Короткий адрес страницы: fornit.ru/3438
На форум
  Автор

Возможние ошибки в тексте.

(Просмотров: 21075)
Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
1. « Сообщение №12451, от Ноябрь 15, 2008, 03:49:13 PM»

Из "Вера и сумаcшествие"

"Пока предположение не перейдет в автоматизм, не начнет использоваться без осознания как уже хорошо отработанное опытом, оно остается под контролем сознания и его скепсиса всякий раз, когда становится активным потому, что его новизна как еще не испытанного и имеющего статус таинственного и высокая значимость обеспечивают достаточно актуальные привлечения фокуса внимания и корректирующее осознание."
Не удается понять конец предложения.

"Если в результате такой трансформации в расходящееся с реальностью, но существующее как предельно уверенное предположение не сталкивается непосредственно с негативными последствиями, а напротив подкрепляется высокой позитивной окраской и желательностью результата, то эта практика становится все более облегченной, человек становится все более доверчивым к идеям, созвучным с его сверхценной идеей."
Лишнее букво, мне кажется.

"Все эффекты, сопутствующие сверценной идее - вере - мистика, порождаемая параноидальным контекстом восприятия и развивающая этот контекст в отрыве от реалий, т.к. приводящая в конечном счете к психозам параноидального типа."
Если "т.к." = "так как", то я не понимаю, что он там делает.

"... С.С.Корсаков, например, подчеркивал, что «религия сама по себе не имеет влияния на душевные заболевания, но религиозный фанатизм и суеверия служат нередко причинами душевных болезней."
Тут не хватает закрывающих кавычек.

"Ее функция как наследственно предрасположенная так и в социальном плане."
Трудности с пониманием, но тут возможно мешает то, что русский - не родной язык для меня.

"Чем более значима ситуация, тем более вероятно появление доминирующей активности наибольшей среди других значимости и откладывание проверки вариантов поведения реальностью все больше закрепляет неадекватность."
Наверно, тут нужна запятая перед "и". Не понимаю.




Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
2. « Сообщение №12452, от Ноябрь 15, 2008, 04:05:47 PM»

П.С. "Неуклюжий абзац" (из обсуждения) тоже еще в очереди.




Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
3. « Сообщение №12453, от Ноябрь 15, 2008, 05:00:36 PM»

"Если человек слышит от другого то, что подтверждает его сверхидею, это вызывает эйфорическую радость - как позитивную оценку порочной системы значимости и соответствующее такой оценки доверчивое приятие без всяких критических, скептических защитных механизмов сознания."

По моему, лучше тут перед "и" поставить тире "-", чтобы разделить "позитивную оценку" от "доверчивого приятия".
"Если человек слышит от другого то, что подтверждает его сверхидею, это вызывает эйфорическую радость - как позитивную оценку порочной системы значимости - и соответствующее такой оценки доверчивое приятие без всяких критических, скептических защитных механизмов сознания."




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
4. « Сообщение №12454, от Ноябрь 15, 2008, 05:05:58 PM»

"Пока предположение не перейдет в автоматизм, не начнет использоваться без осознания как уже хорошо отработанное опытом, оно остается под контролем сознания и его скепсиса всякий раз, когда становится активным потому, что его новизна как еще не испытанного и имеющего статус таинственного и высокая значимость обеспечивают достаточно актуальные привлечения фокуса внимания и корректирующее осознание."

изменен на

"Пока предполагаемая реакция не будет отработана на опыте до уровня автоматизма, т.е. не начнет использоваться без осознания, как уже хорошо отработанное опытом, она остается под контролем сознания и его скепсиса всякий раз, когда опять становится активным потому, что его новизна как еще не испытанного и имеющего статус таинственного при высокой значимости достаточно велика, чтобы обеспечить опять привлечение фокуса внимания и корректироваться с помощью сознания."

 

>Лишнее букво, мне кажется.

да, убрано.

"Все эффекты, сопутствующие сверценной идее - вере - мистика, порождаемая параноидальным контекстом восприятия и развивающая этот контекст в отрыве от реалий, т.к. приводящая в конечном счете к психозам параноидального типа."

"Все эффекты, сопутствующие сверхценной идее (вере) это - мистика, порождаемая параноидальным контекстом восприятия, которая развивает этот контекст в отрыве от реалий и приводит, в конечном счете, к психозам параноидального типа."

> Тут не хватает закрывающих кавычек.

вообще убрал кавычку.

