Короткий адрес страницы: fornit.ru/3034
На форум
  Автор

Лекция П.К. Бутейко о вреде глубокого дыхания

(Просмотров: 19001)
usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
1. « Сообщение №15482, от Октябрь 15, 2009, 10:43:57 PM»

Спешу поделиться прекрасным материалом по дыханию:

http://www.buteykoclinic.ru/lecture.php

Оказывается, что холотропщики уничтожают не только мозг, но и весь организм. Вот последствия глубокого дыхания для нервной системы, которые назвал Бутейко:
"бессонница, раздражительность, ухудшение памяти, вплоть до судорог эпилептического характера."

Желаю всем здоровья.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Антонида
УДАЛЕН

Сообщений: 2
2. « Сообщение №15486, от Октябрь 16, 2009, 07:39:47 AM»

прочитала... офигеть... наверное и правда без специалиста рядом тяжеловато будет, но хочется попробовать


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
3. « Сообщение №15497, от Октябрь 16, 2009, 09:17:55 PM»

но хочется попробовать
козленочком станешь


Антонида
УДАЛЕН

Сообщений: 2
4. « Сообщение №15533, от Октябрь 19, 2009, 04:53:20 AM»

Спасибо, сразу расхотелось...


usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
5. « Сообщение №18244, от Июнь 05, 2010, 04:16:15 AM»

Фрагмент интервью К.П. Бутейко:

http://www.youtube.com/watch?v=QpvwXh1WnHM&feature=related

Цитата: "При первых же вдохах у него резко понижается содержание углекислого газа в организме, и в 5 раз повышается кислород. Это для него страшно непривычно, это газовый удар по организму".

Может поэтому принято туго пеленать грудных детей? Чтобы они реже дышали.


Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

6. « Сообщение №18245, от Июнь 05, 2010, 08:58:39 AM»

На сколько я знаю , что причины тугого пеленания было 2 :
1-я - чтобы ребенок своими руками не поцарапал себя , 2-я - чтобы ноги кривыми не были.Сейчас , наоборот , ребенка с момента рождения одевают в ползунки и распашонки - чтобы правильно развивался двигательный аппарат.А про дыхание ничего не слышал.


Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
7. « Сообщение №18293, от Июнь 09, 2010, 05:03:54 PM»

Ну а сам же этот Бутейко учит искажать дыхание в противоположную сторону. вообще откуда он делает предположение, что естесвенное человеческое дыхание, отточенное эволюционно и личным опытом не является оптимальным, и его надо дополнительно контроллировать?

позиция Бутейко не достаточно обоснована на мой взгляд (пиарят на радио наравне с БАДами)

вплоть до судорог эпилептического характера
ну дык ради этого и делается
А потом говорят что это какие-нить "архетипические слои" вылезают


Род: Мужской
lol
Jr. Poster


Сообщений: 27
8. « Сообщение №18337, от Июнь 11, 2010, 06:07:44 PM»

раз пошла такая пьянка, nan, ты не интересовался теорией эндогенного дыхания? что думаешь о дыхательном тренажере, известном как тренажер Фролова, самоздрав и т.д.? не часто и не всем удается выбираться в горы - а какие альтернативы используешь ты? может, тренажеры типа вышеуказанного, какие-нибудь гимнастики дыхательные? фридайвинг или просто плавание в бассейне? бег? расскажи, плиз, как поддерживаешь дыхалку в оптимальном состоянии? промываешь ли нос соленой водичкой?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
9. « Сообщение №18339, от Июнь 11, 2010, 08:03:36 PM»

>>промываешь ли нос соленой водичкой?

ну, я на ночь подключаю центробежный соляной насос, но приходится затыкать у себя все отверстия, чтобы не намочить постель, так что с балкона стекает отвод из другой ноздри.

>> бег?

да, бег. И прыг. Часто вместе с кошкой, ей это тоже нравится.

>> фридайвинг или просто плавание в бассейне?

дайвинг пудинга на завтрак - примерно раз в неделю. А просто плавание как-то западло.

