Короткий адрес страницы: fornit.ru/3975
На форум
  Автор

Библия

(Просмотров: 23081)
Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
1. « Сообщение №15004, от Август 17, 2009, 10:40:12 AM»

А кто мне Библию прокоментирует?




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
2. « Сообщение №15005, от Август 17, 2009, 10:53:42 AM»

http://lib.ru/HRISTIAN/ATH/TAKSIL/funnybib.txt




Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
3. « Сообщение №15006, от Август 17, 2009, 11:28:06 AM»

Габриэль пишет "Бог был всегда". Сомневается он в этом или нет? Или сомнением в этом следует считать всю книгу?



usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
4. « Сообщение №15008, от Август 17, 2009, 12:08:11 PM»

http://lib.aldebaran.ru/author/morozov_nikolai/morozov_nikolai_hristos/


Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
5. « Сообщение №15110, от Август 30, 2009, 10:39:32 PM»

Ну ладно, это глупый вопрос про Габриэля, ясно что он пишет сатирическое высмеивание Библии. Он имеет в виду что если в Библии столько нелепостей, то она написана людьми. Но книга была написана давно, очевидно христиане уже придумали объяснение всем этим неувязкам. Наверно я скор покажу примеры, чобы обсудить их правомерность.

Ну если искать чтото поновее, можна наткнутся на Григория Климова.(http://www.koob.ru/klimov/)

Я вижу ты Nan упоминал его пару раз для илюстрации политического беспорядка. Своеобразные книги. Я читал только "Протоколы советских мудрецов" . Меня удивило что он пишит о ненормальности всеми уважаемых исторических личностей.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
6. « Сообщение №15111, от Август 31, 2009, 08:36:44 AM»

предположим, что библию надиктовал Бог, вот если бы был доступен такой оригинальный текст, тогда и виден был бы безукоризненно мудрый слог. А поделку, претендущую на слово божье, порожденную в силу неумытости и тупости с огромном количеством абсурда и явно человеческими сентенциями, стоит ли обсуждать?..

Выдающиеся личности никак не могут быть нормальными - "как все". Они разительно отличаются от толпы :)




Род: Мужской
mitry
Sr. Poster


Сообщений: 104
7. « Сообщение №15114, от Август 31, 2009, 10:40:45 AM»

Библия – это продукт переработки мифов некоторых народов.
Библия – это не факт, это интерпретация факта, т.е. некий домысел. Поэтому ее историческая ценность много меньше исторической ценности мифов.

Например, рассказы о потопе присутствуют в мифах и сказаниях очень большого числа народов. Но это не делает более достоверной библию, поскольку она появилась гораздо позже этих мифов. Причем в ней добавилась субъективная оценка авторов. В этом кстати есть основное отличие библии от мифов – у нее есть авторы (это не продукт народного “творчества”). По большому счету кому то было нужно чем то подкрепить встающую на ноги монотеистическую религию.


evg
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 139
8. « Сообщение №15219, от Сентябрь 12, 2009, 11:59:01 PM»

"Библия-это продукт переработки"если конкретней,то есть- Эпос о Гильгамеше.в Ветхом Завете наблюдаются явные заимствования из эпоса.


Род: Мужской
mitry
Sr. Poster


Сообщений: 104
9. « Сообщение №15222, от Сентябрь 13, 2009, 01:42:40 PM»

во во, к тому же шумеры считаются древнейшей цивилизацией.

"...не поведали смертного часа,
а поведали жить живому"

это сильно))


evg
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 139
10. « Сообщение №15225, от Сентябрь 13, 2009, 08:47:10 PM»

Ага,прикольно)собрались,значит Аннунаки и Мамет с ними)(кто такой,кстати?)дали определения?:что такое-жизнь,что есть смерть.а себе бессмертие назначили.вобщем толковать или гадать,что значат те или иные стихи можно долго и безуспешно)


Пит (гость)
11. « Сообщение №15227, от Сентябрь 13, 2009, 11:40:14 PM»

А кто-нибудь когда-нибудь читал Библию в первоисточнике?


Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
12. « Сообщение №15229, от Сентябрь 14, 2009, 02:17:19 AM»

Вот такую статью нашёл http://www.biblicaldiscovery.info/index.php?option=com_content&task=view&id=114&Itemid=35#comments




evg
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 139
13. « Сообщение №15236, от Сентябрь 14, 2009, 11:55:30 AM»

Что подразумевается под первоисточником,и в какой библиотеке лежит?CPU-зачем тебе чужие комменты?думай сам.


