Короткий адрес страницы: fornit.ru/2988
На форум
  Автор

Исследования телекинеза

(Просмотров: 22013)
nex
УДАЛЕН

Сообщений: 2
1. « Сообщение №13185, от Февраль 17, 2009, 01:43:35 PM»

Всех приветствую!

Скажу сразу - к явлениям рассматривающимиcя как паранормальные - отношусь с крайним скепсисом. Однако в реальности сталкивался с подобным, однажды был свидетелем так называемого пирокинеза, но какого-либо обоснования данному пока не нашел. Это и вызвало у меня некоторый интерес к подобным темам. Хотя об этом скорее всего опишу чуть по-позже. Все по порядку...

И так, начнем обсуждение:

Вадим Кузьменко, человек с так называемыми экстраординарными способностями к "психофизическим", "психокинетическим" (осуществляемым мысленным усилием) воздействиям, которые на протяжении многих лет демонстрировались мной в научных лабораториях и на телевидении.
В России его феномен исследовали учёные из МИФИ и Фонда парапсихологии им. В.В.Васильева, с протоколами испытания экстраординарных способностей можно ознакомиться тут:
http://vadimkuzmenko.ru/images/prot1-b.jpg
http://vadimkuzmenko.ru/images/prot2-b.jpg
http://vadimkuzmenko.ru/images/prot3-b.jpg

С некоторыми видео-материалами демонстрации телекинеза тут:
http://vadimkuzmenko.ru/photos.html


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
2. « Сообщение №13187, от Февраль 17, 2009, 03:18:07 PM»

"Скажу сразу - к явлениям рассматривающимиcя как паранормальные - отношусь с крайним скепсисом."

я - тоже :) Но как с этим совмещается: "воздействиям, которые на протяжении многих лет демонстрировались мной в научных лабораториях и на телевидении"?

Скепсис у таким вещам нужен особенно сильный потому, что, во-первых, пока еще никто не доказал миру корректность своих демонстраций, несмотря на наличие видеозаписей и авторитетных заключений. По-прежнему пылится миллион баксов в фонде Рэнди. Во-вторых, этим слишком часто и много пользуются те, кто хочет поманипулировать доверчивыми людьми.

Но я всегда допускаю, что человек и в самом деле верит в то, что он обладает параспособностями и именно их демонстрирует. При этом допустимость вообще наличия такого рода параспособностей (воздействием мысли) у меня на пару порядков меньше даже не потому, что мое понимание механизмов психических процессов никак не находит этому места, а я очень плотно этим занимаюсь, а потому, что все попытки хоть как-то хоть в чем-то зацепиться за достоверный факт параэффнектов ни к чему не приводил. Даже энтузиазмические 35-летние исследования лаборатории в принстоне показывают эффект, который совершенно не достаточен для того, чтобы крутить флюгер, и даже этот мизерный параэффенкт оспаривается лабораториями, которые не могут воспроизвести результат в корректном эксперименте.

Посмотрел видео с предложенной страницы. Эффекты тепло-конвекции и тепло-излучения с ладоней должны были бы там быть неизмеримо мощнее принстонских. Почему-то ни словом не исключается такое возможное влияние, а ведь крутиться легкая и очень парусная фигура - буквально на манер флюгера.

В общем виденные кадры мне не только не впечатлили, но вызвали вздох очередного разочарования :)




Род: Мужской
Ravelskii
Jr. Poster


Сообщений: 14

3. « Сообщение №13237, от Март 02, 2009, 11:48:13 PM»

я - тоже Но как с этим совмещается: "воздействиям, которые на протяжении многих лет демонстрировались мной в научных лабораториях и на телевидении"?

это я после копирования с главной страницы сайта текст невнимательно отредактировал.

миллион баксов в фонде Рэнди

а в фонде Рэнди сомнения отсутствуют? Не обман ли все это?

При этом допустимость вообще наличия такого рода параспособностей (воздействием мысли) у меня на пару порядков меньше даже не потому, что мое понимание механизмов психических процессов никак не находит этому места, а я очень плотно этим занимаюсь, а потому, что все попытки хоть как-то хоть в чем-то зацепиться за достоверный факт параэффнектов ни к чему не приводил.

а может быть и не стоит зацепляться вовсе... Для кого-то "в этом что-то есть", для кого-то "нет ничего", для других-же "это факт".

Даже энтузиазмические 35-летние исследования лаборатории в принстоне показывают эффект, который совершенно не достаточен для того, чтобы крутить флюгер, и даже этот мизерный параэффенкт оспаривается лабораториями, которые не могут воспроизвести результат в корректном эксперименте.

думаю, что давно уже пора было завязать с этим глупым исследованием. ИМХО, если все-же "в этом что-то есть"- в "в реальности" имеет место БЫТЬ, значит Вселенная устроена совсем не так, как мы ее желаем рассматривать.
"Не ВСЕ, и не Ничто ниоткуда не появлялось и ничто никуда не исчезнет" (c) какой-то веселый атеист

Эффекты тепло-конвекции и тепло-излучения с ладоней должны были бы там быть неизмеримо мощнее принстонских. Почему-то ни словом не исключается такое возможное влияние, а ведь крутиться легкая и очень парусная фигура - буквально на манер флюгера.

"неизмеримо мощнее принстонских", можно предположить, что "тепло-излучения с ладоней" хватит, чтобы раскрутить флюгер, с расстояния где-то 5-10 метров?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
4. « Сообщение №13242, от Март 03, 2009, 06:42:42 PM»

"можно предположить, что "тепло-излучения с ладоней" хватит, чтобы раскрутить флюгер, с расстояния где-то 5-10 метров?"

с ладоней - нет. Это был один из моментов, которые нужно учитывать. Других моментов - до фига. Об этом была статья Исследование несуществующего  что нужно, как минимум, чтобы обеспечить корректность исследования, без которого вообще все превращается в демонстрацию фокусов.




