Короткий адрес страницы: fornit.ru/4042
На форум
  Автор

активаторы мозга, фармакология и добавки

(Просмотров: 8277)
Род: Мужской
oleg89
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 63

1. « Сообщение №42667, от Апрель 09, 2015, 08:48:20 PM»

Здравствуйте друзья. Бывает такое что, не всегда получается справляться с эмоциями, иногда на это просто нет времени, нужно быстро восстановить ясность ума, и идти дальше. Бывают моменты, когда наоборот нужна встряска, нужно быстро настроиться на внимание. В общем, бывают разные моменты, когда нужно быстро включиться в нужное состояние. Нет, речь не о изменении сознания :) ни в коем случае, никаких наркотических веществ, алкоголя. Хочу поговорить о безвредных веществах :D  о продуктах, добавках, может фармакологии, которые помогают современному человеку в разных ситуациях. Есть раздел на сайте, активаторы мозга, там приведены несколько продуктов/добавок для улучшения работы мозга, восстановления нормального состояния ума. Хотелось бы развить эту тему подробнее, хочется узнать какие конкретно препараты по Вашему мнению неплохо бы иметь в аптечке на разный жизненный случай такие как – при стрессе, улучшение внимания и запоминание, хороший сон, дефицит серотонина, ясность ума и эмоций, а также другие полезные и действующие продукты для мозга. Спасибо 




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
2. « Сообщение №42668, от Апрель 09, 2015, 09:17:55 PM»

Про ноотрропы есть одно правило: если с мозгам все в порядке, то их действие вообще никак не ощущается и ничего они не стимулируют. Они помогают, когда беда. Так что только если экстренная ситуация, требующая очень высокой концентрации внимания, работа на износ, в условиях гипоксии (высокогорье) и т.п. - резон использования ноотропов типа ноопепт, нобен и даже фенотропил. А так нужно нарабатывать навыки эффективной работы данной специфики и психорегуляция неизмеримо более действенна, чем любая химия. Ясность ума - дело мотивации, подготовленности к усилиям, навыков, а не препаратов. Если ясность нарушается из-за патологических состояний, то именно их и преодолевать.

Сезонно нужно оптимизировать витамины и минералы, как и питание и физ-тонус. Вот и все.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: oleg89

Род: Мужской
oleg89
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 63

3. « Сообщение №42669, от Апрель 10, 2015, 01:29:43 PM»

Согласен, но многие имеют неопытность в этом плане и не могут в саморегуляцию, на это нужно время и опыт, а человека нужно восстановить, привести в действие в ближайшее время, чтобы не затянулось конкретное состояние, и он еще больше не утерял веру в свои силы. Вот например сильный стресс, тяжело человеку в этот момент обьяснить что - успокойся, все впорядке, человек хватается за сигареты, алкоголь, в следствии зависит от этого потом. Понятно что лучше, иметь самоконтроль, но пока это не наработано, лучше иметь из вспомогательных средств что-то менее вредное чем алкоголь, сигареты или другие вредные вещества. Уменьшая в данном случае уровень стресса, проще и решить саму проблему из-за чего был вызван стресс, и еще обдумать про саморегуляцию. Вот конкретно про стресс, не имея особого опыта саморегуляции, какие альтернативы лучше использовать вместо традиционных - алкоголь, сигареты и др.?




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
4. « Сообщение №42670, от Апрель 11, 2015, 03:33:08 PM»

Чтобы помогать психологически другому тоже нужен опыт :) и это возможно без психотропов, даже несоизмеримо более желатекльно.

>>конкретно про стресс, не имея особого опыта саморегуляции, какие альтернативы лучше использовать вместо традиционных - алкоголь, сигареты и др.?

Никаких таких наркотиков, сбивающих норму адаптивности к острой ситуации - ни в коем случае. Стресс - важный и ничем не заменимый адаптивный процесс, требующих больших перестроек в организме. Готовности к стрессам и их переживанию человек должен учиться в ясном уме иначе не научится. Это как ребенку, испытавшему первое недетское потрясение давать водочки, чтобы забылся.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: oleg89

Род: Мужской
oleg89
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 63

5. « Сообщение №42677, от Апрель 13, 2015, 01:21:16 PM»

А как быть если человек неадекватно реагирует на стрессовые ситуации? Но это по поводу стресса. Просто мне интересна данная тема, если эти вещи действительно улучшают жизнь, почему бы их и не использовать иногда? Как таблетку при головной боли. Использовать в особых ситуации когда вроде не получается "завестись" в нормальное состояние. Вот например при хандре, на сайте в соответствующем разделе написано о 5-HTP (и о котором довольно положительные отзывы и на других ресурсах), действительно добавки с этим элементом имеют положительное влияние при сниженном настроении, тоске, хандре? Почему бы не иметь некоторые добавки в домашнем арсенале, в аптечке, если они действительно помогают? Положить их рядом с витаминами. Тем более они продаются как пищевые добавки, и как понимаю без рецепта, что вроде свидетельствует о их безвредности. Что скажите?