Род: Мужской
mitry
Sr. Poster


Сообщений: 104
14. « Сообщение №15237, от Сентябрь 14, 2009, 12:12:00 PM»

“Вавилонские клинописные таблички рассказывают о нем в полном соответствии с книгой”,
“именно эти города упоминаются в Библии”,
“Этот рассказ подтверждается табличкой, найденной в гробнице знатного египтянина”,
“подтвердили данные Библии”,
“Сотни найденных дощечек полностью подтверждают сообщения Библии”,
“Это сомнение развеялось после того, как были найдены египетские таблички с упоминанием”,…



Вот, пожалуйста, текст, в котором эксплуатируются мифы и данные археологов с целью доказать достоверность библии. Очень односторонне настроенный текст, с очень односторонними выводами. Конечно, в библии есть совпадения с другими более древними текстами, кто же спорит. Ведь она неизбежно должна была впитать в себя что-то историческое (на время своего создания).

Забавно, что древние вещи призываются подтвердить достоверность более молодого продукта. Вызывает улыбку. Ведь по всей логике при совпадении фактов в разных описаниях, более достоверным должен приниматься более ранний (древний) ресурс. И с этой точки зрения не вавилонские таблички подтверждают достоверность библии, а наоборот – библия подтверждает достоверность вавилонских табличек (тоже самое с другими совпадениями). Соответственно и информацию из мифов следует признать более достоверной, чем информацию из библии (все-таки благодаря мифам была найдена легендарная Троя). Я вот, например, еще не встречал, чтобы в каком-нибудь мифе было написано, что бог есть троица.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
15. « Сообщение №15238, от Сентябрь 14, 2009, 01:12:39 PM»

Троица есть:

  • в индийской мифологии
  • у шумер
  • у греков
  • у египтян и т.д.

Дева, Мать, Старуха - например, классическая триединая Богиня :)

В общем и целом, мифы плавно перетекали из религии в религию, равно как представления о мире. Христианская библия состоит из двух частей: Ветхого Завета (XII-I до н.э.) и Нового Завета (со второй половины н.э). Вполне разумно ожидать, что в записях отразятся, как классические для данной местности мифы, так и более узкое мифотворчество. Ценность же Библии, как источника для анализа мифотворчества, зависит от целей исследователя. Для современного обывателя Библия более ценна, чем шумерские мифы и слава Богу :)




Род: Мужской
mitry
Sr. Poster


Сообщений: 104
16. « Сообщение №15240, от Сентябрь 14, 2009, 02:16:37 PM»

Синь, я с удовольствием ознакомился бы со ссылками конкретно в случае шумер, греков, и египтян. Кроме того, было бы интересно увидеть упоминания о троице в новом или старом завете. Т.е. конкретно о триедином боге, а не о трех разных богах.

Говорить что "мифы плавно перетекали из религии в религию" не правильно. Все-таки мифы это одно, а религия это немножко другое.

"Ценность же Библии, как источника для анализа мифотворчества, зависит от целей исследователя." – по-моему этим вообще никто не занимается, а если и занимается то зря теряет время. Согласись, что проще анализировать мифотворчество по самим мифам.

“Для современного обывателя Библия более ценна, чем шумерские мифы и слава Богу – ты вот за этим влезаешь в разговор? Извини, но с такой позицией никогда не узнать что было на самом деле. Какова цель? – верить в сказки?


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
17. « Сообщение №15241, от Сентябрь 14, 2009, 04:07:31 PM»

"Все-таки мифы это одно, а религия это немножко другое."

Да, но я этого и не утверждал. Я написал: "В общем и целом, мифы плавно перетекали из религии в религию, равно как представления о мире.". До тебя evg пишет: "Эпос о Гильгамеше.в Ветхом Завете наблюдаются явные заимствования из эпоса." Это довольно известная гипотеза.

"Синь, я с удовольствием ознакомился бы со ссылками конкретно в случае шумер, греков, и египтян. Кроме того, было бы интересно увидеть упоминания о троице в новом или старом завете. Т.е. конкретно отриедином боге, а не о трех разных богах."

Я не разделял триединство, триаду, троицу. Если разделять, то ситуация будет иной. Согласен. ( Почему не разделял? Иногда этого не делают, демонстрируя тем самым, что деление на три присутствует во многих религиях. )

"ты вот за этим влезаешь в разговор?"

