Короткий адрес страницы: fornit.ru/3049
На форум
  Автор

Метаконденсация ?!:)

(Просмотров: 7559)
Род: Мужской
Sergey
Jr. Poster


Сообщений: 22


ICQ: 249-800-842
1. « Сообщение №12318, от Октябрь 30, 2008, 02:47:34 AM»

Статьи А. Кэнза удивительно интересны и предельно понятны...
Насколько можно рассматривать эволюцию вселенной используя лишь одно понятие метаконденсации ?
http://www.ufacom.ru/~kanz/meta.htm


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
2. « Сообщение №12323, от Октябрь 30, 2008, 06:41:09 PM»

У него есть путевые статьи, которые выложил на сайте:

Анаксагор Кэнз Есть ли в природе энергия?
Анаксагор Кэнз Пространсво и призрак времени

Но здесь он, похоже, сдорово сдал...

"вещество может находится не только в атомарной, но и в доатомарной форме - в виде плазмы. Их объединяет и "держит" вместе тоже электромагнитные силы."

почему только электромагнитные?? откуда вообще в статье такое безоговорочное предпочтение только им, а другие, внутриядерные, и вакуумные эффекты (обеспечивающие важные вандерваальсовские силы сцепления в веществе)  как бы даже и не замечаются?

"Хотя, планеты и звезды образуются с помощью электромагнитных сил, как цельные объекты, и имеют дальнодействующие электромагнитные поля, взаимодействие между звездами и планетами считаются гравитационными (?).Скорее всего, в результате такого, довольно искусственного и неосмотрительного подхода, считается, что электромагнитные силы действуют в основном микромире (атомы, молекулы)."

Вот это просто вводит в искушение посчитать автора полностью невеждой в подобных вопросах...

 

"Тут, при анализе этой четверки (видов взаимодействий), бросается в глаза несколько искусственных допущений: во-первых, считается, что эти четыре силы априори существуют... По моему мнению, объединить всех сил в одну, исходя из существующих представлений, навряд ли возможно. Они в таком виде не объединяются... процессы, происходящие внутри остывающего облака, дадут разгадку "суперсилы". Это будет изменение внутренней энергии Вселенной в течение ее эволюции. Именно оно ответственно за все "возникающие силы"... "

 

А сам как раз и объединяет в суперсилу :)

 

" При таком подходе, становится более понятным механизм первоначального самопроизвольного нарушения симметрии в ранней Вселенной."

слышал звон, да не знает, где он :)

 

" При таком подходе выявляется, что явление гравитации нами понимается некорректно. Нет такой особой универсальной силы в природе. Это чрезвычайно распространенное заблуждение. Тела образуются, вещество сгущается, не благодаря гравитации, а благодаря конденсации. Конденсация оказывается более объемным, и более многокомпонентным явлением, охватывающая в себя, и гравитацию, и электромагнетизм.... Сперва тела взаимодействуют между собой через электромагнитные взаимодействия. Только потом возникает вторичный, механический эффект - появление центра масс взаимодействующих объектов, и эффект притяжения к центру масс (падение к центру масс, вес, mg).... При таком подходе становится ясным, что притяжение и отталкивание существует между любыми объектами природы." и т.п. многое другое -

непростительная чушь....

Там, где он не грешит против истины и не прокалывается с сопоставлениями, он не сказал ничего нового, вводит совершенно лишнее, надуманное понятие метоконденсации. В целом, в контексте популяризации, многие фрагменты текста полезны, но при этом создают совершенно не нужные, надуманные или даже не верные представления...



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sergey