Короткий адрес страницы: fornit.ru/3275
На форум
  Автор

Учебные заведения / где расскажут о мозге?

(Просмотров: 8741)
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
1. « Сообщение №34840, от Декабрь 25, 2012, 06:51:35 PM»

Я подумал и решил, что было бы не плохо найти людей увлекающихся организацией нервной деятельности, нейрофизиологией. Но первые попытки кажутся безуспешными.

В ВКонтакте из 190 млн человек только у 500 в интересах указана "нейрофизиология", при этом анкеты значительного процента из этих 500 не вдохновляют. Поиск по Google "нейрофизиология ВУЗ" тоже ничего не дал.

У нас в стране вообще изучают работу нервной системы, готовят специалистов, если да, то где они все? Почему они от меня прячутся? :)

 

Я уже не первый год думаю над тем, почему на форуме, сайте Форнит пишут в основном любители, просто увлеченные люди, где специалисты? Ведь по идее сайт на первых местах Google и Yandex по профильным запросам и пройти мимо него очень сложно. Может быть дело в том, что в России эта область исследований просто неразвита?



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
2. « Сообщение №34841, от Декабрь 25, 2012, 06:57:29 PM»

автор: Айк сообщение 34840:
почему на форуме, сайте Форнит пишут в основном любители, просто увлеченные люди, где специалисты?

работают.... Foot in mouth



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, W - E

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
3. « Сообщение №34842, от Декабрь 25, 2012, 06:58:39 PM»

Да ладно, все мы работаем, я так вообще без отпуска с утра до ночи и ничего, на всё есть время. Тем более на то, что мне интересно...




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
4. « Сообщение №34843, от Декабрь 25, 2012, 07:17:44 PM»

Используй поиск по синонимам.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
5. « Сообщение №34844, от Декабрь 25, 2012, 07:21:22 PM»

Уже.




Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

6. « Сообщение №34846, от Декабрь 25, 2012, 07:35:58 PM»

автор: Àéê сообщение № 34840:
Я уже не первый год думаю над тем, почему на форуме, сайте Форнит пишут в основном любители, просто увлеченные люди, где специалисты? Ведь по идее сайт на первых местах Google и Yandex по профильным запросам и пройти мимо него очень сложно. Может быть дело в том, что в России эта область исследований просто неразвита?

Нан, когда-то говорил,что только для изучения азов механизмов психики нужно 2 -2,5 года. Это независимо от компетентности, квалификации,таланта.

Просто нужно очень много усвоить обобщённого материала.В мире вообще мало спецов ,которые будут отдавать всю свою жизнь,время изучению например механизмов сознания.Это фундаментальная наука и тем более психологи,философы(которые в отрыве от естественных наук) -всё ещё наровят натянуть на себя "одеяло сознания".

Любителям проще. Вот я например ,могу всё своё время отдавать изучению механизмов психики несмотря на отсутствие каких либо талантов,понимая,что мне за это всё равно ничего не будет. :)

Но спецы нейрофизиологи, должны продвигаться например в бизнесе -решая народно-хозяйственные задачи пятилеток.Спецы должны получать зарплату,кормить семьи; и если у них хватит сил и времени, то смогут общаться на форумах в сети, писать науч.поп книги о работе мозга.

Ещё думаю в России, область исследований о мозге, развита. Посмотри в "предметный указатель" сайта где очень много ссылок на работы советско-российский исследователей.Но сведения разобщены.

А у нас (участников форума) появилась счастливая возможность окунуться в обобщения предоставленные "Форнит" Foot in mouth



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, W - E

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
7. « Сообщение №34847, от Декабрь 25, 2012, 07:50:18 PM»

Предмет может называться психофизиологией. А вообще, кончают биофак или мед и идут в академические институты мозга, кто в аспирантуру по профилю, кто работать и далее кто как себя проявит.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, W - E

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
8. « Сообщение №34848, от Декабрь 25, 2012, 08:10:38 PM»

Спасибо за указание :) Дело сдвинулось, нашел ребят :)




skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
9. « Сообщение №34849, от Декабрь 25, 2012, 08:21:37 PM»

автор: Айк сообщение 34848:
нашел ребят

Вербуй их сюды..... Хорошого люду зайво не буде.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, sergish, Aglas, W - E

Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
10. « Сообщение №34852, от Декабрь 25, 2012, 10:46:56 PM»

А не вот интересно, есть ли у нас специализированные ВУЗы по психо или нейро физиологии? Или это просто идет отдельным курсом на том же меде или биофаке.

Я помню по себе, когда пришел работать с внедрением экономических программ, то ценились программеры со знанием экономических основ - они проще врубались в тему и понимали чего хочет заказчик.
А растят ли у нас программеров, которые моделируют нейронные сети или интерфейсы мозга?
Или все они вырастают из обычных программеров, которые волею судьбы или целенаправленно столкнулись с нейрообластью...

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, W - E

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
11. « Сообщение №34853, от Декабрь 25, 2012, 10:49:03 PM»

А куда их девать? Laughing




Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
12. « Сообщение №34854, от Декабрь 25, 2012, 10:58:06 PM»

автор: Айк сообщение 34853
Если ты о том, куда девать всех этих выпускников, то... создавать большие институты изучения мозга))
Только денег надо на это и заинтересованность инвесторов...


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
13. « Сообщение №34858, от Декабрь 26, 2012, 09:07:42 AM»

Думается, с ИР будет большой облом. Умолчательно подразумевается, что это будет "мега-мозг" - а на самом деле выйдет кибер-киндер, со своими электронными капризами.

Почитает обыватель из грядущего наши страхи про терминаторов и покрутит у виска: что за бред? Вчера только выкинул нейро-мобилу, дауна подсунули торгаши-барыги. А неделю назад с телевизором разругались на тему "что мне можно смотреть" - еле помирился. Компутер так вообще пошел гулять по сети, уже в розыск заявил. Вот ведь раньше как было зашибись: тыкаешь кнопку - и все тупо работает, без всяких задолбонов. А вы говорите - война машин. Если бы все так просто...
Сейчас вот купил нейро-кухню и читаю хелп, а там:


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E, skuLL, daxon71, kovip, Айк

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

14. « Сообщение №34859, от Декабрь 26, 2012, 09:42:03 AM»

автор: Айк сообщение 34840:
найти людей увлекающихся организацией нервной деятельности, нейрофизиологией.

Классная Тема. Пасиб, Айк! Foot in mouth 

автор: skuLL сообщение № 34849:
Вербуй их сюды..... Хорошого люду зайво не буде.

Оч хочу познакомиться с их Тараканами ... Foot in mouth 




kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
15. « Сообщение №34877, от Декабрь 26, 2012, 03:49:44 PM»

автор: Palarm сообщение 34858
Умолчательно подразумевается, что это будет "мега-мозг" - а на самом деле выйдет кибер-киндер, со своими электронными капризами.
Согласен. Но, это если тупо следовать природе, создавая орудие адаптации к окружающей среде. По моему, можно вычленить некоторые способы обработки информации, которые нам нужны. Например построение ассоциативных связей, что, на мой взгляд, поможет решить множество проблем в автоматическом конструировании, распознание образов при большом разбросе данных и т.п. Адаптацию, как средство обучения, конечно, нужно оставить. Просто, введя изначально, критерии "хорошо, плохо", как предел времени вычисления, целостности, обрабатываемой системы и соответствие цели.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL