Короткий адрес страницы: fornit.ru/3789
На форум
  Автор

Естественнонаучный подход к продлению жизни и бессмертию

(Просмотров: 10918)
Род: Мужской
Имморталист
УДАЛЕН

Сообщений: 3
1. « Сообщение №3804, от Июль 28, 2005, 01:47:26 PM»

Этой тематике посвящён Междисциплинарный семинар по трансгуманизму и иммортализму Российского философского общества РАН. В настоящее время у нас летние каникулы; заседания Семинара возобновятся в сентябре.

[red]Внимание![/red] Наши интересы лежат [red]исключительно[/red] в области естественных наук! На Семинаре [red]категорически[/red] запрещается всяческое обсуждение таких тем, как Жизнь После Смерти, Переселение Душ, Потусторонний Мир, Духовные Практики и прочее в этом духе . Кому это интересно - вам не сюда.

Желающих больше узнать о нашем подходе приглашаем на наши сайты:
- http://www.eternalmind.ru/
- http://www.bessmertie.ru/
- http://www.starenie.ru/ ( = http://www.starenie.net/ )
- http://www.transhumanism.ru/ (временно неактивен в связи с перестройкой),
в рассылки
- http://subscribe.ru/catalog/science.news.bessmertie
- http://subscribe.ru/catalog/science.health.gerontology
- http://health.groups.yahoo.com/group/h-longevity/
- Новости крионики http://content.mail.ru/pages/p_606.html
и в ФИДО-группы
- fido7.ru.bessmertie
- fido7.ru.cyborg

Присоединяйтесь к нашему сообществу!


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
2. « Сообщение №3809, от Июль 28, 2005, 07:57:54 PM»

Все, казалось бы, обосновано в идеях иммортализма: и принципиальная возможность исправления программы развития-старения и методы корректировки дефектов на молекулярном уровне и то, что вряд ли кто-то откажется от такого дара. Но, несмотря на то, что признается видовая необходимость ограничения времени существования индивида, не рассматривается а почему именно. А ведь окажется, что сама природа организации систем адаптации психики не дает возможность переучиваться, фактически, заново, что любой жизненный опыт - это блок в поле возможных реакций и эти блоки, с одной стороны делая все более уверенным адаптацию к конкретным условиям, становятся все более негодными для других условий. Вот почему виду, в первую очередь, нужна смена индивидов с полностью новым мозгом. И это невозможно разрешить на уровне искусственных систем психической адаптации, как бы просто это ни казалось. Почему - подробнее можно понять, ознакомившись с http://www.scorcher.ru/collection/brain.php и http://www.scorcher.ru/collection/Intellect.php

Что касается трансгуманизма, то я не думаю, что достаточно скоро будет создан искусственный интеллект (см. вышепредложенные сборники) и, во всяком случае, он будут создан не используя алгоритмических принципов его построения. Вообще думаю, что развитие разума пойдет не путем создания все более крутых индивидов, а следуя тенденции увеличения коммуникабельности (с помощью технических систем, которые будут вживляться в мозг), и приведут ко все более единому разуму, существующему по принципу сосуществования огромного множества моделей личностей в мозге индивида. И проблемы другой расы не возникнет.


Род: Мужской
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор темы

Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
3. « Сообщение №3817, от Июль 30, 2005, 12:33:05 PM»

ознакомившись с http://www.scorcher.ru/collection/brain.php и http://www.scorcher.ru/collection/Intellect.php,
У Вас замечательная подборка статей и Ваших комментарий по вопросу функций мозга и его компонентов. Но, нет одного важного раздела – эффекторного, а если конкретно, статей об интрафузальных мышцах и их предшественников, микротрубочках (внутриклеточных образованиях). Имея об этом представление, можно отказаться от деления на кратковременную и долговременную память, а может быть и от психологического понятия «внимание».


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
4. « Сообщение №3819, от Июль 30, 2005, 08:46:21 PM»

Я не понял как и почему "можно отказаться от деления на кратковременную и долговременную память", если первая представлена конкретными закольцовками возбуждениями нейронов (реверберациями), а вторая - проводимостями синоптических щелей (эффективностью связей между нейронами)?
"Сверхоперативная" память - собственно возбуждение передающееся от рецепторов, что собственно и составляет образ восприятия, а если зоны этих возбуждений начинают поддерживать его самостоятельно за счет обратных связей (из конча в начало), то образ удерживается долго, что и есть - явление "оперативной", или "кратковременной" памяти. В последующем эти зоны могут восстановить свою активность при стимуляции, если связи между нейронами этого ансамбля окажутся эффективными из-за то, что в синапсах произошли долговременные изменения, что и есть явление "постоянной" или "долговременной" памяти. При чем здесь эффекторы, плиз?