Род: Мужской
Dark Infinity
Full Poster


Сообщений: 84


Телефон: +380978922011
5. « Сообщение №13765, от Апрель 25, 2009, 03:22:55 PM»

А вдруг он гипнотизер, и просто заставил людей видеть то, чего и в помине неблыло. Хотя я ступил. На видео же записывали, камеру то не загипнотизируешь Кстати о сайте(кузьменко): достаточно перейти на вкладку услуги, как все становится ясным


Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49

6. « Сообщение №17807, от Май 03, 2010, 06:22:36 PM»

Не знал куда написать, и написал сюда.
Сейчас некоторые психологи сходят с ума на почве скрытых способностей мозга, как некоторые физики, на почве вечных двигателей, путушествий во времени и телепортации. Ну а нам непрофессионалам приходится это все говно разгребать, так как серьезные ученые не обращают на это особого внимания.
Ну а теперь к сути вопроса:
Недавно прочитал книгу А. Никонова "Сеансы черной и белой магии с разоблачением". Весело было по-началу, а дальше он просто нагромоздил кучу желтых историй без внятных объяснений, но не суть. Он там пишет про, так называемого Владимира Кучеренко, который, с его слов, цитирую:"Когда юный Владимир Кучеренко учился то ли на первом, то ли на втором курсе психфака МГУ, он увлекся телепатией. И поставил по телепатии серию интереснейших экспериментов. Однако сам Кучеренко относится к своим опытам, как к шалостям юности: чего не бывает в молодости!
Эксперимент проводили по всем правилам научной методологии – взяли таблицу случайных чисел, составили схему эксперимента, выбрали несколько испытуемых. Сначала провели серию установочных опытов: словесно внушали человеку, что он падает назад – человек падал назад. Вперед – вперед. Проводя установочную серию, заметили интересную вещь – гипнотизер еще не успел сказать испытуемому, чтобы он падал, как тот уже падал.
И что же выяснилось? Во всех случаях, кроме двух, бессловесная суггестия сработала! Девяносто с лишним процентов совпадения никак нельзя назвать случайностью, а можно и нужно – закономерностью. Передача мыслей на расстоянии существует! Это было подтверждено экспериментально несколькими студентами второкурсниками с психфака МГУ почти четверть века тому назад."- вот так вот
Мне "Абгрейт обезьяны" очень понравился, а здесь вот такое вот.
Я искал этого чела в интернете, и узнал, что он действительно есть. Он читает в МГУ и является популярным гипнотерапевтом, про телепатию не упоминается правда. Я отношесь к этому довльно скептически, но даже неудачная шутка исходящая из авторитетного источника может породить кучу мифов, и меня это не радует.


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

7. « Сообщение №17809, от Май 03, 2010, 10:50:06 PM»

 

"Эксперимент проводили по всем правилам научной методологии"

 

Научная методология предполагает : повторяемость ивоспроизводимость  опыта.

В течении последующих 25 лет о воспроизводимости  телепатического сеанса не поступало  никаких сведений.




Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49

8. « Сообщение №17810, от Май 03, 2010, 11:01:07 PM»

Да я это все знаю. Меня беспокоит другое, и я уже писал об этом в другой теме...
Почему исходят такие противеречивые сведения из серьезных источников, и даже люди, на первый взгляд компетентные, не редко являются носителями и распространителями всяческих мифов. Это очень деликатная проблема, и должна же быть какая-то профессиональная этика. Специалист не должень давать информацию о том, в чем он не уверен, или хоть как-то это обозначить, мол спорная инфа, или типа того.
А то, что касается гипноза, то это явление вообще покрыто густым туманом. И люди, которые этим занимаются, с некоторых пор не вызывают у меня особого доверия. Тоесть, не из-за того, что это такое уж невозможное явление, а именно из-за их подхода. Они дают очень противоречивые сведения, опираются на спорные данные и склонны к нездоровой показухе. Короче это воняет, как мистика, а не как серьезная наука.
А тут еще и МГУ...


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

9. « Сообщение №17811, от Май 03, 2010, 11:53:15 PM»

 

автор: Толян+Суфражист сообщение №17810



Они дают очень противоречивые сведения, опираются на спорные данные и склонны к нездоровой показухе. Короче это воняет, как мистика, а не как серьезная наука.
А тут еще и МГУ...


Пропагандист наркотиков и холотропного дыхания С.Гроф - не так давно становится почётным членом МГУ.Государство вмешивается в науку (дело Петрика) Мошенник Марк Комиссаров свободно проповедует свой неадекват "Инфовидение" в России и США.Попы лезут во власть и получают учёные степени...Достаточно? Можно ещё продолжать. Думаю в таких вещах лучше самому разбираться.Дискредитируется некоторое научное сообщество. Но не наука.




Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49

10. « Сообщение №17812, от Май 04, 2010, 12:00:25 AM»

А как тут разберешься? Очень запутанно все. Нельзя быть экспертом во всех областях. Да и вообще, одно дело полное вранье, которое исходить от неадэкватных личностей, а другое - полуправда. Короче задница полная.


Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49

11. « Сообщение №17813, от Май 04, 2010, 12:06:09 AM»

А как вы вообще к гипнозу относитесь?
Я был у гипнотерапевта, он мне бубнил там что-то. Эффекта никакого и я все осознавал и мог встать и уйти влюбой момент, даже иногда усилия над собой делал, чтоб не пошевелиться. Да и вообще историй много слышал, но так чтоб сам видеть, а тем более участвовать, то нет. Да и вообще, одна из точек зрения на это дело, что типа мол психика регрессирует до уровня детской, и человек начинает тупо выполнять команды и ничего не может с собой поделать. Но дети не настолько послушны, кто имел с ними дело, поймет.


Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

12. « Сообщение №17814, от Май 04, 2010, 12:40:36 AM»

Лет 20 назад я был на сеансе массового гипноза ( модно все это было).В зале из человек  300-т присутствующих  "внушаемых" оказалось человек 10-15.Их вызвали на сцену.Чего-то невероятного я не увидел , разве что эти люди " валились" под внушением гипнотизера.Но могли быть и подсадные утки - кто его знает.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Толян Суфражист

Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49

13. « Сообщение №17815, от Май 04, 2010, 12:49:25 AM»

Я был на Кашпировском. Он вызвал людей на сцену и сказал, чтобы по его знаку они упали, типа если упадешь, пройдут все болезни. Упали, некоторые, я видел, головы поднимали, глянуть, что там, некоторые вообще падать не хотели, она бабульку раза четире толкал. Короче не гипнотический гипноз какой-то. А по телеку так смонтировали, как гипноз.


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

14. « Сообщение №17816, от Май 04, 2010, 01:15:56 AM»

 

В состоянии гипноза имеем дело с множественностью моделей личности :Более, того, каждая модель еще более расслаивается на подмодели: партнер для танцев на вечеринке у себя дома, партнер для танцев в гостях.
То, что это именно так, было обнаружено во многих нейрофизиологических экспериментах, когда локализация специфического отклика активности (например на услышанное слово) зависела от условий опыта: в какое время суток, в каком настроении и т.д. находился подопытный. Это было обнаружено так же в психологических экспериментах, когда фокус сознания (и управления) с помощью гипноза передавался другой модели и человек становился "великим художником" или поэтому или даже самим собой, но в совершенно не соответствующей данной ситуации ипостаси (вплоть до себя в прежних воплощениях). Это естественно следует в ходе структурного обобщения известных данных в картину представлений о работе мозга.http://www.scorcher.ru/art/any/ego.php



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Толян Суфражист

Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49

15. « Сообщение №17817, от Май 04, 2010, 01:58:52 AM»

А как вам вообще эти "Сеансы черной и белой магии с разоблачением"? Здесь их рекомендуют прочитать вроде, на сайте.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
16. « Сообщение №17818, от Май 04, 2010, 09:05:07 AM»

