Короткий адрес страницы: fornit.ru/3892
На форум
  Автор

Эфект восприятия: мистическая практика

(Просмотров: 16071)
Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
1. « Сообщение №15623, от Октябрь 24, 2009, 10:42:03 PM»

Здесь есть о чём поговорить. Практика различных мист. традиций это почти эксперимент. Отличие от нормального эксперимента в неправильной интерпретации результата. Отсюда интерес выяснить с точки зрения науки, что происходит в действительности с практикующим мистиком.

Предлагаю поговорить о различных религиях и мистических традициях в контексте: что люди делают практически, что они воспринимают в результате, как это объяснить физиологически? На сайте уже есть пару статей на эту тему(видение ауры, ДЭИР(точных ссылок не помню)).

Для начала подойдёт нейроречь.

« Последнее редактирование: 2009-10-28 19:52:53 CPU »



Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
2. « Сообщение №15767, от Ноябрь 05, 2009, 05:21:31 PM»

Скорочтение. Кто нибудь на сайте им владеет? Я пару раз начинал учится, стал читать быстрее. Меня смущает реклама скорочтения в библиотеке Куб (там всё мистическое, может и в скорочтении есть какой то подвох?).




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
3. « Сообщение №15776, от Ноябрь 06, 2009, 06:40:07 PM»

Я очень быстро вычитываю тексты, но заранее задаю контекст, что именно нужно в тексте выловить. Остальное - сильно упускается.

Про скорочтение было:

Как происходит быстрое чтение ?

Фоточтение



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: usr

Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
4. « Сообщение №15944, от Ноябрь 19, 2009, 09:44:10 PM»

Ну спасибо. Я вот что хочу заметить. Скорочтению можно научится выполняя определённые упражнения. Их можно назвать психической практикой(разновидностью), хотя можно и не называть. Психическая практика - это упражнение которое както влияет на психику. Это неточное определение, первое приближение(ведь наверное каждое упражнение, даже отжымани от пола, как то влияет на психику). Надеюсь кто нибудь уточнит его или подкинит так сказать общепринятый синоним. Сейчас я попробую объяснить свою мысль парой примеров не связанных с скорочтением. Не пытайтесь повторить это дома, только на работе :)

"Если внимательно посмотреть на любой палец руки, то через несколько минут или секунд в пальце возникнут ощущения."

"Официальная наука утверждает, что человек не может ощущать свой мозг, но если представить себе пространство внутри своего черепа, то через некоторое время в голове возникают ощущения"

Вот два феномена, или упражнения. Их не нужно выполять, нужно лиш объяснить их с позиции науки. Оба феномена объясняются мистиками через концепции энергетических потоков, и не только объясняются но и применяются для продвижения своих теорий.

Гдето в таком направлении я хочу развить эту тему форума, необязатялно даже обсуждать особо опасные издевательства над психикой, главное раскрыть физическую суть мистических упражнений на конкретных примерах (может кому то интересно?).




Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
5. « Сообщение №15955, от Ноябрь 21, 2009, 01:02:11 PM»

nan, скажи пожалуйста хоть что нибудь.




Пит (гость)
6. « Сообщение №15956, от Ноябрь 21, 2009, 01:58:48 PM»

SPU, я , конечно , как nan , не могу тебе объяснить всю цепочку нейрофизиологических процессов ,которые происходят в нашем организме при сосредоточении внимании на наших органах , но могу тебе предложить небольшой ликбез хотя бы по некоторым  определениям.Мистики еще любят говорить :" Там , где внимание ,  там и энергия".Может , этот ликбез и  поможет разобраться тебе в мистических вопросах.

http://www.nesterova.ru/nauch/08cognitive_psy_pshenichnov_p1.doc

ПШЕНИЧНОВ М.В.
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ
"Психология познавательных процессов"
Часть 1. "Ощущение, восприятие, внимание"
Познавательные психические процессы
Человек познает окружающий мир с помощью познавательных психических процессов - ощущения, восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления и речи.
Процесс познания осуществляется на двух уровнях: чувственного познания, включающего в себя ощущения, восприятия и представления, и логического познания, осуществ¬ляемого посредством понятий, суждений и умозаключений.
Разнообразную информацию о состоянии внешней и внутрен¬ней среды человек получает с помощью органов чувств в виде ощущений.
Ощущение - это отражение отдельных свойств предметов, не¬посредственно воздействующих на наши органы чувств.
Ощущения являются источником знаний человека о мире и са¬мом себе. Способность к ощущениям имеется у всех живых су¬ществ, обладающих нервной системой. Осознаваемые же ощуще¬ния имеются только у живых существ, имеющих головной мозг и кору головного мозга.
С одной стороны, ощущения объективны, так как в них всегда отражен внешний раздражитель, а с другой стороны, ощущения субъективны, поскольку зависят от состоя¬ния нервной системы и индивидуальных особенностей человека.

