Короткий адрес страницы: fornit.ru/2837
На форум
  Автор

База

(Просмотров: 15292)
Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

1. « Сообщение №40251, от Ноябрь 15, 2013, 11:02:13 AM»

Перечитала свои Сообщения и поняла, что меня не устраивают те Обрывки Знаний, которые получила. Вникать во что-то я могу либо поверхностно, на пофигистическом Уровне, (что имею сейчас) либо конкретно, но мне нужно Время, спокойная Обстановка и будет много Вопросов (скорей всего). Есть Мотивация начать изучения Сайта с самого начала. Некоторые Моменты я в своей Голове понимаю, но Людям объяснить не могу - потомуш, видимо, понимаю не все. :) Сейчас у меня примерно Час каждый День на чтение Статей в Будни, в  Выходные куда больше,  а на Работе я могу (во Время Обеда, например) уточнить что именно неясно. Ваще хочу конкретно заняться своим Самообразованием и Образованием, а то отупела совсем ... :( Может начать с "Хронотопа"? Кстати, в электронном Виде я (почему-то) плохо усваиваю Инфу, мне надо трогать Листы. :) "Познание Жизни", я уже распечатала. Что еще можно для начала? 




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
2. « Сообщение №40252, от Ноябрь 15, 2013, 11:38:49 AM»

Просто не стесняйся задавать вопросы и показывать как именно ты поняла отдельные моменты, - хотя бы в этой вот теме. Не грузись определенным планом, следуй своему интересу.




Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

3. « Сообщение №40253, от Ноябрь 15, 2013, 11:58:35 AM»

Ага, попробую. Меня сейчас Близкие стали обвинять в Вере "Форниту". :) Типа я одну Религию поменяла на другую. Отчасти они правы. И этот Момент нужно исправить. Нельзя соглашаться, если до конца что-то не понял. 

А то я как Бейбик Сайта ... :) Сначала были Протесты, потом Темы про Секс, Отношения, порой какалась :), иногда радовала, но сижу на том же Уровне, что 2 Года назад - в Голове всякая Каша. Эта Тема будет под мой Мозг, кароч ... :) Может, кста, кто и присоединится ... 




Род: Мужской
ВячДимОз
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 40

Телефон: 921 9297046
4. « Сообщение №40254, от Ноябрь 15, 2013, 12:14:24 PM»

автор: W - E сообщение 40253:
Сначала были Протесты, потом Темы про Секс, Отношения, порой какалась , иногда радовала, но сижу на том же Уровне, что 2 Года назад - в Голове всякая Каша. Эта Тема будет под мой Мозг, кароч ...

Яна, "неисповедимы пути Господни", но имеют одни и те же стадии (этапы). Последуй совету nana.




Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

5. « Сообщение №40255, от Ноябрь 15, 2013, 12:22:15 PM»

автор: ВячДимОз сообщение 40254:
Последуй совету nana.

Читать что интересно? Я так и буду. Только в точные Науки, мне даже лезть не стоит. Т.е. про Физику/Химию/прочее Смысл читать, если я в этом Ноль? Foot in mouth  




Род: Мужской
ВячДимОз
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 40

Телефон: 921 9297046
6. « Сообщение №40257, от Ноябрь 15, 2013, 01:05:37 PM»

автор: W - E сообщение 40255:
про Физику/Химию/прочее

Проще некуда, если полистать учебники 8 - 9 классов, глядишь и  прояснения появятся. Например, биологию мне читать сегодня  суперинтересно.  Когда я учился, выше ботаники не забирались.




Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
7. « Сообщение №40258, от Ноябрь 15, 2013, 01:19:10 PM»

Я сейчас аналогично изучаю сайт. Кое- что распечатал, кое что скопировано и разложено по doc-файлам, куча ссылок лежит в избранном, дожидаясь своей очереди. Все еще фигачу блок-схемы (возможно как нибудь выложу их в своей теме). Вот правда периоды, когда есть ясная и свободная голова не столь часты – поэтому процесс познания движется не спеша. Я в принципе и рассчитываю где то за год – полтора все интересующее не спеша и осмысленно прочитать. Да и вопросов дофига и больше. Но уверен что большая часть ответов на свои вопросы я найду когда прочитаю львиную долю из того что планирую и общая картина более менее вырисуется.

Основная моя мотивация в данный момент – разобраться что происходит в моей черепной коробке и той же самой коробке других людей. Психологических систем множество – но все они слишком разнообразны. Благодаря статьям сайта удается ухватить те механизмы, которые объединяют все эти разрозненные системы.

Кстати, так сказать мета-вопрос всех материалов сайта: а существуют ли некоторые общие усредненные рекомендации, исходя из понимания механизмов, как можно повысить свою адаптивность?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
8. « Сообщение №40260, от Ноябрь 15, 2013, 08:10:05 PM»

т.е. как повысить эффективность адаптации к чему-то новому? Это прямо зависит от сути нового, которое, во-первых, нужно суметь понять, во-вторых, суметь приспособиться. А чтобы хорошо понять, нужно иметь достаточно наработанные примитивы восприятия, участвующие в понимании. А наработать их возможно только в доосознаваемый период. Вот почему заранее они не возникают, а только - при восприятии специфического окружения, к которому, предположительно, предстоит потом адаптироваться.




Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
9. « Сообщение №40262, от Ноябрь 15, 2013, 09:14:51 PM»

Да, я именно это и имел ввиду. Но не только к новым условиям, но и текущим (улучшить адаптивность к ним). В данном случае я так понимаю, все будет зависеть от того - замечу ли я то новое в текущих условиях, что прежде не замечал и что придавало моему поведению в них некоторую неадекватность. И смогу ли я найти такой изящный ход, который учтет эту особенность (то новое что заметил) и повысит мое соответствие этому контексту.

Доосознаваемый период это в раннем детстве? И никак нельзя это восполнить позже? Nan, можешь привести бытовой пример, когда недостаток примитивов восприятия влияет на поведение?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
10. « Сообщение №40263, от Ноябрь 16, 2013, 10:16:37 AM»

>>не только к новым условиям, но и текущим (улучшить адаптивность к ним)

Не с новыми, а уже известными условиями дело обстоит в зависимости от того, приспособился ли уже или все еще стоит проблема. Если первое, больше в голову не нужно брать, если второе, зависит от возможности, навыков приспосабливаться в таких обстоятельствах. Нет навыков - просто блокировка, ступор, желание обойти или даже не замечать, что порождает специфику психопатологий от зависимых состояний до всяких активных ненормальностей. Есть навыки хотя бы планирования и организации решения проблемы, то задача становится творческой доминантой - при ее достаточной значимости, а при недостаточной - поводом повспоминать о ней в благостные моменты отсутствия других проблем.

Что касается заметишь ли ты новое, то это не требует осознания, а новое идентифицируется совершенно автоматически на низком уровне, так что такую проблему можно в голову не закладывать :)

>>никак нельзя это восполнить позже?

Да, у же никак, принципиально никак нельзя. Ведь это бы затронуло твои базовые системы распознавателей, ту, основу, на которой сформировалась специфика Я. Обновить их означает стереть все твои субъективизированные области в этой зоне обновления, т.е. убить тебя в этой части.

>>бытовой пример, когда недостаток примитивов восприятия влияет на поведение

Такие примеры постоянно перед глазами буквально во всем. Детеныша отбирают в музшколу, тестируя его способности к ритму и звуковосприятию. Больше всех везет тем, у кого сформировались распознаватели "абсолютного слуха". Все, что требует понимая, использует наработанные базовые примитивы, все, что есть субъективного в голове - основано на них. Не было в определенном вознасте перед глазами ничего вертикально ориентированного - и ты не можешь замечать все то, что использует примитивы вертикальных полос.  Вот, к примеру про "математические способности".



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Querist

Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
11. « Сообщение №40264, от Ноябрь 16, 2013, 12:44:44 PM»

Нет навыков - просто блокировка, ступор, желание обойти или даже не замечать, что порождает специфику психопатологий от зависимых состояний до всяких активных ненормальностей. Есть навыки хотя бы планирования и организации решения проблемы, то задача становится творческой доминантой


Но я в первом случае могу преодолеть "отсутствие навыков" и эту нежелательность что вынуждает избегать ситуацию, прервав цепочку автоматизма избегания и превратив ее таким образом в творческую задачу? Или от меня это мало зависит? Например раньше избегал, а потом вдруг подумалось "Все можно решить, главное поискать выход". В таком случае может ли такая мысль являться автоматизмом мышления (прерывающим негативный прогноз), если она приходит всякий раз в трудной ситуации, и вероятно была закреплена как работающая так как прежде некоторые ситуации считавшиеся неразрешимыми были с помощью нее конвертированы в творческие задачи и решены?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
12. « Сообщение №40265, от Ноябрь 16, 2013, 06:53:43 PM»

Вообще говоря, стиль поведения в проблемных ситуациях - как раз нарабатываемые навыки. Если есть консолидирующая подготовка, скажем, привычка к дисциплине, не боязнь стрессовых усилий, решительность в решении проблем (типа армейского стиля реагирования), то игнорироваться важное вряд ли будет. Хотя такой стиль и не гарантирует решение проблем, но он и не оставляет их в стороне. Другой стиль: да и пофиг, рассосется, со всякими отмазаками и самоуговорами не влезать в проблемы. Но это - самые общие стили поведения, а возможны и более специфичные к ситуации, например, заводит и мотивирует то, что касается некого круга интересов.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Querist

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

13. « Сообщение №40275, от Ноябрь 19, 2013, 04:11:59 PM»

Интересен Вопрос Субординации. Например, на той же Работе. Оптимальная Модель Поведения в критической Ситуации? Допустим, когда Руководство ругает :) Или с Начальником идет Спор ... Уверенный в себе Человек будет опускаться до Скандала или спокойно воспримет Нападки? Моя Подруга рассказывала мне, что по Ее Мнению, нужно отметать Крики в Сторону и стараться услышать Критику, дабы потом исправить Ошибки. Но, блин, стоит ли позволять на себя повышать Голос? 