От Никонова: "Сначала провели серию установочных опытов: словесно внушали человеку, что он падает назад – человек падал назад. Вперед – вперед. Проводя установочную серию, заметили интересную вещь – гипнотизер еще не успел сказать испытуемому, чтобы он падал, как тот уже падал.
И что же выяснилось? Во всех случаях, кроме двух, бессловесная суггестия сработала! Девяносто с лишним процентов совпадения никак нельзя назвать случайностью, а можно и нужно – закономерностью. Передача мыслей на расстоянии существует!
"

конечно, передача мыслей существует, вот мы же передаем мысли сейчас :) А при визуальном контакте хорошо знающие друг друга люди и без слов предугадывают мысли. В конкретном же отрывке такой узнавание было в " Сначала провели серию установочных опытов " и люди уже понимали намерение гипнотизера без слов, что вовсе не так сложно. Ну а если про телепатию (т.е. передачу мыслей вообще без каких-либо передающих сигналов), то очень легко проверить способность с помощью в самом деле достаточно корректного текста: Инструмент для экспериментов по телепатической передачи образов.

Никонов - журналист, а не ученый-профи. Хотя он сформировал довольно добротное мировоззрения, но во многих вешай не достаточно корректен.




Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49

17. « Сообщение №17819, от Май 04, 2010, 06:10:47 PM»

Не все там так просто: "

Дальше начался собственно эксперимент. Гипнотизер теперь давал команду испытуемому не словами, а мысленно. Из‑за спины испытуемого (чтобы тот не видел) ассистент показывает гипнотизеру табличку, на которой были нарисованы либо нолик, либо плюс, либо минус. Ноль – гипнотизер не отдает никакого приказа. Плюс – мысленно приказывает испытуемому упасть вперед. Минус – назад. Таблички были придуманы для того, чтобы сам гипнотизер не знал, какой приказ он отдаст в следующий раз – дабы испытуемый в трансо‑вом состоянии не смог уловить закономерность, в которой мог неосознанно работать мозг гипнотизера. Причем таблички со значками ассистент поднимал в соответствии с таблицами случайных чисел, а не по собственной прихоти. Это было сделано из тех же соображений: чтобы испытуемый подсознательно не уловил какую‑нибудь закономерность, в которой мог неосознанно работать ассистент. То есть все было построено грамотно."

Да книга стремная. Я ее до конца вот осилил, и по сути из нее следует реальность всех тех мифов, которые вы тут разоблачаете и даже тех, о которых не знаете. И про квантовую реальность вот тоже:"

Это фокусы нашего сознания. Именно оно делает выбор между мирами. Именно оно отвечает за то, в какой именно параллельный мир каждый из нас проскакивает. Редукция волновой функции = = селекция альтернативы = смена квантовости классичностью = = выбор между неопределенностью и определенностью – это есть не физика, а психология. Момент осознавания. И возможно, предполагает Менский, с помощью нашего сознания мы даже можем сдвигать вероятности тех или иных событий, управляя таким образом миром. Например, сдвигая вероятности в свою пользу.

Так вместе с квантовой механикой в привычный науке материализм бочком‑бочком протиснулся самый натуральный идеализм. Что первично – сознание или материя? Если в физический, квантовый мир включить наблюдателя, этот вопрос уже не кажется имеющим однозначное решение. С одной стороны, квантовый мир объективен, а классический – есть ни что иное, как его отражение, проекция. Значит, материя первична. С другой, наш мир для нас – единственная реальность. И мы ее сами, своим сознанием для себя конструируем. С этой точки зрения в нашем мире сознание первично: оно делает классический мир из того «сырья», что представляет собой виртуальный мир квантов.

И если так, если действительно сознание может делать выбор, смещая вероятности, становятся понятными все чудеса, которые происходили с Аллой Гречихо и профессором Гулиа. Помните, одна компьютер сожгла, другой детский сад поджег? Что это значит в данном контексте? А то, что в измененном состоянии сознания мальчик сдвинул в сторону увеличения вероятность короткого замыкания. Эта вероятность есть всегда: в старом деревянном здании с ветхой проводкой запросто может случиться замыкание. Вопрос только в шансах. Сдвинь квант и рухнет мир!"

Короче стремный чувак этот Никонов. Я не понимаю его мотивов. Когда для атеистов пишет, атеизм защищает, рационализм, когда для мистиков, идеализм, иррационализм. И в книге таких вещей много. Причем он мистифицирует даже в тех вещах, которые могут имет вполне рациональное обьяснение. Только до конца дочитать надо.

На кого он там только не ссылается, и на короткова и на Хаббарда, и т.д.

А конец меня вообще убил:"Игра – вот настоящая жизнь!

Генезис у всех, даже у самых совершенных богов один – они все вышли из грязи. Именно поэтому я и написал, что возможное будущее всемогущей цивилизации – виртуальные игровые миры. И вполне вероятно, что мы – просто персонажи в одной большой компьютерной игре. В которую играют боги. А случайное проникновение в наш мир чудесных существ – это просто компьютерные ошибки, сбои программ, случайное мгновенное проникновение в одну игру персонажей из других игр. Где водятся привидения, черти, драконы, инопланетяне.

Так что не относитесь к окружающему миру слишком серьезно. Возможно, его и не существует вовсе. И тогда после этой вас ждет совсем другая игра. Если, конечно, вы набрали достаточно очков для перехода на следующий уровень…"




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
18. « Сообщение №17820, от Май 04, 2010, 06:39:43 PM»

>>То есть все было построено грамотно.

Нет, не все: гипнотизер был хоть и за спиной, но рядом, он шевелился, дышал, а пред испутуемым были люди, которые видели гипнотизера и которых видел испытуемый с их мимикой и т.п. невербальными символами общения. Так что гораздо проще и качественнее - пройти тест на телепатию и тогла все в самом деле станет на свои места :)

>>Это фокусы нашего сознания. Именно оно делает выбор между мирами. Именно оно отвечает за то, в какой именно параллельный мир каждый из нас проскакивает.

А это - личное невежество автора в квантовой механике, хотя о ней он говорит много и с увелчением. Но как бы оправданное невежество: ведь даже некоторые квантовые физики гонят чушь, исходя из филосовствования вне понимания сути явления. Об этом феномене говорится в статье Эвристика. Но он как бы предполагает, а не утверждает, судя по: "И если так, если действительно сознание может делать выбор, смещая вероятности... И вполне вероятно, что мы – просто персонажи в одной большой компьютерной игре...", так что это уже его во многом оправдывает. А вот такое: "Так что не относитесь к окружающему миру слишком серьезно. " - уже не оправдывает.

>> стремный чувак этот Никонов.

