Короткий адрес страницы: fornit.ru/3069
На форум
  Автор

Народ классная штука...

(Просмотров: 20178)
TNT
УДАЛЕН

Сообщений: 1
1. « Сообщение №7346, от Январь 25, 2007, 06:24:25 AM»

http://www.scorcher.ru/any/magic.htm

Fornit: подставил на всякий случай свою копию...



Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
2. « Сообщение №7350, от Январь 25, 2007, 11:21:11 AM»

Вычитая сумму цифр из любого двузначного числа мы попадаем в число из диагонали от 9 до 81. Там и располагается символ, который будет показан в следующий раз.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
3. « Сообщение №7354, от Январь 25, 2007, 03:24:01 PM»

проницательный str забил гвоздь в сердце шутки

Включил этот прикол в качестве дополнения в статью про фокусы http://www.scorcher.ru/mist/tricks/tricks.htm конечно же вытравив авторов за то что они пользуются такими вот подлыми методами


Род: Женский
Ветерок
Full Poster


Сообщений: 93

4. « Сообщение №7355, от Январь 25, 2007, 03:52:27 PM»

Мне эту шутку один хороший человек под Новый год прислал в качестве "чуда". На мой наивный вопрос, как это может быть, выдал мне две верии: они реагируют на микродвижение мышки или следят за движением зрачков. Потом фыркнул в сердцах, типа: вот бабы-дуры! , и ушел пить шампанское. Пришлось убить в себе веру в чудо и быстренько разгадать фокус ). Но окружающих разочаровывать не стала, все вокруг так забавно охали и говорили: вот до чего техника дошла..... )) Все-таки Новый Год, и каждый имеет право на чудо!


Род: Мужской
Filename
Sr. Poster


Сообщений: 357

5. « Сообщение №7356, от Январь 25, 2007, 03:59:03 PM»

Я тут на днях (было время) потусовался на форуме Кураева и добровольно поразрушал себе мозг Набрел на тему "Было ли с вами такое чудо, что вы точно решили, что это Бог?" И там один персонаж написал, что "да!! конечно было!! вот помнится опаздываю я на работу, ну прям всё - кирдык уже, а мне ехать с двумя пересадками и тут ррррраз!!! - и приходит маршрутка, которая как раз до работы и везет..."
Вот так, Ветерок. А ты пытаешь открывать глаза людям на замысловатые фокусы


Род: Женский
Ветерок
Full Poster


Сообщений: 93

6. « Сообщение №7357, от Январь 25, 2007, 04:12:57 PM»

Filename, ты все перепутал . Я ничего не открывала, а наоборот . Наоборот, мне было любопытно, кто еще разгадает и вообще - отметет возможность чуда или сверхразумной техники, а поищет более просто объяснение. Народ разделился на 2 лагеря: одни охали, удивлялись и радовались как дети, немножко так ошарашенно. Вторые - явно чувствовали, что их дурят, но не могли увидеть, в чем подвох, и от этого сердились и пыхтели .


Род: Мужской
Filename
Sr. Poster


Сообщений: 357

7. « Сообщение №7358, от Январь 25, 2007, 04:15:19 PM»

Так я просто о том, что ахать и охать могут и от гораздо менее.... "чудесных" вещей.


Род: Женский
Ветерок
Full Poster


Сообщений: 93

8. « Сообщение №7359, от Январь 25, 2007, 04:28:07 PM»

В этом я с тобой согласна . Просто занятно (и, увы, закономерно), что главной составляющей чуда является именно сверхъестественное присутствие бога, а не сам факт такого чудного совпадения человека и маршрутки во времени и пространстве.


Род: Мужской
str
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
9. « Сообщение №7360, от Январь 25, 2007, 04:30:01 PM»

ладно, убедили: я - выскочка. Ну надо же как то на жизнь зарабатывать


Род: Женский
Ветерок
Full Poster


Сообщений: 93

10. « Сообщение №7361, от Январь 25, 2007, 04:41:49 PM»

Нет, ты не выскочка . Наоборот, кто-то же должен был поддержать репутацию интеллектуалов этого форума! )))) Кстати, ты не озвучил еще одну маленькую составляющую этого чуда. У нас многие пытливые умы дошли до открытия такой закономерности, а дальше почему-то застопорились (вот тогда уже настала моя очередь удивляться! )


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
11. « Сообщение №7362, от Январь 25, 2007, 05:10:57 PM»

прикольнее всего, что исходый код совершенно доступен и, конечно, же, содержит всю подноготную )


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
12. « Сообщение №7363, от Январь 25, 2007, 05:30:05 PM»

Кстати, ты не озвучил еще одну маленькую составляющую этого чуда. У нас многие пытливые умы дошли до открытия такой закономерности, а дальше почему-то застопорились
Не понял, о чем ты. Закономерность проста - вычет из любого двузначного числа суммы цифр, его составляющих дает 9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81, 90 т.е. числа, кратные 9. А куда уж дальше объяснять?