Род: Женский
Industrial-Lady
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 337

14. « Сообщение №40276, от Ноябрь 19, 2013, 04:31:48 PM»

Яна, так это ситуации зависит. От сложившихся правил в коллективе, организационной культуры, твоего положения в ней, твоих личных культурных установок и, конечно, личности "кричащего" начальника. Поэтому универсальной модели поведения нет, нужно учитывать множество нюансов. Например я, кричать на себя не позволяю. И сама не кричу. Но вот на моей любимой работе есть один нервный начальник. Крик могу выслушать. Потом спокойно спросить, что он от меня хочет конкретно. Правильно ли я его поняла, что... . Обычно он сразу тоже переходит на нормальный голос. Да можно просто ничего не говорить, а стоять и хлопать глазами, пока не замолчит. А когда замолчит или начнет спрашивать, что, мол, глазами хлопаешь - ответить, что не понимаю когда ты кричишь... Но опять же - я его хорошо знаю, в том числе в неформальной обстановке. Уважаю как человека и специалиста. Знаю, что это просто его манера разговаривать. Собственно и сама имею неслабый вес на предприятии, знаю, что симпатична ему лично (как и он мне, собственно) и знаю, что имею право на демонстрацию в ответ хоть обиды (но не пользуюсь)). В другом случае могла бы и уволиться. В общем, по ситуации нужно действовать. Вообще личное приятие/ неприятие начальства - серьезный момент. Я уволилась из двух мест работы не в последнюю очередь из-за этого пункта.

Поищи литературу по организационной культуре. У Г. Минцберга, было, если не ошибаюсь, что-то интересное на эту тему



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, W - E, daxon71

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
15. « Сообщение №40278, от Ноябрь 19, 2013, 05:08:49 PM»

автор: W - E сообщение 40275:
блин, стоит ли позволять на себя повышать Голос?

А как раз про это было Факторы агрессии на работе :) Причем статья написана, главным образом, для того, что ее давать прочесть агрессору, не навязчиво так суметь подсунуть :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
16. « Сообщение №40283, от Ноябрь 19, 2013, 07:42:01 PM»

автор: W - E сообщение 40275
стоит ли позволять на себя повышать Голос?

Когда собака на кого-то лает, что делать? Думаю, большинство предпринимает какие-либо действия, от "убежать и не ходить там, где лает собака" и до "щас как дам ей по башке!", включая все промежуточные значения - "попробовать подружиться", "нажаловаться хозяину", "не делать так, за ЧТО она меня облаяла", "делать ТО, чтобы она не лаяла"... и кучу других, то есть включается мозг для того, чтобы в следующий раз как-то предотвратить такую ситуацию, в идеале - сделать так, чтобы у "собаки" появилась, ну скажем - антимотивация НЕ лаять. Хотя можно и просто тупо не замечать, как вариант.
Но вот позволять или не позволять ей на себя лаять, а тем более морочиться над этим... такие мысли лично мне и в голову-то давно не приходят. Хотя, можно и комарам сказать - "не кусайте меня, я этого не хочу!", при желании. Но реальнее включить фумитокс, наверное )

............................................................
ПС.

...вылезло щас из глубин моих мозгов /в качестве частного случая данной бадяги/, а в мозги попало из глубин инета в свое время - "лечить симптомы мало резону, намного логичнее лечить болезнь. Другими словами, не нужно учиться прощать, нужно учиться не обижаться".


Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

17. « Сообщение №40293, от Ноябрь 20, 2013, 09:44:48 AM»

автор: arctic сообщение 40283:
Когда собака на кого-то лает

Когда лает Собака, это не задевает Самооценку Человека. А в Ситуации если Начальник кричит на Подопечного сразу вылазит Чувство Вины, Злобы или Стыда, может и не у всех, конечно. Я пока не встречала Людей, которые бы с каменной Физиономией реагировали на Критику. 




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
18. « Сообщение №40294, от Ноябрь 20, 2013, 10:45:01 AM»

автор: W - E сообщение 40293
Когда лает Собака, это не задевает Самооценку Человека. А в Ситуации если Начальник кричит на Подопечного сразу вылазит Чувство Вины...

Не вижу особой разницы, механизмы, заставляющие собаку лаять, а начальника срываться на крик, одинаковые, в общем-то, а значит и воспринимать это можно тоже одинаково. Общий совет был выше:

"попробовать подружиться", "нажаловаться хозяину", "не делать так, за ЧТО она меня облаяла", "делать ТО, чтобы она не лаяла"... и кучу других, то есть включается мозг для того, чтобы в следующий раз как-то предотвратить такую ситуацию, в идеале - сделать так, чтобы у "собаки" появилась, ну скажем - антимотивация НЕ лаять. Хотя можно и просто тупо не замечать, как вариант.

...а чувство вины или еще что-то подобное, это чисто индивидуально и зависит от предыдущих наработок реагирования на данную ситуацию, а в данном случае просто мешает. В общем, еще один и уже набивший оскомину совет - постепенно нарабатывай другие стили реагирования.
Но тема начальник-подчиненный не относится к данной, как я подозреваю, пошло ветвление в сторону от такой, казалось бы, хорошей задумки, которая обозначена в первом твоем посте )

Industrial-Lady хорошо написала, кстати. Про начальника.


Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

19. « Сообщение №40295, от Ноябрь 20, 2013, 11:13:19 AM»

автор: arctic сообщение 40294:
совет
автор: arctic сообщение № 40294:
постепенно нарабатывай другие стили реагирования

Мне не нужны Советы. :) И спрашиваю я не насчет себя, а в общем Контексте. 

автор: arctic сообщение № 40294:
пошло ветвление в сторону от такой, казалось бы, хорошей задумки, которая обозначена в первом твоем посте

Пока не могу сформулировать Вопросы по некоторым Статьям, с коими уже ознакомилась. А Субординация, на мой Взгляд, интересная Тема. Но да, к "Базе" особого Отношения не имеет. 