солидарен :) но есть в нем и немало положительного. Просто никого не стоит принимать на веру, - только к сведению, а если сильно зацепило - проверяй сам досконально.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Толян Суфражист

usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
19. « Сообщение №17821, от Май 04, 2010, 07:11:40 PM»

__br__tag_ Когда для атеистов пишет, атеизм защищает, рационализм, когда для мистиков, идеализм, иррационализм.

Пожалуйста, не смешивай атеизм и рационализм. Это разные вещи. Атеизм относится к онтологии, я рационализм - к гносеологии. Например, создатель научной методологии Декарт был одновременно рационалистом и идеалистом.

Невежество этого Никонова видно уже по приведенным тобой цитатам:
__br__tag_ квантовый мир объективен, а классический – есть ни что иное, как его отражение, проекция


Квантовая и классическая механики - это описания мира, неправомерно говорить, что есть квантовый, классический, электродинамический миры.

Бред про игры не комментирую.

В топку это


Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

20. « Сообщение №17822, от Май 04, 2010, 07:48:31 PM»

Слушайте , чего к Никонову пристали? Я  полгода назад читал " Сеансы..." с таким удовольствием и так веселился от его умозаключений , что даже не пытался придираться к научным тонкостям .Лично я эту книгу воспринял , как художественную , а не научно-популярную.




Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49

21. « Сообщение №17823, от Май 04, 2010, 08:38:58 PM»

Хорошо бы так, но она позиционируется как научно-популярная.

Хотя писатель талантливый, ничего не скажешь. Но эта книга не самое лучшее, что он сделал.




Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

22. « Сообщение №17824, от Май 04, 2010, 10:06:41 PM»

Честно говоря , я его только " сеансы" и читал и то , кажется здесь - на Форните .А в какой рубрике даже и не помню.Но мне не показалось , что он с претензией на научность писал.Я бы сказал , скорее , прикольно .




ООО
Jr. Poster


Сообщений: 12
23. « Сообщение №17825, от Май 05, 2010, 10:36:47 AM»

Представьте себе человека, обычного человека... и эксперимент...с его "силой"...

Вначале он дует на пушинку, и она (о "чудо!") летит себе в том направлении (почти), куда дунул экпериментатор. Затем тот же исследователь дует на здоровенный камень...и чуда не случается.
Почему вы все озадачены "эффектом гипноза", существует он или нет и не задумываетесь о "силе" гипнотизёра? Почему гипноз проводят на многочисленную аудиторию? Потому, что по теории вероятности подобрать себе "меньший по силе объект для гипноза" в данном случае имеет бОльший успех. Что касается сеансов тет-а тет, тут всё то же самое, только применяются ещй некоторые "прибамбасы" типа сверкающих маятников или спец.музыкального сопровождения и т.д., для введения человека в "изменённое состояние сознания", чтобы "уменьшить" его "силу", а далее по заранее спланированному сценарию.
Если ученые, наконец, начнут трезво относиться к таким проявлениям, как гипноз, и изучать его, как обычное явление взаимодействий между живыми существами, то все тайны и шарлатанские мифы уйдут в небытие. А почему этого не происходит?
А потому, что "завеса тайны" кому-то выгодна. Кому? тем, кто пользует " некие сверхспособности человека" себе на потребу, на власть, на обогащение.
А отрицание, в том числе и "великого научного сообщества" "странных явлений человеческого сознания" просто ширма, для использования данных явлений на благо сильных мира сего. И нечего тут разводить научное презрение всех типа шарлатанских бредней, всё это нечистоплотно.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
24. « Сообщение №17826, от Май 05, 2010, 11:24:25 AM»

да ты просто ни фига не понял и не разобрался, но уже горишь праведным суждением.. :)

>>Если ученые, наконец, начнут трезво относиться к таким проявлениям, как гипноз, и изучать его, как обычное явление взаимодействий между живыми существами, то все тайны и шарлатанские мифы уйдут в небытие. А почему этого не происходит?

если тебе про такие исследования ничего не известно по невежеству, то это не значит, что их нет, они проводятся давно, накоплено огромное количество фактических материалов, вот некоторое обобщение: Гипнотические состояния.

Так что не гони :)




ООО
Jr. Poster


Сообщений: 12
25. « Сообщение №17828, от Май 05, 2010, 12:06:38 PM»

автор: nan сообщение 17826
да ты просто ни фига не понял и не разобрался, но уже горишь праведным суждением..
если тебе про такие исследования ничего не известно по невежеству, то это не значит, что их нет, они проводятся давно, накоплено огромное количество фактических материалов, вот некоторое обобщение: Гипнотические состояния.
Так что не гони

nan, я давно читаю твой сайт и благодарна за огроменное количество информации, которую здесь можно получить...Но! Презрительное отношении к неким "сверхспособностям человека", которые нужно доказать тем, кому это уже не нужно, тем, кто это давно эксплуатирует... иногда вызывает это негодование, которое вылилось случайно...
Вот, читай сам, что ты пишешь:

автор: nan сообщение 17826
Нет, не все: гипнотизер был хоть и за спиной, но рядом, он шевелился, дышал, а пред испутуемым были люди, которые видели гипнотизера и которых видел испытуемый с их мимикой и т.п. невербальными символами общения. Так что гораздо проще и качественнее - пройти тест на телепатию и тогла все в самом деле станет на свои места

Ну да... тест на телепатию, которой не существует "по определению учёных".
А вот скажи, можно предположить, что если есть заинтересованность в том, чтобы общественность (для блага её успокоения и содержания в состоянии неведения) была уверена в отсутствии неких "сверхспособностей" у человека в принципе, то можно и "помешать" любому тесту на телепатию? Представь себе "некое поле испытуемого", которое по размеру многократно превосходит среднестатистическое, но не сможет противостоять "некому другому коллективному полю", которое заинтересовано в "провале эксперимента" . Представил? Дальше всё просто. Эксперимент прошёл в заданном диапазоне , с предсказуемым результатом и всё тип-топ.
Наглость одних ученых и тупая самоуверенность других...просто поражает, при всём моём уважении к научному сообществу.


Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

26. « Сообщение №17829, от Май 05, 2010, 12:23:07 PM»

По- моему , феномен гипноза уже давно никого не смущает , но он связан с внушением , а не с передачей мыслей на расстоянии.Вот есть сайт Института клинического гипноза  , на котором можно  много почитать , услышать и увидеть по этому поводу       http://rushypnosis.ru/ .Если гипнолог будет молчать и спрячется за ширму , то результат его воздействия на пациента будет ноль.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
27. « Сообщение №17835, от Май 05, 2010, 06:00:11 PM»

ООО: "Презрительное отношении к неким "сверхспособностям человека"... "

а вот этого нет на сайте. Есть скептицизм, причет разумный и есть опровержения недостоверных или ложных утверждений. Ощущение презрительности (негодования, злобности и т.п.) - это типичнае эхо-реакция на то, что попирает важные представления. Сумей почувствовать откуда именно проистекает такое ощущение :)

"...которые нужно доказать тем, кому это уже не нужно... "

видишь ли, если человек что-то утверждает, то именно он и должен показать (доказать) истинность своего утверждения. И если "ему этого не нужно" то и нефиг  было делать такие утверждения. Система мошенничества, когда сначала делается совершенно безосновательное утверждение, а потом заявляется, что ему нафиг не нужно это доказывать - самый настоящий обман, попытка заполучить веру другого.

