Короткий адрес страницы: fornit.ru/3622
На форум
  Автор

Нейроны и глия

(Просмотров: 7563)
Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
1. « Сообщение №11176, от Июнь 25, 2008, 06:12:02 PM»

Участник kak выложил новость: http://www.scorcher.ru/journal/show_news.php?id=262 где с претензией на сенсацию говорится об участии астроцитов в распознавании стимула. Хотя и сказано в новости, что собственно передачу возбуждения, независимую от нейронов-распознавателей, исследователям обнаружить не удалось, но сомнения посеяны :)

Хочется заметить, что в новости очень хорошо намекается на то, как нейроны своим возбуждением регулируют кровоприток. Ведь чем более они возбуждениы, тем больше питательных веществ им нужно, и понятно, что должен быть механизм, который это обеспечивает потому, что сами нейроны лишены возможности непосредственно использовать кровоток из за барьерных функций такой защиты, предохраняющих помехи химических веществ крови, которых может быть очень много и разных.

В новости хорошо показано, как за счет все тех же ионных процессов участия ионов кальция, что обеспечивают релаксационную активности нейрона, приводятся в действие и окружающая глия, непосредственно увеличивающая кровоток в данной области. Причем с понятной задержкой.