Короткий адрес страницы: fornit.ru/2991
На форум
  Автор

Как бороться с плохими мыслями?

(Просмотров: 19578)
Род: Мужской
oleg89
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 63

1. « Сообщение №37368, от Апрель 03, 2013, 01:22:40 PM»

Всем доброго время суток. Помогите разобраться молодому мозгу:) дело в том что у меня есть привычка постоянно разжевывать разные вопросы, и смотреть на все со всех сторон. Иногда в мыслях допускаешь всякую ерунду, и потом она крутится, доставляя неприятные ощущения. Пытаешься отвлечься, переключить внимание, а организм как будто специально - "стоп, куда? Давай обратно, у тебя тут остались не разрешенные вопросы" и он как бы дразнит тебя:( можно придумать какую нибудь отмазку, мол - какая разница есть люди которые об этом подумают, это в случаи вечных вопрсов:) прокатывает. Но порой бывают абсурдные и глупые мысли, которые и не интересны, (вот такой вот моск) но моск постоянно форсит эти мысли тебе, например - переехал я совсем недавно на новую квартиру, квартира на 8 этаже, с открытым балконом и красивым видом, и опять - посмел себе допустить в мыслях, что я прыгаю и лечу вниз, модулирую это все в деталях, представляю какие при этом ощущения полета, потом прихожу в себя от чувства страха и задаю себе же вопрос - "ты дурачек? О чем ты тут думаешь?!" брр. А мозг такие мысли естественно не забывает, более того, повышена значимость этой мысли за счет чувства страха, мол "как ты такое позволил в мыслях, а вдруг захочешь всерьез полетать" и такие а - "а вдруг" крутятся в голове. Это дошло вплоть до того что - "а что тебя от этого защищает? По сути ничего кроме воли" это пугает, и не дает покоя. Не знаю как правильно себя переадаптировать, просто забить и отвлекаться, помогает, но при этом остается чувство что я просто убегаю от этого страха и просто сдался, побороть страх за счет "сближения" с объектом страха, ну тоже бред, я ведь не могу пойти прыгнуть, что бы понять что в этом ничего страшного нет :)) в общем я запутался, помогите разобраться :)


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
2. « Сообщение №37369, от Апрель 03, 2013, 02:28:49 PM»

Мысли у тебя все в одну сторону: чего бы такого замутить? Вопрос лишь зачем: чтобы всех удивить, чего то доказать (комплекс не полноценности?) или может богатый внутренний мир не находит себе выхода (нереализованные возможности?). В любом случае лекарство одно - активный образ жизни.

Не нужно "забивать и отвлекаться" - наоборот, надо дать возможность реализовать свои фантазии, только понятно дело, без криминала.
автор: oleg89 сообщение № 37368
я ведь не могу пойти прыгнуть
Почему это? А вот пойди в аэроклуб и прыгни с парашютом, и не один раз, а хотя бы несколько десятков. Гарантировано расхочется прыгать с балкона и даже думать об этом - зато получишь потрясный опыт.

Поковыряйся в себе на тему: чего бы тебе хотелось, но что по твоему мнению ты нипочем не сможешь сделать, потому что боишься, не умеешь, не знаешь как - и попробуй реализовать. Очень может статься, что все это не только возможно, но и не так уж сложно, как кажется издалека.

Тебе нужно просто перейти от фантазий к делу - и все глупости и страхи начнут постепенно уходить, по мере того, как ты будешь узнавать на личном опыте, "как оно на самом деле".


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
3. « Сообщение №37370, от Апрель 03, 2013, 02:45:19 PM»

автор: oleg89 сообщение 37368:
Иногда в мыслях допускаешь всякую ерунду, и потом она крутится, доставляя неприятные ощущения. Пытаешься отвлечься, переключить внимание, а организм как будто специально - "стоп, куда? Давай обратно, у тебя тут остались не разрешенные вопросы" и он как бы дразнит тебя можно придумать какую нибудь отмазку, мол - какая разница есть люди которые об этом подумают, это в случаи вечных вопрсов прокатывает. Но порой бывают абсурдные и глупые мысли, которые и не интересны, (вот такой вот моск) но моск постоянно форсит эти мысли тебе

У тебя, похоже, ОКР. Поизучай, посмотри фильмы об этом. И сам поймёшь, как бороться. Здесь трудно найти неспецифический рецепт..... Разве что стараться сохранять осознанность и ясность понимания того что ты делаешь, о чём думаешь и самое главное - зачем. Ну и попробуй перестать быть маньяком-перфекционистом, загоняя себя в мыло собственными паталогическими комплексами, навязанными извне (родителями и окружающими). Совесть и ответственность бывает воспаленной.......

И напоследок. Любые страхи являются порождением невежества. Изучай всё, что возбуждает твои страхи, - и они будут рассеивается как утренняя дымка под лучами весеннего солнца. Foot in mouth




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
4. « Сообщение №37371, от Апрель 03, 2013, 03:10:18 PM»

Постоянно забываю, что кроме обычных страхов/комплексов есть еще и психические расстройства, разбираться с которыми лучше специалистам, а не форумах. Тебе oleg89 надо топать к психотерапевту, чтобы он тебя вживую посмотрел.