За каким этим и о чём разговор? Почему использованы слова: "влезаешь в разговор"? Не понятно. =/

"Извини, но с такой позицией никогда не узнать что было на самом деле. Какова цель? – верить в сказки?"

Это не моя позиция. Я всего лишь сказал: "Для современного обывателя Библия более ценна, чем шумерские мифы". Это был ответ на твоё высказывание: "Поэтому ее историческая ценность много меньше исторической ценности мифов." С учётом твоей точки зрения, так как выше я сказал: "Ценность же Библии, как источника для анализа мифотворчества, зависит от целей исследователя." Моя точка зрения не согласуется с твоей лишь в том, что я говорю, что в Библии есть ряд мифов, в которых отражается история израильского народа. По-мимо очевидных, это сказания о неком апокалипсисе, которые иногда увязывают с правлением императора Нерона, дешифруя имя императора известным образом :)

ПС: Я запросто могу ошибаться :) Религиозная литература меня всегда мало интересовала, а в последнее время я вообще потерял к религиям и мифологии какой-либо интерес. Так что не суди строго :)




Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
18. « Сообщение №15406, от Октябрь 01, 2009, 05:38:57 PM»

Существует мифологическая трактока христианства, и в частности астрологическая. Более того многие окультисты поясняют христианство с позиции своего учения. Вот люди, несогласные с мифической трактовкой http://anti-zeitgeistmovie.info/

Также прелагаю вам такую логическую(наверно) цепочку:

-я спрашиваю в первом на странице этой темы сообщении "А кто мне Библию прокоментирует?";

-usr отвечает "http://lib.aldebaran.ru/author/morozov_nikolai/morozov_nikolai_hristos/" в 4-на странице сообщении;

-я скачиваю начинаю читать эту книгу, и создаю статью с возможно не впольне корректным названием Современное мировоззрение Николая Александровича Морозова (по состоянию на 1982 год);

-nan читает статью и пишет свой коментарий в разделе Обсуждение, где говорит в частности(а может в основном) следующее: "творческаяфантазия, далекая от непосредственной поддержке фактами, может бытьочень даже значима, если затрагивает важные этические символы вкультуре и дает серьезный повод (неважно каким образом) подвергнуть ихсомнению и пересмотру. Но это всегда требует последующей проверки направду жизни, иначе остается лишь сказкой, может плодить мифы иверования, а весь еще не проверенный на адекватность потенциалиспользует так, как если бы он был истиной, что чревато личнымитрагедиями когда это критически не оправдывается.";

-я в этом посте предлогаю прочесть небольшую книжку Оккультизм и его воздействия, в которую атеист может рассмотреть как "творческуюфантазию, далекую от непосредственной поддержки фактами", хотя я думаю она более аргументирована чем книга Морозва "Христос" и в любом случае может быть значима по вышеприведённому определению nanа.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
19. « Сообщение №15407, от Октябрь 01, 2009, 06:37:33 PM»

Книжка не опирается на фактические, достоверные исследования (даже в таких разделах как "Современные чудесные исциления": "Некий протестантский служитель рассказал мне, что однажды..." и т.п. из фольклора типа Таинственные истории). Книжка - в самом деле - чистая мистическая философия, да еще и тенденциозная (выстраивающая только те рассуждения, что подкрепляют идею автора).




Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
20. « Сообщение №15411, от Октябрь 01, 2009, 10:13:39 PM»

В этой книге написано что некоторые вещи являюся опасными. Я думаю это можно проверить эксперементально. Например написано что опасно читать 6 и 7 книгу Моисея. Ты nan  не вериш в это. Поэтому ты можеш найти в инете эти книг и почитать и проверить, действительно ли от них исходит сверхестественная опасность.

P.S. вместо 6 в поисковике нужно писать Шестая ("Шестая книга Моисея").

P.P.S. Кто тут смелый?

P.P.P.S. Lf ye tuj yfabu? kexit yt rfxfqnt 'ne abuy.? rjve ds ljrfpsdftnt cdj. cvtkjcnm wtyjq cj,cndtyyjq ;bpyb& Kflyj yt ghbybvfqnt dc` 'nj ,kbprj r cthlwe? 'nj;t ghjcnj ytrjve ytye;yfz afkmcbabrfwbz/




Род: Мужской
mitry
Sr. Poster


Сообщений: 104
21. « Сообщение №15412, от Октябрь 02, 2009, 12:37:06 AM»

Ок, CPU, если без "предубеждений" к магии то ....

