Короткий адрес страницы: fornit.ru/7548
На форум
  Автор

Дневник личной адаптации

(Просмотров: 8939)
Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
1. « Сообщение №44642, от Август 01, 2017, 02:48:34 PM»

Уважаемые форумчане, Николай, здравствуйте!

Я крайне положительно оцениваю содержание сайта, читаю. Я читал многие статьи ещё в 2011 — 12 м годах, но не скажу что достиг понимания.
И в свете того, что происходило потом, могу сказать что уж точно не вынес ничего для практики, потому что не адаптировался к жизни, а напротив, впадал в зависимости, депрессию, боялся менять жизнь, пренебрегал тем, что полезно для тела и психики.

Очень рад появлению на свет двух книг. Не скажу что смогу много читать и понимать прочитанного. Я не тороплюсь. Всё буду понимать через свою жизнь, и не буду читать скопом все тонны информации.

Цель дневника — привлечь коллективный разум к личной адаптации.

Я буду выкладывать по одному посту в день о прошедших временах, и затем о настоящем времени буду писать раз в неделю.

Прочитав несколько постов, вы увидите мои старания в улучшении своей жизни, сильные и слабые стороны моих подходов к проблемам. Весёлые истории, аттракционы с киданием меня туда, сюда и обратно.

Не буду отнимать ваше время рассказывая о себе, картина сложится по мере выкладывания дневников.
Буду рассказывать в последовательности:

  • сентябрь 2016 — январь 2017.
  • февраль
  • март
  • апрель
  • май
  • июнь
  • июль


И далее буду обобщать и писать в еженедельном формате, если не прогоните.

Будут ошибки, будет неадекват будут метания, будет усилие к пониманию.
Буду внимательно читать ответы, не обижайтесь если не буду отвечать быстро. Буду думать по сути, а это долго.

С пожеланием успешного начала и продуктивного продолжения к себе и небесполезной траты времени в этом треде вам.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
2. « Сообщение №44643, от Август 01, 2017, 04:10:25 PM»

Посмотрим :) 




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
3. « Сообщение №44644, от Август 01, 2017, 05:57:53 PM»

Щас мы тебя будем лечить :)




Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
4. « Сообщение №44645, от Август 01, 2017, 10:34:36 PM»

Сентябрь 2016 — Январь 2017.

 

В это время я понял, что сильно откатился по уровню личного развития по сравнению с предыдущими годами. Последние шесть лет не развивался, а деградировал в целом (2011 - 2014 - рост профессионализма, но это не принесло удовлетворения).

 

Я предпринимал различные попытки улучшить своё положение, например, в марте 2016го окончательно бросил играть в доту и смотреть развлекательный контент в интернете. Устранил этим прокрастинационные затраты времени.

 

Перестал потреблять новости, дабы дистанцироваться от политоты и не захламлять мозг малополезным инфомусором, тем более на фоне неудачи в собственной жизни, потери эрудиции, осведомленности, остроты ума от уныния, заниматься такими высокоуровневыми общественными мыслями — заведомо бесплодно.

 

Однако в целом по всем сферам жизни осозналась большая жопа.

 

Отсутствие увлечений, отсутствие нормального отдыха как смены вида деятельности (последний раз в отпуске был в 2014м году), хронический кашель и хроническое люмбаго, проблемы с мотивацией, вплоть до субклинической, а временами клинической (по госпитальной шкале) депрессии, отсутствие дружбы и отношений, низкий доход, деморализация, неуважение со стороны коллег, обесценивание моего труда, троллинг по поводу отсутствия у меня личной жизни.

 

Основные проблемы при этом исходили изнутри, объективно моя жизнь, деятельность были не такими и безрадостными и совсем небесполезными и бесперспективными. Я всё же многое делал по работе несмотря на деморализацию, а второй проект был весьма альтруистичным, что должно было бы давать плюс к морали.

 

В сентябре я начал писать личный дневник, и это начало возвращать мне почти утраченный уже навык рефлексии. Оказалось что писательство дневника каким-то образом, пусть медленно, но меняет правила игры.

 

Я никуда не тратил деньги, и всю з/п просто складывал на карточке. Копил на изменения, но еще не мог придумать какие. Мне по ряду причин некомфортно жилось с родителями, я осознавал что тот факт, что нет друзей и в 30 лет у меня никогда не было отношений с девушкой (а хочется), что низкая относительно среднего зарплата при том что я шесть лет на одном месте всегда добросовестно относился к работе — это всё проблемы.

 

Типичный режим дня 2016го года: проспать до 11:30, сразу на работу, на работе до 23:30 — 0:30 (занимаюсь первой и второй работами, подготовкой файлов для 3d-печати, часто туплю, зависаю) — приехать домой и поставить задание на 3d-печать — лечь спать.

 

Для иллюстрации содержания внутренней борьбы и своего состояния в то время могу привести мой Календарь-опросник для контроля состояния (составил его в июне 2016го, пользовался до сентября, до того как начал писать дневник). Отмечу, что иногда проставлял себе «четвёрки» по всем указанным пунктам, а уж единички и двойки проставлял часто.

 

Прошу по свойствам выкладываемых файлов или по ссылкам для расшаривания, личной истории, стилю речи, IP и т.п. не вычислять моего настоящего имени, потому что дальше буду искренне рассказывать весьма интимные, но важные для меня моменты, но я думаю что возможно продуктивное продвижение к дальнейшему углублению понимания в этих интимных вопросах.

 

Продолжение следует.

Palarm, спасибо за юмор! Юмор это круто, позволяет сбросить ненужный драматизм. Но смотреть я этот ролик конечно не буду :)




Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
5. « Сообщение №44646, от Август 02, 2017, 08:25:33 AM»

Доброе утро)

Февраль 2017.

Я осознал что вряд ли смогу развиваться живы с родителями по причинам:

1) я считал, что пока я живу с родителями, я не привлекателен для женщин;

2) по вечерам я не могу сосредоточиться и спокойно заниматься своими делами, размышлениями, чтением, сидением в интернете, поскольку родители требуют внимания, племянник сидит за компьютером, и при этом работают два телевизора;

3) немалая часть операционного времени мозга уходила на обдумывание как что преподнести родителям, моделирование диалогов, это было не нужно мне.

 

В феврале я подготовился к переезду: собрал себе компьютер, заказал стол, поездил по объявлениям о сдаче квартир, выяснил что у моего работодателя есть надбавка к з/п для снимающих квартиру. Также перенёс свой 3d-принтер из родительского дома в помещение работодателя.

 

На фоне этой деятельности моя субклиническая депрессия сменилась тревожным состоянием, которое я воспринял как благословение.

 

Благодаря ему я стал вставать в 7:30 и вовремя приходить на работу, хотя до этого много лет приходил ± к полудню. Вместо вялости у меня был трясун-колотун, состояние «если я перестану идти/молотить клавиатуру/ехать/что-то делать, то умру». В таком состоянии будто нет необходимости делать выбор. Ощущение будто умрёшь если перестанешь шевелиться, освобождает от ответственности выбора, у тебя просто нет вариантов.

 

Тогда же я написал большое-большое письмо психологу с описанием своих проблем в личной жизни, на работе, в отношениях с родителями и о своем состоянии в динамике за последние несколько лет.

 

От психолога получил рекомендацию, что я сам смогу справится без личной консультации, если освою методы на тренинге. Тренинг как раз начинался в марте, и я обрадовался, что в съемной квартире смогу спокойно заниматься и учиться методам (которые в основном таковы, что надо садиться и писать).

 

В то время как в родительской хате я не смог бы этого делать. Они осуждали бы меня что я занимаюсь фигнёй и потратил деньги на какой-то там тренинг, я бы боялся что мои записи прочитают.

 

Интимный момент. Этой теме я посвящу ещё несколько постов. Для того чтобы двигаться в направлении создания отношений с женщиной в будущем, в январе я начал с того, что исключил из своей информационной диеты возможность появления на экране любых эротических картинок и начал воздерживаться от мастурбации. В дальнейшем я эту тему полностью победил, и я опишу как, в постах про март и апрель. Но в феврале меня ещё колбасило от воздержания и срывов. Я напишу, почему полностью отказался от этого, хотя сейчас множество статей рассказывают об отсутствии вреда и даже пользе мастурбации. Расскажу о своём личном опыте, обосную свои взгляды. В феврале я ждал переезда и тренинга, чтобы применить методы психологии и к этой проблеме.

 

Затрагивание этой темы — одна из причин, почему я прошу воздержаться от раскрытия моей оффлайновой идентичности.

 

Забегая вперёд, в март, я скажу, что 6000 рублей взамен хождений на личную консультацию — это сравнительно выгодное предложение, и тренинг мне помог улучшить психоэмоциональное состояние и стратегически видеть свою ситуацию.

 

Мать крайне негативно отреагировала на известие о моём переезде, вплоть до истерик и суицидальных угроз, но задуманное я осуществил, и уже через два месяца мои отношения с родителями стали лучше чем были до переезда.

 

Итак, в феврале я был на чемоданах, имел накопленные за три года экономии на всём вплоть до еды 300 000 рублей на карточке, и планировал работать над собой, понимать, возвращать себе мышление, эмоциональную норму, привести в порядок память, организовать полезный отдых, социализацию, рассматривал вариант обратиться в рекрутинговое агентство «Антирабство» (или иное) с запросом на поиск работы или профориентацию, поразмыслить о дальнейшей судьбе, подумать о вариантах с переездом в другой город и т. п.

 

Передо мной как-бы открывался целый мир и было довольно оптимистично с «запасом на кармане», за «неправильное» использование которого можно было ни перед кем не отчитываться. И за выбор вариантов тоже не отчитываться ни перед кем. И не слышать по вечерам телевизора. Это дорогого стоило. Февраль-март были крутыми месяцами :)




usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
6. « Сообщение №44647, от Август 02, 2017, 11:47:31 AM»

автор: Орловский сообщение 44645:
занимаюсь первой и второй работами, подготовкой файлов для 3d-печати

Пожалуйста, расскажи подробнее про 3-D печать, чем ты там занимаешься.

автор: Орловский сообщение № 44645:
приехать домой и поставить задание на 3d-печать

У тебя 3-D принтер дома стоит? Почему не на работе? Спать не мешает? Он шумит при печати.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
7. « Сообщение №44648, от Август 02, 2017, 07:39:10 PM»

>>в свете того, что происходило потом, могу сказать что уж точно не вынес ничего для практики, потому что не адаптировался к жизни, а напротив, впадал в зависимости, депрессию, боялся менять жизнь, пренебрегал тем, что полезно для тела и психики.

Может быть, это - норма для данного возраста. К 25 только формируется средство зрело начинать понимать жизнь и раньше этого срока просто не было времени на себе примерить многие реалии, но это должно происходить, причем, со множеством неизбежных ошибок так, что устаканивается процесс примерно к 40-50 годам. А вот за это время нужно успеть главное: не только найти и развить область своих интересов, но сделать в этом новаторские, революционные заделы, которые потом придется ошкуривать всю оставшуюся жизнь и развивать уже количественно и вглубь. Не будет этого, и жизнь пройдет мимо, без творческой самобытности в культуре от нее.

Многие этот период из-за неизбежных болезненных ошибок воспринимают очень горячо, придавая огромное, катастрофическое значение неудачам и непонятно куда катящейся жизни. Никто не может сказать куда именно катиться его жизнь и что в ней случится. Можно лишь наращивать потенциальные заделы и надеяться, что они сработают. Тут как кому повезет.

И, конечно, неправильно отстраняться от атрибутов окружающей жизни: "Перестал потреблять новости, дабы дистанцироваться от политоты и не захламлять мозг малополезным инфомусором". Тут наоборот, классная возможность развить навыки сопоставления разных источников и обобщения в наиболее правдоподобную картину. Ну и нужно быть в курсе происходящего.

 

В целом - впечатление излишней строгости к себе и излишней впечатлительности вплоть до истерики. В это время с родителями острые отношения и непонимание, причем чаще одностороннее (кажется, что родители не могут и не хотят понять, что является типичной иллюзией, тут срабатывает отсутствие у родителей педагогических навыков) Конечно, развивать дисциплину тоже нужно, но лучше - если в рамках развития эффективности произвольности: максимум усилий для направления выбранного интереса.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: temnaya loshadka, Айк

Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
8. « Сообщение №44650, от Август 03, 2017, 12:29:53 AM»

автор: Орловский сообщение 44646:
Тогда же я написал большое-большое письмо психологу с описанием своих проблем в личной жизни, на работе, в отношениях с родителями и о своем состоянии в динамике за последние несколько лет.   От психолога получил рекомендацию, что я сам смогу справится без личной консультации, если освою методы на тренинге

Честно сказать, странно слышать, чтобы хороший психолог, видя реальные психологические проблемы, посылает на какой-то тренинг... если, конечно, он сам к нему не имеет отношения:)

Тренинг вещь прикольная - но она не решает длительных психологических проблем, тем более, где нужно всего лишь "учиться методам (которые в основном таковы, что надо садиться и писать)."

В общем, немного странный момент...




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
9. « Сообщение №44651, от Август 03, 2017, 12:37:29 AM»

Полезная тема. Многие попали в подобные обстоятельства и по своему ищут рациональный выход.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
wesem
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 615

10. « Сообщение №44653, от Август 03, 2017, 12:50:36 PM»

-Каков истинный Путь?

-Повседневный путь - это истинный Путь

-Могу ли я его изучить?

-Чем больше вы учитесь, тем дальше от Пути

 

Мне кажется , что глубинный самоанализ не исправит ситуацию. Нельзя разогнать облака строя корабли.




Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
11. « Сообщение №44654, от Август 03, 2017, 09:54:24 PM»

Вижу обратную связь. Пока повременю с ответом и выложу Март.

 

Март прошёл под знаком двух доминант.

Тренинг у психолога и адаптация к новым бытовым условиям.

 

О содержании тренинга можно получить представление по моему конспекту. Самым главным для меня стал инструмент «каталог мыслей», когда надо прописывать:

  1. Эмоция. Какая эмоция возникает.

  2. Ситуация. В какой ситуации возникает.

  3. Оценка. Как звучит оценка ситуации, что она вызывает такую эмоцию.

  4. Верно ли? Верна ли такая оценка для такой ситуации.

  5. Полезно ли? Полезно ли мне так оценивать ситуацию.

  6. Новая оценка. Как оценивать ситуацию чтобы было верно и полезно.

 

О чём я стал работать этими методиками:

  • Чувство страха социального взаимодействия

  • Чувство неискупимого долга к 2м работодателям и заказчикам на 3d-печать

  • Чувство вины к родителями

  • Страх менять работу, осваивать новое

  • Избегание темы отношения полов

  • Избегание отдыха, развлечений

  • Страх, стыд, избегание ситуаций связанных с бытовой адаптацией

  • Деморализация от подколок коллег

  • и т.д.

 

Мне кажется что по соотношению затрат и результата, можно сказать что я всё же существенно изменился внутренне за март и апрель.

 

Далее начинаются интимные моменты, ради которых я прошу не прикладывать усилия к вычислению меня настоящего.

 

Самый основной мой запрос был об избегании отношений с противоположным полом. Я осознал как я мыслю, что это приводит к избеганию, и законтрил свои мысли здравыми антитезисами, выработал новую оценку.

 

Я даже покажу самый основополагающий «каталог мыслей» по этой теме. Вот он. Мне не понадобилось в духе психоанализа глубоко вспоминать всё что связано с моими детскими злоключениями в области репродуктивного здоровья, потому что я выявил основу своей оценки ситуации и разгромил её, как превосходящий в понимании оппонент громит незадачливого коллегу в споре. На нём конечно всё не заканчивается, но разблокировка сильных эмоций позволяет сдвинуться с мёртвой точки и продолжить сбор опыта и рассуждение о проблемной теме дальше.

 

Подобных вещей, в форме «каталога», и в свободной форме, с творческими вариациями методов, я написал немало. Это немалый труд. Нельзя просто взять и написать шесть пунктов «каталога мыслей» с ходу. Нужно понять как именно я думаю об этой ситуации, что именно чувствую, в каком контексте, затем изучить вопрос как можно более досконально, составить новое представление и понять, как старое заменить на новое. Это длительный процесс.

 

Также переехав от родителей я окончательно отверг мастурбацию, потому что это в моём сознании была вторая причина после жизни с родителями, виновная в неспособности двигаться в направлении создания отношений с противоположным полом. Сейчас я имею уже более 160ти дней воздержания, и нормально (почти) живу в этом режиме. А тогда я сильно страдал. Используя методы тренинга, я «вычислил» некоторые детекторы ошибок, заставляющие меня страдать от полового воздержания, но поскольку там замешана физиология и много лет скверной привычки, облегчение состояния было частичным и не окончательным, и дальше я ещё более углубил понимание в этой теме, но это — уже про апрель.

 

Сейчас я не использую слово «воздержание», потому что не от чего воздерживаться, ведь я не живу с любимой женщиной, и у меня нет таковой. Вот если ты каждый день проходишь мимо взаимно любимой женщины, и отказываешь в близости, тогда да, можно говорить слово «воздержание».

 

В марте появился эффект: абсолютно любая женщина стала для меня в миллион раз привлекательнее любого набора пикселей на средствах связи, даже престарелая узбечка из шаурмичной. Но уже к июню я выйду на тезис о том, что следует стремиться строить отношения на иной основе, не на вожделении, и это приобретение (способность воспринимать абсолютно любую женщину как крайне привлекательную) покажется уже не столь полезным.

 

В марте я составил план как я буду сворачивать приём и исполнение заказов на 3d-печать (эта деятельность приносит очень мизерные деньги, а труд и время требуется).

 

Также я испытывал жуткую вину ко второму работодателю. Забегая вперёд скажу, что хотя я в итоге забросил проект, этот второй работодатель даже и не вспомнил обо мне, хотя у меня так и остались на руках оплаченные им печатные платы и компоненты, недопаянные. Т.о. план по избавлению от второй работы, чтобы иметь возможность социализироваться и отдыхать, мне в итоге так и не пригодился.

 

Я испытывал сильные эмоции ото всего. Сожаление/стыд/страх в связи со сворачиванием 3d-печати, уныние от ситуации на первой работе, вина за то что не успеваю справляться с работой за рабочее время, стыд от ситуации на второй работе, страх неопределенности перспектив как и куда мне вообще развиваться для заработка, самоедство от необходимости адаптироваться в быту, страхи в развитии социальных навыков. Учился не бояться знакомиться с людьми, развивать «подвешенный язык» для общения и т. д.

 

Я думаю, что тренинг всё же помог мне «включить мозг» и уменьшить эмоции за счет составления более «умной» картины происходящего...

 

Хотя я и сейчас не являюсь очень адекватным умным человеком, но анализ февральских и мартовских записей показывает как сильно меня эмоционально нахлобучивало в ту пору. Возможно, того же результата я бы достиг и без тренинга, просто включая мозг, делая дневниковые записи, запихивая себя в новые непривычные ситуации. Не могу уверенно утверждать ни прямого ни обратного.

 

Одна из основных мыслей тренинга была такая, что если несмотря на то, что старая оценка, заставляющая испытывать вредные эмоции, явно неверна и вредна по сравнению с верной и полезной новой оценкой, всё же работает старый «детектор ошибок», то нужно снова и снова думать над темой, снова и снова защищать новую точку зрения. «Повторять и защищать» - так были обозначены инструменты закрепления новой, более адекватной оценки.

 

Первыми вещами, которые я стал делать, по мере появления вечеров, свободных от работы, это заниматься бытом, писать дневник, просто гулять по улице (на первых порах меня что-то будто гнало, будто я всегда обязан только торопиться из пункта А в пункт Б и не имею права просто остановиться и посмотреть на людей и природу; остановиться и расслабиться стоило огромных усилий). И подвязался в интеллектуальные игры типа «мозгобойни», что тоже было советом психолога. Удивительно, но просто выползти в люди, где-то поприсутствовать после годов затворничества на работе было для меня чем-то удивительным, новым и неизведанным, как выход в открытый космос.

 

В марте я научился не ругать себя за отдых, прощупал социальные нормы зрительного контакта, начал учиться доброжелательнее относиться к людям, не критиковать, потому что прочитал что это критично для дружбы и отношений...




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
12. « Сообщение №44655, от Август 03, 2017, 10:10:37 PM»

>>Сейчас я имею уже более 160ти дней воздержания, и нормально (почти) живу в этом режиме. 

Слушай, ты подумай, может тебе стоит просто яйца отрезать? Раз уж настолько решил отдалиться от нормы, не только оградился от новостей, но и решил перекроить свою гормоналку? Ну, логично же будет. Еще и "старая оценка, заставляющая испытывать вредные эмоции, явно неверна и вредна по сравнению с верной и полезной новой оценкой" устраиваешь себе надуманную психоделию, точно уводящую от нормы.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
13. « Сообщение №44656, от Август 03, 2017, 11:42:27 PM»

Расскажи про работу, пожалуйста. Что за задачи по 3D печати требовалось решать? В каких программах работал? Solid works?



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
14. « Сообщение №44662, от Август 04, 2017, 10:44:35 PM»

автор: usr сообщение 44647:
Пожалуйста, расскажи подробнее про 3-D печать, чем ты там занимаешься.

Уже ничем. Печатал на заказ. Очень не выгодно в качестве заработка. В посте про февраль я написал что перевёз его на работу. Я воспринимал так: он мой личный, как я буду занимать пространство и электроэнергию работодателя и два года (2015й, 2016й) печатал дома. Куча информации по любительской печати есть в интернете, например вбить в ютубе "prusa i3". Шумит, спать мешает, но привыкаешь. Имел меры по исключению выброса запаха пластика в воздух комнаты.

 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: usr, Айк

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
15. « Сообщение №44665, от Август 05, 2017, 10:20:03 AM»

автор: Орловский сообщение 44654:
Одна из основных мыслей тренинга была такая, что если несмотря на то, что старая оценка, заставляющая испытывать вредные эмоции, явно неверна и вредна по сравнению с верной и полезной новой оценкой, всё же работает старый «детектор ошибок», то нужно снова и снова думать над темой, снова и снова защищать новую точку зрения. «Повторять и защищать» - так были обозначены инструменты закрепления новой, более адекватной оценки.

Это типа сознание борется с глупым подсознанием, которого как осла на веревке надо постоянно пинать и куда то тащить. Но если глянуть с позиции, что нервная система предназначена для адаптации организма к изменяющимся условиям то вводить борьбу сознаний для объяснения психических явлений не потребуется.

 

30 лет ты прожил затворником, наработал соответствующие автоматизмы, вполне адекватные для  4 стен. Но высунув нос на улицу, тут же получил щелбана и понял, что там они не работают, а нервная система начала активно блокировать попытки туда лезть по той же причине - ведь она спасает твою жизнь. По совету психолога ты начал "разбираться в себе" - пытаться моделировать ситуации снаружи, писать сценарии решения, прикидывать возможные причины неудач. Ввиду отсутствия "опыта снаружи" твой калькулятор в голове выдал полный неадкват, в чем ты опять убедился выглянув в окно. И началась "борьба с самим собой": типа разум все просчитал, обозначил все плюсы - а тупое подсознание изо всех сил упирается и не пускает наружу. В итоге постоянное нервное напряжение, тонны исписанной макулатуры - и нулевой результат. Ведь если ты до сих пор смакуешь свои переживания, значит они по прежнему актуальны в цепочках твоих автоматизмов, значит ничего в тебе не изменилось.