Род: Мужской
oleg89
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 63

5. « Сообщение №37373, от Апрель 03, 2013, 03:18:41 PM»

автор: Palarm сообщение № 37369:
Мысли у тебя все в одну сторону: чего бы такого замутить? Вопрос лишь зачем: чтобы всех удивить, чего то доказать (комплекс не полноценности?) или может богатый внутренний мир не находит себе выхода (нереализованные возможности?). В любом случае лекарство одно

Нет нет, у меня все в порядке :) в последнее время даже очень все в порядке. Никогда не было желаний что то с собой сделать, это бред, и никогда этого не понимал, так что этот контекст тут неверный. Очень люблю активный образ жизни, по этому и фантазия не знает границ. 

автор: Palarm сообщение № 37369:
А вот пойди в аэроклуб и прыгни с парашютом, и не один раз, а хотя бы несколько десятков. Гарантировано расхочется прыгать с балкона и даже думать об этом - зато получишь потрясный опыт.

Были такие мысли, но опять же появляется такая запутанность в голове - борешься с естественным страхом, который в принципе нужен для самосохранения. А вдруг потом станешь безбашенным эктрималом, без страхов, пойдешь по крышам прыгать. :)

автор: skuLL сообщение № 37370:
У тебя, похоже, ОКР. Поизучай, посмотри фильмы об этом. И сам поймёшь, как бороться. 

Это случается в случае неразрешенных вопросов, если ответы тебя не устраивают, либо противоречат каким то смыслам. Например как тут - появился страх (неприятная мысль) которую теперь пытаешься "отмахнуть". Доказать на практике себе что тут ничего страшного нет, тоже нельзя, вот и в этом запутанность. Представлять как я летаю тоже не хочется :) Вот пытаюсь забивать на эти мысли и разные осмысления на эту тему. :) Асло при ОКР, мысли появляются неосознанно, тут же я их сам осознано возрождаю, что бы осмыслить и разобраться.




Род: Мужской
oleg89
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 63

6. « Сообщение №37374, от Апрель 03, 2013, 04:00:12 PM»

автор: Palarm сообщение № 37371:
Тебе oleg89 надо топать к психотерапевту, чтобы он тебя вживую посмотрел.

 Что бы мне приписали 100500 "психических болезней" и я в них поверил, и мы отчаянно пытались бы их с доктором "вылечить". Нет, спасибо. У меня скептическое отношение к психиатрии и их "лечения".




skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
7. « Сообщение №37375, от Апрель 03, 2013, 04:12:33 PM»

автор: oleg89 сообщение 37374:
 Что бы мне приписали 100500 "психических болезней" и я в них поверил, и мы отчаянно пытались бы их с доктором "вылечить". Нет, спасибо. У меня скептическое отношение к психиатрии и их "лечения".

В целом - поддерживаю такую позицию. Но не стоит впадать в эйфорию всеотрицания и игнорировать имеющиеся симптомы. Скепсис не всегда продуктивен, особенно когда речь идет о собственной психике.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
8. « Сообщение №37376, от Апрель 03, 2013, 04:35:21 PM»

автор: oleg89 сообщение № 37373
Очень люблю активный образ жизни, по этому и фантазия не знает границ.
Но судя по всему, активность твоя вся в виртуале, иначе ты бы тут не вопрошал "что делать", "кем быть".
автор: oleg89 сообщение 37373
А вдруг потом станешь безбашенным эктрималом, без страхов, пойдешь по крышам прыгать.
А ты не думай, что будет да как - пойди да попробуй, тогда и узнаешь. На самом деле безрассудная самоуверенность - следствие отсутствия реального опыта контакта с опасностью. Когда ты отчетливо представляешь ее себе, появляется разумная осторожность.
автор: oleg89 сообщение № 37374
Чтобы мне приписали 100500 "психических болезней" и я в них поверил, и мы отчаянно пытались бы их с доктором "вылечить"
Никто тебя не заставляет глотать таблетки, просто, если есть сомнения, стоит провериться.

Но если ты уверен, что навязчивых состояний нет, тогда выходит тебе просто хочется реализации, может как раз экстрима и не хватает. Или скажем так - пинка для скорости.

