Короткий адрес страницы: fornit.ru/18220
На форум
  Автор

Надо ли кудахтать когда снёс яйцо ?

(Просмотров: 2691)
spiral architect
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 228
1. « Сообщение №45279, от Май 23, 2018, 10:24:18 AM»

Работая в различных коллективах, возникают ситуации, когда ты рождаешь какое-то ценное решение и возникает дилемма: делиться ли этим решением с остальными членами или использовать его исключительно для своей выгоды.

Если делиться, то коллектив (компания) от этого выигрывает - развивается, но одновременно с этим становится труднее конкурировать с его членами для продвижения наверх.

Если не делиться, то выделиться и продвинуться на фоне остальных легче, но если все будут держать свои "находки" при себе то, развитие коллектива будет тормозиться, вплоть до полного развала.




usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
2. « Сообщение №45280, от Май 23, 2018, 01:12:44 PM»

Делиться надо, но автор полезной идеи должен быть премирован в размере, зависящем от ценности изобретения. На микроуровне этим должно заниматься руководство фирмы. На макроуровне есть патенты.




spiral architect
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 228
3. « Сообщение №45283, от Май 23, 2018, 05:21:57 PM»

автор: usr сообщение № 45280:
Делиться надо, но автор полезной идеи должен быть премирован в размере, зависящем от ценности изобретения. На микроуровне этим должно заниматься руководство фирмы. На макроуровне есть патенты.

Такое поощрение подходит для  более менее крупных идей/решений. Я же говорю скорее о микрорешениях, с которыми вроде как к начальнику не пойдешь, но которые, тем не менее повышают эффективность работы. Например какой-то сервис/программа сокращающая трудозатраты, совет как общаться с конкретным клиентом, контакт хорошего специалиста подрядчика и т.д. 

Такая диллема присутствует не только в рабочих но и в других коллективах где есть конкуренция (школа/университет).



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Орловский

usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
4. « Сообщение №45284, от Май 23, 2018, 07:48:53 PM»

автор: spiral architect сообщение № 45283:
Я же говорю скорее о микрорешениях, с которыми вроде как к начальнику не пойдешь, но которые, тем не менее повышают эффективность работы.

Организация микропоощрений за микрорешения --- важная задача для управленцев. В Японии она реализована через технологию Кадзен. У нас в силу низкой культуры управленцев этого практически нет, что и приводит к технологической отсталости.




spiral architect
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 228
5. « Сообщение №45285, от Май 24, 2018, 02:12:48 AM»

В том и дело. В Японии индивидуальность не то что не приветствуется, а её специально "выжигают" еще с детства, вплоть до того, что мужчины и женщины красят волосы в темный цвет, если у них от природы он отличается от преобладающего черного оттенка. Именно поэтому, японец без колебания будет делиться своей находкой с коллегами т.к. он ставит интересы фирмы (да и в целом интересы своей страны) выше своих на уровне автоматизма. Это один из существенных факторов, почему Япония сделала такой технологический скачок. А у нас же есть выбор и многие не то что не делятся, а наоборот - пытаются подставить остальных даже в ущерб компании. Главное самим вырваться вперед.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
6. « Сообщение №45287, от Май 24, 2018, 05:40:57 AM»

>>>  А у нас же есть выбор и многие не то что не делятся, а наоборот - пытаются подставить остальных даже в ущерб компании. Главное самим вырваться вперед.

 

Проблема в том, что маска к лицу прирастёт.

 

Многие деловые процессы и моменты в жизни основаны на доверии, если ты начинаешь системно юлить и хитрить, то это становится частью твоего "социального я" и мыслительных автоматизмов, что в конечном итоге может привести к избыточной перестраховке и недоверию другим людям, даже самым близким.

 

То есть тут нужно различать тактику и стратегию. Тактически - правильно использовать преимущества, не трепаться и двигаться вперёд; стратегически - многие аспекты такой хитрожопости могут стать автоматизмами (оно так работает), что сделает тебя ненадёжным партнёром в бизнесе и семье.

 

Соответственно, тебе нужно понять, готов ли ты в какой-то момент прирастить эту маску к лицу, будет ли она эффективной в долгосрочной перспективе, когда превратится в автоматизмы и интегрируется в твои социальные модели (Theory of mind).

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Модель_психического_состояния_человека

Модель психики человека (англ. Theory of Mind (ToM). В литературе можно встретить и другие варианты перевода этого термина, например: понимание чужого сознания, теория намерений, теория сознания, теория разума 

[...]

Обладать моделью психического состояния — означает быть способным воспринимать как свои собственные переживания (убеждение, намерение, знание и пр.), так и переживания других людей, — что позволяет объяснять и прогнозировать их поведение.

[...]

Модель психического состояния, судя по всему, является природной способностью человека, однако для её полноценного развития требуется многолетний опыт социального взаимодействия.

