На форум
  Автор

Отношения и прочие Неприятности :)

(Просмотров: 29204)
Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

1. « Сообщение №34000, от Ноябрь 22, 2012, 05:20:11 PM»

" ... Ты знаешь ... Я ухожу к другой. " Он равнодушно смотрел на свою Супругу, с которой прожил более семи Лет. Она молча плакала, понимая, что теряет Мужа. Дочке всего четыре Года. Что не так? Кому они теперь нужны? Конечно, Он нашел себе помоложе и привлекательнее. Все как всегда. Классика. Ей за тридцать, Баб пруд пруди, в очереди никто не стоит, вот и похерилась Жизнь, собственно ... Три Дня Она запивала свою Печаль Виски, а потом ... начала глушить Водку.  умоляла Его вернуться под всеми возможными Предлогами. 

Foot in mouth

Понятно, кАроче, да? Галиматья. Что заставило меня написать эти жалкие Строки? Фиг его знает. Хочу обсудить с вами щепетильную Темку. Я начала вести на нее Дискуссию ( в Скайпе ) вместе с arctic, мы проспорили почти Час, в итоге у меня задергался Глаз от Нервов и я поняла, что доверять Мужикам ваще не надо  я решила продолжить эту Бодягу на Сайте. 

Случается, что в Отношениях кого - то чет перестает устраивать и как быть? Сказать Ей/Ему об этом прямо, на что можно услышать " Я не буду ради Тебя меняться. Только для себя. ", все остается по - прежнему и Он находит кого - то получше. Ну, или Она. Всегда хочется лучше, так ведь? Неужели стоит научиться получать Кайф от Одиночества, на случай той же Измены?... Как " не потерять Голову в Отношениях "? И нужно ли отпускать любя?... Прощать? И прочее. 

Блин, глупо получилось. Foot in mouth Foot in mouth Ну ладно. 

 

 




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
2. « Сообщение №34002, от Ноябрь 22, 2012, 05:27:59 PM»

>>> (W-E) " ... Ты знаешь ... Я ухожу к другой. " Он равнодушно смотрел на свою Супругу, с которой прожил более семи Лет. Она молча плакала, понимая, что теряет Мужа. 

Влюбленность длится месяц другой, если человек нормальный, то дальше его отношения к своей "второй половине" выравниваются. Может так получиться, что через несколько месяцев куда-либо уходить желание пропадет, а ценнее будет семейный быт и ребёнок. Главное, дать человеку перебеситься, встать ещё раз на позабытые грабли :)




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
3. « Сообщение №34003, от Ноябрь 22, 2012, 05:30:10 PM»

Если с самого начала в отношениях каждый не посчитал сам для себя другого родным и предельно близким, то совершенно неизбежен разрыв, все большее отчуждение. Кто-то в этом имеет большие преимущества (далеко не всегда - мужчина), но это - уже другой вопрос о раскладе временного сожительства. А другого и не было раз вообще встает вопрос о разрыве. Вот кошку или собаку мало кто выгонит из дома потому что к ним сразу отношение как с существом, с которым ты не собираешься расставаться даже в перспективе. А в отношении м-ж очень часты мысли, а не найдется ли что-то получше, кого я достоин(достойна)?

Совершенно точно убедился, что изначальный статус, которые придается другому, только и определяет возможность разрыва, если, конечно, в жизни не произошло нечто совершенно невероятное.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, W - E, sergish

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
4. « Сообщение №34005, от Ноябрь 22, 2012, 05:47:37 PM»



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E, STR

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

5. « Сообщение №34006, от Ноябрь 22, 2012, 05:49:47 PM»

автор: W - E сообщение 34000:
мы проспорили

А кто там чо спорил? Кто-то грил "да ты что!, да лан!, да не может быть!, и чо тада делать?..". Все, никакого дискутирования и не плавало, как мне показалось... )


А вообще, ты не боишься, что эта тема может перерасти во взаимное обвинение друг друга, разделенное по гендерному признаку? По типу "а сам-то!... а сама-то!!..." А так как, мужиков тут больше, как оно вышло по такому вот стечению обстоятельств, то они ВСЕ будут обвинять тебя? То есть как б всех женщин в твоем лице, больше-то нет никого прекрасного полу. А ты будешь им только огрызаться в ответ, так как больше тебе ничего просто не останется делать. Вполне не исключен такой варинт развития событий )))

И выйдет продолжение темы про "убогих" людей, но в более широком формате, а не только в отношении религии, да еще и прямо в онлайне. Я б сказал, в глобальном таком масштабе, когда люди и в самом деле становятся и ведут себя настолько убого, что иногда их становится просто жалко. А ничо не поделаешь - других никто не даст )




Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

6. « Сообщение №34007, от Ноябрь 22, 2012, 05:55:41 PM»

автор: arctic сообщение 34006:
А кто там чо спорил? Кто-то грил "да ты что!, да лан!, да не может быть!, и чо тада делать?..". Все, никакого дискутирования и не плавало, как мне показалось... )

Ну, теперь плавает значит. Foot in mouth 

автор: arctic сообщение № 34006:
А вообще, ты не боишься

Нет. Мне еще Замуж выходить - самое страшное впереди. / poker Face / 




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
7. « Сообщение №34009, от Ноябрь 22, 2012, 06:01:18 PM»

>>> Нет. Мне еще Замуж выходить

Лучше кота заведи :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

8. « Сообщение №34010, от Ноябрь 22, 2012, 06:03:08 PM»

автор: Айк сообщение 34009:
Лучше кота заведи

А меня кто тада заведет?! Foot in mouth 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

9. « Сообщение №34011, от Ноябрь 22, 2012, 06:18:43 PM»

автор: Айк сообщение 34002:
Главное, дать человеку перебеситься, встать ещё раз на позабытые грабли

Т.е. отпустить, а потом принять обратно чель? Foot in mouth 




Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

10. « Сообщение №34013, от Ноябрь 22, 2012, 06:24:26 PM»

автор: nan сообщение 34003:
Совершенно точно убедился, что изначальный статус, которые придается другому, только и определяет возможность разрыва, если, конечно, в жизни не произошло нечто совершенно невероятное.

А если это не взаимно? Ну, Статус этот ... Один относится к другому серьезней, к примеру ... 




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
11. « Сообщение №34021, от Ноябрь 22, 2012, 08:16:15 PM»

>>>  Т.е. отпустить, а потом принять обратно чель?

Не делать из ситуации трагедии. Оставить человека в семье. Дать возможность встать ему ещё раз на грабли влюбленности и авантюр.

Разумеется, всё это пишется для случая, когда в семье есть ребёнок, т.к. дети зачастую плохо переносят развод родителей. Если детей нет, то лучше расстаться, отдалиться от человека подверженного таким перепадам в отношениях.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 941
12. « Сообщение №34022, от Ноябрь 22, 2012, 08:24:06 PM»

" ... Ты знаешь ... Я ухожу к другому. " Она равнодушно смотрела на своего Супруга, с которым прожила более семи Лет. Он молча плакал, понимая, что теряет Жену. Дочке всего четыре Года. Что не так? Кому они теперь нужны? Конечно, Она нашла себе помоложе и привлекательнее. Все как всегда. Классика. Ему за тридцать, Мужиков пруд пруди, в очереди никто не стоит, вот и похерилась Жизнь, собственно ... Три Дня Он запивал свою Печаль Виски, а потом ... начал глушить Водку.  умолял Её вернуться под всеми возможными Предлогами.

Было бы мне 60 лет, и был бы у меня верный муж, я бы поделилсо жизненным опытом. Но я не являюсь успешной бабушкой. Поэтому только фантазиями своими могу поделится. Если ты найдешь человека, у которого в понятиях принцип "вместе навсегда", то наверное он не уйдёт.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: arctic

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
13. « Сообщение №34023, от Ноябрь 22, 2012, 08:51:14 PM»

>>> Если ты найдешь человека, у которого в понятиях принцип "вместе навсегда", то наверное он не уйдёт.

Это вполне может оказаться юношеский максимализм, который со временем отступит или религиозная, культурная норма. От разрыва отношений полностью застраховаться, наверное, невозможно, даже если твои партнер вполне себе моногамен, если ты, конечно, не будешь препятствовать его и своему интеллектуальному развитию и интеграции в общество. Да и нет в этом разрыве ничего особо страшного, пока в ситуации не появляются дети, раздел имущества и т.д.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 941
14. « Сообщение №34025, от Ноябрь 22, 2012, 09:00:04 PM»

автор: Айк сообщение 34023:
Это вполне может оказаться юношеский максимализм

30 лет это не юноша вроде




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
15. « Сообщение №34026, от Ноябрь 22, 2012, 09:02:24 PM»

>>> 30 лет это не юноша вроде

Ты такой старый уже?! :) Там же написано: "или религиозная, культурная норма" :)




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 941
16. « Сообщение №34027, от Ноябрь 22, 2012, 09:05:47 PM»

автор: Айк сообщение 34026:
Ты такой старый уже?!

Я ж не про себя, а про Него.




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

17. « Сообщение №34030, от Ноябрь 22, 2012, 09:14:44 PM»

автор: W - E сообщение 34013
А если это не взаимно? Ну, Статус этот ...

Ты под "статусом" что имеешь ввиду? У Нана тоже немного непонятно - говорится о придуманном первоначальном статусе, который чел вбивает себе в голову, наделяя партнера теми свойствами, которые сам и захочет, не имеющими никакого отношения к живому челу, а узнав его немного поближе, наступает разочарование и последующий за ним вывод - "а я то думал /-ла/, а тут вона оно как оказалось вдруг, ни с тогго и ни с сего /типа)))/". Тут да - "отвернуть" может буквально в один момент и ничто не сможет спасти ситуацию, кроме, может, вот именно этого "нечта совершенно невероятного". Какой-нибудь сверэкстраординарный /или не совсем такой, не суть/ случай, который перекроет это самое возникшее сиюсикундно "разочарование", позволит посмотреть на человека другим взглядом и начать все с чистого листа. То есть автоматом даст еще один шанс на развитие отношений.

Или - просто имеется ввиду, что один из людей вполне серьезно относится к другому, строит какие-то планы на дальнейшие с ним отношения, практически верит в это, причем вполне зная его, все его плюсы и минусы, недостатки и достоинства, к тому же - конкретно надеясь на подобную взаимность. Но... "та" сторона, пускай и тоже как бы "всерьез" /не "всерьез" опустим, это другой случай/, но - все равно находится в так называемом неосознанном "поиске" и при первой /или второй, третьей.../ возможности свалит, оставив спутника /-цу/ у разбитого корыта и похороненными живьем такими серьезными надеждами на счастливую жизнь?

Какой случай ты имеешь ввиду, 1-й? 2-й? Или еще что-то? Сформулируй как-то поконкретнее, а то каждый додумает за тебя что-то свое, и чо тада выйдет?? )

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
18. « Сообщение №34031, от Ноябрь 22, 2012, 09:14:56 PM»

>>> Я ж не про себя, а про Него

В ситуации, которая описана выше, присутствует ребёнок. Это другое дело. Дети порой очень тяжело переносят разрыв отношений родителей.

По мимо этого у человека, которого оставляют, какие-то проблемы с самооценкой.




usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 465
19. « Сообщение №34034, от Ноябрь 22, 2012, 11:59:15 PM»

автор: W+-+E сообщение № 34000:
Он нашел себе помоложе и привлекательнее. Все как всегда. Классика. Ей за тридцать, Баб пруд пруди, в очереди никто не стоит, вот и похерилась Жизнь, собственно ... Три Дня Она запивала свою Печаль Виски, а потом ... начала глушить Водку.  умоляла Его вернуться под всеми возможными Предлогами. 

Да, это типовая ситуация. И я знаю что делать: тратить ресурсы на повышение квалификации и на заработок. Когда появятся деловые связи, будут попадаться и хорошие мужчины.

Она уже допустила 2 ошибки:

1.  Алкоголь.

2. Умоляла остаться - от этого она ничего не получит, кроме самоунижений.

У его новой любовницы тоже есть отрицательные стороны, которые пока скрыты. Они  со временем  проявятся. И тогда он вспомнит о старой жене. Но к этому времени она должна стать самодостаточной. Может, он уже будет ей не нужен. 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, W - E

Род: Мужской
STR
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1337


E-Mail
ICQ: 425961341
20. « Сообщение №34037, от Ноябрь 23, 2012, 12:52:52 AM»

автор: W - E сообщение 34000:
" ... Ты знаешь ... Я ухожу к другой. "

Тут много скрытых параметров. И кто тут потерпевший, так сразу не ясно. 

Муж моей родной тёти ушел к девченке в 60 лет. Девченке - 24. Сейчас воспитывают сына. 

А с прежней женой (моей тетей) прожили всю жизнь. Воспитали двоих дочерей. Те уже нарожали им каждая по три внука. Старшему внуку уже за 25.
И вот - у него новая семья. Для тёти - это конечно был звездец поначалу. Но потом привыкла. Я общаюсь с обоими. 

А есть у меня знакомая. Так та от двух разных мужиков родила двоих замечательных детей. Сама себя и детей обеспечивает.
Семьи у нее никогда не было. И не скажу, что несчастная. 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, W - E

Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 941
21. « Сообщение №34039, от Ноябрь 23, 2012, 01:30:45 AM»

автор: STR сообщение 34037:
Для тёти - это конечно был звездец поначалу.

Для той которой 24? Ладно, шучу. Значит если бы я был старушкой мудрой, мог бы насоветовать как выбрать верного мужика, а он бы меня оставил, и я бы всех подставил своими советами. Это крах моей идеи о том что старики могут поведать что к чему. Точнее ещё более старшие старики могут рассказать что всё не так просто.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
22. « Сообщение №34066, от Ноябрь 23, 2012, 09:07:17 AM»

автор: arctic сообщение 34030:

У Нана тоже немного непонятно - говорится о придуманном первоначальном статусе, который чел вбивает себе в голову, наделяя партнера теми свойствами, которые сам и захочет, не имеющими никакого отношения к живому челу, а узнав его немного поближе, наступает разочарование и последующий за ним вывод - "а я то думал /-ла/,

Да, ты понял превратно. Речь идет не о надуманных качествах типа "она - идеальная и классная во всем" и убеждении себя в этой иллюзии, а об решении как тебе относиться к этому человеку, что он для тебя теперь будет представлять. И даже если человек урод и обладает многими отвратительными качествами, но что-то мотивировало тебя признать его родным и близким, то никакой иллюзии это не предполагает. А вот что тебя может мотивировать - дело очень индивидуальное, м.б. вы вместе выжили после очень сурового приключения или, прикинув, что она подходит тебе как подруга по жизни (твои проблемы как ты это определил) и желая чтобы это не было всего лишь мимолетным эпизодом, ты придаешь ей статус предельно близкой. М нет никаких гарантий, что обстоятельства не разрушат это, даже если она убедит тебя, что так же придала тебе похожий статус (хотя это не для разглашения, а для самого себя). Тут никаких сертификатов и доказательств быть не может.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, W - E

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

23. « Сообщение №34069, от Ноябрь 23, 2012, 10:44:20 AM»

автор: Айк сообщение 34021:
Не делать из ситуации трагедии. Оставить человека в семье. Дать возможность встать ему ещё раз на грабли влюбленности и авантюр.