Не верно думать, что все экстремалы - "пси-наркоманы", подсевшие на допинг адреналина. Подсаживание на что либо означает попытку замещения реальности: не сумел чел в чем то разобраться, решить - вот и пытается замылить тему. Такие есть, но их мало (проще ведь тупо забухать, чем мутить какой то экстрим). Большинство же просто хочет новизны ощущений, особенно молодняк, хотя бывает, и взрослые вдруг осознают, что они чего то там не прочухали, и надо срочно наверстывать. Часто приходят попрыгать молодые пары, типа "проверить чувства" , и вообще, основной контингент аэроклубов - малолетки девчонки, пацаны больше по пивной части. Никто с ума не сходит, не пытается потом прыгать с балкона - наоборот: альпинисты, парашютисты очень хорошо отдают себе отчет, что такое высота и чем чреваты выпендроны с ней. Вот nan же не лазает по балконам домой, хотя в принципе мог бы

Короче: не ссы - иди и прыгай. Пойми одну простую вещь: такие запутанности иначе не распутаешь, кроме как пойти и проверить на практике, так ли это, как ты себе напридумывал. И тогда все быстро встанет по местам - ничто так не убеждает, как личный опыт. А будешь философить - так всю жизнь и просидишь на диване, жалея о том, чего не совершил, но мог бы.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
9. « Сообщение №37377, от Апрель 03, 2013, 05:27:39 PM»

автор: oleg89 сообщение № 37368
дело в том что у меня есть привычка постоянно разжевывать разные вопросы, и смотреть на все со всех сторон. Иногда в мыслях допускаешь всякую ерунду, и потом она крутится, доставляя неприятные ощущения. Пытаешься отвлечься, переключить внимание, а организм как будто специально - "стоп, куда? Давай обратно, у тебя тут остались не разрешенные вопросы"
Ну так и разжёвывай до конца, - во всей полноте.
автор: oleg89 сообщение 37368
, модулирую это все в деталях, представляю какие при этом ощущения полета,
Только будет не ощущения полёта а, желание вернуться на подоконник. И ужас от не возможности это сделать. Ярко так вообрази как ты "приземляешься"; как ломаются твои кости, рвутся внутренние органы, как кровь и дерьмо смешиваются внутри, и адскую боль которая всё это сопровождает. И всё, - я думаю, что, больше тебе к этой фантазии возвращаться не захочется.
Не обязательно быть съеденным тигром, чтобы понять, что он хищник, - достаточно рассмотреть, на картинке, на его зубы и когти.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E, skuLL

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

10. « Сообщение №37378, от Апрель 03, 2013, 05:41:37 PM»

автор: oleg89 сообщение 37368:
у меня есть привычка

У меня тоже есть. Очень гнусная. Мечтать и говорить о своих Великих Целях. Оч живо и в Красках могу представлять себя в определенной Роли, а в Жизни любое даже маленькое, но непривычное Мозгу Действие вызывает жуткий Дискомфорт и нежелание продолжать. Без Движения и Опыта ни Черта не получится ни у меня, ни у Тебя. 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Род: Мужской
oleg89
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 63

11. « Сообщение №37380, от Апрель 03, 2013, 09:39:25 PM»

А вот ещё одна ситуация, нашел в интернете - женщина после рождения её ребенка, на миг допустила в мыслях что может ему причинить вред, соответственно эта мысль вызвала страх, это я думаю довольно естественно. Так теперь её будут считать ненормальной, закинут в лечебницу, отгородят от ребенка, будут пичкать таблетками, и т.д. я думаю с таким лечением любой здоровый станет ненормальным. 

Я думаю тут нужна какая-то формула, для самопонимания, потому что это неправильно считать такого человека ненормальным, и гнать его к психиатору. Ну мало ли что человек может рандомно намыслить? И вполне естественно испытать при этом какой то эмоциональный фон (страх, ейфорию..), что безусловно останется в памяти. Поэтому я и написал сюда на форум, т.к. знаю что тут хорошо шарят в механизмах психики, и если заранее понять весь процесс, можно будет быть гибким в таких ситуациях с плохими мыслями, не доводя их до того же ОКР.

Вот мне кажется, скорее всего не нужно отмахиваться от таких мыслей, попытаться их проанализировать (без всяких психоврачей), не смотря на те эмоции что будут сопутствовать этим мыслям, просто не придавать значение этим эмоциям, (потому как человек сразу начинает "убегать" от плохих (страшных) мыслей, и оставляя их такими какие они есть, видимо осталась ещё эта примитивная практика когда мы бегали от животных) Оставляя мысли не разрешенными, есть вероятность что ты нечаянно попадаешься на них опять, испытывая неприятные эмоции, и думая что - "у меня опять этот невроз/психоз/%название псих болезни%" и возможно это доходит до того что человек будет боятся вообще думать/мыслить/рассуждать, что бы не надумать ещё что плохо. 




Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
12. « Сообщение №37381, от Апрель 03, 2013, 10:43:36 PM»

автор: oleg89 сообщение 37380
попытаться их проанализировать (без всяких психоврачей),

Я тоже раньше думал, что могу все решить самоанализом. Но сейчас пришел к мысли, что личная заангажированность и Чрезвычайная Важность идей не позволят мне взглянуть полностью здраво.
Особенно это прояляются у людей, с повреждениями или болезнями мозга. Тот всегда пытается восполнить пробел (если он есть) вымышленностью или гипотезами. Только этот случай крайний, а у здорового человека это может выглядеть не столь явно, но все же присутствовать.
Очень хорошо эти примеры описаны у Оливера Сакса. Например одна женщина могла видеть только левую половину зрительной картины перед собой. Поэтому когда ей приносили поднос и хлеб лежал справа - то она негодовала, почему ей не принесли хлеба.
И дело не в том, что он Не Видела, что находится справа. Она дорисовывала в воображении то, что находится на подносе справа.