Предметы и явления действительности, воздействующие на органы чувств, называются раздражителями.
Раздражители вызывают возбуждение в нервной ткани. Ощущение возникает как реакция нервной системы на раздражитель и как всякое психическое явление имеет рефлекторный характер.
Физиологическим механизмом ощущения является деятельность специальных нервных аппаратов, называемых анализаторами. Анализаторы принимают воздействие определенных раздражителей из внешней и внутренней среды и перерабатывают их в ощущения.
Анализаторы состоят из:
• рецепторов, или органов чувств, преобразующих энергию внеш¬него воздействия в нервные сигналы;
• проводящих нервных путей, по которым эти сигналы переда¬ются в мозг и обратно к рецепторам;
• корковых проекционных зон головного мозга.

Каждый рецептор приспособлен к приему только определен¬ного вида воздействий - свет, звук и т.п., т.е. обладает специфи¬ческой возбудимостью по отношению к физическим и химичес¬ким агентам. Для возникновения ощущения необходима работа всего анализатора как единого целого.

Прием и обработка информации происходит в несколько этапов:
Р - ОЧ - НИ - ГМ - ОЩ - ЦВ - (ЭП) - ОП - (М) - (ОС).
Раздражитель (Р) воздействует на органы чувств (ОЧ), возникают нервные им¬пульсы (НИ), которые по нервным проводящим путям поступа¬ют в головной мозг (ГМ), обрабатываются там и формируются в отдельные ощущения (ОЩ). Затем складывается целостный образ восприятия (ЦВ) предмета, который сопоставляется с эталоном памяти (ЭП), в результате чего происходит опознание предмета (ОП), а затем, при мысленном сопоставлении текущей информа¬ции и прежнего опыта, посредством мыслительной деятельности (М) происходит осмысленное понимание информации (ОС).
Следовательно, в процессе любой познавательной деятельнос¬ти отправной точкой является ощущение, а ведущим процессом - восприятие.
Информация, на основе которой складывается цело¬стный образ, поступает к нам по различным каналам: аудиальным (восприятие слуховых образов), визуальным (восприятие зри¬тельных образов), кинестетическим (восприятие чувственных об¬разов).
Ощущения
Ощущения бывают зрительные, слуховые, обо¬нятельные, вкусовые, осязательные, двигательные и другие.
Зрительные ощущения вызываются воз¬действием света, т.е. электромагнитных волн, излучаемых (или отражаемых) физическими телами на зрительный анализатор и бывают черно-белыми и цветными. Наружным воспринимающим "прибором" является сетчатка обо¬лочки глаза.
Слуховые ощущения являются отражением звуков различной высоты, силы и качества, например, музыкальные звуки, шумы и т.д. Они вызываются воздей¬ствием звуковых волн, создаваемых колебаниями тел.
Обонятельные ощущения являются отражением запахов. Обоня¬тельные ощущения возникают вследствие проникновения частиц веществ в верхнюю часть носоглотки, где они воздействуют на периферические окончания обонятельного анализатора, в слизистой оболочке носа,
Вкусовые ощущения являются отражением некоторых химичес¬ких свойств веществ, растворенных в слюне. Вкусовые ощущения играют важную роль в процессе питания, при различении разных видов пищи.
Осязательные ощущения являются отражением механических свойств предметов, которые обнаруживаются при прикосновении к ним. Эти ощущения также отражают тем¬пературу предметов окружающей среды и внешнее болевое воз¬действие.
Перечисленные ощущения называются экстероцептивными и состав¬ляют единую группу анализаторов, расположенных на поверхности тела. Эти ощущения подразделяются на контактные и дистантные.
Контактные ощу¬щения вызываются непосредственным прикосновением к поверх¬ности тела, дистантные - раздражителями, дей¬ствующими на органы чувств на некотором расстоянии.
Отдельную группу составляют ощущения, которые от¬ражают движения и состояния самого тела. Их называют двига¬тельными или проприоцептивными.
Двигательные ощущения отра¬жают положение конечностей, их движения и степени прилагае¬мого усилия. Без них невозможно нормально выполнять движения и координировать их.
Ощущения положения, например равнове¬сия, также играют важную роль в процессе восприятия, например, устойчивости.