Род: Мужской
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор темы

Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
5. « Сообщение №3821, от Июль 30, 2005, 09:51:15 PM»

Реверберации нет. Есть только один механизм памяти для нервной системы – это изменение синаптической связи, а эффекторы это те элементы, которые изменяют (влияют на) то, что не принадлежит субъекту. В свою очередь, рецепторы, как часть субъекта, преобразуют энергию извне и изменяют его (субъекта) структуру, то есть проводящие пути.
Интрафузальные мышцы имеют одно замечательное свойство: аффектор и эффектор в одном «флаконе».



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
6. « Сообщение №3827, от Август 02, 2005, 09:10:30 AM»

Сорри, я продолжаю пребывать в непонятках. Во-первых, так и осталось неочевидной связь между эффекторами и кратковременной памятью, во-вторых ну никак не могу согласиться с тем, что реверберации активных зон мозга не существует. Они наблюдаются визуально (наблюдением за тепловыми контурами активных зон), когда после прекращения сенсорного восприятия в специальных условиях в мозге остаются активными зоны.
То, что нейроны имеют единственную функциональность как порогового устройства, срабатывающего от общего превышения поляризации мембраны клетки от всех дендритов определенного порога - доказано строго и однозначно. Нейронная сеть строго подчиняется законам электрических цепей и возбуждение в ней не может оставаться долго без обратной связи. Активные зоны же остаются даже после генерализованного торможения во время циклов сна, хотя именно этим и только этим они и гасятся. Без такого торможения они бы так и крутились до полного истощения клеток мозга.
Реверберацией объясняются ритмы мозга, частота которых определяется временем распространения сигнала по "кольцу" через всю цепочку связанных в ансамбле возбуждения нейронов. Реверберацией объясняется время удержания возбуждения, необходимое для процесса фиксации связей (образование долговременной памяти) и если это возбуждение прервать (ударом по затылку) то память не формируется.
Да, у каждой мышцы есть свои эффекторы. Именно ими и оттачиваются сложные поведенческие реакции, когда по окончании одной фазы мозг судит о начале следующей. Без этого не было бы контроля движения. Но на память третичных структур мозга (где собирается уже предварительно обработанная информация) эти рецепторы не оказывают непосредственного влияния, а именно там и формируются все те активные зоны, образы которых мы принимаем за "мысли". Именно там мы прогнозируем и проделываем всю самую интеллектуальную работу.


Род: Мужской
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор темы

Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
7. « Сообщение №3829, от Август 02, 2005, 10:16:04 AM»

Начну с поэтического образа:

Стекают ручейки энергии под горку
Все очень просто, не затейливо и мило.
Для нас же этот мир причудлив и огромен
И я смотрю на все достаточно уныло.

Не объяснить мне этот мир, используя слова
От них давно кружится голова.
Найти ж достойное для объяснений
Мне не хватает лишь умений.

А что умения – рецепторов набор
Но из него поставлен мне забор
Коль поле рецептивное раздвинуть,
Я смог бы по пути другому двинуть.

И рассказать при помощи модели
Как мир устроен в самом деле:
Конвейер циклов, динамический баланс
Сознанье наше это только транс.

Для меня нервная система как горный ручей, с постоянно меняющимся руслом, но остается тем же ручьем. Неравновесное состояние системы, однонаправленность, а значит отсутствие прямых обратных связей, только косвенные, то есть изменение потока ведет к последующему возврату конфигурации русла. Отсюда, Ваши реверберационные циклы, только некий феномен, который Вы можете наблюдать с помощью своих рецепторов. Скрытые процессы, не попали в Вашу модель. Нервная система не электропроводка, а прежде всего энергодинамическая (термодинамическая) система.
Я надеялся, что Вы познакомитесь с литературой по интрафузальным мышцам. Афферентые сигналы от них идут в кору, при чем с максимальной скоростью. Кроме того, они (интрафузальные мышцы) являются основными рецепторами для гравитационного поля.