Самоанализ - это замечательно, но это и тюрьма из собственных тараканов.


Когда я пишу программы, бывает иногда что-нибудь забуду. Условие в одном месте не учту, в алгоритме кое-то забуду.
В итоге когда программа выполняется, появляются Глюк.
Я его поправлю, естественно. Но я знаю, что скорей всего (из-за невнимательности) я снова где-то что-то забуду и снова будет глюк.
Но я не парюссь по этому поводу. Я знаю, что есть вероятность, что он будет. и я знаю, что я его исправлю. Главное, чтобы он не был критическим для работы программы.

Ну, пришла тебе странная мысль в голову. Ну и скажи себе: глюк. Важная эта мысль? стоит ее обдумать и поразмышлять над ней? Если да, значит это не глюк, а какая-то важная мысль. Если нет, то глюк, он и есть глюк, и тратить на него время, значит дать ему распространить свое влияние. Нужно задать вопрос: Стоит он того, чтобы обращать на него внимание?

Если появляется часто и он мешает - то наверное стоит. Но не с тем, чтобы поглубже подумать о нем, а подумать о том ,что возможно своими силами ты с ним не справляешься.
К психоаналитику не предлагаю. Но незаангажированный твоими тараканами мозг нужен, чтобы вправить мысли у тебя.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: arctic

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
13. « Сообщение №37382, от Апрель 04, 2013, 11:55:19 AM»

автор: oleg89 сообщение 37380
А вот ещё одна ситуация...
То есть ты решил все таки привычно спустить тему на разговоры: а давайте обсудим это, поразмышляем над тем... Стоишь перед дверью размышляя, где у нее вход, а где выход.


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
14. « Сообщение №37383, от Апрель 04, 2013, 05:06:44 PM»

автор: Aglas сообщение 37381
Я тоже раньше думал, что могу все решить самоанализом. Но сейчас пришел к мысли, что личная заангажированность и Чрезвычайная Важность идей не позволят мне взглянуть полностью здраво.
Это возможно, но не в данном случае. Какие там, к бабаю, "нюансы полёта"? Когда падать будешь меньше четырёх секунд? Описиться и обкакаться, со страху, и то толком не успеешь. А, размышления о "нюансах приземления" уже ни какого удовольствия не доставят - однозначно. О чём тут думать, чего разжёвывать? Ума не приложу. Если остальные поводы для "обдумывания и разжёвывания" такие же, то тут не к психиатру надо а, в школу. Формулы вспоминать типа:s=gt^2. И не надо представлять там, где надо не фантазировать глупости а, просто знать элементарные вещи.


Род: Мужской
oleg89
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 63

15. « Сообщение №37384, от Апрель 04, 2013, 09:04:03 PM»

автор: kovip сообщение № 37383:
А, размышления о "нюансах приземления" уже ни какого удовольствия не доставят

Так я и не говорю что это доставляет, по этому и стараешься не думать.  Да и вообще тема с прыжком это как пример, мысли ведь разные бывают, и тема называется - как бороться с плохими мыслями, такое ощущение что тут у всех радужные и приятные мысли. Если все же по вашему лучше - плохие мысли не допускать до осмысления, то тогда закрываем тему. Пусть они откладываются в голове, до следующего воскрешение и со всеми сопутствующими чувствами. И ведь сами знаете что нет ни плохих, ни хороших мыслей, только субъективное отношение к ним.

Понравился ответ Aglas'а - то есть если что-то создаешь в голове, и у тебя что-то не сходится, появляются неприятные ощущения - не придавай значение этому (обычный человек, при ощущении каких-то эмоций, сразу придает этому значение, несмотря на иррациональность того что надумал).  Но мозг так устроен, что все, что имело какую-то эмоциональную окраску, просто так не забывается. Многие пойдут к мозгоправу, отдадут кучу денег на лекарственные препараты (а цены там не такие, как сироп от кашля :)) всё это придаст ещё большую значимость, ибо уже имеет внешнее проявление :) А ведь, понимая какие-то элементарные процессы, можно это дело самому решить, понимая что глюки могут быть, и ты в состоянии их исправить:) ибо исходный код тебе доступен как никому другому :)




kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
16. « Сообщение №37393, от Апрель 05, 2013, 03:04:47 PM»