Вообще, в последнее время я прозябал однообразной встряской примерно по 200-300 выпрыгиваний на скакалке в каждое свободное от компа, фото и др. время. Вечером бег в квартире (у меня типа небольшого стадиончика) примерно минут 20, любимый комплекс изгибательно-вращательный, в частности дикие прыжки с гантелями, на пресс и т.п. - не более часа часа за 3 до сна.

Но т.к. с 20 июля я намыливаюсь свалить в киргизию по ледникам на 1,5 месяца, то бег у меня уже 20-кг рюкзаком для вхождения в какую ни на есть форму, чтобы перед друганами сильно не облажаться. Иду в экспедицию вот с ним: Гляциология.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Finarfin, skuLL

Род: Мужской
lol
Jr. Poster


Сообщений: 27
10. « Сообщение №18344, от Июнь 12, 2010, 01:51:38 AM»

ясно а об этом тренажере и теории что-нибудь скажешь?
http://www.koob.ru/frolov/

там книжка, а на фотке трубочка с водичкой - тренажер. кроме упомянутых тут методик Бутейко и Фролова есть еще популярная методика Стрельниковой, не говоря о всяких восточных и прочих. ты писал, что не занимаешься дыхательными практиками. почему? считаешь их неэффективными, потенциально опасными для здоровья из-за сознательного вмешательства в те автоматизмы, которые трогать не стоит?

и все-таки, как по-твоему правильно дышать? может, есть методика Петрийчука, ну, помимо тех тренировок, что ты перечислил?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
11. « Сообщение №18347, от Июнь 12, 2010, 06:42:58 PM»

>>а об этом тренажере и теории что-нибудь скажешь?

Вот как-то взялись за осознанную регуляцию дыхания, а про сердце пока не догадались :) типа: такой-то кекс открыл эндогенное сердцебиение и вот вам метода (не бесплатно, конечно, а приходите, я вам все правильно покажу, а пока книжку мою купите).

На фига только все в норме в автоматизмы переводится? если потом всякие Фроловы открывают, что они нафиг оказываются неправильные.

Конечно, можно представить ситуацию, когда неосознаваемая регуляция окажется не адекватной и потребует какой-то корректировке. Например, чел всю жизнь просидел за компом. У него, естественно, к этому наилучшим образом приспособился организм и тут его погнали в каменоломню. Он там через пять минут уже дышит открытым ртом и ищет место куда бы свалиться в бессознанку. Но если его не насиловать, а дать привыкать постепенно, то безо всякого Фролова нафиг у него как надо дыхалка (и все, что нужно) перестроится. В спарте тоже про Фролова не слышали, но атлеты там были круче Фролова.

В свое время я тихо балдел, замечая как сердце само приспосабливается к ритму ходьбы в горах: стучит - точно под каждый шаг, когда войдешь в ритм. И тот диапазон, который этот синхронизм способен отслеживать говорит о возможности без резкой усталости увеличивать темп (особенно в зависимости от крутизны спуска-подъема). В норме дышишь через нос, а на форсаже - через рот, и это - знак, что зашкалил в интенсивности нагрузки или еще недоадаптирован (к высоте, например). Конечно, понимание того, что происходит может подсказать наиболее эффективный путь адаптации. Т.е. если понимать, что при вынужденном форсаже слишком быстрое дыхание только обедняет мозг кислородом, то и не станешь доводить до такой нагрузки, а будешь следовать за границей пока организм позволяет дышать через нос без форсажа. Если же обстоятельства не позволяют, то придется пойти на то, что будешь быстро выдыхаться.

Вот и вся типа мудрость моей "методики" :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: lol, Finarfin, skuLL

usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
12. « Сообщение №18364, от Июнь 14, 2010, 04:39:48 AM»

* По поводу Фролова.

** Термин "эндогенное дыхание" не известен в области физиологии человека. Медицина использует термин "клеточное" или "тканевое" дыхание.

