Короткий адрес страницы: fornit.ru/3985
На форум
  Автор

Во что вы верите?

(Просмотров: 30572)
Род: Женский
Tam_tiho
Newbie


Сообщений: 6

ICQ: 191870751
1. « Сообщение №9550, от Декабрь 17, 2007, 11:03:47 PM»

Ответ в Бога, в себя и прочее не принемается, потому что сразу напрашивается следующий вопрос - Что такое ты и твой Бог?
Я верю в людей. Люди - мой Бог. Все вместе и каждый п отдельности. И воля людей - воля бога. Все что происходит с людьми происходит только по их воле. А не по воле некоего высшего сознания, руководящего процессом. Каждый сам виноват в том что с ним происходит и все человечество в целом ответственно за то что происходит с Землей. Я не люблю регигии, учения и школы. ИМХО они снимают ответственность с людей, перекладывая ее на богов и учителей. Не дают в полной мере осознать выжность выбора и самостоятельного действия.
Но самое главное я считаю что каждый имеет право верит в то во что хочет и так и будет. хочешь верить что любовь правит миром, так оно и будет, только если ты толком не понимаешь что же такое любовь, то последствия могут быть непредсказуемы


Род: Мужской
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
2. « Сообщение №9552, от Декабрь 17, 2007, 11:34:39 PM»

Во что вы верите?

Зачем верить в людей? они и так есть, их потрогать можно(ну не всех, но некотрых точно - проверял).



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nederof

Род: Женский
again
Full Poster


Сообщений: 96

3. « Сообщение №9554, от Декабрь 18, 2007, 12:58:52 AM»

Во что вы верите?

Хороший вопрос и какой разный ответ.
Я тоже верю в людей. И верю в религию - что есть обобщение поведения людей, основанное на наблюдениях.
И то что религии различны - естественно , люди тоже различны.
И верю в то, что хорошие люди именно такие , а не очень хорошие - другие. И если одни и те же люди могут быть и хорошими и плохими, то значит они могут меняться быстро. А что меняет нас - выброс гомонов. Значит эти люди больны... вперед к эндокринологу.
И все это реальность, которую можно потрогать руками. Так что я материалист.

И вера моя прагматична... и мир идет туда, куда и направляется, а мы с вами его еще и подталкиваем.


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

4. « Сообщение №9555, от Декабрь 18, 2007, 03:52:15 AM»

Tam _tiho, и again

Ведь с верой и религией ,мы покончили давно. И фраза "Там где начинается Вера - заканчивается разум" много о чем говорит...

Прошу Вас... выучите тему "о реальной действительности" ,Ведь это так хорошо : без Бога ,без Веры воспринимать окружающее и находить объяснения многим вещам ,которые раньше были недоступны пониманию. Я уже год на этом пути (без бога,без веры) и несколько об этом не жалею.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
5. « Сообщение №9557, от Декабрь 18, 2007, 08:43:00 AM»

Мне проще я уже отписался на тему Моя вера: http://www.scorcher.ru/me/theory.php
И даже на тему, что вообще такое вера: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/faith/faith.php
Вообще веру представляю как предельный случай уверенности, когда значимость убеждения настолько высока, что ничем не может быть поколеблена, а все, что этому противоречит просто не замечается (в силу принципа работы внимания).
Поэтому, чтобы не оказаться в такой зависимости, чтобы не стать упертым зомби в каком-то вопросе, стараюсь не доводить идеи до уровня веры, всегда оставляя вероятность того, что я что-то не так понял или исходные факты оказались несколько иного смысла. Нет ничего хуже идеи-фикс и служению ей А религия – всегда вера...



Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
6. « Сообщение №9559, от Декабрь 18, 2007, 10:29:49 AM»

Я уже год на этом пути (без бога,без веры)

Как? Неужели Бог покинул нас всего год назад?

Я верю в пробки на дорогах. Но моя вера не приносит благодати


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

7. « Сообщение №9561, от Декабрь 18, 2007, 03:13:45 PM»

Как? Неужели Бог покинул нас всего год назад?

Я верю в пробки на дорогах. Но моя вера не приносит благодати


В Краснодаре попы выходят на проезжую часть и размахивают кадилом

Но пробки от этого не изчезают. Освещают проходящий транспорт.Не помогает:-машины бьются, как мухи хлопушкой. Вывод :" Крепче за баранку держись шофер..."



Род: Женский
again
Full Poster


Сообщений: 96

8. « Сообщение №9562, от Декабрь 19, 2007, 01:55:41 AM»

Клон прошу у Вас прошения за неясное изложение своей мысли. Вера и религия - это свод правил и законов для всех.
Мне очень жаль, но я опять возвращюсь к теме того, что не все мыслят одинаково.
Но все хотят доказательства своей исключительности и значимости ... ну и много чего.
Мысль моя о том, что для того чтобы сделать какие либо действия человека постоянно соблюдающими есть много способов. Если сам а личность этого не осознает, то создается институт внешнего воздействия. Вера - один из них. Поэтому я поддерживаю ту веру, которая не идет с разрез с моими жизненными принципами. И считаю, что вся прогрессивная молодежь не должна бросаться в махровый атеизм. Тк менее прогрессивная часть человечества живет по образу и подобию. И по тому образу и подобию по которому живет наиболее успешные слои населения.
И пока это не станет нормой для вперед идущих... Это вечный вопрос. И не один век пытается решить эту проблему, и поэтому институт церкви нужен, а действия его служителей зависят от их личных качеств. И Флоренский и Гапон священнослужители.
Очень надеюсь, что меня поняли.
nan , пожалуйста, и не надо забрасывать меня в закоренелые мистики. То, что я не могу объяснить , но оно существует... я переодичестки увлекаюсь , и пользуюсь гороскопами, нумерологией.. и время показывает, что это работает. Почему? Но работает. Ну пользуюсь, как наши предки пользовались силой тяжести для построения виадуков и много чего. Нравится мне это...



Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

9. « Сообщение №9563, от Декабрь 19, 2007, 04:40:33 AM»

again. Я тебя понимаю.Я тебя хорошо понимаю.

