Короткий адрес страницы: fornit.ru/7463
На форум
  Автор

Фильрация воды

(Просмотров: 2504)
Род: Мужской
Prophet
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 345
1. « Сообщение №44452, от Апрель 20, 2017, 01:29:25 PM»

Привет, Нан.

У меня вопрос по поводу того, какую лучше пить воду. Прочитал несколько статей и в небольшом замешательстве. 

Вначале про органические и неорганические формы минералов (как известно, разница в усвоении человеком неорганических и хелатных форм минералов огромна):

https://karelhadek.ru/o-zdorovie/298-karelhadek-mineraly.html

Неорганические минералы - это «камни», минеральные породы. Эти вещества, разумеется, природного происхождения, находятся в природе, но их принимать и использовать могут только растения. Человек является высшим организмом, и принимать и усваивать эти вещества может только из растительной и животной пищи. У нас нет корней, мы не можем их положить в землю и расти. Для жизни человеческому организму необходимо полноценное питание, растительная или животная пища. Поэтому даже минеральная вода больше подходит для полива.

Неорганические минералы наш организм не может переработать. Принимая такие минералы, мы тем самым лишь обременяем наш организм. Организму необходимо приложить усилия, чтобы вывести их! Органические минералы, которые наш организм естественным путём получает из пищи, напротив, хорошо усваиваются.

http://nimbuswatersystems.com/learning-center/water-faq/organic-minerals-vs-inorganic-minerals 

Tap water presents a variety of inorganic minerals which our body has difficulty absorbing.  Their presence is suspect in a wide array of degenerative diseases, such as hardening of the arteries, arthritis, kidney stones, gall stones, glaucoma, cataracts, hearing loss, emphysema, diabetes, and obesity.  The minerals available, especially in “hard” tap water, are poorly absorbed, or rejected by cellular tissue sites, and, if not evacuated, their presence may cause arterial obstruction, and internal damage.

 

Далее идут различные советы, какую воду употреблять с обоснованиями:

http://aquas.com.ua/txt.php?id=15&category=9fabc

...Должны ли минеральные вещества поступать с водой?

Современный человек только с пищей получает больше минералов, чем необходимо. Поступление дополнительного их количества с водой еще более увеличивает нагрузку на выделительную систему. Вывод очевиден -вода, поступающая в организм, не должна содержать минеральных и каких-либо других примесей.

Жители развитых стран употребляют для питья и приготовления пищи только абсолютно чистую (обратноосмотическую) воду.

Какие минеральные вещества содержатся в водопроводной воде?

Состав водопроводной воды непостоянен. На него влияет содержание веществ в природной воде в зоне водозабора, добавление химических веществ в процессе очистки воды, случайное попадание различных примесей при прохождении воды через водопроводную сеть. Поэтому пить водопроводную воду нежелательно. 

https://aquamarket.ua/ru/content/28-myths

..В наш век индустриализации лучше пить воду без большого количества минералов, однако, и без большого количества вредных веществ.

..Пятый миф  это польза от употребления минеральной воды. Ее следует рассматривать как природные лекарства и пить только по рекомендации врача, поскольку можно навредить организму. Химические элементы и углекислый газ, которые есть во всех лечебных минеральных водах, могут повредить желудок, желчеотделение, нарушить кислотно-щелочной баланс организма. Минеральные соли в избыточном количестве раздражают почки, вызывают отеки и перегружают сердце.

http://www.freedrinkingwater.com/water-education3/25-water-organic-inorganic-minerals-page2.htm

Dr. Norman W. Walker, who wrote a book on this area of water, says that of a person drinks two pints of water a day in a 70-year life span, it will total 4,500 gallons. If it is not distilled, Dr. Walker estimates this water will include 200 to 300 pounds of rock, including lime, magnesium and other mineral deposits that the body cannot use. He does note that much of this will be collected by the body's water, blood and lymph systems to be eliminated through excretory channels. However, some of will stay in the body, causing those problems mentioned above.