Кроме того, имеется группа органических ощущении - внут¬ренних, итероцептивных. Эти ощущения отражают внутреннее состояние тела. К ним относятся чувство голода, жажды, тошно¬ты, внутренние болевые ощущения и др.
Различные виды ощущений характеризуются общими свойствами. К та¬ким свойствам относятся:
качество - особенность ощущений, позволяющая отличать одни виды ощущений от других (например, слуховые от зрительных), а также различные варианты ощущений внутри вида (например, по цвету);
интенсивность - количественная характеристика, которая определяется силой действующего раздражителя;
продолжительность - временная характеристика ощущений. Определяется вре¬менем воздействия раздражителя.
Качество ощущений всех видов зависит от чувствительности анализаторов соответствующего типа.
Нижний порог ощущений - минимальная величина раздражи¬теля, вызывающая едва заметное ощущение.
Верхний порог ощуще¬ний - максимальная величина раздражителя, которую анализа¬тор способен воспринимать адекватно.
Диапазон чувствительнос¬ти - интервал между нижним и верхним порогом ощущений.
Дифференциальный порог - наименьшая величина различий между раздражителями, когда разница между ними еще улавли¬вается.
Оперативный порог - величина различия между сигналами, при которой точность и скорость различения достигают максимума. Величина оперативного порога в 10-15 раз больше величины диф¬ференциального порога.
Временной порог - минимальная продолжительность воздей¬ствия раздражителя, необходимая для возникновения ощущения.
Латентный период реакции - промежуток времени от момента подачи сигнала до момента возникновения ощущения.
Инерция - время исчезновения ощущения после окончания воздействия.
Для осуществления эффективного воздействия на человека не¬обходимо учитывать характеристики его анализаторов.
Например, инерция зрения у нормального человека со¬ставляет 0,1 - 0,2 сек, поэтому время действия сигнала и интервал между появляющимися сигналами должны быть не меньше вре¬мени сохранения ощущений, равного 0,2 - 0,5 сек. Иначе будут замедляться скорость и точность реагирования, по¬скольку во время прихода нового сигнала у человека будет еще оставаться образ предыдущего.
Чувствительность анализаторов непостоянна и изменяется под воздействием физиологических и психологических условий. Орга¬ны чувств обладают свойством приспособления.
Интенсивность ощущений зависит не только от силы раздра¬жителя и уровня адаптации рецепторов, но и от раздражений, воздействующих в данный момент на другие органы чувств.
Изме¬нение чувствительности анализаторов под влиянием раздражения других органов чувств называется взаимодействием ощущений. Вза¬имодействие ощущений проявляется в повышении и пониже¬нии чувствительности: слабые раздражители повышают чувстви¬тельность анализаторов, а сильные понижают.
Взаимодействие ощущений проявляется в явлениях сенсиби¬лизации и синестезии.
Сенсибилизация - повышение чувствительности нервных центров под влиянием воздействия раздражителя. Сенсибилизация может раз¬виться не только путем применения побочных раздражителей, но и путем упражнений. Так, у музыкантов развивается высокая слу¬ховая чувствительность, у дегустаторов - обонятельные и вкусо¬вые ощущения.
Синестезия - это возникновение под влиянием раздражения некоторого анализатора ощущения, характерного для другого анализатора. Так, при воздействии звуковых раздражите¬лей у человека могут возникать зрительные образы.





Спасибо за это сообщение! Благодарность от: CPU

Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
7. « Сообщение №15958, от Ноябрь 21, 2009, 03:16:49 PM»

Интересные абзацы про синестезию и иллюзию. Но я не знаю как происходят феномены с ощущениями в пальце, например. Ведь возможны три варианта:

-человек не ощущает ничего а только внушает себе что ощущает;

-ощущения генерируются в мозге, возле конца цепи восприятия, описанной в документе;

-мозг посылает сигналы к мыщцам пальца, а от мышц уже через рецепторы распространяется ощущение.