"Шестая книга Моисея" - “ВСЕОБЩАЯ МАГИЯ ЧЁРНАЯ И БЕЛАЯ СИРЕЧЬ НЕКРОМАНТИЯ”

Название впечатляет, вспомнилось у Перумова “Ну cкажите на милость, кому сейчас нужна архаичная, вырождающаяся магия рун, где малейший волосяной штрих, легший не так, как надо, может полностью извратить заклятие?”
Экземпляры печатей из шестой книги доступные в Интернете качеством не поражают.

Что касается самих заклинаний. Какое отношение может иметь произношение слов на русском языке к заклинанию в первоисточнике? Фонетика совсем другая. Так что если хочешь результат, учи язык первоисточника. Хотя дело безнадежное – фонетика древних языков по большому счету безвозвратно утеряна.

Вывод: В доступном (русском) в сети варианте книга ценности не представляет, равно как и какой либо угрозы.

З.Ы. CPU, небольшое уточнение, потребность в комментариях у тебя на каком уровне "сомневаюсь подскажите" или "верю и вам бы не помешало"?


Пит (гость)
22. « Сообщение №15414, от Октябрь 02, 2009, 03:15:59 PM»

В этой книге написано что некоторые вещи являюся опасными. Я думаю это можно проверить эксперементально. Например написано что опасно читать 6 и 7 книгу Моисея. Ты nan не вериш в это. Поэтому ты можеш найти в инете эти книг и почитать и проверить, действительно ли от них исходит сверхестественная опасность.

Неужели в наш просвещенный век еще возникают такие вопросы ?! Если думать все время об опасности , то увидеть ее можно на каждом шагу , даже не выходя из дома , читая Агату Кристи или Дарью Донцову.


Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
23. « Сообщение №15432, от Октябрь 03, 2009, 12:59:50 AM»

В чом-то я уверен, а в чём-то сомневаюсь. Хочу почитать мнения о истинности/ложности Библии.

К сожелению не многие прокоментировали http://www.biblicaldiscovery.info/index.php?option=com_content&task=view&id=114&Itemid=35#comments.




Род: Мужской
mitry
Sr. Poster


Сообщений: 104
24. « Сообщение №15435, от Октябрь 03, 2009, 12:34:27 PM»

Я чего то не понимаю...
Ресурс по твоей ссылке biblicaldiscovery.info - явно сайт креационистов, причем библейских. Что же тогда там делает это - "Технологии древних Богов"? Админы не понимают что этот фильм не из их инструментария? Он же принадлежит совершенно другой теории, нивелирующей достижения сайта а также всю обоснованность церкви и религии в ноль. Впечатление что просто набросали разного материала "по теме", не желая особенно разбираться.
Вообще подобный непрофессионализм характерен для библейцев. Не желая разобраться в вопросе по глубже притягивают за уши что угодно лишь бы соответствовало библии и на этом останавливаются, как будто конечная цель достигнута. Соответственно и цель одна - что угодно лишь бы в унисон с библией.


Нико
Newbie


Сообщений: 6
25. « Сообщение №15491, от Октябрь 16, 2009, 04:45:47 PM»

БИБЛИЯ - оберегать лик мой от битья. Выходит, ей просто прикрывались, при угрозе быть побитым? Даже самому смешно стало.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
26. « Сообщение №15496, от Октябрь 16, 2009, 08:43:41 PM»

а можно показать конкретно: откуда такой расклад, такое понимание-расшифровка слова?..




Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
27. « Сообщение №15500, от Октябрь 16, 2009, 10:14:50 PM»

Может быть Нико пользовался глючным на мой взгляд "Русским кодом Библии" http://www.mediakrug.ru/tajna/magazines/articles/4350

http://dux-istiny118.narod.ru/teksty/name_code.htm

Это система произвольного изменения смысла текста, подобная некоторым методам каббалы.




Нико
Newbie


Сообщений: 6
28. « Сообщение №15503, от Октябрь 17, 2009, 09:02:57 AM»

Данная расшифровка, следствие строгой системы толкования русских (и иностранных в русском переводе) слов, причём без всякого коверкания оных. Технически архи просто, поэтому простейшая письменность была доступна в древности любому человеку.
Теперь о религии. Ключевым словом любого религиозного направления является - ВЕРА(светить познанным). В библии всего десять заповедей, а русский язык является на девяносто процентов заповедным. Не хочу принизить значение тех или иных религиозных течений, просто говорю правду.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
29. « Сообщение №15506, от Октябрь 17, 2009, 09:19:21 AM»

все с вами ясно, товарисч Нико... Прошу более не утруждать себя оставлением сообщений на этом сайте.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR

Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
30. « Сообщение №15508, от Октябрь 17, 2009, 01:16:45 PM»

Кк тебе nan моя идея:

отсортировать книги в порядке написания от наидревнейших до некоего века(Х|Х или Х или ещё какого, но чтобы список был обозримым), и прочитать русские переводы этих книг?




Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
31. « Сообщение №15515, от Октябрь 17, 2009, 10:10:26 PM»

Христианство не похоже на другие религии. http://azbyka.ru/religii/3g4-all.shtml




Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
32. « Сообщение №15976, от Ноябрь 22, 2009, 04:56:37 PM»

nan, ответь пожалуйста на три вопроса:

Почему философия вредна?

Если религия сосредоточена всего лишь на поведенческих предписаниях, то почему всего лишь?

Неужели и вправду нет кризиса ни в  науке, ни в экологии?

Вопросы возникли в пезультате чтения твоего сайта, на каких страницах - не помню (быстро листал). Извини что исказил твои высказывания, точно помню что ты писал както иначе.

Прямо сейчас могу согласится что философия вредна, в науке нет кризиса, религия много внимания уделяет поведению, но я не задумывался над этим, потому меня удивили твои утверждения. В экологии кризис есть и возможно ты этого не отрицал.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
33. « Сообщение №15979, от Ноябрь 22, 2009, 06:25:52 PM»

что лучше: если я здесь вынужден буду ограничиться лаконичным ответом или ты прочтешь статью, специально написанную на тему? Думаю, что - второе: О философии.

>>Если религия сосредоточена всего лишь на поведенческих предписаниях, то почему всего лишь?

не понял. Это - не моя фраза.

>>Неужели и вправду нет кризиса ни в  науке, ни в экологии?

определи, что именно ты имеешь в виду под словим "кризис" и, скорее всего, вопрос отпадет :)

 




Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
34. « Сообщение №15983, от Ноябрь 22, 2009, 09:47:37 PM»

"Если религия сосредоточена всего лишь на поведенческих предписаниях, то почему всего лишь?"

Могу предположить что у меня возникла асоциация между "поведенческие предписания" и "моральные ценности".

На странице про сравнительный анализ религий  есть такие слова "Все религии говорят об одном и том же по-сути, а различия - видимые, - в меру понимания и готовности к пониманию. Что вроде того, что все религии проповедуют одни и те же ценности. Упор - именно на моральные ценности."

Насчёт кризиса ты говорил что мистики утверждают что наука чуть ли не на грани полного краха, а они знают как надо. Я тоже замечал такие высказывания.

А про философию я подумаю.




Род: Мужской
mitry
Sr. Poster


Сообщений: 104
35. « Сообщение №15988, от Ноябрь 23, 2009, 02:14:43 PM»

Вот уже и философия вредна. Как может быть чтото вредным только из-за того что оно не похоже на то что мы так любим? "Ахтунг либер швайна...". Философия не наука - долой философию!!!

Вы так знаете до чего докатитесь… (((


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
36. « Сообщение №15989, от Ноябрь 23, 2009, 04:24:27 PM»

Mitry, твое сообщение бессмысленно, кроме того, что ты продемонстрировал свое негативное отношение к посягательствам на философию. Поэтому, плиз, в таких случаях придерживайся Правил. Ты прочел статью о философии? Если да, то выскажи свое мнение, в обсуждении этой статьи, конкретно: с чем именно и почему ты не согласен.




Род: Мужской
mitry
Sr. Poster


Сообщений: 104
37. « Сообщение №15991, от Ноябрь 23, 2009, 05:01:59 PM»

“Почему” напишу здесь, “с чем именно” – в обсуждении статьи.

Ты, Nan, написал, что возможен вред, а где написано, что возможна польза? Т.е. либо не видишь пользы, либо не понимаешь всей ответственности написания подобных статей.
Когда ты говоришь, что конкретное понятие может принести вред – это одно дело. Но если это же повторить много раз это уже другое дело. Повторяя такое отношение в негативном контексте, само понятие (в данном случае философия) также приобретет негативный контекст. И тогда слова “может принести вред” сотрутся и останется “вред”, причем не просто в конкретном случае а перейдут на понятие в целом. Что мы здесь и наблюдаем. Из вывода статьи “философия основана на вере и злоупотребление этим может быть вредным”, читатели стали делать выводы “философия вредна”. Ты как человек, разбирающийся в механизмах психики, обязан со мной согласиться. (впрочем может философию в целом ты тоже считаешь вредной? но это уже в обсуждении статьи)
Поэтому считаю крайне необходимым показывать в знаковых статьях и положительные стороны в том числе (или и отрицательные).