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
20. « Сообщение №40303, от Ноябрь 20, 2013, 07:46:01 PM»

>>> Есть Мотивация начать изучения Сайта с самого начала.

Забавно, я тоже две недели как этим занялся. :)




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
21. « Сообщение №40304, от Ноябрь 20, 2013, 08:32:55 PM»

автор: W - E сообщение 40295
Мне не нужны Советы. И спрашиваю я ... в общем

Так и совет был общий...
автор: arctic сообщение 40294
Общий совет



Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

22. « Сообщение №41016, от Февраль 14, 2014, 10:20:13 AM»

Я не решила в какой именно Раздел залить этот Пост, поэтому пусть будет тут.

Интересно посмотреть на ваши Ответы. Как считаете, может ли Человек совершенно без Опыта за определенное Время достичь примерно того же, что Человек с большим Опытом?... К примеру, обучиться в зрелом Возрасте цирковому Искусству, либо Женщине в 30 Лет начать танцевать Балет, либо никогда не занимаясь Спортом приблизиться у Уровню олимпийских Спортсменов?! Получается, громадная Пропасть во Времени, следовательно в (том же) Опыте. Значит это невозможно? Foot in mouth Тот кто дольше занимается, будет всегда лучше? Учитывая, что Качество Тренировок (допустим) одинаковое. Есличо, это не лично для меня, просто обобщенно.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
23. « Сообщение №41033, от Февраль 15, 2014, 09:05:42 AM»

Тот, кто в самом раннем детстве развивал навыки восприятия-действия в какой-то специфике, будет иметь неоспоримые премущества перед тем, кто пропустил критический период развития важных в этой деятельности элементов восприятия и действия. Он может компенсировать это только, косвенно развивая некие заменители таких элементов более сложно организованные. Но если вундеркинд в меньшей степени востребует свои преимущества, чем упорство лишенного преимуществ, то второй достигнет большего. Потому как приспособиться можно к очень многому и во взрослом состоянии, что требует умения переносить немалый негатив неудачных попыток и продолжать пытаться получить желаемое.
Т.е. разница: вундеру все дается легко и беззаботно, но это и расхолаживает, а тому, кто адаптируется через сознательные усилия, очень трудно, но если домината нерешенной проблемы горит, то он достигнет большего. Пуст не такой легкости как у гения, но эффективно.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

дикар
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 111
24. « Сообщение №41038, от Февраль 16, 2014, 10:59:26 AM»

W - E, научить можна и зайца но нада смотреть конкретно. Есть физиологические приделы которые перешагнуть нельзя. Но то что добится можно очень многого однозначно. О балете не знаю но гибкость можна развить и почни в 50 то точно парень у меня в 49 лет шпагат сел и пинатся ногами неплохо научился далеко до соревнований по теквондо но очень солидно для сельской месности. А об опыте то не однозначно совсем. Человек делает движения по шаблону уже сложившемуся и если изменить чето нада то трудно очень. Как из горки по лыжне накатаной ехать и пробовать вначеле по лыжне потом сехать в нужном месте и потом опять на лыжню заскочит. Так и при выполнении движения примерно получается. Имеющийся опыт может помешать.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
25. « Сообщение №41048, от Февраль 16, 2014, 01:04:41 PM»

автор: W - E сообщение 41016:
Интересно посмотреть на ваши Ответы. Как считаете, может ли Человек...

Иногда и сам удивляешься тому, что ты смог сделать, причем после того, как уже сотворил "это", может придти мысль - "да неужели я это сделал!?, вот уж никогда бы не подумал, что я это смогу...". Думаю, тут все равно срабатывают какие-либо приобретенные ранее навыки /именно из той этой твоей "базы"/, может и не совсем родственные тому, чем стал заниматься, но неосознанно выбранные нейросетью, как наиболее подходящие данному случаю и трансформировавшиеся именно в то, что и нужно. Ну а далее, при удачном результате и его закреплении, уже пойдет по нарастающей, если обстоятельства сложатся удачно.

Многие горят на том, что достигнув какого-то, пускай и суперсверхординарного результата, успокаиваются и начинают думать, что все стало классно. Дело в том, что этот результат таковым является только для этой, конкретной особи, для других в нем нет ничего особенного, а значит он никакой не супер, а всего лишь промежуточный. Причем самый примитивно-начальный, после него по идее должно быть еще десятки таких же, но каждый следующий будет казаться еще класснее. Но опять же, для этой, конкретной личности, то есть он будет ВСЕГДА - не конечным, а промежуточным )

Выходит, достичь можно многого, но при некоторых условиях, одно из которых и то, что особь не будет, скажем так - "ленивая" )



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

26. « Сообщение №41092, от Февраль 17, 2014, 09:36:00 AM»

автор: nan сообщение 41033:
переносить немалый негатив неудачных попыток

Человек привыкает к Комфорту, который расслабляет. Думаю, неплохая Привычка пробовать что - то новое, возможно, пугающее Тебя, в чем плохо разбираешься, это принесет свои Плоды. Многие Люди до такой Степени зависят от Мнения Окружающих, что боятся собственной Тени, даже не пытаясь воплотить в Жизнь свои Мечты.




