Короткий адрес страницы: fornit.ru/2833
На форум
  Автор

Английский язык?

(Просмотров: 16419)
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
1. « Сообщение №36358, от Февраль 20, 2013, 02:42:57 AM»

Опрос: как себя чувствуете в английском? Можете ли на нем читать технические статьи? Опрос больше для тех, кто на форуме пишет, чтобы примерно представлять языковую картину :)


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
2. « Сообщение №36359, от Февраль 20, 2013, 08:18:13 AM»

Я пять лет "учил" английский в школе и еще пять - в универе. Я "учил" его когда готовил кандидатский минимум, в меня его вдалбливала мать придуманной ею системой. Я нанимал частных учителей когда занимался бизнесом. Я посещал спец занятия по нему когда работал в итальянской фирме программистом. И я не могу разговаривать нормально и даже прилично переписываться с носителями английского. Все это время "изучения" фактически было истрачено попусту и только несколько эпизодов, когда мне приходилось вживую общаться с носителями дали значительный прогресс. Для меня нет проблем быстро понять смысл технического текста и почти бесполезно окунуться в художественный. Уверен, что определенные блоки восприятия получил вследствие тупой "школьной" системы обучения.

Я прожил до фига времени в Киргизии, часто попадал в окружения только говорящих по киргизски, постоянно слышал киргизкий в радиопередачах, но за все это время я не выучил киргизкий вообще кроме нескольких дежурных фраз и слов. Это похоже на тот эффект, что можно хоть всю жизнь прожить с домашними животными, но не понимать их звуков, хотя они между собой прекрасно общаются.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: wesem, Айк, daxon71, chumbuk, alexander mayakovskii, W - E

Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302
3. « Сообщение №36360, от Февраль 20, 2013, 09:21:55 AM»

Тройка была в школе. Читать не могу.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
4. « Сообщение №36362, от Февраль 20, 2013, 12:06:28 PM»

автор: Айк сообщение 36358:
как себя чувствуете в английском?

Не всего..... Foot in mouth

автор: Àéê сообщение № 36358:
Можете ли на нем читать технические статьи?

Конечно! Я на любом могу их читать..... Foot in mouth

автор: Àéê сообщение № 36358:
Опрос больше для тех, кто на форуме пишет, чтобы примерно представлять языковую картину :)

Поделишься потом представлением, / лана? Foot in mouth




Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

5. « Сообщение №36364, от Февраль 20, 2013, 12:29:27 PM»

Техническую документацию на муз. оборудование и софт читаю без проблем. Немало пою на инглише, всегда перевожу текст для наибольшего понимания смысла. Художественная читка на уровне понимания общего смысла прочитанного. В разговорной речи сформулировать и донести мысль смогу. На слух воспринимаю плохо.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Женский
Industrial-Lady
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 337

6. « Сообщение №36366, от Февраль 20, 2013, 01:47:58 PM»

автор: nan сообщение № 36359:
Я пять лет "учил" английский в школе и еще пять - в универе. Я "учил" его когда готовил кандидатский минимум,

Аналогично. Во всех вариантах было "отлично". Язык знаю плохо. На минимум натаскивалась недели полторы, читая ттолько тематическую английскую литературу и с помощью подружки-лингвиста. Читать могу...могла. После сдачи минимума ничего на английском не читала, и, похоже уже много забыла. На слух не воспринимала никогда. При просмотре фильмов на английском языке с английскими же субтитрами всегда скатываюсь на субтитры. Соответственно сама говорить толком не могу тоже.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
7. « Сообщение №36371, от Февраль 20, 2013, 04:16:29 PM»

скажу чуть не в тему, но мне кажется, что это озвучить лишний разок будет полезно :) Тем более, что это касается не только изучения английского, а вообще постижения чего бы то ни было.

Если бы гуру хотели бы получить результат, то, в первую очередь, им необходимо было бы обеспечить всамомделишнее намерение ученика постичь и ему нужно бы уметь уверенно идентифицировать такое состояние потому, что без достаточно сильной доминанты [axiom_id=9] актуальности совершенно бесполезны любые методики. Можно быть отличником и с блеском "сдавать" предмет гуру, но через недельку оставаться невинным.