В который раз, забегая в сторону, пожалуюсь на твой “Метод Аристотеля”. Всегда ты его прикручиваешь ко всяким фанатикам и мошенникам – это же негативный контекст. Ведь обязательно выработается у читателей отношение к самому Аристотелю, как к человеку, не заслуживающему уважения. А это не так.

Мне кажется, в таких случаях необходимо подходить с большей ответственностью.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: PROSTO PSIHOLOG

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
38. « Сообщение №15993, от Ноябрь 23, 2009, 07:03:24 PM»

"Ты, Nan, написал, что возможен вред, а где написано, что возможна польза? "

Mitry, иногда кажется, что ты просто не читая изрекаешь: ты так далект от того, что говорится в статье... и это, признаюсь, очень сильно понижает желание говорить с тобой... Тебя прямо несет куда-то на гребне твоей дежурной идеи. Привожу абзац, с которого в статье говориться о пользе философии, точнее, в чем она мне видится: "Польза в философии несомненно есть ( а в чем нельзя найти пользу?..." и далее конкретно. Уже твое утверждение не справедливо.

Кроме того, я избегаю говорить вообще о пользе и вреде (для кого? чего?), а говорю конкретно: в чем именно вред или польза чего-то. Это - обоснованное чем-то мнение, которое я высказываю. И вовсе не обязан при этом перечислять все, что можут быть вредно или полежно кому-то в разных обстоятельствах, и это просто невозможно принципиально. Если человек дурак, то она вообще ничего адекватно не воспринимает, а если он способен видеть закладываемый смысл, то применяет его к конкретно приводимому случаю.

"Ты как человек, разбирающийся в механизмах психики, обязан со мной согласиться. "

что это за логизм такой? откуда это следует? Только из твоей убежденности в верности своего предшествовавшего утверждения. Ты, с таким почтением относящийся к Аристотелю, делаешь совершенно не допустимые, не логичные утверждения.

Далее - в обсуждении статьи про философию.




Род: Мужской
mitry
Sr. Poster


Сообщений: 104
39. « Сообщение №15994, от Ноябрь 23, 2009, 08:14:51 PM»

mitry: "Ты как человек, разбирающийся в механизмах психики, обязан со мной согласиться. "
Nan: что это за логизм такой? откуда это следует?

Кхм, если собаке одновременно подносить еду и зажигать лампочку то через некоторое время зажигающаяся лампочка станет ассоциироваться с приближающейся едой.
Если постоянно негативно говорить о мистиках и о том что они используют “Метод Аристотеля” негативное отношение передастся методу, а затем и самому Аристотелю (при условии начального нейтрального отношения).

Ты не согласен?

По поводу остального в обсуждении статьи...


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
40. « Сообщение №15995, от Ноябрь 23, 2009, 08:43:38 PM»

"если собаке одновременно подносить еду и зажигать лампочку "

Mitry, вот ты же все еще не веришь, что есть какой-то вред (неважно, что ты так и не разобрался какой именно) от философии, несмотря на то, что по твоему утверждению, об этом слишком часто говорят на этом сайте? Или это потому, что я не подносил одновременно тебе еду? Но я и другим не подносил еду :) Даже с собакой все не так просто, и она не станет верить тебе, хоть ты сто раз будешь делать вид, что желаешь ей добра после того как хоть раз подло пнул ее. А, прикинь, с людьми еще сложнее, так что твой павловский пример и твое утверждение ну никак не прокатывают, и я вовсе не "должен с тобой согласиться"  только потому, что ты уверен, что сказал что-то очень правильное о психике (хотя ты сказал, скажу прямо, чушь).




Род: Мужской
mitry
Sr. Poster


Сообщений: 104
41. « Сообщение №15996, от Ноябрь 23, 2009, 10:07:05 PM»

Я понимаю, Павлов для тебя не авторитет ты и без него везде прав. Если хочешь, я поищу цитату из твоих статей по этому вопросу. Хотя тебе, как честному собеседнику, следовало написать подробно по вопросу самому.

Заметь также, что ты использовал в этих двух топиках прием “оскорбления” “потому, что я не подносил одновременно тебе еду?”. И прием “оппонент дурак” “(хотя ты сказал, скажу прямо, чушь)”. Распространенные у мистиков, которых ты так не любишь. Ты начал защищаться сразу с началом дискуссии.