** Имеется заключение самого К.П.Бутейко от 21.04.1999 г.:
"В октябре 1952 года мне удалось открыть причину массы основных, самых распространенных заболеваний - глубокое дыхание.
Многолетние исследования на уникальном комплексе приборов, проведенные в лаборатории Института Клинической и Экспериментальной медицины Сибирского отделения Академии наук достоверно подтвердили также, что от заболеваний избавляет только ликвидация этой причины, причем , практически в любой стадии.
Истинность открытия причины болезни (гипервентиляция легких) подтверждает и стопроцентная эффективность метода ВЛГД, созданного на основании этого открытия, исследований и новой теории дыхания.
В настоящее время гипервентиляции и гипервентиляционному синдрому (ГВС) в мире уделяется огромное внимание. Исследования многих ученых, результаты которых вошли в многочисленные монографии и академические издания и стали уже классикой, полностью подтверждают наши выводы.
Представленный на заключение аппарат Фролова ТДИ-01, создавая сопротивление дыханию и механически снижая глубину дыхания и потерю СО2 в момент применения может временно (!) купировать симптомы, но только те, которые вызываются непосредственно сиюминутным углублением дыхания, не затрагивая симптомов и синдромов, проявляющихся от уже развившегося ГВС. Более того, создавая сопротивление дыханию, аппарат Фролова ТДИ-01 заставляет преодолевать это затруднение напряжением дыхательной мускулатуры и углублять дыхание, что при систематическом применении аппарата ведёт к прогрессированию ГВС, всех его проявлений (болезней) и ускорению гибели больного.
Прибор ТДИ-01 правильнее называть "тренажер глубокого дыхания". Широкое самостоятельное его применение, как безусловно вредного для каждого больного, не рекомендуется."

** Очень не понравилась невежественная пропаганда употребления ядовитых растворов этанола как полезных в небольших дозах.

Хотя есть вещи, которые понравились:

* Адекватное описание причин вредности неумелого закаливания и плавания в проруби, о последствиях которого писал Клон


Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
13. « Сообщение №18390, от Июнь 17, 2010, 01:58:28 AM»

автор: usr сообщение 18364
** Очень не понравилась невежественная пропаганда употребления ядовитых растворов этанола как полезных в небольших дозах
Я надеюсь ты не жданоман ? Вот я за месяц выпиваю 100 - 150 г. натурального красного полусладкого вина, распределяя по чуток на каждый день или через день... не думаю что это полезно, но раствор этанола сам по себе не ядовит, ибо в кефире тоже есть раствор этанола. Ну а глинтвейн на всяких уличных мероприятиях?!!! Это ж святое, в любую плохую погоду никто не заболеет, если с глинтвейном. В Германии сию традицию я перенял

"мне удалось открыть причину массы основных, самых распространенных заболеваний - глубокое дыхание" тенденциозное заявление, которое не могло вылететь из уст настоящего учёного.

Не похоже это на результат научного исследования, типа "между глубиной дыхания и риском заболевания *диагноз* найдена корреляция 0,73 в контрольной группе N=157 человек"

автор: nan сообщение 18347
Вот и вся типа мудрость моей "методики"
Самая лучшая "методика" для более менее здорового человека (выражаю всяческое согласие, одобрение и радость, что вот хоть в интернетах есть здравомыслящие люди), а для больного - есть медицина и нормальные методы лечения. Бутейков, стрельниковых, пранаямы, хреноямы - фтопку. Ну если кому опытный врач назначит от астмы - другое дело

автор: nan сообщение №18339
ну, я на ночь подключаю центробежный соляной насос...
Я не расслышал, сопляной насос?


usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
14. « Сообщение №18713, от Август 09, 2010, 12:12:09 AM»

* Я надеюсь ты не жданоман ?

Нет, я критично оцениваю ждановскую ахинею про телегонию, экстрасенсов и PR продуктов компании "Тенториум", с которых он, наверное, имеет процент.

* но раствор этанола сам по себе не ядовит

Неправда, смотри статью 1, где описано токсическое действие этанола. И Статью 2 практикующего медика.

Лично я являюсь строгим трезвенником, кефир тоже не пью - и живу прекрасно.


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
15. « Сообщение №30597, от Июнь 08, 2012, 01:53:36 AM»

автор: nan сообщение 18347:
.........Конечно, понимание того, что происходит, может подсказать наиболее эффективный путь адаптации...........

Осторожно констатирую: метод / переварен, и по душе.......... точнее / по душе заложенные в него философские принципы, которые могу назвать очень физиологичными..........