 

Твоя нервная система в виду отсутствия положительного опыта в новых условиях выдает сигнал SOS, что совершенно правильно и активно сопротивляется попыткам изменить устоявшийся образ жизни. Ты ее пичкаешь фантазийным опытом, который при проверке доказывает, что за окном все не так. Расковыривая старые переживания еще больше подливаешь масла в огонь сомнений. И получается не подсознание сопротивляется, а ты сам вмешиваясь в работу естественных механизмов адаптации, своими самоковыряниями активно мешаешь им приспособиться к новым условиям. В результате психическая усталость от большой проделанной работы в виде толчеи воды в ступе.

 

Выброси дневники, забудь про психолога - окунись в новую для себя реальность, просто позволь отлаженным эволюцией механизмам адаптации сделать свою работу. Тебе надо активно тусить с людьми, не похожими на тебя и на которых ты хочешь стать похожим. Всяко в твоем городе найдется немало клубов, секций, каких то сообществ. Доминирующим чувством должно быть удивление от постоянных открытий чего то для себя нового и как результат - желание активно с этим разобраться. Грубо говоря тебе придется экстерном пройти то, что делает молодняк в подростковом возрасте. Причем у тебя в отличие от них есть преимущество - все таки ты более взрослый и подумаешь, стоит ли экспериментировать с наркотой или беспорядочными половыми связями.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: temnaya loshadka, hardweel

Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
16. « Сообщение №44670, от Август 05, 2017, 05:59:07 PM»

Отвечаю на ваши сообщения. Рад что тема завертелась, прям как пациент с истерическим расстройством любит быть в центре внимания (шутка) :)

 

Nan, сообщение 44648

>Может быть, это - норма для данного возраста

Я исхожу из того что у меня нет патологии, потому что посмотрел немало видеороликов психиатра Тетюшкина, и он говорит по сути что граница нормы и патологии — это социальная приемлемость. Поскольку я социально приемлем, я в норме :)

 

>устаканивается процесс примерно к 40-50 годам

Это для меня очень астрономические цифры, потому что я в 30 начал считать себя старым, и сравнивал себя с людьми, которые к 25-ти уже добились многого. Для меня это один из важных самопсихотерапевтических тезисов: «себя нужно сравнивать только с самим собой». 50 лет - многие столько и не живут, и часто в 50 уже умирают. Сравнивать себя с другими на самом деле важно, но когда нахлобучивает уныние от сравнения, эта фраза отлично помогает.

 

>без творческой самобытности в культуре от нее.

Верно ли я понял, что творческая самобытность порождает вокруг себя культуру? Крутой тезис.

 

>Можно лишь наращивать потенциальные заделы и надеяться, что они сработают.

Золотые слова, и я видел вокруг себя людей которые и с 20-ти лет уже делали эти заделы, не оглядываясь на сверстников, которые попросту не понимали «зачем», какой с этого профит.

Мне в этой фразе видится некоторый пессимизм и нацеленность на далёкое будущее. Могу ли я активно достигнуть успеха в чём-то новом, считая что я лишь наращиваю потенциальный задел… Я лихо рассматриваю самые разные варианты карьеры и чем зарабатывать от военной службы до массажиста )) Руки мощные пригодятся в обоих вариантах :)

Если так рассуждать, то что я кроссфитом занимаюсь — и есть потенциальный задел. Но я это воспринимаю не как задел, а как тактическую необходимость прямо сейчас. Мне доктор прописал, сказал кроссфит отличная тема для тебя.

 

>И, конечно, неправильно отстраняться от атрибутов окружающей жизни

Я думаю, что отстраняться — это не общаться с людьми в реальной обстановке (не через интернет), и просиживать время за компьютером, вычитывая новости, качество которых сомнительно. В то время как на улице у людей реальные жизни, реальные проблемы и реальные радости. Все действительно важные новости я узнаю через личное общение, в т.ч. от коллег. Многие поступили точно так же, потому что не имеют времени на чтение новостей по причине необходимости заботиться о семье, кто-то увлечён творчеством и т. д. Сон и работа и так отнимают 2/3 жизни. Нужно нейтрализовать вред сидячего образа жизни, как-то развиваться профессионально, интеллектуально, в плане общения и досуга. Можно узнавать новости, но после информационного цунами 2014го года стало понятно, что можно просто отдать своё время, внимание и силы туда, и не получить взамен ничего.

 

>Тут наоборот, классная возможность развить навыки сопоставления разных источников и обобщения в наиболее правдоподобную картину.

Моя диванная аналитика всегда была лишь прокрастинацией и самообманом в том что я якобы что-то узнал. Навык должен давать какую-то пользу. Сомневаюсь в пользе картины «происходящего», пусть и кропотливо и методически верно составленной, но по имеющимся неполным и заведомо небеспристрастно подаваемым новостям. Я даже беру происходящее в кавычки, потому что сомневаюсь в том, что чтение новостей действительно позволяет понимать то, что действительно происходит в мире.

 

>В это время с родителями острые отношения и непонимание

Мне скоро 31 год. Я могу не иметь с ними вообще никаких отношений кроме моей посильной помощи им, поскольку они старые, а я молодой, здоровый и эффективный. Сейчас отношения уже не острые, скорее просто мало общих тем для общения. Мне кажется отношения с родителями должны быть важны лет так до 18-ти, а потом каждый в первую очередь — автономный субъект, и демонстрирует лишь некую посильную почтительность. У меня и нет, и я считаю, что не должно быть запроса в таком возрасте чтобы «меня понимали родители». Многие успешные по моим меркам люди взяли быстрый старт по жизни именно за счёт переезда на учёбу в другой город и жизни без участия родителей после окончания вуза, либо если вуз был брошен ради работы.

 

>кажется, что родители не могут и не хотят понять, что является типичной иллюзией,

Ну, слушай, ты иронизируешь по поводу «отрезать яйца», а мать мне постоянно говорила что «кроме меня тебе никто не нужен, не нужны тебе никакие женщины».

Мои стремления получить какую-то другую квалификацию чтобы больше зарабатывать всегда воспринимались в штыки: «не меняй работу, не переезжай в другой город, не учись, хватит коптить мозги»

 

>эффективность произвольности: максимум усилий для направления выбранного интереса.

Я остерегаюсь направлять максимум сил в одну точку. Направляя усилия на разное, я даю себе отдых за счет смены вида деятельности + становлюсь более интересным собеседником. По поводу своих способностей к поддержанию интересной беседы имею существенный загон: не могу говорить о фильмах потому что мне они не интересны, мало где был и не могу говорить о путешествиях. Сейчас я хотя бы стал разбираться в городской жизни: знаю где что бывает, слежу за афишей. Это мне сильно помогает.

Плюс нужно же учитывать все сферы жизни (здоровье, быт, заработок, общение, впечатления).

Мои интересы сейчас это: выбор вариантов карьеры, кроссфит, школа великих книг, танго.

 

Также признаюсь в том, что для меня сейчас соблазнительны любые большие традиционные мировоззренческие системы, где все выводы по жизни уже сделаны за тебя. Это избавляет от мук ответственности. Православие, ведическое мировоззрение, уйти в военщину (пусть в таком возрасте уже и не дослужусь до высоких чинов). Во всех этих местах система съедает тебя, и уже не нужно беспокоиться на ком жениться и как раздобыть жильё. В религии ты смиришься с тем, что имеешь (и твоя жена, поскольку она будет из той же среды), а в военной службе тебе дадут всё что нужно, пусть и не сразу.

 

>излишней впечатлительности вплоть до истерики

«К проявлениям истерии относили демонстративные эмоциональные реакции»

Демонстративных эмоциональных реакций в жизни я не проявляю. Возможно, я проявляю демонстративные эмоциональные реакции текстом, выкладываемым здесь :) Либо ты имел в виду нечто иное. Если иное, то что?

 

Отсюда: расстройство личности, характеризующееся переоценкой значимости пола

Да, вопросы пола оказались в фокусе моего внимания на промежуток февраль — июль 2017. Но не в целом по жизни. Я исхожу из того что психоанализ всё-таки мутная вещь и туда не надо лезить, поэтому не буду сам себе ставить диагнозы.

В целом в обществе сейчас очень активны такие запросы: «как быть настоящей женщиной», «как быть настоящим мужчиной», что даёт питательную среду для религий. Но не осуждаю людей, которые хотят снизить своё беспокойство о половых вопросах таким путём. Ситуация действительно сложная: конкурируют несколько культурных пластов, высока значимость, эмоциональная заряженность темы отношения полов в обществе…


 

Aglas сообщение 44650

>если, конечно, он сам к нему не имеет отношения

Конечно, на свой же тренинг, с возможностью консультации в рамках тренинга и после, но после я не стал обращаться, потому что изначальный запрос переформулировался, и я начал понимать как стремительно скудеют запасы денег, что становится не до психологов.

 


wesem сообщение 44653

>Мне кажется , что глубинный самоанализ не исправит ситуацию

Занимаюсь социализацией, по работе составил список компетенций, резюме, огласил решение в сентябре пойти в отпуск, втихую схожу к конкурентам поработать бесплатно. В августе ещё подвентиллирую тему. Для пущей социализации рассматриваю помимо имеющейся активности (книжный клуб, интеллектуальные игры, кроссфит, танго) ещё и волонтёрство и турпоходы, да и вообще открыт к разным вариантам.

Кстати, я не особо то и занимаюсь самоанализом. Сейчас у меня из рекомендованного психологом только дневник успеха, когда вечером надо записать три вещи, что крутого сделал за день. Это чтобы не уничтожать себя за неуспешность и видеть хорошее. Самокопания в этом действии нет.

 


nan сообщение 44655

>устраиваешь себе надуманную психоделию, точно уводящую от нормы

Вижу в этом точку для разворачивания полезного обсуждения. Что наиболее психоделично в методе «каталог мыслей»? Является ли само по себе любое метамышление, то есть мышление о мышлении — психоделией? Если так, то почему это практикуется в академической психологии, которая крайне далека от любой мистики? Это же когнитивно-поведенческая психотерапия, метод преподаётся на психфаке МГУ.

 

>ты подумай, может тебе стоит просто яйца отрезать?

У меня их и нет, вот так родился. Но Y-хромосома-то есть, гендерная идентичность есть, гормоны за счёт терапии есть, поэтому есть желание иметь отношения. С этим и связан «каталог мыслей», один из которых мне позволил снизить степень тревоги от влезания в тему отношений с противоположным полом. И в тему я влез. Не дошел до интимных, но в целом изначальное сопротивление психики было успешно преодолено. И не дошел не по причинам неудачи, а по причинам что понял, что с такой барышней чревато строить отношения. 

>но и решил перекроить свою гормоналку

Я получаю тестостерон из уколов, гормоналка не перекраивается. Цель — не воспарить в небеса в позе лотоса, а сделать психике недвусмысленный месседж, что данный вид приятности исходит только и исключительно от женщин, чтобы сильнее мотивировать себя.

 


usr сообщение 44656

Слушай, извини, это сейчас у меня по значимости-новизне настолько на нулях, что не буду об этом. Я уже ищу работу с оплатой получше…

 


Palarm сообщение 44665

 

Ты офигенски дельные вещи пишешь. И такой совет тоже был с разных сторон, в т.ч. и от психолога, и эту активную социализацию я начал производить в апреле, произвожу и сейчас.

 

Дневник я перестал писать в мае.

 

Здесь я возможно допустил ошибки в выборе тусовок. Я думаю, что я продолжу выкладывать «исторические» дневники, потому что без последовательности будет непонятно. Я делаю именно то, о чём ты написал. И именно так я и воспринимал всё с самого начала:

>тебе придется экстерном пройти то, что делает молодняк в подростковом возрасте



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
hardweel
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 76
17. « Сообщение №44672, от Август 05, 2017, 08:00:45 PM»

По поводу запросов «как быть настоящим мужчиной», почему то вспомнилосьСмеюсь:

А, кстати говоря, кем еще может быть человек со всеми первичными и вторичными мужскими половыми признаками? По мнению женщин и по мнению идущих на поводу их общественного (женского) мнения мужчин, видимо, кем-то такое мужское существо и является, но не Настоящим мужчиной точно.

 

Мужественность, которую можно условно назвать третичным психологическим признаком мужчины, состоит, если посмотреть в корень, не только и даже не столько в наличии у объекта драчливого характера, груды мышц, зарослей на лице, запаха табачищи и перегара, а в ряде программ поведения, которые направлены, прежде всего, на интересы женщин. Причем о том, что мужественный мужчина является лишь функциональным придатком потребностей и интересов женщины, сам он догадываться ни в коем случае не должен.

 

Самым сильнодействующим на женщин фактором самоценности мужчины является Мужественность. Она действует на них почти безотказно на бессознательном, инстинктивном уровне.

 

Цена партнера во многом зависит от того, насколько хорошо он усвоил ярмо приписываемых его полу обязанностей. Например, тот мужчина, который в самом деле уверовал, что обязан в обмен на секс содержать женщину и ее потомство, будет воспринят женщинами как «настоящий мужчина» и будет иметь среди них высокий рейтинг. Настоящий мужчина должен иметь хорошую работу, то есть все свое время тратить на заколачивание денег на содержание семьи, а не заниматься какой-нибудь ерундой типа саморазвития или творчества. Также у него должен быть хороший конь (машина) понятно зачем. Также он должен…, он должен…, он должен…

 

А о мужчине, который не ведется на подобные манипуляции и знает свой интерес, женщины хоть и подумают, что он их не глупей, но скажут, что он недостаточно мужествен. С умным мужчиной, может, поговорить и интересно, но как сексуально-брачного партнера большинство женщин предпочтет того, «настоящего мужчину». Так же и женщина, которая, не скрывая своей силы и ума, достигла в обществе больших результатов, будет иметь меньший рейтинг, чем слабая (женственная) и строящая из себя дурочку.

 

И зря вы думаете, что, для того чтобы иметь успех у женщин, надо их хорошо понимать и знать их психологию. Достаточно вестись на их манипуляции и покорно играть по предлагаемым ими правилам. Женщины не любят истинных психологов, которые ну уж сли-и-ишком хорошо их понимают. Женщины, помня свой интерес, больше любят настоящих мужчин.

 

Так что выбирайте, мужики! Если вам важнее успех у женщин — становитесь настоящими мужчинами, а уж если истина важней,.. но я вас предупредил!

 

Хотите успеха — не стойте из себя умников и не лезьте в женскую душу, просто делайте то, что женщине нравится.




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
18. « Сообщение №44673, от Август 05, 2017, 08:11:42 PM»

автор: Орловский сообщение 44670:
И именно так я и воспринимал всё с самого начала: >тебе придется экстерном пройти то, что делает молодняк в подростковом возрасте

Во время развития мозга есть стадия формирования первичных распознавателей, когда он из общего "хаоса" внешних сигналов выделяет закономерности и закрепляет их в виде детекторов конкретных элементов изображения, звуков, тактильных, вкусовых ощущений. Если по каким то причинам в этот период ребенок был лишен такой возможности, получаются дальтоники, отсутствие музыкального слуха, чувства ритма и т. п. В дальнейшем можно это развить на более высокоуровневых распознавателях, но такие "программы" будут намного тормознее и менее точны. И я предполагаю (раз вся рефлексия построена по иерархическому принципу), что тоже самое можно говорить о более сложных поведенческих автоматизмах - они тоже имеют свои стадии созревания, упустив которые будет невозможно в полной мере их реализовать. То есть "наверстывая упущенное" можно лишь ретушировать личность, хотя и существенно улучшая при этом качество жизни. Кроме того есть ведь еще и врожденная предрасположенность к чему то + срисованная с родителей в период доверчивого обучения рефлексия - это тоже не возможно изменить никакими психотехниками.

 

С одной стороны вроде как плохо, но с другой это "проблема" всех творческих личностей, без которой они просто не смогли бы ничего сотворить. Знакомый рассказывал, как его приятель, инструктор по кайтингу говорил:

- Как не люблю учить умников! Вот дураку скажешь, покажешь: делай так. Он делает, и все получается. Умному покажешь - он сделает - получилось. Потом еще раз, еще - нифига. Я ему: что опять?! Вот только же ведь все нормально было! А он:

- да понимаешь... Я вот подумал, а почему так? А если иначе? Я вот попробовал...

- Ох мать... И опять все по новой объяснять, разжевывать... А он тебе еще кучу вопросов: почему, зачем...

 

автор: Орловский сообщение 44670:
И такой совет тоже был с разных сторон, в т.ч. и от психолога

он тебе сказал, что делать - но видимо заметив что ты не готов выкладываться в полной мере в этом направлении, а все еще в поисках "легких путей" - решил впарить тебе курсы. И тут сложное отношение: с одной стороны реально дельный совет ты получил, с другой довеском тебе впарили фуфло - и ты сам этому активно способствовал. Вроде как продавец, предупреждающий что фрукты не очень свежие но тем не менее их продающий. Я вот до сих пор определенного отношения к ним не вывел для себя: фрики, шарлатаны, просто терапевты. Но однозначно: курсы - это для ленивых, жаждущих быстрого решения. А ретуширование личности как правило занимает несколько лет.

автор: Орловский сообщение № 44670:
Также признаюсь в том, что для меня сейчас соблазнительны любые большие традиционные мировоззренческие системы, где все выводы по жизни уже сделаны за тебя

Как только найдешь себе хобби по душе, которое сильно зацепит - поиски халявы пропадут, потому, что будешь всецело поглощен интересным делом. Как только приестся - опять проснется. Значит новое хобби. И только когда накопится богатый опыт, однозначно утверждающий, что нужно искать не легкие, а интересные пути - тогда окончательно отпустит, пока не случится какая то уж совсем необычная халява. И так  по кругу. Никакими самоковыряниями невозможно заработать адекватную, не шизоидную уверенность - только кропотливым личным опытом.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
19. « Сообщение №44674, от Август 05, 2017, 08:13:13 PM»

Орловский, ты можешь внятно объяснить, зачем ты делишься достаточно интимной частью своей жизни?

 

Видно, что ты умный человек, умеешь структурировано и ясно мыслить. Не похоже, что у тебя сложностей и тараканов больше, чем у других. Соответственно, зачем? Что в твоей истории такого, что её стоит знать окружающим и как окружающие тебе могут помочь?

 

Ты ведь не ради художественного слова начал нам рассказывать о своём отношении к мастурбации, 3д-печати, уходу от родителей, танго и кросс-фиту? Поясни свои резоны хоть как-то: чего ты от нас ждёшь? почему мы это читаем? какие у тебя сложности? 

 

Почему и зачем Nan уговаривает тебя вернуться к мастурбации. Ему какое дело? Из-за чего так расписался Palarm? Что вообще происходит в этом треде? Почему все так активно участвуют?... o_O



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Орловский

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
20. « Сообщение №44675, от Август 05, 2017, 09:25:03 PM»

автор: Айк сообщение 44674:
Почему все так активно участвуют?... o_O

А ты зачем ставишь лайки в постах? Тебе нравится?

автор: Àéê сообщение № 44674:
Из-за чего так расписался Palarm?

Темы изменения рефлексии, "разрыва шаблонов" и всяких психопатологий меня всегда провоцировали на словоблудие - уж больно это все любопытно и загадочно. А вообще - у очень многих людей проблемы с попыткой изменить свой образ жизни, прекратить "день сурка", но... Вот и зацепило видимо - что же это за "но" такое? У меня пока что фрагментарные догадки - где же их изливать как не на форуме - пусть другие тоже помучаются.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
21. « Сообщение №44680, от Август 06, 2017, 09:06:59 AM»

автор: Орловский сообщение 44670:

устаканивается процесс примерно к 40-50 годам Это для меня очень астрономические цифры, потому что я в 30 начал считать себя старым, и сравнивал себя с людьми, которые к 25-ти уже добились многого. Для меня это один из важных самопсихотерапевтических тезисов: «себя нужно сравнивать только с самим собой».

Это - еще одна иллюзия, которых, как уже замечал, у тебя много. Вспомни как ты в 13 лет относился к 30-летним. Ты просто пока не понимаешь каким ты будешь в 50, а когда поймешь, то узнаешь, что многое в самом деле устаканится, многие проблемы будут преодолены и ты станешь жить качественно более полноценно и разумно. Даже не потому, что теперь каждую минуту не будешь думать о трахе, хотя в сексе станешь на порядок круче тридцатилетних.

>>50 лет - многие столько и не живут, и часто в 50 уже умирают.

Многие умирают и в детстве, и в любом другом возрасте. Никто не знает заранее, кто когда умрет, кто раньше, кто позже. Ошибкой будет примерять к отдельному человеку общую статистику и многие видят, как умирают молодые еще знакомые, друзья, родные, а он все еще жив и все еще ничего не намечает какой-то определенный срок его жизни. Ну, срок в 80 лет можно считать нормальным пределом нормы, когда уже пора привести дела в порядок. Но и в 80 залазят на Эверест, живут полноценно и продолжают творить, при том, что большинство быдл уже в 40 - остановливается в развитии система автоматических реакций.

>>ты иронизируешь по поводу «отрезать яйца»

Никакой иронии или насмешки. Каждый сам решает, диогенить ли ему в бочке самопридуманных ограничений ради какой-то великой цели, обманываясь возможностью ее достижения или оставаться в сцепке общества и быть социально востребованным, корректируя общую культуру. Я тебе высказал, что в каком возрасте реально возможно и достижимо. Да, ты и в 16 можешь совершить великий подвиг Александра Матросова, в 20 - стать шахматным гроссмествером, но полноценное понимание окружающего и бытия возникает примерно за 40.

 

автор: Айк сообщение 44674:

Орловский, ты можешь внятно объяснить, зачем ты делишься достаточно интимной частью своей жизни? 

Предположу, что для него это важнее некоей социальной скромности и он хотел получить обратную связи (и получил).

>>Почему и зачем Nan уговаривает тебя вернуться к мастурбации. Ему какое дело?

Айк, ты опять вкладывает мне в рот то, чего я не говорил!..



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
22. « Сообщение №44683, от Август 06, 2017, 02:13:39 PM»

автор: Айк сообщение № 44674:
Орловский, ты можешь внятно объяснить, зачем ты делишься достаточно интимной частью своей жизни?

Айк, ты красавчик. Очень хороший резонный вопрос "зачем". По сути Palarm всё правильно ответил: 

 

>Темы изменения рефлексии, "разрыва шаблонов" и всяких психопатологий меня всегда провоцировали на словоблудие - уж больно это все любопытно и загадочно

 

Так то когда у другого человека, а когда с самим собой, так и в двойне любопытнее и загадочнее! Но это шутка. 

 

А по правде, у меня есть ощущения ускользания жизни. И было даже ощущение беспомощной бессловесности, от которого я только осенью 2016-го и начал избавляться через дневник. Всё же важно уметь сформулировать, что именно в жизни не устраивает и к чему стремишься. Иногда оглядываешься на прошедшее и непонятно, что вообще происходило, а факты попросту забываются. Как можно делать выводы по жизни, если каждый год / месяц / неделя / а то и день почти как с чистого листа? Не то чтобы у меня было поражение памяти, но пока не было структурирующих принципов (что в происходящем для меня важно), не на что нанизывать воспоминания.