автор: oleg89 сообщение 37384
Да и вообще тема с прыжком это как пример, мысли ведь разные бывают, .
Пример то не выдуманный а, реальный, в твоей интерпретации. Я, тебе вроде, ясно показал, насколько идиотично "разжёвывать" такие мысли. И уверен, стопроцентно, что другие "страшные" мысли того же порядка. И "разжёваны" по тому же методу - сочинение нереальных вариантов развития событий.
автор: oleg89 сообщение № 37384
такое ощущение что тут у всех радужные и приятные мысли.
Ну, почему же? Те или иные заскоки, наверняка, бывают у всех. Меня, например, 10 лет неотступно преследовало желание сдохнуть. Не конкретное типа: "хочу картошки жареной " а типа ощущения голода: "Хочу жрать". Ну и что? Это не повод чтобы мылить верёвку, были дела поважнее и более неотложные притом. И опять же, если бы был доступ к информации, как сейчас. Разбор проблемы и выработка метода устранения не заняла бы много времени. Если, конечно не сочинять глупости а, реально решать проблему.

автор: oleg89 сообщение 37384
Пусть они откладываются в голове, до следующего воскрешение и со всеми сопутствующими чувствами. И ведь сами знаете что нет ни плохих, ни хороших мыслей, только субъективное отношение к ним.
Если каждая глупость пришедшая тебе в голову немедленно вызывает бурю эмоций, то тебе, реально, нужно к психиатору. В нормальном состоянии, по моему, достаточно понять, что данная мысль глупость и она довольно быстро забудется. Для этого надо, чуть грамотёшки, и привычки мыслить логически. А, не уподобляться героям этой сказки http://www.hobbitaniya.ru/afanasyev/afanasyev229.php
автор: oleg89 сообщение № 37384
Но мозг так устроен, что все, что имело какую-то эмоциональную окраску, просто так не забывается.
Весьма сомнительная версия, на мой взгляд. Если данное событие не "накручивать" вспоминая и переживая снова и снова, то не сможет сохраниться надолго. Тем более, если это пустая фантазия, которая тобой уже разобрана и определена, как очередная чушь не имеющая под собой реальной основы.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: oleg89

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
17. « Сообщение №37394, от Апрель 05, 2013, 04:27:03 PM»

автор: oleg89 сообщение 37384
такое ощущение что тут у всех радужные и приятные мысли
Шиза сама по себе не проблема - все зависит как ты ее используешь. Kovip дело говорит - глупо размышлять над глупостями. Займись серьезным делом, требующим креатива - вот тут твоя буйная фантазия даст тебе фору. Писатели, художники, музыканты, всякие там менегеры-массовики-затейники - все поголовно шизики, иначе нельзя творить. Но пока что все твое "творчество" - просто хаос глупых мыслей. Их нужно отсортировать, добавить опыта, посыпать знаниями - вот тогда получится интересный винегрет. Дурак от креативщика отличается только тем, что его выходки дурацкие, то есть никому не интересны. А креативщик имеет нюх, чует, что добавить в шизу, чтобы вышло прикольно. Но опыт дается только упорной практикой, а не размышлениями.

Вообщем нет у тебя никаких вариантов, кроме как стать дураком или художником Или пытаться бороться со своей природой, чтобы "быть как все". А нафига? Это скучно.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: oleg89, gadget

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
18. « Сообщение №37406, от Апрель 05, 2013, 11:23:51 PM»

автор: oleg89 сообщение 37384
такое ощущение что тут у всех радужные и приятные мысли

Чего там у тебя?


Род: Мужской
oleg89
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 63

19. « Сообщение №37407, от Апрель 06, 2013, 12:11:34 AM»

автор: arctic сообщение37406:
Чего там у тебя?

Что, простите?


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
20. « Сообщение №37408, от Апрель 06, 2013, 06:22:20 AM»

автор: oleg89 сообщение № 37407

Что, простите?


Вот кстати пример, что получается из генератора идей, если его не обработать. Не ограненный алмаз всего лишь бесформенный кусок чего то там блестящего, и стоит он не так уж много.

Сколько бы не тужился невежда, ничего кроме геморроя из него не выпадет. А вот когда стебаться начинают люди образованные, профи своего дела - вот тогда и получаются интересные вещицы. Умный может прикинуться дурачком, а дурак не может притвориться умным - у него на это ума не хватит.

Для окультуривания своих шизоидных наклонностей есть масса способов: жонглирование, вращение между пальцами всяких штуковин (монеток, ручек), головоломки (тот же кубик-рубика) - на уютубе полно обучалок. Тема не новая, креативщики давно ее разрулили, придумав методы и способы, как научиться жить со своей шизой, чтобы было прикольно и даже полезно. Ведь кунфу, в переводе значит "искуство", а не мордобой, как это нам впаривают в боевиках. То есть азиаты тоже в теме и одинаково уважают мастера меча и мастера экибаны - потому как это все грамотное проявление шизы.

Если руки чешутся, на ногах не стоится, мысли всякие лезут - их нужно просто грамотно выпустить, чтобы получился интересный досуг. А для этого придется много тренироваться и заниматься самообразованием.

