Короткий адрес страницы: fornit.ru/3844
На форум
  Автор

Криотерапия, криосауна

(Просмотров: 19769)
Род: Женский
best
Full Poster


Сообщений: 39

1. « Сообщение №10098, от Март 01, 2008, 02:16:33 PM»

Добрый день! Сегодня я сходила в криосауну, поддавшись на уговоры дочери, там меня погрузили в специальную емкость, и в течение одной минуты подвергли температуре -118 градусов жидким азотом. Часа через два мне стало не очень хорошо, заболела голова, зашумело в ушах, и только после этого я стала искать материалы о криотерапии в инете. Вот что нашла:

http://www.kriomag.ru/forum/showthread.php?t=17
http://www.kriomag.ru/forum/showthread.php?t=18
http://www.kriomag.ru/forum/showthread.php?t=19

Неужели, криотерапия - очередной лохотрон? Как он тогда помогает тем, кто от нее в восторге?

Кстати, именно криосауна этого Чернышева и стоит в нашем салоне.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
2. « Сообщение №10099, от Март 01, 2008, 05:06:54 PM»

Стрессовая терапия - старые игры. В справочниках по "народной медицине" есть такой рецепт от всех простуд: нужно встать в ледяную воду по щиколотки на пару минут, потом одеть шерстяные носочки и все пройдет. У кого-то пройдет, а другого спровоцирует такие рефлексы, что потом не откачаешь. Можно выгнать для стресса на мороз, облить ведром ледяной воды. Можно уйти в горы на выживание. Были популярны стрессовые голодания "от всего на свете".
Конечно, организм начинает защищаться, если только вообще его реакции в данных условиях предполагают защиту. Но на второй-третий раз его уже так просто не проведешь: он уже знает, что это - блеф.
Стрессотерапия, как любая рефлексотерапия, очень индивидуально влияет, и нужно быть очень опытным врачом (каким являются далеко не все китайские иглотерапевты), чтобы достаточно определенно предвидеть результат воздействия.
Так вот эта криотерапия ничем не отличается по воздействию от народного стояния в ледяной воде. Но для понтов говорят об воздействии огромного минуса, чтобы произвести впечатление. на самом деле на поверхности кожи температура не опускается ниже нуля.


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: best

Род: Женский
best
Full Poster


Сообщений: 39

3. « Сообщение №10101, от Март 01, 2008, 05:38:46 PM»

Я понимаю, что закаливание помогает, не зря же Порфирий Иванов пропагандировал, но то, что сегодня со мной было, мне не понравилось, кажется, я застудила голову. До сих пор болит. Цитрамон не помог А прочитав статьи (по ссылкам), я разуверилась в этой самой криосауне, и больше туда ни ногой. Я звонила в салон, рассказала, как мне поплохело, они там засуетились, позвонили тут же Чернышеву, тот им сказал, что у меня видимо холодовая аллергия, и что мне больше на крио лучше не ходить. Короче, от греха подальше решили со мной не связываться


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
4. « Сообщение №10102, от Март 01, 2008, 07:15:42 PM»

не буду пугать, но к врачу бы стоило показаться. Он бы по горячим следам установил, что именно за реакция у тебя. А заодно бы в этом плане и криомедицину прокомментировал.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: best

Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

5. « Сообщение №10103, от Март 01, 2008, 08:46:19 PM»

Я понимаю, что закаливание помогает, не зря же Порфирий Иванов пропагандировал,

Все-таки - зря пропагандировал. В моем списке уже несколько жертв УСИЛЕННОГО закаливания. Эти люди получили те или иные осложнения для организма. Порфирий Иванов желал,что бы его почитали за бога и навязывал свою неадекватность окружающим. Можно проявлять свою исключительность по всякому например:- прыгнуть без парашюта,облить себя бензином и поджечь,а дедушка Иванов в трескучий мороз, почти голый ,шел по снегу босиком и плакал от боли.
Это мне напоминает религиозный трюк и пропаганду ,когда толпа во главе с Жириновским прыгает в ледяной прорубь на крещение, дескать:- вот смотрите люди!...нас господь хранит от переохлаждения . А люди "прыгают" и "обливаются",вот одноклассник мой умер (в снегу повалялся голяком) сосед (систематическое закаливание) аденома простаты,неудачная операция,смерть.Список могу продолжить.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: best