Но все хотят скорее того ,что значимо для них лично. Вот я, когда то хотел изменить свой астрологический статус. Мне сказали: - пойди к астрологу ,он поменяет твоего Козерога на на кого хочешь.Хочешь на -Водолея,а хочешь на Стрельца . Пошел к астрологу(благо все газеты пестрят объявлениями) Иду... И вдруг...Ты не поверишь...! По дороге к астрологу встретил бабушку,которая торговала одной единственной книжкой Петра Образцова "АнтиМулдашев".Купил книжку.Скорее из жалости к бабульке.Потом встретил приятеля .Потом мы пошли пить пиво ,и конечно к астрологу в этот день я не попал. Дома начал читать книгу,увлекся. В книге П.Образцов обличал :- Мулдашева ,Блаватскую ,Шипова; и всякие мистические штучки типа :астрологии,нумерологии,телепатии,ясновидения). Я был в восторге. Я был уверен ,что судьба мне специально подкинула "бабушку с книжкой".Мои мистические воззрения (о том ,что человеком управляет какая то сверх естественная сила ) укрепились. Но тем не менее мои мировоззренческие опоры поменялись. Мысль о том,что за мной кто то наблюдает и управляет моим поведением ,мне не давала покоя. В поисках ответа я бродил по сайтам в сети. И наконец попал на "Форнит",где сейчас и нахожусь: читая статьи Нана,беседуя с тобой и др. форумчанами. Теперь я понимаю ,что "всех знаний человечества" за пять миннут не бывает.А чтобы избавиться от собственного невежества порожденного мистическим опытом, необходимо долго и кропотливо заниматься изучением сведений ,чтобы "превратить их в собственные знания".Чего и тебе желаю.


Род: Женский
again
Full Poster


Сообщений: 96

10. « Сообщение №9564, от Декабрь 20, 2007, 12:07:09 AM»

Спасибо за ответ , Клон.
Но я и в жизни и по гороскопу и нумерологии человек поверхносных знаний. Копаю лишь до того уровня, когда можно ими пользоваться в реале. Впрок ...увы нет. Пример - если б я застряла где -нибудь в тысяче парсеков от Земли и мне понадобилось скорее домой, то тогда я бы изучила всю лит-ру по теории относительности и , возможно, неосознанно перевернув все вверх тормашками, быстренько успела на очередной сериалчик с соплями. Так у меня все и всю жизнь. Только иногда я не копаю, тк с возрастом начинаешь больше внимания уделять полету щепок. Но впрок... сил и внимания на это нет.
А можно вопрос не по теме - ты Козерог, а Луна у тебя в каком знаке?


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

11. « Сообщение №9565, от Декабрь 20, 2007, 02:33:53 AM»

again Честно сказать к астрологии я отношусь очень враждебно

И считаю ,что у астрологов далеко идущие планы с целью управление психикой человека . Негативное влияние астрологии уже оказывает свое влияние на ход событий в текущей жизни общества . Вот факт :1 сентября 200? года должно было состоятся очень важное заседание депутатов и членов правительства России.Этот день по прогнозу астрологов был очень неблагоприятный для принятия важных решений. С очень большим трудом, ответственным организаторам этого мероприятия удалось перенести заседание на 2 сентября. Невежество и вера преобладали над разумом. Неудивительно будет .что и вопросы касающиеся судьбы россиян скоро будут решаться астрологами - шарлатанами.
Вот какие широкие горизонты открываются для возможности зомбирования,кодирования психики граждан России. Всем давно известно что руководство нашей страны пользуется рекомендациями астрологов. А еще вчера президент Путин на вопрос дотошных американских журналистов : верит он в Бога или нет? ...ловко ушел от ответа,сославшись на некорректность вопроса. Можно ли сомневаться в том ,что наши правители мистически озабочены? И как граждане России могут пологаться на мудрость принятых важнейших государственных решений, если они будут приниматься по рекомендациям астрологов
Может я заранее излишне все обостряю:- но все-равно мне не успеть за астрологами с их звездной агитацией


Род: Женский
again
Full Poster


Сообщений: 96

12. « Сообщение №9566, от Декабрь 20, 2007, 09:57:49 AM»

У меня сын - козерог, Луна в льве. Его поведение именно такое , ка и говорят астрологи. Мое желание было видеть его таким, как мне бы хотелось. И я благодарна астрологии за то, что вовремя поняв своего сына я не стала ломать его и требовать невозможное. Я принимаю его как есть, хотя и...
Поэтому я отношусь к ней спокойнее и можно сказать заинтересованно, без фанатизма. Очень хорошо это работает в межличностных отношениях, проше понять собеседника и естественно его дальнейшее поведение. Но все это приходит с опытом.



Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

13. « Сообщение №9567, от Декабрь 20, 2007, 01:13:35 PM»

again ,я понимаю все тобой изложенное. Но я понимаю и то,что при коммунистическом режиме среди масс населения не было поголовного фанатизма приверженцев -коммунизма. Но тем не менее большая часть людей подчинялась коммунистической идеологии,и тот железный занавес, или "смирительная рубашка"от Маркс,Энгельс,Ленин:капитально сдерживали население от полноценного умственного развития. И теперь когда занавес сброшен,рубашка развязанна,вновь появляется необходимость сдерживания и манипулирования людьми . И теперь на смену коммунистического режима :-приходит мистический режим. А цели теже самые : власть и деньги. Управлять невежественными рабами просто и выгодно. Достаточно запустить мистические вирусы типа :-христианство,астрология,нумерология,магия,волшебство и т.д



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
14. « Сообщение №9568, от Декабрь 20, 2007, 02:09:49 PM»

Да, вот Людмила Иванова до сих пор уверена, что России не нужен секс, потому что у нас есть любовь: http://www.eg.ru/Publication.mhtml?PubID=6423&Menu=&Part=16 а раньше во всем был виноват капитализм и люди хо хрипоты спорили, что им не нужны эти буржуазные свободы.
Дело в том, что когда человек верит во что-то, он замечает только то, что подтверждает и оправдывает его веру но в принципе не способен учитывать обратное. Вот почему "Его поведение именно такое , ка и говорят астрологи. ...И я благодарна астрологии".



Род: Женский
again
Full Poster


Сообщений: 96

15. « Сообщение №9569, от Декабрь 20, 2007, 03:21:04 PM»

И теперь когда занавес сброшен,рубашка развязанна,вновь появляется необходимость сдерживания и манипулирования людьми .

Дорогие мои....
Дело в том, что когда человек верит во что-то, он замечает только то, что подтверждает и оправдывает его веру но в принципе не способен учитывать обратное.

Я бы рада не верить, но те большинство ( 75 %) населения планеты сами ищут, кто бы ими манипулировал. .Тк понимают, что в этом есть необходимость. И находят по своим природным склонностям. Одни в мафию, другие в разврат, сами , добровольно, третьи в веру...

