Короткий адрес страницы: fornit.ru/3734
На форум
  Автор

Точечный массаж

(Просмотров: 10128)
PROCESSSOR (гость)
1. « Сообщение №4802, от Июнь 07, 2006, 12:50:52 AM»

http://www.alta-studio.ru/articles/a24/

На какуюже энергетику тела здесь происходит воздействие ?

Или это тоже вранье ?

Точечный массаж и иглотерапия связаны с меридианами.

Как можно обьяснить эти меридиана и чтоже по нима за энергия течет ?




Род: Мужской
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
2. « Сообщение №4804, от Июнь 07, 2006, 11:49:34 AM»

ИМХО: Достаточно безобидная, и умело построенная рекламная статья.
Упоминаются как красивые древние представления и термины, так и современные представления, но не противопоставляются, а подаются в стиле:
А) Веришь в существование жизненной энергии? – вот тебе пожалуйста, да и наука че-то там подтвердила!
Б) Не веришь? – вот тебе рефлекторная дуга, ты ж понимаешь, что «жизненная энергия» и «энергетический блок» - это просто образные обобщающие выражения, которыми ученые пользуются для удобства и за которыми стоят честно доказанные научные объяснения!
В) Не в курсе вообще, что там и как у человека? - смотри у нас метод проверенный со времен древности и доказанный наукой!

В хит-параде научных слов используемых в самых различных областях, перегруженных и интерпретируемых как угодно «Энергия» – полюбому на 1-ом месте. «Поле» – на 2-ом.

Например, фраза:
«Каждый человек обладает биополем, которое заставляет циркулировать жизненную энергию по его энергетическим каналам»

Красиво! Сам бы поверил, если б не придумал её минуту назад.
Попробуйте придраться!
Большинство неискушенных людей просто поверить на слово, вообразив что-то неведомое и светящееся мягким зеленым светом.
А ученым я объясню, что под биополем я имел ввиду просто обобщение набора характеристик человеческого тела (температуру, влажность, напряженность электрического и магнитного поля, разность потенциалов в определенных точках, давление в кровеносной системе, химический состав клеток и межклеточного в-ва).
Под энергетическими каналами я имел ввиду совокупность любых «путей», по которым что-либо двигается - нервная система, кровеносная система, дыхательная система.
Под циркуляцией энергии я имел ввиду совокупность всех процессов где что-либо куда-либо перемешается(пусть даже не физически). Кровь в сосудах, сигналы по нервам, пища по пищеводу, при этом все взаимосвязано «переходит» одно в другое, в общем циркулирует.
Все довольны, а я продаю какой-нибудь безобидный или полезный товар или метод массажа.

Мне тоже интересно, что в их понимании за энергия течет по мередианам.
Что является её носителем, и почему вообще что-то должно течь?! Почему не пульсировать, или перемещаться ввиде "информационных сгустков".


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
3. « Сообщение №4807, от Июнь 07, 2006, 06:21:04 PM»

Про массаж шиатцу я узнал еще при коммунизме из попавшейся рукописи с подробным руководством. Привлекала доступность: не нужно никаких иголок и вроде бы все просто. Начал пробовать. Ни фига эффекта. Думаю, ну, значит, не так пробую. Утроил внимательность прочтения, не понять было немыслимо. Ни фига эффекта вообще ни у кого, кто отдавался мне. Конечно, что-то там как-то менялось в организме, ведь даже от хорошего мороженного под клевую музыку что- меняется Но совсем не так как обещано.
Потом, расследуя всякую иглотерапию, гомеопатию http://www.scorcher.ru/mist/gomeopatia/gomeopatia.php и т.п. стало ясно, что, конечно, если оттачивать опыт использования на огромном множестве людей, учитывая множество условий, можно прийти к достаточно однозначным зависимостям. Но только вот с таким диким многолетним трудом.
Т.е. так, как это преподносится – точно полное вранье.
Про энергии вот что есть: http://www.scorcher.ru/collection/power.php