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
6. « Сообщение №42679, от Апрель 13, 2015, 01:38:29 PM»

>>Почему бы не иметь некоторые добавки в домашнем арсенале, в аптечке, если они действительно помогают? Положить их рядом с витаминами.

Это - дело личной стратегии жизни. Крайний случай - имплант в зону кайфа мозга. В принципе никакого прямого вреда здоровью, только личный выбор адаптивности: нажимать ли на кнопку вместо позитива от реального успеха. Кто-то привыкает полагаться на сигарету и без нее у же никак, кто-то умеет быть в струе самой жизни без иллюзий. Иногда без иллюзий так плохо, что нет навыка дальше жить. Или боль такая сильная, что все внимание только на нее и ничего с этим не поделать, ну пока еще не японский самурай с умением презирать боль, сделавшую свое дело предупреждения о поражении.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: oleg89

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
7. « Сообщение №42699, от Апрель 19, 2015, 08:53:24 AM»

автор: oleg89 сообщение 42667:
Хотелось бы развить эту тему

По-моему по теме - фильм про ноотропы, стимуляторы мозговой деятельности, совсем свежий. Как-то там все совсем нерадужно )

 




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
8. « Сообщение №42700, от Апрель 19, 2015, 10:05:58 AM»

Про стресс наговорил чувак чушь... что истощение наступает через несколько лет. Любое напряжение может закончится истощением очень даже скоро.

Про определение интеллекта тоже совершенно олопушились эксперты... Хотя главный вывод, что интеллект от таблеток не зависит - верен. А вот еще один сказанул совсем по С.Савельеву, что интеллект в основном задается наследственно. Причем почти сразу признал, что значительное воздействие на интеллект осуществляется воспитанием.

Дальше пошли фантазии по возможности обучения с помощью “био-обратной связи” методами отведения поверхностных (с кожи) наводок от активности мозга. Хорошо, что хоть признались, что это не более, чем игрушки и ум не повышает.

Ну и далее рассмотрено много всяких теорий и методов повышения ума. Довольно много пенок и наивняка было, но тренд фильма доказать, что только личные усилия в развитии конкретных навыков повышает их эффективность.




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
9. « Сообщение №42704, от Апрель 20, 2015, 11:33:05 PM»

Ну да, разной шелухи и всего такого по СМИ навалом. Но тут ролик Росси1, которая все-таки не ТНТ и не СТС, в которых вообще черт те что )
Тут первые 10мин меня заинтересовали, как там пацан жрал ноотропы горстями /хотя тоже перебор, как кажется/, чтобы быть типа "всегда умным" - ЛСД в свое время армии США была рекомендована, чтобы воевать успешнее, но не оправдала себя /оч мягко сказано/, как и все допинги. Но общая линия видео верна, как мне показалось и как ни странно. Поэтому и выложил.

А вообще, я и раньше на все смотрел сквозь призму недоверия, хотя и попадался все равно, но после 6-и лет Форнита при прочитанном и увиденном в голове само собой звучит - "А это откуда" "А вот это с каких перепоев сказано?" "А тут чего такое написало, с какого такого перепуга?". И ответа в абсолютном большинстве случаев нет )




Род: Мужской
oleg89
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 63

10. « Сообщение №42708, от Апрель 26, 2015, 10:45:21 PM»

Честно, фильм не  очень интересный. В фильме показали пару сомнительных молодых ученых, и одного "гения" который с трудом связывал предложения в своем ответе, и вообще был какой-то напряженный. Авторы заинтриговали но ничего интересного не рассказали, итог кушайте дети овощи. Конечно, может тема и интересная, но более подробный рассказ о этом был бы скучным для обыкновенного зрителя, хотя есть куча примеров где сложные вещи объясняются простым и интересным языком, например этот сайт :))  

« Последнее редактирование: 2015-04-27 17:16:36 oleg89 »



Род: Мужской
oleg89
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 63

11. « Сообщение №42709, от Апрель 26, 2015, 10:53:09 PM»

ладно, нафиг ноотропы. Давайте хоть о витаминах поговорим. Вот интересно, действительно ли есть ризон кушать дополнительно витамины, если в принципе человек нормально питается? В одном из интервью (если я правильно понял) С.Савельева, он сказал что дефицит витаминов может быть разве что у детей в Африке, обычный человек если он не голодает получает все нужные витамины. Так ли это? 




