Короткий адрес страницы: fornit.ru/3778
На форум
  Автор

"Влюблен" по собственному желанию?:)

(Просмотров: 6929)
Next
Newbie


Сообщений: 5
1. « Сообщение №12775, от Декабрь 26, 2008, 01:42:25 PM»

В современном обществе, существует напрвление мысли, которое гласит :
" Здоровье, судьба, "карма" - напрямую зависят от количества любви, которое есть в тебе к Богу, и к людям. Увеличь параметр наполненности любовью - и будет тебе счастье "
Люди, берущие это положение к руководству, стараются наполниться любовью, стать любящими. У одних выходит что-то, у других выходит облом.
В случае облома - логика направления заботливо подсказывает : "Причина облома в тебе, ты не выложился достаточно на работу над собой, и поэтому не научился любить".
Позвольте опустить моменты Бога и кармы, так как суть вопроса не в них.
Вопрос в том, насколько зависит способность человека любить, быть заполненным любовью - от его собственного желания и устремления?
Буду благодарен за ссылки или комменты, несущие материал, позволяющий разобратся в этом как можно более полно, всесторонне и глубоко.


Род: Мужской
nederof
Sr. Poster


Сообщений: 198
2. « Сообщение №12777, от Декабрь 26, 2008, 02:58:13 PM»

автор: Next сообщение 12775
Советую обратиться с вопросом к форуму Атеистов, там Сестра милосердия и Риас бысто "просветят" вас во всех этих вопросах - большие знатоки!


Next
Newbie


Сообщений: 5
3. « Сообщение №12778, от Декабрь 26, 2008, 05:05:34 PM»

Почему ты так ответил? Мне интересен мотив.
Позиция православного богословия возможно и адекватный(по форме) ответ на мой вопрос, ага
Но, по сути ?
(Не издевайся, а?)


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
4. « Сообщение №12781, от Декабрь 26, 2008, 05:36:22 PM»

простейший способ переполниться любовью - вживить имплант в мозг и стимулировать зону рая. После чего уже нафиг не нужно будет ничего в этом мире, что окажется в полном соответствии с целью достижения нирваны :) Кстати, подобные импланты, правда не столь обширного любвидействия, а лишь поднимающие потенцию, уже есть и через 10 лет обещается как замена виагре.

Так что сама простота метода - ответ на вопрос: что-то в утверждении: "что-то там напрямую зависят от количества любви" очень не верно :) Скажу более определенно, любовь не более нужна, чем неприязнь. Иначе не возможно адаптироваться к новому.




Род: Мужской
nederof
Sr. Poster


Сообщений: 198
5. « Сообщение №12782, от Декабрь 26, 2008, 05:36:41 PM»

Почему ты так ответил? Мне интересен мотив.
Позиция православного богословия возможно и адекватный(по форме) ответ на мой вопрос, ага
Но, по сути ?
(Не издевайся, а?)

У меня даже в мыслях не было желания издеваться, прошу извинить, если это тебя обидело. Возможно, я не понял предыдущее твоё: "оставим карму и Бога...сколько любви должно быть в человеке...". Я всё же понял, что речь идёт о любви к Богу - это так?
Исходя из этого и посоветовал указанный сайт, а названные учачастники сильно религиозные люди, судя по их ориентации - видимо присланные на форум Атеистов наблюдать за неверующими и не давать им слишком "шалить".


Next
Newbie


Сообщений: 5
6. « Сообщение №12792, от Декабрь 26, 2008, 10:17:33 PM»

nederof, искреннее спасибо за бережность к моим чувствам .
Не обидело, но я неверно тебя понял сразу.
Я всё же понял, что речь идёт о любви к Богу - это так?

Не-а. Речь вот о чем: Зависит ли способность любить - от желания, от целенаправленной работы над чувствами? Или мы не властны над любовью в себе, и родить любовь по желанию не можем?
Какова степень корреляции между желанием любить и способностью любить(ведь желание и способность это разные вещи), если корреляция вообще есть - то изменяется ли ее величина, и в связи с чем?


Next
Newbie


Сообщений: 5
7. « Сообщение №12793, от Декабрь 26, 2008, 10:42:50 PM»

nan , спасибо .
А теперь, если рассмотреть такой ракурс, котрый выдвинут на передний план в предыдущем сообщении?
Что скажешь о корреляции между желанием и способностью любить? Насколько изнутри желание может влиять на способность? И, как тут психология связана с физиологией? Вообще, до какой стадии рассмотрены такие вопросы на научном уровне?
любовь не более нужна, чем неприязнь. Иначе не возможно адаптироваться к новому
Для моего понимания эта фраза вроде пустого звука, не содержащего реальности. Тут в моем уме пробел
простейший способ переполниться любовью - вживить имплант в мозг и стимулировать зону рая. После чего уже нафиг не нужно будет ничего в этом мире, что окажется в полном соответствии с целью достижения нирваны Кстати, подобные импланты, правда не столь обширного любвидействия, а лишь поднимающие потенцию, уже есть и через 10 лет обещается как замена виагре.
Так что сама простота метода - ответ на вопрос: что-то в утверждении: "что-то там напрямую зависят от количества любви" очень не верно