И что опредиляет направление стремления - физиология, те чистой воды материализм. Используя астрологию, я использую все тот же материализм, тк как влияет на нас вселенная??? мы не знаем, а астрология - это (в моем понимании) упорядоченное собрание уже последствий влияния.

Как это проверить (образ мышления) - да запросто, но не стоит. Переход из более сложного мышления к более простому -очень прост, но возврат -это увы невозможен. Поэтому не стоит.

А что касается отношению к сексу - чем больше в витаминов группы В, тем его больше интересует секс, те физиология, нежели любовь - духовно-эмоциональная составляющая отношений.
Можно позавидовать этой женщине, если она за всю жизнь не сталкивалась с "голой" физиологией, особенно, когда в текущем процессе ее это не интерисует.



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
16. « Сообщение №9570, от Декабрь 20, 2007, 03:41:27 PM»

"я использую все тот же материализм, тк как влияет на нас вселенная???"
влияет, но не так, как это представляется астрологам. И чтобы понимать как влияет, нужно изучать не астрологию, которая об этом вообще ничего не говорит, а естествознание. Этот сайт как раз раз для того, чтобы начать это делать, но сначала освободившись от предвзятостей, навязываемых любимыми идеями (верой).

"большинство ( 75 %) населения планеты сами ищут, кто бы ими манипулировал"
не нужно говорить за большинство. Пусть каждый сам решает, хочет он этого или нет.

"а астрология - это (в моем понимании) упорядоченное собрание уже последствий влияния. "
неправда: http://www.scorcher.ru/art/mist/astrology/astrology.php





steef
Newbie


Сообщений: 8
17. « Сообщение №10134, от Март 14, 2008, 11:12:42 PM»

вера определяет путь по которому ты хочешь идти сам всё что вне,то-есть навязано ,есть религия и тому подобное


Род: Мужской
TOR
Jr. Poster


Сообщений: 14
18. « Сообщение №10559, от Апрель 11, 2008, 05:24:44 PM»

Есть Вера. Есть и предВерие (предистория Веры или то, что перед Верой) и есть предДВерие предВерия ( в священную дверь, за которой Вера не каждому положено или суждено войти....много званных.... но мало избранных....даже тому, кто научился находить Священную дверь и может теперь постоянно пребывать в предДВерии и предВерии... тоже не всегда суждено в неё войти)

А говорить о Мире...когда в душе нет смирения...- только толочь воду ступе Будды
Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
TOR
Jr. Poster


Сообщений: 14
19. « Сообщение №10560, от Апрель 11, 2008, 05:29:14 PM»

аgainy

"Поэтому я поддерживаю ту веру, которая не идет с разрез с моими жизненными принципами".

И где же...истоки Ваших принципов?
Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
TOR
Jr. Poster


Сообщений: 14
20. « Сообщение №10561, от Апрель 11, 2008, 05:36:14 PM»

againy
"У меня сын - козерог, Луна в льве. Его поведение именно такое , ка и говорят астрологи".

У Бога Отца есть Сын - тоже Бог ...и Его тоже обозвали Козерогом, после этого ОН сказал всему миру: "астрологи - лжецы"...Но лжецы подумали, что Бог-Сын тоже лжец, как и они , и не поверили ему...и стех пор на планете Земля принято верить только тем, кому веришь, а веришь тому, кого хорошо знаешь, потому что сам такой....
Нового же до сих пор бояться....потому оно до сих пор остается забытым старым
Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
TOR
Jr. Poster


Сообщений: 14
21. « Сообщение №10562, от Апрель 11, 2008, 05:37:30 PM»

А Вам зачем секс?
Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
TOR
Jr. Poster


Сообщений: 14
22. « Сообщение №10563, от Апрель 11, 2008, 05:42:14 PM»

Вера - это То, что за ПредВерием!
Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
TOR
Jr. Poster


Сообщений: 14
23. « Сообщение №10564, от Апрель 11, 2008, 05:43:46 PM»

Согласен с комментарием!
Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
TOR
Jr. Poster


Сообщений: 14
24. « Сообщение №10566, от Апрель 11, 2008, 05:48:00 PM»

и все же должно же быть хоть какое-то слово для обозначения Всеблагой Всесилы ....а дальше каждому по его Вере воздастся и по его восприятиям воспримится...
Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
TOR
Jr. Poster


Сообщений: 14
25. « Сообщение №10567, от Апрель 11, 2008, 05:51:13 PM»

За самоправдание "5"...
Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
TOR
Jr. Poster


Сообщений: 14
26. « Сообщение №10568, от Апрель 11, 2008, 06:02:12 PM»

againe ....пардон...раньше думал, что againy на:

"Дорогие мои.... Дело в том, что когда человек верит во что-то, он замечает только то, что подтверждает и оправдывает его веру но в принципе не способен учитывать обратное".



Вера всегда Одна, а ввот подтасовок под нее много....

Творец Вселенной Один, а Планет и Планов во вселенной множество.
Религия - это связь не с Богом, а со своей Планетой
Связь с Богом - это Вера

Связь со своей Планетой - это возможный факт.
Пока Планета каждая пытается навязать всем другим Планетам свое мировоззрение...до тех пор космополитизм, но не Вера...
Когда же все Планеты пытаются открыться всеобщему -- это предВерие
Открытость Всеобщему Всеблагому - это Истинная Вера....
Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
27. « Сообщение №10570, от Апрель 11, 2008, 06:26:26 PM»

TOR, вы нарушили один из главных пунктов правил. Вы находитесь на мировоззренческом сервере, а не на проповедническом. Здесь есть обязательное условие: если вы делаете важные утверждения, они должны сопровождаться серьезными и достоверными обоснованиями. В противном случае я сливаю такие утверждения в мусор. Ваши обоснования не могут основываться на вашей вере, напротив. но вы можете сделать утверждение о чем угодно, в том числе о вере, хорошо обосновав это фактическими данными, а не домыслами.