Любопытно, Мужчина нормально примет обратно погулявшую Жену?.. 




Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

24. « Сообщение №34070, от Ноябрь 23, 2012, 10:51:38 AM»

автор: arctic сообщение 34030:
Какой случай ты имеешь ввиду

Честно говоря, оба Случая ... 




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

25. « Сообщение №34071, от Ноябрь 23, 2012, 10:56:31 AM»

автор: nan сообщение 34066
об решении как тебе относиться к этому человеку

Ну понял.
Вот принял ты решение, что относиться, допустим - "хорошо", "оч хорошо", "классно", "оч классно" ну и так далее. И относись к нему классно, делай все, что и положенно в таких случаях, не взирая на всяческие лажи и косяки с противоположной стороны, грубо говоря - забивай на них по мере возможности. То есть отношение просто лучше некуда, какое только может быть на свете, причем совершенно искреннее.
Но - это отношение к КОМУ?, кем является вот тот "котенок", которого ты взял на такого рода обеспечение? Просто какой-то человек со стороны, к которому ты вот так "хорошо относишься" /без каких-либо понтов, все по-настоящему/, получая от этого свой, никому не понятный кайф от того, что ты как бы "реально кому-то там нужен"? И, в тоже время, делая это все лишь в те моменты, когда это хочется лишь самому тебе, имея и запасной плацдарм для отдыха от этой "тяжкой ноши"?

Изначально-то что было по этому поводу, какой мотив для принятия этого решения по фиксированию своего отношения к этому челу, установка лишь на это хорошее отошение /Тебя - к Ней/ и связанный с этим последующий кайф, или налаживание ДВУХсторонних и взаимных отношений? Причем заведомо, ну пускай не на всегда, а скажем - на довольно длительное время )


Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

26. « Сообщение №34072, от Ноябрь 23, 2012, 10:57:57 AM»

автор: Айк сообщение 34031:
В ситуации, которая описана выше, присутствует ребёнок. Это другое дело. Дети порой очень тяжело переносят разрыв отношений родителей.

Айк, с другой Стороны, иногда лучше, если Родители живут порознь. Постоянные Скандалы, Слезы, а то и Драки могут нанести большой Вред. 




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

27. « Сообщение №34078, от Ноябрь 23, 2012, 12:36:41 PM»

автор: W - E сообщение 34070
оба Случая ... 

Лан.
Уточнение - "не взаимно" с противоположной стороны, да? То есть ТЫ будешь тем, кто типа "попал", то есть именно Он /который "попал"/ и рассчитывает на эту самую "взаимность" от другого. У самого же него она как бы уже есть, ну или пускай он так считает сам себе. Что она есть )
То есть Ты к Нему - со всей душой, а Он Тебе - что-то не то, ну как-то не так все, как тебе хотелось? Так?
Ну так вали тогда от него, хотя можешь немного и подергаться, конечно, надеясь, что что-то изменится... или - если ты этого не знаешь, взаимно или нет, но хочешь как-то вычислить и, возможно, с наиболее длительным прогнозом на будущее?
Что именно ты хочешь прояснить для себя этим вопросом - "если не взаимно..."? Ну непонятно как-то... )))


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
28. « Сообщение №34079, от Ноябрь 23, 2012, 12:53:30 PM»

>>> Любопытно, Мужчина нормально примет обратно погулявшую Жену?.. 

Если это мать ребёнка, то почему бы и не принять? Всё зависит от того, что для человека важно, что второстепенно.

>>> Айк, с другой Стороны, иногда лучше, если Родители живут порознь. Постоянные Скандалы, Слезы, а то и Драки могут нанести большой Вред. 

Не знаю, люди же почему-то сошлись, жили всё это время вместе. Если же отношения всё время шли на таком накале, то да, ты права.





рядом
УДАЛЕН

Сообщений: 7

E-Mail
29. « Сообщение №34080, от Ноябрь 23, 2012, 01:15:45 PM»

ребят... проблематика межполовых коммуникаций регулируется преиимущественно инстинктивными механизмами

а рассуждать с позиции разума об инстинктивном... немного неразумно, не ?


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

30. « Сообщение №34081, от Ноябрь 23, 2012, 01:29:01 PM»

автор: usr сообщение 34034
тратить ресурсы на повышение квалификации и на заработок. Когда появятся деловые связи, будут попадаться и хорошие мужчины.

У меня знакомая есть, красивая кстати, ну любовь там была к мужу, то, се... ребенок, она знала что гулял, но любила, да, бывает. А у него ребенок на стороне и вообще 2-я семья, как оказалось. Тут она не выдержала и порвала, хотя ломки потом были еще те. Вот она и ушла в работу и "дела". На данный момент она является заведующим головного офиса ВТБ в областном центре, гоняет на Додже ну и все такое. И такой у нее вопрос - "а дальше-то что? ну нет мужчин, нет..."
Я грю - "а дальше пенсия, старость и смерть!" - "Я так не хочууу..!" )
42 года.
Вторая - свое дизайнерское агенство, сама всего добилось, без протекций, тоже давно разведенка и тоже никак с "личным", но уже вполне свыклась с этой мыслью, что одна... 52 года.
Дочки выросли у обеих, учатся, своя жизнь короче.

Так что эта фрейдовская "сублимация" нифига не оправдывает себя в жизни, как оно оказывается, все равно после некоторого периода становления и привыкания появляется вот это "а что дальше?...".
А потом и к этому привыкаешь, уходя в нее, в "сублимацию" уже в чистом виде. И хорошо это или плохо? Ну, по крайней мере какой-никакой, а выход из сложившейся ситуации )

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

31. « Сообщение №34082, от Ноябрь 23, 2012, 01:29:34 PM»

автор: рядом сообщение 34080
а рассуждать с позиции разума об инстинктивном... немного неразумно, не ?

Тебя это напрягает? )


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
32. « Сообщение №34083, от Ноябрь 23, 2012, 01:44:17 PM»

>>> (рядом) а рассуждать с позиции разума об инстинктивном... немного неразумно, не ?

Ты неокортекс для этих дел не используешь? :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

рядом
УДАЛЕН

Сообщений: 7

E-Mail
33. « Сообщение №34084, от Ноябрь 23, 2012, 01:50:00 PM»

для этих дел )))

а инстинкты в какой области межушного нервного узла локализованы ?


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
34. « Сообщение №34085, от Ноябрь 23, 2012, 01:58:26 PM»

>>> а инстинкты в какой области межушного нерного узла локализованы?

Ты когда голодный, поддаешься своему инстинктивному позыву и отнимаешь булку у прохожего?

Неокортекс в состоянии регулировать инстинктивные позывы. Посмотри мат часть самостоятельно.

К слову, за троллинг и троллинг стиль здесь быстро попадают в бан, твой модератор.




Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

35. « Сообщение №34087, от Ноябрь 23, 2012, 02:09:20 PM»

автор: arctic сообщение 34078:
То есть Ты к Нему - со всей душой, а Он Тебе - что-то не то, ну как-то не так все, как тебе хотелось? Так?

А если это только " показалось " ? 




Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

36. « Сообщение №34088, от Ноябрь 23, 2012, 02:14:40 PM»

автор: рядом сообщение 34080:
ребят... проблематика межполовых коммуникаций регулируется преиимущественно инстинктивными механизмами
автор: ðÿäîì сообщение № 34080:
а рассуждать с позиции разума об инстинктивном... немного неразумно, не ?

Но мы уже вроде не Обезьяны, разве не так?... 




Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

37. « Сообщение №34089, от Ноябрь 23, 2012, 02:21:57 PM»

автор: arctic сообщение 34081:
"а что дальше?..."

Как и не оправдывает себя Жизнь с Человеком, который предавал неоднократно. ИМХО, лучше одной, чем так. 




kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

E-Mail
38. « Сообщение №34090, от Ноябрь 23, 2012, 02:32:13 PM»

автор: W - E сообщение 34088
Но мы уже вроде не Обезьяны, разве не так?...
Да, шаг сделан но, он не вперёд а, в бОльшей степени в сторону. Здесь статейка есть на эту тему http://www.scorcher.ru/neuro/science/animals/animals.php А, ещё интересная книжечка В.Р. Дольник "Непослушное дитя биосферы", есть в свободном доступе.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

39. « Сообщение №34093, от Ноябрь 23, 2012, 03:22:06 PM»

автор: Айк сообщение 34085
Неокортекс в состоянии регулировать инстинктивные позывы.

Да, неокортекс - во многих случаях эффективное средство. А особенно префронтальные доли - вообще сильно! Айк дело говорит.

автор: рядом сообщение 34084
инстинкты в какой области межушного нервного узла локализованы ?

Если в общих чертах, то все что ниже неокортекса. Приблизительно, инстинктами у нас таламус, таламические ядра заведуют. В общем, если интересно это да, матчасть надо изучать)

автор: W - E сообщение 34088
Но мы уже вроде не Обезьяны, разве не так?.

мы с точки зрения биологов - вид обезьян, приматы мы.


рядом
УДАЛЕН

Сообщений: 7

E-Mail
40. « Сообщение №34096, от Ноябрь 23, 2012, 04:11:41 PM»

ну, ребят, я ваще та пугливое существо (хехе)... и когда меня баном пугают - прячусь в тенета инета

особливо когда матчасть предлагают изучать......

однако...... все же выскажусь...

1. глупо отрицать нашу с вами примативную сущность... как именно назвать.. макаки или хомо сапиенсы - не суть

2. пример с разбоем, булкой и прохожим - некорректен... есесна прохожий дожует свою булку (скорее всего) ... жених дождется невесту на брачном ложе (скорее всего).... и конечно же папаша не бросит мамашу после достижения потомством пятилетнего возраста (скорее всего)... но никто же не станет отрицать что все вышеперечисленные действия - инстинктивны... впрочем все наши дейстия инстинктивны ))) как бы не хотелось нам верить в обратное

3. я конечно не эксперт.. но если кто то из сограждан отрастил нечто что действительно в состоянии регулировать инстинктивные "позывы"... то это конечно эволюция налицо

ПЫСЫ: ребят.. я так то без претензий на что либо.. просто смотрю - граждане плавают в луже непоняток в вопросах межполовых коммуникаций, думаю.. дай постучу по клавишам... авось кто то из них не отобьет себе желание жить на перекатах этой лужи


Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

41. « Сообщение №34097, от Ноябрь 23, 2012, 04:19:56 PM»

автор: sergish сообщение 34093:
мы с точки зрения биологов - вид обезьян, приматы мы.

Да, кАнеш. Про Обезьян была Риторика. 




Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

42. « Сообщение №34098, от Ноябрь 23, 2012, 04:21:09 PM»

автор: рядом сообщение 34096:
граждане плавают в луже непоняток в вопросах межполовых коммуникаций

Да Ты чо?! Foot in mouth 




Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

43. « Сообщение №34099, от Ноябрь 23, 2012, 04:23:39 PM»

автор: рядом сообщение 34096:
глупо отрицать нашу с вами примативную сущность

Глупо для кого? 

автор: ðÿäîì сообщение № 34096:
я конечно не эксперт.. но если кто то из сограждан отрастил нечто что действительно в состоянии регулировать инстинктивные "позывы"... то это конечно эволюция налицо

Я думала, Мозг есть у всех Людей. Ну вот чего Ты? Foot in mouth 




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
44. « Сообщение №34102, от Ноябрь 23, 2012, 05:02:39 PM»

рядом, безусловно, далек от понимания механизма психических явлений, от принципов формирования поведенцеских автоматизмов, все еще пользуется устаревшим понятием "инстинкты", но при этом очень настырно проповедует свои представления, ну и явно наглеет этом...

 

автор: arctic сообщение 34071:

Ну понял.
Вот принял ты решение, что относиться, допустим - "хорошо", "оч хорошо", "классно", "оч классно" ну и так далее.

Нет, ты опять не то понял... :) я же говорил о статусе, а не отношении, которое может меняться на день в широких пределах. Ты можешь относится к матери по разному в зависимости от ситуации, но ее статус типа "мать" в личной интерпретации остается. Вот и статус "он - самый близкий человек, к которому я отношусь как к самому себе и часто даже лучше". Интересно то, что ты как бы с трудом подходишь к этому, в общем-то интуитивно ясному пониманию, как если бы ты не был готов наделить таким статусом кого-то и это заставляет отстраняться. Ты мог бы, в принципе, наделить кого-то таким статусом?.. :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, W - E

usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 465
45. « Сообщение №34110, от Ноябрь 23, 2012, 06:42:49 PM»

автор: arctic сообщение № 34081:
У меня знакомая есть, красивая кстати, ну любовь там была к мужу, то, се... ребенок, она знала что гулял, но любила, да, бывает. А у него ребенок на стороне и вообще 2-я семья, как оказалось. Тут она не выдержала и порвала, хотя ломки потом были еще те. Вот она и ушла в работу и "дела". На данный момент она является заведующим головного офиса ВТБ в областном центре, гоняет на Додже ну и все такое. И такой у нее вопрос - "а дальше-то что? ну нет мужчин, нет..."
Я грю - "а дальше пенсия, старость и смерть!" - "Я так не хочууу..!" )
42 года.
Вторая - свое дизайнерское агенство, сама всего добилось, без протекций, тоже давно разведенка и тоже никак с "личным", но уже вполне свыклась с этой мыслью, что одна... 52 года.

Откуда такой пессимизм? Человек и в старости может быть социльно восстребован, жить активной жизнью.

А зачем ей мужчина? Если хочет еще детей, то это можно решить, обсудив вопрос с серьезным человеком. Родит и воспитает даже без мужа. В 42 года вполне можно родить нескольких.

автор: arctic сообщение № 34081:
Дочки выросли у обеих, учатся, своя жизнь короче.

Ну и прекрасно, дети должны взрослеть и становиться самостоятельными.