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
27. « Сообщение №41093, от Февраль 17, 2014, 02:00:34 PM»

автор: W - E сообщение 41092:
воплотить в Жизнь свои Мечты

То, о чем человек мечтает, как правило, это ему нифика не жизненно необходимо, жил человек без своей мечты 20 лет и еще столько же проживет. Фишка в том, что мечта в большинстве случаев не мотивация, а просто красивые мысли. Вот потребуется что-то крайне необходимое, без чего не выживешь, вот тут он уже может и горы свернуть. Во всяком случае подтянет все свои ресурсы для этого, все до единого )



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

28. « Сообщение №41094, от Февраль 17, 2014, 02:47:48 PM»

Согласна. Заставить себя воплощать Мечту в Жизнь очень сложно, поэтому почти никто этого и не делает. Люди начинают "шевелиться" когда конкретно накроет, т.е. Обстоятельства будут пинать под пятую Точку так, что просто некуда деться. А перед Смертью или ближе к ней, могут всплывать Сожаления, типа, а Жизнь-то одна, фига я довольствовался малым ...




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
29. « Сообщение №41095, от Февраль 17, 2014, 03:35:57 PM»

автор: W - E сообщение 41094:
перед Смертью или ближе к ней, могут всплывать Сожаления

Нет, перед смертью не будет никаких сожалений, будет лишь отработка заложенных раннее программ, которые полностью возьмут управление на себя, что и происходит с пожилыми людьми, передвигающимися шаркающей походкой и с потухшим взглядом. Того, что было у них раньше, уже нет, это перестало для них существовать, та личность, которая была 20-30 лет назад, уже умерла, похоронив и все свои мечты. Лишь иногда промелькнет что-то в памяти, но воспринимается это уже как сон, а не как нечто упущенное и не сделанное в жизни. Если говорить образно, то человек переходит в другое измерение.

Вот перед эти да - будет некоторый переходной период, когда и будет казаться, что что-то упущенно и не сделано, постенно затухая, пока не перейдет в окончательную и последнюю стадию биоробота. Впрочем эту, последнюю стадию и можно назвать смертью, смертью как личности, от которой, тем не мнее, до физической может пройти довольно много времени. Вот тут человеку уже и становится уже все равно, живой он в физическом плане или нет, как я думаю. И еще думаю, что это трудно понять, но сдается мне, что так оно и есть )



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Gray

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

30. « Сообщение №41101, от Февраль 18, 2014, 09:51:06 AM»

Получается, нет Смысла насиловать себя, пытаться достичь непростых Целей, иметь главную Мечту в Жизни, которой все будет подчинено?.. Нужно просто жить как все, искать где покомфортней, где больше платят, выгодно проложить себе Дорогу и умереть безразличным Стариком или Старухой? nan, если можно, Ты тоже напиши свое Мнение, нужно ли ломать себя или просто жить настоящими брать все "здесь и сейчас" ?




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
31. « Сообщение №41102, от Февраль 18, 2014, 10:30:16 AM»

автор: W - E сообщение 41101:
Мечту в Жизни, которой все будет подчинено

Ну вот чего там и у кого ей подчинено-то? )))

Если человек о чем-то много и "красиво" размышляет, считая это своей мечтой, тут да - может конечно сложиться впечатление, что этому все подчинено. У этого конкретного человека и только у него в голове, не более того. Вот када идея, то там да - действительно все подчинено. Прикинь - идея/мечта, да еще со слепой верой в нее. Ужс... Foot in mouth




Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

32. « Сообщение №41105, от Февраль 18, 2014, 12:37:02 PM»

На мой Взгляд Мечта и Идея одно и то же, просто разные Слова. Ее можно назвать еще основной Целью, кому как нравится. А считать Мечты глупыми Фантазиями можно, ничего для них не делать, жить без Планов, но неплохо жить, тоже Вариант.




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
33. « Сообщение №41106, от Февраль 18, 2014, 01:19:36 PM»

автор: W - E сообщение 41101:
Получается, нет Смысла насиловать себя, пытаться достичь непростых Целей, иметь главную Мечту в Жизни, которой все будет подчинено?

Периодически у всех случаются моменты разочарований, переосмыслений. Просто когда снимают кино про знаменитость, то показывают лишь самые яркие эпизоды, а рутину, 90% остального - не показывают. Смотрит зритель и думает: вот блин человечище! Сказал - сделал, захотел - получил, и при этом четко представлял: что надо, зачем. А у меня то в лоб, то по лбу - и фиг его знает, куда и как вообще идти. Хотя на самом деле "человечище" точно так же маялся сомнениями, бросал, начинал, снова бросал, пока про него не сняли кино и стало ясно, кто он такой. И про тебя можно такое же кино сделать, если грамотно поработать ножницами - и многие будут завидовать и захотят подровняться.