"можно предположить, что если есть заинтересованность в том, чтобы общественность (для блага её успокоения и содержания в состоянии неведения) была уверена в отсутствии неких "сверхспособностей" у человека в принципе, то можно и "помешать" любому тесту на телепатию? "

да, можно такое предположить, а затем и проверить, так ли это в данном конкретном случае, что очень просто делается в сеансе сам с собою. И еще с использованием механизмов проверки, таких как хэширование передаваемых образов. Но у меня нет предположенной заинтересованности. Я многое бы дал за то, чтобы в самом деле были сверхвозможности у человека.

Существует возможность не просто верить тем, кто декларирует сверхспособности, а корректно проверить это: Проверка паранормальныных эффектов. И очень даже заинтересованные в нахождении паранормального люди 30 лет в принстонском универе потратили на попытки их обнаружить, но не смогли этого зарегистировать даже в самом ничтожном проявлении.

"Наглость одних ученых и тупая самоуверенность других...просто поражает, при всём моём уважении к научному сообществу. "

Слушай, а ты много ученых близко знаешь?.. хотя бы читала их работы? Давай, попробуй познакомиться с каким-то не поддельным ученым, и прислушайся ко своему впечатлению, такой ли он придурок, как у тебя сложилось общее мнение? Уверен, что в конкретном знакомстве окажется, что это - очень даже не тупой человек, который в своей области недосягаемо далек от твоего потенциала. А ты вот так запросто судишь их только потому, что у тебя возникает праведный гнев и желание дать отповедь.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: is1948, Синь

ООО
Jr. Poster


Сообщений: 12
28. « Сообщение №17850, от Май 06, 2010, 09:37:15 PM»

автор: nan сообщение 17835
Слушай, а ты много ученых близко знаешь?.. хотя бы читала их работы? Давай, попробуй познакомиться с каким-то не поддельным ученым, и прислушайся ко своему впечатлению, такой ли он придурок, как у тебя сложилось общее мнение? Уверен, что в конкретном знакомстве окажется, что это - очень даже не тупой человек, который в своей области недосягаемо далек от твоего потенциала. А ты вот так запросто судишь их только потому, что у тебя возникает праведный гнев и желание дать отповедь


Кто же будет спорить про потенциял..недосягаемый. И отповедь мне ты устраиваешь, а я лишь пытаюсь заметить, что "сверхспособности человека" из разряда секретности, т.к. могут быть использованы в качестве оружия. Именно поэтому любые принстонские или наши родимые "комиссии" выдадут для общественности те результаты проверки паронормальных способностей человека, которые будут нужны сильным мира сего. И средств и условий у них для этого предостаточно. Сам же сказал, ажно 30 лет они этим занимаются.
автор: nan сообщение №17835
это типичнае эхо-реакция на то, что попирает важные представления. Сумей почувствовать откуда именно проистекает такое ощущение

Не копай так глубоко. Всё гораздо проще. Достаточно несколько раз поспорить с тобой, почитать твои комменты на другие высказывания, как начинаешь понимать...систему. Уж очень как-то всё повторяемо, как заезженная пластинка. Да, да... Извини, если что.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
29. « Сообщение №17851, от Май 06, 2010, 10:16:22 PM»

>>> "сверхспособности человека" из разряда секретности, т.к. могут быть использованы в качестве оружия.

:) А Менделеев стало быть развенчал мифы о спиритах по заданию царской разведки?


В каком чудном мире ты живёшь, ООО, как же у тебя там всё интересно закручено :)


Интересно только, что мешает самой взять да проверить заявления о сверх способностях? Ну только не так, на коленочке, а последовательно, по уму. Или боишься, что за тобой придут из чудо организации, которая хранит тайну о потенциале человечества дабы сохранить свой диктат над жаждущим свободы сверх-сознанием великого Ктулху, который немедля проснется, если миллиарды людей узнают великие тайны культизма и тогда отомстит всему человечеству, за то, что жрецы сделали с ним тысячи лет назад? )))

 




Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

30. « Сообщение №17853, от Май 06, 2010, 10:41:27 PM»

ООО , а можно составить перечень секретных сверхспособностей ?




ООО
Jr. Poster


Сообщений: 12
31. « Сообщение №17854, от Май 06, 2010, 10:45:05 PM»

А про цыганский гипноз брошюрки нет? А то прямо в тему было бы...
Хотя про Менделеева это пример. Откуда его таблица взялась?


Про "проверки" гражданин, вы все пишете, как заведённые и одно и тоже. Уже не впечатляет.


ООО
Jr. Poster


Сообщений: 12
32. « Сообщение №17855, от Май 06, 2010, 10:47:48 PM»

автор: Альдерамин сообщение 17853
ООО , а можно составить перечень секретных сверхспособностей ?

Обратитесь с прошением в спецслужбы, они Вам отпишут.


Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

33. « Сообщение №17856, от Май 06, 2010, 10:53:52 PM»

А ты что , со  спецслужбами сотрудничаешь , если имеешь такую информацию?

"сверхспособности человека" из разряда секретности, т.к. могут быть использованы в качестве оружия




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
34. « Сообщение №17857, от Май 06, 2010, 11:02:18 PM»

>>> А про цыганский гипноз брошюрки нет

Есть :)

>>> Про "проверки" гражданин, вы все пишете, как заведённые и одно и тоже. Уже не впечатляет.

А что за чудный мир у тебя такой, что ты веришь людям на слово и при этом рассказываешь о том, что всё научное сообщество врёт? :)

« Последнее редактирование: 2010-05-07 00:12:38 Синь »



ООО
Jr. Poster


Сообщений: 12
35. « Сообщение №17858, от Май 07, 2010, 09:02:23 AM»

автор: Синь сообщение 17857
А что за чудный мир у тебя такой, что ты веришь людям на слово и при этом рассказываешь о том, что всё научное сообщество врёт?


Это называется "ничего не вижу, ничего не слышу, но говорю... " Столько документальных фильмов об "этом самом", а оне всё (на публику) сомневаются.
Показывали даже аппаратуру, после воздействия которой, самый заурядный человек начинает "проявлять сверхспособности". И вы ничего об этом не слышали, фильмов не видели..на необитаемом острове проживаете? B лаборатории соответствующие имеются и ученые там неустанно трудятся и фамилии их и научные звания и должности все на экране прописывают, чтобы "некоторые" не сомневались.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
36. « Сообщение №17859, от Май 07, 2010, 09:12:18 AM»

>>отповедь мне ты устраиваешь, а я лишь пытаюсь заметить

ну, это - не честно. Любому не трудно отмотать чуть назад и посмотреть кто вскипел праведным гневом и разразился отповедью :)

>>"сверхспособности человека" из разряда секретности, т.к. могут быть использованы в качестве оружия

вот сколько этот сайт существует, столько разные крутые адепты этим грозятся и даже пытаются продемонстрировать "оружие", вот что из это выходило: Несостоявшиеся Люди-X сайта Fornit.

