум
  Автор

М. Е. Литвак

(Просмотров: 7249)
usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
1. « Сообщение №16215, от Январь 04, 2010, 02:27:24 AM»

nan, не мог бы ты рассмотреть книги Литвака:

http://www.koob.ru/litvak/

Психологическое айкидо,
Принцип сперматозоида,
Не нойте! Практикум по психологическому айкидо

А то он распространяется уже больше Козлова, а на этом сайте не рассмотрен.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
2. « Сообщение №16216, от Январь 04, 2010, 05:52:31 PM»

а ты мог бы рассказать, что именно тебе не нравится в его деятельности или его теориях? Какой и в чем ты видишь вред?




usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
3. « Сообщение №16217, от Январь 04, 2010, 07:22:01 PM»

Я прочел почти все его книги по нескольку раз, и прослушал записи массы семинаров. Думаю, что он принес мне пользу. Амортизацию пробовал, в том числе в жестких уличных конфликтах. Действительно, партнер впадает в замешательство (иногда кипит внутри), но конфликт прекращается.

Но я хочу оставаться скептически настроенным в том числе и к этим книгам.

Сейчас уже вижу минусы. Например, в книге психологическое айкидо:


Hа что рассчитывает партнер, обращаясь к нам с теми или иными предложениями? Hетрудно догадаться - на наше согласие. Весь организм, все обменные процессы, вся психика настроены на это. И вдруг мы отказываем. Как при этом он себе чувствует? Hе можете представить? Вспомните, как вы себя чувствовали, когда приглашали партнера (или партнершу) на танец или в кино, а вам отказывали! Вспомните, как вы себя чувствовали, когда вам отказывали в приеме на интересующую вас работу, хотя знали, что уважительных причин для такого отказа не было! Конечно, должно быть по-нашему, но первый ход должен быть амортизационным. Тогда остается возможность для продуктивных контактов в будущем.
Таким образом, амортизация - это немедленное согласие с доводами партнера.


Получается, что даже если я не согласен - надо сначала сказать "да", а потом отказаться. В соответствии с моим опытом лучше сразу сказать "нет", чем тратить время на психологические игры. И вообще бездумное согласие приносит вред. Нужно отвечать, исходя из своих интересов и ситуации.

Плюс использование в качестве основания методики примитивной психологической теории Эрика Берна, в соответствии с которой психика делится на 3 субличности: дитя, взрослый, родитель. Тогда как, на самом деле, в психике огромное количество моделей, активирующихся в соответствующем контексте.

Может ты еще что-нибудь найдешь?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
4. « Сообщение №16219, от Январь 04, 2010, 09:06:32 PM»

Думаю, что вовсе не обязательно быть во всем согласным с доводами того, у кого решил почерпнуть сведения его опыта жизни. Если кто-то тебе рассказал, как очень эффективно можно замочить гада, то ты это попробуешь только в очень экстремальном случае и будешь благодарен такой подсказке если она тебя выручит. И пофиг насколько этот кто-то прав в других вопросах. Т.е. ты берешь то, что тебе кажется полезным для тебя, по возможности безопасно для себя и других проверяешь это правдой жизни, делая полученный совет своим знанием.

В случае с Литваком у меня не возникает желания остановить его деятельность, кричать о каком-то вреде. Чел., мне кажется, делится своим немалым опытом социальной коммуникации, конечно, в чем-то он ошибается (без этого не бывает), в чем-то неоправданно самоуверен, но это же не рассчитано на принятие на веру, а дается как совет для людей, способных советы подстраивать под свою специфику. Так что, конечно же, никакого бездумного согласия не нужно. У него это стало профессиональной деятельностью, с неизбежными при этом некоторыми негативными моментами, но ничего критически социально опасного здесь не вижу.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: usr

usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
5. « Сообщение №16220, от Январь 04, 2010, 10:47:05 PM»

Литвак принес мне много пользы, я ему благодарен.

Спасибо, nan, что обратил внимание на тему.