 

Но писанина для самого себя не вполне помогает. Чувствую сильную потребность с кем-то обсуждать то что для меня важно, быть выслушаным. Ну и конечно, где как не в интернете под псевдонимом, обсуждать такие интимные моменты которые не стал бы обсуждать в реальной жизни. 

Люди болтают часами в кафешках, на природе, в курилках. Но про "вот это" не буду я с друзьями обсуждать. Да и качество обсуждений здесь всё-таки охраняется правилами, которые в т.ч. могут прилететь и по мою душу )))

 


Очередная простыня, про 

Апрель.

 

Я так понял что на этом форуме никому не интересны вагон и малая тележка способов поддержания психического и физического здоровья и нормального самочувствия при отсутствии половой жизни, потому что она у всех есть. Но если вдруг у кого нет, могу поделиться ))

 

Я считаю, что важно иметь функциональное состояние психики, когда эмоции курсируют возле нуля без зашкалов и застреваний ни в плюсе, ни в минусе, и для этого нужно не иметь никаких зависимостей, потому что суть любой зависимости — халявное вознаграждение. И мастурбацию я тоже относил к зависимостям, хотя это и не по-науке.

 

Вот и в твоей же, nan, статье, в качестве «интересной психологии о смысле» рассматриваются приципы Виктора Франклина. 12-я заповедь — это же и есть то к чему я пришёл.

 

Показываю те статьи, которые меня изначально, в январе-феврале, побудили к обретению «сексуальной трезвости». Вот они: у белоруса Беловешкина по-науке, и у украинца Черненко: раз, два, три — по опыту. Если обычный человек без специальных психологических методов и физических мер начнёт воздерживаться от секса и мастурбации (ежедневная лёгкая физ. активность и через день интенсивная, упражнения, задействующие тазобедренные суставы и пресс, скручивания корпуса), и при этом иногда видит или вспоминает женщин, то человек будет страдать и вполне заработает простатит.

 

Таким обычным человеком был и я, но я отучил себя от пошлых мыслей, занимаюсь спортом для профилактики застоя крови в малом тазу и избегаю страдания.

 

Так или иначе, из песни слов не выкинешь. В апреле я прошёл ещё один другой тренинг, направленный на «избавление от зависимости от порнографии и мастурбации». К тому времени я уже месяц находился на воздержании, а инфодиету внедрил ещё в январе. Но всё равно пошёл на этот тренинг, дабы уменьшить психофизические страдания, бессонницу, и автор обещал дополнительные плюшки, которые мне помогут в общении с барышнями.

 

Практика состояла в модифицированном методе дневников по Г.А. Шичко избавления от алкогольной, героиновой, табачной зависимостей + нюансы по физическому здоровью.

 

В течение месяца, дважды в день, утром и вечером я писал записи в дневник с разоблачением несоответствия того, что зависимость «обещает» и того, что я получал на самом деле, и иными подходами к писанине.

 

После этой сотни страниц, исписанных собственными мыслями с глубоким продумыванием и проживанием всех этих моментов, возврат к практике «рукоблудия» действительно для меня стал абсолютно невозможен. Я углубился в самые начальные моменты возникновения помыслов, сексуальных фантазий, приобрёл понимание физиологических моментов. После того как некоторое время я пожил, прерывая на ранней стадии сладострастные фантазии о барышнях, с которыми имел возможность общаться, эти фантазии стали возникать очень редко и стали слабее, так что я почувствовал свободу: мне больше не нужно стало тратить ресурсы психики на внутреннюю борьбу. Воображение, даже в просоночном состоянии, начало моделировать только более адекватные, реалистичные сценарии обычного социального взаимодействия.

 

В апреле социальной активности было ещё мало не из-за «психоделии», а из-за того что я ещё не вполне устаканил быт, и всё ещё просиживал многие вечера на работе, будто всем кругом должен и обязан.

 

Помимо дневников по Шичко и интеллектуальных игр, когда я прекратил вторую работу и приём заказов на 3d-печать, появилось ещё свободное время.

 

Тогда, руководствуясь стремлением к социализации, и желанием восстановить свои мыслительные способности, в частности чтобы полемически защищаться от ядовитого коллеги, годами меня уничтожавшего, обрести больше тезисов и точек зрения, с которых я могу оценивать ситуации, я вписался в социальную активность под названием «школа великих книг».

 

Кроме этого я стал постоянно следить за городской афишей и вентиллировать с кем можно сходить на мероприятия, и что вообще бывает.

 

По физическому здоровью, я перешёл к из муниципальной поликлиники к более крутому эндокринологу, и тот назначил мне более крутой и дорогой гормональный препарат и схему терапии, при которой уровень тестостерона выше чем был все годы ранее и более стабилен (ранее были скачки — резкий пик на неделю и сравнительно низки уровень всё остальное время).

 

О «Школе великих книг».

 

Это оффлайновая социальная активность, связанная с чтением и обсуждением книг на встречах в кафешке раз в неделю + чат, где можно найти товарищей для досуга, какой-то иной активности.

 

Перечень книг представлен здесь, и скептику в этом списке сразу резанёт глаз эзотерической книгой «в поисках чудесного». Хотя другие книги являются в той или иной мере нормальной научно-популярной литературой (готов отдельно обсудить при желании степень ценности книг).

 

Хотя я несколько раз в жизни уже переживал периоды метафизической интоксикации, и убеждался во вреде этого состояния, до этого оно всегда было индуцировано «изнутри».

В ШВК легко заработать метафизическую интоксикацию «извне».

Специфическая литература + активные обсуждения на встречах сильно нагружают мозг кучей мыслей, когда сознание начинает «молотить» информацию и активно играть с тезисами, в то же время темп «чтения» не позволяет успевать корректно проверить правильность тезисов на практике.

 

В отличии от формата книжного клуба, представленного у Мортимера Адлера в «Как читать книги», ведущий встреч ШВК (волшебный помощник, термин Проппа) обычно проводит встречи более авторитарно. Но и когда возникает обсуждение между участниками, польза его часто бывает сомнительна. Часто случаются уходы в «мистический тупик», когда предложенный волшебным помощником вариант действия в какой-либо жизненной ситуации, взятой в качестве примера, защищается универсальными тезисами, которыми можно защитить всё что угодно. «Ты так думаешь, поэтому у тебя так и получается, и пока не будешь думать по другому, по-другому и не будет». «Это же из культуры, это же не ты придумал, тебе это сказали». И т. п. Не то чтобы это как-то приступно, но я чувствую такую острую грань, когда такими фразами можно сподвигнуть человека на абсолютно любой поступок.

 

Часто привносятся тезисы, которых в книгах не было, что я могу проиллюстрировать на примере Агрессии Конрада Лоренца.

 

Саму книгу я прочитал от корки до корки, подчёркивая важные места, перечитывая, расставляя закладки. ВП на встрече продвигал тезис что «нам нужно периодически разряжать инстинкты, чтобы не оставлять ненужную агрессию, не выплёскивать её на других людей и не оставлять в теле». В частности что нужно заниматься сексом два раза в неделю, и мне прямым текстом было посоветовано снять барышню с низкой соц. ответственностью. Для здоровья и иммунитета примерно так и есть, но это не связано с «застреванием агрессии в теле», да и существуют способы как не генерировать вожделение и как компенсировать вред для организма от отсутствия половой жизни.

 

Но главное, что во всей книге ничего подобного и близко не было написано. И вообще, строго терминологически: у человека нет инстинктов.

 

Книги Берна "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры"  способны навести шороха даже в устойчивой психике. Психолог мне сказал, что в ВУЗах не учат сейчас транзактному анализу, сам транзактный анализ так же относится к нефальсифицируемым теориям, как и психоанализ Фрейда. Когда один человек без профильного образования объясняет устаревшую психологическую концепцию другому мало что понимающему человеку, велика вероятность появления ошибочных концепций, для уточнения которых нужен большой объем опыта и стремления к пониманию…

 

В ШВК также есть барышни, и я надеялся использовать эту социальную среду для знакомства и дружбы с потенциальным выходом в флирт и отношения.

 

Это уже про июль: Есть незамужняя сударыня, с которой я иногда организую активность помимо самой ШВК, возможно из этого получится дружба. Но пока не интенсивно и в рамках того, что умею и что мне понятно, например просто сходить на мероприятие, проскользнувшее в афише, мило пообщаться, чем-то помочь по мелочи.

 

Из среды ШВК появились все мои партнёрши по танго, то есть если бы не ШВК, не с кем было бы учиться танцевать.

 

Однако наличие идеологической подоплёки настораживает строить отношения с читательницами. Несмотря на то, что утверждается, что в ШВК нет идеологии, многие озвучиваемые волшебными помощниками тезисы воспринимаются некритично. Тебе говорят «встань на точку зрения автора и сначала попробуй применить это в жизни». Когда «применяешь», в твоей руке — молоток и всё вокруг начинает казаться похожим на гвоздь. Такой подход — это продвижение некритического отношения, и открывает возможность иерархически спускать идеологическое воздействие на читателей через волшебных помощников.

 

Я всё же считаю, что идеология в ШВК есть. Сейчас рассматриваю для себя варианты: стоит ли оставаться, ради социализации контактов, или же покинуть эту организацию… С другой стороны, задавать вопросы всегда приветствуется, вполне удаётся активно поспорить с тезисом, каким бы красивым он ни был. С третьей стороны если я обсуждаю что-то и даже не соглашаюсь с чем-то, но само это «что-то» выбрано не мной, то резонен вопрос, туда ли я вкладываю время куда нужно и полезно. Здесь книги выбраны за меня, и обсуждаемые тезисы выбраны за меня. Хотя я и предлагал уже на встречах обсудить и какие-то свои мысли, и вполне себе обсуждали. Признаться, я читал «вред философии» в 2012м году, но не понял и не принял это, потому что не был философом. А вот через активность в ШВК я возможно становлюсь таковым.

 

Также в апреле я начал общаться с барышнями во вконтакте сугубо дружески, просто чтобы приобрести навык общения с противоположным полом, и в мае это получило продолжение. Никакого особенного навыка и не требуется, даже наоборот — проще и приятнее чем с мужиками.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
23. « Сообщение №44684, от Август 06, 2017, 02:50:28 PM»

>>> Я всё же считаю, что идеология в ШВК есть. Сейчас рассматриваю для себя варианты: стоит ли оставаться, ради социализации контактов, или же покинуть эту организацию… 

 

Меня тоже в этот клуб звали. Я посмотрел их сайт и мне тоже показалось, что людей в этом клубе пытаются психологически обрабатывать. Мне не понравилось, что список книг формируется не исходя из интересов участников и их подготовки, а выбран и навязан посредственностями с непонятными целями. 

 

Касательно Фрейда и Берна. Согласен со словами "когда один человек без профильного образования объясняет устаревшую психологическую концепцию другому мало что понимающему человеку, велика вероятность появления ошибочных концепций, для уточнения которых нужен большой объем опыта и стремления к пониманию". Но в целом категорично оценивать Фрейда не стоит, критерий фальсифицируемости не самый удачный и широко раскритикован в том числе в приделах школы критического реализма.

 

ПС: Девчонки симпатичные? Адекватные?



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Орловский

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
24. « Сообщение №44686, от Август 06, 2017, 03:13:29 PM»

автор: Орловский сообщение 44683:
Я всё же считаю, что идеология в ШВК есть. Сейчас рассматриваю для себя варианты: стоит ли оставаться, ради социализации контактов, или же покинуть эту организацию

Еще раз: тусить с людьми НЕ похожими на тебя, НЕ замороченными твоими проблемами. А ты выбрал по сути секту, где такие же неудачники обсуждают с другими неудачниками под руководством то ли фрика то ли жулика свои неудачи. Это ИБМ (имитация бурной деятельности) - трусливо-ленивое бегство от выполнения тяжелой работы, которую они просачковали в свое время. Вроде щенков, которые в детстве на отрабатывали навыки охоты в игровом варианте - а теперь жрать охота и приходится на настоящих лосях учиться охотиться, а рога то и копыта у них тоже настоящие и бьют ими взаправду и со всей дури. Больно, страшно - но другого варианта нет. Но они решили, что лучше книжку умную почитают, дядьку поспрашают - значит лоси будут бить их еше сильнее.

 

Тебе нужен РЕАЛЬНЫЙ опыт, а не книжный, и правильное направление - секции, турпоходы, экстремальные виды спорта - все то, где надо ВЗАПРАВДУ, а не понарошку проявлять решительность, ответственность, коммуникабельность - ты же это развивать собрался? А ты все кругами бегаешь, ищешь где соломки подстелить, хотя судя по тексту давно понял, что вся эта психоделия только погружает в шизу на радость торгаша-курсовода.

Тебе сюда:

сюда:

сюда:

сюда

и т.д.

Только не надо это превращать в "тренировки", особенно с такими же как ты. Забудь что ты "не такой", расслабся, удивляйся и погружайся в новый мир обычных людей, а не книжных задротов.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: hardweel, Орловский

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
25. « Сообщение №44687, от Август 06, 2017, 04:03:57 PM»

>>>  (Palarm) секции, турпоходы, экстремальные виды спорта 

 

Ему гормоны колят, а ты ему список для альфача привёл. Обрати внимание, как он говорит: довольно взвешено, аналитично, без души. Сравни с тем, как пишешь ты. У него не развиты базовые качества личности, человечность в общем смысле. Нет друзей. Не было большой любви, отношений. Он далеко не неудачник, у него, как я понял, гормональный сбой и на фоне этого не пройдены определенные этапы становления.

 

По-моему, тут гораздо более тонкая проблема, чем тебе видится, и без психолога он никак не справится. Нужен человек извне, который его проведёт за руку. Тренинги в его случае психолога не заменят. Тусовки тоже.

 

То что он работает с психологом, это очень хорошо. Надеюсь у него хватит мозгов не прерывать эту работу.

 

Большая часть тусовок, которые ты привёл, довольно пусты по внутреннему содержанию. Его уже нужно иметь, когда ты на них пришёл, а у него как раз проблема с содержанием, с человечностью. Возможно, из-за гормонального дисбаланса, не знаю.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
26. « Сообщение №44688, от Август 06, 2017, 04:27:36 PM»

>>> Я считаю, что важно иметь функциональное состояние психики, когда эмоции курсируют возле нуля без зашкалов и застреваний ни в плюсе, ни в минусе

 

Я не знаю полностью твоих воззрений, но отдельно от всего этот фрагмент звучит, как полная чушь.

 

Эмоции должны быть адекватны ситуации, месту и времени. Их надо испытывать там, где их надо испытывать. Эмоции - это важная часть интеграции опыта. Их нужно уметь переживать, регулировать, уметь воспринимать эмоционально художественные произведения, взаимоотношения, уметь выражать их. Сильные эмоции, как и эмоциональные потрясения могут служить источником постепенного приобретения духовной зрелости, через них проходит каждый человек и боятся этого не надо.

 

В твоём случае, это как раз будет самое сложное. Ты озвучил не правильную позицию, а свою реальность, ту которая скорее всего идёт от дисбаланса гормонов. 




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
27. « Сообщение №44689, от Август 06, 2017, 04:31:40 PM»

автор: Айк сообщение 44687:
а ты ему список для альфача привёл

Ты посмотри, кто в пепелаце сидит - одни девчонки. Ты их альфами называешь? Имхо, вышеприведенное - обычный досуг, просто некоторые думают что для него нужны какие то особые мужества. Фигня это все. Вроде голливудского шаблона, что все тетки увидев окровавленный труп должно истошно завопить и грохнуться в обморок.

автор: Айк сообщение № 44687:
Большая часть тусовок, которые ты привёл, довольно пусты по внутреннему содержанию.

Это лучшая "пустота" в моей жизни, которой я продолжаю заполняться - потому и советую. Сравнивая с чтением шизотерических книг, занятиями аутотренингом - вот там пустота реальная, даже вспоминать противно. Правда гормоны мне не колят - тогда х.з. С другой стороны: давно мучаюсь вопросом - вот скажем за летний сезон откатывают у нас тандемов 300-400 - и только 2-3 в среднем желают потом индивидуально учиться на самостоятельные полеты. При этом все 300-400 охают, ахают как это круто, хочу еще. Ну дык давай учись, летай. Ан нет - и что за нафиг? Почему только 2-3? Думал - наверное боятся неизвестности, какой то личной ответственности за себя, может не достаточно сумасбродны. И это те которые САМИ приехали полетать. А если начнешь рассказывать кто не ездил - так сразу: да ну нафиг, да никогда! Почему?! Может и правда гормоны?

автор: Айк сообщение № 44687:
То что он работает с психологом, это очень хорошо. Надеюсь у него хватит мозгов не прерывать эту работу.

В теории если имеется хроническая болячка надо идти к врачу, который подберет индивидуальный курс лечения. На практике же получаются бесконечные хождения по диагностикам с выкачкой всех имеющихся средств и противоречивые рекомендации с разведением руками в стороны - типа х.з. давай попробуем это, попробуем то. Просто "довериться специалисту" - не работает.

Психолог его на курсы отправил, на бабки развел. Они вытрахают ему весь мозг своими тренингами. А он хочет жить - стало быть придется как то самому приспосабливаться с учетом своих особенностей и "за ручку" тут вряд ли получится.

« Последнее редактирование: 2017-08-07 03:14:22 Palarm »



Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
28. « Сообщение №44690, от Август 07, 2017, 03:41:28 AM»

автор: Айк сообщение 44687:
У него не развиты базовые качества личности, человечность в общем смысле.

Узнав что знакомый - дальтоник, я тут же насел на него и выяснил такую штуку: если показать ему скажем красный и зеленый предмет, он уверенно определит, что они разного цвета. А вот какого конкретно - увы. То есть он не в черно-белом воспринимает мир, а "в каких то цветах". Но самое интересное: как он уверенно определяя разницу не может определить цвет? У него вообще нет первичных распознавателей элементов цвета но есть другие, на базе более сложных, или они частично сформированы? Насколько пластичен мозг в плане замещения отсутствующих первичных детекторов?

Наверное тут нельзя говорить в общем: одно дело вертикальные/горизонтальные линии, распознавание которых можно более-менее настроить например через распознаватели полных/неполных секторов окружностей. А вот тактильные ощущения уже ничем не заменишь.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
29. « Сообщение №44691, от Август 07, 2017, 07:48:37 AM»

Вот ты можешь различить, что два звука разные, но сказать какие это ноты не можешь. А есть люди с "абсолютным", а не относительным слухом, которые могут. Они развили нужные распознаватели. Т.к. зрение намного более важно для нас, то почти все обладают "абсолютным" зрением. Но, думаю, что в случае с дальтониками все дело не в пропущенном критическом периоде, а в отсутствии функциональности цветового рецептора. Они видят разницу цветов по их косвенным признакам, как различие в яркости и соотношении двух других цветовых компонент. Мы же все тоже в таком смысле дальтоники потому как всего из трех компонент видим все цвета и, значит, можно подобрать такие два цвета, у которых будут разное соотношение компонент, но мы их видим примерно как один цвет, например, #99FF00 и #66FF66- совершенно разные соотношения красного и синего, но они нам кажутся зеленым.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
30. « Сообщение №44692, от Август 07, 2017, 09:48:17 AM»

>>> С другой стороны: давно мучаюсь вопросом - вот скажем за летний сезон откатывают у нас тандемов 300-400 - и только 2-3 в среднем желают потом индивидуально учиться на самостоятельные полеты. 

 

Palarm, я хорошо отношусь к туристическим походам, одобряю профессиональную работу связанную с рисками, если она несет пользу для общества.

 

Вместе с тем, я категорически против экстремальных видов спорта и считаю их проявлением крайних форм эгоизма и безответственности. Поэтому там, где ты поддерживаешь экстремальный спорт, я тебя поддержать не могу.

 

На мой взгляд, если ситуация связана со значительной долей опасности и не играет очевидной положительной роли для общества, человек не имеет никакого морального права рисковать и подвергать свою жизнь, своё здоровью риску. Для меня жизнь и здоровье человека - это одна из главных ценностей. 

 

 

 

Теперь возвращаясь к сути тобой сказанного,

 

(1) Первое, мне импонирует твоё общение в такой среде. В той мере, в какой это связано с поддержкой, нормальными человеческими качествами, мужчинами и женщинами с ясным взглядом и чистым сердцем. Я считаю, что в тех тусовках, о которых ты написал, такие люди есть и их там много. По крайне мере, я встречал.

  

(2) Второе, я не советую тебе быть категоричным по отношению к книгам. Я, например, сейчас стал заметно больше читать, с начала года прочитал уже около 50 книг в основном на те или иные научные темы и могу тебе уверенно сказать, что качество моей жизни и ясность мышления выросли.

 

При этом я не пытаюсь вставить всё прочитанное в свою жизнь, нужное само в неё войдёт. Чтение - фитнес для мозга. Оно работает.

 

(3) Третье, я согласен с тобой в настороженном отношении к шизотерии и "умникам". 

 

(4) Четвертое, мне не нравится твоя оценка работы психолога. Я согласен с тобой в том, что психолога можно и нужно критиковать, но я надеюсь, что ты не оцениваешь всех психологов, всю психологию, как глупость и навождение.

 

(5) Пятое, не случайно ставлю на последнее место, так ты точно заметишь. Обрати, пожалуйста, внимание, что экстремальные виды спорта создают форму наркотической зависимости за счет влияния на выброс гормонов. У всех людей разная степень устойчивости к такой форме наркомании. Более или менее адекватные пробуют, делают выводы и не повторяют. Ты, как наркоман, видишь только плюсы и рациональные элементы для обоснования риска собственным здоровьем. 

 

При этом тебе скорее всего будет очень сложно выйти из этой среды. Так как ваша дружба была скреплена в период выброса гормонов и ты уже значительно погрузился в это социальное окружение, которое теперь подталкивает тебя рисковать собственной жизнью и здоровьем. Ради чего?

 

Воспринимай пункт (5) исключительно, как добрую критику человека, который, к сожалению, тебя хорошо не знает. Я отношусь к тебе с уважением и мне нравится очень многое из того, что ты пишешь и как ты развиваешься. Вместе с тем, твоя увлеченность экстремальными видами спорта (у тебя, по-моему, есть семья?) меня всё-таки настораживает.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
31. « Сообщение №44693, от Август 07, 2017, 10:51:44 AM»

Айк, то, что предлагает Palarm- не экстрим, а очень даже отработанное в технике безопасности занятие, развивающее не только координацию и навыки преодоления трудностей, но и важнейшие социальные навыки взаимодействия. Сплав по Катуни - это не сплав по Муксу, где в самом деле вероятность выжить становится неопределенной. Ходить в горы можно даже на очень сложные маршруты, но, главное, умение оценить опасность и то, насколько результат зависит от тебя. Ты не представляешь насколько полезны эти занятия, насколько качественно они делают именно адекватнее людей. Это - непосредственное соприкосновение с реальностью в связке с другими участниками. Но согласен с тобой в том, что бесшабашный экстрим с неопределенным результатом - это для пижонов.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
32. « Сообщение №44694, от Август 07, 2017, 10:57:15 AM»

>>> (Nan) Ходить в горы можно даже на очень сложные маршруты, но, главное, умение оценить опасность и то, насколько результат зависит от тебя. Ты не представляешь насколько полезны эти занятия, насколько качественно они делают именно адекватнее людей.