 

Does your water contain these inorganic minerals? Fill up a pot and let it evaporate. As note above, the water cycle only takes the hydrogen and oxygen from the liquid and leaves behind what else is left. If you've got mineral deposits in your pot, you may want to look into getting only distilled water or getting a reverse osmosis filtration system.

http://vegjournal.ru/krasota/zdorove/1053-mineraly-v-vode-mif-i-realnost.html

Полноценно очистительную функцию в организме выполняет только свободная от примесей вода с содержанием минералов менее 50 мг/л, причем, в ионной форме. Физиологически оптимальной является питьевая вода с показателем минерализации до 30 мг/л. Об этом прямо заявляет доктор медицины из Германии Андреас Феллин (Andreas Fellin): «Самая лучшая вода – это натуральная природная вода с минимальным содержанием минералов, сухой остаток которой менее 30 мг на литр». Примером такой воды является вода из ледников. Давно замечено, что долгожители в течение жизни употребляли ледниковую или подобную ей по составу воду.

Немецкий профессор Эдуард Давид поясняет: «Истории биологического развития человека, его генетическим условиям и потребностям соответствует дождевая, талая, горная и ледниковая вода, не обогащенная минералами… С медицинской точки зрения, употребление очищенной воды с содержанием минералов меньше 20 мг/л можно только приветствовать». Фактически, чем чище и ненасыщеннее минералами вода, тем больше вредных веществ она способна растворить и вывести из организма.

Удивительно, но при этом практически вся представленная в магазинах вода имеет минерализацию выше 50 мг/л, а в основном – более 100 мг/л. Поэтому внимательно читайте информацию на этикетке бутылки воды, которую Вы собираетесь приобрести. Что касается водопроводной воды, родниковой, воды из колодцев и скважин, то там зачастую показатель минерализации превышает 200 мг/л. А ведь 95% из них – неорганические минералы!

Но разве низкая минерализация воды не приводит к вымыванию минералов из организма? Отнюдь! Этот популярный миф развеивают многие ученые современности, один из них – доктор медицины из Австрии Франц Хайнингер: «Кто боится, что вода с низким содержанием минералов может привести к остеопорозу вследствие вымывания кальция из организма, того спешу успокоить. Вода с низким содержанием минералов не способна растворить органически связанные минералы, а, следовательно, не может вывести их из организма. Она способна растворить и вывести только неорганические минералы, отложения которых зашлаковывают человеческий организм».

 

Вопросы:

1. Есть ли опасность от употребления обычной магазинной бутилированной воды (по причине присутствия в воде неорганических форм минералов и их возможного негативного действия на организм вследстие накопления в тканях организма)?

2. Нужно ли фильтровать водопроводную воду из-под крана (особенно если она жесткая, при кипячении оставляет много накипи в чайнике)? Или достаточно кипятить? На данный момент я покупаю бутилированную воду в больших 5л бутылках для кипячения и питья. Некоторые рекомендуют пить дистилированную воду. Но в одной из ссылок упомянут метод обратного осмоса и вообще его довольно часто упоминают:

http://aquas.com.ua/txt.php?id=15&category=9fabc

"Жители развитых стран употребляют для питья и приготовления пищи только абсолютно чистую (обратноосмотическую) воду."

 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
2. « Сообщение №44454, от Апрель 20, 2017, 02:22:57 PM»

>> их принимать и использовать могут только растения. Человек является высшим организмом, и принимать и усваивать эти вещества может только из растительной и животной пищи.

Это - полное и наглое вранье. Все минералы, способные ионизироваться в водной среде, вообще никаким способом по качеству ионов не отличишь от веществ, которые были связаны с органикой, а в воде стали ионами. Ионы натрия, калия, кальция, хлориды, йодиды, фториды и т.п. - важнейшие элементы метаболизма и совершенно пофиг в каком исходном до растворения состоянии они были.