Пит (гость)
8. « Сообщение №15959, от Ноябрь 21, 2009, 03:26:04 PM»

CPU , мне тоже интересно, если бы кто более грамотный объяснил все это.Думаю , что все 3 варианта имеют место быть , но уж точно не мистическая энергия здесь присутствует.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
9. « Сообщение №15962, от Ноябрь 21, 2009, 03:47:13 PM»

Это - наведенные иллюзии, т.е. не существующие ощущения, возникающие или как ошибка распознавания или в результате существующей ассоциации. Первый случай хорошо описывается в Иллюзии восприятия. Пример второго случая - фантомные ощущения или боли на месте лишенной конечности или знаменитая иллюзия с шариком между скрещенных пальцев. Ничего особо интересного в этом не вижу :)

Обе иллюзии, приведенные CPU относятся ко второму типу.




Пит (гость)
10. « Сообщение №15964, от Ноябрь 21, 2009, 04:24:50 PM»

Nan, конечно , тебе это неинтересно уже.Но CPU задает правильные вопросы.Со страниц нашей прессы , инета и прочих СМИ льется бесконечная песня об энергиях.В обиходной речи только и слышишь " энергия".Любое психологическое явление мистики пытаются объяснить энергиями.А реальные объяснения этих "энергий" очень редко встретишь где-либо.Я прекрасно понимаю , что все явления связаны с нашей психикой и работой мозга.Но объяснить популярно и доступно это  " чудикам"  мне пока не удается :теоретических знаний не хватает.Спокойный




Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
11. « Сообщение №15965, от Ноябрь 21, 2009, 05:42:44 PM»

В некоторых антивирусниках есть компонент который ищет уязвимости в операционной системе и програмном обеспечении. Уязвимые приложения нужно обновить патчем от производителя. Аналогично в этой теме я хотел собрать описания уязвимостей человеческой психики. Аналогом патча является личная осведомлённость о уязвимости собственной психики. Если в какой нибудь книге предложенно выполнить определённое психическое упражнение, ты вспоминаешь, что оно вредно и не выплоняеш его.

Наименования культов можно сравнит с сигнатурной базой, а психические упражнения, риторичиские приёмы, софистика, напоминают базу эвристического анализатоора. Тоесть ты читаеш приличную на первый взгляд книгу о здоровье, и вдруг находиш фразу "сконцентрируйте внимания в области..." , и тогда понимаеш что у автора мистическое мировозрение.

Но в то время как некоторые психические упражнения восходят к древним религиозным текстам, другие изобретаются сегодня. Поэтому в этой теме я решил собрать список психических упражнений в целях обороны посредством осведомлённости. Причём есть перспектива класифицировать их, и вместо описания многих упражнений описать основные черты класов.

Иными словами, например я знаю что медитировать вредно. Но ведь и мистики зачастую осведомлены в этом вопросе. Поэтому не всегда прочитаеш "вот техника медитации...", иногда просто будеш читать газету, и прочтёш "сядте поудобней...", и как ты узнаеш медитация это или нет. А вот, скажем, сформулируем общие черты медитации и других штук, и поможем многим людям.

Эта тема таким образом должна напоминать твою сатью про чёрную риторику.




Пит (гость)
12. « Сообщение №15969, от Ноябрь 22, 2009, 12:10:06 AM»

Слушай , CPU, я тебя переоценил. Считал , что ты решил с помощью nana разобраться в механизмах психики , а ты всего лишь упражняешься в черной риторике. Ну что ж, тогда добавь в свою супербазу следующее:


Не расслабившись на рабочем месте, опасно концентрировать свое внимание на кончике пальца и одновременно на своем черепе. В противном случае энергетические потоки , исходящие из кончика безымянного пальца и вашей шишковидной железы ,как правило , закольцовываются , что, в свою очередь , вызывает ощущение заторможенности , и , соответственно, ваша душа вылетает на тонкие планы , откуда без принудительной раскольцовки ей уже невозможно вернуться к концу рабочего дня. Также не пренебрегайте мерами предосторожности : в процессе активации в астрале берегите свои мозговые извилины от внезапного вмешательства вашего босса , иначе это может нанести уязвимость вашей неокрепшей психике!Сказал глупость




