Короткий адрес страницы: fornit.ru/2995
На форум
  Автор

Как заразить реализмом

(Просмотров: 12747)
Род: Мужской
daxon71
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 175
1. « Сообщение №35770, от Январь 29, 2013, 11:14:21 PM»

Народ, какие есть методики по вытаскиванию своих родственников из мистически-философского восприятия реальности? Ну, родителям то уже 50+, так что ни прокатит. А вот брату 25 лет и уже закостенелый моск, что не объясняй говорит мне мол ты тупой бездуховный атеист и тебе все навязали в инете, что бы ты так думал. Уже тошнит от этой чуть ли ни ежедневной философии. Все мировозрение из  симбиозов трансерфингов, тразвунзингов, секретов там всяких..

 





Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
2. « Сообщение №35771, от Январь 29, 2013, 11:23:55 PM»

Только личным примером. Становишься успешным и адекватным и все Трансерферы твои :)

Я, к слову, знаю довольно много успешных людей, которые верят во всякие там Секреты и Трансерфинги, им это действительно помогает в саморегуляции. Как следствие, если ты не сможешь найти в своём подходе что-то, что сделает их жизни принципиально лучше и свежее, то на вряд ли они сойдут со своей наезженной лыжни и перейдут в непонятный мир, где смысл относителен, чудес нет, да и рая с прекрасными девами никто не обещает :))



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: daxon71, skuLL

Род: Мужской
daxon71
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 175
3. « Сообщение №35772, от Январь 29, 2013, 11:49:37 PM»

Так в их понимании авторитетен и успешен тот, кто разбирается в тех сферах, в которых они сами как то специализированы и адекватен тот кто верует. Не к первому, не к второму у меня никакой потенции. А Форнит я почитал, думал вот как людям интересно будет знать как что на самом деле, а нет им оказывается уже все про психику известно по эзотерическим книжонкам.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
4. « Сообщение №35773, от Январь 29, 2013, 11:54:37 PM»

>>> думал вот как людям интересно будет знать как что на самом деле

Нет. Людям интересно жить счастливо и отдыхать в Турции два раза в год :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Palarm, skuLL

kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
5. « Сообщение №35774, от Январь 30, 2013, 01:47:56 AM»

автор: daxon71 сообщение 35770
Народ, какие есть методики по вытаскиванию своих родственников из мистически-философского восприятия реальности?
По моему, ни каких. И тем не менее, если есть у него некоторые приметы , техники или что то подобное. Попробуй сделать объективную статистику. Типа, он сделал некий ритуал, который должен был изменить реальность в его пользу но, вышел облом.-крестик. Получилось - палочка. Когда набежит реальная статистика, показывающая независимость,течения реальности от "плясок с бубном у костра". Может и появится первая трещинка. Ну, и общеобразовательно, можно повлиять, только, это самому надо быть изрядно подкованным. Например, появились сведения от верующего, что Хокинг доказал, что информация в чёрной дыре не исчезает. По мнению верующего, полуграмотный слесарь не может спорить с маститым физиком теоретиком.он должен безоговорочно поверить и всё. Следовательно, атеисты тоже верующие. Но, http://www.nowa.cc/showpost.php?p=4358993&postcount=506 http://www.nowa.cc/showpost.php?p=4359332&postcount=514 И кстати, я сейчас вспомнил, что не границе вращающейся чёрной дыры происходит разъединение пар частиц с разной энергией. Это, опять же разрушение порядка. Я не говорю, что я умнее Хокинга, но, по моей логике, я прав. Если мне будет представлено определение информации, которым пользовался Хокинг, может я буду вынужден отказаться от своих воззрений. Но, брат твой навряд ли на это сподобится ,- ещё трещинка. Так, глядишь, и придёт к верному пониманию бытия. А оно ему нужно?