 

Спасибо тебе за это уточнение. Я думаю, ты прав. Учту. 

 

Я полностью согласен c тем разделением, которое ты провёл.




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
33. « Сообщение №44695, от Август 07, 2017, 04:41:26 PM»

автор: Айк сообщение 44692:
При этом тебе скорее всего будет очень сложно выйти из этой среды. Так как ваша дружба была скреплена в период выброса гормонов и ты уже значительно погрузился в это социальное окружение, которое теперь подталкивает тебя рисковать собственной жизнью и здоровьем. Ради чего?

Когда меня торкнуло заняться бальными танцами, я всерьез думал - вот оно мое, то что надо, буду всю жизнь заниматься, непременно стану профи. Но прошло года три - пар вышел, ажиотаж постепенно сошел. Не то чтобы разонравилось, но прежней истерии нет. Потому. что почувствовал - я не рожден танцором, просто тысячи пружинок, которые я прессовал в себе долгие годы нашли свой выход - это существенно раскрепостило меня, и нисколько не трогает что 3 года я проплясал "впустую". Потому, что открыл целый новый мир который вспоминаю с удовольствием.

 

Когда первый раз прыгнул с паращютом, больше всего поразило: вот уж не подумал бы про себя никогда, что решусь на такой "подвиг". Ведь я на полном серьезе считал, что прыгают только ацкие оторвы, какие то сверхмужественные люди - но я то точно знаю, что и близко не такой. Как же так вышло? Захотелось разобраться в себе, повнимательнее присмотреться к другим. Еще несколько лет ушло чтобы понять, насколько далек книжно-киношный образ от реальных людей, занимающихся таким интересным хобби. И это прошло, тем более что появилась семья. И не стал я никаким спортсменом, даже на крыло не перешел, все на дубе скакал. Но опять - открыл удивительный мир, ничего подобного даже близко не представляемый раньше - как Алиса в кроличьей норе. Это здорово помогло по новому взглянуть на себя и других.

 

Потом как то знакомый предложил полетать на параплане в тандеме. Пожал плечами - чего то я там не видел? Но ладно, пойдем что ли. И опять торкнуло: нахлынули воспоминания, как висишь между небом и землей, захотелось полетать по настоящему, покачаться в термиках, покрутить спиральки. Пошел на курсы - и вот второй сезон летаю, заканчиваю обучалово. И уже наперед знаю - не буду я спортсменом, а буду просто летать по выходным, если повезет с баблом и погодой - где нить на побережье. Инструктор подтверждает - большинство "пилоты выходного дня". И это нормально. И меня ничуть не напрягает. Однажды и это пройдет. Найду чего нить другое. Например, есть у нас яхт-клуб - поплавал маленько, понравилось - взял на заметку. Или помнится, когда ходил на экскурсию в пещеры дюже интересно показалось полазить бы с мужиками по не экскурсионным местам. Или в школе ходил в секцию подводного плавания - опять же, плавал только в бассейне - не порядок, надо довести хоть до какого нить ума. Про горы вообще молчу - как вспомню ощущение, когда поехали на джиппинг в горы, когда встали на передых посреди полянки на холме, а рядом другой холм, крутой, градусов под 45 - и здоровый собака, жуть! Чувство как в фильме "В начале" когда героиня смоделировала реальность, закручивающие дома и улицы вверх ногами - как будто он сейчас на голову упадет. А рядом уже скалы громоздятся - и люди живут в домишках по склонам холмов и глупые счастья своего не знают, как это круто! Случись мне внезапно разбогатеть - казино, бардели тьфу - я точно знаю куда я их промотаю.

 

Может тебе это видится как наркомания, а по мне так нормальное человечье любопытство. Имхо - так и надо жить, тогда и не будет дурацких: чаво, каво, зачем? А с Кантом я буду беседовать сидя у камина где нить ближе к 70 - вот там точно найдется много общих тем.




Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
34. « Сообщение №44696, от Август 07, 2017, 07:06:01 PM»

автор: nan сообщение 44680:
Никакой иронии или насмешки

Я сожалею что выбрав неудачное слово «иронизируешь», выразил не тот смысл, который хотел. Я хотел сказать: то, что ты «предложил» с целью показать куда меня направляют мои психоделические изыскания («откажись от пола») родителями по сути транслировалось на полном серьёзе. Не будь взрослым, не будь самостоятельным, не будь мужчиной. Для родителей ребёнок навсегда остаётся лишь маленьким ребёнком, мне никогда не пришло бы в голову взваливать на них какую бы то ни было вину. Это к вопросу иллюзорности непонимания. Я и не имею потребности быть «понятым» ими. Даже не очень понимаю, что значит быть «понятым» другим человеком. Может ли вообще один человек понять другого, в какой мере. Это целая тема.

 


А вот смотрите, интересная статья: Лиз Гилберт. Разница между увлечением, работой, призванием и делом жизни.

Некоторые вещи я делаю просто потому что у меня есть избыточные силы и время, и я буду испытывать беспокойство, если не буду делать этого, пожалуй это - ни в одну из 4х категорий.

 

Я ощущал раньше работу как призвание, но перестал. Теперь у меня есть работа и увлечения, но нет призвания и дела в жизни. С этим и связана потерянность по жизни.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
35. « Сообщение №44699, от Август 08, 2017, 09:08:38 AM»

>>  родителями по сути транслировалось на полном серьёзе

Когда родителям в самом деле пофиг, они просто не вмешиваются, делай что хочешь. Но, как правило, им далеко не все равно. Ты можешь представить себя с ребенком лет 14? Беда в том, что родители не умеют говорить с детьми. не знают, что делать в острых ситуациях. Но они пытаются что-то делать, набирая свой опыт воспитания, с такими дикими ошибками, что ребенок начинает считать их врагами и становится безжалостным, и родители тоже проявляют агрессию, считая, что все еще можно просто принудить к тому, что они считают правильным. Но проходят годы, "ребенку" случается вновь поговорить с родителями и он с изумлением обнаруживает, что они вовсе не такие дураки, как ему казалось, а даже рассуждают куда как разумнее его самого. Это - очень печально, когда родные люди погрязают во взаимном непонимании и претензиях.

 

Кстати, не увлекайся поверхностными философствовааниями Лиз Гилберт, хотя что-то полезное можно вынести для себя из чего угодно.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Орловский, daxon71

Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
36. « Сообщение №44703, от Август 09, 2017, 11:39:38 PM»

Сказанного достаточно, чтобы составить себе списочек, что я отсюда беру, прежде чем выложу дневники мая, июня и июля. Вот так. Надеюсь не упустил важного.

 

автор: Palarm сообщение 44665:

>Это типа сознание борется с глупым подсознанием, которого как осла на веревке надо постоянно пинать и куда то тащить

 

Это Даниэль Каннеман «Думай медленно, решай быстро». Система один и система два.

 

В когнитивно-поведенческом подходе есть поведенческая часть, и там где сразу идти в поведение слишком жестоко по отношению к себе, берётся сначала когнитивная часть. Они чередуются, как в ходе авиатора. Для примера, для страха пригласить девушку на свидание, я рассуждал о том, почему каждый из возможных вариантов развития событий не является для меня смертельным, и это дало эффект, что моя речь, мимика и прочее были будто у человека имеющего в этом опыт (а этот опыт по сути и есть, это же обычное общение человека с человеком, смысловая и эмоциональная перегруженность преодолевается здравым размышлением).

 

>высунув нос на улицу, тут же получил щелбана

>психическая усталость от большой проделанной работы в виде толчеи воды в ступе

 

Это, к счастью, фантазии. Реальность не давала мне щелбана, я сам себе запрещал иную реальность кроме безвылазного сидения на работе. Также и метод не заключался в «моделировании без получения информации извне».

 

Весь этот кусок написан красиво, но не про меня. Но я не скажу, что я супермен и у меня всё круто, но мои нюансы — не такие. Иные.

 

автор: Palarm сообщение 44673:

>видимо заметив что ты не готов выкладываться в полной мере в этом направлении, а все еще в поисках "легких путей" - решил впарить тебе курсы

По заявке курс был направлен на то, чтобы обучить людей обходиться без помощи психолога за счет освоения навыков метамышления, не обещалось никакого быстрого эффекта ни в чём.

 

Именно мне он был предложен вместо консультации, потому что так совпало календарно, и я демонстрировал навык рефлексии, достаточный для освоения методов. Мне стало довольно просто корректировать на ходу, когда ясен запрос: чего я хочу от себя. Это ясно в тех ситуациях, когда заметно что эмоциональные реакции противоречат имеющимся знаниям. В тех ситуациях, когда знания исчерпаны, нет запроса, поэтому и нечего корректировать.

 

Тогда можно сказать «круто, у меня нет проявляемой эмоционально неадекватности» и наслаждаться, либо активнее идти в мир за опытом. Для меня не важно защищать психолога, я как бы этот этап закрыл и оставил позади. Что-то осталось на автомате (если испытываю сильную эмоцию — спрашиваю себя «что это за эмоция? любопытненько», если из раза в раз реагирую одинаково — «полезно ли мне так реагировать»). Важно ли для тебя понять, что именно предлагалось на тренинге и в чём плюсы и минусы этого?

 

>Никакими самоковыряниями невозможно заработать адекватную, не шизоидную уверенность - только кропотливым личным опытом.

Вот это золотые слова.

 

>Как только найдешь себе хобби по душе, которое сильно зацепит

Я более рассчитываю на эффект сдвига мотива на цель, чем на «зацепит». Зачем бесконечно перебирать варианты чтобы зацепило. Пусть зацепляет то, чем уже занимаюсь, чем разрешил себе заниматься кроме работ… И я чувствую что сам могу развивать: зацепит ли меня сильнее, или отпустит.

 

>поиски халявы пропадут, потому, что будешь всецело поглощен интересным делом

Это важно. Интерес в деятельности. Также для меня интересна такая идея — о том, что альтруизм помогает не искать халявы, отвлекает внимание от скатывания к инстинктам, и даже полезен для физ. здоровья (могу поискать статью про это). Социальность через альтруизм + творческая активность — то что спасает от многих пороков. Я ищу эти точки приложения для творческой интеллектуальной активности и альтруизма прямо в той повседневной жизни, которая есть.

 

 

автор: Айк сообщение 44684:

>Но в целом категорично оценивать Фрейда не стоит

Ладно не буду. Я всё равно пересказываю то, в чём сам не разобрался. Но и верить в сублимацию и прочие эдиповы комплексы тоже повременю, по той же причине.

 

>ПС: Девчонки симпатичные? Адекватные?

Скажем так: в симпатичности и адекватности себя я сомневаюсь в 9000 раз сильнее.

 

Я несмотря на сквозящий скепсис видимо подсел на циркулирующие в ШВК концепции. «Зачем отношения», «зачем семья», «договориться на берегу», «куда я живу», «каким я себя вижу через 5-10-20 лет»… Такие мысли замораживают до ступора и на них нужно подзабить. Я на встрече так и сказал. Мне сказали ну отбрось, раз ты такой наоборот слишком думающий и мало делающий, просто другие люди - наоборот не подумав влетают в отношения и через 3 года понимают что кроме вожделения ничего не было, и куда и зачем у людей не было вообще никаких мыслей.

 

автор: Palarm сообщение 44686:

>погружайся в новый мир обычных людей, а не книжных задротов.

Это важно. В августе я совершил ошибку, сменив кроссфит-тусовку, основанную на социальности на спортзал, основанный на формальных отношениях людей. Вернусь в сентябре. В октябре будет трейл 10 км, можно укрепить социальные связи во время подготовки к нему.

 

автор: Айк сообщение 44687:

>Ему гормоны колят, а ты ему список для альфача привёл.

Я мог бы даже армейку отслужить на самом деле по собственному желанию. У меня абсолютно единственным ограничением по жизни является бесплодие, и то при желании могу быть семьянином, последовав уважаемой традиции усыновления. Я не зря написал несколько листов таки вот тезисов, снизив эмоциональные переживания об этом.

 

>Нет друзей.

Недавно думал о том, является ли моя дружба дружбой и что это такое. Хотя я и не виделся с некоторыми друзьями подолгу, и мы не занимаемся совместными увеселениями, я четко понимаю, что вот сейчас мне если друг в пол третьего ночи звонит и просит помощи, то я поеду и помогу. Видимо всё-таки есть, просто эта дружба — не о веселье.

 

Один друг у меня семьянин, весь в хозяйстве, мне просто не с чем с ним вместе заниматься, но он всё равно друг. Другой весь в работе, гараже и танках. Нет общих интересов, но друг. Третий такой же как я. То есть они есть, но через них нельзя выходить на дальнейшие социальные контакты, тусовки.

 

>В твоём случае, это как раз будет самое сложное. Ты озвучил не правильную позицию, а свою реальность

У меня были и бывают сильные эмоции. Я выкладывал в первом дневнике, что у меня бывало адское уныние и ангедония. Во втором — что в феврале это сменилось тревогой (а это тоже эмоция). Я находился в клинче по профессии от эмоций: желание зарабатывать (эмоция — стыд за нищебродство) и чувство долга по поводу участия в долгосрочном проекте работодателя.

 

Смотри, что увидел во мне через текст Nan. Он написал «впечатлительность вплоть до истерики». Это не похоже на робота :) Куча, куча эмоций, сильных. Теория в том, что думание работает тогда, когда эмоции удаётся ослабить здравым рассуждением.

 

Я реагирую на искусство. Люблю романсы и всякие оффлайновые художества маслом. Да, кстати, с февраля начал ходить на реальные концерты чтобы развивать это. Романсы хорошо развивают эмоциональную сферу, имхо.

Жаль редко бывает. 

 

Я так понял, что здесь тезис о том что вообще человеку нужно какое-то хобби настолько глубоко признаётся, что даже не обсуждается. А ведь многие стремятся себя либо всецело посвятить одной работе или одной социальной активности, либо разделить между работой и семьёй.

 

автор: nan сообщение 44699:
ребенок начинает считать их врагами и становится безжалостным

Раз в одну-две неделю приезжаю и обнимаю их.




Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
37. « Сообщение №44704, от Август 09, 2017, 11:45:27 PM»

Май был самым интересным и наиболее социально активным месяцем в жизни.

 

Я предпринял пробу завести отношения с барышней, с которой познакомился на интеллектуальных играх, начав с дружеского формата.

 

В начале мая я свозил двух девушек на фестиваль в соседнюю область («освятил» машину: она получила аромат женщин и немного волос)))) и с с одной из ни начал регулярно общаться, пару раз приглашал на чай тет-а-тет (но слово «свидание» никто не говорил, поэтому я это рассматривал как «дружба» или «присмотреться друг к другу»).

 

У неё по жизни оказалась та же фигня, что и у меня в предыдущие годы. Она соглашалась на то чтобы работодатель съедал её время и считала свою ситуацию безвыходной, так же и я раньше не имел «дерзости» для того чтобы жить чем-то кроме работы.

 

После первых двух недель, во второй половине мая она отказалась от нескольких моих приглашений, несколько раз из-за работы (я как то раз заехал проверить действительно ли она на работе или обманывает — так и было, действительно), в другой раз позвонила в последний момент и сказала что жутко устала и хочет валяться дома и «можно я не приду».

 

Я спокойно относился к этому, и решил не переключаться на другую барышню до конца июня. Ещё несколько встреч позволили мне составить представление о её внутреннем мире.

 

Она много работает на малооплачиваемой работе и её трудно куда-то вытащить. Основной источник удовольствия в жизни — что-нибудь съесть. Она активно занимается самобичеванием, часто ругает себя. Жалуется на других, все вокруг её бесят вплоть до появления желания драться и кусаться, что иногда кажется милым, но доминантность состояния «все вокруг меня бесят» настораживает.

 

Постепенно я смог понять, что это достоверно, а не случайные эпизоды.

 

Изначально мне тоже было сложно испытывать к ней симпатию. Я просто знал что вот у неё нет мужика, она мне подходит по социоэкономическому классу и возрасту. Я рассуждал о своих автоматических мыслях о ней (метамышление), и исправлял их. Действительно, я сам не идеален, и те недостатки которые у неё есть не означают, что её нельзя любить.

 

Но то, что у неё все вокруг плохие, и то, что это стало возможно утверждать достоверно — это стало не то чтобы холодным душем, но усилия к развитию отношений я прекратил.

 

При этом поскольку я по сути не переходил никакую грань из дружбы в отношения, то не пришлось и делать никакого шага назад, и мы и сейчас так же общаемся, но совместных времяпрепровождений мало.

 

Мои представления об отношениях можно выразить статьями:

 

Тезисы:

  • Лучше всего строить отношения исходя из социальной активности с совместной деятельностью (отличать совместную деятельность от параллельной)

  • Можно создавать отношения «из френдзоны», и это офигенная заявка на успех

  • В любом случае для отношений нужно уметь дружить

  • В отношениях важно уметь создавать безопасную и питательную среду

  • Дружить — это не вести счёт услугам и чувствовать себя альтруистично, стремиться заботиться

  • Влюблённость вредит — включает миндалину и отрубает лобные доли

  • Отношения, которые не скреплялись ничем кроме вожделения — распадаются, причиняя страдания

  • Кто сможет вместить безбрачие — пусть вместит

  • Нужно понимать свою цену на брачном рынке и стремиться её поднять

  • Создавая отношения нужно понимать «чего я хочу», «кто мне для этого нужен»

  • Нужно уметь решать не только свои проблемы, но и других людей

  • Нужно иметь и демонстрировать: физическое здоровье, уживчивость/доброту, добычливость.

 

(Последнее является ошибкой и понял я это только что. Невозможно понять чего можно вообще хотеть, ни разу не побывав в отношениях)

 

Не то чтобы я почерпнул представления только оттуда сколько произошло некоторое узнавание, что это соответствует моим установкам воспитания и опыту моих знакомых, друзей, родственников.

Эти тезисы очень долгоиграющие, последствия их — стратегические.

 

Стратегия и буйное беспокойство плохо совместимы. Буйное беспокойство я начну "выключать" уже в середине июня — июле и работаю над этим до сих пор... 

 

Проблема с тезисами не в том что они плохие, а в том, что они не обросли опытной проверкой, и моя социальная активность генерирует на данный момент лишь редкую, эпизодическую территориальную близость.




Род: Мужской
hardweel
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 76
38. « Сообщение №44705, от Август 10, 2017, 09:46:59 PM»

Орловский, на мой личный взгляд и исходя из моего сугубо личного опыта – ты слишком тормозишь с девушками. Вместо того чтобы брать и вовлекать девушку в отношения (они всегда ждут инициативы с нашей стороны) ты размышляешь о каком то метамышлении (а чо она там подумает?) какие то фантазии о «волшебности» и «высокодуховности» отношений с женщинами. Все куда проще.

«в другой раз позвонила в последний момент и сказала что жутко устала и хочет валяться дома и «можно я не приду».»

Вот это как раз уже звонок о френдзоне. А то и вовсе об отсуствии интереса общаться с тобой. По крайней мере если далее общение застопорилось после этого – то речь точно об этом, если случай не единичный.

Ты как будто выстраиваешь сложную ментальную модель «Теория отношений», исходя из попсовых статей, выводы которых могут относиться не к отношениям вообще, а к различным ситуативным контекстам отношений. Или же быть слишком глобальными, чтобы им следовать в каждом и любом случае.

То что написали выше что надо вовлекаться в деятельность, сюда это тоже относится и только так удастся выстроить понимание женской реальности. Ты вроде как и пытался этим заниматься судя по отчетам, но как мне кажется немного не в ту степь.

Девушки конечно лапули, и у них есть много хороших проявлений, но они создания сугубо прагматичные. И это надо понимать если собираешься конкурировать за их внимание на брачном рынке.

Не знаю как проходили твои встречи с ними, но судя по описанному выше (я могу ошибаться, поправь меня), ты вполне мог производить впечатление «неуверенного  в себе подснежника, который вообще не понимает что делать с девушкой, поэтому говорит с ней о высокодуховном». Если она согласилась с тобой на встречи, значит она прощупывает в тебе мужика своим внутренним женским эхолотом. Видимо не нащупала. Потому что тот мужик которого она ищет вряд ли большую часть времени думает о метамышлении и о том как не повредить столь хрупкий цветок «отношений» не дай боже. Короче живет в своем внутреннем мире. Никто не мешает тебе этим заниматься, но вряд ли этот стоит выпячивать. Выше в обсуждении я не с проста кинул цитату, которая обошла твое внимание.

Попробуй не искать любовь и высокодуховных отношений, углубляй отношения вплоть до горизонтальной плоскости. Поверь так ты узнаешь о женщинах гораздо больше, чем если просто с ними общаться. Для «подснежников» – они ведут себя одним образом. Для тех кто демонстрирует уверенность – совсем иначе. Дай себе больше практики. А там глядишь и любовь подвернется.

PsК беспорядочным половым связям не призываю))




Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
39. « Сообщение №44707, от Август 11, 2017, 05:07:15 PM»

автор: Айк сообщение 44687:
базовые качества личности, человечность

В марте я разрешил себе "просто болтать", а до этого я был типа слишком занят. Вот болтать - это по моему по-человечески. Помогать, откликаться на просьбы - по-человечески. Айк, расскажи, мне интересно: а как ты понимаешь человечность, что значит человеческие отношения, поступать по-человечески? Это же всё про альтруизм, эмпатию, так? 

 

автор: Palarm сообщение 44686:
решительность, ответственность, коммуникабельность

Моя решительность обычно сдерживается не страхами, а чувством долга к окружающим. 

Вот я договорился в сентябре сходить на текущей работе в отпуск и провентелировать вопрос на другой работе, где обещают в два раза больше (60килорублей вместо 30ти). Но сильно подозреваю, что хотя сейчас мне по сути на жизни не хватает, могу остаться на старой работе. Причина - когда шеф начинает обсуждать долгосрочные планы со мной, я как бы включаюсь в процесс, и ичувствую себя сопричастным и частью этого.

 

Когда я понял в сентябре что надо валить от родителей, я не сразу ушел, а морально готовился до февраля, не потому что для себя боялся сложностей, а потому что не хотел оставлять родителей без себя, будто я должен. Ну пришлось пожить и полгода походить с мыслями о том, в чём же этот долг заключается, и как часто надо с ними быть и что делать, чтобы было по-человечески.

 

Решительность и ответственность мне кажется часто противоположны. Чем быстрее выдаёшь на гора решение, тем меньшую ответственность за это можешь взять.

 

В общем предложенное можно занести в календарь. Танцы уже есть, но сейчас летом временный спад активности в тусовке до трёх встреч в месяц. а оченью можно будет видиться с этими людьми по три раза в неделю.

автор: Àéê сообщение № 44687:
То что он работает с психологом, это очень хорошо.

я в марте прошёл курс и всё. Консультативно я и не работал ни разу.