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
12. « Сообщение №42710, от Апрель 27, 2015, 09:42:17 AM»

С.Савельев, как обычно, врет то, что ему сходу приходит в голову, эта его манера уже вырисовалась достаточно очевидно. То, что у “обычных” людей бывает разные формы авитаминоза вплоть до цинги, ему пофиг. В разных местах обитания разное содержание витаминов в местных продуктах питания, а привозные сильно обедняются витаминами, особенно С. Весной, во время стрессов состояниях потребность в витаминах в разы выше.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: oleg89

Род: Мужской
oleg89
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 63

13. « Сообщение №42711, от Апрель 27, 2015, 05:12:07 PM»

Хорошо, про Савельева я понял :) тогда пойдем дальше по витаминам. В каком виде лучше их получать, стараться есть здоровую пищу, и "выжимать" максимум полезного из обычных продуктов, то есть тратится на экзотические фрукты, овощи, морепродукты и т.д. сюда же и правильное приготовление? Или туже пользу можно получить не парясь, купив хороший комплекс витамин? 




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
14. « Сообщение №42712, от Апрель 27, 2015, 06:03:58 PM»

В самом общем плане, конечно же, лучше всего потреблять тот набор природных продуктов, который обеспечивает индивидуальные потребности, не только витаминов, но и минералов и вообще пищевых компонентов оптимума индивидуальных потребностей. Но и препаратные витамины и минералы ненамного хуже, лишь в том смысле, что организм заточен на переработку именно природных продуктов, так, что в них витамины находятся в более легко усваиваемой форме. Вообще если не применять метод заведомой избыточности потребления, а более тщательно пытаться найти индивидуальный оптимум в зависимости от сезона, вида деятельности, текущего состояния, то это - слишком сложно, так что избыточность рулит, за исключением некоторых границ, например, в потреблении токоферола.

Приготовление разрушает от 30 до 90 % аскорбинки и меньше - других витаминов, но это легко перекрывается избыточностью. Понятно, что аскорбинку, B1, B2, фолиевая, витамин D, A - лучше набирать из свежих продуктов, а остальные намного лучше сохраняются при термообработке. А,D и E жирорастворимые и салаты с растительным маслом очень хорошо их удерживают и подготавливают к пищеварению.

Я сильно не парюсь, утром жру пилюлю компливита (витамины + минералы), когда нужно подстегнуться добавляю капсулу токоферола 100 или даже 200мг, под вечер могу добавить дражжину ундивита.




Род: Мужской
oleg89
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 63

15. « Сообщение №42713, от Апрель 27, 2015, 11:34:51 PM»

Токоферол это витамин Е? Почему он употребляется отдельно? Как вообще лучше подбирать витамины, коплексы (все в одной таблетке), или  лучше отдельные группы витаминов? В чем разница употребления их до или после еды, или может вообще натощак?




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
16. « Сообщение №42714, от Апрель 28, 2015, 08:35:30 AM»

Обрати внимание, что в поливитаминной форме токоферол добавлен в очень малой дозе, а в капсулах с жиром - от 100 до 400 мг. То же с аскорбинкой, только она отдельно в больших дозах не в жиру, а обычно с глюкозой (большие шипучие таблетки до 1000мг в форме, не провоцирующей образование камней) или вообще чистая. Их нужно применять, когда важно получение вот таких повышенных доз, а к этому нужно подходить разумно, моих отрывочных советов недостаточно, нужно самому глубоко погрузиться в тему.




Род: Мужской
oleg89
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 63

17. « Сообщение №42716, от Апрель 28, 2015, 10:58:10 AM»

Где посоветуешь подробно почитать об этом? Я вот еще хотел о аминокислотах спросить..




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
18. « Сообщение №42717, от Апрель 28, 2015, 11:14:21 AM»

 

авитаминозы

особенности сезонной потребности в витаминах

индивидуальные потребности в витаминах

и т.п.

 




Род: Мужской
oleg89
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 63

19. « Сообщение №42720, от Апрель 28, 2015, 11:29:48 AM»

о нет, только не статьи из поисковика, их не интересно читать :(




Род: Мужской
oleg89
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 63

20. « Сообщение №42724, от Апрель 30, 2015, 01:22:11 PM»

В вики про токоферол совсем нерадужно пишут


В конце XX века, когда витамин E позиционировался в средствах массовой информации как мощнейший антиоксидант, снижающий риск возникновения разнообразных болезней, многие жители западных стран стали принимать препараты с высоким содержанием токоферолов. Последующие исследования показали, что регулярный приём таких добавок ассоциируется с повышенной смертностью[10][11][12]. В 2012 году японские исследователи заявили, что избыток витамина ведёт к остеопорозу[13]. Положительный эффект добавок с витамином E доказан только в отношении недостаточности токоферола[14].
Специалисты клиники Майо рекомендуют относиться к приёму препаратов, содержащих витамин E, с повышенной осторожностью[14]. Ситуация осложняется тем, что подобные препараты часто содержат также витамин A, что затрудняет решение вопроса о том, избыток какого из этих витаминов вызывает негативный эффект в том или ином случае[15].

 

есть комментарии по этому?