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
13. « Сообщение №15971, от Ноябрь 22, 2009, 10:00:43 AM»

Пит: " Любое психологическое явление мистики пытаются объяснить энергиями.А реальные объяснения этих "энергий" очень редко встретишь где-либо.Я прекрасно понимаю , что все явления связаны с нашей психикой и работой мозга.Но объяснить популярно и доступно это  " чудикам"  мне пока не удается :теоретических знаний не хватает. ".

на сайте про "объяснение энергий" есть статьи:

Энергетика организма

Энергия - материя

Обмен веществ и энергии

Есть ли в природе энергия?

 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Пит

Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
14. « Сообщение №15972, от Ноябрь 22, 2009, 02:02:57 PM»

Смотри Пит, nan написал статью риторика. Подобно тому, как эта статья разоблачает риторику, моя тема должна разоблачать психотехники.




Пит (гость)
15. « Сообщение №15973, от Ноябрь 22, 2009, 02:48:28 PM»

CPU, мы , похоже, с тобой по- разному читаем.Я не увидел в статье разоблачений риторики.В предисловии четко и ясно написано:

"Эта статья не призвана исследовать собственно риторику во всех ее проявлениях и техниках использования. Важно понимать задачи и характерные приемы риторики - как средство убеждения, не основывающееся на строгих и достоверных доказательствах, научиться распознавать ее и вовремя противодействовать в тех обсуждениях, где нужны именно обоснованные мнения, а не риторические приемы воздействия. Этим четко разграничивается область использования риторики в художественных произведениях и текстах, предназначенных для передачи достоверной информации."

Я совершенно согласен с тем , что если у меня на вооружении будут  знания приемов по  ведению войны противником , мне легче ему будет давать отпор.На ФОРУМЕ по скриптовым технологиям еще покруче статья будет http://forum.-coding.info/BlackRhetoric.html 

 




Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
16. « Сообщение №15974, от Ноябрь 22, 2009, 04:27:41 PM»

Мне кажется что обоснованное мнение нужно на этом сайте всегда, когда специально не указано обратное. В статье про риторику сверху написано "Этот документ использован в разделе "Об авантюристах, фальсификаторах и мошенниках"". Пусть в конце концов nan скажет зачем писал статью. Но если не простая то чёрная риторика там точно разоблачается.

Давай забудем на время про риторику и разоблачим психотехники колективным творчеством десятков юзеров в этом направлении. А то самому долго инфу обрабатывать, а так разные люди вспомнят, что они знают по этой теме, раскажут.




Пит (гость)
17. « Сообщение №15978, от Ноябрь 22, 2009, 06:08:45 PM»