А "осторожничаю" / с оглядкой на одно хлёсткое уточнение для ЗА-Бутейков...... Foot in mouth

Честно признаюсь, / я не нахожу в себе никакого смысла каким-то образом пропагандировать или просто защищать своим мнением адекватность метода. Во-первых / потому, что в его основу, на мой внутренний взгляд, заложены настолько невыносимо тонкие и (что главное) индивидуальные интерпретации многих процессов, происходящих в нашей психике, / что буквальная и формальная пропаганда метода грозит оказаться очередной шизоподобной мозготерапией для уверенной в собственных "скрижалях" публики.......... С другой стороны (и во-вторых) / вполне вероятно, что даже сам автор метода открыл и исследовал принципы работы многих его элементов чисто интуитивно, не владея фундментальными знаниями (на тот момент их могло и не быть вовсе) по некоторым частным вопросам, связанным с психическими явлениями (сам метод, как было резво, но справедливо заявлено в другом месте, не ограничивается лишь кислородной "диетой", но содержит в себе великое множество вопросительных подстрекательств, требующих трезвой оценки). Поэтому многая часть из декларируемых в методе технически-идеологических нюансов воспринимается на "ух-ты??!" и должна быть превращена в сизый пепел......... :) Ну и совсем в-третьих / оголтелые последователи метода настолько бесжалостно и методично засрали все чистоплотные воззрения его автора, что в современной откоммерциализированной "книгомассе", пожалуй, не осталось и камня на камне от первоначальных озарений автора, давших в своё время толчок и стимул к рождению сего его детища..........

А значит, всё что в такой ситуации я могу выдать от себя лично / это в определённой степени выстраданный, но совершенно не назидательный, а чисто компанейский совет для тех, кто учуял в этой теме свою фишку: находите в паутине электронные скан-версии оригинальных публикаций (у меня где-то тоже валялось, но не помню где), / и пробуйте вникнуть в то, что "двигало её автора"......... И не обращайте никакого внимания на "процедурные пассы" метода / они могут убить вашу голову.

« Последнее редактирование: 2012-06-19 13:56:20 skuLL »



дикар
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 111
16. « Сообщение №30600, от Июнь 08, 2012, 10:33:24 AM»

nan, думаеш не схавают по поводу контроля серцебиения? или ты то однако не шутил? то тебе шутки а люди темные в своей масе и разбиратся однако во всем не могут. Грамотный инженер будет искренне верить в то что оно хорошо разобрался в вопросах физиологии...
Если к походам в горах готовишся то я делаю так(используя ендогенный контроль серцебиения и послушав духов физиологии спорта): Стэпы с рюкзачком 20-30 минут. Высота ступеньки 40-45 см. То будет лучше чем бег. При беге есть фаза полета то духи говорят при приземлении на суставы нагрузка неоправдано большая. А возможности человека проделывать работу в горах, как показывает танец с бубнами и курение трав-союзников, ограничеваются не силой суставов(тем более так их сложно укрепить скорее наоборот) а ССС. То ее родимую и тренировать нада. При беге ноги в суставах болеть раньше будут чем серце и мышцы нужную нагрузку получат. То попробуй однако бег степами заменить.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
17. « Сообщение №30601, от Июнь 08, 2012, 10:56:21 AM»

>>или ты то однако не шутил?

не понял однозначно про что ты, сорри.

 

>>При беге есть фаза полета то духи говорят при приземлении на суставы нагрузка неоправдано большая.

Уточню, что в раннем возрасте, когда регенеративные процессы легко справляются с перегрузом суставов бег можно только приветствовать, а вот где-то после 40 очень стоит учитывать быстрый и невосполнимый износ в отдельных индивидуальных случаях. Тем более, в качестве подготовки к пешему путешествию бег не оптимален. Что же касается гор, то там самая большая сложность - адаптация к разреженному воздуху, недостаточность которой может полностью обесценить любую предварительную подготовку как мышечную так и ссс, хотя, конечно, такая подготовка даст преимущество. Так что кроме ссс очень желательна тренировка в условиях недостаточности притока кислорода. Но если есть время, то лучшая подготовка любого плана - на месте с реальной нагрузкой в реальных условиях, не доводя до изматывающей усталости, вовремя достаточный отдых (даже днем перед серьезным подъемом стоит пару часов поспать в палатке, это дает афигительный эффект), потом следующий подъем.