>>поэтому любые принстонские или наши родимые "комиссии" выдадут для общественности те результаты проверки паронормальных способностей человека, которые будут нужны сильным мира сего.

Опять - самоуверенное и совершенно не обоснованное утверждение. Ты много знаешь конкретно про организацию принстонской лабы паранормальных явлений? Читала их отчеты? То чем они занялись после расформирования? Если бы читала, то не говорила бы глупостей в стиле теории заговора. Вот затравочные статьи, по котором можно самому копать в инете: В Принстоне закрывается лаборатория телекинеза и Принстонские пара-игры продолжаются А вот анализ причин их неудач: Исследование несуществующего.

>>Достаточно несколько раз поспорить с тобой, почитать твои комменты на другие высказывания, как начинаешь понимать...систему. Уж очень как-то всё повторяемо, как заезженная пластинка. Да, да...

Вот это - верное наблюдение: всякий раз повторяется одно и то же: невежественный человек, не на основе своих личных знаний, а на основе личной веры пытается что-то не обоснованно утверждать (для этого есть более подходящее: проповедовать). Он даже не в курсе про сущность такое псих.явления как вера, ее функции в определенном периоде развития и то, к чему она приводит, когда отсается вне такого периода.

Естественно, кроме веры и желтой инфы у такого человека нет никакой подтверждающей аргументации, а верить на этом сайте на слово не рекомендуется, иначе это не обсуждения будут, а коллективное служение Идее. Такой человек не в курсе данной предметной области, мало того, он вообще не склонен что-то корректно исследовать, ему итак тепло в своей вере, но есть те, кому этого мало, они лезут со своей верой к другим, устраивают (тер)акты праведного негодования и отповедей неверным. Такое напрямую запрещается Правилами обсуждений на этом сайте, чтобы обеспечить здоровую, честную атмосферу обсуждений, без риторики, передергиваний, отповедей, проведей и т.п.

>>А про цыганский гипноз брошюрки нет?

Почему только про цыганский? А лохотронщики, действующие прямо на улице? А мошенники более высокого полета, зомбирующие психику доверчивых? Это - все одна система воздействия на тех, кто далек от разумного скептицизма.

>>Это называется "ничего не вижу, ничего не слышу, но говорю... " Столько документальных фильмов об "этом самом", а оне всё (на публику) сомневаются

Все как раз наоборот: это ты не желаешь видеть и понимать, а просто веришь попсовым, желтым "документальным" фильмам и статьям, которые рассчитана просто на веру.

Повторяю, на этом сайте необходимо говорить конкретно и обосновано о важных утверждениях. Поэтому если ты хочешь сообщить про "ученые там неустанно трудятся и фамилии их и научные звания и должности", скажи об этом конкретно, а не обо всем и вот тогда будет возможность обсудить достоверность этого случая. Только так, иначе проповеди и пустые заявления будут сливаться в мусор.




Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
37. « Сообщение №17860, от Май 07, 2010, 10:02:38 AM»

Это называется "ничего не вижу, ничего не слышу, но говорю... "

Именно так всё и происходит. Сидит этот противный НАН, игнорирует все сообщения о параспособностях и сверхсекретных способностях, не желает ни во что верить и только строчит скучные тексты поддерживая эту мерзкую, неинтересную и даже враждебную систему. Вместе с ним сидит кучка скептиков, и поддакивает.
Нет, это даже не скептики. Они - враги. Они реально заинтересованы в том, что бы люди не знали о существовании сверхспособностей. Это они вставляют палки в колеса таким продвинутым просветительским передачам как БИТВА ЭКСТРАСЕНСОВ, это они закрыли в Принстоне лабораторию. Платят им что ли?
Как же они не дальновидны. Ведь то, что они могли бы приобрести, значительно ценнее денег и славы!!!
Люди!!! Откройте же глаза!!! Как вы мелочны!!! Нужны ли вам эти тридцать серебреников?

ООО, ты сама заинтересована в том, что бы то, о чем ты рассказываешь, существовало. Я имею ввиду сверхспособности. Ты даже не желаешь проверить то, о чем говоришь. Ты может быть даже не подумала о том, что те, с кем ты общаешься потому и стали такими враждебными скептиками, что сами ничего не нашли. Не нашли никаких подтверждений тому, что существуют реальные параспособности.

Чтобы изменить нас, придурков, тебе нужно доказать на деле, что то, о чем ты проповедуешь, существует. Тебе нужно ткнуть нас носом хотя бы в одно, конкретное явление претендующее на такой статус.

А потому, что "завеса тайны" кому-то выгодна. Кому? тем, кто пользует " некие сверхспособности человека" себе на потребу, на власть, на обогащение.

Очень справедливо. И вот пример того как обогатиться: www.aires.spb.ru, www.matrix.com.ru. Есть и более показательные случаи: http://newageworld.ru/index.php?topic=240.0


ООО
Jr. Poster


Сообщений: 12
38. « Сообщение №17861, от Май 07, 2010, 11:08:58 AM»

Придётся использовать такое понятие как вера. Я не верю, что вы скептики!

Вот за несколько минут в инете...утечка информации, знаете ли...
http://www.xakep.ru/post/33911/?print=true
Особую озабоченность вызывают наработки в области локального применения ПУИ (оружие психофизического управления интеллектом).
О реальности оружия ПУИ для национальной безопасности говорят следующие факты: - примерно с 1977 года в США существует «Центр перспективных физических исследований», в котором исчезли (точнее: прекратили публикации) более 20 лауреатов Нобелевской премии в области физики, медицины, а также крупные специалисты по восточной философии, христианскому исихазму, египетскому жречеству и крупнейшие как психологи, так и биологи, работавшие ранее в области генетики поведения (Benzer, Brant, Delgado, Konorka, Luck, Vafengtar, Ливицкий и другие) и именно с 1977 года практически легализовались в академических кругах следующие новые направления науки: боевое нейролингвистическое программирование, психотроника, радиационно-акустические эффекты, психокодирование. В прессе уже неоднакртно всплывала информация о новом стратегическом оружии индивидуального поражения под условным названием – «управляемая летальность». Данное оружие способно выборочно поражать людей за сотни километров. Туманный термин «управляемая летальность» это нечто иное как применение на практике т.н. «ментальных киллеров». Конечно, всё это похоже на сказку. Но в наш век и плазменное оружие воспринимается как чистая магия – кто знает, быть может в будущем нас ждут действительно бескровные войны? Так или иначе, но разработки в данной области можно только приветствовать. А почему нет, если они позволят избежать реальных человеческих жертв.