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: daxon71, skuLL

kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
6. « Сообщение №35775, от Январь 30, 2013, 01:52:25 AM»

автор: Айк сообщение 35773
Людям интересно жить счастливо и отдыхать в Турции два раза в год
Главное спокойно и радостно. А, Турция , Египет, Маями, - это вторично.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
7. « Сообщение №35776, от Январь 30, 2013, 10:15:28 AM»

Сначала очень стоит заразить разумным скептицизмом. Может даже признаться, что исповедуешь разумный скептицизм. Показать его преимущества. Потом, солидарен с kovip, стоит предложить посоревноваться, записывая для каждого (не)удачи чтобы показать, что и без туфты у тебя в этом плане не хуже, а вот время сильно экономишь, не думая о туфте и не занимаясь ритуалами. А в каждом случае утверждения, что вот это конкретно помогает сделать то-то тут же ловить на слове предлагать точно продемонстрировать, типа что если да, то и ты примешь. Тут просто верой не отмажешься, если уже будет показан вред просто веры (скептицизм). В общем, жизнь все способна расставить на места, если этому способствовать.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: daxon71, W - E, skuLL, SergioYan

kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
8. « Сообщение №35779, от Январь 30, 2013, 04:19:18 PM»

автор: nan сообщение 35776
А в каждом случае утверждения, что вот это конкретно помогает сделать то-то тут же ловить на слове предлагать точно продемонстрировать, типа что если да, то и ты примешь.
Можно попасться. Например, в одно время, я исповедовал управляемую реальность. Т.е. если в момент неопределённости, сильно чего то захотеть то, оно сбудется. Доказательством служил опыт с монетой. Если во время её полёта убедительно приказать ей выпасть нужной стороной оно так и вападет. При демонстрации другому человеку, выпало 32 совпадения подряд. Более того, у него тоже выпало 10 совпадений подряд. Вот и попробуй, после этого не фиксануться. Хорошо, что не сработал "эффект чёрной кошки" когда во внимание принимаются только положительные результаты опыта, а, остальное отбрасывается с некоторыми отговорками или без них. И со временем, ошибок набежало столько, что гипотеза умерла. Поэтому объективный контроль строго необходим.
Второе, - механизм действия: "Работает? А как?" "Какая связь между тем что ты ешь на завтрак и нахождением Венеры в области Меркурия? " Показывать бредовость и несуразность эзотерических идей.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
9. « Сообщение №35783, от Январь 30, 2013, 05:15:25 PM»

Да, ты прав, кроме скептицизма нужно увлечь правильной методологией проверки всего: Оптимальные методы познания мира и Проверка паранормальныных эффектов



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

traveler
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 237
10. « Сообщение №35787, от Январь 30, 2013, 08:34:08 PM»

автор: kovip сообщение 35779
И со временем, ошибок набежало столько, что гипотеза умерла.


А ты попробуй объяснить это тем, что плохо старался приказывать монете. Или некие недобрые силы вмешивались в процесс. )))


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
11. « Сообщение №35789, от Январь 30, 2013, 09:47:20 PM»

автор: traveler сообщение 35787
А ты попробуй объяснить это тем, что плохо старался приказывать монете. Или некие недобрые силы вмешивались в процесс. )))
Борьба с идеей-фикс сложна и кропотлива.Придётся проявить смекалку и сноровку.
Закон больших чисел тебе в помощь. Но,главная проблема подоплёка идеи. Если верование,основано на тяжёлой потере, на пример смерть ребёнка, то это практически безнадёжный случай. Если это просто желание халявы, то тут, я думаю, можно поработать.


vest
Jr. Poster


Сообщений: 12
12. « Сообщение №35795, от Январь 31, 2013, 01:31:22 AM»

автор: kovip сообщение 35774
Если мне будет представлено определение информации, которым пользовался Хокинг, может я буду вынужден отказаться от своих воззрений.
на мой взгляд это может быть ключевым моментом в доказательстве того что трансерфинг и тд не имеют никого отношения к религии . Разумеется нужно быть подкованным по данной теме и ссылаться на родоначальников традиций а книги Карлоса Кастаньеды как мне думается , помогут объяснить почему данные "технологии " не могут работать . Так как по версии К.К .намеревать можно при остановке внутреннего диалога , .......к которому ведут различные практики не одного дня .
Это сообщение отмечено как мусор



traveler
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 237
13. « Сообщение №35796, от Январь 31, 2013, 08:43:10 AM»

автор: vest сообщение 35795
а книги Карлоса Кастаньеды


Я смотрю в этот раздел можно захаживать, как в раздел юмор.)

автор: vest сообщение № 35795
Так как по версии К.К .намеревать можно при остановке внутреннего диалога , .......к которому ведут различные практики не одного дня .