автор: arctic сообщение № 34081:
Так что эта фрейдовская "сублимация" нифига не оправдывает себя в жизни, как оно оказывается, все равно после некоторого периода становления и привыкания появляется вот это "а что дальше?...".
А потом и к этому привыкаешь, уходя в нее, в "сублимацию" уже в чистом виде. И хорошо это или плохо? Ну, по крайней мере какой-никакой, а выход из сложившейся ситуации)

Arctic, мы вроде уже сошлись, что Фрейдизм ненаучен и опраться на него не стоит. Тем более не стоит ставить в основу человеческого поведения секс. И успехи человека в делах объяснять исключительно сублимацией.

Вопрос "а что дальше?" будет всегда. Для этого нужно постоянно иметь зону ближайшего развития.




Род: Мужской
STR
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1337


E-Mail
ICQ: 425961341
46. « Сообщение №34114, от Ноябрь 23, 2012, 08:21:07 PM»

автор: Ярослав сообщение 34039:
Точнее ещё более старшие старики могут рассказать что всё не так просто.

Потому они только молча улыбаются и уже ничего не говорят. :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Мужской
STR
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1337


E-Mail
ICQ: 425961341
47. « Сообщение №34115, от Ноябрь 23, 2012, 08:39:24 PM»

автор: W - E сообщение 34069:
Любопытно, Мужчина нормально примет обратно погулявшую Жену?

Я не пробовал... Но если все взвесить, то вполне может быть... 
А вообще статистика говорит, что возвращается приличный процент и тех и других (сорри за необоснованное утверждение :) ) 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
Le Demon de Laplace
Jr. Poster


Сообщений: 12


E-Mail
48. « Сообщение №34148, от Ноябрь 24, 2012, 10:29:25 PM»

Любые разрывы отношений происходят по одной единственной причине - из-за нарушения баланса цен партнеров на "брачном рынке". Когда люди вступают в отношения их цены (или если кого смущает такая прямота, их ценность друг для друга) равны. Когда это равновесие нарушается, отношения еще могут продолжаться некоторое время по инерции, но они уже обречены.
автор: W+-+E сообщение № 34000
Случается, что в Отношениях кого - то чет перестает устраивать и как быть?
Понять, что перестало устраивать, и если возможно, сделать так, чтобы опять устраивало.
автор: W+-+E сообщение № 34000
Сказать Ей/Ему об этом прямо, на что можно услышать " Я не буду ради Тебя меняться. Только для себя. "
А любой человек все и всегда делает только для себя. Хочешь кого-то изменить - сделай так, чтобы этому кому-то стало необходимо поменяться для себя. Иного пути нет.
автор: W+-+E сообщение № 34000
и Он находит кого - то получше. Ну, или Она. Всегда хочется лучше, так ведь?
Нет не всегда. Влюбленный не ищет кого-то получше. На то "природа и придумала" любовь, чтобы партнеры не перебирали друг друга до бесконечности в поисках получше, а могли на некоторое время остановиться, родить и вырастить потомство.
автор: W+-+E сообщение № 34000
И нужно ли отпускать любя?... Прощать?
Ну, все индивидуально и по ситуации.
« Последнее редактирование: 2012-11-25 14:26:56 Le Demon de Laplace »


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, Технократ2

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
49. « Сообщение №34150, от Ноябрь 24, 2012, 10:39:21 PM»

>>> Любые разрывы отношений происходят по одной единственной причине - из-за нарушения баланса цен партнеров на "брачном рынке".

Слово "любые" надо либо убрать, либо как-то обосновать. Ситуаций из-за которых люди расстаются, может быть очень много.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Мужской
Le Demon de Laplace
Jr. Poster


Сообщений: 12


E-Mail
50. « Сообщение №34167, от Ноябрь 25, 2012, 12:50:46 AM»

автор: Àéê сообщение № 34150
Слово "любые" надо либо убрать, либо как-то обосновать. Ситуаций из-за которых люди расстаются, может быть очень много.
Нет, оно уместно. Теоретическое обоснование - теория эволюции, имею в виду, что партнера для отношений выбирают не просто так, и остаются с ним тоже не просто так, а по весьма биологическим критериям. Эмпирическое обоснование - личный опыт, опыт всех моих друзей и знакомых, все истории о расставаниях, о которых я когда-либо читал или смотрел в кино.

История, приведенная W - E. Мужчина женился, когда женщине было около 25 - в расцвете сил, молода и красива. Семь лет спустя, она постарела и стала менее привлекательной, быть может не вообще, но, по крайней мере, для него. Тем самым потеряла в цене для мужа. Чтобы сохранить отношения ей нужно было чем-либо скомпенсировать утрату: стать более обаятельной, более знающей и понимающей, более искусной любовницей или преуспеть в любых иных качествах, за которые мужчины ценят женщин как партнера в любовных отношениях. Или если бы муж за прошедшие годы тоже соразмерно потерял в привлекательности для противоположенного пола, например, превратился бы в растолстевшего борова, только и знающего, что попивать пивко перед телеком, тогда он сам был бы доволен тем, что есть и не ушел бы от нее.

Приведи пример ситуации, в которой люди расстались не из-за нарушения соотношения их ценности, о которой я говорю, и я сразу же признаю свою неправоту и уберу слово "любые".

автор: nan сообщение № 34003
Если с самого начала в отношениях каждый не посчитал сам для себя другого родным и предельно близким, то совершенно неизбежен разрыв, все большее отчуждение... Совершенно точно убедился, что изначальный статус, которые придается другому, только и определяет возможность разрыва, если, конечно, в жизни не произошло нечто совершенно невероятное.
Но ведь сплошь и рядом бывает, что сначала посчитал другого родным и предельно близким, а время спустя изменился сам, изменился партнер, пришлось пересчитать. И вовсе не обязательно должно произойти нечто совершенно невероятное, достаточно вполне заурядных событий, типа описанных мною выше.

автор: W+-+E сообщение № 34013
А если это не взаимно? Ну, Статус этот ... Один относится к другому серьезней, к примеру ... 
А вот это и есть дисбаланс, для одного из них его партнер (назовем его мастер - ведущий) ценнее, чем он сам (этого назовем слэйв - ведомый) для него. Такие отношения обречены на разрыв, рано или поздно (скорее рано) он обязательно произойдет.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
51. « Сообщение №34170, от Ноябрь 25, 2012, 01:34:07 AM»

>>> Любые разрывы отношений происходят по одной единственной причине - из-за нарушения баланса цен партнеров

Маша хочет ребёнка. Петя любит Машу, но совместных детей у них быть не может. Он отпускает Машу. Маша не хочет раставаться. Петя создает ложный прецедент для разрыва. Маша теперь ненавидит Петю. Петя всё ещё любит Машу.

У Игоря всё было хорошо с Асей, пока тяжелая болезнь не надломила его здоровье. Лечебный курс, поиск денег, всё это извело их отношения с Асей на нет, Игорю не хотелось видеть не то что Асю, а себя в зеркале. В конечном итоге он принял решение о расставании.

Даша с Сашей были дружны. Всё было хорошо, пока Даша не попала в MLM структуру распространения косметики. Пара семинаров и она стала другим человеком, главное для неё теперь была самореализация. Саша не понимал. Расстались.

Катя похоронила родителей. Долгое время она вообще не хотела отношений, в какой-то момент она всё-таки решилась. Всё было хорошо, но вдруг чувства резко пропали, Катя понимала, что это было связано со стрессом, от которого она ещё не пришла в себя, и даже этот любящий её замечательный молодой человек не вызывал у неё ни-че-го.

Наташа и Сергей встретились и сразу понравились друг другу. Наташа искренне любила Сергея, но не искала в нём спутника жизни, возможно от того, что видела свою цель в другом: закончить институт, реализоваться, быть независимой. Какое-то время она гуляла с Сергеем, а потом отпустила его, нужно было сдавать сессию и на эти милые отношения уже не было времени. Она знала - всё ещё будет, как было 30-ть раз до этого.

Магдалина любила своего мужа, была обеспечена, имела детей и хорошую работу. Но как-то раз вечером она встретила Его. Руки Магдалины затряслись, вспотели, вся прошлая жизнь показалась ей ложью, ведь это был Он. Пьянящее чувство охватило её и вскоре она разожгла его в нём. Она потеряла квартиру, деньги, детей, расположение семьи, но рядом был Он. Правда через год Он её бросил.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
52. « Сообщение №34176, от Ноябрь 25, 2012, 10:02:05 AM»

Le Demon de Laplace, ты излишне категоричен и не обосновываешь корректно свои утверждения. Мало того, ты недопонял сказанное в теме, но оспариваешь это. Плиз, измени стиль своих сообщений (админ).



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Мужской
STR
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1337


E-Mail
ICQ: 425961341
53. « Сообщение №34177, от Ноябрь 25, 2012, 11:11:38 AM»

>>>Если с самого начала в отношениях каждый не посчитал сам для себя другого родным и предельно близким, то совершенно неизбежен разрыв<<<Посчитал его (ее) родным и близким - оказалось, что ошибся.Посчитал его или ее родным и близким, а потом - соседа (или соседку). Любовь зла, полюбишь и козла. Поговорка как раз иллюстрирует фиксанутый статус любви. Полюбил? (посчитал родным и близким)!- расплачивайся, неси свой крест. Все? Больше не можешь? Посчитай родным и близким другого.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Le Demon de Laplace

Род: Мужской
Le Demon de Laplace
Jr. Poster


Сообщений: 12


E-Mail
54. « Сообщение №34178, от Ноябрь 25, 2012, 11:16:28 AM»

для Айк

Самые простые случаи - примеры 4 и 5. В них отношения изначально для девушек представляют меньшую ценность, чем для их партнеров. Распространенная ситуация, когда люди вступают в отношения, чтобы отвлечься, попробовать, утешиться, развлечься, скоротать время между делом и т. п. Дисбаланс очевиден. Чтобы отношения сохранились их партнерам недостаточно быть просто хорошими парнями и любить их, им следовало бы быть супер-пупер, ну прямо-таки принцами, чтобы преломить ситуацию и выравнять оценки свои и девушек. В примере 5 выражение "искренне любила" не совсем уместно. Там было "искренне хорошо по доброму относилась, искренне дружила".

Пример 6 с Магдалиной. Встретила и влюбилась с первого взгляда, да так что аж руки затряслись и голову потеряла. Более чем вероятно, что отношения с мужем у нее были хоть и приятные, спокойные, но довольно ровные, если не сказать пресные. Похоже на то, что она уже давно была в роли мастер, но разбаланс был совсем небольшим и такая ситуация могла держаться довольно долго. Пока некое внешнее событие не расшатало ее окончательно. Кстати то, что новый возлюбленный Магдалины бросил ее уже через год - это тоже очень характерно. Влюбившись с первого взгляда до беспамятства, Магдалина автоматом оказалась в новых отношениях в позиции слэйв.

Пример 3 Даша и Саша. Отношения с Дашей потеряли для Саши в цене после ее семинаров. Раньше он понимал ее, теперь перестал. И отношения с Сашей для Даши тоже потеряли свою прежнюю ценность. Раньше они были для нее главным в ее жизни, теперь на первом месте - самореализация.

Примеры 1 и 2 похожи. В обоих случаях физические недуги объективно понижают ценность мужчин как партнеров. В первом примере Маша еще не знает, и фактически Петя еще не стал для нее слэйв, но сам он прекрасно понимает, что все идет к этому, и играет на опережение, сам становиться мастер и рвет отношения. А во втором примере Игорь похоже уже стал для Аси слэйв и это обстоятельство само по себе изводило его помимо болезни. Есть такая категория людей, для которых недопустимо быть ведомыми в чем бы то ни было существенном для их жизни. И они готовы сами, усилием воли взять ситуацию под свой контроль, стать ведущими на краткие мгновения с тем, чтобы неминуемо разрушить отношения, но ни в коем случае не оставаться ведомыми или не стать таковыми в ближайшей перспективе.

Понимаю, что мои объяснения похожи на чисто психологические измышления, но это только потому, что твои примеры бедны подробностями, и мне пришлось что-то додумывать, хотя смею заверить, эти мои "додумки" правдоподобны и с большой долей вероятности могли иметь место в реальности. Я не знаю всех подробностей тех ситуаций и описываю лишь как могло бы быть вероятнее всего, исходя из известного, а не как оно было на самом деле. Если дополнишь эти примеры какими-то деталями, я смогу описать более подробно с меньшим количеством отсебятины.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR

Род: Мужской
STR
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1337


E-Mail
ICQ: 425961341
55. « Сообщение №34179, от Ноябрь 25, 2012, 11:32:40 AM»

автор: nan сообщение 34176:
Профиль Le Demon de Laplace, ты излишне категоричен и не обосновываешь корректно свои утверждения. Мало того, ты недопонял сказанное в теме, но оспариваешь это.

Ну тогда и я недопонял и оспариваю. Мне показалось, Le Demon de Laplace сказал то, что я не сумел сказать. Выразил за меня мою мысль. 

При описании таких историй о любви и разрывах слушатель принимает ту или иную сторону в меру своей природы, воспитания и опыта. Симпатии его склоняются туда-сюда в зависимости от того, кому он больше сопереживает. Но адекватность оценки в этом случае зависит от множества деталей, которые скрыты от нас. И в то же время они составляют меру "ценности партнера".  



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Le Demon de Laplace

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

56. « Сообщение №34181, от Ноябрь 25, 2012, 12:00:08 PM»

автор: рядом сообщение 34096
но если кто то из сограждан отрастил нечто что действительно в состоянии регулировать инстинктивные "позывы"... то это конечно эволюция налицо
Когда подпирает после пива, к примеру, собачка подбегает к ближайшему углу, поднимает ногу и легко повинуется своему инстикту. Ты тоже сделаешь также? Думаю да, согласно твоей такой простой и оч понятной тебе теории. Или сядешь в раскоряку, как та же собака и зафигачишь весь газон... инстинкты же, фигле? Или сожрешь что-то на помойке, повинуясь своему инстинкту "хочу хавать" и побежишь дальше, тут же забыв об этом.
А если нет, то что тебе не даст сделать такие простые и "инстинктивные вещи"? - Другой "инстинкт", типа "антиинстинкт", да? И откуда он взялся, и как в них не запутаться? Инстинкты же с рождения, а то, что тебе не дает им подчиняться, тут уже что-то приобретенное, или тоже с рождения?
И даже если ты инстинктивно обоссышь угол по великой пьяне или сожрешь что-то на помойке, то протрезвев и вспомнив об этом, думаю, будет что-то типа "и нафига я это сделал...", чо тоже инстинкт, такие твои последующие мысли? Слишком дафига взаимоисключающих "инстинктов" получается, причем во всем, куда ни сунься, а поэтому твое это инстинктивное учение является лишь отмазкой, за которую ты ухватился, как за соломинку и не хочешь ее отпускать, потому как идти дальше и искать более адекватную вещь тебе что-то не дает )

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

57. « Сообщение №34182, от Ноябрь 25, 2012, 12:01:22 PM»

автор: Айк сообщение 34150
автор: Le Demon de Laplace сообщение 34167
уберу слово "любые"
А уберешь ли? Ты ж будешь цепляться за сказанное тобой всеми силами, а как и с помощью каких слов это будет происходить, уже неважно. Тут явное желание повернуть все так, чтобы было "я все равно прав", несмотря на все, что будет сказанно в ответ. Причем желание это в большей степени уже неосознаваемое )
................................................
ПыС...
Звиняюса, Айк, непоняточка образовалась, не на тот мессадж ссылачка получилась, не оттуда цитату схватил первоначально... исправил. Спешка, чо... )))


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

58. « Сообщение №34183, от Ноябрь 25, 2012, 12:03:41 PM»

автор: usr сообщение 34110
А зачем ей мужчина? Если хочет еще детей, то это можно решить, обсудив вопрос с серьезным человеком.

Дети были к тому, что пропал один из текущих смыслов жизни, то есть их воспитание и все такое, а когда пропадает хотя бы один такой смысл, появляется что-то вроде пустоты, хотя другие /смыслы/ вроде и остались. И это большая ошибка, типа "вот воспитаю детей и заживу, как человек!", а воспитав и отпустив их на все четыре стороны, остаются почему-то у разбитого корыта.
А "родить"... от кого, "мужчин-то нет"! И не забывай, не какая-нибудь там средняя россиянка, запросы у нее ого-го, да хочется одного и навсегда, как и всем бабам. Да и мужикам тоже, наверное )
...............................................................................

автор: usr сообщение 34110
мы вроде уже сошлись, что Фрейдизм ненаучен и опраться на него не стоит. Тем более не стоит ставить в основу человеческого поведения секс.

А фрейд... каждый человек ищет что-то себе, какую-то родственную душу, хотя найти что-то такое в идеале невозможно, наверное, но можно ее создать, в том числе субъективно, но желательно в реале, то есть настолько "сжиться" с кем-либо, что он и станет такой родственной тебе душой. И, естесственно, на такого рода поиски тратится немало сил и энергии /ккал опять, а то вдруг придерешься/ организма, мозга в том числе, что фрейд и обозвал "сексуальной энергией", хотя сам секс тут лишь небольшая, хотя и оч так дополняющая часть всю эту фигню в комплексе.

Но, если такой объект не находится случайно /а именно случайно и происходят такие вещи, как правило, планомерно и сознательно люди этого делать пока не научились/, все эти силы по поиску или созданию "родственной" души уходят во что-то другое, в работу к примеру, что и было обозвано тем же фрейдом "сублимацией". И переключиться они, эти силы, могут не только в работу, а и на детей, в путешествия, в хобби... да мало ли во что? У фрейда это все показанно оч урезанно и буквально - какая-то там "сексуальная энергия", которая бродит где-то в организме и, не найдя выхода, переключается на работу... Хотя секс тут совсем не главное.

И вообще, можно переписать всего фрейда с точки зрения современных понятий, при желании, но это будет уже совсем не фрейд )))


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

59. « Сообщение №34184, от Ноябрь 25, 2012, 12:06:07 PM»

автор: nan сообщение 34102
я же говорил о статусе, а не отношении

Пускай так. Но статус, которым наделяешь человека, это в конечном итоге /а может, наоборот - в самом первом приближении/ лишь цепочка нейронов, активировавшаяся при упоминании о нем или связанных с ним событиях, местах, мыслях или вообще чего угодно. К тому же эта цепочка является предельно значимой для этого чела, в котором она и присутствует, то есть для него в ней заложен определенный смысл, понятный лишь ему одному, но тоже предельный значимый, который и является "статусом" в данном случае.
Причем, как мне думается, нужно небольшое пояснение - "самый близкий человек" тут не то, что этот человек является самым близким и ближе его никого нет, а именно статус, ну к примеру есть и другие статусы - "просто близкий человек", "НЕ самый близкий человек", "знакомый", "хороший знакомый", ну и так далее. Т.е. людей, наделенных любым из этих статусов, в том числе и "самый близкий человек", может быть и не один, иначе выйдет та же самая идея-фикс.

Но если статус, которым ты наделил такого человека, подразумевает и тот внутренний смысл, причем практически фиксированный на одном, практически "олимпийском" уровне" то далее этот смысл подразумевает и соответствующее отношение, причем с таким же знаком, но плавающее по времени и в зависимости от текущего эмконтекста туда-сюда, вплоть до ухода в какие-то моменты в большой минус. И это тоже понятно и обсуждать тут вроде нечего, ну может есть небольшие расхождения, да и фиг с ними, это у всех бывает, не клоны же )

Вопрос был в том, откуда взялся этот статус, что послужило первоначальным стимулом для него и на кого ты его наложил - кем в последующем, после этого статуса является для тебя этот чел, хомячком, живущим в клетке, к примеру? Причем, выходит односторонне что-ли, решив за противоположную сторону такую немаловажную для нее вещь? Может, стоит сначала выяснить, нужен ли ей, той стороне вот этот такой статус в твоей голове и по отношению к ней, может ей это совсем ни к чему, а ты ходишь такой и упиваешься этим своим статусом - "какой же я типа клевый! - люблю типа и не требую ничего взамен!" )))
...................................................
автор: nan сообщение 34102
ты мог бы, в принципе, наделить кого-то таким статусом?..

А что касается меня, у меня, чтоб не мусолить эту тему и не писать опять многа букав, вкратце происходит так - пока нужен, то автоматом нужны и мне. Как только во мне пропадает необходимость, то и мне перестают быть нужны, вот такая авторегуляция. Причем добился я ее вполне сознательно, для того, чтобы не тратить силы и энергию /ккал имеютс ввиду есличо / на какие-то, мож и оч хорошие, но вполне возможно, совсем пустые вещи... Возобновление же этой "нужности мне" происходит также автоматом, исключение - если не решу поставить окончательный крест, тогда все, не нужен вообще и никогда. Во всяком случае, вот в том, подразумеваемом статусе-смысле "самый близкий человек".


Род: Мужской
Le Demon de Laplace
Jr. Poster


Сообщений: 12


E-Mail
60. « Сообщение №34185, от Ноябрь 25, 2012, 01:04:05 PM»

автор: nan сообщение № 34176
Профиль Le Demon de Laplace, ты излишне категоричен и не обосновываешь корректно свои утверждения.
Уважаемый nan, почему ты обратился ко мне "Профиль Le Demon de Laplace"? Тебе показалось, что мои сообщения пишет коллектив авторов? Это не так, я - реально существующий демон человек. Меня зовут Роман, мне 30, я живу в Самаре.

Если ты находишь какое-то мое утверждение порочным, прошу ткнуть меня носом в это конкретно, а не вообще показать, что именно и почему неверно и запросить обоснования.

автор: nan сообщение № 34176
Плиз, измени стиль своих сообщений (админ).
Я извиняюсь, если мой стиль общения показался здесь кому-то излишне категоричным, или, возможно, даже дерзким. Я обещаю прислушаться к твоей, nan, просьбе.

автор: nan сообщение № 34176
Мало того, ты недопонял сказанное в теме, но оспариваешь это.
Вернее сказать - дискутирую. Название данного форума говорит о том, что это не только допустимо, но и должно приветствоваться. У меня к тебе ответная просьба. Пожалуйста, поясни что именно я недопонял из сказанного в теме? Тем более, как я обратил внимание, участнику под ником STR тоже интересен этот момент.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

61. « Сообщение №34186, от Ноябрь 25, 2012, 01:26:19 PM»

автор: Le Demon de Laplace сообщение 34185
что именно я недопонял

Вот тут у тебя непонятка:
автор: Le Demon de Laplace сообщение 34167
сначала посчитал другого родным и предельно близким, а время спустя изменился сам, изменился партнер

Нет никакого "сначала", "посчитал" и "потом и спустя время..." типа изменился. А есть что то вроде "солнце есть и будет всегда, пока я живу!" и связанное с этим отношение, к нему - к солнцу. То есть - НАВСЕГДА.
Сможешь ты это хотя бы допустить, спараллелив при этом такое положение дел с человеческими отношениями? Если да - то весь твой расклад и весь твой набор "ценностей" обрушатся, как карточный домик )
Ток не говори, что "такого де не бывает". Бывает, но редко )))


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
62. « Сообщение №34187, от Ноябрь 25, 2012, 01:57:40 PM»

Le Demon de Laplace,

>>> Если дополнишь эти примеры какими-то деталями, я смогу описать более подробно с меньшим количеством отсебятины.

Рома, если я дополню эти примеры подробностями, то они станут бульварными романами :)

Лучшей расскажи, что за "master", что за "slave" у тебя в рассуждениях. Твоя ли это идея, или позаимствовал её у кого-нибудь. Есть ли у неё нейрофизиологический базис (мало-ли) или так просто удобнее описывать со стороны. В общем, раскрой понятия, которые использовал :)




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
63. « Сообщение №34193, от Ноябрь 25, 2012, 04:22:35 PM»

автор: Le Demon de Laplace сообщение 34148:

Любые разрывы отношений происходят по одной единственной причине - из-за нарушения баланса цен партнеров на "брачном рынке"....Если ты находишь какое-то мое утверждение порочным, прошу ткнуть меня носом в это конкретно, а не вообще  

Твое утверждение имеет границы применения "для брачного рынка" (что само по себе не достаточно определено), но ты сделал эту причину универсальной, для всех случаев. Что не корректно и делает утверждение порочным.

автор: arctic сообщение 34184:

Но статус, которым наделяешь человека, это в конечном итоге /а может, наоборот - в самом первом приближении/ лишь цепочка нейронов, активировавшаяся при упоминании о нем или связанных с ним событиях, местах, мыслях

Придание чему-то какой-то значимости - функция сознания, именно так корректируется поведение. Ты можешь перестать придавать значение и проблема перестанет быть для тебя актуальной, а можешь, наоборот, вывести что-то в доминанту. Когда же придание значимости касается не отдельной поведенческой реакции для ее корректировки, а целой модели действительности и ты это делаешь для себя, а не напоказ, то все, что касается этой действительности теперь ассоциируется с этой значимостью - как наиболее базовым контекстом для данной модели. Так возникает значимость бога, например. И ты вполне, по каким-то своим мотивам, а не надумано создать такую модель, так же как по какой-то причине человек наделяет наивысшим статусом бога. В этом смысле любовь и вера - совместимы и высший статус не позволяет сомневаться в своем объекте, несмотря ни на что.

Попробую объяснить еще на примере. Вот у матери что-то случилось в ребенком, его, сорри, изуродовало и физически и психически так, что он начал отвергать мать, т.е. она ему как бы "не нужна". Но у нее ребенок в статусе "Самый близкий, я о нем забочусь". Она не бросит его при таком статусе и вовсе не потому, что боится осуждения окружающих.

Так что "пока нужен, то автоматом нужны и мне" хорошо для внешнего выражения, для тактики отношений, но вовсе не самого себя.

автор: Le Demon de Laplace сообщение 34185:

почему ты обратился ко мне "Профиль Le Demon de Laplace"?

Сорри, был копипаст с профиля.. Исправил.




Род: Мужской
STR
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1337


E-Mail
ICQ: 425961341
64. « Сообщение №34201, от Ноябрь 25, 2012, 06:47:57 PM»

автор: Айк сообщение 34187:
Рома, если я дополню эти примеры подробностями, то они станут бульварными романами

Как раз подумалось, что бульварный роман от стоящего произведения отличает "степень детализации". Ну или как один из важнейших критериев.

А еще психологизм романа и степень вовлеченности в него читателя может быть связан как раз с балансом "стоимости" героев  (о которой Рома говорил) друг для друга. Например, расставание (разрыв) героев, которые действительно стоят друг друга воспринимается трагичней, интересней. В этом есть сложность для читателя, привлекает к себе внимание. Наоборот, простота описания ситуации: "Маша послала Петю, так как Петя загулял с Дашей" - это ближе к бульварному роману и подталкивает к категоричности суждений  :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

65. « Сообщение №34228, от Ноябрь 25, 2012, 09:34:39 PM»

автор: nan сообщение 34193:
Попробую объяснить еще на примере.

У меня давно такое ощущение, что говорим мы, Нан, об одном и том же, к тому же, я еще года 2 назад в это въехал, как смог, конечно, но въехал. А значит, и сто раз проговаривать и доказывать что-то друг другу, делая вид, что кто-то и кого-то не понимает, ну какой резон? Про максимально значимую и закрепленную мысль повторяю - понятно, и неважно кто и по отношению к кому ее закрепил и что было для этого причиной и все такое. Мать к ребенку, ребенок к матери, хозяин к собаке, собака к хозяину или один чел к другому и тд. и тп... и все это назвали простым словом "Любовь".

Хотя, сам механизм во всех этих случаях очень похож, как мне сдается, туда же можно отнести и "любовь" к водке, марихуанне, героину и чему только душа пожелает, отличие в этих всех "любовях" чисто психологическое, культурно-этическое и со стороны вреда для здоровья, конечно. Не так все примитивно, но внутри, в голове, что происходит на уровне самых простых электро-химреакций мозга, все это до ужаса идентично.

 

Я не про это вовсе, а про то, что если самому и принудительно вогнать себе в голову такую мысль-статус, то стоит ли оно того, пока хоть что-то не узнаешь про объекта этого статуса? И нужно ли ему это вообще - такая хрень-статус у кого-то там в голове и - по отношению к нему? А если такая вещь ему нафиг не нужна, то кому тогда, тому, у кого она и существует? А ему-то она зачем? Уже выходит как коллекционер ворованных картин - отдает за них большие бабки, но показать никому и ничего не может, так как нельзя! И все это богатсво доступно лишь ему одному, корпит он над ним, корпит, потом умрет, так никому ничего и не показав.

И нафига такая "ллюбоффЪ" вообще нужна?? Очень похоже на эту мысль-статус, котору взял и вбил там кто-то себе в голову. И носится с ней, как с писанной торбой, типа думает сам себе - "а вот что у меня есть, только я это никому не покажу, так как это чисто моё!" )))




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
66. « Сообщение №34250, от Ноябрь 26, 2012, 08:26:37 AM»

автор: arctic сообщение 34228:

если самому и принудительно вогнать себе в голову такую мысль-статус, то стоит ли оно того, пока хоть что-то не узнаешь про объекта этого статуса? И нужно ли ему это вообще - такая хрень-статус у кого-то там в голове и - по отношению к нему?