Род: Женский
best
Full Poster


Сообщений: 39

6. « Сообщение №10104, от Март 02, 2008, 05:39:33 AM»

автор: Клон сообщение 10103
вот одноклассник мой умер (в снегу повалялся голяком) сосед (систематическое закаливание) аденома простаты,неудачная операция,смерть

какой ужас!
нет, я тоже никогда не решалась обливаться студеной водой, но в криокамеру зачем-то полезла Фиг я теперь на подобные эксперименты решусь.
Сегодня с утра мне стало лучше, так что горчих следов уже нет. Мой организм справился с шоком, да и сильная я , я же регулярно слежу за состоянием своего организма, сдаю кровь на анализы, гемоглобин у меня 142


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

7. « Сообщение №10105, от Март 02, 2008, 12:01:09 PM»

я же регулярно слежу за состоянием своего организма,

best, не удержался ,что бы не высказаться.

По моему опыту регулярное наблюдение за состоянием своего организма не должно превышать разумной необходимости.
Здоровому человеку без особых паталогий достаточно два раза в год провериться у врачей и желательно у разных специалистов.
Постоянное "прислушивание","ощупывание" это прямой путь к неадекватности. Например :- регулярное прослушивание собственного пульса,паническая реакция на покалывание в области сердца ,могут привести к псевдо -стенокардии ,которая в дальнейшем у совершенно здорового человека может привести к действительной паталогии. Вообщем с сердцем надо дружить, доверять ему и без особой необходимости "не давить" на него пристальным вниманием.
Примеров ипохондрий ,можно привести много. Лучшее средство от болезней это продолжительные путешествия,здоровый образ жизни, очень умеренное питание.



Род: Женский
best
Full Poster


Сообщений: 39

8. « Сообщение №10109, от Март 03, 2008, 12:10:50 PM»

автор: Клон сообщение 10105
Здоровому человеку без особых паталогий достаточно два раза в год провериться у врачей и желательно у разных специалистов.
Постоянное "прислушивание","ощупывание" это прямой путь к неадекватности. Например :- регулярное прослушивание собственного пульса,паническая реакция на покалывание в области сердца ,могут привести к псевдо -стенокардии ,которая в дальнейшем у совершенно здорового человека может привести к действительной паталогии. Вообщем с сердцем надо дружить, доверять ему и без особой необходимости "не давить" на него пристальным вниманием.

Я регулярно слежу за своим состоянием именно потому, что у меня патология. Мне приходится раз в две недели сдавать общий анализ крови, раз в полгода УЗИ щитовидной железы и кровь на гормоны ТТГ и Т4, два раз в месяц кардиограмму. Я знаю, что такое тахикардия, и свой ритм сердца тоже знаю. Во времена ремиссий я хожу на фитнес, плаваю в бассейне, и т.д. Так что никаких ипохондрий у меня нет, я в курсе о состоянии своего организма


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

9. « Сообщение №10110, от Март 03, 2008, 01:35:52 PM»

Я об это тоже говорил:

Здоровому человеку [color=000099]без особых паталогий достаточно два раза в год провериться у врачей и желательно у разных специалистов.[/color]

Учитывая текущее состояние организма ,необходимо обращаться к спецам по мере необходимости.


zvezda
УДАЛЕН

Сообщений: 3
10. « Сообщение №25356, от Ноябрь 03, 2011, 12:01:26 AM»

Привет всем! Напишу то, что знаю про криотерапию. Это действительно мощнейшее средство для поддержания иммунитета, омоложения, похудения и лечения многих хронических заболеваний (артрит, артроз, ревматизм, псориаз, атопический дерматит, кератоз, бронхит, бронхиальная астма и др.) Те, кто сам пробовал, знают, что даже после первой процедуры ощущается прилив сил, энергии, позитив!! А если пройти курс (10-15 процедур), реально почувствуете результат. Только я прочитала, что у некоторых сеанс длился 1 - 1,5 мин... Скажу сразу, что результат вы, конечно, не почувствуете! Для эффективности сеанс должен длиться не менее 2,5 мин, в среднем 3 мин. Так как за 2 мин. происходит только охлаждение, а все, что потом - лечебное воздействие. Температура должна быть 130-180 градусов и не меньше! Очень жаль, что персонал, который работал с вами этого не знает! И вы просто так тратите свои деньги. Что касается мест, то самая дешевая криосауна в Москве - это в СТЦ МЭИ http://www.stc-mpei.ru/services/22/
Там цена за одну процедуру - от 550 руб!!!! Само место очень приятное, отличный квалифицированный персонал! Так что очень советую всем! [u][/u][b][/b]