 

Поскольку единственный человек, чьи намерения и мысли тебе  доступны - это ты сам, то активная системная личная хитрожопость может привести к неадекватному социальному моделированию. Ты не будешь понимать, почему ты видишь хитрость и подлость в других людях, но ты начнёшь её видеть всё отчетливее и яснее. В итоге, тебе будет сложнее организовать процессы, где требуется делегирование и доверие, будет возникать избыточная перестраховка.

 

Так что при прочих равных, без явных выгод, лучше системно не хитрожопить.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: spiral architect, Орловский

spiral architect
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 228
7. « Сообщение №45288, от Май 24, 2018, 06:52:29 AM»

автор: Айк сообщение № 45287:
Проблема в том, что многие деловые процессы и моменты в жизни основаны на доверии, если ты начинаешь системно юлить и хитрить, то это становится частью твоего "социального я" и мыслительных автоматизмов, что в конечном итоге может привести к избыточной перестраховке, недоверию другим людям etc.

Это относится к людям которые переносят свою модель восприятия на других, что является как бы неадекватностью - иллюзией восприятия.

Можно вполне быть самому хитрожопым и прикидывать потенциал хитрожопости у других, и в зависимости от него и важности ситуации уже решать: перестраховаться или довериться.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
8. « Сообщение №45290, от Май 24, 2018, 07:29:45 AM»

>>> (spiral architect) Это относится к людям которые переносят свою модель восприятия на других, что является как бы неадекватностью - иллюзией восприятия.

 

Мы социальные животные, за социальное моделирование у нас отвечают вполне конкретные участки коры (когнитивные вычислительные модули), наша социальная я-модель во многом моделируется теми же вычислительными средствами, с помощью которых мы моделируем поведение других людей. Переживаемое нами социальное я и волевые акты - это иллюзия - так называемая иллюзия эго, феноменальный эго-тоннель. Это полезная адаптивная иллюзия, но для нас сейчас важно то, что она не отражает реальные вычислительные процессы, которые происходят в мозге. Эти вычислительные процессы могут быть вообще никак не связаны с теми логическими рассуждениями, которые ты сознательно проводишь.

  

На русском языке об иллюзии социального я ты можешь узнать, прочитав работу Томаса Метцингера "Тоннель Эго" - это классическая современная работа на эту тему.

 

Зоны включающие социальное моделирование обычно соотносят с DMN:

https://en.wikipedia.org/wiki/Default_mode_network

 

Сеть пассивного режима работы мозга (СПРРМ, также нейронная сеть оперативного покоя, англ. default mode network, DMN) — нейронная сеть взаимодействующих участков головного мозга, активная в состоянии, когда человек не занят выполнением какой-либо задачи, связанной с внешним миром, а, напротив, бездействует, отдыхает, грезит наяву или погружён в себя. 

 

It is the neurological basis for the self:

  • Autobiographical information: Memories of collection of events and facts about one's self
  • Self-reference: Referring to traits and descriptions of one's self
  • Emotion of one's self: Reflecting about one's own emotional state

Thinking about others:

  • Theory of Mind: Thinking about the thoughts of others and what they might or might not know
  • Emotions of other: Understanding the emotions of other people and empathizing with their feelings
  • Moral reasoning: Determining just and unjust result of an action
  • Social evaluations: Good-bad attitude judgments about social concepts
  • Social categories: Reflecting on important social characteristics and status of a group

 

 

То есть, до поры до времени ты, конечно, сможешь разграничивать себя и других, но в какой-то момент маска прирастёт к лицу и станет частью моделирования поступков других людей. То есть за системную хитрожопость будет расплата: (а) она перестанет быть осознанной; (б) начнёт казаться, что мир состоит из подлецов и крайне сложно будет организовать бизнес-процессы и частную жизнь основанную на доверии.




spiral architect
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 228
9. « Сообщение №45291, от Май 24, 2018, 07:57:53 AM»

автор: Айк сообщение № 45290:
То есть, до поры до времени ты, конечно, сможешь разграничивать себя и других, но в какой-то момент маска прирастёт к телу и станет частью моделирования поступков других людей.

Этот момент наступит только после дезадаптации навыков которые задействованны в этом процессе разграничения.

Соответственно если их поддерживать то и момент прироста маски к лицу будет откладываться вплоть до глубокой старости. 




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
10. « Сообщение №45292, от Май 24, 2018, 08:14:08 AM»

>>> если их поддерживать то и момент прироста маски к лицу будет откладываться вплоть до глубокой старости

 

Любой сознательный процесс со временем становится автоматическим, становится частью семантического мышления. Тем более, когда активно участвует автобиографическая память. Исключений нет и быть не может.

 

Естественно, у нас есть разные социальные модели поведения для разных условий и это будет тебя оберегать какое-то время.