Во-первых, что хорошего, если что-то загоняется в голову не тобой осознанно, а вне зависимости от твоей воли? Ты потом что-то должен с этим поделать или полностью подчиниться. Да, у салажек так и бывает: увидел достаточно реактивный набор признаков привлекательности и все: "любовь". Но это не любовь, а всего лишь сильное половое влечение, вот как раз они еще ничего друг о дружке не знают и им разум застилают признаки симпатичности. И, совсем другое дело, когда ты уже узнал достаточно, чтобы сделать свой выбор, который уже не зависит от того, спадет ли с глаз пелена влечения. Ну, а если у тебя нет оснований кого-то наделять суперстатусом, то не нужна тебе эта хрень.

И... я не вижу, чтобы у нас в этом вопросе возникло взаимопонимание.. :) ты как бы борешься с чем-то сам в себе, и это заставляет тебя понимать иначе...




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

67. « Сообщение №34252, от Ноябрь 26, 2012, 09:32:41 AM»

автор: nan сообщение 34250:
ты

Как ты предложил в том своем посте стиль обсуждения как бы "про меня и про тебя", я его и принял, но, как всегда в интернете это ни к чему путному не привело, просто еще раз убедился, что написанное автоматом переносится на написавшего, причем, как я подозреваю, приклеиваются даже самые маленькие фактики, потом дорисовывается общая картина и все как бы сходится )

С чего ты решил, что пишу я про себя, или про тебя, или еще про кого? Ну вот с чего?

Поэтому предлагаю уйти от такого стиля обсуждения и говорить просто в общем, как бы "за жисть", вообще про людей, что я и пытаюсь делать.

...................................................................

P.S.

...а потом, ты-то думаю, вполне в курсе, что возвести на такой пьедестал человека вполне возможно, причем осознанно, а по каким таким признакам и критериям... так они известны только ему одному, да и то совсем необязательно могут быть логичными и полностью адекватными. На мой взгляд, может быть достаточным всего одно осознанное условие - "Я так хочу!", а какие к нему привели предварительные, может и довольно долгие умозаключения, причем совсем необязательно про данный объект и вообще не имеющие никакого к нему отношения, из какого времени жизни, что именно туда входит и как это все там, в голове обработалось, осознанно, нет... главное тут, что если появится это "я хочу", то оно становится реальностью довольно легко. Нет в этом ничего особенного.

Также, как остается и возможность скинуть его с этого пьедестала. А вот насовсем или на время - тут, как говорится - "будем посмотреть", в зависимости от последующих обстоятельств, так как возвращается это все тоже довольно легко и по желанию.Я действительно так делал, такие перестановки, и это удобно, конечно, но все равно иногда появляется ощущение, что превращаешься в робота и иногда жаль чего-то утерянного в связи с приобретением такой, немного странной, особенности )




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
68. « Сообщение №34276, от Ноябрь 26, 2012, 06:38:27 PM»

>>может быть достаточным всего одно осознанное условие - "Я так хочу!"

Ну вот, это уже ближе! И конечно же, просто так для такого серьезного решения "Я так хочу!" не включается, а нужна нехилая мотивация, и далеко не каждый подходит в качестве объекта. Так что блаж типа "скинуть его с этого пьедестала" - не того же уровня личной ответственности. Думаю, что заинтересованному тут очень немало о чем есть подумать, а не провоцироваться на легкость выводов :)




Род: Мужской
Le Demon de Laplace
Jr. Poster


Сообщений: 12


E-Mail
69. « Сообщение №34280, от Ноябрь 26, 2012, 08:06:11 PM»

автор: arctic сообщение 34182
А уберешь ли? Ты ж будешь цепляться за сказанное тобой всеми силами, а как и с помощью каких слов это будет происходить, уже неважно. Тут явное желание повернуть все так, чтобы было "я все равно прав", несмотря на все, что будет сказанно в ответ. Причем желание это в большей степени уже неосознаваемое )
Ты ошибаешься на счет меня. Вот смотри. Мне в 5 лет подарили книжку-раскраску про динозавров и прочих древних ящеров. И вот уже тогда меня неподецки заинтересовал вопрос: "А как так и почему такие чуднЫе твари жили раньше, а теперь их нет?" Таким образом, я - ядреный поборник теории эволюции с 25-летним стажем. Но если ты "найдешь кроликов в докембрии" и предъявишь доказательства, я немедля пошлю Дарвина и вообще всю СТЭ к чертям собачьим.

автор: arctic сообщение № 34186
Нет никакого "сначала", "посчитал" и "потом и спустя время..." типа изменился. А есть что то вроде "солнце есть и будет всегда, пока я живу!" и связанное с этим отношение, к нему - к солнцу. То есть - НАВСЕГДА.
Как это нет "сначала" и "потом спустя время... типа изменился", когда есть. Через весь Форнит красной нитью проходит мысль о том, что "неизменность сознания", "целостность личности" - всего лишь иллюзия, а на самом деле психика динамична, изменяется с каждым новым воспринятым сигналом, а каждое новое обращение к памяти изменяет саму память. Я полагаю, что в жизненно важных вопросах (имею в виду биологически важные для организма) происходит постоянная оценка и переоценка ситуации. Межполовые отношения, безусловно, в этом смысле важны. Да, конечно, одновременно с этим также действуют механизмы направленные на стабилизацию, фиксацию состояния, отношения. И эти противоположено направленные процессы действуют неразрывно, это типа как наследственность и изменчивость в генетике.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

70. « Сообщение №34281, от Ноябрь 26, 2012, 09:01:57 PM»

автор: Le Demon de Laplace сообщение 34280:

Через весь Форнит красной нитью проходит мысль о том

 

...также, как и о том, что Любовь и сомнение несовместимы.

И обсуждаем мы тут именно этот, пускай исключительный, но все же встречающийся в природе случай и как можно на него вырулить. А ты о чем разводишь свою шаблонную бодягу про набор ценностей - про все "остальные" случаи как б, да? Разводи, но Тот случай сюда не относится, понимаешь? )

Слишком много патетики, переходящей в самолюбование /это не одно и тоже, кстати?/, ну чо - любуйся, пофиг как-то, сам с собой, а вдруг что и выйдет путное. Впрочем, мож и ошибаюсь и это просто такой стиль изложения, но интерес к носителю он перебивает, причем надолго. Наверное )

 

Про кроликов сам придумай чо-нить, у тебя это хорошо получается, особенно когда все обосновываешь и подбираешь факты и складываешь пазлы-"ценности" задним числом и именно так, как этого захочется, но, при малейшем взгляде вперед вся эта, так хорошо "сбалансированная" теория не стоит ни гроша, а поэтому и серьезно к ней относиться не выйдет, также как и к тем, кто проповедует такие вещи )

 

* ну и это... учи матчасть, где-то я это совсем недавно слышал. Шутка Foot in mouth



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, W - E, Industrial-Lady

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

71. « Сообщение №34293, от Ноябрь 27, 2012, 10:00:38 AM»

автор: Le Demon de Laplace сообщение 34148:
Любые разрывы отношений происходят по одной единственной причине - из-за нарушения баланса цен партнеров на "брачном рынке". Когда люди вступают в отношения их цены (или если кого смущает такая прямота, их ценность друг для друга) равны. Когда это равновесие нарушается, отношения еще могут продолжаться некоторое время по инерции, но они уже обречены.

Мне тоже не нравится Твое категоричное необоснованное Мнение, Демон. :) 

автор: Le+Demon+de+Laplace сообщение № 34148:
Понять, что перестало устраивать, и если возможно, сделать так, чтобы опять устраивало.

Кто должен это сделать? Тот кого " перестало " или тот, кто похерел?... И сделать как? Сказать, намекнуть, написать на Листочке и повесить на Холодильник?.. 

Предлагаю немного " пожевать " прямое видение Отношений. 






Род: Мужской
Le Demon de Laplace
Jr. Poster


Сообщений: 12


E-Mail
72. « Сообщение №34294, от Ноябрь 27, 2012, 01:01:21 PM»

автор: Àéê сообщение № 34187
Лучшей расскажи, что за "master", что за "slave" у тебя в рассуждениях. Твоя ли это идея, или позаимствовал её у кого-нибудь. Есть ли у неё нейрофизиологический базис (мало-ли) или так просто удобнее описывать со стороны. В общем, раскрой понятия, которые использовал
Нет, идея не моя, заимствованная из психологической литературы. Суть идеи в следующем. Межполовые отношения людей развиваются, длятся и завершаются не беспорядочно, а имеют определенную динамику, которую можно выявить и исследовать. И есть некий базовый механизм, лежащий в основе всех отношений и задающий их динамику. Этот механизм - оценка партнерами привлекательности друг друга. В стабильных отношениях оценки партнеров уравновешивают друг друга. Но зачастую это равновесие нарушается. В такой ситуации один из участников отношений оценивает привлекательность своего партнера для себя более высоко, чем тот оценивает его привлекательность для себя. Соответственно для первого данные отношения представляют большую ценность, чем для второго. То есть участники отношений занимают отличные друг от друга и довольно дифференцируемые позиции, которые и назвали "master" - ведущий и "slave" - ведомый. Ведомый, потому что он становится зависимым от своего партнера, боится потерять его в большей степени, чем тот. Ведущий - от него зависит сколько еще просуществуют данные отношения, они для него становятся менее желанными, чем для его партнера и в итоге обычно он становиться инициатором разрыва. Для каждой из этих позиций характерно свое особое состояние, в котором пребывает участник отношений, и соответственно типичное поведение, реакции, вызываемые этими состояниями.

Возможен ли нейрофизиологический базис? Думаю да, в виде специализированных многосоставных эмоционально-контекстных состояний, может быть нескольких наложенных друг на друга. Уж очень эти позиции специфичны и очень хорошо определяемы по их характерным признакам и реакциям. Каждый кто читает это сейчас может вспомнить какие-либо свои прошлые завершившиеся отношения и заметь, что на этапе, когда начался разлад, он занимал одну из этих позиции, а его партнер - противоположенную.

Хм... Может теперь мое мнение представлено боле обоснованно. Но ежели еще какие вопросы, или у кого-то имеются опровержения моих положений, что же, готов уточнять и обсуждать.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, STR

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

73. « Сообщение №34295, от Ноябрь 27, 2012, 01:22:38 PM»

автор: nan сообщение 34276
тут очень немало о чем есть подумать

Тут непонятка может вылезти в том, что тот, который реально обозначил себе такую вещь по отношению к другому, вправе ждать ответной и идентичной реакции, иначе такая, хоть и оч распрекрасная штуковина будет, все-таки, односторонней, а значит и урезанной ровно наполовину. Наполовину - это чисто арифметически, а скажем - с "психологической" точки зрения, такое положение дел может кого-то и устраивать, вплоть до получения удовольствия от этого "тяжкого креста" и до последующего озарения - "а чо это я ей /ему/ ВСЕ, а мне за это нифига?". А такое вполне может случиться, как вариант, и "Я так хочу" может трансформироваться в "Я больше так НИКОГДА НЕ хочу!".
Хотя, может и просто со временем сойти на нет.

В общем, такой урезанный вариант не катит в полной мере, а НЕурезанный, то есть ДВУХсторонний, может получиться лишь случайно, и он да - бывает, но крайне редко, а поэтому и ценится, как брильянтовые самородки )


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

74. « Сообщение №34296, от Ноябрь 27, 2012, 01:23:39 PM»

автор: W - E сообщение 34293
прямое видение Отношений.

W - E, это как? - Что конкретно ты имеешь виду, скока людей, стока и отношениий, а если 5 млр по разику по"отношаются" каждый с каждым... это сколько ж будет вариантов?...
Тебе что интересно, ну... как сохранить отношения, что-ли? И конкретно - девушке с парнем, чтобы он как относился к ней первоначально, так это чтобы и продолжалось всю жизнь, а может, и переросло во что-то большее? /тока что это такой за зверь это самое "большее", интересна.../ )


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

75. « Сообщение №34297, от Ноябрь 27, 2012, 02:01:58 PM»

автор: Le Demon de Laplace сообщение 34294
ведомый

"Ведомый-ведущий" и кто есть из них ху, в какой момент, причем все это настолько переплетается и неуловимо меняется, чуть-ли не каждый день, час и момент, а также - почему так происходит и откуда берется такое положение дел, это давно известно и более-менее понятно и поддается классической расшифровке.
Вот то, что если что-то получаешь от отношений, то должен что-то и отдавать взамен. причем вполне адекватное и стОящее, иначе все это может быстро /или не очень/ сойти на нет, а в дальнейшем и просто похериться, про это все почему-то забывают. И это "что-то" не обязательно деньги и вообще материальное, хотя, довольно часто /и даже как правило/ случаются отношения именно такие - материальные вещи меняются на это самое "что-то" и это нормально, в принципе. Хотя несколько и цинично, конечно.

Происходит такой вполне натуральный взаимообмен - один платит, а другой расплачивается эа это, чем может. И большой вопрос, кто из них ведомый. Точнее - кто их них СЧИТАЕТ таковым сам себя, считая второго противоположной стороной, может и оба )


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
76. « Сообщение №34298, от Ноябрь 27, 2012, 05:09:59 PM»

автор: Le Demon de Laplace сообщение 34294:

идея не моя, заимствованная из психологической литературы.... И есть некий базовый механизм, лежащий в основе всех отношений и задающий их динамику. Этот механизм - оценка партнерами привлекательности друг друга. ???... В стабильных отношениях оценки партнеров уравновешивают друг друга.???

Если ты обосновываешь утверждение некоей "психологической литературой", то обязан или дать на нее ссылку или четко сам пересказать обоснования из этой литературы. Ни того, ни другого не сделано и утверждение остается не обоснованным, несмотря на многократные предупреждения. В твоем тексте нет обоснования, а есть только попытка некоего объяснения, что неприемлемо. То, что в твоей интерпретации утверждение неверно, я уже показал.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
77. « Сообщение №34299, от Ноябрь 27, 2012, 05:20:18 PM»

Рома,

>>>  Таким образом, я - ядреный поборник теории эволюции с 25-летним стажем.

Ядреным поборником быть не надо. Начинаются когнетивные искажения, тебе ли не знать.

>>> Нет, идея не моя, заимствованная из психологической литературы. 

Идея оценки партнеров мне тоже встречалась в основном в бульварной литературе по психологии (каюсь, читал), вместе с тем мне кажется, что истинное положение дел может быть много сложнее, чем просто участок нейронной сети, который оценивает партнеров.