автор: Palarm сообщение № 44686:
Только не надо это превращать в "тренировки", особенно с такими же как ты

Больше общаясь с людьми за май - июль я понял, что у многих на самом деле куча проблем и житейского и психологического плана, и я не исключение. Я не чувствую себя ни хуже ни лучше других, не видел что где-то "такие же как я", а где-то прям какие-то "другие". Ну через годок проверим насколько я прав.

 

Ну вот сейчас моя партнёрша по танцам разведённая барышня, которую гормоны неслабо так накрыли и она ходила к психотерапевту. Вот тебе и социальные танцы. Что мне, думать "так, мы тут тренировкой занимаемся, ты такая же неудачница как и я, пойду ка другую найду партнёршу себе". Вот это точно не по-человечески.

автор: hardweel сообщение 44705:
ты слишком тормозишь

Я пока набираю навыки обычного общения. Ты говоришь что это принципиально иное, чем общение для отношений м-ж. Уважаю.

автор: hardweel сообщение № 44705:
говорит с ней о высокодуховном

Нет, общаюсь об обычных вещах. В июле попробовал пригласить барышню из тиндера, легко нашли общий язык, поговорили о сноуборде, местах в городе и области, о её и моей работе, и хрен знает о чем ещё, но только не о высокодуховности. Общаться было классно, было много улыбок и смеха. 

 

барышня несколько погрустнела когда я её довёз до дома и поблагодарил за приятный вечер. Возможно ожидала дальнейших знаков внимания, но для меня это была именно проверка своих собственных социальных навыков. На второе приглашение отвертелась не предложив другое время-место, и собственно всё. Делал я это всего один раз, отказался от тиндера и перешёл на стратегию когда просто организую совместное времяпрепровождение с выбранной барышней без объявления намерений.

 

Метамышление это о том, чтобы к самому себе это применять, а не другим рассказывать. Это здесь форум специальный. Признаюсь во всём - в хорошем, плохом, правильном, неправильном...

 

автор: hardweel сообщение № 44705:
Попробуй не искать любовь

Я и не считаю, что она ищется, я считаю что она создаётся взаимными усилиями постепенно.

автор: hardweel сообщение № 44705:
углубляй

Пока что играю вариант с дружбой чтобы набраться социальных навыков. Если на этом до октября скажем ничего не завяжется, то подналягу на материальную часть, чтобы чувствовать себя увереннее, не нищебродом, и возможно вернусь к тиндеру, либо иным вариантам которые подразумевают быстрое раскрытие намерений. В тусовках-то вы всё таки сначала просто как-то взаимодействуете а потом месяца через два, а то и полгода начинаете друг другу нравится и тогда предлагаешь отношения.

 

Я правильно понял что ты предлагаешь варку в тусовках рассматривать отдельно, а знакомиться для отношений отдельно, чтобы с места в карьер? Для такого неопределённость в остальных сферах жизни создаёт у меня за плечами ощущение неуверенности, а не надёжной опоры, что конечно же чувствуется и считывается женщинами.

автор: hardweel сообщение № 44705:
я не с проста кинул цитату, которая обошла твое внимание.

Не понял зачем эта цитата, что она говорит обо мне. Мимо как-то. Ещё есть впечатление что писал какой-то обиженный, из мстительного состояния.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
40. « Сообщение №44708, от Август 11, 2017, 05:26:33 PM»

>>> (ОрловскийЭто Даниэль Каннеман «Думай медленно, решай быстро». Система один и система два.

 

У тебя есть где-то список книг, которые ты прочитал? Можешь выложить?

Как ты на него вышел? Почему выбрал? Я сейчас его читаю.




Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
41. « Сообщение №44709, от Август 11, 2017, 06:23:30 PM»

автор: Айк сообщение 44708:
У тебя есть где-то список книг, которые ты прочитал? Можешь выложить?

Я Каннемана и не читал, это Зыгмантович на него ссылается, и методы свои основывает на нём, Бехтеревой и ещё на ком-то ) Он упоминает Аронсона "социальная психология", Берковица "Агрессия", Майерс "социальная психология". У него как раз есть список. Как по мне, Павел нормальный скептико-рационалистический мужик, редкий в среде психологов специалист без заездов в эзотерику и попсу. 

"Игры" Берна и "Агрессию" Лоренца я прочитал в ШВК. А до этого я только художественную читал и то раз в год, и то какого-нибудь Пелевина. Научно-популярное я читал до этого вообще годах так в 2011х. Оливер Сакс "Человек, который принял жену за шляпу", Дж. Дж. Фрезер "Золотая ветвь". Пытался читать людвига фон мизеса "человеческую деятельность", не осилил. Юлиуса Эволу книги по традиционализму хотел осилить, дальше чтения маленьких кусков для засыпания в командировке в поезде не дошло. Я не задрот чтения, я задрот работы)) Инженерии и в первую очередь схемотехники. И столкнулся с проф. выгоранием в этом.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
42. « Сообщение №44710, от Август 11, 2017, 07:21:07 PM»

>>> В марте я разрешил себе "просто болтать", а до этого я был типа слишком занят. Вот болтать - это по моему по-человечески. Помогать, откликаться на просьбы - по-человечески. Айк, расскажи, мне интересно: а как ты понимаешь человечность, что значит человеческие отношения, поступать по-человечески? Это же всё про альтруизм, эмпатию, так? 

 

Нет. Я писал не про функциональность, а про цельность, целостность.

 

  • Это выстраивание глубоких отношений с самим собой. Когда не через рациональность, а через обращение к себе, к глубинам своего я,  примерно начинаешь понимать кто ты. Тут в какой-то мере могут помочь сильные стрессы, тяжелые события, в том числе потери в любви, правильные и неправильные поступки. Интроспекция через искусство, путешествия, творчество. Не путай это с хобби.
  • Это выстраивание отношений с друзьями. Не в функциональном плане (альтруизм / эгоизм), а в глубинном отношении друг к другу на приделах своих чувственных и интеллектуальных способностей. Ты стараешься понять другого человека и хочешь быть понятым, не боишься быть частью жизни других людей и даёшь им быть частью твоей жизни.
  • В любви в дополнение к "дружбе" большую роль играет физика, физические взаимоотношения. Человек имеет доступ к твоему телу, ты к его. Это сильно влияет на взаимоотношения, страсть тоже важна. Опять же, значительная часть женщин не получает удовольствия от физических контактов без любви, на фоне любви строится физика, а физика укрепляет любовь. Любовь предполагает высокое доверие друг к другу, движение друг к другу, изначальная общность целей, интересов не так важны, они могут сформироваться на базе чувственного ядра, той степени зрелости, которой удасться достигнуть за время взаимоотношений. Человек будет двигаться к тебе, ты к нему, и это будет создавать задел на будущее.
  • Дети тоже сильно влияют на ощущение себя; себя, как человека, а не функции. У меня нет своих детей, но был период, когда я воспринимал детей своей теперь уже бывшей девушки, как своих. На меня это сильно влияло и изменило меня в лучшую сторону. 
  • Взаимоотношение с обществом, со своей страной, городом, работой, не с позиций функции (альтруизма, эгоизма), а понимание красоты места, некоторой уместной самоидентификации с ним (ощущение Родины).

 

На всякий случай уточню, я тебе не советчик, так как мы одногодки и примерно одного уровня интеллекта. У тебя свои проблемы, у меня свои. Я разве что обратил внимание, что ты достаточно легко рассуждаешь там, где я бы рассуждать не смог, так как для меня есть чёткое ощущение "да" / "нет" на уровне нутра.

 

 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Орловский

Род: Мужской
hardweel
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 76
43. « Сообщение №44711, от Август 11, 2017, 08:07:39 PM»

Я пока набираю навыки обычного общения. Ты говоришь что это принципиально иное, чем общение для отношений м-ж.

Иное. Но эта инаковость осознается только тогда если раньше в тебе этого не было, а потом ты приходишь к этому. Те в ком это было всегда не увидят разницы. Ты же ведь писал о френдзоне, значит знаешь это понятие. Оно абсолютно реально. Почему одни оказывается в ней, а другие нет? Разница в поведении и позиционировании. Когда она со всей ясностью осознает тебя мужчиной, а себя девушкой с этим мужчиной - со всеми вытекающими. Это ролевая модель. Это не исключает взаимоуважения и прочих сопутствующих хорошим отношениям моментов. Но в ролевой основе вы не равны. Ты ментально сильнее, как личность – и опять же со всеми вытекающими в виде поведения, общения. Они очень хорошо чувствуют это. Во френдзоне оказываются те кто приравнивают себя с девушками, или что хуже - считают их значимее себя. Они распознают это как слабость. Поэтому общаться они могут с тобой мило, но не более того. И уж тем более почувствовав эту слабость – дальнейшего общения вряд ли захотят. Для этого есть подруги, которые поймут их куда лучше.

 

Не понял зачем эта цитата, что она говорит обо мне. Мимо как-то. Ещё есть впечатление что писал какой-то обиженный, из мстительного состояния.

Она говорит не о тебе. И впечатление обиженности, мстительности – тебе кажется. В общем то она примерно о том же о чем я написал выше. Но она написана для определенного контекста. Ты ввел выше понятие «брачного рынка». Она как раз об этом и как раз для этого контекста. Автор написал настолько прямо, что чрезмерно идеализирующим женщин кажется чем то обидным. Девушек надо любить, они ведь как дети, но как и в любом деле -  без фанатизма, в некоторых ситуациях отцовская строгость оказывается куда более уместной в их отношении.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
44. « Сообщение №44712, от Август 12, 2017, 09:06:49 AM»

>>Научно-популярное я читал до этого вообще годах так в 2011х.

Они такие прикольные :)

Оливер Стакс и Рамачандран.

 

 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, Орловский

Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
45. « Сообщение №44713, от Август 12, 2017, 12:15:43 PM»

автор: Айк сообщение 44710:
цельность, целостность.

Я чувствую что что-то есть в том что ты написал, что это действительно важно, и что это не понять через книги, и через жизнь тоже можно не понимать годами.  Я по сути вот так как ты написал, "с заходом в глубину", и не жил никогда. Высшая математика для меня, мне не понятно что это такое, когда из глубины. Точнее были эпизоды, когда вся психика и тело собираются в общий единонаправленный вектор, но я не думаю что нужно себя приводить в это состояние перманентно. Например, когда у меня умерла одноклассница, которая в школьные годы была моей платонической любовью, в возрасте 29ти лет оставив троих детей. Вот она возможно меня и поощрила сформироваться личностью с некоторым философским уклоном, потому что всегда с интересом и широко раскрыв глаза слушала мои измышления и говорила что это круто.

автор: Айксообщение № 44710:
 для меня есть чёткое ощущение "да" / "нет" на уровне нутра

Ты имеешь в виду, что для тебя есть вещи, которые нельзя обсуждать публично даже анонимно в интернете, или что есть вещи о которых даже думать в ключе аналитического препарирования нельзя?  Ну вот отношение Оливера Сакса к пациентам это и есть - когда аналитическое не мешает целостному. Или что-то другое?


 

Июнь.

 

В июне я продолжил заниматься физическим здоровьем, бытовыми навыками и экономией, а тема отношений стала отходить на задний план. Проглотил зонд и начал лечить гастрит. В сумме зафигачил 20000 рублей на лекарства, что для меня "больно".

 

Несмотря на нормальный уровень тестостерона, у меня произошло какое-то смирение, отлегло. Действительно, я почувствовал что не обязан сиюминутно удовлетворить требованиям общественной машины, могу расслабиться и жить свою жизнь, в которую отношения будут вплетены как-то органично и своевременно, не следовать тычкам в спину «давай бомби почаще свидания и переводи в горизонтальную плоскость». Психологический дискомфорт от такого давления для меня тогда был больше физического дискомфорта от отсутствия половой жизни и отношений.

 

Начал ходить на уроки танго. Это дало адские нюансы на физическое состояние. Например, не спать всю ночь, и следующий день на работе ходить с раздутыми венами и пульсирующим от макушки до пят телом.

 

Приходилось ночью повторять как мантру «она замужем, на неё не надо возбуждаться» (это о тогдашней партнёрше). Причем воображение ничего не генерировало, и во время танца всё было нормально, а вот ночью после и на следующий день — всё тело было будто в огне. Причем во время танцев и общения с женщинами телесный дискомфорт от воздержания всегда снижается.

 

Но постепенно я привык к столь близкому общению с женщинами и меня попустило, теперь я после танго сплю нормально.

 

Навыки риторики помогли мне реабилитировать себя среди коллег на работе. + ведение «дневника успеха» сделало мне нормальное лицо, не такое как у ослика Иа, как было раньше, и отношение людей ко мне поменялось. Но я заметил, что стоит перестать вести «дневник успеха», как через неделю я начинаю забывать, что вообще со мной происходило, что я делал, начинаю жутко обесценивать себя и опять впадать в депрессию. Дневник успеха это когда просто записываешь три хорошие вещи которые сделал за день. Я убедился что можно писать и косяки и неудачи, но важно писать, иначе в памяти просто исчезают прошедшие дни, становится неясно кто я и куда иду.

 

Также я начал активно каждый день просто ходить вечером по центру города, иногда встречая знакомых. Прогулка помогает снизить стресс от работы. Я в этом нуждался в связи с ситуацией на работе.

 

В итоге я решил попросту отказаться от части обязанностей, которые я не тянул, и из-за которых на меня сыпались шишки.

 

В июне я ещё не ощущал негативных последствий воздержания для здоровья, но начал задумываться, как избежать их в будущем и прочитал в частности физиолога и йога Рината Султановича Минвалеева: выжимка высказываний с форума. Классно он завернул в конце про Холмса, Ватсона и Крейцерову Сонату вплоть до Анны Карениной ))

 

Какую суть взял для себя: не стоит вникать в противоречивые и подозрительные сведения о «сублимации», тем более что тестостероновые механизмы у меня не работают, даже если они и существуют, но стоит нагружать голову интеллектуальной работой чтобы не оставалось ресурса для мыслей о барышнях, кроме социальных, реализуемых дейсвтий исходя из текущего уровня умений, и ещё раз убедился в необходимости физической активности.

 

Также у меня посыпались проблемы с позвоночником. На этой почве я стал ещё больше ходить, записал себе своим голосом программу автотренинга (5 минут прохода вниманием по телу, минута отдыха и выход). Также сходил к телесно-ориентированному терапевту, который оказался йогом. Он практиковал метод катарсиса, который вроде бы как сейчас в научной психологии не котируется. С тех пор проблем с позвоночником таких нет как были, но мне кажется что это заслуга более ходьбы и иногда автотренинга (когда почувствую что где-то защемляет, раз в неделю-две после физ. нагрузки такое бывает).

 

В общем к этому ТОПу я решил больше не ходить. Он телесными манипуляциями вводит в состояние когда видишь образы, и спрашивает «когда это было». Так недолго поверить в прошлые жизни и вообще поехать. Ну нафиг.

 

Июль.

 

В июле я активно занялся кулинарией и подбором режима питания, чтобы впредь не допустить повторения гастрита.

 

Впервые появились негативные физические последствия отсутствия половой жизни (и её суррогата). Дискомфорт в области проекции предстательной железы — 6 пальцев ниже пупка.

 

Ощущение такое, будто оттуда исходит даже не физическое ощущение, а сама по себе эмоция беспокойства.

 

Сходил к урологу, он сказал что пока беспокоиться не о чем и лечить ничего не надо. Он то мне и посоветовал кроссфит. В сочетании с тем, что мой ум занят конкретными вещами по жизни, и нет направленности на бесплодные эротические фантазии, а также я дополняю зарядку «планкой», ардха-матсиендрасаной и делал упражнение Кегеля, моё состояние действительно нормализовалось. Все упражнения, где скручивается и сжимается, либо прокачивается нижняя часть живота — помогают.

 

Однако плохо переносятся периоды, когда нужно по работе долго сидеть за компьютером. Дискомфорт в этих случаях возвращается.

 

Для меня это сейчас любопытный вопрос: сколько можно прожить без вреда для предстательной железы, смогу ли я полностью устранить дискомфорт с помощью физухи и дальнейшего привыкания к такому образу жизни.

 

Я не боюсь болезней и лечения, готов вкладывать время в профилактику. Если реальность меня накажет физическими проблемами, я пересмотрю свою стратегию.

 

Сам уролог оказался тренером по кроссфиту, и более того — там оказалась тусовка активных и довольно успешных людей. Кроме самого кроссфита они занимаются и пробежками и заплывами и попросту социальной активностью.

 

Моей ошибкой было то, что я перешёл от них в тренажёрку, где нет такой социальной сплочённости у людей.

 

Я повёлся на приглашение в ту тренажёрку от первой барышни, о которой я писал. При этом сама она практически не ходит, мы с ней и не видимся в зале. Так-то слушать женщин ))

 

Сам зал намного лучше по оснащению при меньшей стоимости занятий, нагрузки дают более грамотные и мощные, но нет социализации, столь необходимой мне. Хотя когда я хожу по утрам, есть там одна супружеская пара, ходят в одном графике со мной, могу с ними подружиться, тем более с сударем уже поделали физ. упражнения в связке, пресс покачали в обнимашках))) Не знаю зачем, может быть для навыка просто приходить пораньше чтобы дополнительно переброситься парой слов...

 

В июле пригасил барышню из тиндера, и на этом свернул деятельность. Успокоился и смирился, и решил лучше мониторить своё социальное окружение.

 

Даже по текстам видно что несмотря на то что "отлегло" на самом деле всё равно вопрос отношений для меня остаётся доминантой, и пока он не будет разрулен в той или иной мере тем или иным способом, мне будет тяжело перенести внимание на работу и прочее. Так оно и есть.




Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
46. « Сообщение №44714, от Август 12, 2017, 10:08:45 PM»

автор: hardweel сообщение 44711:
Ты же ведь писал о френдзоне, значит знаешь это понятие.

Я не котирую это понятие, я считаю что это норма, и само слово мне не нравится. Если мужчина добивается интима, а ему "не дают", тогда он типа "во френдзоне", а у меня ранние этапы адаптации, я и не добиваюсь ничего такого.

Я наоборот просто общаюсь, организую времяпрепровождение интересное, а барышня начинает ко мне подсаживаться поближе и ногами "донимать", или когда маленький дождик прилипать будто ливень адский и дрожать будто мороз, а потом ещё драться и кусаться. А я как скала такой.

автор: hardweel сообщение № 44711:
общаться они могут с тобой мило

Я на таком уровне нахожусь, когда мне это нормально. Я же могу похвастаться и мне скажут уо, ты красавчик, молодец. Мне же раньше вообще не от кого было подобного получить. А то плечи расправляются, полезно.

автор: hardweel сообщение № 44711:
в некоторых ситуациях отцовская строгость оказывается куда более уместной в их отношении.

Возможно. Подумаю над этим через год, когда возможно появится опыт, с которым можно сопоставить этот тезис =)


Первые 2 недели августа

Что было.

  • 10 рабочих дней. Бывает тяжело работать, тело как-то в огне опять. Все отвлекают, не могу даже начать некоторые важные дела. А потом думаю "если я уволюсь проект всё равно накроется, так зачем потеть"
  • 7 тренировок
  • 2 пробежки
  • Одно занятие танцами
  • Одна встреча поздороваться с танго-тусовкой
  • Посетил худ. выставку с приятельницей
  • Покормил голубей с ней и её малой сестрой
  • Покатался на велосипеде со старым другом
  • Угостился угощениями его жены
  • Прошел с ним «экстримальную» трассу в верёвочном парке (кортизол ощутился пару раз, но такое себе, легко слишком)
  • Поплавал в озере, приятно, свозил родителей и племянника отдохнуть
  • Порция обнимашек с родительской и сестринской семьями
  • Чуть не подсел на финансовую пирамиду «questra world», но решил что она соскамится быстрее чем мне вернутся вложения, а агентом быть мне мораль не позволяет
  • Чуть не подсел на ведически-йоговскую тусовку, поначалу некоторые идеи мне очень зашли, да и одна коллега давно в ней, и всё хорошо у неё, испытываю симпатию, но последствия очень уж далеко идущие были бы у этого. Утрата критичности и съедание тусовкой :) Ещё и веганом можно стать и в деревню жить уехать (что в общем то не плохо само по себе, но такой вариант подождёт)
  • Встреча в ШВК. И я решил пока не бросать. Пусть это будет моей ошибкой. Может быть это даст мне опыт для открытия года через три-пять своего дискуссионного клуба. Может быть я с вами рассмотрю какие-то из идей Василия Якеменко...

И вот, что важно вообще для дневника, и чего я не достиг за год, так это видеть общий смысл. В происходящем сейчас смысл наверное такой, что всё то же самое я мог бы делать (и что то подобное делал) и  10 и 5 лет назад, но я бы всегда ожидал от всего какого-то прагматического результата (или "высокого" смысла типа научно-технического прогресса всего человечества)) ) и не увидев его обесценивал бы время проведённое с другом или семьёй, и на этой почве имел бы тягу к затворничеству. Теперь я знаю что "сделал - хорошо", не надо все свои действия на корню обесценивать. Конструктивная самокритика - это нечто отличное от обесценивания.




Род: Мужской
hardweel
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 76
47. « Сообщение №44715, от Август 12, 2017, 10:58:15 PM»

Хочу попросить Нана или кого нибудь также опытного в вопросе из форумчан прокомментировать слова Минвалеева, которые привел Орловский. Насколько это адекватные заявления с точки зрения физиологии. Не фантазии ли это, что воздержание позволяет улучшить интеллект и едва ли не общее состояние мозга. Имеется ввиду связь с тестостероном. Конкретно вот этот момент:

 
Действует, конечно, не сперма, но задержанное половое влечение, которое вызывает мощный выброс главного мужского полового гормона - тестостерона - как у мужчин, так и у женщин. Далее этот тестостерон оказывает специфическое влияние на нейроны головного мозга, которые образуют связи между собой по ставшей недавно известной схеме. На мембране нейрона имеются "пятна" шипиков, к которым и присоединяются концевые пластинки аксонов, образуя синаптические связи. Очень важно осознавать, что количество синаптических связей между нейронами не может превышать количество этих "пятен" с шипиками. С другой стороны известно, что уровень развития мозга определяется не столько количеством нейронов, сколько числом синаптических связей между ними.
Теперь самое главное, количество "пятен" с шипиками на мембранах нейронов зависит от актуального уровня тестостерона в крови. Иными словами, чем выше уровень тестостерона, тем большее число связей могут образовывать нейроны между собой, тем быстрее интеллект и т.д.
Половое воздержание на фоне сохранения семени (НЕвыброс тестостерона наружу) и непрерывного полового влечения (постоянная стимуляция повышенной продукции оного), позволяет поддерживать относительно высокий уровень тестостерона в крови, что при достаточно высокой интеллектуальной нагрузке (=повышенный приток крови к мозгу) позволяет резко увеличить количество связей между нейронами. С одной стороны, рост нервных отростков требует притока с кровью пластического материала (белки), с другой стороны повышенное количество "пятен" с шипиками дает возможность нервам куда-то целенаправленно прорастать

Похоже это взято отсюда: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=3964




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
48. « Сообщение №44716, от Август 13, 2017, 08:59:40 AM»

т.к. он тренер йоги, то можно с уверенностью сказать, что представления о воздержании он взял из буддисткой тхеравады, что до сих пор практикуется в Московских йогических тусовках. Во множестве ньюэйджеских извращениях это трактуется как необходимость накапливать энергию и не тратить ее попусту. И никакого здравого смысла вообще нет во всем этом.