ООО
Jr. Poster


Сообщений: 12
39. « Сообщение №17862, от Май 07, 2010, 11:09:38 AM»

http://gspo.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=35&t=99


ГОСПОДА - СВЕРШИЛОСЬ УДИВИТЕЛЬНОЕ!!!!
Вчера по телевидению в программе новостей на канале RenTv в 23.30 было заявлено следующее:

"Российские официальные структуры приняли решение о возможном применении в будущем нового стратегического оружие индивидуального поражение под условным названием - "Управляемая летальность". Данное оружие способно выборочно поражать террористов за сотни километров, без ущерба для находящихся рядом заложников."


ООО
Jr. Poster


Сообщений: 12
40. « Сообщение №17863, от Май 07, 2010, 11:10:24 AM»

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=987
Мне интересно мнение форумчан, как они в принципи относятся к возможности нашего государства применить новейшее стратегическое оружие под условным названием "Управляемая летальность", о котором таинственно сообщают СМИ, а проще говоря о подготовки групп "Ментальных киллеров", хотя справедливости ради, надо сказать, что именно непосредственно киллеров, среди них меньшинство. Это тема непосредственно, хотя и косвенно, связана с другой темой на нашем форуме - катренами Чакра-муни, так как именем катренов прикрываются данные прикладные группы. Хотя опять не совсем точно: катрены действительно использовались, особенно их Специальная прикладная часть, но как путеводитель прокладывающий путь, а вот методики подготовки это плод уже вполне современных закрытых НИИ-ящиков, таких, например, как НПО "Квант".


ООО
Jr. Poster


Сообщений: 12
41. « Сообщение №17864, от Май 07, 2010, 11:11:06 AM»

http://www.angeland.ru/forum/index.php?PHPSESSID=qp2qcboi4qlqtmjfcrfscbo6s7&topic=828.0


НПО Квант это не что иное как бывший Всесоюзный институт источников тока.
"- Эксперименты контролировало КГБ. Говорили, что директор краснодарского отделения Всесоюзного института источников тока Юрий Скоков (при Ельцине он стал одной из ключевых фигур в политике, секретарем Совета безопасности России. - Прим. авт.) тогда вел исследования по разработке психотропного оружия, которое бы срабатывало на расстоянии...

Таких региональных секретных лабораторий, где работали с людьми с необычными способностями, в СССР было несколько - к примеру, в Киеве и в Минске. Головная находилась в Москве, куда отправлялись все отчеты. В статье «Номенклатурный оракул» обозревателя газеты «Совершенно секретно» Ирины Мастыкиной есть любопытное упоминание об участнике экспериментов в Краснодаре Алексее Криворотове: «Когда в середине 80-х годов руководитель московской лаборатории Александр Георгиевич Спиркин (доктор психологии и философии, член-корреспондент Академии наук СССР. - Прим. авт.) составлял список своих сотрудников, размещая их по значимости и способностям, экстрасенсом №1 считался Алексей Криворотов, подполковник КГБ».

Источник:
http://briefing.kp.ru/print.php?id=602

В свое время в НПО Квант работал и профессор Е.В. Луценко автор нашумевшей книги МАСТЕРУ, ЗВЕЗДА КОТОРОГО СВЕТИТ ИЗ БУДУЩЕГО, о высших формах сознания.
http://piramyd.express.ru/disput/lutsenko/master.htm
http://subscribe.ru/archive/culture.people.psyterror/200707/06013655.html
Ну во-первых, прикладные группы по методикам Чакра-муни готовят не только ментальных киллеров, но и нейротелепортативных программистов и сканеров. Правда возникает вопрос - правильно ли мы их зовем? Ведь все эти названия неофициальные. Я бы в жизни не догадался, что ментальных киллеров официально обзовут "управляемой летальностью"!)))
Во вторых, что бы охватить все придеться начать с начала истории их появления. Думаю проще было бы перекопировать из темы Чакра-муни основные посты, имеющие отношения к таким группам.


Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

42. « Сообщение №17865, от Май 07, 2010, 12:31:00 PM»

ООО , я посмотрел по ссылкам  , и такое ощущение сложилось , что ты весь  хлам по интернету собрал.




ООО
Jr. Poster


Сообщений: 12
43. « Сообщение №17866, от Май 07, 2010, 01:38:42 PM»

автор: Альдерамин сообщение 17865
ООО , я посмотрел по ссылкам , и такое ощущение сложилось , что ты весь хлам по интернету собрал.


Хлам не хлам, а огрызки... того, что почти два года (2004-2006) обсуждалось на форуме "Сознание". Теперь ни темы "Чакра-муни" ни сайта "Сознание"... По другому и быть не могло.
На этом бесцельную дискуссию со "скептиками" заканчиваю.
Удачи в вашем охмурении обывателей.


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
44. « Сообщение №17867, от Май 07, 2010, 01:56:19 PM»

На этом бесцельную дискуссию со "скептиками" заканчиваю.

Твоя цель - образование.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
45. « Сообщение №17868, от Май 07, 2010, 02:19:31 PM»

Охмурять - это ты пытаешься и другие мистики, которые верят в деда мороза. Скажи, ты и таким статьям в инете веришь бессознательно: Примеры мошеннических статей? Они ничем не отличаются от приведенных тобой, а, главное, вот уже сколько лет прошло и мир не изменился, несмотря на чудеса, будто бы открытые кем-то, как-то. А вот про успешные испытания лазерной пушки по ракетем никто не "боится" писать или вывод военного спутника нового поколения.  Отмазки мистиков ничем по фантазийности не ограничены: от мировых заговоров против лично их и их дешевых сайтов, до исполнения их личных сокровенных желаний, как только оказывается, что они и впрямь получили это :)

Ты опять поступила не честно, подкинув нам сюда гнильцо нескольких статей, вместо того, чтобы самой выбрать одну, самуе заветную и хорошо самой проверить, так ли это? А кто еще кроме желторотых говорит про такое? Как это изменило мир с момента первых публикаций? Но у тебя нет ни элементарного скепсиса ни элементарной способности что-то достоверно исследовать, но при этом ты поучаешь из ямы своего невежества :) абсурд это.

Вот Петрика сейчас потрошат, тоже чудо-гения и, несмотря на очень немало им награбленных денег и огромное влияние никто не боится это делать. А если такие преобладать начинают, то мракобесие наваливается на общество, все верить начинают в фигню и денежки, главное, за чудо-услуги, просветление, удачу и т.е. приносят мошенникам.

Итого: ты не сказала НИЧЕГО достоверного или обоснованного. Все равно, что не говорила. Мусор это...




Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

46. « Сообщение №17869, от Май 07, 2010, 02:37:32 PM»

ООО ,

Во-первых, а кто такой Бакурадзе Леонид Амвросиевич  , с которым Луценко проводил совместные исследования и получал определенные результаты? В инете нет ни одной ссылки на него. 