А вот на спуске начинают насиловаться именно суставы...

 




дикар
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 111
18. « Сообщение №30602, от Июнь 08, 2012, 11:10:57 AM»

Да прикалываюсь просто че тут понимать.


traveler
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 237
19. « Сообщение №30608, от Июнь 08, 2012, 09:08:30 PM»

автор: usr сообщение 18713
Неправда, смотри статью 1, где описано токсическое действие этанола. И Статью 2 практикующего медика.


Многие люди знают о вреде алкоголя, видели и читали моного материалов, а все равно употребляют(парадокс).
А вообще все эти способы ухода от реальности можно заменить относительно безвредным делом - сном. Имеется ввиду обычный сон, без всяких там методик по управляемости сновидениями )


Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

20. « Сообщение №30619, от Июнь 09, 2012, 10:09:40 AM»

автор: traveler сообщение 30608:
Многие люди знают о вреде алкоголя, видели и читали моного материалов, а все равно употребляют(парадокс).
А вообще все эти способы ухода от реальности можно заменить относительно безвредным делом - сном.

Я тут задумалась ... Попыталась ответить себе на Вопрос, почему я иногда употребляю Алкоголь и нужно ли мне это. Пришла к Выводу, что мне нра не сам Напиток ( назовем так ), а Ощущения, которые он дает. И дело не ток в Расслаблении и Кайфе, а в Контексте, который у меня отложился во Время Праздников и Вечеринок. Т.е. были Друзья, Музыка, Алкоголь и т.д. Я хочу снова испытать ЭТО, а не вкус Вискаря, допустим. Нужен мне именно этот Комплект. Так вот, если убрать Алкоголь, что получится? Какой Контекст?..  / думаю / Мож он бует не такой классный?... А Сон ... Ну и чо Сон ... Гасит активности, накопившиеся за День, я свеженькая проснусь, да. Но Кайфа определенного не будет ...




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
21. « Сообщение №30626, от Июнь 09, 2012, 12:03:56 PM»

На самом деле алкоголь не сближает людей, а разделяет их по своим особенным миркам, общение лишь кажется более интенсивным, оно становится менее общим и более субъективным - каждый о своем. Я не пью вообще со студенчества и мне это никогда ни в чем не помешало, а вот праздники чувствую более ярко и реалистично, а не через зыбь похмелья.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

22. « Сообщение №30627, от Июнь 09, 2012, 12:13:42 PM»

автор: nan сообщение 30626:
Я не пью вообще со студенчества и мне это никогда ни в чем не помешало, а вот праздники чувствую более ярко и реалистично, а не через зыбь похмелья.

Foot in mouth

А я себе, как обычно, отметила Дату ваще не пить с Октября.Foot in mouth Ну, я ж Цели пишу постоянно и Планы, такая Гадость ... Foot in mouth Пока мне это кажется нереальным. Как Ты так, nan? Foot in mouth Как оно?! А что послужило Причиной? Бросить навсегда.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
23. « Сообщение №30635, от Июнь 09, 2012, 06:09:17 PM»

Причиной было ясно возникшее откровение неправильности такого пути :) С момента решения оказаться в стороне от всего такого не пил ни на НГ ни на любых других событиях и ни разу не возникла ситуация когда бы пожалел. Так что жизнь от этого только ярче и яснее возникает. Причем не делаю из этого строгого табу, производил вина (одуванчиковое - не единственное), ароматные бальзамы и сам дегустировал по капельке, но и не более. Предлагаю чуть вина или бальзама в чай гостям или выпить из хрустальной рюмочки, делаю пропитку для бисквитных тортов афигительно вкусных с добавкой бальзама в сироп и т.п. короче без проблем.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

traveler
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 237
24. « Сообщение №30637, от Июнь 09, 2012, 09:10:22 PM»

автор: W - E сообщение 30619
Сон ... Ну и чо Сон ...


А ты почитай это:

автор: usr сообщение № 18713
Неправда, смотри статью 1, где описано токсическое действие этанола. И Статью 2 практикующего медика.


Тогда поймешь, что я имел ввиду.