Правы Стругацкие: “Писатели в чем то похожи на покойников – они любят, чтобы о них хорошо, либо вообще никак”.

В общем я не помню чтобы давал повода переходить на оскорбления. При таком подходе желание продолжать улетучивается.

Ты всегда прав, с этим трудно спорить.


Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
42. « Сообщение №15997, от Ноябрь 23, 2009, 10:48:40 PM»

автор: nan сообщение №15111

предположим, что библию надиктовал Бог, вот если бы был доступен такой оригинальный текст, тогда и виден был бы безукоризненно мудрый слог. А поделку, претендущую на слово божье, порожденную в силу неумытости и тупости с огромном количеством абсурда и явно человеческими сентенциями, стоит ли обсуждать?..

Я нашёл интересную страницу с русскими переводами.

Я например пока не знаю языки оригинала, может быть когда нибудь и захочу выучить. Кстати оригинал не сохранился. Но были сделаны копии. И копии между собой хорошо согласуются. Но возможно тебе известны компрометирующие факты на этот счёт.

Скажи что нибудь про пророчества библейские. Читал давно в книжках мысль что пророчества невозможны, значит они написаны после своего исполнения. Но тогда нужно признать что Библию написали вчера? Ая её ведь и раньше читал, вроле онлайн не редактируется. или мне память стёрли?




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
43. « Сообщение №16000, от Ноябрь 24, 2009, 09:25:42 AM»

но, Mitry, это как раз ты начал с окрика: "Вы так знаете до чего докатитесь… ((( " и заговорил о вреде, в сути которого вообще не разобрался по статье, а принялся делать несправедливые упреки (типа что вообще про пользу ничего...). Потом ты первый сравнил людей с собаками павлова, а мое соотвествующее замечание про еду ты, похоже, не захотел понять, что было сказано, а принял это как оскорбление, точнее "использовал прием" - обида - способ воздействия, когда уже нечего сказать. Это - недопустимый стиль обсуждения. Надеюсь, ты больше не будешь его использовать на этом сайте.

CPU, сорри, mitry вынудил нафлудить в этой теме...

" пророчества невозможны, значит они написаны после своего исполнения. "

почему это не возможны? Их навалом. Вот Глоба у нас какой плодовитый. А потом подстругивает объяснения так, чтобы была видимость, что это еще тогда угадал :) Когда пишутся тысячи пророчеств на разные темы, но не прямо и конкретно, а вскользь намеками, то потом какие-то события в разной степени могут напоминать эти намеки и тогда кричат: какое совпадение! несколько напоминающих - на тысячи не годных - обычный результат. Но если научиться пророчествовать целенаправлено, со знанием дела (вот, Глоба - неплохо разбирается в политике), то намеки становятся вообще удивительно схожими с получившемся.




Род: Мужской
mitry
Sr. Poster


Сообщений: 104
44. « Сообщение №16002, от Ноябрь 24, 2009, 12:10:59 PM»

Весело у тебя получается делаешь личный выпад и говоришь что оппонент использует прием обиду я посмеялся от души.

Все таки ты вынуждаешь меня искать твои личные цитаты.

Вот твои слова про эмоции: Определение нового и значимого зависит от эмоционального состояния (контекста поведения или стиля поведения).

Про Метод Аристотеля (МА): Фактически все мистические теории основываются на методе Аристотеля, когда выводы из рассмотрения формальной моделей преобладают над выводами здравого смысла.

Задаешь негативное отношение к мистическим теориям. МА будет воспринят также в негативном контексте.

Про контекст понимания: Если у человека нет такого опыта, то он будет воспринимать сведения лишь в доступных для него контекстах понимания, и попытки уточнения условий контекстов ни к чему не приведут.

Следует иметь ввиду что отсутствие сведений об МА – это наиболее вероятная ситуация – нигде кроме твоего сайта о нем не пишется, а у тебя о нем пишется лишь в негативном контексте.

Далее как получается что Аристотель получит негативную оценку:

Вот твои слова: Все, что привлекало хоть какое-то внимание в ходе осознаваемого состояния бодрствования, создавало условия для записи ассоциаций с откликом системы значимости, становясь более познанным, тем самым формирует цепочки последовательных актов восприятия значимых-новых моментов, запоминаемые долговременно. Эти цепочки могут быть вспомнены, если внимание окажется в контексте схожих условий и некий пусковой стимул вызовет ассоциацию конкретной цепи прошлых событий.