 

Попытки же прицепить к обоснованию некие нейрофизиологические факты - наивны и отвратительны враньем с позиции типа науки. У чела нет целостного представления и он врет так, как повело его нос.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: hardweel, Орловский

Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
49. « Сообщение №44717, от Август 13, 2017, 03:42:29 PM»

Увлекательные и поучительные жизненные истории. Заставляют задуматься о причинах и следствиях. Похоже что всё будет хорошо, если в ту же сторону продолжать идти. Отдыхать приятнее когда доход больше, или когда социальная активность больше. А если и активность и доход одновременно в порядке, должно быть ещё веселее.

 

Будь на шаг впереди. Загугли "женственность Москва", и лови на выходе после тренинга.

 

автор: Орловский сообщение № 44713:
В общем к этому ТОПу я решил больше не ходить. Он телесными манипуляциями вводит в состояние когда видишь образы, и спрашивает «когда это было». Так недолго поверить в прошлые жизни и вообще поехать. Ну нафиг.

А что за манипуляции? Как он это делает?




Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
50. « Сообщение №44732, от Август 20, 2017, 10:12:00 PM»

автор: Ярослав сообщение 44717:
А что за манипуляции? Как он это делает?

Перекладывает руки-ноги-голову, создавая натяжения в фасциальном каркасе, прикладывает холодные или горячие руки к определённым местам. 

Поучительные истории...


 

В локальном масштабе дней и недель, возможно, мои действия походят либо на недаекват, либо на прокрастинацию, либо на игру дитяти в песочнице, но в крупном масштабе получаемый опыт может обрести смысл.

 

На неделе всё как обычно: тренировочки, танго, книжный клуб, работа. В танго тяжело: неизбежные трудности процесса обучения. Легче всего в кроссфите: тело работает, эмоции и мышление отдыхают.

 

Необычно: съездил с «бывшей» и новой барышнями вечером поболтать за винцом (я за чаем, я ж за рулём). «Бывшая» в кавычках, потому что у нас ничего «такого» не было же. Я ещё в июле понял что многое в ней психологически отталкивает, и я с ней не хочу связываться по жизни. Потому что связь с человеком задаёт направление в его социокультурную среду. Это не относится к мужчиам, которые строят отношения 100% на своих условиях, и не интересуются женщиной как личностью, но для меня это так: с кем поведёшься от того наберёшься. Человек она довольно мрачный и не по-женски грубовата, обесценивает и критикует, высказывается лозунгами, по-детски. Друзья у неё досуг организуют не очень культурный.

 

Так вот эта барышня очень ко мне приставала эротически, на глазах у второй, но я был «как скала» и смог не обидеть первую и не смутить вторую. Это же продолжилось и когда отвозил её домой уже без свидетелей, причём уже совсем откровенно. Я даже некоторое время сожалел, что не уступил, но сейчас, описывая личность «бывшей», размышляя об этом, уже не сожалею.

 

Мне кажется она играет в отношения, а не стремиться к реальной человеческой близости. Много изображает, играет как бы по актёрски, она же демонстрировала «ревность» даже в самом начале, когда я бы не говорил даже о приятельском уровне симпатии (не то что об отношениях), а скорее о знакомстве.

 

Наверное и нет плохого в том чтобы играть, чтобы научиться. (вспоминаю метафору Palarm про то что лоси выросли и отрастили рога и копыта).

Я — в такой же игрок в песочнице, и вижу теперь по другим, что в этом нет в нашем обществе ничего необычного. Думаю у многих людей неадекват в этой сфере и прохождение подростковых этапов в 25 летнем возрасте.

 

Послушал жизненных историй об отношениях первой барышни с мужчинами, и это была жесть =). Опыт для меня о том, как бывает нехорошо. А то у близких и знакомых сплошь хорошо.

 

Что есть песочница? Мне кажется что и прыжок с парашютом — игровое преодоление страха, потому что для взрослого возраста настоящие страхи это, например, сменить профессию или жениться. В общем я не гружусь теперь по поводу того, что великовозрастный подросток. Многие действуют будто находясь в игре а не в реальности.

 

Три дня спустя провёл день со второй барышней, и она находится в состоянии близком к метафизической интоксикации после поездки на Селигер. Но вот что порадовало: она говорит что когда у неё возникает сверхценная идея (конечно она это так не называет), то ценность этой идеи у неё падает после того как она три раза её кому-нибудь расскажет. То есть органически и психиатрически здоровый человек просто находится в не совсем здоровой информационной среде. Ну а где ж взять-то здоровую информационную среду))

 

Поначалу меня сильно грузило, что барышня так сильно увлечена философскими идеями на грани (иногда за гранью) эзотерики. Но правда вот в чём: такой «грех» есть очень у многих, да и сам грешен частично в этом, моя критичность лишь не намного лучше.

 

Я думал «надо бежать и искать нормальную». Но теперь думаю нет, можно сблизиться с этой второй барышней, тем более раз есть взаимная симпатия, а потом как то вместе перерасти свои мировоззренческие косяки. Опасность — самому взять деятельность «книжного клуба»по «варке в собственном соку» за доминанту поведения =)

 

Я уже хотел её обнять нежно, как вдруг она выдала такую мысль, что я на автомате подумал «блин, стоит ли связываться с такой». Думаю преодоление сопротивления подобных автоматических отталкивающих мыслей — нормальный процесс построения любых отношений, потому что не бывает двух людей с полностью одинаковыми взглядами. Поэтому я сел и прописал почему в том что отталкивает нет на самом деле ничего критичного для меня и чем эта барышня лучше других и подходит мне по цене на брачном рынке.

 

В следующий раз у меня уже не возникнет автоматического отторжения: я твёрдо усвоил, что докторскую диссертацию мне с ней не предстоит писать, поэтому к её взглядам быть слишком критичным не стоит.

 

Я заметил что чтение книг на всех действует по разному. И если у одних вспыхивают идеи и им придаётся высокая значимость, на фоне этого идёт временная дезадаптация, снижение мотивов к какой-либо деятельности, то другие могут посетить Селигер и вернуться как ни в чём не бывало.

 

Получил посылочку с настолкой Fallacymania =). Попробую с друзьями и коллегами поиграть в критическое мышление, но подозреваю что будет скучно.

 

Внутренне критикую себя так: если мои задачи — профессионализм, материальное благополучие и отношения, то мудрствования «великих авторов» мне не нужны, барышню надо отхватывать где-то познакомившись по внешнему виду или спортивной/туристической тусовке (закон больших чисел в помощь) и через стандартное ухаживание переводить в телесный контакт, а профессионализм развивать в той сфере где уже имею задел.

 

Думаю, я дам себе срока до конца сентября, прежде чем приму эту критику как руководство к действию. Если с барышней не срастётся, то поводов оставаться в ШВК станет меньше.

 

Когда пишу этот текст, многое становится на места, хотя только что было смутно. После общения с барышнями несколько выпадаю из реальности. Тело реагирует на следующий день жаром и головокружением, настроение такое, что хочется слушать музло и не работать. Нормальное подростковое состояние наверное ))))



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, nan

Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
51. « Сообщение №44739, от Август 22, 2017, 01:53:37 PM»

Не буду ка я впредь писать о женщинах, разве что крайне пространно, а то вдруг это моя будущая любимка, а я тут пишу всякое. Пусть и в таком ключе что отталкивают от женщины собственные мысли сомнительной адекватности... Нехорошо.

 

Так то я и к первой барышне хорошо отношусь хоть и выдал нелицеприятную личную характеристику. 

 

У меня вопрос. Тут один коллега утверждает, что нужно избегать переписки с женщиной через средства связи. Зыгмантович пишет, что можно, при условии что видетесь в реальности периодически, разбавлять общение и перепиской.

 

У меня ещё лютое желание написать рукописное письмокак в старинные времена. Надо почитать письма известных поэтов и писателей, посмотреть как они это делали :)

 

Зыгмантович ещё советует не организовывать по началу такое времяпрепровождение, когда надо говорить, и нечем больше заняться (кафешки и т.п. едальни). Что нужно чтобы было чем весёлым вместе заняться, или что-то страшное. Я ещё думаю, в какой пропорции сочетать тет-а-тет и мероприятия где много людей. После встречи бывает "откат", когда вы такие расходитесь и побаиваетесь друг друга, вот тогда бы на массовое мероприятие имхо. Вот на этой бы неделе на какую выставку или концерт, да афиша пустует... Что-то очень активное нам сейчас не очень подойдёт. Оба нахлобучены заботами пока что.




Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

52. « Сообщение №44740, от Август 22, 2017, 09:12:17 PM»

автор: Орловский сообщение № 44739:
Не буду ка я впредь писать о женщинах, разве что крайне пространно, а то вдруг это моя будущая любимка, а я тут пишу всякое. Пусть и в таком ключе что отталкивают от женщины собственные мысли сомнительной адекватности... Нехорошо.

 Орловский, может твои тексты обладают художественной привлекательностью , но мой опыт подсказывает, что самонаблюдение это путь в неадекват.

Я встречал начинающих шизиков ,  которых тщательный самоконтроль довёл до деперсонализации. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Как ты не называй свой дневник в скором времени избыточный самоконтроль может стать навязчивым состоянием от которого избавляться очень долго и сложно . Некоторые заканчивают психушкой.

Мне с трудом удалось уговорить своих детей отказаться от самокопания внутри себя. Начиналась ипохондрия - дети страдали.

В сети непременно должна была быть статья , которая согласуется с моим мнением.Некоторые здоровые люди , но с некоторой предрасположенностью к навязчивости -заканчивают очень плохо.

Вот смотри: Поговорим о том, насколько вреден тотальный самоконтроль своей жизни, и почему именно он  - причина хронической усталости. Как он рождается, к чему приводит,  и что с ним делать, чтобы избежать негативных последствий.

http://www.nostress.ru/samokontrol-kak-prichina-hronicheskoj-ustalosti.html



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: hardweel

Hiwark
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 198
53. « Сообщение №44741, от Август 23, 2017, 06:02:55 PM»

автор: Орловский сообщение 44739:
один коллега утверждает, что нужно избегать переписки с женщиной

Наверно коллега как-то объясняет нежелательность такой переписки. Возможно в своих рекомендациях он руководствуется наблюдениями из собственного жизненного опыта. И на основании собственных наблюдений считает возможным давать советы другим людям.

Почему бы самому не провести собственный эксперимент. Или серию экспериментов. И просто черкнуть пару строк "через средства связи".  При этом желательно учесть уровень образования и круг интересов получательницы. И, возможно, такой стиль общения очень даже придется по вкусу общающимся. )

Важно только потом надолго не задуматься, - типа: А стоит ли переходить к личным встречам, ведь мы же ещё так мало переписывались, мы так мало знаем друг о друге. И т.п.

В разнообразии жизненных обстоятельств приходится действовать не полагаясь заранее на положительный результат. В этой связи можно вспомнить старинную студенческую поговорку - "Боишься - не делай, сделал - не бойся"    

 

 




Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
54. « Сообщение №44750, от Август 30, 2017, 02:48:17 PM»

автор: Клон сообщение 44740:
насколько вреден тотальный самоконтроль своей жизни

Клон, круто, это очень интересно. Я думаю что контроль это то что я делал до сентября 16го года, когда занимался жёстким тайм-менеджментом. А то что я делаю сейчас по сути наверное не контроль...

 

У меня была противоположная проблема: беспомощность бессловесности, непонимание происходящего. Вследствие этого я был крайне подвержен чужому мнению. Другим очень легко обесценить то что я делаю и как живу, выбить меня из колеи, если я не могу этого защитить словами.

 

А слова приобретают силу когда они находятся в связке с жизнью. Мой тезис последнего времени, можете поспорить с ним, звучит так: жизненный эпизод не станет опытом пока его не осмыслишь. А осмыслить без слов, без языка невозможно... Точнее смысл то может и не зависеть от языка, но если он не оформлен в слова, то сложно его защитить от тех, кто владеет словом лучше. Вот такое, наверное спорное, утверждение.

 

автор: Hiwark сообщение № 44741:
Важно только потом надолго не задуматься, - типа: А стоит ли переходить к личным встречам

Речь о переписке между личными встречами. И я забил на мнение коллеги. Ну блин это же удобно. И чиркнуть пару строк с описанием чем именно запечатлелся вчерашний вечер это, мне кажется, приятно обоим.

Четвёртая неделя августа.

 

Составил и отправил в четверг резюме-портфолио. На следующий день компания удалила вакансию. Не позвонили. Вероятно они уже закрыли ранее эту вакансию.

 

Подобрал другое съемное жильё и переехал. На старом нельзя было бы зимовать. Всё это время у меня отрицательный денежный поток. Теперь снимаю квартиру на 1000 р в месяц дешевле, но эта по ряду признаков даже лучше предыдущей, хотя и есть куча проблем. Хата в целом весьма нищебродская, гостей привести стыдно в такую.

 

Под тройной новизной (переезд, поиск смены работы, девушка) плохо сплю и эмоции колбасят.

 

Осознаю, что простой поиск другого места работы не канает, мне не хватает специфической компетенции, но находясь на своём текущем месте я вряд ли разовью недостающее, поскольку нет благоприятствующей среды, и желательно всё-таки сменить место работы, чтобы взяли несмотря на нехватку ЗУНов (знаний-умений-навыков). Осознаю что моё портфолио наверное слабовато (((

 

Не пропогандирую этого товарища, но Кийосаки пишет: работайте вообще даже забесплатно и за меньшие деньги ради опыта.

 

От этого весьма нахлобучивало (теперь нет) чувство деморализации. Хотя я и знаю, что негативные эмоции важны как модификаторы поведения, но я имею опыт что негативная эмоция «деморализация» модифицирует поведение только в сторону потери интереса к жизни и пассивности. А вот сожаление о допущенных ошибках, страх чего-то конкретного, умеренная тревога от ощущения ускользания времени — это бывает полезно, хотя и жутко неприятно.

 

Также осознаю, что недостаточно внимания уделяю экономии. Это второй способ выжить кроме стремления больше заработать, и если за 3 месяца я не продвинусь в поиске более высокооплачиваемой работы, придётся активно качать навык запоминания цен и мысленного построения календаря и маршрута для оптимальной закупки еды )))

 

Понял что было ошибкой не позвать друзей помочь с переездом — переезжал два дня и на новом месте бардак до сих пор. Упустил возможность этим ещё и поднабрать бытовых советов от друзей. Понял только «опосля».

 

Ошибка в том что не пронюхал квартиру: запах указывает на то, сколько всякого дерьма придётся выгребать по углам, с труб и т.п. Почему-то всегда при посещении съемных квартир не чувствую запаха, а чувствую только после переезда.

 

Очень сильно загонялся и нахлобучивала деморализация от мыслей о том, зачем я вообще будучи таким нищебродом отказался от выгодной по деньгам жизни с родителями. Расписал плюсы-минусы, полегчало. Важный плюс в том, что так я прокачиваю бытовые хозяйственные навыки и навыки больше зарабатывать или экономить, что мне наверняка пригодится. Можно ли прокачивать навыки при этом экономля за счет жизни у родителей? Да, можно. Но всегда будет соблазн что-то переложить на них. Минусы: меньше времени на профессиональный рост или увлечения, не коплю на своё жильё (хотя при текущей зарплате я всё равно никогда не накопил бы на первоначальный взнос), могу прогореть спустив трёхлетние сбережения в ноль. Можно привести кого-то в гости, но за полгода никого не приводил.

 

В воскресенье, 1й день после переезда, были жуткие эмоциональные качели. Утром час ада от мыслей об экономическом положении и предстоящей неизвестности в общении с барышней, потом вдруг внезапный прилив радости от езды по городу, что не первый раз останавливает меня от пересаживания с автомобиля на велосипед. Почему-то дико радует вождение.

 

Преодолевая деморализацию испытываю нечто вроде религиозного чувства. Также могу на телефоне заглянуть во вконтакте, увидеть какую-нибудь мотивирующую цитату, и если год назад я бы подумал «что за бред», то сейчас мне прям наоборот вдохновляет и помогает подобное.

 

Проблемы с самочувствием. Дискомфорт и раздутые вены на животе, по поводу которого развели руками уролог и гастролог. Этот дискомфорт сильно съедает внимание. Питание на это почти не влияет. Cильно влияют эмоции. Страх вызывает боль в животе, а позитивные воспоминания облегчают состояние. Автотренинг также убирает дискомфорт на время. Так же и увлечённость или физическая работа отвлекают от этого. Причина дискомфорта наверняка именно в отсутствии половой жизни, а может быть и недокачанность пресса или нефункциональная осанка (или в комплексе). Поскольку имелись проблемы с позвоночником, подумываю сделать МРТ. Рассматриваю вариант подучиться чему-то здравому у йогов, не подсаживаясь при этом на ведическое мировоззрение и веганскую диету )

 

Почувствовал что мытьё полов на кортах является хорошей профилактикой застоя крови в малом тазу. Прям легчает. Почувствовал «зачем» заложено у подростков шатать ногами пол, что всегда в школах создавало тектонические колебания классов и бесило учителей. Всё та же профилактика.

 

Вопреки совету коллеги общался с девушкой в переписке, поскольку сам был занят переездом, она в свою очередь не всегда в городе. Не зная чего ожидать, я дал себе внутреннее разрешение на любые проявления чувств и внутреннюю готовность на любой вариант развития событий.

 

По иронии судьбы моя новая съемная хата находится недалеко от жилища барышни которая меня сама чуть не изнасиловала)) Но вместо того чтобы идти к ней, я выбрал ехать в область к другой. Просто говорить, просто пить чай и просто обниматься.

 

«Внутреннее разрешение» мне пригодилось пусть и на маленький эпизод. От бесед внимание уходит в голову, и чтобы проявить банальную симпатию нужно возвращаться вниманием в тело, и речь даже не обязательно о страсти или нежности через прикосновение. Даже просто сказать что-то с мужской, обнимающе-успокаивающей интонацией это для меня некий «возврат из головы в тело». На прощание у нас получились очень нежные обнимашки. Я даже стараюсь не вспоминать, потому что начинает наркомански кружиться голова. Для меня комфортно и естественно иметь вот такой размеренный темп, общение не обременённое ожиданием чего-то от женщины. «Душой» чувствую себя хорошо, и всё было бы вообще пучком если бы не вызванный воздержанием дискомфорт в теле.

 

Философы частенько разделяют любовь и вожделение, забывая что без 2го не было бы 1го. Марафонское воздержание — палка о двух концах. Сложно для тела, но придаёт офигенского кайфа общению с противоположным полом. А инфодиета даёт свободу от навязываемых образов красоты.

 

Общий смысл августа для меня таков: если мыслить в масштабе десятилетий, то не жалко ввергать себя в передряги и этим приобретать опыт. Действия по всем сферам жизни расшатывают границы "дозволенного" даже тогда, когда не было доведено до конца. Я не сменил место работы, но при рассылке портфолио воображение уже пролапатило этот сценарий и часть страхов и чувств мнимого долга и мнимой вины отвалились. 

 

 

Отдельно расскажу что подсмотрел у Павла Зыгмантовича.

 

Посмотрел вебинар о навязчивых мыслей, хотя у меня таковых и нет, чисто из интереса и для общего развития. Смысл сказанного вкратце таков: мысли становятся навязчивыми тогда, когда человек придаёт значение самой мысли, а не тому, о чём эта мысль и заморачивается об этом. Например думает, что эта мысль отражает скрытое намерение, которое человек якобы боится признавать. Предлагается думать об этой мысли что это просто мысль, понижая её значимость.

 

Также из зацепившего: было сказано об исследовании, что у людей, практикующих медитацию снижается эмпатичность.

 

Также смотрел видео с курса по карьере.

 

Одна из идей — обучение через зону ближайшего развития (Л.С. Выготский).

Например как научиться готовить борщ через ЗБР:

1) приготовить по рецепту за полтора часа не вкусный

2) с подглядом в рецепт за час

3) с подглядом в рецепт, вкусный

4) то же, но за час

5) за час, по памяти, вкусный

6) за сорок минут, по памяти вкусный

 

Как я обучался выживать физически-финансово с точки зрения ЗБР:

1) просто жить не принимая материальной помощи

2) то же + иметь в основном опрятный внешний вид

3) + обеспечивать рацион, ползволяющий избегать обострения гастрита

4) + подвязываться в социальные активности

5) + проедать накопления всего лишь на 3000 в месяц

Это то, что сделано. И предстоит научиться:

6) + прекратить проедать накопления

7) + иметь приятное жилище, в которое не стыдно пригласить гостя

 

Как я представляю своё обучение взаимодействию с противоположным полом

1) Знакомиться, куда-то приглашать, общаться

2) + с охотой вкладывать время и ресурсы в организацию приятно-полезного времени с людьми, ничего не ожидая от них

2) + уметь переоценивать изначальные реакции на человека, понимать

3) + выражать симпатию словами, интонацией и нежными обнимашками

Это сделано. И предстоит научиться (представляю туманно):

4) + быть адекватным на работе и в быту несмотря на романтическую меланхолию и головокружения от общения с девушкой

5) + организовывать приятно-полезное время самому, а не через афишу происходящего в городе…

6) + выражать симпатию по уму придумываемыми подарками и более раскованным физическим контактом

7) + только где-то здесь я помещаю «горизонтальную плоскость» о которой писал hardweel и обретение соответсвующих навыков))

8) + навык баланса между отстаиванием своих интересов и подстройкой под неё

9) + достижение общих целей, уживчивость в быту

 

Концепция «зоны ближайшего развития» вроде бы и помогает увидеть динамику и как-то упорядочить развитие, но она хороша для обучения тогда, когда понятен конечный результат обучения, например один учит другого тому что сам знает. А жизнь это обучение без конечного результата. Тем не менее примерно понятно где я пытался прыгать через ступени и ничего хорошего не было.

 

 

Также Павел популяризирует понятие личного смысла (А.Н. Леонтьев) и призывает находить свои смыслы в работе, чтобы не зависеть от прихотей судьбы. Например для меня важно как личный смысл чтобы было красиво, систематизированно, вносить ясность. Я работаю инженером и в профессии есть где реализовать эти смыслы. Но если я к примеру стану сантехником или массажистом, то и там тоже можно будет реализовывать те же смыслы...



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
55. « Сообщение №44752, от Август 31, 2017, 10:29:40 AM»

>>Мой тезис последнего времени, можете поспорить с ним, звучит так: жизненный эпизод не станет опытом пока его не осмыслишь. А осмыслить без слов, без языка невозможно... Точнее смысл то может и не зависеть от языка, но если он не оформлен в слова, то сложно его защитить от тех, кто владеет словом лучше. Вот такое, наверное спорное, утверждение.

Не только пока не осмыслишь, а пока практически его не обкатаешь по-всякому (в разных условиях и ситуациях). Только тогда корректируются неадекватности просто осмысливания и модель приближается к реально практичной. 