автор: nan сообщение № 30626
Я не пью вообще со студенчества


Ну таки да. Многие потом остепеняются ). А студенчество оно такое. Я знаю много отчаянных хлопцев и девчин, которых сейчас уже не отличишь от законопослушных граждан. )


usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
25. « Сообщение №30639, от Июнь 09, 2012, 10:08:33 PM»

nan: "Я не пью вообще со студенчества и мне это никогда ни в чем не помешало"

Я вообще никогда не травился алкоголем. Сейчас не пью даже кефир. Торты не ем.  

* nan: "Причем не делаю из этого строгого табу"

А я делаю. Конфликтов из-за попытки навязать мне отраву не боюсь.




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
26. « Сообщение №30649, от Июнь 10, 2012, 12:36:49 PM»

автор: W - E сообщение 30619:
Ощущения, которые он дает

И вместе с тем, постоянно ловлю себя на том, что в подвыпившем состоянии теряю нить рассуждений, когда что-то хочу объяснить кому-либо, но, именно с его точки зрения, чтоб чел, так сказать - проникся и вполне понял смысл. Причем, в голове этот смысл у меня есть, а внятно и логически донести его я уже не могу. То есть, цепочка моих рассуждений, ветвящаяся творчески от сигналов обратной связи, идущих от рядом находящегося субъекта, постоянно рвется и сворачивает лишь на мои автоматизмы. Я не успеваю отследить его реакцию в автоматическом и параллельном режиме, одовременно обрабатывая и корректируя этим свои рассуждения в режиме "онлайн". Приходится задействовать лишние участки мозга, фокус сознания хаотически блуждает, в надежде наткнутья на "правильную" картинку /хотя ее, готовой, там не может быть в принципе/, а это может увести в сторону весь процесс осмысливания, вплоть до того, что могу и забыть, с чего вообще начал.

Короче, пьяному пофиг, чо там и кто делает снаружи, он живет лишь по своим, ранее наработанным программам, которые мозг выбирает сам, исходя из отрывочно-принятых сигналов снаружи. Что он /мозг/ принял, как именно это интерпретировал - никто не знает, но программка, ответственная за обработку этой, "принятой" лабуды будет запущена. Но запущена будет лишь ПОХОЖАЯ программка, а не соответствующая данным обстоятельствам, и не факт, что она подойдет. А мож и вообще, будет прямо противоположной.

Откорректировать ее по ходу дела мозг уже не в состоянии, так как идет по кратчайше-комфортному на данный момент своему и чисто субъективному пути, мало соответствующему реальности, но, тем не менее, принятым им за истину на данный момент. Отсюда и этот "комфорт" /балдеж/, собственно, ну, и такой вот "уход в себя", о котором написал Нан - балдеешь по большей части сам с собой, в общем-то, по своим, личным программкам-автоматизмам. И - в данное, "сейчашнее" время, от последующего осмысления /если оно будет/, могут и волосы дыбом встать. Где-нить )

Контролировать себя в таком состоянии, боле-менее сканируя действительность и синхронизируя себя с ней можно, но не на раз, опять нужен навык /как всегда и как и во всем/, а наработать его не так просто, хотя кажется, что раз плюнуть. Но, даже если он и есть, этот навык, то уже явно идут "ляпы", которые ты отслеживаешь онлайн и тут же исправляешь, по возможности адекватно, и на эти "исправления" нужно время. А поэтому в серьезных, сложных ситуациях, а также с малознакомыми людьми лучше не пить, иначе в такой провал в поведении на "обдумывание исправлений" оч легко влезть и пустить-перенаправить твою текущую программку-автоматизм в нужное русло, ну короч ты сама все сделаешь, чо кому-то там нужно, да еще и уверена в этом будешь всю жизнь. Что - сама. Ты даже не представляешь, насколько это просто )

Лично я выпиваю иногда для какого-то отпуска тормозов, они ж всегда есть и неосознанно все равно срабатывают, никуда тут не денешься, хочется иногда побыть дураком, причем, не спецом, а именно как б "природным", но, опять же - с оч те знакомыми людьми, которых ты хорошо знаешь и те ничо потом за это не будет, в т.ч. и от себя самого, "ничо не будет"-то. За то, что дурак! )

* ах да! - как вариант, может и тупо не хватить времени на исправление "ляпа", текущие и действительные события могут просто опередить твое, личное время. А это уже совсем чревато, причем чревато может быть и необратимо.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, W - E

skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
27. « Сообщение №30651, от Июнь 10, 2012, 02:03:31 PM»

автор: arctic сообщение 30649:
.........пьяному пофиг, чо там и кто делает снаружи, он живет лишь по своим, ранее наработанным программам..........