 

arctic,

>>> Любовь и сомнение несовместимы.

Мне часть твоих замечаний очень нравится, например: "особенно когда все обосновываешь и подбираешь факты и складываешь пазлы-"ценности" задним числом и именно так, как этого захочется, но, при малейшем взгляде вперед вся эта, так хорошо "сбалансированная" теория не стоит ни гроша, а поэтому и серьезно к ней относиться не выйдет". Сразу думаю, где я такие ошибки допускаю.

Но вот что "любовь и сомнение несовместимы" не могу согласиться. Если у человека надолго пропадает критическое отношение к ситуации, то можно уже говорить о патологии. Я не спорю, что в состоянии влюбленности очень легко можно крепко накрепко сцепить себя с человеком, но делать этого не следует, как бы не было велико искушение.

Вообще, я всё больше склоняюсь к тому, что можно очень больших бед натворить (нанести прямой вред людям и себе), если излишне увлечься этим чувством, выбрать его, как главенствующее в жизни. В нашем обществе, где любовь превозносится и сакрализируется - это особенно легко.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

78. « Сообщение №34309, от Ноябрь 27, 2012, 09:38:15 PM»

автор: Айк сообщение 34299:
Но вот что "любовь и сомнение несовместимы" не могу согласиться.

 

Про это - "любовь и сомнения несовместимы", другими словами "безусловная Любовь" да - тут офигенное идеализирование, а идеал, он как горизонт, ВСЕГДА будет отдаляться. Ну такова суть человека и его психики, иначе он и не стал бы тем, кем сейчас и является. И такую его особенность /"хочу лучше, чем сейчас"/ можно списать на издержки эволюции, а эти издержки есть во всем, даже самом хорошем, также, как и то, что за все приходится рано или поздно платить. Но лучше рано и сразу, не копив помаленьку, а потом бац! - И тебе предъявили неподъемный счет! И тыдыщ! - Депрессуха )))

 

Но стремиться-то к идеалу никто же не запрещает?? Что люди и делают все время своего существования и буквально во всем, в том числе обозначив и идеал Любви. Можно же не загонять себя в такие жесткие рамки этого идеала, можно начать с чего-то более приземленного, к примеру закрепить мысль не "самый-присамый близкий-приблизкий человек", а допустим - "Единственная Моя Женщина" /ну или Мужчина соответственно/, и именно в том плане, в котором тут и подразумевается.

Вопрос, как это сделать взаимно и вообще узнать, есть ли такое у партнера и - по оношению к тебе, этот вопрос остается и он да - не очень простой и вообще все портит, но условно допустим /пока/ что ЭТО тоже есть.

 

И потом, Айк... может возникнуть также и вопрос "а зачем это все вообще нужно??...", да? А ты прикинь состояние от героина, допустим и от "Состояния Любви", вот на уровне нейрофизиологии, вплоть до нейросвязей и медиаторов и вообще происходящих там процессов, нет никакого совпадения? В плане действия на человека, его поступков и вообще всего его эмсостояния. "Крыльев" никаких не наблюдается, и там, и там? ) А если да, то почему большинство выбирает героин или прочие суррогаты для отращивания этих крыльев? :)

 

И по поводу когнитива и вообще любого анализа ситуаций вот этим задним числом и подгона ее так, как и будет нужно... Тут да - вляпаться в такое - раз плюнуть, насколько я понял, вот навскидку выбрал несколько подходящих данному случаю:

- Эффект знания задним числом — иногда называется «Я так и знал, что так будет» — склонность воспринимать прошлые события предсказуемыми.

- Искажение при описании черт характера — тенденция людей воспринимать себя как относительно изменчивых в отношении личных качеств, поведения и настроения, одновременно воспринимая других как гораздо более предсказуемых.

- Ложная память — принятие неизвестного за известное.

- Ретроспективное искажение — фильтрация памяти о прошлых событиях сквозь теперешнее знание. При этом события выглядят более предсказуемыми, чем они были в действительности. Известно также как 'эффект Я-всё-это-знал'

 

...хотя, с другой стороны - искать во всем этом самый искаженный когнитив... тогда и жизни не будет блин. Остается только опять сфилосовствовать - везде нужна золотая середина, но, с небольшим уточнением - ПЛАВАЮЩАЯ, выбранная и приставленная непосредственно к данной ситуации и в данный момент времени...

А вот тут уже и нужны эти блин упреждающие прогнозы, причем именно те, которые образуются в человеческой психике, с ее несколькими параллельно обрабатываемыми процессами и сведениями, собранными от большого количества других людей, а не только от себя самого.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
79. « Сообщение №34342, от Ноябрь 28, 2012, 06:15:19 PM»

автор: Айк сообщение 34299:

Но вот что "любовь и сомнение несовместимы" не могу согласиться.

Это потому, что недоопределено слово любовь в контексте разговора :) Хотя и есть статья про любовь, которая могла бы претендовать на обеспечение такого контекста, раз другой на сайте нет.

В общем, напомню, что несмотря на то, что многие подразумевают очень разное под этим словом, а салажки вообще склонны кричать про нее чуть что, путая любовь и похоть, но, если подойти с позиции, какое псих. явление наиболее подходит под классику признаков, воспетых в культуре, то любовь - это предельно высокая значимость чего-то (в самом широком смысле), это - безусловная вера, а в частности людей - вера в другого человека, в свое к нему такое отношение. Если вам посулят сто миллионов зелени чтобы вы отвернулись от человека, то это - не любовь, вот простой псих. критерий тестирования :)

И к разговору о статусе хочу добавить, что упомянутый статус - лишь самая первоя, но достатоыное условие того, что вы не продадите человека (или свою кошку). Этот статус может быть немалым авансом, когда практически все проявляемые качества приемлемы и этот статус не на словах, а для себя. Ну, а если в ходе последующей близости это разовьется в большее, в некое полное взаимопользование и взаимопонимание, объединяющие уж не на уровне псих. установки, а реально в общую поведенческую систему, то тут и базару нет, думается.




Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

80. « Сообщение №34351, от Ноябрь 29, 2012, 09:41:12 AM»

 

автор: arctic сообщение 34296:
W - E, это как?

Сорри, я действительно непонятно выразилась. " Прямое видение Отношений " это я написала для Le Demon de Laplace, чтобы Он подробней прокомментировал свою Позицию. Уже увидела все что мне пока надо, Спасибо! 

 

автор: arctic сообщение № 34296:
Тебе что интересно
автор: arctic сообщение № 34296:
как сохранить отношения, что-ли

Нет. Тема была создана для Дискуссий и в ней нет и не будет привязки к МОЕМУ личному Опыту. Просто обсудим Отношения как и прочие Темы. 




Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

81. « Сообщение №34440, от Декабрь 04, 2012, 12:27:23 PM»

автор: Le Demon de Laplace сообщение 34148:
Любые разрывы отношений происходят по одной единственной причине - из-за нарушения баланса цен партнеров на "брачном рынке".
автор: Le+Demon+de+Laplace сообщение № 34148:
Когда люди вступают в отношения их цены (или если кого смущает такая прямота, их ценность друг для друга) равны.

Как можно понять равна Ценность или нет? 




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

82. « Сообщение №34441, от Декабрь 04, 2012, 12:49:01 PM»

автор: W - E сообщение 34440:
Ценность

Да вот те образчик и как бы готовый рецепт:

Формула партнерства включат в себя следующие составляющие:

 уважение - признание ценности партнера и его мнения,

 интерес к партнеру,

 наличие общей цели,

 диалог как форма контакта,

 договор о взаимодействии, который включает в себя:

 понимание и соблюдение собственных прав и прав партнера,

 разделение ответственности - принятие на себя ответственности за свои и действия в отношении себя и партнера и передача ответственности партнеру за него и его действия (3).

Без каждой из этих составляющих партнерство невозможно. Остановимся на их рассмотрении подробнее.

 

Только когда читаешь очередную подобную вещь из нимоверного их количества, тааакая тоска и оскомина начинает заедать, так как появляется ощущение типа "ну стока всего написано по этому поводу, давно уж вроде всем и все должно быть понятно и наступить всеобщее счастье и вселенская идиллия..." Ан нет - нихера не наступает чета! )))

Как думаш, почему?



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

83. « Сообщение №34442, от Декабрь 04, 2012, 12:54:24 PM»

автор: arctic сообщение 34441:
Как думаш, почему?

Потомуш Образ Чела у каждого СВОЙ. И несостыковочка выходит, када не совпадает этот самый Образ с Реалом. 




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

84. « Сообщение №34443, от Декабрь 04, 2012, 01:37:36 PM»

автор: W - E сообщение 34442
Ну да. Это у ста баксав есть своя и вполне определенная ценность, а именно - $100. И вряд ли их кто выкинет, даже если они будут рваные и грязные, потомуш знает, что их тут же кто-то подберет и у тебя просто не будет этих ста американских рублей.
А человека можно и выкинуть, так как он перестал почему-то соответствовать твоим о нем представлениям, стал в чем-то "грязным и рваным", не буквально, а в переносном смысле. Хотя он сам так совсем не считает про себя, а считает наоборот - про партнера.

То есть все эти "ценности" настолько условны и каждый их понимает по-своему, мож и вполне противоположно другому, что отталкиваться от них думаю не стоит. А тем более, громоздить в одну кучу и вычислять общий знак этого значения и сравнивать с таким же коэффициентом своего другана. Вообще может выйти какой-то маразм и со временем останешься наедине с ними, перебирая их в голове и чахня, как кащей над златом, думая, что, все-таки, чего-то и когда-то упустил, не поднял или не потянул вовремя какую-либо из этих "ценностей".
Только что в этом уже будет толку, такой анализ, может и оч хороших канеш, но безвозвратно ушедших в прошлое событий? )

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

85. « Сообщение №34444, от Декабрь 04, 2012, 03:01:11 PM»

Вообще, теория о балансе ценностей человеков наводит на оптимистическую мысль, что если стоимость одного партнера в семейной паре вырасла, то разрывать отношений с малоценной стороной не обязательно. Можно позволить себе еще одного-двух. Ну, для баланса.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E, STR

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

86. « Сообщение №34445, от Декабрь 04, 2012, 03:05:57 PM»

Это не просто оптимистичная, это оччин дельная, интересная, вполне жизненная и нормальная такая мысль )))


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

E-Mail
87. « Сообщение №34446, от Декабрь 04, 2012, 03:44:14 PM»

автор: arctic сообщение 34443
Ну да. Это у ста баксав есть своя и вполне определенная ценность, а именно - $100. И вряд ли их кто выкинет, даже если они будут рваные и грязные, потомуш знает, что их тут же кто-то подберет и у тебя просто не будет этих ста американских рублей.
Это ты про сейчас, а лет -дцать назад, это, в России, была просто "грязная бумага", да ещё и с криминальной подоплёкой. Лучше уж выбросить, а то наживёшь себе проблем. Так что, сам понимаешь, ценность чего либо всегда находится в контексте ежемоментного существования. Так же и с человеком. В состоянии влюблённости мы склонны "сочинять"себе предмет обожания, видя в нём желаемое вместо действительного.
Как я заметил, женщины становятся, гораздо, красивее, в период вынужденного полового воздержания. Что же делать если "правда" наконец вскрылась? Если ещё не возникло экономических и нравственных "крючков", лучше уж расстаться пока не началась "антилюбовь"и не началось сочинение недостатков, и, как следствие, не возникла ненависть. автор: arctic сообщение № 34443
Только что в этом уже будет толку, такой анализ, может и оч хороших канеш, но безвозвратно ушедших в прошлое событий?
Опять тебя куда то не туда понесло. Анализ прошлого, всегда, нужен, если есть будущее.
Не встревал, чтоб не говорить банальности, и всё же ...
Если принять, что суть любви, чувство заботы и привязанности. То, стремление их сохранить, вполне может сделать любовь прочной и вечной. Я, так, думаю.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

88. « Сообщение №34447, от Декабрь 04, 2012, 03:44:14 PM»

автор: W - E сообщение 34440
Как можно понять равна Ценность или нет? 

А ваще да - КАК ??
Как-то я заморочился неожиданно сам для себя и все равно ниччо путного не нарисовал в голове по этому поводу... Ну, если только принять это за истину в самом начале отношений, за так называемую абстрактную точку отсчета. Причем априори.
Ну потом уже считать, считать, складывать в коробочки найденные ценности, подсчитывая общую их стоимость. Чо, нормальный такой процесс, какая тут любовь - Мы теперь бухгахтеры! )


Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

89. « Сообщение №34448, от Декабрь 04, 2012, 03:47:16 PM»

Демон, мы хотим я хочу Твои Ответы. Foot in mouth 




kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

E-Mail
90. « Сообщение №34450, от Декабрь 04, 2012, 03:59:11 PM»

автор: sergish сообщение 34444
Вообще, теория о балансе ценностей человеков наводит на оптимистическую мысль, что если стоимость одного партнера в семейной паре вырасла, то разрывать отношений с малоценной стороной не обязательно. Можно позволить себе еще одного-двух. Ну, для баланса.
Жизненное предложение. Я, о том, что в жизни, так, чаще всего, и бывает.


Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

91. « Сообщение №34451, от Декабрь 04, 2012, 04:02:17 PM»

автор: kovip сообщение 34446:
Как я заметил, женщины становятся, гораздо, красивее, в период вынужденного полового воздержания.

Ей Богу, у некоторых наоборот ... Foot in mouth Foot in mouth 


автор: arctic сообщение № 34447:
А ваще да - КАК ??

Скоро нам напишут, надеюсь ... Foot in mouth 




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

92. « Сообщение №34452, от Декабрь 04, 2012, 04:03:34 PM»

автор: kovip сообщение 34446
ценность чего либо
Да лан, чо ты - пускай не 100 долларов, пускай четвертачок с Лениным, пускай кусок золота, пускай какая-нибудь дорогая золотая вещица, приобретенная вполне легально. Сказать-то я тут хотел то, что все эти вещи лежат се и лежат, хлеба не просят, их можно потратить, можно положить в банк, можно выкинуть, а можно просто засунуть в шкаф, но и в этом случае они будут те душу греть Всегда, не требуя ничего взамен.

А человек нет - он просто так лежать не будет и сделать с ним все, что захочешь, тоже не сможешь так, как со ста рублями/баксами, у него есть какие-то свои мысли по поводу себя, любимого, что у вещей не может быть в принципе. Вот с этим и приходится считаться, вовремя отслеживая такие изменения и предпринимая какие-либо шаги. Какие именно, тут уже непринципиально, точнее - неизвестно по большей части, они всегда и во всем по обстоятельствам.