  Понимаешь , CPU , я никогда не был мистиком , но так получилось , что мой друг « ударился» во все мистическое. Вначале я иронией на все это смотрел , потом беспокоиться начал. Некоторые причины « вхождения» его в мистику налицо , а некоторые скрыты от моих глаз. И никакие мои доводы против его увлечений , которые уже практически перешли в основную профессиональную деятельность , его не переубеждают. Он теряет свою семью , но ему далеко все безразлично , т.к. он хочет заниматься своим любимым делом , а семья его в этом плане понять не может. Иной раз мне кажется , что пора ему и психиатра посетить. Но об этом ему не скажешь , т.к. для посторонних глаз человек , вроде бы , в себе.
  Год назад позвонила по рабочим моментам моя бывшая коллега. Человек она уже в достаточно зрелом возрасте , никаких личных проблем у нее нет : любимый муж , взрослые успешные дети , работа, на которой ее ценят и уважают , достаточно трезвый и рациональный человек.. Много лет она интересовалась психологией. Посещала всевозможные семинары и тренинги , прочитала достаточно много психологической литературы. Ни в бога , ни в экстрасенсов она не верила. И она поделилась со мной тем , что , скорее всего , она будет заканчивать свою карьеру на профессиональном поприще , и займется другим , более интересным делом. В ходе нашего с ней разговора оказалось, когда она тусовалась на каком-то психологическом форуме , к ней обратилась женщина-экстрасенс с Украины с предложением связаться с ней по скайпу. Моя коллега из интереса связалась с ней. Экстрасенс предложила моей знакомой ( коллегу назовем Татьяной) поучить ее магическим практикам , сказав , что в лице Татьяны та увидела своего ученика , которому она хочет передать свой опыт. Конечно , я первым делом спросил ее : « А сколько денег она запросила за это?» , на что Татьяна ответила : « Нисколько , ей очень важно передать свой опыт и знания , а во мне она увидела того , кто сможет продолжать ее дело , хотя у нее есть и своя фирма , и свои ученики».Татьяна даже давала мне ссылку на сайт этой женщины , но сейчас я ее потерял.
  И вот моя коллега позвонила мне совсем недавно и поделилась новостями. Уже почти год она по скайпу общается с экстрасенсом, прочитала 12 книг Кастанеды (а мне и одной было достаточно !) , изучает каббалистику и астрологию , занимается психотехниками. Ее « наставница» говорит , что чтобы быть настоящим экстрасенсом , надо знать все эзотерические « науки».Сейчас Татьяна мне сказала : « Никогда даже в голову не приходило , что я займусь такими вещами , но все очень интересно , после работы я с удовольствием занимаюсь эзотерикой , муж молчит , т.к. у него тоже есть свое хобби , и я не возражаю против его увлечений .А лично я после всех этих занятий стала спокойной и уравновешенной , научилась всех понимать и не осуждать.»
Я , конечно , выслушал с интересом Татьяну , ни в чем ей не возражал , т.к. она ни в чем меня не убеждала , но про себя подумал : « А , может, я совсем дремучий? От жизни отстал?»
Вот теперь наблюдаю за магами ,сижу на « Форните» и пытаюсь разобраться , где « фигня» , а где что «работает».Пока что сделал один вывод: да , в жизни есть какие-то закономерности , не совсем нам понятные , но « искусство» магов , в основном , заключается в том , что они , в первую очередь , психологи ( или же от природы , или же изучившие хорошо механизмы человеческой психики).
А еще я пытаюсь найти причину того, почему люди лично начинают заниматься мистическими практиками.
Моя цель – не разоблачать nana , а понять, что есть что – где мифы , а где , действительно , работает , но наука пока еще не может объяснить. Пока что я не могу ни по одному вопросу в возражать владельцу « Форнита» , т.к. многие его доводы совпадают с моим личным опытом наблюдателя и проверенным жизненным опытом.

 А если у тебя появилось большое желание критиковать статьи nana,то ты можешь завести себе свой личный блог , например , в ЖЖ , и там найти себе и оппонентов , и сподвижников .И тему так и  назови " Критика" сайта " Форнит".

 

 




Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
18. « Сообщение №15982, от Ноябрь 22, 2009, 08:58:14 PM»

Пригласи своих друзей на форнит, только не говори что ты Пит.

Я уверен , в мистике людей привлекает структура учения (всякие систематизациии, класификации). А такжн упражнения (тоже класифицированные). Конечно интерес вызывают супервозможности, но приковывает структура, вызывая илюзию, что когда нибудь обучение закончится, что автор знает о чём пишет и т.д. Глобально есть красивая структура в конкретном каждом учении, но локально вместо информации на нижних уровнях структуры находятся шаблоны понятий. Ещо на нижнем уровне можно найти обыденные факты, научные факты, психические практики. Кстати, если непонятно, поясняю - представь учение как толстую книгу, а глобальную структуру - как подробное многоуровневое оглавление ( с подпунктами, главами, параграфами...).

Если разоблачить древние религии то рухнут почти все мистические учения более поздних времён, и не прийдётся проделывать лишнюю работу.

Не ищи то что "реально работает", потому что реально работают психотехники, но они вредны для организма. Психотехники рассеяны по всем учениям, а я буду их вылавливать, собирать здесь, расказывать как онивоздействуют на организм на самом деле и почему их нельзя выполнять. Попутно придумаю класификацию и способы одним махом защищатся от целых класов психотехник применяемых извне. Надеюсь кто нибудь поможет мне в этом нелёгком благородном труде.