Другое дело то количество, которое мы примем с водой, его может недоставать (если вода талая или, еще хуже - дистиллированная) или быть избыток. В талой, в горной воде резко не хватает нужных ионов и поэтому соль йодируют. В жёсткой соде может быть избыток одних ионов и недостаток других, просто нужно знать состав в данной местности.

>> Their presence is suspect in a wide array of degenerative diseases, such as hardening of the arteries, arthritis, kidney stones, gall stones, glaucoma, cataracts, hearing loss, emphysema, diabetes, and obesity.

Это - тоже безответственный атас. Минеральные соли не участвуют в этиологии атеросклероза (сейчасм даже в отношении поваренной соли такие обвинения сняты), глаукома, катаракта, потеря слуха и т.п., тем более дегенеративных заболеваниях.

>> Современный человек только с пищей получает больше минералов, чем необходимо. Поступление дополнительного их количества с водой еще более увеличивает нагрузку на выделительную систему. Вывод очевиден -вода, поступающая в организм, не должна содержать минеральных и каких-либо других примесей.

Как-то всех людей - под одну гребенку. Те, кто есть много разных фруктов и овощей в сыром виде, да, им поступает достаточно минеральных веществ. Но таких не так уж много. Организм нисколько не обременится при некотором избытке минералов в воде, он на это заточен. Но пить постоянно лечебные минеральные воды не стоит потому, как щелочные или кислотные должны соответствовать кислотности желудка. А вот пить нормальную артезианскую можно без оглядки, по мере утоления жажды и даже перед едой за 10 минут по полстакана для активации желудочной функции.

>> Жители развитых стран употребляют для питья и приготовления пищи только абсолютно чистую (обратноосмотическую) воду.

Для приготовления еды стоит учитывать минерализацию потому как она влияет на вкус и качество не только чая и самодельных напитков, но и других блюд. Но, чаще всего бывает достаточно просто использовать кипяченую воду.

>> a person drinks two pints of water a day

то, сколько воды нужно выпивать в день - очень индивидуально и зависит от внешних условий, активности и т.п. Лучший критерий - чувство жажды, которое в норме не подведет.

>> Полноценно очистительную функцию в организме выполняет только свободная от примесей вода

Как только где-то начинают говорить про очищение организма, - это можно тупо игнорировать.

>>«Самая лучшая вода – это натуральная природная вода с минимальным содержанием минералов, сухой остаток которой менее 30 мг на литр». Примером такой воды является вода из ледников.

Вод с ледников восполняет только собственно потребности в воде и достаточно только если человек потребляет много разных овощей и фруктов и то, нужно смотреть, чтобы восполнялся йод и фтор, чего в еде бывает редко.

>> Истории биологического развития человека, его генетическим условиям и потребностям соответствует дождевая, талая, горная и ледниковая вода, не обогащенная минералами

Это - наглое вранье. Люди, живущие около равнинных рек и колодцев постоянно потребляют высокоминерализованную воду.

>> чем чище и ненасыщеннее минералами вода, тем больше вредных веществ она способна растворить и вывести из организма.

Это - антинаучная чушь.

>> возможного негативного действия на организм вследстие накопления в тканях организма)?

Растворимые в воде до ионов природные минеральные соли в организме не накапливаются.

>> Нужно ли фильтровать водопроводную воду из-под крана (особенно если она жесткая, при кипячении оставляет много накипи в чайнике)? Или достаточно кипятить?

 

В современных водоочистительных системах обеспечивается безопасный уровень вредных веществ и бактерий так, что если точно известно, что водопровод дома снабжается современной системой, то можно пить из крана (даже если трубы железные и старые, но при перерывах давать пройти воде). Других случаях достаточно кипятить воду или покупать бутилированную, не думая о минерализации. Чайники легко можно наловчиться избавлять от накипи.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, Prophet, temnaya loshadka