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
11. « Сообщение №25359, от Ноябрь 03, 2011, 12:51:20 AM»

автор: zvezda сообщение 25356
Напишу то, что знаю про криотерапию. Это действительно мощнейшее средство для поддержания иммунитета, омоложения, похудения и лечения многих хронических заболеваний (артрит, артроз, ревматизм, псориаз, атопический дерматит, кератоз, бронхит, бронхиальная астма и др.) Те, кто сам пробовал, знают, что даже после первой процедуры ощущается прилив сил, энергии, позитив!!
Ещё один "знаток". Зашёл, прокукарекал своё мнение, и свалил, гордый своим "знанием". Наплевать на то, что до него говорили. Он, - Благодетель всего мира принёс нам АБСОЛЮТНУЮ ИСТИНУ.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: is1948

zvezda
УДАЛЕН

Сообщений: 3
12. « Сообщение №25378, от Ноябрь 04, 2011, 12:16:03 AM»

Здравствуйте, уважаемый kovip! И чем вам не понравился мой комментарий? Мне показалось, что люди на этом форуме интересуются и спрашивают мнение тех, кто посещал криосауну. Я не "знаток", а человек, который высказывает свое мнение по данному вопросу. И раз уж пишете что-то, постарайтесь как-нибудь быть повежливее.


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
13. « Сообщение №25394, от Ноябрь 04, 2011, 03:40:30 PM»

автор: zvezda сообщение 25378
Здравствуйте, уважаемый kovip! И чем вам не понравился мой комментарий?
Здравствуйте, уважаемый zvezda. Чем не понравился, я, собственно, высказал. - категорическим восхвалением того, что только что, достаточно объективно, критиковалось. Я, извиняюсь за жёсткость высказывания, но, обычно, авторы таких высказываний "открыв истину заблудшим" больше не возвращаются. Я, очень рад, что ошибся.
автор: zvezda сообщение №25356
Те, кто сам пробовал, знают, что даже после первой процедуры ощущается прилив сил, энергии, позитив!!
Вполне вероятно, сам практиковал контрастный душ, да и традиционная сауна, даёт такой же эффект. Но, говорят, такие же ощущения испытывают и мазохисты подвешивающие себя но крючьях, и временно похоронные. А, если их настроить как следует то, наверняка, будут и излечившиеся от разных болезней. Так же как посетители "святых" мест.
В, статье специального сайта http://www.cryotherapy.ru/content/view/138/98/ среди общего позитива прочитал фразу заставляющую взглянуть на это дело несколько скептически. "В свете междисциплинарной трактовки криотерапии такой подход представляется оправданным. КТВ не воздействует на тело не энергетически, а информационно, поэтому опасения, связанные с опытом традиционной физиотерапии в этом случае не оправданы."
Так, что рекламировать это, как супер-пупер метод, и советовать всем подряд, я бы, лично, по опасался. Таких, методов много, "ключи", голодание и пр. Люди разные и реакция организма у них тоже разная. Предложить попробовать, после достаточно тщательного медицинского обследования, пожалуйста. А, то не разобравшись попробует шибко доверчивый, а, у него от шока сердце остановится или что похуже будет. А, оно вам надо?


usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
14. « Сообщение №25402, от Ноябрь 05, 2011, 01:01:40 AM»

* kovip: "у него от шока сердце остановится или что похуже будет"

История из жизни. У моей матери есть знакомый Сергей Михайлович. Он занимается бизнесом и у него был партнер, который в 44 года женился на 22-х летней. После этого он увлекся методами омоложения, стал посещать какие-то курсы. Там ему внушили, будто для омоложения надо лежать в очень горячей воде. Была суббота, жена уехала к своей матери, он остался один дома, приготовил эту горячую воду и лег в нее. От сильного перепада температуры у него остановилось сердце.