Пит (гость)
19. « Сообщение №15984, от Ноябрь 22, 2009, 10:48:39 PM»

Скажи мне , какие психотехники работают? Уверен , что работает , в первую очередь , наш мозг (это я условно обобщаю всю нашу систему).Все астралы и прочие иные миры я даже в расчет не беру , считаю, что здесь , как раз-таки, одна риторика.А мозг наш пока что не изучен так хорошо, чтобы можно было бездумно работать с ним.То, что у одного может пройти "на ура" , у другого может вызвать совершенно обратную реакцию.Поэтому если есть предупреждение по поводу определенных техник , то надо , все же, задуматься , а не можешь ли ты попасть в группу риска? Петя занимался медитацией , ой, парень , что надо стал - уверенный в себе , похорошел , работу сменил , на принцессе женился! Разве мы такое не слышим на любом занятии по  психотехникам или тренингах? Но ведь никто нам не скажет , что некий  Вася попал после медитации в психиатричку.А Вася , оказывается, после травмы головы  на занятия пришел , но его никто и не предупредил и не спросил об этом.А ему противопоказано было медитировать ( Это я к примеру) .Мог Вася и книгу прочитать и начать самостоятельно заниматься.И кто за него будет нести ответственность? Только он сам.Поэтому и надо подумать головой своей вначале , прежде чем экспериментировать со своей психикой.Не зная броду, не суйся в воду.

Вот я не раз и писал , что мне интересно прочитать с точки зрения психологии и нейрофизиологии , какие процессы происходят в организме и психике людей во время занятий психотехниками.К , сожалению,такая информация пока что в дефиците.Больше можно найти информации о том, как заняться самогипнозом.

 

« Последнее редактирование: 2009-11-23 01:03:35 Пит »



Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
20. « Сообщение №15992, от Ноябрь 23, 2009, 05:47:32 PM»

Работают - в данном случае неоднозначое понятие. Я подрозумеваю под "работабт" - вызывают целенаправленый предсказуемый глюк. Тоесть хот что нибудь происходит. Гипноз я тоже причислил к психотехнике. Кстати хакеры сноведений многократно подчёркивали, что сосредоточены на практических приёмах. Они собирали работающие мистические методы. И не скрывали что их лучшие адепты погибают один за другим. Техники работают, но убивают. А ешё они думали что понимают, как они работают, но на самом деле всё объясняли через энергии.

автор: Пит сообщение №15984

Вот я не раз и писал , что мне интересно прочитать с точки зрения психологии и нейрофизиологии , какие процессы происходят в организме и психике людей во время занятий психотехниками.К , сожалению,такая информация пока что в дефиците.Больше можно найти информации о том, как заняться самогипнозом. 

Так вот и меня то же самое интерисует. Мне показалась интересной книга Скрытый гипноз. И.Н.Мелихов. Конечно там нету подробных нейронных объяснений, зато подчёркивается материальная природа феномена, есть психологические объяснения, уделено внимание самообороне от манипуляций, есть систематизция.

Гипноз можно назвать одним из класов психотехники.

Надеюсь ты знаешь о вреде самогипноза и гипноза?




Пит (гость)
21. « Сообщение №15998, от Ноябрь 24, 2009, 12:27:43 AM»

CPU , все эти книги я пролистываю в познавательных целях.Поверь мне , у меня нет никаких желаний заниматься психотехниками.То , что для меня важно  в жизни , я и без психотехник добиваюсь.Меня больше удивляет , почему наше государство  таким мистическим стало? Объяснения у меня , конечно , кое-какие  есть.Я больше беспокоюсь , что от жизни отстал , может , наука уже нашла причины всех паранормальных явлений , а я все плетусь в конце планеты всей?! Конечно , очень хочется , чтобы люди научились мои мысли читать , а то уже надоело по 10 раз вслух одно и то же повторять , энергию свою тратить.Вот периодически и ищу  по этой причине подходящие техники .Сказал глупость




Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
22. « Сообщение №16277, от Январь 12, 2010, 10:18:13 PM»

Я подумал о том, что если я здесь буду публиковать здесь найденные в интернете психотехники и пытатся объяснить, как они работают, ктото использует их на себе и сламаит мосх. А систематизация есчё более опасна, так как отчасти даёт основу для изобретения собственных техник, ломая есчё больше мозгов. Кроме того подобная информация в принципе уже существует в литературе различной.