Род: Женский
mauila
Jr. Poster


Сообщений: 26
28. « Сообщение №11227, от Июнь 28, 2008, 12:18:13 PM»

Не верю в трансерфинг (утверждают, что все меняется, однако, это неверно), не верю в аффирмации (сиди дома и думай, что богат, изменится что-то?).
Понятие Б-га, очень интересно. Когда нужна реальная помощь, находится куча объяснений о свободе воли, почему Он должен быть в "тайне" и не вмешиваться. Просто не верю, что была бы такая куча различных негодяев.
Верю в сознание. В переход на следующий уровень, в возвышение.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
29. « Сообщение №11236, от Июнь 29, 2008, 10:25:19 AM»

Вера и познание так же не совместимы как любовь и сомнениe.
2104г. фасеточный разум




Ниори
УДАЛЕН

Сообщений: 1
30. « Сообщение №11440, от Июль 24, 2008, 07:44:22 PM»

Я верю в древних богов и отвергаю современную религию, будь то христианство или мусульманство, потому что их боги всемогущи, но им почему то все время не хватает то денег, то земель, вспомнить хотя бы крестовые походы.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
31. « Сообщение №11441, от Июль 24, 2008, 07:57:30 PM»

а типа древние боги круче ребята и без базара работают?.. :)




РќРёРѕСЂРё (гость)
32. « Сообщение №11442, от Июль 24, 2008, 08:14:01 PM»

Ну круче или не круче, это каждому свое. Я выразила свое мнение, христианству никогда не симпатизировала, в церковь тоже не хожу. 10 заповедей это простой кодекс морали, библия собрание мифов и легенд, зачастую египетских и шумерских. Даже их символ "крест" не что иное как как сокращенный знак зодиака.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
33. « Сообщение №11443, от Июль 24, 2008, 08:33:21 PM»

каждый может сделать с вашей верой то же самое, что вы сделали с христиансокй (мусульманской). Вера - беззащитна, и верующим ничего не остается как потупившись внимать своей вере потому, что никакие разумные доводы никакая вера не выдерживает.




михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
34. « Сообщение №11940, от Сентябрь 08, 2008, 11:28:05 PM»

Вера - беззащитна, и верующим ничего не остается как потупившись внимать своей вере потому, что никакие разумные доводы никакая вера не выдерживает.
Ну и кому нужны ТАКИЕ "адекваты"? ..
Пусть наслаждаются своим величайшим СМЫСЛОМ - "Смысл молитвы — в готовности получить отказ"(Джордж Сантаяна)


RADIOHEAD
УДАЛЕН

Сообщений: 0
35. « Сообщение №13206, от Февраль 27, 2009, 10:16:19 PM»

.......это мой первый пост на этом веб ресурсе...........))))))))))

.........я верю что в космосе есть некий разум.,который есть абсолют,вселенная итд (имеющий вполне  физическое обьяснение,с свойствами и своими величинами), все проявления богов на земле (Иисус ,итд) это его связные-такие же смертные изначально ........мне кажется ,что все могут вступать в контакт с ним , но посредствам визуализаций ,образ передается (резонанс ..теории Тэслы) и это нечто это слышит,видит и дает обратную связь  -ПОМОГАЯ,ОЗАРЯЯ итд ...расссказал сжато и возможно непонятно)))




Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
36. « Сообщение №13207, от Февраль 27, 2009, 11:37:21 PM»

и это нечто это слышит,видит и дает обратную связь -ПОМОГАЯ,ОЗАРЯЯ итд
пиная, гавкая, мяукая, летая, включая телевизор, одевая тапочки, глядя в небо, предвкушая выходные, ползая на корачках, грызя ногти, подскакивая от восторга, брезгливо отворачиваясь, хватая за пятки, уныло сморкаясь... Это Нечто оказалось настолько всеобъемлющим, что присутствовало буквально везде и во всем. И оказалось оно не в космосе а в каждой точке пространства. И не где то далеко, а здесь и сейчас.
.расссказал сжато и возможно непонятно)))
да нет. Как раз всё предельно ясно.


RADIOHEAD
УДАЛЕН

Сообщений: 0
37. « Сообщение №13208, от Февраль 28, 2009, 12:45:29 AM»


мне кажется какая то часть мозга  - способна работать как прием-передатчик , например - образ в голове создает биоелектричество какой - то частоты и та самая часть мозга или может и вовсе не мозга посылает в пространство эту частоту...на которую реагируют теже самые экстрасенсы ..и кто там исчо есть))) так же - этот вселенскийй разум понимает нас по этму принципу,зависит только насколько конкретна мысль(ее  визуализация,намерение цели .нравственность итд)чем четче образ тем "скажем так четче сигнал"......Обратной связью- идеи посылались не 1 гению...а каак было где то сказанно сразу нескольким (вырожение -идея парит в воздухе) так как 1 радиосигнал можно принять несколькими рацциями так и сразу несколько человек могут принять этот сигнал...эту идею в свое сознание.




михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
38. « Сообщение №13209, от Февраль 28, 2009, 12:33:22 PM»

........мне кажется ,что все могут...
...мне кажется какая то часть мозга...

В этом случАе или крестятся или серьезно пытаются разобраться или сворачивают на путь мошенничества. Ты что предпочитаешь или уже предпочел?


RADIOHEAD
УДАЛЕН

Сообщений: 0
39. « Сообщение №13210, от Февраль 28, 2009, 01:36:15 PM»

а как вам удалось мошенничество связать с  этим))??????удивительное рядом)))это из той оперы ,что везде пытаются надуть и тебя часто это это касалось..помоги связать все это)))

 

что касается меня - я решил разобраться как это и что это..,работает зараза....оказываеццо.......




михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
40. « Сообщение №13211, от Февраль 28, 2009, 02:59:41 PM»

а как вам удалось мошенничество связать с этим))??????удивительное рядом)))это из той оперы ,что везде пытаются надуть и тебя часто это это касалось..помоги связать все это)))
Когда человеку много чего "кажется", его это устраивает и он этим живет, тогда и попадает зачастую в лапы подстерегающих его "доброжелателей"-карманососов.
Што тута удивитильнава? - сплошная закономерность. Поменьше держи в себе сомнения - ты в Нужном месте


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
41. « Сообщение №13212, от Февраль 28, 2009, 03:48:12 PM»

не, ну че вы... чел утверждает: " это..,работает зараза....оказываеццо......." Он знает так, что даже верит, мы - не знаем. У каждого должен быть шанс показать, объяснить, обосновать. Так что, RADIOHEAD, если что-то можешь сказать достоверно обоснованное, то плиз. Но всерьез :) ладно?




Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
42. « Сообщение №13214, от Февраль 28, 2009, 06:55:36 PM»

а как вам удалось мошенничество связать с этим

я (в прошлом) являюсь жертвой подобного мошенничества. Но я то дурак. А ты безусловно умный и понимаешь всё гораздо лучше. Поэтому чаша сия тебя минует


RADIOHEAD
УДАЛЕН

Сообщений: 0
43. « Сообщение №13215, от Февраль 28, 2009, 07:51:22 PM»

господа у меня толи от врожденного непонимания людей толи интернет искажает эмоцции в предожениях - не возникает особого желания что то доказать читая ваши ответы))) как то отвечаете вы цинично))) давайте попробуем разобраться в этом))а там уж и я предложу свою точку зрения по темеСпокойный ибо пока что неуютно чувствую себя тут)_)хотя понимаю что вроде подобное общество иискал....будте добры)




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
44. « Сообщение №13216, от Февраль 28, 2009, 08:21:02 PM»

RADIOHEAD, к тебе отнеслись очень доброжелательно, несмотря на очень смелые заявки :) могу гарантировать, что если будешь говорить честно, не отмазываясь, а с желанием выяснить реальное, а не поверить в выдуманное, то будет очень корректное обсуждение, несмотря ни на какие личные особенности. Т.е. особенность этого форума, отраженная в правилах (перед формой ответа есть ссылка) - не вешать лапшу, а если что-то утверждаешь, то обосновано. Это не значит, что привести доказательства. это значит показать, почему именно ты так утверждаешь, что заставляет тебя быть в этом уверенным.

Свободный треп здесь тоже возможен (например в такой форме: СеЛяВи , Cnfhrhfan II и т.п.), но если прозвучало серьезное утверждение, способно задеть доверчивую душу, то за него нужно уметь отвечать :)

Ну, просто этот сайт - мировоззренческий, и здесь встают в стойку как только что-то такое возникает :)

Да, прикалываться можно и нужно, если это помогает выразить картину маслом!




RADIOHEAD
УДАЛЕН

Сообщений: 0
45. « Сообщение №13217, от Февраль 28, 2009, 08:43:05 PM»

ОК))обратная связь получена....

 

моя изложенная теория  является  плодом общения с человеком который пол жизни посвятил католической церкви (инстититут есть некий в СПБ) ...с ним я встретился в Казани и узнав про то  кто он стал задавать каверзные вопросы про НЛО , Бога итд......пытаясь столкнуть свои убеждения о существовании внеземных и бога.......думал чесно говоря ,что будет скучная лекция  в духе церкви  НО..........как выяснилось церковь не отрицает  а даже как то сама верит в это , и даже якобы в  толи в библии,толи.. ну не вспомню название....упомянуто несколько раз сеё явление.......на вопрос как же так ..прозвучал ответ,что " я не верю в то что боги разные и свои для каждой религии, - это лиш посланники ,связнае того разума что находится всюду..космос...планета..не важно...Далее задал смешной и тупой вопрос в стиле амереканского кино - а что ж они нас не захватывают , они же так "высокоразвиты" -ответ был следующий (попытаюсь суть изложить своими словами)-" как бы  есть догмат в писании ,что никто и ничто не может быть сильнее или наравне с богом , как то на него походить возможностями итд...дабы будет уничтожен...........................(сказано было конечно более правильно ..церковным языком)) и что все в вселеленой (как он уже считает) подчиняется этому и не только этому закону....почему то привел в пример так же древние народы (задолго до Майя) которые исчезли поэтому...............

.........изучая про Теслу столкнулся с тем что он придерживался того же мнения о существовании  (как называл  уже он) - космического яддра,вселенского разума,и черпал  свои открытия вступая с ним в контакт.....визуализируя свои образы и желания ....

....считаю что в жизни было у меня более чем достаточно доказательств .что Бог - ЕСТЬ ..,и сомнений у меня нет.........вот только на вопрос какой он , какими "свойствами" наделен и среда обитания остается отвечать далее и не мне одному....личчно меня устраивает логически такая постановка ответа о Боге.....)))как вам ..ну сами решайте))))))))))




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
46. « Сообщение №13218, от Март 01, 2009, 08:53:26 AM»

почему исчезают народы учит история :) исчезают не только народы, а целые виды животных, не сумевших приспособиться, и эти животные вовсе не конкурировали с богом в могуществе :) а так тупо все интерпретировать может только очень предвзято мыслящий человек, который в упор не видит (даже если ему под нос засунуть) более естественные причины. Твой знакомый - тривиальный эзотерик в лоне церкви, очень невежественный (хотя умело производящий впечатление чуть ли не ученого на доверчивых) и не умеющий (не желающий) сопоставлять, чтобы выделить наиболее достоверное из бесконечного числа вариантов разных предположений. Из них он выделяет то, что ему хочется подогнать под свою веру и делает это истово так, что и ты проникся его убежденностью.

Как правило, человек, имеющий низкий уровень мировоззрения, просто не способен разобраться во взаимосвязях явлений в реальности и вместо этого у него остается свое субъективное представление (поэтому сколько мистиков, столько и личных таких представлений). Они считают это "доказательствами" просто потому, что у них превратное представление о доказательствах. Они не понимают сути методологии познания, выработанной веками лучшими умами исследователей.

Тесла - узкий специалист - эмпирик, сошедший с ума именно на такой вот мистической почве.

Что касается Бога, то это - само неопределенное понятие, не определены его свойства даже гипотетически. Изучать что-то неопределенное, да еще никак себя в чем-то конкретно не проявляющее невозможно. Можно только просто верить :) а вера и разум несовместимы.




Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
47. « Сообщение №13219, от Март 01, 2009, 11:08:28 AM»

как то отвечаете вы цинично)))

RADIOHEAD, как бы я не ответил, боюсь ты меня всё равно не поймешь. Ибо у меня есть мнение по поводу твоей истории, но оно тебя обидит. Приходится прятаться за маской веселого цинизма.


RADIOHEAD
УДАЛЕН

Сообщений: 0
48. « Сообщение №13220, от Март 01, 2009, 12:28:49 PM»

.........NAN тут каждый из вас на форуме так же смело что то заявляет в ответ на что то))))причем с  долей мысли что именно мы правы))))даже по поводу исчезновения народов - можно было бы предположить  что то иное что ты написал)ведь не ты не я там не были..(а может и были) и не знает сути)) ....ГОВОРИТЕ ПРЯМО ЧТО то - я дурак  как тут кто то заявил(кстате причем тут доверчивый))???? я сам  решил принять эту теорию,и в основе лежат мои предположения,крупички которой собирались в общении с людьми как то связанных в знаниях с этим..(физики,лирики,историки и тд)а не чужая воля навязать мне что то)))говорите фактами тоже - а не поверхностными отмазками))))= как ,где ,почему....))почему вы не согласны ....а не какой я ( какой я уже мне известно...от части..