ЗЫ:

Шизофрениками иногда становятся ленивые гении



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Industrial-Lady

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
21. « Сообщение №37411, от Апрель 06, 2013, 09:04:44 AM»

Сорри, был припарен, не успел реагировать, сейчас, пока не читая то, во что вылилось обсуждение, скажу по первому сообщению.

автор: oleg89 сообщение 37368:

Иногда в мыслях допускаешь всякую ерунду, и потом она крутится, доставляя неприятные ощущения. Пытаешься отвлечься, переключить внимание, а организм как будто специально - "стоп, куда? Давай обратно, у тебя тут остались не разрешенные вопросы"...посмел себе допустить в мыслях, что я прыгаю и лечу вниз, модулирую это все в деталях, представляю какие при этом ощущения полета, потом прихожу в себя от чувства страха

навязчивая мысль = нерешенная, но важная и новая проблема. Ребенок просто пробует а что будет если у него еще нет никакого страха в этом, протискивается в исследовательском интересе между решетками балкона и летит вниз. Его должны подстраховывать родители. Тот, кто уже падал, не станет прыгать, но если интерес очень велик, то придумает как испытать этот опыт: пойдет на прыжки с парашютом или дельтапланеризм какого-то вида. Но если начать бояться собственных актуальных мыслей, то может возникнуть прогрессирующая психопатология. Поэтому никогда не нужно бояться своих мыслей, но просто быть самоскептичней настолько, насколько мысль заводная. Придумать как можно безопасно приобрести настолько актуальный опыт, а если это чревато известными минусами, то сделать волевое усилие в осмыслении неприемлемости этого для тебя и причин почему именно это не приемлемо, связывая доводы с омерзительными ощущениями (раз что-то неприемлемо, значит это связано с негативной оценкой), так опыт убийства, опыт наркомании если пока не имеет ясного и яркого до зримости негативного оттенка, то стоит побольше ознакомиться с печальными откровениями более безрассудных предшественников.

 

Дальше читаю, кто как отписался :) Вот сразу Palarm тоже парашют предлагает! :) skuLL предполагает, что психопатология уже имеет место быть, но я так не думаю. Такие мысли бывают у всех в моменты дефицита какого-то вида личного опыта при его высокой заманчивости.

А у oleg89 - пример:

автор: oleg89 сообщение 37380:

А вот ещё одна ситуация, нашел в интернете - женщина после рождения её ребенка, на миг допустила в мыслях что может ему причинить вред, соответственно эта мысль вызвала страх,

Думаю, что женщина, если у нее нет причин остро ненавидеть своего ребенка, при такой мысли почувствовала сначала омерзение неприемлемости, а потом страх того, что она вообще допустила такую мысль в осознание. Неприемлемость уже достаточно надежно заблокировала пробное поведение, а страх за себя что может такое подумать уже лишний и только навредит.

 

Aglass дополнил, что все новое-значимое, вызвавшее осмысление, корректирует опыт, например, неизбежные ошибки программиста. Есть люди, панически боящиеся делать ошибки, программист быстро привыкает, что они неизбежны и являются средством корректировки навыка.

 

Получилось некоторое резюме, еще раз сорри...

 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: oleg89

Род: Мужской
oleg89
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 63

22. « Сообщение №37412, от Апрель 06, 2013, 12:46:15 PM»

Nan, спасибо, именно в таком ключе я и хотел услышать ответ Foot in mouth




Род: Мужской
gadget
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 162
23. « Сообщение №37419, от Апрель 07, 2013, 09:07:21 PM»

В качалку пойди.

Мыслями бороться с мыслями безсмысленно.
Одно ясно, если у тебя такие проблемы то твой разум смодулировал границы эмоций в такой узкий коридор, это произошло в следствии эмоциональной и физической депривации. Мозгу приходиться пугать и радовать самого себя внутри себя. Это не гуд.

Если пойдёш в зал, то эффект будет в течении часа. 95% что это сработает. Ну и правильно отписали участники выше, экстримчик пару раз попробовать тоже стоит, с париком прыгнуть раза 2. Особенно советую самому прыжок без тандема, тогда "включение" гораздо сильней, хотя высота и поменьше и "кайфа" соответственно. 1 раз в тандеме с 4-х км и разок сам с ~1 км. Это будет "интенсивной терапией" а поддерживающей это тренажорный зал("качалка") 3 раза в неделю.


Род: Мужской
oleg89
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 63

24. « Сообщение №37421, от Апрель 08, 2013, 01:04:57 AM»

автор: gadget сообщение 37419:
Если пойдёш в зал, то эффект будет в течении часа. 95% что это сработает.

полностью согласен, так как в качалку хожу, и это лучший стрессосниматель, мысли дурные сразу улетучиваются. А вот прыжки особо не привлекают, и сцыкатно тоже, не люблю экстрем, всегда считал это опасным занятием. Видимо по этому меня разные такие мысли начинают пугать. Хотя при этом понимаешь что это только твой страх, но и бороться с ним не особо хочется, так как это вроде естественный механизм защиты от безбашенных действий, заставляющий лишний раз включить мозг. Это мое мнение, возможно чего-то не так понимаю.