Можно и без слов что-то сделать опытом. Например, отзеркалив сложное движение бойцовского приема и отработав его сам до совершенства.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Орловский

Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
56. « Сообщение №44811, от Сентябрь 20, 2017, 06:22:24 PM»

автор: nan сообщение 44752:
Не только пока не осмыслишь, а пока практически его не обкатаешь по-всякому (в разных условиях и ситуациях)

Да, этот тезис подтверждается тоннами литературы (котороую я не читал, а лишь слышал в пересказе :) ) и жизненного опыта (тоже чаще всего слышанного в пересказе). В том числе и для деструктивного опыта, например опыт "как быть алкоголиком". В разных условиях и ситуациях :)

 

Потому и требуется так много усилий чтобы устранить зависимость, и в дневниках прописываются все элементы этого опыта - при каких внешних и внутренних ситуациях появляется деструктивное поведение, и с каким оправданием, и почему это оправдание, рационализация - вредные и ложные...

 

К счастью, не для всех жизненных задач требуется опыт. Для творческой реализации требуется опыт и много. Для совместной жизни, или для родительства - тоже (и тут затык: на первом ребёнке такого опыта почти ни у кого нет)

 

А вот если у меня сложатся отношения раньше чем сформируется опыт начальной фазы отношений, то этот опыт и не понадобится вовсе, а понадобится уже опыт их поддержания, углубления, развития, достижения совместных целей, улаживания конфликтов в паре...

 

Я жив. Сентябрь богат событиями, но я зарёкся не делать выводов слишком быстро. Напишу по итогам. 




Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
57. « Сообщение №44817, от Октябрь 01, 2017, 05:38:20 PM»

 Итоги сентября.

 

Опишу то, как я формирую собственные взгляды на отношения полов для практического применения в своей жизни.

 

Я формирую какую-то систему из имеющегося в культуре и живу с ней так, будто верю в неё. Даже можно считать, что действительно верю, но не до таких глубин, чтобы эта вера не могла измениться годами наблюдений.

 

Я как-бы запускаю тезисы «в режиме эмуляции».

 

Сейчас у меня крайне пуританская и старомодно-традиционалистическая позиция. Но на масштабе полугода мне с ней наиболее комфортно. Позиция «мужского движения» с вот этими словечками типа «алень» мне вообще не заходит. Возможно эта концепция и работает где-то в среде людей, меряющихся рангами и гламурных кис, но я об этой среде мало знаю и не вхож в неё. Позиция сторонников полиамории мне тоже не близка. Я за традицию, что-то нормальное и человеческое.

 

Вот такие разговоры мне тоже непонятны.

4:31 Мы выбираем, нас выбирают — это и есть нормальная суть процесса, не ясно, как совет меньше делать и больше требовать поможет кому-то быть выбранным. Только снижать требовательность, выбирать в какой социальной среде искать девушку и повышать свою ценность. 4:50 Я проявляю какую-то заботу и желание что-то сделать приятное не потому что «мне сказали что я должен». В то же время моё поведение не является «беганием за девушкой», потому что я уделяю основное время и внимание чему-то другому. Во всех подобных рассуждениях меня смущает отсутствие у авторов обозначения границы между заботой, проявлениями симпатии и «беганием».

 

В общем не нахожу в ставших модными в интернетах женоскептических рассуждениях чего-то нового и полезного.

 

В конце августа я говорил что мне комфортно душевно, но есть физический дискомфорт. В начале сентября я эту проблему решил. При том что бросил занятия кроссфитом.

 

Физическая сторона крайне важна для меня, и для любого кто захочет быть «пуританином». Поэтому я расскажу об этом. Я не считаю эту тему ни постыдной ни слишком очевидной, чтобы о ней не говорить. Кому не приятна физиология не читайте.

 

Я включил в зарядку вот такие упражнения. Сначала каждый день, потом пару раз в неделю. Такая закономерность действительно работает: упражнения, которые позиционируются «для улучшения качества секса» помогают самочувствию тех, у кого его нет совсем за счет устранения застоя кровообращения в малом тазу.

 

Также оказалось, что в упражнении Кегеля важно большое количество повторов, а не время выполнения или сила сокращений, а также вовлечение в сокращение разных волокон лоно-копчиковой мышцы. Ежедневные 200 втягиваний прямой кишки и 200 сокращений тех мышц, которыми прерывают мочеиспускание, устранили физический дискомфорт. По времени это менее пяти минут. Оказалось что есть большая разница, выполнять ли только сокращения мышц прерывающих мочеиспускание, или включать отдельно и работу с другими волокнами. Я могу в некоторые дни не делать этого без ущерба самочувствию. Я делал такие упражнения с апреля, но до сентября чувствовал не все волокна, и не делал 200 раз. Количество оказалось очень важным.

 

Также очень важна осанка. Соблюдая осанку по вот этим принципам и выполняя озвученные выше упражнения, я плотно прочувствовал, что могу строить отношения на иной мотивации, нежели потребность сексуальной «разрядки». При этом конечно тело, телесное влечение оказывают сильнейшее мотивирующее действие, но преломляясь через культуру, порождают более сложное, чем в природе, поведение и создают более интересные субъективные переживания.

 

ВСЁ, больше про тело не буду писать не только здесь, но и вообще выделять этому такой приоритет. За пять месяцев я на практике отработал как его утихомиривать в разных ситуациях без вреда для тела и психики при этом не потеряв гендера, эту задачу можно считать закрытой.

 

Также в те дни, когда я чувствовал себя слишком перевозбуждённым от близкого общения с девушкой, я ставил на ночь на повтор классическую музыку. Тихо, на пределе порога слышимости, чтобы переводить внимание если будут возникать сладострастные мысли. Эта тактика сработала и я могу иметь нормальный сон даже после того как прижимаю к себе барышню и целую её. С поцелуями всё довольно целомудренно, но нежно. Страстно, в губы я не умею, потому что никогда не делал, во-вторых мне как-то душевно комфортнее, хотя поцелуй был на том уровне, чтобы считать что «это было», на уровне знака.

 

Тело горит, и становится понятно почему в романсе «Не уходи побудь со мною» поётся «Тебя я лаской огневою и обожгу, и утомлю». Перевод внимания на музыку сильно помогает несколько ночей после встречи.

 

То, что девушка является философиней заставляет меня много работать над подбором слов, и раздумывать о её концепциях.

 

Мы встретились 9 раз, из них хоть как то похожи на «свидания» были три раза, остальное было чем-то иным. Прогулка после мероприятия, либо просто подвести на машине из пункта А в Б. Она теперь работает в более крупном и перспективном городе (и зарабатывает в 2 раза больше меня), в то время как родители живут в области нашего провинциального города. Поэтому мы можем видеться когда я её подвожу. Это бывает на выходных.

 

Я не могу ответить на вопрос «а есть ли у вас вообще отношения». Я считаю (в режиме эмуляции, веры в которую можно перестать верить) что есть.

 

Нами было дано друг другу множество знаков. Было сказано много тёплых слов. Нам всегда удавалось находить компромисс о месте и времени встречи. Она была у меня в гостях, но в качестве «подождать поезд» и слегла с температурой, так что вместо поезда пришлось ночевать и лихорадить. Для меня «у нас был поцелуй в губы» и «она побывала у меня дома» положительные знаки. Да и попросту приятно позаботиться о человеке который мне симпатичен и столь нежно взаимодействовать, хоть по современным меркам и слишком целомудренно.

 

Но в философской системе, где находится девушка, даже фраза «я тебя люблю» может означать любовь в духе «розового христианства», а не обещание романтических отношений. А все знаки подвергаются сомнению, потому что «знаковая система — это код общественной машины» (как я понял интерпретацию Василием Якеменко Г. Почепцова и Л. Мамфорда).

 

Я трижды переписываю письмо с изъяснением своих чувств и планов. Вчера я отказался от замысла озвучить часть написанного и вручить конверт со страницей рукописного текста с приятностями и выражением намерения иметь общие планы, поскольку получил неоднозначную реплику.

 

Я сказал, что взвешивал многое по поводу того, развивать ли мне карьеру в моём городе или в «более крупном», и теперь я по совокупности перспектив принимаю решение в пользу трудоустройства в мегаполисе и начал рассылать резюме.

 

Она сказала «не делай этого из-за меня, чтобы не было разочарования». Мы поговорим в следующий раз о том, о каком разочаровании она говорила, но в тот раз я понял, что объяснение в чувствах и бумажное письмо придётся отложить и переосмыслить происходящее и ответил не по существу. Я действительно делаю это не только из-за неё. Но я не вижу ничего плохого и в том, чтобы сделать нечто исключительно ради создания у себя личной жизни. Тем более это не в ущерб чему бы то ни было.

 

В идеале я хотел бы предложить женщине план, выглядящий надёжным и привлекательным. Чтобы это всё откуда-то питалось, нужно дело, приносящее доход. Для устойчивости дела, приносящего доход, нужно быть специалистом выше среднего уровня с широкой компетенцией. Для получения более широкой компетенции мне действительно была бы полезна социальная среда мегаполиса и смена отрасли.

 

Пока что мой план не является привлекательным и надёжным, но я могу предложить романтические отношения. Если бы я был уже в мегаполисе, она бы согласилась видеться дважды в неделю, и в формате более благоприятном чем ехать ночью на вокзал. Поскольку физическое влечение есть не только у меня к ней но и у неё ко мне (знак этого — желание стиснуть в объятиях со всей силы, внезапное желание побороться и покусать друг друга), и есть личная симпатия, что-то могло бы получиться.

 

В качестве общих планов я для начала предложил читать одни и те же книги и смотреть одни и те же фильмы и обсуждать их. В этом мы пришли к согласию.

 

Не знаю, связано ли это с моим 215 дней воздержанием или впечатлительностью, но обняв девушку в воображении в просоночном состоянии испытал мощный оргазм без эякуляции, от чего всё тело от макушки до кончиков пальцев рук и ног наполнилось очень приятным ощущением. Последний раз у меня такое было в возрасте 14 лет. По опыту, полученному ещё тогда, я знаю что это бывает редко, примерно раз в полгода, и такое не следует пытаться воспроизвести специально, иначе следствием будет лишь беспокойство и бессонница.

 

Также в сентябре я прошёл курсы массажа и теперь могу работать в каком-нибудь спа-салоне массажистом. Но я продолжу быть инженером. Это я изучил «для себя». Прослушал аудиокнигу Роберт Хайнлайн «чужак в чужой стране». Суть «школы великих книг» Якеменко, что читатель начинает думать как марсианин, всякий раз разбирая социальное взаимодействие по атомам и каждый раз начиная с начала, не автоматически. Это несколько пугает. Но не повод шугаться от читателей, наоборот даже интересно, особенно наблюдать за читателями с многолетним стажем. Вообще шугаться от людей из-за их странностей не выгодно, потому что странности есть почти у всех.

 

У меня вопрос. Есть ли фильм, своим сюжетом показывающий вред от излишнего думания и философствования? Художественный язык более доходчив. Можно было бы попробовать посопоставлять...

 

Интересно Вероника Степанова рассуждает: Духовность глазами клинического психолога. Я ещё мало знаю о школе великих книг, и со стороны конечно всё выглядит гораздо лучше чем те же ведические парни в оранжевых одеждах, но вот этот подход, «находить обратную сторону» — полезный. Со стороны читатели ШВК нормальные люди, успешнее среднего представителя масс. Но куда приводит людей, когда язык считается причиной всего, языкоцентризм? Подумаю и понаблюдаю.

 




Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
58. « Сообщение №44856, от Октябрь 31, 2017, 01:21:53 AM»

Итог октября таков, что у меня сложились отношения с девушкой. Хотя мы и видимся физически только на выходных, поскольку работаем в разных городах, но имеем общие планы, ценностное согласие, эмоциональную близость, принятие и доверие друг к другу. В середине октября мы пришли к решению иметь общие планы и начали с простых маленьких планов с намерением со временем увеличивать их эпичность. Тогда знакомству было полгода и свиданиям два месяца.

 

Впервые за всю жизнь начиная с появления гормонов в подростковом возрасте удалось полностью разгрузить голову от сексуальных мыслей и переживаний, поскольку эта область жизни теперь намертво ассоциируется с конкретным человеком из плоти и крови с конкретными датами встречи. Ощущение как когда на компьютере завершил задачу, которая жрала кучу памяти и процессорного времени и все приложения начали «летать».

 

Я достиг цели именно тем путём и в такой форме, как и хотел, а именно равноправные отношения на основе общих ценностей, с взаимной заинтересованностью друг в друге, общими планами, взаимоподдержкой и интимностью. Как то всё это устроилось совершенно без тех страшилок, которыми нас пугают всяческие «маскулисты» и всяческие активисты от «мужского движения» и т.п.

 

Думаю, оказываемая нами взаимоподдержка и взаимопомощь помогут нам в реализации моих и её планов по дальнейшему развитию в сферах наших профессий, быта, кругозора, участия в жизни значимых людей (друзей и тех, кого ценим из родственников).

 

Хотя девушка и имеет склонность к философствованию, я чётко чувствую моменты, когда мне проще ей объяснить многие вещи о себе и прийти к взаимопониманию, чем со случайной барышней с улицы. Нет такой привязанности к стереотипам, привязанности к мнению родителей (что особенно бывает у особ младше 25ти).

 

Склонность к философствованию бывает такой, что человек самостоятельно конструирует идеи, а бывает что заимствует, как бы заменяя авторитетами то, что не преподали социально-биологические родители. Девушка имеет второй тип философствования, жадно потребляет авторитетные, «отцовские» концепции, готова платить большие деньги тому, кто скажет «делай так, выбирай это» подкрепив это авторитетом и избавив от мук выбора. Я осознаю что тоже зачастую беру на веру некоторые утверждения как «отцовские», в частности взял практически всю систему взглядов Павла Зыгмантовича об отношениях. Думаю, те активные действия, которые мы прикладываем для добывания куска хлеба и заботы о значимых людях, разовьют у нас собственные представления взамен авторитетных. Концепции Зыгмантовича можно свести к простому: проявляйте человеческие качества, дружите в той среде, где можете проявить себя, и среди подруг может получится так что с кем-то сложится взаимная заинтересованность в отношениях, и тогда вся история с динамо-барышнями и прочие «прелести» знакомств в интернете и на улице обойдут стороной. И надо сказать что эта «отцовская» концепция подтверждается теперь и моим опытом и опытом многих знакомых.

 

Также сделал вывод что не зря присоединился к мнению Антон Черненко о том, как полезна "сексуальная трезвость" для построения отношений. На себе прочувствовал, как сексуальный интерес мягко мотивирует лучше относиться к женщине как к человеку, проще относиться к её странностям, искать творческий подход к согласованию своих запросов и ожиданий с реальностью, способствует формированию тёплых чувств. Вероятно, для той же цели имеет смысл и верность.

 

Испытываю офигенное чувство «горы с плеч», когда ощущается в существенной мере закрытым вопрос по сфере жизни, которую всегда считал самой отстающей, после лет ожидания и накопления сил. На лето планируем совместный поход в горы, в составе группы за малостью туристического опыта, и без необходимости в альпинистском снаряжении (есть опыт скалодрома, но вот так нагружать девушку чтоб как в песне у Высоцкого не хочется).

 

Купил курс по трудоустройству у Алёны Владимирской в «антирабстве» (что скорее всего было перестраховкой, работодатели и так приглашают на собеседования). Езжу в метрополию на собеседования. На работе где отработал 7 лет коллеги (не начальник) крайне отговаривают и уверяют что у меня здесь радужные перспективы, а там с низовых позиций я нидокуда не доберусь и ждут меня адъ и погибель, разорение и растрата времени на дорогу. Пусть так. После семи лет нищебродства и наблюдения проблем управления и организации работ на этом старом месте работы, у меня мало веры в радужные перспективы. Уж лучше адъ и погибель ))

 

Планирую профессиональное развитие, а именно - плотно заняться прикручиванием к навыкам исполнителя навыков руководства. Некоторые управленческие фишки замечаю и «краду» с тех мест, где прохожу собеседования. Например, то что тех. требованиями можно управлять в софте под названием «IBM rational doors» а планирование и раздачу задач делать в онлайн инструменте Trello, что Agile надо пробовать применить на практике несмотря на критику, чтобы обрести собственный опыт...



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: daxon71, Айк

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
59. « Сообщение №44857, от Октябрь 31, 2017, 09:36:09 AM»

Думаю, что если не возникнет у кого-то из вас острого недовольства (обычно из-за достаточно мелкого недопонимания), и если никто из вас не будет смотреть по сторонам в надежде найти лучшего партнера, то все будет хорошо. Последнее оказывается наиболее частой причиной разрыва. Это - важнейший критерий: зафиксировал ли партнер отношения с неприемлемостью мыслимой возможности предпочесть кого-то.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, hardweel, Орловский

Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
60. « Сообщение №44925, от Декабрь 02, 2017, 09:56:22 PM»

Неприемлемость - очень сильное слово. Неприемлемость мыслимой возможности предпочесть кого-то в обществе не гарантирует ни церковь, где такое предпочитание другого партнёра вроде бы как считается грехом, ни государственный институт "брак". Такая неприемлемость означала бы что в иерархии ценностей отношения стоят выше всего остального. Я смело ставлю отношения выше грубо-физических ценностей типа "получить кайф от эффекта Кулиджа", и выше комфорта и удобства отношений для себя в смысле количества получаемых мною ништяков от желания женщины делать мне какую-то полезность. 

 

Временно приму, будто существует "пирамида" ценностей, хотя на деле вместо жёсткой иерархии существует только множество возможных конфликтных ситуаций, где нужно делать выбор в пользу чего-то одного. 

Дальше нужно двигаться именно вверх по этой "пирамиде", представляя что же именно может конфликтовать. 

И тут начинает играть гибкость, многообразие форм того что может называться словом "отношения". Это может быть вялая переписка и редкие звонки, а может быть сожительство, при котором ещё и есть общий семейный бизнес и общие увлечения. Можно представить шкалу "плотность отношений" от нуля до десяти. При таком конфликте, когда активность женщины мешает делу, всегда можно сохранить и дело и отношения, снизив плотность отношений. Я думаю, у меня такой сценарий возможен.

 

Вывод - для сохранения отношений не обязательно их ставить наверх иерархии ценностей при условии что оба могут довольствоваться "неплотными" отношениями в случае какого-то конфликта. Рассматривая свидетельства ценностей своей партнёрши и свои я предполагаю, что наши отношения действительно могут быть долговременно устойчивы.

Мы с любимостью как-то заговорили о том, чтобы представить почему и как может случиться у нас расставание, и решили каждый в своей голове представить этот "негативный сценарий", что может нас разобщить. Но я прямо почувствовал, как за малостью опыта обе головы "поплыли" от такой задачи :)

 

Ноябрь у меня таков: я отказался от смены места работы, сфокусировавшись на задачах "научиться доводить дела до конца и договариваться с заказчиком где будет этот конец" и "научиться держать слово и додоговариваться с заказчиком о том, какое же именно слово я дал". Додоговариваться - не опечатка :) Плотность отношений у меня увеличилась до уровня 7-8. Переживал период, когда после разрядки заряжаемой годами доминанты, мозг плавал в поисках новых целей. Все цели которые я мог ставить до этого не приобретали полной силы, потому что была доминанта "создать отношения с женщиной", теперь же ощущается ясно, что отсутствие достойной цели ставит под угрозу вообще всё - от материальной независимости до тех же отношений.

В то же время наличие достойной цели сделает менее чувствительным и негатив от расставания если оно случится. 

 

Думаю о том, как найти цель / создать тренд лет на 10. В этом видео докладчик говорит о биографии И.П. Павлова: https://youtu.be/YAu9totyukI

Павлов приобрёл цель благодаря чтению качественной научной и научно-популярной литературы. Я всегда когда слышу "поставьте цель", "запишите цель на бумагу", сомневаюсь что цель можно просто написать на бумагу и от этого получится движение к написанной цели. Думаю, цель должна не ставиться, а созревать. Вызреть из жизни, из регулярной практики. Это подход для самого себя. Ребёнку, ученику - да, наверное, имеет смысл ставить цель.




Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
61. « Сообщение №45434, от Июнь 10, 2018, 06:43:30 PM»

За почти год я так и не понял, почему избавление от зависимого поведения путём ведения дневника по методу Шичко является "психоделией", как сказано в раннем сообщении (если я верно уловил контекст).

Хотя я и перстал вести дневник "по Шичко-Черненко" в мае 2017-го, и записи, призванные структурировать и упорядочить переживания и оценки повседневных действий, разоблачать страхи в пользу конкретных действий и оценивать перспективы углубления оношений с девушкой, прекратились в день, когда стало ясно что мы теперь пара, 13го октября 17го, НО вот это называние моих действий психоделией въелось в память.

По написанному в статье Психоделия я понял следующее. Психоделия - это когда [под воздействием вещества/дыхания/медитации/культивирования идей] сомневаешься в целостности своей психики, размываешь границы контекстов поведения. 

Рассмотрим уж чтобы не мусолить мою личность, случай: алкоголик пишет по утрам и вечерам дневник по Шичко. Воспринимает ли он свою личность расщеплённой? Отчасти да, ведь в нём зудит желание выпить, в то время как опираясь на пройденные грабли он уже принял решение впредь вовсе не употреблять алкоголь! Но его стремление - обретение целостности, а не расщепление! Он хочет, чтобы поменьше зудело. И вот это написание в течение длительного срока этих дневников, где он поднимат воспоминания контекстов, как и когда и "почему" он выпивал, он прописывает ущербность этих "почему", что можно было бы в тех ситуациях делать вместо запоя и т.п. Постепенно ему становистя проще следовать своему принятому решению не пить. Я не думаю что практика написания такого дневника это психоделия. Это скорее антипсиходелия. Психоделией было заливать этанолом стресс, радость, горе, выходные, встречу с друзьями и т.д. Во время трезвого размышления, наоборот, корректируется обширный пласт образцов реагирования во всех тех ситуациях, когда ранее употреблялся алкоголь. Тезис нежелательности употребления заменяет тезис о его желательности не где-то в абстракции, а во многих хранимых в памяти сценариях поведения. Через это ослабевает "зуд", побуждение вообще к такому поведению.

Цель дневника - жить трезвой, нормальной жизнью, в соответствии с основной, а не субкультурной нормой, а не "яркие и захватывающие личные переживания" психоделии.

 Я не имею компетенции говорить о том, насколько это заменимо или не заменимо другой практикой, например попросту житием более интересной и насыщенной жизнью так, чтобы впечатления старого образа жизни обесценивались на фоне нового. Скорее всего даже допустимо. Но в моей ситуации апреля 2017-го я выбрал дневник и избавился от навязчивых состояний и бессонницы, а уже дальнейшая жизненная практика перекрыла старый образ жизни в части отношений  с противоположным полом, так что дневник перестал быть нужен. Причём перекрыла в части эмоций уже в мае, то есть практически сразу.

Почему меня настораживает то что мои действия весны-лета 2017-го могут считаться психоделическими. За 17 лет одиночества (если считать от полового созревания в 14 лет до 31 года) отношения для меня автоматически приобрели высокую значимость, тупо за счёт длительной экспозиции. Поэтому если сейчас оказывается, что они выстроены на зыбком психоделическом фундаменте, где-то заложены искажения, то это для меня неприятный, но возможно, ещё не запоздавший сигнал. 