Род: Женский
Ветерок
Full Poster


Сообщений: 93

13. « Сообщение №7364, от Январь 25, 2007, 05:51:22 PM»

Эх, ничего-то ты в чудесах не понимаешь!!!!! Там же ж картинки каждый раз изменяются!!!! По диагонали картинка одинаковая, но с каждой новой попыткой она изменяется. Неокрепшие умы это кардинально сбивает со следа ))))))


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
14. « Сообщение №7368, от Январь 25, 2007, 07:57:43 PM»

По диагонали картинка одинаковая, но с каждой новой попыткой она изменяется
Хм... Действительно меняется... я не могу этого объяснить...


СВЕТИЛЬНИК II (гость)
15. « Сообщение №7369, от Январь 25, 2007, 08:41:44 PM»

...Генератор случайных чисел,эммулируемый программой,наугад делает выборку любого символа из компонент двухмерной матрицы и заменяет им все символы с числами кратными 9...следующая выборка происходит по тому же алгоритму...


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Ветерок

Род: Женский
Ветерок
Full Poster


Сообщений: 93

16. « Сообщение №7370, от Январь 25, 2007, 11:49:22 PM»

Светильник, спасибо за умное объяснение простого чуда . Да, в том то и весь фокус, что и закономерность открыта, и даже (ну уже у самых упрямых) обнаружено что закономерность выстроена в таблице в диагональ - а ЧУДО не исчезает!!! . Мне самой раза 3 понадобилось кликнуть, чтобы понять, что меняются картинки по всей таблице (по всем значениям-клеточкам) при каждом клике, и что в диагонали каждый раз одинаковый новый рисунок - и оп! хитрый шайтан-машин снова угадал заветное число! Но хорошая игрушка на самом деле - или в чудо по-детски поверишь, или секрет отгадаешь и порадуешься, в любом случае интересно


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
17. « Сообщение №7371, от Январь 26, 2007, 12:43:22 AM»

Странное дело, но именно смена картинок явилась препятствием для понимания фокуса моей дочкой. Она тоже никак не могла понять, что с каждым новым кликом происходит полная смена значков. Пришлось десять раз кликнуть и показать, что вся заветная диаганаль меняется.

Совсем подругому среагировала жена. Я вытащил её из постели. Потребовал, что бы она выполнила инструкцию по просчету чисел. Она долго вычисляла и после первого же "чуда" сказала "ну и что удивительного? Просто здесь есть какая-то математическая закономерность". И опять ушла спать.


Род: Мужской
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
18. « Сообщение №7372, от Январь 26, 2007, 10:09:58 AM»

Есть особенность характера у многих людей, - им можно показывать разные чудеса, и максимальный эффект на который можешь рассчитывать в ответ это вялый непродолжительный интерес, и возможно впоследствии упоминание ими в разговоре с подругой: "…угу, и мои там тоже фокус показывали, я уж не помню, что-то там компьютер угадывал...Ой, главное забыла сказать: я ж Светку тут видела, она так пополнела!...".
Причем, показывать им можно что угодно, от летающей наковальни до прохождения сквозь стену с компьютером в руках.

Возможно я немного утрирую, но встречался часто.

Кстати разгадку квадрата, имхо, можно усложнить, если избавиться от визуального диагонального повторения. Например, приписать каждой клетке число и выстроить их в ряд или в виде замысловатой линии, но чтоб число найти легко, а "диагональ" трудно.





Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
19. « Сообщение №7382, от Январь 26, 2007, 07:34:35 PM»

Можно убрать диагональ и усложнить отгадывание, но зачем? ) оно итак достает, как Ветерок выразилась, даже догадавшегося тут важна сама по себе классная иллюстрация: как легко вызвать ощущение чуда и сопутствующие ему порывы объяснить его почудесатее, а не "просто здесь есть какая-то математическая закономерность"


Род: Мужской
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
20. « Сообщение №7455, от Январь 30, 2007, 03:55:06 PM»

Ну, кому как. Мне намного приятнее, когда загадка не отгадывается как можно дольше. Чтоб ощущение чуда успело прорваться через все наработанные годами прагматические заслоны, развиться до навязчивой идеи, - во что бы то ни стало отгадать суть такой «очевидной невозможности».
Я наткнулся на магический квадрат когда-то давно на сайте http://izvilina.com/ как раз тогда пришла мысль, что они не все выжали, что могли бы из этого математического курьеза.



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
21. « Сообщение №7457, от Январь 30, 2007, 07:28:34 PM»

N_A, тебе ничто не мешает показать эстетику и увлекательность подобных ломателей разума хотя бы в этой же вот теме