Короткий адрес страницы: fornit.ru/3596
На форум
  Автор

Меняется ли генетическая информация в течении жизни?

(Просмотров: 8901)
Род: Мужской
Neugierig
Newbie


Сообщений: 5
1. « Сообщение №41286, от Апрель 11, 2014, 08:05:07 AM»

Меня интересует вопрос, различной ли будет генетическая информация, которую я передам своему потомку, в 22 года и в 35?




Род: Мужской
daxon71
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 175
2. « Сообщение №41287, от Апрель 11, 2014, 09:54:35 AM»

Никакой разницы, если, конечно, ты не превратишься в пропитого алкаша и в соответствующем состоянии не сделаешь ребенка. Но это вовсе не влияние фенотипа не генотип. У нас гены не меняются в течение жизни, какие мы получили с рождения, такие и передадим потомкам в виде различных перекомбинаций и случайных мутаций.




Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

3. « Сообщение №41288, от Апрель 11, 2014, 10:35:46 AM»

Меняется : "Взаимоотношения между генами и поведением вовсе не исчерпываются однонаправленным влиянием первых на второе. Поведение тоже может влиять на гены, причем это влияние прослеживается как в эволюционном масштабе времени, так и на протяжении жизни отдельного организма."
"Гены управляют поведением ,а поведение -генами" http://elementy.ru/news/430913

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, Neugierig

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
4. « Сообщение №41289, от Апрель 11, 2014, 11:02:27 AM»

Генетический материал постоянно меняется, перетасовывается в определенных фрагментах при слиянии с женским, в этом - смысл наследуемого разнообразия. Поэтому только однояйцовые близнецы похожи соматически. Ну и с возрастом немало возникает изменений, в том числе мутационного характера. Но есть и неизменные участки, если только они не были мутированы.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Neugierig

Род: Мужской
Neugierig
Newbie


Сообщений: 5
5. « Сообщение №41290, от Апрель 11, 2014, 04:05:51 PM»

Как я понимаю, с возрастом мои приобретенные привычки, поведение, обучаемость, и прочее могут передаться моему ребенку(это означает, что спешить не стоит), но в то же время имеется риск, что годам к 35 мой геном(не уверен в правильности термина) будет подвержен достаточным мутациям со стороны окружающей среды, для того, чтобы у моего ребенка были какие-либо отклонения или врожденные заболевания. Так как же быть? Вопрос с точки зрения науки. Мать ребенка пока в расчет не берем.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
6. « Сообщение №41291, от Апрель 11, 2014, 04:37:26 PM»

>>Как я понимаю, с возрастом мои приобретенные привычки, поведение, обучаемость, и прочее могут передаться моему ребенку

Вот это - абсолютно точно не передастся.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Neugierig

Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

7. « Сообщение №41292, от Апрель 11, 2014, 04:41:26 PM»

Поведение по наследству не передаётся "Вопрос о наследовании условных рефлексов - индивидуальных приспособительных реакций организма, осуществляющихся посредством нервной системы, - частный случай идеи о наследовании любых приобретенных признаков организма. Эта идея - некогда предмет ожесточенных дискуссий - ныне окончательно отвергнута. Все опыты, которые проводились для доказательства наследования приобретенных признаков, при проведении правильно поставленных экспериментов не подтвердились.
Источник: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/inheritance/

Наследуются признаки - предрасположение к психической организации : "Обычно то, что определяет особенности развития психики, называют задатками - это врожденные анатомо-физиологические особенности нервной системы, составляющие индивидуальные психологические предпосылки формирования и развития способностей. Они обусловлены генетическим кодом, "рассчитанным" на реализацию в обычных для данного вида условиях, и во многом передаются по наследству (но далеко не во всем, так как некоторые особенности сочетания генов перетасовываются очень индивидуально).
Но эти врожденные особенности вовсе не являются уже готовыми прототипами психики, иначе их не называли бы задатками, а можно было бы говорить о передаче по наследству психических качеств (инстинктов, навыков, повадок). На самом деле ничего такого по наследству не передается (объема генетического кода не хватит для этого)."
Источник: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/inheritance/inheritance.php

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Neugierig

Род: Мужской
Neugierig
Newbie


Сообщений: 5
8. « Сообщение №41293, от Апрель 11, 2014, 05:29:29 PM»

Получается. что как бы я ни старался, но никаких существенных изменений в свой геном я внести не могу. Какую-нибудь нужную информацию я туда не запишу. Отпрыск возьмет перетасованную информацию матери и отца. И оказывать влияние на развитие особи, его задатков я смогу лишь после его рождения.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
9. « Сообщение №41294, от Апрель 11, 2014, 05:38:50 PM»

да блин...