           Во-вторых, «Евгений Вениаминович ЛУЦЕНКО - профессор, доктор экономических наук (специальность 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики), кандидат технических наук (специальность 05.13.06 – Автоматизированные системы управления), по образованию физик – теоретик, профессиональный разработчик программного обеспечения для персональных компьютеров, автор более 150 научных работ (в том числе 12 книг по математическому моделированию, системно-когнитивномуанализу и измененным формам сознания, 8 свидетельств РосПатента РФ на системы искусственного интеллекта). Основная разработка – универсальная когнитивная аналитическая система "ЭЙДОС" и ряд систем окружения.».Собственно , я посмотрел ссылки на разработки Луценко  http://lc.narod.ru/aidos/index.htm  и http://ej.kubagro.ru/a/viewaut.asp?id=11 и не обнаружил ничего нового , чтобы могло пролить свет на сверхсознание и сверхспособности – обычная АСУ.

          В-третьих, автор книги «МАСТЕРУ, ЗВЕЗДА КОТОРОГО СВЕТИТ ИЗ БУДУЩЕГО» заранее предупреждает , что «в этой книге Вы найдете новые интерпретации возможно уже Вам известного, а также много нигде ранее не опубликованных гипотез, теоретических построений, различных сведений и данных, включая и описания спонтанного опыта и многочисленных экспериментов в высших формах сознания, принадлежащих автору » , «Несколько слов о стиле изложения. Можно сказать, что он является "серьезным популярным",т.е. в какой–то степени тяготеет к научному, но в тоже время и отличается от него. Этим данная работа существенно отличается от большинства книг по«эзотерике»,"прежде всего автор не пытается что–либо доказать своим потенциальным читателям, поэтому текст не перегружен дополнительными"скучными" доказательствами и ссылками на авторитеты» т.е. вполне можно принять за художественный вымысел и даже очень по стилю  напоминает Верищагина « ДЭИР» - все те же КГБ и спецслужбы   и своевременное  исчезновение « нужных людей» .

В-четвертых , все примеры « сверхспособностей» , на которые ссылается Луценко , очень хорошо описаны в психологической литературе. Я – не знаток психологии и нейрофизиологии , но думается мне , что феномен  « убранного» им дерева во сне специалисты из этих областей очень даже понятно смогут объяснить  , как , впрочем , и другие примеры ,изложенные в книге. Скорее , это не сверхспособности и сверхвозможности , а раскрытие резервных сил организма в экстремальных ситуациях.

 

Лично я бы посоветовал Луценко ( не смотря на то, что он и  является авторитетом в научных кругах ( ???? ) заглянуть на сайт Форнит и изучить хотя бы азы психологии и нейро –физиологии (-биологии).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Короче , мой вывод: эта книга- очередная попса





Род: Мужской
setser
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 189
47. « Сообщение №17870, от Май 07, 2010, 02:41:43 PM»

автор: Клон сообщение 17811
А тут еще и МГУ... Пропагандист наркотиков и холотропного дыхания С.Гроф - не так давно становится почётным членом МГУ...


Дык это уже традиция.

С 1992 - го по 1994 год перед входом в читальный зал МГУ висела доска с барельефом Л. Рона Хаб­барда, почётного дипломанта посмертно а - ля "за выдающиеся достижения в литературе и философии, а равно за его великую гуманитарную деятельность" и доктора литературы МГУ.

А вот и свежий пример:

Высшая школа бизнеса МГУ им. Ломоносова совместно с Pucelik Consulting Group представляет специальный тренинг-семинар "Власть. Управление. Лидерство" (в рамках программ Executive). Тренинг-семинар проводят: Фрэнк Пьюселик – профессор кафедры международных деловых отношений Университета Оклахомы, тренер с мировым именем, который вместе с основателями НЛП Джоном Гриндером и Ричардом Бэндлером внес вклад в область изучения и моделирования возможности успеха и личных достижений в профессиональной деятельности. Преподаватели кафедры менеджмента Высшей школы бизнеса МГУ им. М.В.Ломоносова

Если погуглить, то выяснится, что а) г-н Пьюселик когда - то занимал должность профессора кафедры межличностных отношений Университета Оклахомы (видимо звучит не так круто как "профессор кафедры международных деловых отношений"); б) вот уже лет как 10 он живёт в Одессе, ибо несёт "мудрое, доброе, вечное" преимущественно в России, Казахстане и на Украине.

Но и это ещё не всё:

Тут на днях я познакомилась с Фрэнком Пьюселиком. Для тех, кто не знает, что это за личность прилагаю выдержку из Википедии: "Фрэнк Пьюселик (англ. Robert Franklin Pucelik) — американский автор, лингвист и соавтор (совместно с Ричардом Бэндлером и Джоном Гриндером) НЛП Нейро-лингвистического программирования (НЛП) Фрэнк Пьюселик – один из легендарных классиков-создателей НЛП, мировая величина в области личностного развития".

А познакомилась я с ним очень просто - на работе. Напротив нашего офиса офис какой-то компании, которая специализируется на тренингах по НЛП, и у них прорвало трубу от перепада температур, тк окно было ночью открыто, и они попросились к нам в офис, благо он у нас большой.

Но теперь о главном - о самом Пьюселике. Кстати, он уже больше 10 лет живет в Одессе, знает русский прекрасно и катается по всем странам СНГ. Американца, живущего в Одессе, можно смело назвать - свободный человек мира)). В общении он простой и милый человек, при этом знающей себе цену и прекрасно осознающий кто и что он.

А на тренингах он откровенно стебется и прикалывается над своими "учениками", которые уже мастера НЛП и хотят получить звание тренера, за что готовы выбросить большие деньги, а Пьюселик их хочет просто заработать)). Он может нести ахинею типа "Бендлеру я обязан жизнью, он меня спас", при этом находиться с ним в глубоком конфликте и не общаться более 15 лет, может полчаса трепаться о элементарной истине, что частица НЕ подсознанием не воспринимается или что такое "якорение". При этом он реально смеется над аудиторией, играя с ними и манипулируя настроением. Но больше всего меня насмешило то, с какой серьезностью "мастера" НЛП готовили речь на 5 минут "тебе нужно менять свою жизнь", что больше походило на плохую рекламу книги "Подсознание может все!" или "Поверь в себя!". А Пьюселик даже не скрывает своего отношения к этим тренингам и откровенно признался мне, что то, что он читает - туфта, которую и так все знают. А вот то, что он умеет на самом деле могут увидеть только избранные...


Феерично


Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

48. « Сообщение №17871, от Май 07, 2010, 09:17:04 PM»

ООО , рекомендую тебе познакомиться с сайтом Юрия Горного http://www.yuri-gorny.ru/index.html  . Там имеется достаточно интересная для тебя  информация  .Мне кажется , он лучше , чем Луценко объяснит тебе про сверхспособности человека .