Я считаю что мне дневник и 7,5 месяцев отсутствия мастурбации помогли по сути сменить сексуальную ориентацию (ни много ни мало). Если до этого мне нравились только самые смачные 18-летние студентки с осиной талией, тонкими длинными ногами, сочетающие это также с работой над собой и стильной одеждой (следствие формирования предпочтений порнографией), то после мне стали нравится до бабочек в животе почти все девушки и женщины с какими вообще приходилось общаться.

Если уж и считать дневник апреля 17-го психоделией, то если он что и мог исказить, так это отношение к мастурбации. Но я же не приобрёл религиозного отношения к этому, для подростков это скорее всего положительно и важно. Но для того, кто сбегает от реальных отношений в злоупотребление мастурбацией, сложно реабилитироваться, и на время допустимо и принять оценку более негативную, чем адекватная.

Что я могу сказать сопоставив опыт со сказанным в статье Что такое любовь http://scorcher.ru/art/love/love.php (сказанное хорошо согласуется с читаным и слышаным у других авторов), так это то, что к сожалению у нас нет общего дела, но зато есть 7 месяцев бытового взаимодействия, "взаимопользования", от раза до четырёх-пяти в 2 недели общие развлечения. 

Возникающие нюансы не считаю проблемой. Да, бывает что она инициирует секс слишком рано после предыдущего раза и мне не очень-то хочется конкретно её, из-за её нестандартной внешности. Несмотря на всё "переучивание" себя, когда большинство девушек совсем другие, с другими пропорциями, подспудно начинаешь желать их, а не свою нестандартную, отличающуюся женщину (не некрасивую, просто не такую как самые тиражируемые шаблоны). Я не считаю это проблемой, потому что в основном она редко инициирует быстрее чем у меня накопится такое вожделение, что для меня становится важным только эмоциональное отношение ко мне, принятие и желание меня, а не внешность. 

Когда я задаю себе вопрос "что мне нравится в отношениях", "что самое приятное", то в первую очередь вспоминаются объятия и прогулки за руку, какие-то сентиментальные моменты, а секс где-то на десятом месте. В плане эмоций он мало даёт, потому что в нашем случае добывание женского оргазма оказалось сопряжено с большим количеством механической работы, во время которой по моему ощущению пропадает межличностный эмоциональный контакт. А когда он есть, оргазм не получается, поэтому всегда присутствует вот эта часть, которая мне не нравится, но которую нужно делать чтобы барышня тоже имела свою разрядку. Это не очень согласуется с тем значением которое обычно придаётся сексу.

Сейчас в отношениях не много проблем, но их обязательно станет очень много если мы захотим воспитывать детей (сейчас я не чуствую ни компетенции ни права на это, но что будет через 5-10-15 лет?), будет неизбежно столкновение как взглядов на воспитание так и издержки разницы образов жизни (осёдлый у меня и кочевой (чередование 3х городов с заездом ко мне на ночь) у неё). Оказалось что у неё есть любимый экстрасенс, и она даже относила ему 50000 рублей... 

После того как я высказал мою позицию по этому вопросу, как я понимаю интуицию, как я обосновываю почему в ней нет ничего мистического, почему считаю общественновредным этого товарища, она сказал что она уже 7 лет слушает что он говорит, живёт по советам его астрологического календаря, и не изменит из-за меня своего отношения. Мы договорились просто не поднимать эту тему.

Однако и 17-летнее одиночество и усвоенные с воспитанием тезисы о том, что хорошие люди друг друга не бросают, а бросают только плохие, и 100%-ная завязка сексуальности на единственную женщину, делают сценарий разрыва отношений по моей инициативе практически невероятным. Такая мысль возможна в моей голове только как набор слов, эмоционально же она отвергается. 

Даже ознакомление с теориями т.н. "мужского движения", в частности Олега Новосёлова, не изменило ничего во мне. А ведь там пропогандируется крайняя избирательность в выборе будущей жены, отношение как к проституткам ко всем остальным и держание жены в ежовых рукавицах... Тем более что там много высосанного из пальца, и вообще МДшные иллюзии и последствия промывки мозгов их идеями это целая отдельная тема...

Мой образ жизни устаканился практически к прежему режиму, когда выходные и некоторые будние вечера я провожу на работе, а мой круг общения сузился: двое друзей, мать-отец-сестра и девушка. Теперь я общаюсь кроме работы и собеседников в интернете, в основном только с ней. 

В период ухаживания забота давалась легко сама собой. Это было то, чем я закрывал всплески вожделения, не достигающего цели ))

Когда цель достигнута, уже приходится себе напоминать о необходимости проявлять заботу. Кочевой образ жизни барышни, однако способствует и возрождению автоматического желания заботы, уже на второй день "чувства" оживают.

После возникновения у себя впервые за столько лет отношений, я сразу же перевёл основной фокус внимания на профессионалный рост и книги, фильмы и физкультуру в качестве отдыха, и вот уже 8 месяцев пребываю в таком состоянии. Этим я прислушался к совету-предостережению "не слить себя, не раствориться в партнёрше, не ставить отношения на первое место по значимости".

Я закончил ходить в "школу великих книг", "прочитав" так называемый первый год. Всё это время я читал всё что угодно, и лишь изредка то что там "положено". Целью хождения туда было осведомление о том, что закладывали в голову девушке. Кстати, эффекты зачастую нелинейные, например высказывание тезиса на встрече ШВК возбуждает у читателя желание спорить с этим тезисом, обсудить с родственниками, коллегами, собрать альтернативные мнения, затем придумать "опарвдание", зачем говорили эту сомнительную мысль, для какого человека она была бы полезной в непосредственном виде. Например на некоторых встречах ведущий обесценивает понятие измены. Это эпатаж и провокация. Всё же все читатели сходятся во мнении, что это говорится для пострадавшей стороны, если она хочет сохранить семью, а не для изменника чтобы оправдать себя и не для тех кто только начинает строить отношения чтобы воспринять модную "полиаморную" модель.

Несмотря на сомнительную полезность встреч ШВК, я могу отметить, что мне стало проще читать статьи на этом сайте. Я быстрее и ловчее понимаю структуру длинного, сложного предложения, схватываю смысл и сопоставляю со своим опытом и ранее прочитанным в других источниках.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
62. « Сообщение №45436, от Июнь 10, 2018, 10:49:18 PM»

автор: Орловский сообщение № 45434:
За почти год я так и не понял, почему избавление от зависимого поведения путём ведения дневника по методу Шичко является "психоделией", как сказано в раннем сообщении (если я верно уловил контекст).

Вероятно контекст не верно уловлен. Не бери в голову. Вот представь, в разгаре дискуссии тебе сказали "дурак". А ты отвечаешь: "дурак - это психическая болезнь, я специально вчера ходил к психиатру, прошел обследование, симптомы дурака отсутствует, вот даже справку взял что я здоров". Хотя мог просто не брать в голову, не придавать значения, и это было бы более нормальной реакцией.

В подходе к решению проблем ты вместо слепого копирования народного опыта проявил интеллект и фантазию, подошел по умному и по творческому, не стандратно. Естественно тебя не сразу поняли. Когда ты начинал писать на форуме, были показаны трудности, и не было до конца понятно что в итоге то всё пришло к позитивным результатам. Временами было неуютно читать, были сомнения - получится ли из всего этого что-то хорошее (мы ведь не проходили через это, мы по другому решали эти вопросы, другими путями). В этом случае "психоделия" - просто ругательство такое культурное, мол поберёг бы ты себя, со стороны выглядит необычно, даже опасно. И в твоём случае лучше акцент сделать на положительном моменте, ты как мог обдумал свою жизнь и пришел к позитивным изменениям. Пусть другие идут инчае, главное что тебе удалось улучшить свою собственную жизнь так как ты это понимаешь.

Наверное каждый из нас в чём-то отклоняется от народного опыта, экспериментирует по особому над собой. Но это не всегда обсуждается, и как раз актом молчания надевается на себя маска нормальности, так что сразу и не заподозришь что что-то не так.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, Орловский

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
63. « Сообщение №45438, от Июнь 11, 2018, 07:53:42 AM»

автор: Орловский сообщение № 45434:

За почти год я так и не понял, почему избавление от зависимого поведения путём ведения дневника по методу Шичко является "психоделией", как сказано в раннем сообщении (если я верно уловил контекст).

Вот Ярослав с примером про дурака почти правильно сказал: нефиг излишне погружаться в свою внутреннюю ментальность потому, что это – только жалкий слепок реального мира и нужно приспосабливаться к внешнему, а не наворачивать новые идеи. Можно настолько погрузиться в измышления, что полностью утратить адекватность к внешнему, утонув в том, в чем удалось убедить себя, но без должного сцепления с объективным. В каждой мысли есть ложь, т.к. она – лишь пытается отражать объективное. И если наворотить лапши идей, то вот ты и переформатировал психику под шизу.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: daxon71, Орловский

Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
64. « Сообщение №45492, от Июнь 20, 2018, 07:29:53 PM»

Кропаль личного опыта про Стыд. Я заразился в апреле 17го идеей от ШВКшников, что якобы стыд и вина это те чувства, которые можно исключить из арсенала переживаний без вреда, а только лишь с пользой для себя. Это обосновывалось так: "этим эмоциям научили в детстве", "это ограничивающие убеждения", "есть ситуация и есть позитивное поведение которое в ней нужно иметь. приведите пример, когда невозможно чтобы это действие обосновывалось не стыдом или виной" (не смог на тот момент привести пример).

 

Следование этой идее нанесло мне существенный вред. Мотивацию в работе не удалось перевести ни на рельсы превосходства (как бы я ни старался я не стану превосходить других, где-то из-за безнадёжного отставания, где-то по другим причинам), ни на рельсы денег (проще зарабатывать по-другому, да и деньги меня не особо радуют), ни на рельсы успеха в тусовках (типа всё делаешь быстрее и раньше уходишь с работы), ни на рельсы успеха у барышень (тут во-первых зачастую успех зависит не от успешности в работе, а во-вторых я какой-то моногамный кадр оказался).

 

Для меня мотивация избегания стыда очень существенна.

 

В авральном режиме, поняв тупизну затеи, я обратно разрешил себе испытывать страх и вину, осознал безальтернативность признания этого факта в мае сего года. Это подтолкнуло меня к более активным действиям, но уже поздно. Я заработал очень много долгов по работе... Зато это создавало осанку и лицо сибарита, что иногда располагало людей к праздному общению со мной...

автор: minski сообщение № 12015:
Только от себя добавлю: если некто волевым путем "продавливает" внутренний запрет, он (с определенной вероятностью, не настаиваю) наталкивается на сугубо внешние неприятности. От окружающих. Проверено.

Короче, + (жирный плюс) к этому сообщению (в обсуждении статьи Обида). Мы на работе это в шутку назвали "прокачка хуцпы", и таки да, искусственный сброс вины и стыда раздувает необоснованно чувство собственной важности, и поскольку ни иерархию, ни необходимость реальной работы никто не отменял, за завышенную хуцпу довольно скоро "прилетает ответочка" социальная, экономическая и т.п. 
P.S. там где нечего добавить, молча ставлю цветочек)




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
65. « Сообщение №45494, от Июнь 21, 2018, 07:52:39 AM»

У меня на очереди как раз статья про эти дела. Прервал из-за изготовления Блокнотика.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Орловский

Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
66. « Сообщение №45497, от Июнь 24, 2018, 07:54:56 PM»

В статье "Неудовлетворённость существующим":

Опыт показывает, что придумывание чего-то нового, чаще всего, приводит к неудачам до тех пор, пока не будет усердно отработано и освоено, пройдя через многие неприятности и негатив ошибок. Это должно здорово охлаждать мотивацию делать что-то новое...

 

На сайте не раз говорится, что получение результата в чем то новом связано с большим количетсвом негатива от совершения ошибок. 

 

Вчера у меня был эпизод такого хождения по ошибкам. С 13:00 до 5:00 было перепробовано огромное количество вариантов чтобы устранить неработоспособность усилителя. Схемотехника это такая область, которая поставляет новое там, где со стороны выглядит банально, и казалось бы можно делать просто по книжкам и документации. Но каждое устройство индивидуально и каждое устранение индивидуальных неполадок, таких как самовозбуждение вне диапазона рабочих частот, оказывается небанальной задачей.

 

Можно было и отмазаться перед заказчиком и перезаказать платы и микросхемы на такой вариант, чтобы там заведом о не могло быть самовозбуждения. Но я решил исправить имеющийся вариант, потому что уже использовал весь отведённый срок и взял большую асть денег за заказ. 

 

Несколько раз я был готов бросить попытки улучшить ситуацию, потому что по схеме один хрен гуляло самовозбуждение и всё грелось на грани выгорания, хотя уже в течение 4, 8, 10, 12 часов пробовались всякие разные подстройки и дополнения к схеме. Тем более всё это делается в условиях висящего как дамоклов меч дедлайна по основной работе. 

 

Но не стал бросать, решил что для меня это теперь дело принципа. 

 

В итоге к трём часам утра я начал вспоминать какие ещё подходы не испробовал и к пяти часам утра мне удалось добиться успеха. Причем не качественным скачком, а плавным снижением (от перепайки к перепайке) нежелательных эффектов до уровня фона. 

 

Условиями успеха стала именно та позиция, что я не отступаю, а бьюсь до победного конца, это дело принципа; а также отсутствие оправданий: сроки израсходованы, часть денег в кармане. 

 

Да и в целом за 7 лет в професси доконало ощущение бессилия и некомпетентности, поэтому желание хотя бы на халтуре реабилитировать себя в своих глазах, вызвало тот запас злости и концентрации, что было перепробовано всё то количество и качество вариантов чтобы достичь успешного исправления ситуации. 

 

Подобные эпизоды бывали и раньше. Но раньше я никогда не  считал это чем-то хорошим, ведь и сейчас можно обесценить свои усилия сказав, что другой сделал бы быстрее и качественнее с первого раза, не допустив такого косяка, который пришлось исправлять, и ещё обесценить вдобавок тем, что нужно было бы лучше заниматься отдыхом, общением или основной работой.

 

Такие эпизоды движения к цели несмотря на неудачи, бывали в масштабе часов, дней, лишь иногда нескольких месяцев. Как правило охлаждало отсутствие каких-то гедонистических наград за продуктивную работу, обесценивание со стороны окружения, и мысли о том, что мой социальный статус низок, и от перепайки конденсаторов не поднимется.

 

Теперь я думаю что это обесценивание и привело меня к тому итогу, что я столкнулся с апатией к работе (при нежелании менять профессию) и тому, что сейчас я имею уже полуторогодовые долги по работе.

 

Да, я получил меньше денег за этот заказ, чем коллега, который делает курсачи студентам. Да, я получил меньше денег, чем за это время может заработать человек который делает ноготочки или эпиляцию зоны бикини (коллега почему-то постоянно приводит подобные примеры). Но сейчас я делаю вывод, что нельзя ставить свою самооценку в зависимость от денег. Пора нафиг запретить себе разочаровываться в себе из-за того что зарабатываешь меньше чем кто-то другой.

 

Какой ещё урок можно извлечь из этого. Я был деятелен так, что практически не делал пауз в течение 15 часов, и для этого я не делал такую искуственную и непонятную мне вещь как "постановка цели". Цель образовалась сама собой исходя из сочетания факторов:  желание востановить профессиональную самооценку ("дело принципа"), взятые обязательства, нежелание посрамиться перед лицом заказчика.

 

Почему все те же факторы не складываются в основной работе? Думаю основная причина - отсутствие надежды на успех в гламурной системе ценностей, типа если я неудачник то не нужно и пытаться. И по мере того, как гламурность от меня отваливается, я чувствую что моя апатия к работе снижается. 

 

Главное что я могу, в принципе способен какой-то свой кусок хлеба добыть, больше он или меньше чем у других не так важно.

 

Думаю, я вопреки обыкновению могу не поругать, а похвалить себя за сделанный рывок и достигнутый результат, пусть и в масштабе часов а не дней / месяцев / лет, пусть и еще можно перечислить десяток того, что обесценивает. И похвалить не так, как хвалит себя тот, кто поверил в аффирмации, а имея конкретный опыт того, как на масштабе десятилетия самоосуждение при занятиях творчеством ведёт к апатии.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
67. « Сообщение №45499, от Июнь 24, 2018, 08:52:21 PM»

>>С 13:00 до 5:00

Ты так сожжешь себя, не только схему. Эти ночные бдения очень вредны для психики, хотя пока, до пора срабатывания глюков, ты это не очень замечаешь, и не заметишь, просто сдуешься. 8 часов сна, желательно в одно и то же время должен быть закон природы.

И еще в таких вот цейтнотах ни в коем случае нельзя доводить себя до истощения, когда уже трудно думается. Это в еще большей степени делет важным сон. И продуктивность -> к нулю. Как только возник затык в работающих идеях, нужно взять тайм-аут минут на 20 (чем на дольше, чем больший будет эффект). Пусть задача крутится в подсознанке, и нужно разнообразить впечатления, отвлекшись от поиска решения. Оно запросто вдруг может вылезти в осознанную. Или появится стоящий вариант попытки. Я всегда оставляю сложные задачи в подсознании и они там очень эффективно решаются хотя бы на уровне выйти из тупика. Время при этом по сравнению с непрерывными пробами экономится несопоставимо.




Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
68. « Сообщение №45501, от Июнь 26, 2018, 07:02:48 PM»

автор: nan сообщение № 45499:
ночные бдения очень вредны для психики

Ды я один раз. И я давно это знаю, и разделяю и активно живу согласно этому лет десять.

Я нарабатывал привычку любить ночь в детстве, когда я был очень скрытным и не любил назойливое непонимающее внимание взрослых, и в студенчестве, когда все работы делал ночью. Но уже лет десять живу без этого ощущения фоновой активации и работоспособности, зная что теряю. Это как сотни километров ехать на первой передаче, зная что есть передачи со второй по пятую, но не использовать их.  Но я же понимаю что это временная фигня, восстановление после которой отнимет больше, чем даст форсаж. 




Род: Мужской
Орловский
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
69. « Сообщение №45502, от Июнь 26, 2018, 07:12:16 PM»

Созрело сопоставление, связанное с высказываниями разных авторов:

 

Павел Зыгмантович. Родительские программы - не приговор 

На всякий случай — родительская программа никуда не делась и есть вероятность, что вы к ней будете возвращаться в ситуациях сильного стресса или опьянения. Но — только в таких ситуациях.

 

 

Максим Степаненко. У Вас была бы "идеальная пара": доминирующая жена и преданный подкаблучник

Во-первых, помочь Вам забыть прошлую "любовь" я не могу, да и не считаю нужным. Слово Божие указывает нам, что нужно осознавать (!) и помнить свои грехи: "…ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною" (Пс. 50:5). А как можно забыть первый поцелуй? Первую сильную влюбленность? Да и вторую…

Когда содеянное прошлое правильно осознанно (!) и всегда на памяти, оно превращается в опыт, позволяющий стать более сильным и успешным.

 


Человек Отживет. Русский духовный кант

Вы почто меня землею засыпаете

Не рассыпал я свои грехи пред Господом!

 

 

Лекция "Свойства невидимого врага" общества трезвости 

Свойство третье: неподвластность времени. Мы привыкли думать, что со временем всё проходит, время всё лечит, всё уносит, всё сглаживает.  На самом деле это наше представление не совсем верно, поскольку в жизни есть вещи неподвластные времени. В частности, к ним относятся и коренящиеся в глубинах души  программы поведения, в нашем случае – алкогольно-табачные.  Сколько бы ни прошло времени после «завязки»,  ваш враг остаётся тем же, каким и был, если против него не велась целенаправленная работа. Сам по себе он никуда не уходит, не исчезает и не пропадает. В годы СССР были особые тюрьмы для алкоголиков, где их держали сроком до двух лет, пытаясь лечить и привлекая их к труду.  Тюрьмы так и назывались: лечебно-трудовые профилактории.  Однако по выходу оттуда алкоголики начинали пить с новой силой, так как используемые в те времена средства оставляли невидимого врага в целости и сохранности. Точно то же самое можно сказать и про все без исключения современные меры, обходящие стороной корень явления. Поэтому сразу отвергайте всякие  надежды на «авось как-нибудь со временем само пройдёт.»

 

Надеюсь, что суть обобщения покроет экстравагантность источников ))

Похоже, что это следы в культуре, указывающие на необходимость при избавлении от зависимых состояний или иного деструктивного поведения, и после, когда кажется что уже победил, как бы помнить, держать в подпороговом уровне память о своих главных косяках, и о том что это - косяки, а не игрушечки, и как они вредили жизни. Причем эта необходимость тем больше, чем слабее новые образы действия вписывается в социальную и физическую реальность, и тем актуальнее, чем больший стресс испытывает организм.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
70. « Сообщение №45507, от Июнь 29, 2018, 12:32:48 AM»

автор: Орловский сообщение № 45497:
Да и в целом за 7 лет в професси доконало ощущение бессилия и некомпетентности
автор: Орловский сообщение № 45497:
Теперь я думаю что это обесценивание и привело меня к тому итогу, что я столкнулся с апатией к работе (при нежелании менять профессию) и тому, что сейчас я имею уже полуторогодовые долги по работе.   Да, я получил меньше денег за этот заказ, чем коллега, который делает курсачи студентам. Да, я получил меньше денег, чем за это время может заработать человек который делает ноготочки или эпиляцию зоны бикини (коллега почему-то постоянно приводит подобные примеры). Но сейчас я делаю вывод, что нельзя ставить свою самооценку в зависимость от денег. Пора нафиг запретить себе разочаровываться в себе из-за того что зарабатываешь меньше чем кто-то другой.

 

Какой основной мотив заниматься именно своей конкретной профессией? Есть очень много самых разных профессий, зачем думая о смене работы в первую очередь вспоминать какую-нибудь унизительную профессию? Это может быть что-то такое более-менее связанное с техникой, но при этом будет затрачено меньше усилий и получено больше денег, ничего плохого в этом нет.

 

Я так понимаю государству нужно определенное количество специалистов в каждой области, чтобы обеспечить приток людей в профессию организовывается пропаганда, и многие научно-популярные книги являются частью этой пропаганды (наверное, это моё предположение). Потом что, экономическая ситуация в стране меняется, меняются приоритеты и планы, меняется структура государства, уже невозможно обеспечить достойную жизнь всем воспитанным специалистам. А человеку с детства как запала в душу пропаганда, так и думает что обязан отучившись на специальность всю жизнь пройти строго вдоль этой профессии. Наверное есть некоторое количество людей очень хорошей квалификации которые выполняют дорогие государственные заказы и весело живут, но они выполняют весь необходимый объем работы, остальные вынуждены работать дёшево, это как бы вторая лига. На всех хороших мест не хватит. Вот в таких ситуациях может появляться мысль заняться другим не менее достойным делом за которое платят больше, частично задействовать своё нынешнее образование, где-то новому доучиться. Разве это не адаптация?

 

Деньги не главное. Но если виден нормальный способ повысить доход, почему бы и нет.