RADIOHEAD
УДАЛЕН

Сообщений: 0
49. « Сообщение №13221, от Март 01, 2009, 12:30:07 PM»

автор: STR сообщение 13219

Текст цитаты

да не бояся никогда))смелей высказывай)))это кажется правило этого ресурса..не обижусь на таких как ты)




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
50. « Сообщение №13222, от Март 01, 2009, 01:07:06 PM»

слушай, зачем ты сам себя дураком называешь?.. :)

знаешь, если ты взаправду крепко веришь, то тебе очень трудно будет говорить с любым, кто говорит что-то попирающее эту веру. Он будет казаться агрессивным, считающим тебя дураком, а место (ресурс типа) - неправильным. Но хуже всего, что в таком случае возникает контекст активного неприятия.

"говорите фактами тоже - а не поверхностными отмазками"

Вопрос здесь вообще так не стоит. Вот пример. Что-то в последнее время не так все. и девушка твоя не звонит, а ее телефон не отвечает. Ты с друганом переживаешь, а он так проникновенно-всезнающе тебе говорит: ее инопланетяне похитили! Ты, что, заморгаешь радостно и скажешь: да! я верю в инопланетян, так могло взаправду случиться! буквально все это подтверждает. Да? Или в голове смогут возникнуть более правдоподобные варианты? Ты еще не знаешь в чем дело точно, но ты уже можешь быть на наиболее вероятном пути понимания. И вариант что она у ниопланетяшек, выданный друганом, именно он должен обосновывать, а не ты обосновывать какой-то другой.

А ты сейчас хочешь, чтобы я тебе обосновал про динозавров и иноков? А не твой друган, который сказал, что это все - козни ревнивого к могуществу Бога? И не замечать множества очевидных глупостей такого предположения? Вот как стоит вопрос: кто утверждает, тот и обосновывает. Если ты мне говоришь, что земля плоская и на черепахах потому (внимание обоснование), что тебе это бабушка сказала, а ты очень ее любишь, то я не стану спорить, доказывать обратное потому, что мне все ясно с обоснованием, но у меня - другое мнение, которое тебе не удалось изменить своим мнением при том обосновании. Прикидываешь?... Вот какое "правило этого ресурса"...

Есть люди, которые верят в то, что им говорят классные друганы и любимые бабушки потому, что есть нечто, очень способствующее такой вере. Они забывают про разумный скептицизм, он им кажется в таких случаях неуместен. И они выходит из игры Познание.

Так что я не собираюсь тебе переубеждать :) твое мнение ты сам вырабатываешь. И не собираюсь обижаться (твое предположение о правилах ресурса) не потому что такие правила, а хотя бы потому, что обида - способ оказать давление и теряет смысл без такой мотивации.

короче, хочешь, черпай мнение тех, кто его высказал здесь и свое высказывай с обоснованием, не хочешь, не стоило здесь появляться :)




RADIOHEAD
УДАЛЕН

Сообщений: 0
51. « Сообщение №13223, от Март 01, 2009, 01:56:39 PM»

когда я веду трененги ( порой по гештальту)  встречаю вам подобных людей )) у них установки в жизни - 1 должен быть прав , должен быть .....таким...сяким...итд..,и хрен их переубедишь .........вы забыли что общаетесь на темы онозначного ответа на которые не дал в большенстве никто))))а вы смело зарубаете что то что могло быть очевидным))но не факт)) Я КРАЙНЕ ЦЕНЮ ва< src="http://www.scorcher.ru/direct_edit/themes/advanced/langs/ru.js" type="text/java">шу прямоту и ваши знания которыми вы блещете....приятно в любом случае находиться в обществет таких,но простите я не  понимаю каких доводов вам не хватает...вы мне намекаете чтоб я на 230 страниц в подробностях расписал всю теорию с доводами,практикой опытов итд????И что  это вы Теслу  так опустили)))????вы его лично знали??))где то на ресурсе было написанно про него что он хранил в тайне устройства ..-типа он шарлатан,параноик итд)))он был  бы дураком если б в ТЕХНИКЕ МОЛОДЕЖИ печатал устройство башни в Колорадо ВОНДЕРКЛИФТ....

если вам действительно кажется что я недостоен этого ресурса я оставлю ваши нервы в покое___))))

адаптироваться к этому местечку будет нелегко)




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
52. « Сообщение №13224, от Март 01, 2009, 02:24:01 PM»

переход на подчеркнутое вы не только на этом форуме считается проявлением недоброжелательности. Более говорить не о чем.

ну что ж, а я тоже прекрасно знаю таких людей как ВЫ. Ни черта ни разбирающихся в том, что впаривают людям на тренингах.

Гуляй лучше отсюда, вася... :)




RADIOHEAD
УДАЛЕН

Сообщений: 0
53. « Сообщение №13225, от Март 01, 2009, 02:32:47 PM»

вы дебил))))таких как ты надо лечить долго__)))прощайте)САМОДУРСТВО сполошное))




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
54. « Сообщение №13226, от Март 01, 2009, 02:42:39 PM»

так что str, как обычно, оказался прав интуитивно :) RADIOHEAD просто решил тут повыпендриваться и маскировался :)




R2D2
УДАЛЕН

Сообщений: 1
55. « Сообщение №13227, от Март 01, 2009, 03:08:54 PM»

ну напиши ка мне от чего маскируюсь ???))ты параноик))))нет...вас больше....вас 2 штуки)))2 е тусят на на форуме и чмырят все и вся))ГОСПОДА ВЫЫЫЫ ГЕНИИ!!!!!!!!!!!БОЛЬНЫЕ ТОЛЬКО))) ПОЯСНИ ПО РУССКИ ЧТО ЖЕ МЕНЯ ВЕЛО МАСКИРОВАТЬСЯ ВЫВПЕНДРЕВАТЬСЯ????ТЫ КОГО ТО на.....Й ПОСЛАЛ??мужик ты не прав!


Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
56. « Сообщение №13228, от Март 01, 2009, 03:33:46 PM»

Пикачу проснулся?




Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
57. « Сообщение №13229, от Март 01, 2009, 03:40:16 PM»

Глубокоуважаемая РАДИОГОЛОВА.
Смею заверить Вас, что Космический разум был с Вами абсолютно честен и искренен. Но интерпретация нисходящей информации оказалась на уровне ниже среднего. Результаты пройденного теста позволяют сделать вывод о недостаточности принятых мер по стабилизации вашей цитоструктуры и крайней разбалансированности центральных отделов головного мозга. Ввиду вышеизложенного, связь на некоторое время будет дозированной в целях снятия возникших перегрузок и восстановления синхронизации процессов Вашей биологической формы.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
58. « Сообщение №13230, от Март 01, 2009, 04:26:17 PM»

сделал ему readonly, так оно теперь под другим ником выскочило (см. clons) :) неужели нужно полный бан применять? вот шизики, лезут как тараканы... :)




михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
59. « Сообщение №13231, от Март 01, 2009, 08:16:20 PM»

считаю что в жизни было у меня более чем достаточно доказательств .что Бог - ЕСТЬ ..,и сомнений у меня нет.
А зачем "без сомнений" чем-то интересоваться?.. - какая ж она больная, эта радиоголова.., необразованная, неорганизованная, невежественная.
Жаль, конечно, парня, если по жизни так зомби и прошагает - сколько удивительного пройдет мимо него!
Но от передозировки радиоволнами головенку полечить ПРОСТО НЕОБХОДИМО! и частоту приема поумерить - http://lib.qrz.ru/?q=node/2037 - да и туловище с конечностями почистить от токсинов не забыть


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
60. « Сообщение №13232, от Март 02, 2009, 09:38:08 AM»

сколько удивительного пройдет мимо него
не думаю, что с этим будут проблемы
как раз таки будет ему еще чему удивляться


михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
61. « Сообщение №13233, от Март 02, 2009, 10:09:17 AM»

не думаю, что с этим будут проблемы
как раз таки будет ему еще чему удивляться
"Доброхоты" удивят, да. С другой стороны у замусоренной головы свои радости и печали. Сектанты, наверное, тоже счастливы. Но рассудок-то надо ВСЕМ подключать, коли даже зачатков нет - невозможно общаться. Только внутри секты.


Род: Мужской
Andrey777
Sr. Poster


Сообщений: 107

62. « Сообщение №14580, от Июль 15, 2009, 07:50:50 PM»

Довольно много по поводу веры(мыслей) и реальности я написал в своей теме http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=26152&st=0


Род: Мужской
Жук
УДАЛЕН

Сообщений: 2
63. « Сообщение №17887, от Май 12, 2010, 03:53:53 PM»

автор: RADIOHEAD сообщение 13223
когда я веду трененги

Если вы ведете тренинги так же безграмотно, как пишите, не завидую вашим ученикам.


Род: Мужской
Constructor
УДАЛЕН

Сообщений: 65
64. « Сообщение №18060, от Май 27, 2010, 04:11:13 AM»

Я верю в то, что лет через 100 или 1000 с человечеством случится какой либо качественный переворот (технологическая сингулярность, покорение космоса или конец света по причине изобретения оружия нового поколения). Это чисто субъективное мнение.
Почему я в это верю:
1. Я исхожу из предположения, что научно технический прогресс будет продолжаться;
2. Население Земли не может расти бесконечно, хотя где то проявляется отрицательная ОС, но если все таки население будет расти неограниченно, то качественный переворот неизбежен, только я не знаю, какого рода будет этот переворот (образование супермегаполисов или существенное ухудшение условий жизни) Закон в перехода количества в качество, думаю, здесь будет действовать очень неожиданным образом.

Ведь с верой и религией ,мы покончили давно. И фраза "Там где начинается Вера - заканчивается разум" много о чем говорит...

Вера на то и есть вера, что ее нельзя ни доказать ни опровергнуть. 1. Если веру опровергнуть, то это будет ложь, 2. если доказать, то вера превратится в знание. Но вера требует хоть каких то косвенных подтверждений и ни в коим случае не должна противоречить действительности иначе см пункт 1.

Добавлю:
Как выразился профессор Кураев о взаимоотношении науки и веры: чем выше забор тем крепче дружба. У науки одни проблемы (наука не будет заниматься тем, что невозможно ни доказать ни опровергнуть), а у религии другие.
Как говаривал Фейман, не всё плохо, что не наука. Должно же быть что то кроме нее: творчество, практика...
Есть очень интересная, но грубоватая аналогия:
Плывет сбившейся с курса корабль, закончилась пища и команда хочет найти землю. Кормовой видит еле различимую голубозеленую полоску на горизонте, но не может понять облако это или земля. Зоркость глаз у всех различна, уровень доверия друг другу у всех разный, кто то четко видит это, кто то нет. Значимость этой полоски на горизонте огромна люди очень переживают, но у рулевого другая "вера". Он, кажется, нашел другой путь на карте, который, возможно, приведет к земле, но точной уверенности нет и время на эту землю терять не хотят.
Тут начинается религия со многими присущими ей чертами:
1. Высокая значимость этой полоски земли;
2. Нельзя опровергнуть это или доказать
3. Вера предполагает действия;
4. Есть даже раскол.
Что бы делал я на месте голодного моряка? Непрерывно всматривался бы в эту полоску, но тут возможен самообман: если я увижу признаки облака, то при сверхзначимой вере я могу не замечать эти признаки или не верно интерпретировать их.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
65. « Сообщение №18064, от Май 27, 2010, 08:39:14 AM»

>>У науки одни проблемы (наука не будет заниматься тем, что невозможно ни доказать ни опровергнуть), а у религии другие.

У организованной религии задача - заполучить паству на основе безусловной веры. А вера - всегда зло, препятствующая понимаю, исследованию в том, что она затрагивает.

Доверие, уверенность, вера  

Вера и сумаcшествие 

О мистике, ее сути и свойствах




Род: Мужской
Constructor
УДАЛЕН

Сообщений: 65
66. « Сообщение №18067, от Май 27, 2010, 09:33:51 AM»

Да, вера может быть злом для исследователя. В примере с кораблем люди уверовавшие в землю могут даже не видеть очевидного, но попробуйте их разубедить, если та земля -- единственный путь к спасению. Это прямой путь к заблуждениям. Тем более на основе предположения о существовании Бога можно столько нелепостей придумать: то что Бог наказывает нас за грехи прямо на Земле, Бог должен помочь в беде. Я отлично понимаю, что безусловная вера ведет к неадекватности в следствии искажении системы ценностей, к формированию паранойи, когда человек не может адекватно оценить аргументы против. Но меня страх берет перед перспективой научного атеизма, так как это может вызвать новую священную войну. Не хочется никаких крайностей.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
67. « Сообщение №18082, от Май 28, 2010, 08:12:31 AM»

себя не причисляю ни к какому -изму :) любой из них предполагает некие фиксированные убеждения, без разбора их приемлемости в разных условиях, а это - не правильно. Но в терминах рег.веры я исповедую разумный скептицизм :)




Род: Мужской
Серега-вертолет
Full Poster


Сообщений: 46
68. « Сообщение №18089, от Май 28, 2010, 10:55:26 AM»

Вера - мощный но очень опасный инструмент разума. Она помогает избежать тремора мыслей в текущем контексте, но способствует закостинению конкретных мировозренческих срезов.