 

"Ее функция как наследственно предрасположенная так и в социальном плане."
Трудности с пониманием, но тут возможно мешает то, что русский - не родной язык для меня.

нет, это - чисто мои лажи, сожалею... Эту фразу вообще убрал.

"Чем более значима ситуация, тем более вероятно появление доминирующей активности наибольшей среди других значимости и откладывание проверки вариантов поведения реальностью все больше закрепляет неадекватность."

изменил на

"Чем более значима ситуация, тем более вероятно появление соответствующей доминирующей активности, которая оказывается наиболее привлекательной для внимания среди других активностей, и поэтому более вероятно откладывание проверки вариантов поведения реальностью, что все больше закрепляет неадекватность. Доминирующая активность как бы поддерживает сама себя в силу очень высокой значимости и провоцирует субъективизм вместо эмпирического стиля поведения."

>По моему, лучше тут перед "и" поставить тире "-",

поставил



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: pingouin

Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
5. « Сообщение №12455, от Ноябрь 15, 2008, 05:07:23 PM»

"Такой взаимоперенос ценных идей напоминает распространение вирусов в компьютере и поэтому Ричард Докинз в статье "Вирусы мозга" утрирует этот феномен рассказывает"

Мне кажется, что тут должно быть "сверхценные" идеи, а не просто "ценные". А "рассказывает" хочется изменить на ", рассказывая".

 




Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
6. « Сообщение №12456, от Ноябрь 15, 2008, 05:32:56 PM»

"Пока предположение не перейдет в автоматизм, не начнет использоваться без осознания как уже хорошо отработанное опытом, оно остается под контролем сознания и его скепсиса всякий раз, когда становится активным потому, что его новизна как еще не испытанного и имеющего статус таинственного и высокая значимость обеспечивают достаточно актуальные привлечения фокуса внимания и корректирующее осознание."

изменен на

"Пока предполагаемая реакция не будет отработана на опыте до уровня автоматизма, т.е. не начнет использоваться без осознания, как уже хорошо отработанное опытом, она остается под контролем сознания и его скепсиса всякий раз, когда опять становится активным потому, что его (ee) новизна как еще не испытанного и имеющего статус таинственного при высокой значимости достаточно велика, чтобы обеспечить опять привлечение фокуса внимания и корректироваться с помощью сознания (Получается, что корректируется новизна - "новизна достаточно велика, чтобы корректироваться", а меняться должна реакция, имхо. Предлагаю вариант "... и коррекцию реакции с помощью сознания")."

 




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
7. « Сообщение №12457, от Ноябрь 15, 2008, 06:03:17 PM»

"Такой взаимоперенос ценных идей напоминает распространение вирусов в компьютере и поэтому Ричард Докинз в статье "Вирусы мозга" утрирует этот феномен рассказывает"

заменил на

"Такой взаимоперенос сверхценных идей напоминает распространение вирусов в компьютере и поэтому Ричард Докинз в статье "Вирусы мозга", несколько утрируя, рассказывает"

 

исправлено:

"Пока предполагаемая реакция не будет отработана на опыте до уровня автоматизма, т.е. не начнет использоваться без осознания как уже хорошо отработанное опытом, она остается под контролем сознания и его скепсиса всякий раз, когда опять становится активным потому, что новизна этого предположения как еще не испытанного и имеющего статус таинственного при высокой значимости, достаточно велика, чтобы обеспечить опять привлечение фокуса внимания и корректироваться с помощью сознания"




Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
8. « Сообщение №12458, от Ноябрь 16, 2008, 12:18:30 PM»

"Пока предполагаемая реакция не будет отработана на опыте до уровня автоматизма, т.е. не начнет использоваться без осознания как уже хорошо отработанное опытом, она остается под контролем сознания и его скепсиса всякий раз, когда опять становится активным потому, что новизна (в статье пропущено) этого предположения как еще не испытанного и имеющего статус таинственного при высокой значимости, достаточно велика, чтобы обеспечить опять привлечение фокуса внимания и корректироваться с помощью сознания"

Вместо "корректироваться" очень хочется поставить "коррекцию". Иначе у меня получается что-то такое - "... потому, что новизна ... достаточно велика, чтобы ... корректироваться с помощью сознания".




Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
9. « Сообщение №12459, от Ноябрь 16, 2008, 12:46:21 PM»

"Это - один из (в статье пропущено) ярких примеров неадекватностей, порождаемых верой."




Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
10. « Сообщение №12460, от Ноябрь 16, 2008, 12:58:33 PM»

"Все эффекты, сопутствующие сверхценной идее (вере) это (Кажется, лишнее. Или пропала запятая.) - мистика, порождаемая параноидальным контекстом восприятия, которая развивает этот контекст в отрыве от реалий и приводит, в конечном счете, к психозам параноидального типа."




Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
11. « Сообщение №12461, от Ноябрь 16, 2008, 01:10:30 PM»

"Весь прежний опыт формирует иерархию значимости, отношения, которая и определяет тот самый эмоциональный контекст восприятия-действия, в котором приобретает для нас определенный смысл конкретно воспринимаемое и мотивирует ответные действия."

Вот Ты, Нан, из обсуждения:
"ОШИБКА: иерархию значимости-отношения, которая и определяет
и мотивируются ответные действия"

Этот случай так и не исправлен. Не исправлен на "Весь прежний опыт формирует иерархию значимости-отношения, которая и
определяет тот самый эмоциональный контекст восприятия-действия, в котором приобретает для нас определенный смысл конкретно воспринимаемое и мотивируются ответные действия".
 

 


Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
12. « Сообщение №12462, от Ноябрь 16, 2008, 03:59:23 PM»

"Изначально контекст любви сильно искажает восприятие так, чтобы объект любви оказался непорочно привлекательным и главное назначение первого этапа любви - влечения обеспечило бы весь цикл воспроизводства."

После первого взгляда хочется поставит тире после "влечения".
После второго - кажется, что "назначение обеспечивает". А так врад ли было задумано автором.

Предлагаю вариант: "Изначально контекст любви сильно искажает восприятие так, чтобы объект любви оказался непорочно привлекательным и (главное назначение первого этапа любви - влечения) обеспечило бы весь цикл воспроизводства."

П.С. Сейчас (несколько часиков спустя) заметил, что предложенный мною вариант тоже глючит. Улыбка Там должно быть - "и (...) был бы обеспечен", что-то такое. Но это уже не актуально. Улыбка

« Последнее редактирование: 2008-11-17 02:57:58 pingouin »



Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
13. « Сообщение №12463, от Ноябрь 16, 2008, 04:55:28 PM»

"Но все же, стоит конкретизировать, что любое увлечение субъективными переживаниями в отрыве от реализации поведения в реальности порождает трудноустранимые неадекватности всякий раз, когда из осознаваемого переходит в статус автоматического реагирования, закрепляясь в постоянной памяти с текущим эмоциональным контекстом."
Тут наверно, не увлечение "переходит в статус автоматического реагирования", а поведение, в котором состоит это увлечение. Мне кажется - тут надо добавить несколько слов о том, что именно переходит.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
14. « Сообщение №12464, от Ноябрь 16, 2008, 07:53:04 PM»

вместо

"чтобы обеспечить опять привлечение фокуса внимания и корректироваться с помощью сознания"

теперь

"чтобы обеспечить опять привлечение фокуса внимания для коррекции с помощью сознания."

 

вместо

"Изначально контекст любви сильно искажает восприятие так, чтобы объект любви оказался непорочно привлекательным и главное назначение первого этапа любви - влечения обеспечило бы весь цикл воспроизводства."

теперь

"Изначально контекст любви сильно искажает восприятие так, чтобы объект любви оказался непорочно привлекательным, ведь главное назначение первого этапа любви - влечения - обеспечить цикл воспроизводства."

 

вместо

"Но все же, стоит конкретизировать, что любое увлечение субъективными переживаниями в отрыве от реализации поведения в реальности порождает трудноустранимые неадекватности всякий раз, когда из осознаваемого переходит в статус автоматического реагирования, закрепляясь в постоянной памяти с текущим эмоциональным контекстом."

теперь

"Но все же, стоит конкретизировать, что любое увлечение субъективными переживаниями, в отрыве от реализации этих увлекательных вариантов поведения в реальности, порождает трудноустранимые неадекватности настолько, насколько из осознаваемого закрепляется в виде уже неосознаваемого (как само собой разумеющееся) реагирования, закрепляясь в постоянной памяти с текущим эмоциональным контекстом."

 

pingouin :) спасибо большое! никогда еще у меня тексты не корректировались так тщательно :) у меня - большой грех  - в упор не видеть то, что мешает другим понять смысл, да просто проколы в построении фраз. Сам-то знаю, что сказать хочу, а вот о других не достатоочно думаю. Тексты поэтому очень плохи читаемые получаются...




Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
15. « Сообщение №12488, от Ноябрь 18, 2008, 05:24:56 PM»

В другой предшествовавшей статье Блаженные рассматривались условия, когда постоянно активная Идея (доминирующая идея) делает почти невозможным отказаться от нее, даже если она в чем-то противоречит практическому опыту и принимается во внимание только то, что не противоречит сверхзначимой идее.

Я понял так - "в статье рассматривались условия, при которых ... Идея делает почти невозможным отказаться от нее". (На латышском языке конструкция с "когда" невозможна, на русском - по-моему, тоже.) Дальше - после "даже" - одно (противоречие) как будто мешает Идеи, а второе (селективное внимание) явно помогает. Как-то нелогично.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
16. « Сообщение №12489, от Ноябрь 18, 2008, 06:21:48 PM»

рассматривались условия...

- и далее - идет описание этих условий, т.е. - все в порядке. Но и предложенный вариант подходит. С учетом еще второго замечания фраза выглядит так:

"В другой предшествовавшей статье Блаженные рассматривались условия, в которых постоянно активная Идея (доминирующая идея) делает почти невозможным отказаться от нее, даже если она в чем-то противоречит практическому опыту, и тогда принимается во внимание только то, что не противоречит сверхзначимой идее."




Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
17. « Сообщение №12497, от Ноябрь 19, 2008, 04:47:44 PM»

"Но все же, стоит конкретизировать, что любое увлечение субъективными переживаниями, в отрыве от реализации этих увлекательных вариантов поведения в реальности, порождает трудноустранимые неадекватности настолько, насколько из осознаваемого закрепляется в виде уже неосознаваемого (как само собой разумеющееся) реагирования, закрепляясь в постоянной памяти с текущим эмоциональным контекстом."

"... закрепляясь в постоянной памяти с текущим эмоциональным контекстом" - это как? Просто я так и не врубился. Это типа долговременной памяти? Или это просто память? (Мдаа, я наверно тупой... :) )

Я понял так - 'просто' "закрепляясь, чтобы воспоминатся в соответствующем эмоциональном контексте"?
Нельзя ли немножко переделать это предложение?

 


Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
18. « Сообщение №12498, от Ноябрь 19, 2008, 05:22:35 PM»

Какое содержание понятия "фабула" в психопатологии?




Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
19. « Сообщение №12499, от Ноябрь 19, 2008, 05:42:21 PM»

"Содержание и интенсивность психогенных переживаний у подростка оказываются идентичными таковым у индуктора и в значительной мере кумулированными." А тут я не понимаю, что такое "кумулированный".
Ничего исправлять не надо - просто я хочу понять, что это такое. :)
 
"Сумеречный синдром" - у него есть английское название?




Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
20. « Сообщение №12500, от Ноябрь 19, 2008, 06:07:08 PM»

"Параноидная шизофрения с приступообразно-прогредиентным течением"
Чем именно "прогредиентный" отличается от "постепенный"?
 
Добавил:
- "Преморбидный личностный склад характеризуется наличием астенических и шизоидных черт характера." Страшное слово "преморбидный".
- "стертые субдепрессии" - это можно переводить буквально, или лучше не надо?
- "аутохтонно".... все, пора искать и наладить связи с латышскими психопатологами!! Сказал глупость

 


Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
21. « Сообщение №12501, от Ноябрь 19, 2008, 06:27:19 PM»

"де-фицитарная симптоматика". Имхо, слитно смотрится лучше. Но я уже не уверен... психо- всякие, знаешь... Улыбка




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
22. « Сообщение №12502, от Ноябрь 19, 2008, 06:45:34 PM»

теперь фраза написана так:
"Но все же, стоит конкретизировать, что любое увлечение субъективными переживаниями, в отрыве от реализации этих увлекательных вариантов поведения в реальности, порождает трудноустранимые неадекватности настолько, насколько из осознаваемого закрепляется в виде уже неосознаваемого (как само собой разумеющееся) реагирования, ассоциируясь с текущим эмоциональным контекстом."


> Это типа долговременной памяти? Или это просто память?
Это - иерархия эмоциональных контекстов восприятия-действия, начиная от самого общего (позитивная или негативная эмоция), через грубо предопределенную у вида эмоцию в ее обычно понимаемом проявлении и более тонкие уточнения вплоть до собственно стимула, который таким образом приобретает определенный смысл, ассоциируясь с сопутствующей ему оценкой системы значимости. Понять с наскока не просто, есть соответствующие статьи.