Род: Мужской
gadget
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 162
25. « Сообщение №37422, от Апрель 08, 2013, 01:44:16 AM»

автор: oleg89 сообщение № 37421
А вот прыжки особо не привлекают, и сцыкатно тоже, не люблю экстрем, всегда считал это опасным занятием.
В данном случае прыжок с парашутом это не средство получения удовольствия, а встреча лицом к лицу со своим страхом. Достаточно 1-2 раза. Это как взять себя на слабо. Статистика травматизма и смертности 1 смерть на 10 000 прыжков. Риск такой же как за 3 дня вождения автомобиля, водителём профессионалом что он разобьётся, или десяток раз перейти дорогу на красный свет пешеходу.

Цель расширить эмоциональный коридор. После прыжка около месяца всякая мелкая житейская чепуха побоку будет. Это как если зимой прыгнуть в ледяную воду проплыть метров 10 и вылезти, то кажется что воздух тёплый, когда как на улице мороз а ты голый и мокрый.

Если ты ходиш в качалку и остаётся у тебя ещё энергия попараноится, то может стоит вытеснить это каким либо эмоционально контрастным занятием, азартными играми например на несущественные суммы, может попробовать прогнозировать рынок(фондовый или форекс). На начальных этапах такого увлечения, даже мелкие суммы выйгранные и проигранные приносят массу эмоций. Но стоит понимать что это статистически более рискованное занятие чем парашутизм, тут важно уметь остановиться, или изучать профессионально это дело.


Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
26. « Сообщение №37423, от Апрель 08, 2013, 02:42:51 AM»

автор: gadget сообщение 37422
может стоит вытеснить это каким либо эмоционально контрастным занятием, азартными играми например на несущественные суммы, может попробовать прогнозировать рынок(фондовый или форекс)

У физического и экстримного времяпрепровождения, мне кажется (по крайней мере по мне) есть некий предел насыщения, после которого не хочется временно к этому возвращаться. А вот азартные игры, можно так увлечься, что.. да, параноидальные мысли уйдут (точнее им не будет дана возможность проявится), но с ними и адекватные мысли пропадут, заменившись на горящее желание "еще, еще играть, еще немного"...
Так что, при наличии предрасположенности к чрезмерным увлечениям, это как говорится, шило на мыло.


Род: Мужской
gadget
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 162
27. « Сообщение №37424, от Апрель 08, 2013, 03:30:52 AM»

автор: Aglas сообщение 37423
Так что, при наличии предрасположенности к чрезмерным увлечениям, это как говорится, шило на мыло.
Это да, риск есть. Нужно сопоставить риски и выбрать меньший. Реверберации негативных мыслей, если оставить жить их собственной жизнью, несёт большой риск, это как хронический стресс, а это кортизол адреналин и подобные, содержание выше нормы которых гробит тушку. Привычка параноиться может превратить человека в полного неудачника, уж лучше игроманией страдать или экстремалом быть. Игромания в целом нейтральна, выигрываеш радуешся, проигрываеш грустиш, в сумме 0 в долгосрочке в эмоциональном смысле, в денежном - комиссия заведению. А параноя и обессия это конкретно отрицательные состояние.

Кроме качалки можно практиковать бани, с ледяными басейнами, тоже прочищает мозг по полной. В общем разного рода здоровые способы шокотерапии, это встряхивает тело и разум и за счет внутреней химии блокирует негативные реверберации. Если лень идти в баню, то можно дома в ванной полежать в горячей воде, а потом облиться из ведра ледяной, или хотя бы из душа. Я лично так взбадриваюсь частенько. На велике ездить, и тд и тп.

Но пытаться ментальными усилиями заблокировать неприятные мысли это точно тупиковый путь.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
28. « Сообщение №37425, от Апрель 08, 2013, 08:57:05 AM»

автор: oleg89 сообщение 37407:
автор: arctic сообщение37406:
Чего там у тебя?

Что, простите?

Хотел узнать, чего там у тебя Конкретно? А потом прикинул, допустим - хорошо быть бронированным терминатором, ходишь, всё тебе пофиг... а вот как у него с энтим делом, интересно, да и вообще с эмоциями? И чего-то уже даже и жалко его стало - никак без этого. И передумал узнавать )))




Род: Мужской
oleg89
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 63

29. « Сообщение №37426, от Апрель 08, 2013, 02:31:11 PM»

автор: gadget сообщение № 37422:
азартными играми например

Ой нет, спасибо, что экстрим что азартные игры для меня безУМные занятия, совсем не моё. Уже лучше игорями и фильмами упарываться.  

автор: arctic сообщение № 37425:
Хотел узнать, чего там у тебя Конкретно?

Да в том то и дело, что в последнее время все отлично, бери живи и радуйся, а нет же, нужно всякую херню напридумывать. Я заметил такое у меня уже не первый раз, на фоне полного благополучия, ищешь какие-то косяки и ест-но находишь, и крутишь в бошке. Надо себя как-то научить более адекватно вести в такие моменты, по этому филасафствую и обмазываюсь скорчером.




kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
30. « Сообщение №37427, от Апрель 08, 2013, 02:38:50 PM»

автор: arctic сообщение 37425
Хотел узнать, чего там у тебя Конкретно?
У него мысля "не прожёванная". Которой, он думает, что рискует подавиться на смерть. В принципе, при умении последовательно мыслить, - чепуха. Надо "прожевать" до конца, т.е. просчитать все последствия поступка, в данном случае, с прыжком, - дело несложное. Выделить ту часть, которая "заводит", здесь, конкретно, - полёт. И найти этому действию, реальное замещение. В данном случае прыжок с парашютом, дельтаплан, параплан. Для начала пойдёт прыжок с парашютом в тандеме. Потом уже можно думать о свободном полёте, дельтаплан, параплан или просто парашют.
Блин!Я тоже, всё это хотел, да всё дела да дела. Вроде как некогда. Думал на пенсию выйду, - наверстаю, тем более, оказалось, что в всё это, почти, под боком. А фиг, - пенсия то по инвалидности. Люди, спешите жить!


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
31. « Сообщение №37428, от Апрель 08, 2013, 03:06:06 PM»

автор: oleg89 сообщение 37426
Надо себя как-то научить более адекватно вести в такие моменты, по этому филасафствую и обмазнываюсь скорчером.
Если так, то мозги качать строго необходимо. Можешь прямо здесь начинать http://www.scorcher.ru/subject_index/subject_index.php?letter=%C0 По моему опыту, разбор "как устроен мир и почему именно так?", чертовски увлекательное занятие, и пофантазировать есть много чего и мысли в порядок приводит.


Род: Мужской
oleg89
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 63

32. « Сообщение №37429, от Апрель 08, 2013, 04:05:04 PM»

автор: kovip сообщение № 37428:
чертовски увлекательное занятие, и пофантазировать есть много чего и мысли в порядок приводит.

По этому я тут и тусуюсь, а не на всяких эзотерических ресурсах и пр. брехологии.




kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
33. « Сообщение №37430, от Апрель 08, 2013, 05:02:15 PM»

автор: oleg89 сообщение 37429
По этому я тут и тусуюсь, а не на всяких эзотерических ресурсах и пр. брехологии.
Так не тусоваться надо а, пахать и пахать. Тогда "плохим мыслям" вклиниться некуда. А, если нечто и появится то,согласно завету дедушки Л. Венарга "Вырази ложную мысль ясно, И она сама себя опровергнет". А, дедушка Конфуций подтверждает: «Учиться, не думая, бесполезно, а думать, не учась, опасно». А, потому, как говорил великий Ленин и учила коммунистическая партия " во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой (а это, нечего греха таить, у нас особенно часто бывает), чтобы наука действительно входила в плоть и кровь, превращалась в составной элемент быта вполне и настоящим образом."


Род: Мужской
oleg89
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 63

34. « Сообщение №37435, от Апрель 08, 2013, 11:12:52 PM»

автор: kovip сообщение 37430:
Тогда "плохим мыслям" вклиниться некуда

так а что делать когда они уже в голове созданы? Тема о том как с ними "бороться" в случаи этого форума - как адекватно относится к таким мыслям. Психолог или какой священник сказал бы, что надо всячески отгонять "бесов"(плохие мысли) загоняя их в подсознание (если получится). Понятно что просто не думать это не самое лучшее решение. Самоанализ тут тоже нужен. Ps. Кста, пишу с зала :D


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
35. « Сообщение №37441, от Апрель 09, 2013, 04:55:06 PM»

автор: oleg89 сообщение 37435
так а что делать когда они уже в голове созданы?
Что делать, все уже высказались. Анализируй и подбирай вариант, который нравится. И в первую очередь, разберись, что такое подсознание , и как оно связано с системой значимости. Станет понятен вариант, который тебе предлагался: досконально и в точном соответствии объективной реальностью опиши, и выясни реальность опасности. Если в результате анализа выяснится, что это реальный скорчер http://slovari.yandex.ru/scorcher, /~838397/ то, значимость этой мысли станет незначительной и она быстро забудется. В общем, если не бояться думать, то и "страшных" мыслей не будет.
Я, так думаю. Но, говорят: каждый судит о других по уровню своей испорченности.автор: oleg89 сообщение № 37435
Кста, пишу с зала :D
Это , по моему, и есть "загонять в подсознание". Я, по свое бывшей работе сужу. Иногда не знаешь как сделать что либо. Плюнешь и займёшься другими делами и вдруг, раз - и, вроде как, ни с того ни с сего, решение готово. Но, это зависит от значимости обрабатываемой задачи. Можно, просто, забыть, что задача существовала.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: oleg89