полностью согласен со всем, что сказано выше.......

.....от себя добавлю небольшое, вполне трезвое уточняющее подозрение о том, что наши автоматизмы ("программы") в состоянии "опьянения" работают, вероятно, не совсем так, как должны бы работать в естественном режиме........ поэтому их и "автоматизмами"-то назвать можно с великой натяжкой........ а так, / какой-то гремучей смесью "взбалмошных рефлексов" с "девственно-непорочной эвристикой"........ Foot in mouth




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
28. « Сообщение №30654, от Июнь 10, 2012, 03:27:00 PM»

автор: skuLL сообщение 30651
автоматизмы ("программы") в состоянии "опьянения" работают, вероятно, не совсем так

Дак грю ж - тормозА! )))
"Программки" включать нужно, когда оказываешься в действительности, ну идешь домой с вечеринки, допустим и - с четкой галочкой в голове - "НЕ СОВСЕМ адекват".

А на самой этой вечеринке можно и вообще все выключить, но - при желании, и галочка будет немного другая, а именно - "СОВСЕМ НЕадекват". А чо и где там в голове соединится-засинапсится, с какими медиаторами, что из этого выйдет... пускай мозг сам решает, как ему наиболее комфортно, по каким-то своим законам, мож и без участия психики.

Что и происходит САМО, как правило и - у всех.

Главное тут - если ОДИН / !! / раз пойдет что-то не так, нужно немедленно прекращать, иначе все, плачевный результат в итоге гарантирован. Неадекват, он и есть неадекват - вещь очень хрупкая, ненадежная и балансировать на этой грани редко кому удается.
Как мне каэцца )

А вообще страшно это - пить. Если честно...

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, W - E

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

29. « Сообщение №30656, от Июнь 10, 2012, 03:39:18 PM»

И еще не забываем, что в этих (измененных химическим путем) состояниях сознания идет запись (работает память), которая потом влияет на поведение в обычном, трезвом состоянии. И влияние это не лучшее.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, W - E

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
30. « Сообщение №30658, от Июнь 10, 2012, 04:40:29 PM»

автор: sergish сообщение 30656
в этих (измененных химическим путем) состояниях сознания идет запись (работает память)

Ну само собой, Sergish, оно ж там все остается /не соавесм так, но много чего/, вот в эти моменты "неадекватности",причем мозг может в последующем и не сделать разницы в обратывании данной и заложенной в это время инфы, а значит, на основе ее предпринять каки-то шаги, но, уже во вполне серезных обстоятельствах. Прикинь. ты там чета начудил пьяный, это отложилось с контекстом "хорошо" и улетело в несознанку. а при серьезных делах психика взяла и подставила этот "хороший" вариант. тоже неосознанно, ну када нужно бысто принять решение, допустим. Чо будет? - Ничо хорошего и не будет.
Вот и нужно уметь ставить галочку "неадекват", даже на эмконтекст "хорошо", когда ты нетрезвый. Тоже не совсем все так примитивно, но, смысл ясен )

И разница тут /тема-то про что? ) / между методом Бутейко в том, что там такой галочки нет НИКОГДА, а совсем напротив, она подразумевается априори "адекват" в этих непонятных и присутствующих на момент "глубокого дыхания" измышлениях-глюках и связанных с ними отложившихся контекстах-смыслах /знак тут уже неважен/.
А далее все как по-пИсаному - глюки загоняются в неосознанную часть, на них автоматом ставится галка "Адекват" и на этой основе принимаются решения в дальнейшем, потому как повторюсь - мозг разницы не сделает, чо там - глюки или имевшие место действительные когда-то события.
Главное тут - взявшаяся с ниоткуда, стоящая на них, этих глюках, галочка - "все верно!".

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E