 

>>>  то и момент прироста маски к лицу будет откладываться вплоть до глубокой старости

 

При системной хитрожопости, на мой взгляд, пара лет и прирастёт. Станешь жить по Сартру: "Ад - другие люди" :)

 

Короче, будь осторожнее. Не перехитри самого себя. :)




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
11. « Сообщение №45294, от Май 24, 2018, 09:37:22 AM»

Универсальной стратегии и тактики не бывает. Нужно смотреть важные особенности в группе и исходить из этого. Если в группе есть конкуренты, которые могут использовать твои находки для своего прорыва в важное повышение, то делится точно не стоит. Если нет такого и нет вообще возможных негативных последствий, то стоит потому, что вместе в большим потенциалом будет эффективнее и быстрее результат.

В период работы в компьютерной фирме я не учитывал это и был нараспашку: делился вообще всеми наработками, своими технологическими прогами и динамическими библиотеками, помогал если у кого были затруднения. Никакого спасибо в таких случаях не бывает, и при том что да, общий драйв был более успешным, меня все эти карьеристы предавали по очереди. Мне было пофиг, я ржал над такими звериными повадками, но если это не пофиг и грозит серьезными последствиями, то стоит взвесить, а нужно ли потакать людям, которых обстоятельства провоцируют быть свиньями.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: spiral architect

Род: Мужской
hardweel
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 76
12. « Сообщение №45297, от Май 25, 2018, 08:35:09 AM»

Цитата, не очень помню откуда, но речь там шла о фирмах, которые поощряют соревновательность между сотрудниками, то есть проблема исходит непосредственно с верхушки:

"Также соревнование между сотрудниками провоцирует их не делиться секретами своего успеха, а то и мешать коллегам-конкурентам в этой борьбе, ведь чтобы быть первым, можно не только бежать быстрее всех, но и сделать так, чтобы остальные бежали медленнее. Соревнование между сотрудниками практически всегда провоцирует безответственность, то есть возможность обратить внимание на то, что у коллег условия лучше, обстоятельства складываются удачнее, клиенты лояльнее и т. п."




spiral architect
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 228
13. « Сообщение №45298, от Май 25, 2018, 09:50:18 AM»

Выстроить систему в трудовом коллективе, в которой бы данной диллемы почти никогда не возникало в принципе можно, но нужен регулярный контроль со стороны руководства для вылавливания интригантов, паразитов и прочей "нечисти", т.к. какой бы идеальной система не была, все равно будут находиться люди, старающиеся её обойти, если её обход сулит им получение выгоды более кратчайшим путем по сравнению с официальным способом.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
14. « Сообщение №45299, от Май 25, 2018, 10:06:27 AM»

Здесь трудность заключается в том, что паразиты и интриганы как раз лучше всего умеют замыливать глаза начальству, у них лучшие навыки в мимикрии и подачи себя в лучшем свете, чем топовые спецы. Так что личная адаптивная стратегия и тактика не отменяется перекладыванием организующей координации на шефа.




spiral architect
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 228
15. « Сообщение №45300, от Май 25, 2018, 10:29:29 AM»

Начальник должен быть более менее мудрым и не везтись на блеск чешуи. Другое дело бывает что сам начальник является паразитом, поэтому он собственно и стал начальником).
Где-то слышал, что в каких-то фирмах, где подобная проблема критична, специально внедряют этакого стукачка под видом рядового сотрудника чья функция как раз и состоит в том, чтобы изнутри отслеживать всякую подозрительную возню и докладывать о ней начальству.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
16. « Сообщение №45307, от Май 27, 2018, 07:22:53 AM»

>>> (nan) паразиты и интриганы как раз лучше всего умеют замыливать глаза начальству

>>> (spiral architect) Другое дело бывает что сам начальник является паразитом, поэтому он собственно и стал начальником

 

А есть резоны тратить силы и время на такие проблемные коллективы? Вроде бы в IT сейчас есть из чего выбрать.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
17. « Сообщение №45308, от Май 27, 2018, 10:04:19 AM»

А это не возможно заранее просечь. Я из-за этого потерял самую свою денежную работу.




lovena
УДАЛЕН

Сообщений: 1
18. « Сообщение №45311, от Май 31, 2018, 02:04:49 PM»

автор: Айк сообщение № 45307:
 

Ну всё зависит от целей и желаний, да и где гарантии что в другом коллективе будет лучше




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
19. « Сообщение №45312, от Май 31, 2018, 06:10:58 PM»

>>> да и где гарантии что в другом коллективе будет лучше

 

Насколько я знаю, в IT отрасли много нормальных коллективов и всегда есть спрос на хороших и средних специалистов при том, что зарплаты вполне достойные. Нужно иметь какое-то особое везение, чтобы не найти нормальный коллектив.