Но, в конечном счете, наша вера в дееспособность научного метода познания - тоже не более чем вера)))

 

Похоже нам до последних дней придется жить с этим шилом в мешке, под названием - вера!




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
69. « Сообщение №18091, от Май 28, 2010, 02:19:47 PM»

>>> наша вера в дееспособность научного метода познания

Это ничуть не вера :)




Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52
70. « Сообщение №18102, от Май 29, 2010, 12:37:21 AM»

Серега-вертолет
Но, в конечном счете, наша вера в дееспособность научного метода познания - тоже не более чем вера)))
Как это можно верить в то, что подтверждается практикой? Ведь "практика критерий истины"(с)


Род: Мужской
Серега-вертолет
Full Poster


Сообщений: 46
71. « Сообщение №18110, от Май 29, 2010, 10:06:01 AM»

Согласно научной методологии, эксперимент(практика) не может ничего подтвердить! Он может лишь опровергнуть! Таким образом, если серия экспериментов подтверждает твою догадку, то ты можешь лишь верить в ее истинность! И лишь до тех пор, пока не случился факт, ее опровергающий!  




Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52
72. « Сообщение №18114, от Май 29, 2010, 04:21:44 PM»

Серега-вертолет
Согласно научной методологии, эксперимент(практика) не может ничего подтвердить! Он может лишь опровергнуть! Таким образом, если серия экспериментов подтверждает твою догадку, то ты можешь лишь верить в ее истинность! И лишь до тех пор, пока не случился факт, ее опровергающий!

Не нужно путать научную методологию с глубокомысленным ковырянием в носу по этому поводу некоторых субъектов, типа Поппера, Куна и иже с ними.
Во-первых, практика это не только эксперимент, но и наблюдение, открытие неких объектов, явлений, процессов etc, сиречь обнаружение фактов. А факты упрямая вещь - то, что на данном этапе исторического материализма, Волга впадает в Каспийское море это факт и этот факт получен в результате применения одного из инструментов научного метода познания, а не в результате "откровения", "озарения" или глубокомысленного ковыряния в носу. И в этот факт нет необходимости верить - его достаточно знать.
Во-вторых, вывод, что "эксперимент(практика) не может ничего подтвердить" получен "хвилософами" в результате обобщения определённых фактов из истории науки - имеет место быть такое обстоятельство, что некоторые теории, которые объясняли некие факты, в дальнейшем оказывались ложными, т.к. обнаруживались факты, которые этим теориям противоречили. Из этого есть два следствия:
а) Теория - "эксперимент(практика) не может ничего подтвердить" относится ТОЛЬКО к такому инструменту научного метода познания, как построение теорий и ни какому другому.
б) Если эта теория основывается на определённой "практике", которая её "подтверждает", то применяя эту теорию к ней самой же, получаем, что эта теория не имеет никакого подтверждения, что эта теория всего лишь вера в некое обстоятельство.
В-третьих, теория, что "эксперимент(практика) не может ничего подтвердить" предполагает НЕДОКАЗАННОЕ ДОПУЩЕНИЕ, ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что для ЛЮБОЙ теории ВСЕГДА будет найден такой эксперимент, который эту теорию опровергнет. Ну а теории, которые базируются на недоказанных допущениях немного стоят.
Тем более, что "хвилософы", выдвинувшие эту теорию, не учли одно обстоятельство, что в истории науки, кроме фактов опровержения теорий новыми экспериментами, существует и такое обстоятельство, как уменьшение области применения старой теории с появлением новых фактов. Классический пример – механика Ньютона и ОТО. Обнаружение фактов, подтверждающих ОТО, вовсе не перевело механику Ньютона в разряд ложных теорий – они только исключили из механики Ньютона область больших скоростей. В области же малых скоростей механика Ньютона описывает всё верно и обладает предсказательной силой, что и требуется от научной теории.
И, наконец, в-четвёртых - не совсем, понятно, что Вы подразумеваете под термином "вера". Если под термином "вера" понимать принятие за истину неподтверждённой, непроверенной информации, то его никак нельзя применять к научному методу познания, т.к. ни одна теория не переходит в разряд научных теорий, пока не будет получена информация, которая хоть минимальным образом подтверждает теоретические построения.
Или Вы пользуетесь другим определением термина "вера"? Каким именно?

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, sergish, alexfox

Род: Мужской
Чайник
Full Poster


Сообщений: 52
73. « Сообщение №18115, от Май 29, 2010, 04:46:13 PM»

Constructor
Как выразился профессор Кураев о взаимоотношении науки и веры: чем выше забор тем крепче дружба. У науки одни проблемы (наука не будет заниматься тем, что невозможно ни доказать ни опровергнуть), а у религии другие.
Это пример богословского словоблудия - очень хочется некоторым верующим субъектам считать, что религия и наука не противоречат друг другу, что между ними "мир дружба фестиваль"(с). Может быть между сферической религией в вакууме и между сферической наукой в вакууме и нет противоречий, только вот беда - где такую и религию и науку обнаружить?
Реальные же религии и науки, как правило, друг другу противоречат. При этом следует иметь в виду следующее - противоречия между религией и наукой могут возникнуть тогда и только тогда, когда они имеют области пересечения интересов. Для аврамических религий такими областями являются описания сотворения Вселенной, сотворение человека и ещё кое-какие мелочи.
То как это описано в "слове божьем" и то, как это описывает современная наука несколько не совпадает. Поэтому перед религией два пути:
1. Стоять насмерть, объявляя научные данные по этому поводу ложью
2. Объявлять Шестоднев аллегорией или представлением первобытных евреев, а не "словом божьим".

В настоящее время в разных конфессиях или внутри одной конфессии имеем реализацию этих двух путей.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox

Род: Мужской
nadizar
Full Poster


Сообщений: 43


Телефон: 8-8152 44 56 23
74. « Сообщение №23294, от Май 23, 2011, 10:47:16 AM»

Я очень верил потому что знал! Один очень и очень умный еврей много много лет тому назад сказал:-Если захотите-это не сказка!" ВеритьѾ творитьѾ менять общество-это верно и сегодня-это не сказка!
мне один русскоязычный программист вчера в мой комп из Германии вствил Букву-Ѿ. С чем я Ѿ всего сердца Ѿ всей души Ѿвсего разумения моего Ѿ всей мысли-Поздравляю! Привет Ѿ Александра!
Теперь я на всех ресурсах Инты могу писать Букву-Ѿ

Ѿ
Это сообщение отмечено как мусор