> Какое содержание понятия "фабула" в психопатологии?
соответствует литературному пониманию слова: основное содержание :)


> что такое "кумулированный".
сосредоточенный в локальной области


> "Сумеречный синдром" - у него есть английское название?
или синдром оглушенного сознания, - есть какое-то соответствие, twilight syndrome но точно не знаю. Это - пограничное состояние сознания, когда оно, фактически не выполняет свою функцию и не приводит к запоминанию происходящего. Четко не выражен не определен и может иметь множество причин и вариантов, сходных с такими как оглушение, делирий, аменция, онейроид и др.


> Чем именно "прогредиентный" отличается от "постепенный"?
прогредиентный  == не прогрессирующий


> Страшное слово "преморбидный".
ну и другие страшные слова - исконное право медиков :) которым они злоупотребляют неимоверно. Чтобы втыкать в медические тексты, нужно хорошо войти в их феню. Но часто достатчоно ухватить смысл. В статье приводятся выдержки исходников, не адаптированные до популярных, только лишь чтобы показать источник где при желании можно копать глубже. И не стоит пытаться разровнять все эти исходники до бытового уровня понимания, это практически невозможно :)




Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
23. « Сообщение №12503, от Ноябрь 19, 2008, 08:00:50 PM»

Теперь мне надо добиться только того, чтобы латышские психопатологи поняли перевод из ихней части. Тогда я смогу считать перевод законченным. :)

« Последнее редактирование: 2008-11-20 16:40:38 pingouin »



Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
24. « Сообщение №12687, от Декабрь 15, 2008, 02:47:40 PM»

"По принципу работы любого распознавателя [112], [58], наиболее общие признаки распознавания могут присутствовать в функции самых различных распознавателей, т.е. имеют некоторую обобщающую функциональность, что видно в иллюстрации организации памяти мозга." К чему тут [112] и [58]? Я так и не понял. Да и вообще это предложение чересчур тяжело для моего понимания.

"Конечно, всякий раз принятое и исполненное решение корректируется опытом и тем самым учитываются все больше возможных условий: если действовать нужно быстро, нет времени на исследование или есть возможность поискать лучший вариант." Тут я почему-то не "врубаюсь" - что-то не так с условиями (часть предложения после ":").

Сделал также нескольких "Ctrl" + "Enter".




Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
25. « Сообщение №12688, от Декабрь 15, 2008, 03:10:28 PM»

"Важно, что он мудро сказал: никто и ничто не может обидеть человека, кроме него самого, что решать, к чему применить специфическую показную реакцию "обида " – решает его личная система ценностей, которой он достиг в развитии своих представлений, как и вообще использование любого другого проявляемого внешне отношения."

Предложение я понимаю, но конец мне кажется упавшим с Луны (чужим). Сказал глупость

Предлагаю - "... представлений (как и вообще в случае использования любого проявляемого внешне отношения)."




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
26. « Сообщение №12691, от Декабрь 15, 2008, 06:23:50 PM»

сибо, учел :)




Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
27. « Сообщение №14034, от Май 07, 2009, 08:06:39 PM»

http://scorcher.ru/collection/science.php
 
Смаилики - источник некоторых проблем. :)
"полудурками? :) или" --> "полудурками? :) Или"
"пытаться :) со" --> "пытаться. :) Со"
"скандалов :)" --> "скандалов. :)"
"этого сайта :)" --> "этого сайта. :)"

Просто глюки.
"Ислледователь" "простоянно" "Та Итак" "док¬ладывал" "глазом"2" "объяс¬нять" "Бе¬ресфорд"
"(подробнее о" --> "(Подробнее о"
"правило одно" --> "Правило одно"
"в рамках, ограничивающий" --> "ограничивающих"

Запятые. (Стопроцентную гарантию не даю.)
"разобраться как устроена игрушка и потом" --> "разобраться, как устроена игрушка, и потом"
"рассмотреть все варианты ..., противоречащие его предположению и привести" --> ""рассмотреть все варианты ..., противоречащие его предположению, и привести"
"очень трудно и поэтому" --> "очень трудно, и поэтому"
"имеет смысл только если" --> "имеет смысл, только если"
"конечно при условии, что" --> "конечно, при условии что" (Сомневаюсь.)