Вот и омолодился... Труп в ванной нашел Сергей Михайлович со службой спасения через 3 дня.


zvezda
УДАЛЕН

Сообщений: 3
15. « Сообщение №25432, от Ноябрь 06, 2011, 05:08:22 PM»

Я поняла. Согласна с вами, что нужно думать, прежде чем пробовать какой-то новый метод. Мне кажется, каждый здравомыслящий человек об этом знает. И перед этим желательно проконсультироваться со своим врачом, особенно в возрасте после 40. А вообще в том месте, куда вы приходите к криосауну, должен быть медицинский работник, который перед принятием решения о назначении процедуры, разговаривает с клиентом, оценивает его состояние, выявляет противопоказания, измеряет АД до и после процедуры. Так что это очевидно, что не все подряд даже из тех, кто хочет пройти ее, допускаются до этого. Я может быть, конечно, была не права, написав, что советую это "всем". Не всем, понятное дело. Основные противопоказания:
Общее тяжелое состояние пациента;
Декомпенсация хронических сердечнососудистых заболеваний;
Острый инфаркт миокарда и период реабилитации после инфаркта;
Мозговые инсульты;
Гипертоническая болезнь П ст. (АД > 180/100 мм р.с.)
Сердечная недостаточность П ст.
Прогностически неблагоприятные нарушения сердечного ритма и проводимости;
Лихорадка;
Активный туберкулез легких;
Злокачественные опухоли;
Геморрагические диатезы;
Истерический невроз;
Индивидуальная непереносимость холода.
В каждом случае необходима консультация врача и индивидуальный подход.
А что касается "информационного" воздействия на тело, то, на мой взгляд, это, возможно, имеется в виду, что лечебный эффект достигается не самим физическим воздействием, а реакцией ЦНС на него. Так как наш кожный покров - это огромное рецепторное поле, то при охлаждении его до -2
градусов,что является стрессом для организма, происходит возбуждение всех рецепторов (такое возбуждение обычно возникает при повреждении организма), поэтому наша нервная система посылает сигнал "устранить неполадки". И клетки начинают работать и устранять эти неполадки там, где они есть. Этим объясняется, что КТВ по одинаковой схеме применяют для лечения полярных состояний: иммунодефицита и аллергии. ОКТ создает условия для нормализации гормонального фона при климаксе и бесплодии, и т.д. и т.п. Физический фактор переохлаждения поверхности тела выступает как катализатор процесса иммуномодуляции и адаптации.
Может быть я не очень ясно изложила свои мысли, но, надеюсь, смысл понятен.
Так что прошу прощения, если была не права.


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
16. « Сообщение №25438, от Ноябрь 07, 2011, 01:39:56 PM»

автор: zvezda сообщение 25432
Мне кажется, каждый здравомыслящий человек об этом знает.
А, мне, как говорится, на закате жизни, видится, что "здравомыслящих" людей, очень мало. Я сам тому, подтверждение.
автор: zvezda сообщение №25432
возможно, имеется в виду, что лечебный эффект достигается не самим физическим воздействием, а реакцией ЦНС на него.
Вот и я о том, - возможно, это "танцы с бубном". Но, танцы с бубном, безопаснее, в физическом плане. Медработник, при криосауне, почти что, тоже самое, что врач, при наборе в армию. План делать надо. Если что, спишет на врачебную ошибку. А, за врачебные ошибки, у нас не садят. Потому, кстати, медики настроены лечить а, не излечивать.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
17. « Сообщение №25439, от Ноябрь 07, 2011, 02:04:21 PM»

автор: kovip сообщение 25438
видится, что "здравомыслящих" людей, очень мало

Эт точно! /как сказал бы товарищ Сухов/

Каждый мыслит так, как он хочет, а "здраво" это или нет, все равно никогда не проверишь доподлинно. Можно только допустить - "вот этот человек мыслит "здраво", да и то, лишь с какой-то долей вероятности.
Что и имеет место ВСЕГДА, вот такая рулетка, и это желательно учитывать, тоже всегда.
Вопрос только в количестве ошибок в такого рода "допущениях", чем их меньше, тем лучше. Наверное.