Твое умозаключение метко и совершенно логично. Но, есть смысл слов, а есть смысл, который мы понимаем(переживаем) и пытаемся выразить в словах. И, иногда эти смыслы коррелируют полностью, а иногда в очень малой степени. И, порой,невозможно увеличить степень корреляции ничем, кроме увеличения объема контекста.(Или что-то не так говорю?)
В данном случае, контекста было ничтожно мало, поэтому и корреляция очень мала. Хвост мысли уже поймал?
Впрочем, это все для меня не важно, а важно выяснить насчет наработаной научной базы в затронутой вопросом области(насчет корреляции между желанием и способностью любви). Хочу глубоко все это копнуть.


ParovoZZZ
Jr. Poster


Сообщений: 16
8. « Сообщение №12796, от Декабрь 27, 2008, 12:07:55 PM»

" Здоровье, судьба, "карма" - напрямую зависят от количества любви, которое есть в тебе к Богу, и к людям. Увеличь параметр наполненности любовью - и будет тебе счастье "

Согласен с нан. Только добавлю, что любовь - это ведь тоже непонятно что. Как можно любить всех? Это на самом деле бред. Можно никого не ненавидеть. Но любить - это пустой пук.
Вот, представь, ты идешь по улице. Ты любишь всех. Значит ты любишь бомжа - отдаешь ему все деньги. Правильное действие? Нет. Потому что, отдавая бомжу, ты лишаешь своих близких. Аналогичный подход можно применить не только к деньгам, но и ко времени, чувствам.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nederof

ParovoZZZ
Jr. Poster


Сообщений: 16
9. « Сообщение №12797, от Декабрь 27, 2008, 01:00:19 PM»

Пользуясь случаем выложу ссылку на интересную статью http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%83%D0%BC%D0%B0#.D0.A4.D0.BE.D1.80.D0.BC.D1.83.D0.BB.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.BA.D0.B8_.D0.91.D0.B0.D1.80.D0.BD.D1.83.D0.BC.D0.B0
Там нужно посмотреть ссылки в конце.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
10. « Сообщение №12799, от Декабрь 27, 2008, 06:28:19 PM»

вообще-то тема в плане исследования уже была утоптана: Что такое любовь.




Next
Newbie


Сообщений: 5
11. « Сообщение №12803, от Декабрь 29, 2008, 01:10:20 AM»

ParovoZZZ
Да, интересно было почитать

nan
Изучаю. В принципе, для себя ничего нового не открываю, кроме весьма занимательных, но не значимых в ракурсе вопроса деталей(относящихся к повадкам животных и птиц, например , или к другому)

Теперь могу чуть увеличить корреляцию между внутренней сутью и внешним смыслом(но, в очень незначительной мере).
"напрямую зависят от количества любви" - имеется в виду не чувство, а соответствие состоянию любви..

Еще больше смогу увеличить соответствие между сутью и смыслом- если найду в научной литературе хотя-бы частичный аналог "подсознательной наполненности Любовью", блин
Изучу, и, если интересующее меня небезинтересно будет и тебе - поговорим.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
12. « Сообщение №12804, от Декабрь 29, 2008, 06:38:45 PM»

"Еще больше смогу увеличить соответствие между сутью и смыслом- если найду в научной литературе хотя-бы частичный аналог "подсознательной наполненности Любовью", блин".

выделил два слова, от понимания которых очень сильно зависит результат, в частности, возможность вообще найти точки однопонимания (взаимопонимания) :)

Несмотря на то, что оба этих слова используется всеми очень легко и запросто, стоит попытаться найти их корреляты психических механизмов, как оказывается, что значение этих слов очень даже однозначно, а тот разброс смыслов, который можно проследить в разных их применениях, становится наглядно видимым :) В статье о смысле жизни для слова "смысл" - как раз и находилась такая основа: это - личная значимость, связываемая с данным понятием и тогда понятие (по-началу безразличное сведение) приобретает определенное значение - смысл, причем - для вполне определенных условий восприятия этого сведения. В разных условиях с одним и тем же образом восприятия может связываться совершенно разный смысл.

И вот тут на первый план выходит осознаваемое ("подсознательное") и не осознаваемое. Процесс связывания образа со смыслом - осознаваемый, после чего готовенькое образование-отношение для тех же условий уже не осознается в следующий раз и отрабатывает в "подсознании".

Состояние любви следует вот этой же самой схеме: объекты оценки, получают эту оценку сознательно, если эта оценка - максимальное приятие, соответствующая эмоциональному контексту "любовь", то объект, ассоциированный с такой значимостью, уже не нуждается в последующем оcознавани, пока в нем не появится нечто новое или он будет восприниматься в несколько новых условиях. До этих пор он будет воздействовать не осознаваемо - как объект любви. Cо всеми последствиями для пациента :)