Почитал я в своё время Кастанеду. С самого начала (я начал со второй книги) во мне появились 2 противоборствующие силы. Одна кричала : "Да это же полный бред!". А вторая говорила: "Ну люди же читают и говорят отличная вещь." И так прочитал 11 книг. Но в конце концов, все же, первая сила взяла верх. Поэтому я считаю Кастанеду удачливым сказочником. )


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
14. « Сообщение №35807, от Январь 31, 2013, 07:02:50 PM»

автор: traveler сообщение 35796:
Поэтому я считаю Кастанеду удачливым сказочником

Да?... :)..... Думаю, в некоторых аспектах его "сказки" были ближе к реальности, чем Самая Большая Советская Энциклопедия....... — по крайней мере на то время, когда он их "насочинял".... :)

Да и насчёт того чтобы считать его "удачливым" — у меня возникает сильная неуверенность...... Хоть было у него денег — а с раком-то не особо чтоб подфортило.... :)

Ну и в учении он был не более удачлив, чем сам Господин Хуан — жестоко разочаровавшийся в своём непутёвом ученике-недотёпе...... Foot in mouth

«Поэтому» — лично я склонен называть Кастанеду не "удачливым сказочником" — а скорее "неудачливым интерпретатором"...... :)




traveler
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 237
15. « Сообщение №35810, от Январь 31, 2013, 08:22:22 PM»

автор: skuLL сообщение 35807
"неудачливым интерпретатором"


Удачливым в том плане что его книги приобрели огромную популярность. Вряд ли он это планировал.

автор: skuLL сообщение № 35807
. Думаю, в некоторых аспектах его "сказки" были ближе к реальности, чем Самая Большая Советская Энциклопедия....... — по крайней мере на то время, когда он их "насочинял"....


Поясни. Что там такого энциклопедического?


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
16. « Сообщение №35820, от Февраль 01, 2013, 02:14:09 AM»

автор: traveler сообщение 35810:
Поясни. Что там такого энциклопедического?

.....:).... прости, дорогой traveler, но у меня на это уйдёт как минимум 4 дня и 7 месяцев.... а после этого ещё и жена / к более приземлённому и меркантильному соседу с ракетой в гараже...... Foot in mouth

Так что придётся тебе проявить снисхождение и самому поколупаться в этом моём частном мнении, / если, конечно, свежий интерес вынудит засомневаться в собственном........ Foot in mouth




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
17. « Сообщение №35896, от Февраль 04, 2013, 06:58:57 PM»

автор: skuLL сообщение 35820:
у меня на это уйдёт как минимум 4 дня и 7 месяцев

Ctrl+f открывает инструмент поиска почти в любой программе. В частности почти в любом браузере, в Ворд Офис, и многих просмотрщиках текстовых документов. Если вся книга в одной странице браузера, то можно найти нужное слово этим инструментом. Вообще если собрать несколько книг в один текстовый файл...

А именно при помощи хитрого плана. Ctrl+a выделит весь текст в файле. А потом его можно скопировать и вставить в другой файл. Когда десяток книг будет в одном файле, при помощи фантазии и поиска... Прости.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
18. « Сообщение №35905, от Февраль 04, 2013, 08:24:51 PM»

>>> (traveler) Поясни. Что там такого энциклопедического?

Он же сказал:

>>> (Skull) Думаю, в некоторых аспектах его "сказки" были ближе к реальности

 

Ко времени публикации книги в США люди активно экспериментировали с психоактивными веществами, это период хиппи, расцвет New Age. Книга соответствовала увлечениям масс и была близка людям того времени :)




traveler
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 237
19. « Сообщение №35910, от Февраль 04, 2013, 09:59:43 PM»

автор: Айк сообщение 35905
Он же сказал:


Каждый по своему понимает. Люди и в "Черный Квадрат" Малевича многое видят. Автору не нужно тратить много времени для объяснения. Так в двух словах хватило бы...

автор: Айк сообщение № 35905
люди активно экспериментировали с психоактивными веществами


А сейчас значит уже не экспериментируют? Одних только любителей встроить в свою метаболическую цепочку обмена веществ - этанол, вон сколько.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
20. « Сообщение №35911, от Февраль 04, 2013, 11:39:01 PM»

>>> А сейчас значит уже не экспериментируют?

Это уже не предмет массовой культуры. 




traveler
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 237
21. « Сообщение №35934, от Февраль 06, 2013, 08:31:34 AM»

автор: Айк сообщение 35911
Это уже не предмет массовой культуры.


Ты считаешь алкогольные возлияния по праздникам (и не только) не массовым явлением?


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
22. « Сообщение №35935, от Февраль 06, 2013, 11:28:03 AM»

:) Это вообще о другом. Посмотри историю США того времени.