Стало быть, нужно относиться к этому спокойно: еще одна лопнувшая лампочка приближает к той самой, единственно правильной. И вообще: не ты идешь к мечте, это она тебя тащит за шкирку к себе, а ты либо активно сопротивляешься, либо пассивно не мешаешь.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

34. « Сообщение №41107, от Февраль 18, 2014, 01:29:03 PM»

Постаралась немного пояснить, чего боюсь. В Детстве я была очень счастливым Ребенком, как и все Дети, имела Мечту и, конечно, думала, что она исполнится. Начав взрослеть, понимала, что Люди смеются над наивными Мечтателями, в 14 Лет появились первые Отношения, я стала прислушиваться к Мнению своих "Половинок", все что я слышала это "Вот Ты наивная", "Ты с другой Планеты", "Думай лучше о будущей Семье". Я не бросала Действия в сторону Мечты, они меня вдохновляли, но чем взрослей становилась, тем больше хотела ее забыть, имхо, по кусочкам теряя себя. Несколько Лет назад потеряла Веру в Бога, пару Лет назад, как мы знаем, изменила Мировоззрение. Меня все устраивает и я бы ничего не хотела поменять - теперь знаю Ценность настоящей Жизни. Может, действительно, Мечты это Хрень, меня беспокоит вот что. Взрослые Люди такие грустные. У многих настолько убитый Взгляд, а у Женщин злой, что просто тошно. Они живут как все, работают по 30 Лет на одной и той же Работе, проклинают свою Жизнь, по Выходным бухают, а потом умирают Старичками - Боровичками. На Праздниках, приняв на Грудь, начинают рассказывать как бы они хотели того и того то, но это невозможно, вот был бы я моложе, были бы Деньги, вернуть бы все назад, была бы Гибкость и т.д. Я сейчас временно не занимаюсь Растяжкой, но взять ту же мою Тренершу, Она, как я думаю, счастлива - занимается любимым Делом и имеет Мечту с Детства работать в Америке, канеш, Трудяжка, важный Фактор. На моей Работе Ребята всегда мечтали заниматься профи Музыкой, но бросили и теперь каждый Вечер вздыхают и говорят, что Жизнь их банальна и скучна. Мы живет один Раз, страшно подумать, если упустишь Шанс заняться любим Делом, то больше никогда его не получишь. Это меня пугает. Что дает вам Энергию просыпаться по Утрам? Вы простите меня, если кажется, что я гоню, но правда не понимаю, как можно жить, не задавшись Целью?.. Причем не просто Целью, типа, купить Машину, а такой, чтобы Ниточка проходила через всю Жизнь.




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
35. « Сообщение №41109, от Февраль 18, 2014, 03:07:04 PM»

Чтобы бояться чего то потерять, нужно это сначала найти. А найти это ты не можешь, потому, что не знаешь где. Чего тогда бояться?

Опять же: если взять интервью у знаменитости, чтоб он рассказал, как он к этому пришел, достиг своей цели и все такое - многому ли можно верить и тем более использовать применительно к себе? Во первых память обманчива и склонна к модификации самой себя, во вторых никто не скажет, где конкретно были ключевые переломные моменты. Вернее сказать то скажет, но это будут его домыслы: он просто вырвал из общего контекста какое то событие, вспомнил его, то есть приврал - и решил, что вот главная причина. А на самом деле скорей всего цепочка спровоцированных случайностей замкнулась удачным на тот момент образом, причем большинство из них остались не замеченными.

Я например не парюсь по поводу верной ли дорогой иду, не упустил ли чего важного. Мне просто нравится заниматься автоматизацией всяких производств - и я этим занимаюсь. А попутно приходят понимания (из практики): тут надо подтянуться, с этим лучше не связываться и т. д. То есть никаких особых озарений, эврик и прочих шиз. Со стороны рутинно и временами даже скучно. Но имхо, это и есть реальность: ты постоянно чего то делаешь - чего то получается/не получается - спустя какое то время вдруг осознаешь, куда забрался и удивляешься. Короткие вспышки осмыслений и новых мотиваций + автопилот. Как в мозгах - так и в жизни.

Всякие там заветные цели выдумываются для самооправдания: когда лень одолеет, лучше занятия чем пофилософить не найти. Поэтому, если кто то начнет рассказывать о своих мечтах, планах - значит он либо лодыря гоняет в данный момент (вот как я сейчас), либо он все время его гоняет (чокнутый ИБМ-щик). Зачем на таких ровняться? Человек зевает, от скуки чего то врет - ну постой рядом, позевай, тоже чего нить соври. А потом все равно ведь надо идти работать. Личность - она же из поступков состоит, а не мечтаний.

Можно работать уныло, можно с увлечением - вот собственно и все, чем мы можем реально управлять. А чем все это закончится - никто не знает. Да и нафиг оно надо - скучно ведь все знать заранее.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

36. « Сообщение №41110, от Февраль 18, 2014, 03:29:32 PM»

Я в каком - то Тупике Осмысления. Запуталась, короче. И вас, наверн, запутала. Надо подумать, пока мой Пазл не складывается. 




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
37. « Сообщение №41111, от Февраль 18, 2014, 04:24:19 PM»

Осмысление по идее возникает при появлении нового/значимого, стало быть надо не "подумать", а чего нить поделать поперек привычных автоматизмов - чтобы шарики/ролики закрутились и чего нить выдали. Развеяться вообщем.


Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

38. « Сообщение №41112, от Февраль 18, 2014, 05:24:49 PM»

автор: Palarm сообщение 41111:
чего нить поделать поперек привычных автоматизмов

Поработаю. Foot in mouth




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
39. « Сообщение №41115, от Февраль 18, 2014, 10:44:51 PM»

автор: W - E сообщение 41107:
На моей Работе Ребята всегда мечтали заниматься профи Музыкой, но бросили и теперь каждый Вечер вздыхают и говорят, что Жизнь их банальна и скучна

Думается мне что те, кто всю жизнь потом стонет о своей неудавшейся мечте, всего лишь не смог заменить эту, ставшую ненужной, но непогашенную нейроцепь-доминанту в мозгах, не смог заменить ее чем-то другим. То есть место вакантно, пустует, а поэтому и зудит. В идеале ее заменить бы чем-то реальным, но и другой мечтой тоже покатит, правда на какое-то время, а потом опять по кругу. И так всю жизнь - скока-то мечтаем, а потом стонем, типа "и де ж мая мечта деласа то..." )))

Хотя с другой стороны может быть и все наоборот - всю жизнь стремился к своей мечте, достиг ее /опять в идеале/, а лет в 70 неожиданно понял - "и нафига мне это надо было, лучше б я 50 лет назад занялся вот этим и вот этим, было бы точно супер...". А время уже нет, помирать пока. Не угадаешь короче. А ваще нужнО просто нормальное и интересное занятие, так как пока узнаёшь что-то новое, делаешь это, так и будешь ощущать себя счастливым ребенком, для которого новое ВСЕ. А как новое перестанет поступать, вот тут и начнешь превращаться в биробота. И вот это, последнее, вполне реально у себя отслеживать, кстати )



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
40. « Сообщение №41117, от Февраль 19, 2014, 11:52:54 AM»

W - E, а у тебя случаем нет эдакой специфической идеи фикс? Которая, если ее вербализовать, звучит примерно так: «Пока у меня нет большой цели, к которой я буду идти, я не могу быть счастливой»? Она могла сформироваться в детстве после прочтения книг про путешественников, героев, реальных или вымышленных, у которых была мечта, и к который они самозабвенно шли всю жизнь – достигали ее и только тогда их жизнь окрашивалась в радужные тона. То есть чтобы не париться и идти легко по жизни, эта идея требует как минимум наличия цели. Будет цель, ее можно будет достигать – все ок, ты чувствуешь себя огурцом. Но тут ты сталкиваешься с тем что цели то нет, это вызывает некий негатив и потерянность, цель – это ведь главный залог продвижения по жизни (согласно идее), а ее то нет. Короче идея-фикс диктует тебе условия – найди мегацель, тогда все будет также радужно, романтично и кайфово как и у например героев любимых книг или фильмов. Пока не найдешь - радужности не жди. Если такое убеждение есть, его стоит исследовать на предмет адекватности, поставить под сомнение ну и т.д. Ну это лишь гипотеза. Foot in mouth

Недавно читал и статью Нана про идеи-фикс и другие статьи на тему в рунете, так как заподозрил у одного своего знакомого наличие фиксированной идеи, которая всплывала в наших спорах. Хотел немного просветиться, чтобы продемонстрировать  ему ее. Но про знакомого пришлось забыть, так как выявил идею-фикс у самого себя, родом из детства и довольно таки нелепую.Foot in mouth




Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

41. « Сообщение №41118, от Февраль 19, 2014, 12:18:06 PM»

автор: Querist сообщение 41117:
W - E, а у тебя случаем нет эдакой специфической идеи фикс?

Ты знаешь, я давно подозреваю, что есть.

автор: Querist сообщение № 41117:
Пока у меня нет большой цели, к которой я буду идти, я не могу быть счастливой

Большая Цель есть и я выбрала ее в 12 Лет. Без нее я действительно считаю себя несчастной.

автор: Querist сообщение № 41117:
достигали ее и только тогда их жизнь окрашивалась в радужные тона
автор: Querist сообщение № 41117:
не париться и идти легко по жизни, эта идея требует как минимум наличия цели

Вот тут мой Пазл и не складывается. Мечта интересна мне не потому что потом легко будет, наоборот. Нет в моих Фантазиях такого, что я этого достигла и трындец, можно лежать на Диване и есть Виноград, к Примеру. Меня привлекает, что постоянно на эту Мечту нужно работать, каждый День вставать очень рано и прочее. Не буду врать, я Лентяйка + Максималистка. Редко, но когда я жила по "своим Правилам" и шла в нужном Направлении, становилась другой. Перспектива не работать или мало работать меня не привлекает. Возможно, я наивный Ребенок, но я тащусь с Супергероев, которые проходят Кровь и Пот, Пот и Кровь, или Люди, для которых каждый День Борьба с собой.




Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

42. « Сообщение №41119, от Февраль 19, 2014, 12:44:52 PM»

И еще. В Историях про одержанные Победы, про Мечту меня привлекает Процесс Достижения, Боль, Слезы, Нагрузки, а не сам Результат.




Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
43. « Сообщение №41120, от Февраль 19, 2014, 01:06:57 PM»

В принципе, я имел ввиду, необязательно радужный результат, радужность от процесса тоже как вариант. Предположим идея диктует то, что у тебя должна быть цель (для того чтобы можно было погрузиться в процесс достижения через боль, слезы, нагрузки – все герои обычно и проходят через трудности) и только тогда все будет в ажуре. Быть может ты ищешь возможности для реализации этой идеи вокруг в реале и не находя их начинаешь загоняться.То есть эта идея о мегацели имеет свойства несвойственные реальности – отсюда невозможность найти цель именно в том виде (с тем же набором свойств), которая ожидается найти. Если это так то быть может стоит выявить эти свойства и пересмотреть их.