Другие.
"но и предоставить возможность" --> "Система предоставляет", а не "Система позволяет предоставить"
"верифицируемые открыто" --> предлагаю поменять местами
"Еще там оказываются слабые и сломленные – как способ ухода от суровой действительности." --> Предлагаю "- это как способ", а не "слабые и сломленные - как способ".
"Мистика – неотъемлемая часть развития любого индивида, повторяющего развитие вида." --> "Развитие вида", это как?

 




Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
28. « Сообщение №14035, от Май 08, 2009, 12:41:00 PM»

Также
- "Подробне о"
- "Чем угражает обществу лженаука?"
- "Если мама в детстве говорила, что, переходя дорогу, нужно посмотреть по сторонам, не проезжают ли слишком близко тачки, то, (запятая не нужна, по-моему) всякий раз ты должен бы (нужен ли этот "бы"?) оценить действенность сведений о таком способе не попасть под колеса, (вторая запятая из пары - тоже не нужна) и убеждаться в том, что какой бы личностной ни была твоя картина реальности, но тачки в ней до того нафиг реальны, что тут лучше не шутить и забыть хотя бы на время всю мистическую лабуду."




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
29. « Сообщение №14038, от Май 08, 2009, 05:59:33 PM»

pingouin, спасибо! но я специально сделал инструмент для облегчения отправки сообщений об ошибках и чтобы легче было мне их исправлять. Просто наваленные в кучу фразы очень неудобно искать по статьям. Буду благодарен, если ты станешь пользоваться им.




Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
30. « Сообщение №14039, от Май 08, 2009, 06:29:44 PM»

<< ! Если Вы обнаружили на странице ошибку, выделите мышью слово или фразу и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter (подробнее). >>
Я знаю, что злой, но в http://scorcher.ru/collection/science.php (и в многих других статьях) такой возможности нет. Только в новейших появляется эта возможность, я так понял.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
31. « Сообщение №14040, от Май 08, 2009, 07:46:38 PM»

да, повключал в другие места... Если что не пропустил.




Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
32. « Сообщение №14205, от Июнь 04, 2009, 04:54:40 PM»

http://www.scorcher.ru/art/mist/robbins/Роббинс.pdf

Эта ссылка из самого начала статьи http://www.scorcher.ru/art/mist/robbins/robbins.php не работает.




Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
33. « Сообщение №14206, от Июнь 04, 2009, 05:16:07 PM»

Этот материал взят из оригинальной страницы,
адрес которой
http://www.entheta.ru/forum/viewtopic.php

(Это уже со страницы http://www.scorcher.ru/art/mist/robbins/robbins2.php)




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
34. « Сообщение №14207, от Июнь 04, 2009, 06:06:33 PM»

сибо, исправил!




Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
35. « Сообщение №14652, от Июль 23, 2009, 05:21:42 AM»

Из статьи "Эвристика".

Эффективностьпервого этапа эвристического творчества напрямую зависит от того, насколькомного распознавателей сформировалось прошлым опытом, имеющих сходные признакивосприятия и участвующие в таких прогнозах (зафиксированных прежним опытомследствиях участия распознанного явления), которые попричинности взаимодействий с другими явлениями, окажутся сходными спричинностями, проявляемыми изучаемым явлением (что выяснится на следующихэтапах).

И этаэффективность возрастает лавинообразно: все больше аналогий оказывается вупорядоченной уверенности понимания схожих логик (проявлений общихзакономерностей), которые укрепляются взаимно и образуют общую картинупонимания и отношения - мировоззрение.

Пожалуйста, Нан, напиши эти две по-другому - проще и понятнее!




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
36. « Сообщение №14656, от Июль 23, 2009, 03:15:25 PM»

Заменил на:

1. Чем больше заготовлено примитивов распознавания (элементарных распознавателей - в критические периоды развития), тем более богатым, причудливым способно быть творчество и тем вероятнее, что оно найдет точно описываемый реальность вариант предположения, что выясняется на этапах непосредственной сверки с реальностью. Можно долго биться как муха об стекло, если нет нужного звена :)

2. И эта эффективность возрастает лавинообразно: все больше найденных соответствий с реальностью увеличивают уверенность понимания схожих логик (логика - проявление общих закономерностей в восприятии) в совершенно, казалось бы, разных представлениях , которые укрепляются взаимно и образуют общую картину понимания и отношения - мировоззрение.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: pingouin

Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
37. « Сообщение №14743, от Июль 27, 2009, 01:04:10 PM»

Временная неполадка - ссылка работает. Простите. :)

« Последнее редактирование: 2009-07-28 15:22:53 pingouin »