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон

Род: Мужской
Neugierig
Newbie


Сообщений: 5
10. « Сообщение №41295, от Апрель 11, 2014, 07:25:04 PM»

Для Вас это простые и очевидные вещи, а для меня нет. Спасибо, что уделили время.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
11. « Сообщение №41296, от Апрель 11, 2014, 07:41:15 PM»

Всегда и с охотой попробуем ответить на любой самый даже наивный вопрос, никаких подколов! :) лишь бы была искренняя заинтересованность.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: daxon71

Род: Мужской
daxon71
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 175
12. « Сообщение №41300, от Апрель 12, 2014, 12:59:11 PM»

автор: Клон сообщение 41288:
Меняется

Даже, если бы ничего с генами вообще не происходило, они бы все равно были как-бы различными в течение жизни. Это ведь понятно. Я ответил в контексте эволюции по Ламарку, потому что многие ошибочно понимают эволюция так, что наследуются приобретенные в течение жизни признаки.




Род: Мужской
Neugierig
Newbie


Сообщений: 5
13. « Сообщение №41324, от Апрель 16, 2014, 07:32:15 PM»

Сегодня прочитал статью. На сколько ей можно верить?

Изучено воздействие стресса на потомство

Ученые Швейцарии и Великобритании исследовали влияние стрессовой нагрузки на обмен веществ мышей и изучили влияние такого воздействия на потомство. Исследователи сравнили микроРНК взрослых мышей, подвергшихся воздействию травматических условий в начале своей жизни, с микроРНК здоровых животных. 

Авторы обнаружили, что под влиянием стресса изменилось количество нескольких групп микроРНК в клетках крови, мозга и спермы, что привело к неправильному протеканию процессов, контролируемых ими.

Затем ученые исследовали следующие два поколения животных и изучили, как на них сказались стрессовые условия родителей. Исследователи обнаружили, что следующее поколение мышей сохраняло депрессивные черты поведения родителей, несмотря на то, что оно не подвергалось стрессовому воздействию. 

У потомства был нарушен метаболизм: уровень инсулина и сахара в крови был пониженным по сравнению со здоровыми животными. Третье поколение мышей также обнаружило черты депрессивного поведения.

МикроРНК ─ короткая РНК, которая содержит около 22 нуклеотидов и участвует в регуляции синтеза белка из аминокислот на матричной РНК в рибосоме. Ученые впервые продемонстрировали, как ранние травмы могут сказаться на обмене веществ во взрослом состоянии, и доказали, что вызванное таким воздействием нарушение обмена веществ наследуется вплоть до третьего поколения.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
14. « Сообщение №41325, от Апрель 16, 2014, 07:51:39 PM»

Самое бы интересное здесь - хоть какое-то предположение о механизме потому как "микроРНК" сама не передается с генетической информацией. Сама новость похожа на не получившуюся сенсацию типа сверхсветовых нейтрино, которая наделала немало шороха у в самом деле ведущих ученых, но, в отличие от нее, что-то не вижу резонанса от таковых, есть только журналюжьи перепевки. Ни как не раскрыта методология опытов, соответственно, ничего нельзя о них сказать и предположить где может быть ее нарушение, которое привело к таким результатам.

« Последнее редактирование: 2014-04-17 10:40:48 nan »



Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
15. « Сообщение №41329, от Апрель 17, 2014, 09:53:55 PM»

Не знаю насколько корректен мой подход. Я знаком с людьми у которых родители постарше или помладше (у кого как). И какой-то закономерности не заметил. И те и те люди как люди. Этот подход конечно субъективен, зато каждый из читателей может повспоминать, может кому-то вспомниться закономерность какая-то среди знакомых.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
16. « Сообщение №41330, от Апрель 17, 2014, 10:00:54 PM»

Вообще явление, которое обозначают словом "депрессия" может быть вызвано многими причинами, в статье говориться о том, что это у мышей вызывалось стрессом. Сам по себе стресс не обязательно приводит к депрессии - как безнадежности возможного выбора поведения. Вообще осознание ситуации как депрессия происходит на достаточно высокой уровне организации психики, которого наследуемые факторы не касаются напрямую. Вообще статья написана очень во многом неопределенно, тут просто трудно говорить конкретно.




Род: Мужской
Cyrax
Full Poster


Сообщений: 35
17. « Сообщение №42544, от Январь 21, 2015, 10:19:28 AM»

http://elementy.ru/news?newsid=432386




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
18. « Сообщение №42545, от Январь 21, 2015, 11:08:33 AM»

по ссылке:

"генетическая информация действительно может быть передана из соматических клеток в половые, по крайней мере в форме РНК"

но это не информация о каких-то приобретенных в жизни признаках (по Ламарку), а нечто, вроде других факторов изменчивости, приводящих к мутациям, например, поздействием жесткого излучения или химических веществ-мутагенов.