То есть это вполне может быть снятая с какого то героя или обобщенная модель поведения – «иметь мегацель, пройти через мегатрудноти и испытания, чтобы в конце одержать победу». Но ты говоришь, что результат тебе не важен. В таком случае что ты получаешь от этого процесса полного трудностей? Может какие то образы социального внимания, признания за такую самоотверженную работу? Или чот другое? Мегагерои всегда вызывают уважение именно за то что уверенно и хладнокровно преодолевают препятсвия на пути к своей мечте. Фиксированная идея обычно и взростает на неудовлетворенных потребностях - она способ их реализации обходным путем. Какбэ убежденность в том что именно этот способ точно сработает, что он и есть решение некоей проблемы (высокая значимость решения помноженная на высокую уверенность что именно это сработает; у героев ведь работает). Может идея о большой цели, трудностях имеет второе дно? Причину-потребность из-за которой эта идея значима.




Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

44. « Сообщение №41121, от Февраль 19, 2014, 01:53:22 PM»

автор: Querist сообщение 41120:
что ты получаешь от этого процесса полного трудностей?

Становлюсь сильней в своих Глазах.

Ваще, канеш. Есть Фантазии какая я классная буду, как мной будут восхищаться. Да - да.

Я думаю, нужно с Мелочей начать. Вся моя Жизнь меня не устраивает, а в первую Очередь свой Характер на данный Момент. Может быть даже нет Смысла пока замахиваться на Мечту.

 




Querist
УДАЛЕН

Сообщений: 99
45. « Сообщение №41122, от Февраль 19, 2014, 02:37:06 PM»

Мне кажется стоит изучить эту свою идею, чтобы хорошо ее понимать. В таком случае она либо сама отпадет за ненадобностью именно в том виде в котором она есть (в случае если кристально ясно прояснится вся ее адаптивная неэффективность). И появится возможность создать более эффективные способы адаптации для реализации актуальной потребности. Либо идея останется, но будут пересмотрены некоторые ее аспекты с целью отфильтровать неадекватности. И тогда получится что общий каркас идеи останется, но реализация ключевой потребности уже будет осуществляться уже с пониманием что куда и зачем. Иначе говоря, быть может идея и потеряет некий шарм романтизма страданий или эпичности, но зато станет куда более реалистичной и соотвествующей реальным возможностям.

Советую почитать по теме выявления фиксированных идей (лично для меня был интересен шаг 3, вопросы из него помогли существенно прояснить свою бредовую идею): http://flemming.gets.ws/content/obshie_moduli_processinga_10.php

А если фиксированная идея за долгое время своего существования совершила экспансию на многие аспекты убеждений, верований, реагирования, то ее очень сложно ставить под сомнение, так как кажется что она вобрала в себя всего текущего тебя. Стала частью более глобальных автоматизмов восприятия, точнее их основой. Но вполне возможно, что с уходом идеи как раз и откроется понимание что делать дальше. Потому что если прежде вся деятельность, взгляды и т.д. подчинялись самой идее (которая разумеется имеет определенные границы, и многое может не вписываться в это), то после ее ухода появиться возможность на пустом пространстве реализовать что то важное, но прежде не проходившее через фильтры этой идеи.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

46. « Сообщение №41126, от Февраль 25, 2014, 10:48:42 AM»

автор: Querist сообщение 41122:
сама отпадет за ненадобностью

Я нашла Метод, как проверить свою Идею. Отпала точно. Необычные Ощущения.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Querist

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

47. « Сообщение №42616, от Март 03, 2015, 04:01:54 PM»

автор: W - E сообщение 41126:
Я нашла Метод, как проверить свою Идею. Отпала точно. Необычные Ощущения.

Ого, у меня метания несколько лет были! :) Для справки - Мечтой я все - таки занялась, точнее ее реализацией. Хотя возраст и негативный опыт смущают до сих пор. 




Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

48. « Сообщение №42617, от Март 03, 2015, 04:05:35 PM»

Не нашла тему под мой вопрос, поэтому пишу сюда ... 

Кто что думает насчет IQ теста Айзенка? Насколько его результат соответствует действительности? 




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
49. « Сообщение №42618, от Март 03, 2015, 04:19:33 PM»

Очень смутно соотвествуют в рамках явно технической и инженерной ориентации, и в случае если человек не был знаком с подобными тестаами. Вообще они никак не говорят об уровне интеллекта, а только об уровне развитии отдельных навыков, которые тестируются.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

50. « Сообщение №42619, от Март 03, 2015, 04:54:06 PM»

автор: nan сообщение 42618:
только об уровне развитии отдельных навыков, которые тестируются

Вот спасибо! :) А то я жутко комплексую, ибо результат выпал 101, а у подруги 120! :) Знала, что логика и точные науки мое слабое место, но неприятно видеть такие цифры ... :) Писатель с интеллектом 101 как-то не комильфо. :) 




Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

51. « Сообщение №42620, от Март 03, 2015, 05:00:08 PM»

И сразу второй вопрос, который эти месяцы не дает мне покоя. Отпишитесь, плиз, кто располагает инфой! Ок? :) 

Я осознанно меняю имя и фамилию, родственники в курсе, никто не против. У кого-нибудь есть подобный опыт? Какие сложности могут возникнуть? Какова вероятность отказа? В тырнете многое прочла, но не убедительно. Фамилия шотландская, если что ...