Человек где то слышит про Аристотеля, и вспоминает “что я о нем знаю?” – “Аааа, так у Nana было что то про МА и мистиков, ну все понятно с этим Аристотелем…”. Я уже тонну примеров такого "вспоминания" видел, и на этом форуме в том числе.

Про то что могут быть другие воспоминания о Аристотеле: То что кроме МА большинство людей об Аристотеле нигде ничего не прочитают (В здравом уме и твердой памяти ) надеюсь пояснять не нужно.


Так вот я не вижу в чем у тебя возникла проблема, почему ты не можешь с этим согласиться? По твоему все будет радикально иначе? На Аристотеля не перейдет негативная оценка?

Тогда поясни. Именно поясни, без личных выпадов и демагогии что я ничего не понял.

P.S. забыл добавить: про "философия также приобретет негативный контекст" вопрос снимаю, поскольку стало ясно что негативный контекст был заплонирован сознательно, а не повился по недосмотру.

от nan: да нафиг мне нужно с тобой переругиваться в чужой теме? Ты вообще не понял предупреждения? В таком стиле НЕЛЬЗЯ здесь обсуждать.

Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
45. « Сообщение №16004, от Ноябрь 24, 2009, 05:30:23 PM»

Насчёт библейских пророчеств. Хочу показать тебе пару статей, с конкретными примнрами.

Судьба мира, увиденная во сне.

Второе пришествие Христа и конец света.

Не обращай, nan,  внимания на эмоциональные момены статей (они расчитаны на верующих конкретной церкви обучающихся в заочной библейской школе). Просто скажи, что думаеш о конкретике в тех предсказаниях (на мой взгляд они не туманны).




Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52
46. « Сообщение №16011, от Ноябрь 25, 2009, 11:05:54 AM»

CPU
...о конкретике в тех предсказаниях (на мой взгляд они не туманны).

Было бы весьма странно, если бы они были "туманны":
Даниэль
...Критический взгляд на время создания книги Даниэля был впервые высказан неоплатоником Порфирием (3 в. н. э.): в комментарии Иеронима к книге Даниэля сообщается, что, по мнению Порфирия, она была написана человеком, жившим в Иудее в правление Антиоха Эпифана (то есть в 175–164 гг. до н. э.), а не в последние годы Вавилонского и первые годы сменившего его Персидского царства (то есть в 545–535 гг. до н. э.). Современные исследования книги Даниэля позволяют заключить, что часть «Даниэль Б» была действительно создана во время правления Антиоха Эпифана и отражала в аллегорической форме события того времени: реакцию правоверных евреев на преследования иудаизма и их веру в чудесное избавление, — тогда как часть «Даниэль А» более раннего происхождения и датируется приблизительно 3 в. до н. э.
При таких условиях, и Вы можете поработать пророком - уверен, что у Вас хорошо получится предсказать результат войны 1812 года.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
47. « Сообщение №16016, от Ноябрь 25, 2009, 05:40:38 PM»

я не специалист по истории возникновения библейский текстов и их модификаций. Но Чайник очень кстати показал как это запросто проделывается в случаях. когда нужно произвести неизгладимое впечатление чуда на доверчивых, которым и в голову не придет о таком незатейливом фокусе.




Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
48. « Сообщение №16019, от Ноябрь 25, 2009, 09:00:36 PM»

Чайник, можеш дать ссылку на какую нибудь статью про историческую версию написания Библии (типа авторы и время написания на самом деле другие).




Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52
49. « Сообщение №16020, от Ноябрь 25, 2009, 09:44:29 PM»

Библия. Краткая источниковедческая справка

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: домовик

Чупакабра
УДАЛЕН

Сообщений: 1

50. « Сообщение №16612, от Февраль 26, 2010, 11:25:05 PM»

Синь, Вы писали:... "это сказания о неком апокалипсисе, которые иногда увязывают с правлением императора Нерона, дешифруя имя императора известным образом "
.... прошу прощения у Вас, но я - если честно - пока чайник. (теперь прошу прощения у Чайника) может я не в тему но... "дешифруя имя императора известным образом " каким образом, и поподробней, если можно, - о чём речь... Спасибо заранее. простта интерессна.
ЗЫ если не синь, то кто-нить объясните как это дешифруют Нерона.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
51. « Сообщение №16613, от Февраль 27, 2010, 01:28:42 PM»

Вот:

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?oldid=22467906

Улыбка