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
8. « Сообщение №3832, от Август 02, 2005, 07:43:17 PM»

kak, я давно и достаточно полно рассматривал вопросы, касающиеся реализации мышечных поведенческих программ и, конечно же, механизмы обратных связей, осуществляемых с помощью мышечных рецепторов. Постоянно слежу за текущей информацией, так что сожаления "Я надеялся, что Вы познакомитесь с литературой по интрафузальным мышцам" напрасны Может быть, действительно стоит написать об этом отдельную статью, о том, как формируются программы мышечных реакций и как каждая фаза их выполнения контролируется мышечными эффекторами "сигналы от которых идут в кору", точно на тех же основаниях как стоило бы написать статьи вообще о механизмах рецепторов и эффекторов (среди которых много и не мышечных типов). Безусловно, все это относится к общей системе адаптации организма и, соотвественно, психики. Но, повторяю, что не вижу никакой связи между ними и собственно кратковременной (долговременной памятью) вообще. Есть области "внутреннего" (третичные зоны) внимания мозга, в которых нет непосредственного влияния активности ни рецепторов ни эффекторов (кроме тех случаев, когда рецепторами этих зо являются детекторы сложных признаков вторичных зон, а эффекторами - те же звенья третичной зоны, которые переключают активность ее ансамблей возбуждения). Все это - достаточно условно.
Нервная система не электропроводка, но полностью подчинена законам электрических схем (даже аксонные отростки изолированы миелином ), дополненных неспецифическим влиянием химических веществ. Ее активность в каждом из небольших локальных участков точно описывается моделями персептронов.

Насчет нигилизма в поэтической форме должен признаться, что не разделяю его в отношении недостатка эффективных рецепторов. Во-первых наши рецепторы полностью отвечают нашим потребностям как животного существа и имеют запас, реализованный у других животных, тех, у кого возникла необходимость в расширении возможностей: слышать инфра - и ультразвуки, видеть в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне, чувствовать буквально одну молекулу запаха и т.п.
Даже при потери качества или вообще утери одного из типов эффекторов, организм научается компенсировать это не столько за счет других, а сколько за счет наживания нового приспособительного опыта. Неидеальность зрения и слуха корректируется не на уровне рецепторов, а на уровне обработки в мозге.
Человек же научился дополнять свои рецепторы еще и искусственно и эти протезы точно так же входят в системы накопленного опыта, как если бы они были естественными. Конечно, это не так эффективно, как наследственные механизмы, но вполне позволяют исследовать мир практически безгранично, избавляясь от иллюзий каждого из рецепторных каналов за счет общего сопоставления информации. Например, если нам кажется, что это мираж, то стоит протянуть руку, чтобы понять, реально виденное или же это оптический обман. И так же во всех более сложных случаях. Короче, у нас нет ограничений в возможности исследовать мир.


Род: Мужской
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор темы

Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
9. « Сообщение №3833, от Август 02, 2005, 08:55:09 PM»

Прелесть общения в том, что имея много общего в рецепторах, условиях онтогенеза и как следствие множество сходных точек зрения на те или иные явления, предметы и процессы, всегда находится область не схождения. Эта та область, где можно дополнить друг друга, тем самым совершить структурное сопряжение, а значит расширить свои рецептивные поля.
По интрафузальным практически нет литературы об их функции, только предположения. Но из анатомии, физиологии и эволюции этих образований можно почерпнуть много интересного. (На всякий случай. Основы регуляции движения. Р. Гранит; Основы сенсорной физиологии Г. Тамар)
По кратковременной и долговременной. Многослойный нейронный пирог за счет разных скоростей проведения по нейронным волокнам дает впечатление разных видов памяти, но на субстрате памяти (синаптическом комплексе) этой разницы нет. А эффектор (любой) выступает как интегратор разноскоростных путей, и ему все ровно филогенетическая, онтогенетическая или еще какая «память» в этом участвует.
Давно ищу работы по диапазону энергий воспринимаемых рецепторами. Не встречались ли?



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
10. « Сообщение №3842, от Август 03, 2005, 07:26:52 PM»

"По интрафузальным практически нет литературы об их функции"
Вообще-то именно по их функциям работ навалом. Короче, я заразился и буду писать статью.
По диапазону энергий воспринимаемых рецепторами, в смысле чувствительности и избирательности рецепторов тоже наберу материала.
В общем, по этим вопросам у меня тайм-аут.