Короткий адрес страницы: fornit.ru/3668
На форум
  Автор

Понятия времени в природе возможно не существует

(Просмотров: 10600)
Род: Мужской
Praid
Newbie


Сообщений: 4

ICQ: 416-125-847
1. « Сообщение №8278, от Апрель 21, 2007, 12:25:35 PM»

Я вот тут на досуге размышлял о путешествиях во времени и пришла мне в голову такая мысль, что они в принципе невозможны, потому что времени как такового в природе не существует. Так же как и нельзя пройти сквозь дверь, которой нет. Понятие "Время" было изобретено людьми для того, что бы было более удобно вести свои занятия, а главное - прогнозировать и вовремя реагировать на происходящие события в динамически изменяющейся вселенной. Никакого прошлого и будущего нет!!! Вселенная существует в один МГНОВЕННЫЙ стремящийся к нулю промежуток времени. Я понимаю, что время, как физическая величина, завязана во всех практически формулах в физике, но это лишь не более чем реакция нашего развитого человечества на события происходящие вокруг нас.


Род: Мужской
Корсар
Full Poster


Сообщений: 96
2. « Сообщение №8280, от Апрель 21, 2007, 02:03:08 PM»

Ну, я не физик, но на своем бытовом уровне (и давнопрошедших успехов в физматолимпиадах) пришел к аналогичному мнению. Время - коэффициент для сравнивания скоростей различных процессов с эталонным, периодическим. Что такое секунда? 1/24/3600 угла оборота Земли вокруг своей оси. И только.
Другое дело пространственно-временной континуум. При релятивистских скоростях (если только общая теория относительности окажется верной) с процессами и материей происходит что-то, что пока еще неизвестно и непонятно. Но хорошо описывается математикой. ИМХО, так.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
3. « Сообщение №8299, от Апрель 22, 2007, 08:54:16 PM»

хорошо это проиллюстировано в http://www.scorcher.ru/art/theory/anaksagor/time.htm


borabora
Full Poster


Сообщений: 44
4. « Сообщение №8390, от Апрель 29, 2007, 03:45:54 PM»

Время! Мы почему-то в большенстве сравниваем его со сроком нашей жизни. Время пришло. Время ушло. Восприятие от точки увиденного до точки ответного действия со временем превращающееся в инстиктивное действие, а в природе, в действие в разности участков материи, где один и тот же процесс с разницей начала и конца, единовременен. Время создаётся действием, где действие уже повторяемость с разницей скорости процесса.



Род: Мужской
PROTw900i
Full Poster


Сообщений: 49
5. « Сообщение №8405, от Апрель 30, 2007, 01:23:07 PM»

Не могу представить что времени нет. как же нет, если есть это "сейчас"? про аналогию с матрёшкой -"вселенная существует в физическом пространстве'', а физ пространство существует само в себе? представляется что время это самая большая часть матрёшки которую человек способен осознать


Род: Мужской
Praid
Newbie


Сообщений: 4

ICQ: 416-125-847
6. « Сообщение №8412, от Апрель 30, 2007, 08:15:15 PM»

Парень, ты реально не понимаешь о чём идёт речь... Извини, но я просто должен это сказать! Вот ты говоришь "сейчас", а это ведь то же слово придуманное человечеством для того что бы ограничмвать тот бесконечно малый промежуток времени, в котором оно живёт! И что за высказывание - Вселенная существует в физическом пронстранстве? Вдумайся - идиотизм полный ! Физическое пронстранство образует так называемую Вселенную, а не как иначе! И вот ещё сравнение с матрёшкой? Ты Хокинга читал? Если нет - почитай! Если да - почитай ещё раз!!! Жду ответа...


Род: Мужской
PROTw900i
Full Poster


Сообщений: 49
7. « Сообщение №8425, от Май 01, 2007, 10:15:37 AM»

Хокинга прочитал бы если бы он не был в zip. про вселенную в физ пространстве согласен. я не ясно выразил свою мысль. мне представляется что время это более всеобъемлющая система чем физ пространство.



Род: Мужской
Praid
Newbie


Сообщений: 4

ICQ: 416-125-847
8. « Сообщение №8430, от Май 01, 2007, 03:17:18 PM»

Время - это более всеобъемлюющая система, чем физическое пронстранство? Хм.. А как оно может быть системой, если его возможно не существует? Идём дальше. Никогда не задумывался о том, зачем вообще существует " время"? Оно нужно ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ! И ни кому больше... Всё просто. А Вселенной, как таковой, оно просто не нужно. Она настолько совершенна и ... не знаю как это сказать... - независима что-ли? Что время, как понятие ей просто не нужно! А зачем должно будет существовать то, в чём наша альма-матер(Вселенная) не нуждается? Его просто нет... В нём нуждается Человечество не более того.
И ещё кое-что. Я думаю, что мыслить свободнее тебе мешает некая привязка к времени, что-ли... Ну то есть ты так уверен в том, что ОНО есть, что любая мысль, противоречащая этому тебе противна и мешает тебе думать свободнее. Ситуация схожа с тем, когда Галилео заявил о своей знаменитой теории. Ему же никто не поверил. Все свято верили в то, что Солнце вращается вокруг Земли. А кто в итоге оказался прав? Подумай над этим...


Род: Мужской
PROTw900i
Full Poster


Сообщений: 49
9. « Сообщение №8435, от Май 01, 2007, 08:01:01 PM»

Может наоборот- время не нуждается во вселенной? Люди придумали отсчёт времени и это доказательство его отсутствия? аналогии с Галилео не понял.