У меня не было насущной необходимости учить английский, плюс к тому у меня привлось немало отвращение к урокам английского. И только когда необходимость возникала, то за неделю нарабатывалось то, чего не было годами.

Порочность всей школьной системы в том, что она не учитывает необходимость творческой доминанты, когда человек в самом деле горит необходимостью что-то достичь. Но доминанта может быть одна, ну максимум три (при наработке навыков творческого многоинтересия), а уроки каждые 45 минут меняют предметную область нафиг кардинально, не давая шанса использовать доминанты изучения данных предметов даже если бы они возникли. И, конечно, ничего н е делается для того, чтобы всерьез разжечь интерес. Поэтому у школьного образования нет шансов сделать человека в самом деле настолько широкообразованным, насколько оно на это претендует.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: daxon71, Клон, Айк, minski, Tomheten

Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
8. « Сообщение №36373, от Февраль 20, 2013, 05:02:35 PM»

Всегда плохо знал английский.
В школе кое-как. в Университете за счет знакомых-одногруппников вылазил - подсказывали на контрольных.
Единственно, когда пришлось заняться серьезно, при сдаче кандидатского минимума. Нанял репетитора.
Я помню только свои впечатления:
- винтовая лестница (я у нее занимался)
- Британские и иные сувениры на ее полке
- В какой-то момент времени, пришло осенение, что я что-то понимаю... возникло ощущение, что может получится.

Но отведенный цикл занятий закончился. Экзамен на 4 был сдан. И все...

Недавно, полгода назад, возникла дикая мысль: а не изучить ли мне английский, чтобы была возможность читать аглицкие научные статьи. И чтобы может быть устроиться на работу в иностранную фирму (хорошее знание языка является немалым преимуществом).

Но пока мысль осталась мыслью

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
daxon71
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 175
9. « Сообщение №36375, от Февраль 20, 2013, 05:37:22 PM»

7 лет вдалбливали в школе и 3 года в колледже, а понимаю только некоторые моменты, с которыми сталкивался при программировании сайтов. Для чего оно вообще такое образование?




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
10. « Сообщение №36376, от Февраль 20, 2013, 06:48:05 PM»

Бегло читаю по английски с Сократом и хорошо воспринимаю на слух с Гуглом-переводчиком. Давно подозревал, что дурацкий язык: из 10 написанных букв хорошо, если 5 произнесут. И говорят, как будто рот гамбургерами забит. А как увидел, какую муть они под этим скрывают (Сократ мне к счастью все раскрыл), какие тупые построения предложений... Не понимаю, чего все носятся с этим аглицким?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
11. « Сообщение №36378, от Февраль 20, 2013, 08:29:28 PM»



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Айк, minski, Palarm, W - E

skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
12. « Сообщение №36379, от Февраль 20, 2013, 09:22:24 PM»

автор: nan сообщение 36371:
И, конечно, ничего н е делается для того, чтобы всерьез разжечь интерес. Поэтому у школьного образования нет шансов сделать человека в самом деле настолько широкообразованным, насколько оно на это претендует.

Зато какова стимуляция естественных процессов эволюционного отбора!... Foot in mouth

« Последнее редактирование: 2013-02-21 01:37:18 skuLL »


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Industrial-Lady

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
13. « Сообщение №36380, от Февраль 20, 2013, 09:51:27 PM»

Я влюбился когда-то давным-давно в одногрупницу на курсах английского языка и с "ничего не знаю" продвинулся довольно шустро вперёд, с тем чтобы покорить её сердце :) Читаю, смотрю фильмы - свободно. Касательно общения на языке, не знаю, мне это пока не нужно. Этот язык очень люблю :)

Когда изучал язык, создалось впечатление, что его можно было бы изучить очень быстро и наше образование крайне затянуто. Это касается не только языка впрочем.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Sobor

Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302
14. « Сообщение №36381, от Февраль 20, 2013, 11:05:48 PM»

Она оценила ? А я в психологию вдарился, первое что уяснил это : взрослый, ребенок, родитель. Потом оккультизм. И щас уже здесь хи хи хи. Хотя и не оценила но я рад. Сидел бы щас и ничего не понимал, быдлом былб или бытовым христианином ))


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
15. « Сообщение №36382, от Февраль 20, 2013, 11:56:23 PM»

>>> Она оценила

Да, но я не знал, что с ней делать :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
16. « Сообщение №36383, от Февраль 21, 2013, 01:48:50 AM»

автор: Àéê сообщение № 36358:
Опрос больше для тех, кто на форуме пишет, чтобы примерно представлять языковую картину :)

....