автор: kovip сообщение 34446
Опять тебя куда то не туда понесло. Анализ прошлого, всегда, нужен, если есть будущее.
Да конечно нужен, чего вот ты опять придрался )))

Просто не нужно корпеть над этим всем этим, сидЯ и гоняя по кругу одно и тоже, еще и зациклвшись на этом анализе или того хлеще - на какой-нибудь одной вещи из него, сделав ее крайней и превратив в козла отпущения за все свои прошлые ошибки )

автор: kovip сообщение 34446
женщины становятся, гораздо, красивее, в период вынужденного полового воздержания
Тут тоже несколько спорно. Ну вроде того, что если нет секса - знач не с кем, а если не с кем - знач ищет, с кем... а если ищет, то и держит себя на уровне, отсюда и "красивее".
А найдет - потихоньку начинает расслабляться )))
.............................................

P.S.
Кста.. Kovip... Влюбленные женщины красивые, но какой-то вот той, своей, женской красотой. Объяснить сложно, но классные короче, это прям сразу в глаза бросается, по моим, личным наблюдениям... Факт.


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

E-Mail
93. « Сообщение №34453, от Декабрь 04, 2012, 04:18:19 PM»

автор: W - E сообщение 34451
Ей Богу, у некоторых наоборот ...
Не уж то у кого то голод вызывает отвращение к пище?


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

94. « Сообщение №34454, от Декабрь 04, 2012, 04:28:07 PM»

Мож когда уже все - рукой на себя махнут, типа "а пошло оно все в..., гори оно ясным пламенем и вообще - все мужики казлы! Ну их..." )


Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

95. « Сообщение №34455, от Декабрь 04, 2012, 04:36:50 PM»

автор: kovip сообщение 34453:
Не уж то у кого то голод вызывает отвращение к пище?

У Анорексичек, угусь. Foot in mouth 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

96. « Сообщение №34456, от Декабрь 04, 2012, 04:44:03 PM»

А  ... Дык! Еще кой чо. Foot in mouth

В период Воздержания Женщина " красива фальшиво ", если мона так сказать ... Яркий Мэйк Ап, Мини, а в Глазах Поиск и Тоска. А любимая Женщина ... Она " светится ", Ребята. ) 




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

97. « Сообщение №34457, от Декабрь 04, 2012, 04:47:18 PM»

автор: arctic сообщение 34447
Ну потом уже считать, считать, складывать в коробочки найденные ценности, подсчитывая общую их стоимость. Чо, нормальный такой процесс, какая тут любовь - Мы теперь бухгахтеры! )

бухгалтерский метод предложил Роман, пусть он формулу и выдумывает. Он наверно уже начал ее набирать, просто она очень длинная

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

E-Mail
98. « Сообщение №34458, от Декабрь 04, 2012, 05:21:42 PM»

автор: arctic сообщение 34452
Да лан, чо ты - пускай не 100 долларов, пускай четвертачок с Лениным, пускай кусок золота, пускай какая-нибудь дорогая золотая вещица, приобретенная вполне легально. Сказать-то я тут хотел то, что все эти вещи лежат се и лежат, хлеба не просят, их можно потратить, можно положить в банк, можно выкинуть, а можно просто засунуть в шкаф, но и в этом случае они будут те душу греть Всегда, не требуя ничего взамен.
Помню некогда прикалывался по подобному поводу. Купи лотерейный билет, думай что он выиграл джек-пот и ходи счастливым "миллионером". автор: arctic сообщение № 34452
Просто не нужно корпеть над этим всем этим, сидЯ и гоняя по кругу одно и тоже, еще и зациклвшись на этом анализе или того хлеще - на какой-нибудь одной вещи из него, сделав ее крайней и превратив в козла отпущения за все свои прошлые ошибки
В таком действе, как понимаешь, нет реального анализа, результат которого, выводы нужные для будущего. Точнее сам процесс анализа есть но, выводы вставляются в модель прошлого, превращая действо в бег по кругу, нагнетая чувственность. Результатом которого, будет психологический срыв, и ничего более. Естественно, этого нужно, старательно избегать, тут, я, с тобой, согласен, абсолютно.автор: arctic сообщение № 34452
А найдет - потихоньку начинает расслабляться )))
Может и успокоится но, с голодухи еда может оказаться гораздо вкуснее чем, в период сытости, плюс опаска, снова попасть в полосу голода. И... вуаля! Это она, самая самая!
Это, в конечном счёте, может спровоцировать чувство привязанности, особенно на фоне заниженной самооценки, но может и нет. Если не найдётся подкрепляющих стимулов, тогда, всё опять по кругу. Новые впечатления, новое увлечение, и новое "отрезвление". В конечном счёте, это может превратиться в наркотик.
Блин!!! Кажется я менторствую. Надо завязывать.
P.S. Кстати не новое, но, несколько, в тему.http://elementy.ru/news/431443


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

99. « Сообщение №34459, от Декабрь 04, 2012, 07:41:47 PM»

автор: W - E сообщение 34000
Случается, что в Отношениях кого - то чет перестает устраивать и как быть? Сказать Ей/Ему об этом прямо, на что можно услышать " Я не буду ради Тебя меняться. Только для себя. ", все остается по - прежнему и Он находит кого - то получше. Ну, или Она. Всегда хочется лучше, так ведь? Неужели стоит научиться получать Кайф от Одиночества?

Есть другой путь - разобраться в причинах разрывов, исследовать побольше случаев, наверняка есть готовые исследования. Чтобы потом делать выбор кандидата с разинутыми глазами. Мое мнение достаточно банально, но выскажу, раз выше не прозвучало. Важно какая у человека семейная история. Если у родителей крепкая семья, то готовность бросить будет меньше. Если у Него отношения с отцом хорошие, то можно надеяться, что и он будет привязан к детям и семье. Если у него сильная секс.потребность (а тем более если других полезных увлечений не проявится) - можно ожидать склонность косить налево.

Это как бы фундамент поведения, подсознания, если угодно. Ну а на фундамент, понятно, наслаивается гора конкретных нюансов и обстоятельств. Всего не повычисляешь. Зато веротность печальной картины, которую ты обрисовала, можно снизить. Применяй научный метод. Составь анкету признаков верности, чтобы не полагаться только на эмоции. Наблюдай, аккуратно записывай (как ты кстати умеешь). Не ленись. Сорри за менторский тон, это доля шутки

П.С. Поводов для развода искать не надо, их можно наизобретать кучу. Было бы желание. Да! Еще ведь есть советы родителей, они плохого не пожелают. Ну это все знают...

автор: kovip сообщение 34458
Купи лотерейный билет, думай что он выиграл джек-пот и ходи счастливым "миллионером".

)) и главное - думай какой ты везучий, не то что окружающие

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
100. « Сообщение №34460, от Декабрь 05, 2012, 01:28:04 AM»

Купи лотерейный билет, думай что он выиграл джек-пот и ходи счастливым "миллионером"

У меня такой прецедент был в детстве :))




kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

E-Mail
101. « Сообщение №34461, от Декабрь 05, 2012, 01:46:38 AM»

автор: sergish сообщение № 34459
Важно какая у человека семейная история. Если у родителей крепкая семья, то готовность бросить будет меньше.
Это точно. Умение прожить жизнь счастливо, во всяком случае, внешне, наследуется. Это, я, ещё в юности заметил.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

102. « Сообщение №34466, от Декабрь 05, 2012, 09:44:21 AM»

автор: kovip сообщение 34458
Купи лотерейный билет, думай что он выиграл джек-пот и ходи счастливым "миллионером".
В общем-то да - что лотерейный билет, про который ты только думаешь, что в нем миллион /хотя и "может быть", но есть!/, а что этот же миллион, лежащий себе в кубышке - греют сердце они, наверное, очень похоже, сам механизм явления имею ввиду. И такое возможно только у человека, всего скорее, то есть выходит та же самая вера в какие-то непонятные и совсем ненужные вещи, с точки зрения собаки, примеру. Да и вообще всех остальных животных )

Только все равно, все это будет тебя греть независимо от них, а человек нет, ну прикинь если б деньги сами начали командовать, уда и на что их тратить и тебе постоянно приходилось бы к ним подстраиваться, чтобы им что-то там понравилось в этом плане? Абсурд же ))
А многие именно этого и ждут от другого человека, забывая, что он не вещь и он сам иногда хочет решить, куда ему самогосебя "потратить", и когда такое "неожиданно" проявляется, вторая сторона может и подумать- "ну чо за дела, чо еще за нифига себе такое?!". И раз! - Непонятки! - И нет уже больше этой веры, уже не так грее этот чел, потому что не хочет просто так лежать в шкафу и ждать, когда он понадобится в качестве этой "грелки". Почему-то... )

автор: kovip сообщение 34458
Может и успокоится
Ну, тут имеется ввиду, наверное, вот тот, окончательный крест на себе в этм плсне, может и не совсем осознанный, может и временный, но крест. Или вариант - уход во что-то другое, работу там, религию, какие-то други привычки, неважно. Главное - что Это на данный момент просто перестает существовать. Совсем.

автор: kovip сообщение 34458
Новые впечатления, новое увлечение, и новое "отрезвление". В конечном счёте, это может превратиться в наркотик.
Знаю я таких людей, в тч женщин. И ведь хорошие и красивые бабы, и сами в непонятках от такой своей жизни! Но...
И соскочить никак, прям натурально - Никак.


Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

103. « Сообщение №34475, от Декабрь 05, 2012, 02:06:40 PM»

автор: sergish сообщение 34459:
Составь анкету признаков верности, чтобы не полагаться только на эмоции.
автор: sergish сообщение № 34459:
Наблюдай, аккуратно записывай (как ты кстати умеешь).

А почему я?! Foot in mouth Тема - то для всех, а я типа задаю Вопросы, которые приходят в мою маленькую Голову. Вы тоже записывайте, потом почитаем вслух на Встрече форумчан. Foot in mouth Foot in mouth 


 





kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

E-Mail
104. « Сообщение №34477, от Декабрь 05, 2012, 02:52:11 PM»

автор: W+-+E сообщение № 34455
У Анорексичек, угусь. Foot in mouth
Шиза велика и многообразна и нет в ней ничего чего не было бы. Но, мы то, о норме говорим. Просто я выразился не очень точно.
женщины становятся, гораздо, красивее, в нашем восприятии, в период вынужденного полового воздержания

автор: arctic сообщение № 34466
Только все равно, все это будет тебя греть независимо от них, а человек нет, ну прикинь если б деньги сами начали командовать, уда и на что их тратить и тебе постоянно приходилось бы к ним подстраиваться, чтобы им что-то там понравилось в этом плане? Абсурд же ))
Я, собственно, об иллюзорности такой "грелки", одно дело реальный миллион, другое, мнимый. У мнимого миллиона и ценность мнимая. И о том, что человек человеком греется. Два полена, вместе, горят, значительно, ярче и жарче чем по одному.
автор: arctic сообщение № 34466
И соскочить никак, прям натурально - Никак.
Наркотик, он и есть наркотик. Чтоб избавиться, надо жизненную направленность менять.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

105. « Сообщение №34480, от Декабрь 05, 2012, 04:23:33 PM»

автор: W - E сообщение 34475
А почему я?!

А чо Я то? Чо сразу крайняя! Ууу..! Ыыыы...!! Уйду я от вас, злыи вы!
Потомушто! )))



Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

106. « Сообщение №34481, от Декабрь 05, 2012, 04:31:43 PM»

автор: kovip сообщение 34477
Я, собственно, об иллюзорности такой "грелки", одно дело реальный миллион, другое, мнимый.

Ну так вот - знач, Человека вполне могут "греть" иллюзии, в том числе и в отношении другого человека. И иллюзии эти могут быть так сказать - обоюдными, а потом бдыщ! - И кино кончилось! Может у кого-то одного, а мож и сразу у обоих.
Хотя "ценностей" вроде было навалом и они тоже вроде бы остались.., но выходит, вот те - мнимые, как у ста баксов в кубышке. Или у лотерейного билета, в котором лежит "миллион"


Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

107. « Сообщение №34482, от Декабрь 05, 2012, 04:31:47 PM»

автор: arctic сообщение 34480:
А чо Я то? Чо сразу крайняя! Ууу..! Ыыыы...!! Уйду я от вас, злыи вы! Потомушто! )))

Получишь по Башке! 

Не уйду.Foot in mouth 

 





kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

E-Mail
108. « Сообщение №34500, от Декабрь 05, 2012, 08:18:35 PM»

автор: arctic сообщение 34481
Человека вполне могут "греть" иллюзии, в том числе и в отношении другого человека. И иллюзии эти могут быть так сказать - обоюдными, а потом бдыщ!
Вот и я о том, чтобы не "бдыщ", надо избавляться, а лучше не обретать, иллюзорных "ценностей". Для этого, стараться не ждать от жизни нереально многого. Оно конечно, здорово; и умница, и красавица, и любовница, и хозяйка. А, сам? Ты, такой груз вынесешь, соответствовать сможешь? Один из необходимых, по моему, принципов жизни: - жить надо по средствам. И, это во всех аспектах. ИМХО


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

109. « Сообщение №34508, от Декабрь 06, 2012, 11:04:33 AM»

автор: kovip сообщение 34500
Оно конечно, здорово; и умница, и красавица, и любовница, и хозяйка.

Да оно хорошо, конечно, когда такая, кто ж спорит?, только скучно с ними, тоска начинает заедать через некоторое время. И начинают мужики искать что-то свеженькое, а найдя и, через какое-то время поняв, что опять что-то не то, мож и пожалеют, конечно о той, сытой и спокойной жизни с "идеальной" женой, но все равно это будет все в прошлом и хочешь, не хочешь, а возврата к нему все равно не будет. Так как за это время образовались новые привычки и избавиться о них будет уже практчески невозможно.
Такшт или живи и "терпи" изначально с идеальной женой, или, порвав, сразу же прикинь - что это будет навсегда. Хотя, касается не только мужиков, как мне думается )


Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1474

110. « Сообщение №34513, от Декабрь 06, 2012, 01:25:22 PM»

автор: arctic сообщение 34508:
с идеальной женой

Честно, я смутно представляю " Идеальную Жену ". ИМХО, надуманный Образ. 




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

111. « Сообщение №34514, от Декабрь 06, 2012, 01:43:10 PM»

автор: W - E сообщение 34513
Честно, я смутно представляю " Идеальную Жену ". ИМХО, надуманный Образ. 