автор: Айк сообщение 36380:
Читаю, смотрю фильмы - свободно....... Этот язык очень люблю 

....you could've just ask the same in English.... — if you're so familiar with it..... and so in love with it...... Foot in mouth

Foot in mouth



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sobor

Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302
17. « Сообщение №36385, от Февраль 21, 2013, 06:56:53 AM»

В США система образования, если не ошибаюсь, завязана на личностном росте, хорошо учишься? - Получи деньги на машину. Хорошо занимаешся спортом ? - Получи деньги на машину. Есть машина, на тебя смотрит противоположный пол. Есть девушка, значит ты не лох.


Род: Женский
Industrial-Lady
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 337

18. « Сообщение №36387, от Февраль 21, 2013, 09:57:18 AM»

автор: nan сообщение № 36371:
Поэтому у школьного образования нет шансов сделать человека в самом деле настолько широкообразованным, насколько оно на это претендует.


А претендует ли? Всегда считала что школа должна только предложить варианты развития - продемонстрировать возможный спектр направлений, дав о них базовое представление. Это можно и за 45 минут. А дальше - выбирай что понравилось - и развивайся в желаемую сторону. В моей школе учителя охотно помогали, если ученик проявлял к чему-то интерес. И после занятий оставались и уроки дополнительные организовывали и итературой соответствующей делились. И школа и наши учителя сделали для меня очень много. Учитывая не особую, мягко скажем, любовь моей матери к науке, и ее приземленные взгляды на жизнь я считаю, даже, что школа меня спасла от повторения ее образа жизни. Других-то примеров перед глазами не было. С одной стороны мама, с другой - школа с учителями. Не было бы учителей...  Легко рассуждать, если родители обладают научными знаниями и делятся ими. А если нет? Если претит их мировоззрение... Для меня школа всегда была отдушиной.  

Правда, к преподаванию английского все вышесказанное не относится. Это был ужоссс...бессполезный. Как-то нам задали сочинение. Я его написала на русском, а потом перевела с помощью словаря на английский. По одному слову. Наплевав на все правила английской грамматики. Зачитала все это дело на уроке английского с диким акцентом. Мне поставили, по-моему четыре. За произношение)) После этого я разочаровалась в преподавателе и перестала особо готовится к занятиям (со своим-то комплексом отличника). Прокатывало и так. 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Sobor

Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302
19. « Сообщение №36392, от Февраль 21, 2013, 03:25:07 PM»

The Unforgiven
Metallica
New blood joins this earth
And quickly he's subdued
Through constant pain disgrace
The young boy learns their rules
With time the child draws in
This whipping boy done wrong
Deprived of all his thoughts
The young man struggles on and on he's known
A vow unto his own
That never from this day
His will they'll take away
Chorus:
What I've felt
What I've known
Never shined through in what I've shown
Never be
Never see
Won't see what might have been
What I've felt
What I've known
Never shined through in what I've shown
Never free
Never me
So I dub thee unforgiven
They dedicate their lives
To running all of his
He tries to please them all
This bitter man he is
Throughout his life the same
He's battled constantly
This fight he cannot win
A tired man they see
no longer cares
The old man then prepares
To die regretfully
That old man here is me
Chorus:
You labeled me
I'll label you
So I dub the unforgiven

хорошо знать язык, это думать на нём ?

Непрощенный

Новая кровь проливается на эту землю
И он быстро покоряется,
Через постоянную боль унижения
Юноша познает их правила.
Со временем ребёнок втягивается,
Этого паренька порют за проступок,
Лишенный всех своих мыслей,
Юноша продолжает сопротивляться, он постиг
Свой обет,
Он в том, что отныне,
Его воля принадлежит другим.
Припев:
Всё, что я чувствовал,
Всё, что я знал,
Я никогда не показывал,
Никогда,
Ни за что,
Не увидеть того, что могло бы случиться.
Всё, что я чувствовал,
Всё, что я знал,
Я никогда не показывал,
Несвободный,
Сам не свой,
Я нарекаю тебя непрощённым.
Они посвятили свои жизни тому,
Чтобы подавлять его,
Он пытается угодить им всем,
Он так жалок,
Вся его жизнь -
Постоянная битва,
Которую ему не выиграть,
Усталому человеку, которого они видят,
уже всё безразлично
Старик готовится
Умереть в раскаянии,
И этот старик - я.
Припев:
Ты повесил ярлык на меня,
Я повешу на тебя,
Я нарекаю тебя непрощенным.


usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
20. « Сообщение №36400, от Февраль 22, 2013, 12:26:13 AM»

автор: Айк сообщение 36358:
Опрос: как себя чувствуете в английском? Можете ли на нем читать технические статьи? Опрос больше для тех, кто на форуме пишет, чтобы примерно представлять языковую картину

Практически свободное владение. Каждый день разговариваю и переписываюсь с заказчиками из США и Великобритании.

Ни на какие курсы не ходил, кандидатских минимумов не сдавал.




Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

21. « Сообщение №36401, от Февраль 22, 2013, 12:33:01 AM»

автор: usr сообщение 36400:

Практически свободное владение. Каждый день разговариваю и переписываюсь с заказчиками из США и Великобритании.

Ни на какие курсы не ходил, кандидатских минимумов не сдавал.
автор: nan сообщение 36371:
всамомделишнее намерение ученика постичь

Все сходится :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, skuLL

Род: Мужской
chumbuk
Sr. Poster


Сообщений: 196

22. « Сообщение №36402, от Февраль 22, 2013, 04:29:37 AM»

Тоже с английским беда. У меня вообще никогда не получалось навязывать мотивацию самому себе, не только с английским, но он яркий пример.

Школа, универ, 3 раза был на курсах, несколько раз порывался самостоятельно осилить, но самого себя не могу обмануть. Не лезет и все. Технические тексты читать могу, иногда подглядывая в переводчик, а вот на слух совсем никак.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
23. « Сообщение №36403, от Февраль 22, 2013, 10:08:28 AM»

автор: minski сообщение 36401
Все сходится

Да, я примерно так же подозревал:
1) Либо английский нужен по какому делу, работе, вследствие чего он постепенно изучается.
2) Либо, как у Айка, английский очень нравится, и изучение дает положительный отклик.

И в целом дело не только в английском, но и почти в любой профессии или деятельности.


Вывод: если изучение Английского само по себе не приносит мне положительных эмоций, значит надо окунутся в Дело, которое мне интеренсо, где помимо прочего требуется его хорошее знание. И если пересилить свою лень и нежелание с ним разбираться и при этом иметь достойные результаты в самом Деле, то думаю, и Английский будет следом подтягиваться.


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
24. « Сообщение №36405, от Февраль 22, 2013, 11:19:59 AM»

автор: Aglas сообщение 36403:
Вывод: если изучение Английского само по себе не приносит мне положительных эмоций, значит надо окунутся в Дело, которое мне интеренсо, где помимо прочего требуется его хорошее знание. И если пересилить свою лень и нежелание с ним разбираться и при этом иметь достойные результаты в самом Деле, то думаю, и Английский будет следом подтягиваться.

С другой стороны, если той причины, которая лежит в основе прозвучавшего "надо", недостаточно для пробуждения мотивации к естественному преодолению "нежелания" (лени), — то возникает закономерный вопрос: "а зачем все эти "костыли"?"...... Foot in mouth




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
25. « Сообщение №36406, от Февраль 22, 2013, 02:21:37 PM»

Из контекста обсуждения выпала такая составляющая как шиза. Вот я например в последнее время стал замечать за собой: смотрю кино - кручу кубик, сижу за компом, чего то лабая - одной рукой все равно кручу кубик, думаю о чем то - машинально кручу кубик. За несколько месяцев излохматил его, пальцы вроде окрепли, скорость вроде не плохая - а зачем, для чего, почему? Фиг знает. А вы говорите: ставьте цели, ищите значимости. В реальности же любой тренинг, даже бестолковый - все равно к чему то приведет. Может просто клинануть без всяких смыслов - и вот вам маэстро. Чего потом с этим делать - это уже другой вопрос.


Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302
26. « Сообщение №36407, от Февраль 22, 2013, 02:48:29 PM»

Головоломки вещь хорошая. Спрашивал много людей , которые свободно могут общаться на двух и более языках, на каком они думают. Говорят не знаем на каком. Получается что язык один а слова разные.


Род: Мужской
chumbuk
Sr. Poster


Сообщений: 196

27. « Сообщение №36549, от Февраль 26, 2013, 06:38:31 AM»

автор: Palarm сообщение № 36406
В реальности же любой тренинг, даже бестолковый - все равно к чему то приведет. Может просто клинануть без всяких смыслов - и вот вам маэстро.

Именно так.

Главный вопрос мета-мотивации, если так можно выразиться... Как так построить причинность, чтобы возникли реальные, а не поверхностные мотивации, быть мотивированным чем то.
Сценарий того, как пристраститься к некоторому процессу, который как побочный продукт даст знание англиского языка. При этом чтоб вреда было меньше пользы.

Можно же влюбиться в такую девушку, что кроме английского будет приобретено и что то совсем не нужное.


Род: Мужской
SergioYan
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
28. « Сообщение №37755, от Май 11, 2013, 04:46:34 PM»

С английским у меня проблем нет. В плане чтения и написания он для меня почти как родной, поскольку я его изучал в школе, 5 лет изучал в универе, дофига прочитал на нём книг, приходится часто использовать по работе.
Я смотрел на этом языке фильмы, изучал произношение, но восприятие речи мне даётся сложно, особенно когда говорят новозеландцы или австралийцы, без постоянного живого общения сложно выработать навыки восприятия языка.


Род: Мужской
alexander mayakovskii
Newbie


Сообщений: 4
29. « Сообщение №37756, от Май 11, 2013, 06:18:09 PM»

автор: nan сообщение 36359

я учил английский ..по книжкам и песням , фильмам
понимаю замечательно, и худ и тех тексты и институт не закончил


Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

30. « Сообщение №38106, от Май 23, 2013, 09:33:23 AM»

автор: alexander mayakovskii сообщение 37756:
учил английский
автор: alexander+mayakovskii сообщение № 37756:
песням

Нормально знаю, но для Штатов этого слишком мало, там при поступлении для Иностранцев оч жесткий Экзамен по Языку. 

Сложности при обучении не было никакой, потому как я по Песням его и полюбила. С Детства переводила сама, когда Компа не было, подсаживалась вплотную к Магнитофону и записывала что слышу, потом анализировала, снова слушала и т.д. Сейчас смотрю Перевод Песен для Сравнения со своим, чужой не прикалывает, такое Дело надо еще прочувствовать, можно сказать, интуитивно понять Текст. В Универе дали Награду за самое чистое Произношение. Думается, сказалось подражание американским Певичкам. Малого ( Сына Сестры ) подсадила на такую Тему еще в 3 Года, сейчас Он прекрасно понимает Язык. 

Мотивация безусловно важна при изучении. Полная Концентрация на Процессе Обучения. 

 




Род: Мужской
SergioYan
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 142

Телефон: 8-916-934-46-12
31. « Сообщение №38107, от Май 23, 2013, 09:52:17 AM»

автор: W - E сообщение 38106
за самое чистое Произношение

Важный вопрос ещё "что есть чистое произношение?", даже в самих Штатах произношение разнится в разных частях страны, я не говорю уже о разных англоязычных странах от Великобритании до Новой Зеландии.
Если отрабатывать произношение, то его лучше затачивать под ту местность, в которой собираешься жить или с представителями которой собираешься общаться.


Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

32. « Сообщение №38109, от Май 23, 2013, 11:24:46 AM»

автор: SergioYan сообщение 38107:
"что есть чистое произношение?"

Щас расскажу ... Foot in mouth Кароч, Конкурс среди Студентов был следующим ... В Аудитории нам давали прослушать Диск с Текстом, который читала Англичанка, потом Американка. Далее выдавали этот самый Текст и мы по очереди его читали. Затем попросили импровизировать, рассказать Стих на английском, либо просто побазарить ни о чем, я песню спела. )) Последнее были вопросы от Преподов, мы выходили на Трибуну )) и отвечали, незя было мекать и бэкать. Ну, вот так, если кратко. 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: SergioYan