Короче так:

Када чел идет по жизни, перебирая возможные варианты партнеров и постоянно имея в голове образ вот того "принца на белом коне" или "принцессы" еще там на чем-то, соответственно, то, по прошествии какого-то времени приходит осознание того, что из всего числа произошедшей такого рода ротации выделяется кто-то один, из прошлых этих "принцев", которые, тем не менее, канули в лету, все до одного.

Но, "один" из них все равно останется, и он-то уже и превратится из принца в такого своеобразного "рыцаря", который всегда будет стоять за спиной и о котором чел и будет вспоминать, как о том идеальном своем партнере. Хотя, в глубинах сознания "принц" будет всегда, но уже следующий, а может, и реальный, который также благополучно уйдет в прошлое. Но "рыцарь" останется навсегда и именно он и будет тем человеком, с которым и будет хотеть связать свою жизнь противоположная сторона, то есть идеальным партнером. Но уже в прошлом, но с сегодняшнего к нему отношения.

Вариант, когда "рыцарь"может поменяться и им станет очередной претендент на "принца", тоже не исключен, но довольно редок. Также, как и сомещение реального "рыцаря" и "принца", существующего лишь в воображении, в одном лице.
Последнее не встречается практически никогда )


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

112. « Сообщение №34543, от Декабрь 08, 2012, 05:38:08 PM»

Le Demon de Laplace, похоже, ты был прав, бухгалтерский подход в отношениях (в общем и целом), верный. Только ты наформулировал сложный список факторов, влияющих на оценку. На что возник резонный вопрос - ну и как все это измерять? Не нужно было все так усложнять. Есть один работающий и очевидный критерий - привлекательность. Баланс оценки симпатичности партнера и себя. Чем точнее баланс, тем сильнее предпосылка для взаимности. Довольно очевидно. И эксперименты проводились. Про это интересно излагается здесь: Марков А. Эволюция человека, гл. Чувство юмора и щедрость - результаты полового отбора? Особенно врезка "Экономика романтических свиданий".
При всем том, такое эволюционно-биологическое объяснение имеет свои границы применимости. То есть не действует на 100 пудов. Социально-культурный фактор имеет свой вес. Где-то в пределах 1 - 99%


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
113. « Сообщение №34550, от Декабрь 08, 2012, 07:37:19 PM»

я фигею, дорогая редакция... :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, sergish, W - E

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

114. « Сообщение №34551, от Декабрь 09, 2012, 07:39:21 PM»

автор: sergish сообщение 34543
привлекательность

Неа Sergish, не катят эти признаки симпатичности надолго, ну на год может и хватит вот того, первого ощущения "я его /ее/ хочу не могу!", а потом начинают вылезать какие-то нестыковки, потому как привыкаешь к этому оч быстро и иногда хватает и 2-3-х недель, кстати, и я знаю такие случаи - уходит чел, причем "навсегда", причем это "навсегда" совершенно искренне, к кому-то там, на кого он /она/ запАл, прям на раз повелся, аж до какой-нить там дрожи в коленках, открытым текстом послав предыдущего чела.
А буквально недели через 2 тот, предыдущий чел начинает сниться по ночам, воспроизводятся какие-то прошлые отрывки жизни с ним и все такое.

А у того, на которого "запал на раз", сразу начинают вылезать недостатки, ну закрывает их конечно чел, чем может, но сам понимает, что тааакую он хрень натворил, что ни в сказке сказать. И не вернешь уже ничего, так как прекрасно осознаёт, что тот, посланный им подальше и в свое время человек реально изменил свое к нему отношение и тут "навсегда", уже с той, противоположной стороны, уже вполне такое себе конкретное. И именно это и мешает вернуть все "назад".
Можно попробовать канеш типа еще раз создать отношения, которые будут другими, они могут быть хуже, могут быть лучше тех, предыдущих с этим человеком, но такие, какие они были, они не будут уже никогда.


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

115. « Сообщение №34552, от Декабрь 09, 2012, 08:27:46 PM»

автор: arctic сообщение 34551
Неа Sergish, не катят эти признаки симпатичности надолго

Блинъ, да я ж не за бух.метод ратую Роман предложил теорию баланса ценностей. Мы посыпали ее критикой, воспротивились. Ты хорошо отметил нехилый списочек его критериев оценки "ценности". Если не предложить как их сопоставлять, то нафиг нужна такая теория? Потом значит, читаю я вот ту главу из Маркова - там как раз про эксперимент, вполне согласующийся с вышеозначенной теорией. И захотелось мне показать Роману как было бы корректно его теорию преподнести, чего в ней не хватало. А не хватало четкого критерия оценки, какой был в эксперименте - внешняя привлекательность. Он вполне измеряемый. В том эксперименте участников просили оценить (сравнить) свою привлекательность и других незнакомых(!) людей на фото и замеряли щедрость (декларируемую под честное слово готовность оплатить счет в ресторане - американские буржуи! . То есть изначально все другие факторы не учитывались. Если бы скажем они спрашивали участника так: вот две одинаково симпатичные для тебе морды, но одно говорит на твоем родном языке, а другая - нет, заплатишь за нее в ресторане? Таких, будем говорить, социальных критериев оценки не предлагалось. Не спорю, еще много чего другого влияет на желаемость контактов.

Самое интересное было бы оценить насколько влияет, условно, биология, а на сколько социальные факторы. Это остается без ответа и в том эксперименте, и в теории Романа. Но все равно интересно, как они измеряли корреляции в романтических отношениях, познавательно. Ученые - веселые люди


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
116. « Сообщение №34553, от Декабрь 09, 2012, 08:49:14 PM»

Просто бухгалтерия в таких вещах - полный абсурд. Все же это вопрос о мотивации, что ее открывает по отношению и потенциальному партнеру, что делает возможным решиться связаться и начать активные действия. Ну, сразу можно сказать, что это зависит от того, как (не)удачно были прежние отношения, как давно не было отношений. Если давно не было то диапазон допустимого выбора может сильно расшириться. Важен прогноз о том, какие у тебя шансы и он очень личный, но мало кто решается быть оптимистом в отношении очень знаменитой герл или очень красивой (хотя вовсе не значит, что эта красивая себя так же считает красивой). А могут быть и вообще очень специфические мотивы, когда выбирается заведомо непривлекательная, но с нужным заданным качеством или есть особенность признаков симпатичности.

Обычно все стат.опыты оперируют именно особями со среднестатистическими признаками симпатичности-успешности-желаемости-(тут еще можно вдумчиво добавить немало) и ни как не отражают реальные расклады возникающих взаимоотношений, а, казалось бы, чего проще: взять 1000 уже сложившихся доказавших надежность пар и суметь вытащить из них причины, побудившие сблизиться. Думаю, вылезет много неожиданностей, которые заставят статистика вздохнуть: от по-пьяни, а потом оказалось, что так клево вместе, всякие романтические случайности, кто-то кого-то добился и уговорил, тысячи сценариев, никак не укладывающихся в модель некоего расчета-прикида: вот как бы выпустили парочку кандидатов, они настороженно окинули друг дружку оценивающе и посчитали балансик, потом следующую парочку ну и не забывают статистику деловито сдавать свои резоны для учета.

 

 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, Айк

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

117. « Сообщение №34554, от Декабрь 09, 2012, 09:08:57 PM»

В той книге интересен сам контекст для интерпретации таких экспериментов. Он приводится как аргумент в пользу того тезиса, что половой отбор (самцов со стороны самок) шел по щедрости первых, их способности испытывать привязанность (влюбляться, "западать" как сказал Arctic) , тем самым по их готовности к стабильным отношениям. То есть расследуется вопрос, закреплялась ли у наших предков склонность к моногамии. И если это все подтверждается отсюда напрашиваются далее идущие выводы об важной особенности психики именно человека, в сравнении с нашими ближайшими родственниками. Но я не дочитал до конца, может дальше эти выводы сделаны.

Интересно, вроде "отношения" - это такая приземленная бытовая тема, "психологическая" (в плохом смысле), не очень подходящая для Форнита. Но у нее похоже есть мощная фундаментальная мировоззренческая подоплека, связанна с эволюцией, происхождением человека...


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
118. « Сообщение №34557, от Декабрь 10, 2012, 09:13:31 AM»

>>В той книге интересен сам контекст для интерпретации таких экспериментов.... у нее похоже есть мощная фундаментальная мировоззренческая подоплека, связанна с эволюцией, происхождением человека...

 

И в этом случае встают вопросы, насколько наследственно предрасположенное влияет на осознанные решения, и вопрос о том насколько признаки желательности формируются на основе эволюционного отбора, а насколько на основе культурных традиций и много других вопросов...

Так что я скорее проникнусь доверием к живописанию фильмов типа "миллион лет до нашей эры", в которых трахают все живое и как-то ближе к художественной правде, чем размышлизмы "веселого ученого", решившего продвинуть идею о какой-то пришедшей ему в тыкву корреляции и быстренько нарядившего эту идею в правдоподобно-приличный вид.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, W - E

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

119. « Сообщение №34558, от Декабрь 10, 2012, 10:38:43 AM»

автор: sergish сообщение 34554
Интересно, вроде "отношения" - это такая приземленная бытовая тема, "психологическая" (в плохом смысле), не очень подходящая для Форнита.

Чего это ты так думаешь? )
Ну, а если попробовать рассматривать человеческие отношения с позиции именно - отношения? Вот того, которое имеется у тебя и у любого другого на все, что и есть в тебя в голове, к примеру - к этому монитору, на который ты щас смотришь. Есть да - "отношениЯ", а есть - отношениЕ, просто их 2 в данном случае, с человеками-то, монитор же не может к тебе "относится", у него не предусмотрено такой функции, а вот ты к нему - да. И это твое отношение к монитору складывается из кучи разных моментиков-паззликов, каждый из которых имеет свою значимость-антизначимость, и, в сумме-итоге этот монитор тебе "нравится-НЕнравится", правильно?

Видишь, и если эти паззлики обозвать "ценностями", а потом посчитать их, вот те и выйдет бухгалтерия, но эту часть работы берет на себя мозг, практически независимо от тебя, а в случае с человеком происходит тоже самое, таже фигня складывания-вычитания, но - двусторонняя и в чем-то зависимая друг от друга.
Непонятно написал? )))
..................................
ПС
автор: sergish сообщение 34554
влюбляться, "западать" как сказал Arctic

Кста... "запасть" можно на что угодно, необязательно на эти "признаки симпатичности" - да хоть на начищенные ботинки или на то, как человек свистнул. Или как круто сплюнул на пол в сортире )
Тут и пошло вот это суммирование значимостей-отношений и антизначимостей-антиотношений... а вот у чему это приведет в дальнейшем - ХЗ. Но, первоначально это было в "плюсе", и, если этот плюс превышает какую-то, сугубо личную для каждого грань, то все - чел "запАл", вляпался, как грицца. Но - на ДАННЫЙ момент )


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

120. « Сообщение №34572, от Декабрь 10, 2012, 02:45:52 PM»

автор: arctic сообщение 34558
Кста... "запасть" можно на что угодно, необязательно на эти "признаки симпатичности"

Дык и я к тому Что половой отбор похоже довел до такого безобразия - способности влюбляться (испытывать эмпатию) в не только противоположный пол, но и в стол, стул, футбол, в вымышленные образы, в научную деятельность, в свои идеи - словом, образовывать доминирующую мотивацию. Именно у нас, людей.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

121. « Сообщение №34573, от Декабрь 10, 2012, 02:56:33 PM»

автор: sergish сообщение 34572
Именно у нас, людей.

Ну так что для тебя значимо, на то ты и западаешь! )))
Ну не ты конкретно, а вообще - обезличенно - все. А если суперзначимо - то и западаешь тоже супер, мало того - переносишь эту значимость на хозяина столба или, допустим - крутой тачки /это уже ближе к делу, да?/. А если ты будешь пахнуть валерьянкой, так и для кота ты будешь супер, причем тут человек? У него, у человека, просто намного больше всех этих ценностей, мнимых или явных, и на какую из них он /она/ западет в каждый, конкретный момент - не знает никто. Сам ж в курсе про все эти значимости, смыслы и связанные с ними отношения, с точки зрения нейрофизиологии? )
Вот пользоваться этим, углубляя свою значимость у партнера, а его - у себя... никто ж не запрещает... же )))
................................................................

А тут:
автор: sergish сообщение 34572
половой отбор похоже довел до такого безобразия - способности влюбляться (испытывать эмпатию) в не только противоположный пол, но и в стол, стул, футбол, в вымышленные образы, в научную деятельность, в свои идеи - словом, образовывать доминирующую мотивацию.

Никакой тут не половой отбор и вообще такой подход и такое объяснение чистым фрейдизмом отдает. Тут то, что, ну никак человек не хочет оставаться один в этом своем лично-субъективном мире, своих же субъективных переживаний, грызет и ест его такое положение дел, такой вот он уродился, с такими своими, мож и врожденными тараканами. Вот и ищет и находит что-то, какого-то себе "другана" из числа того, что ты и перечислил и еще из многого того, о чем ты не написал.
Идеальный вариант для этого, конечно - другой человек, причем противоположного пола, который и будет в таком случае называться "самым близким", но, если такого не выходит "найти", то и переносится эта человеческая фигня на что угодно, хоть на столб, хоть на на работу, хоть на идола какого каменного, хоть на бога. Мильон вещей, в общем.

И вот это, действительно, может быть только у человека, похоже, но половой вопрос тут сосем не главное и вообще притянут за уши, выходит.


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

E-Mail
122. « Сообщение №34584, от Декабрь 10, 2012, 06:40:04 PM»

половой отбор похоже довел до такого безобразия - способности влюбляться (испытывать эмпатию) в не только противоположный пол, но и в стол, стул, футбол, в вымышленные образы, в научную деятельность, в свои идеи - словом, образовывать доминирующую мотивацию.


автор: arctic сообщение 34573
И вот это, действительно, может быть только у человека, похоже, но половой вопрос тут сосем не главное и вообще притянут за уши, выходит.
Я, в детстве видел, как старый огромный хряк берёзовую чурку трахал. Чурка вся в крови - его, конечно, а то, вдруг кто подумает, что он ей плеву порвал, в сперме, в
а, бедняжка, чуть не визжит от наслаждения. Вот такой "жёсткий секс" у животных бывает. А, ещё вспоминается рассказ про кота, который организовал, под шкафом, "гарем" из трёх норковых шапок. А, сколько примеров, о любимых экстравагантных привычек у животных ....? Не счесть. Половой вопрос теперь не главный но, начиналось всё, несомненно, в него.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, W - E

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

123. « Сообщение №34585, от Декабрь 10, 2012, 07:39:13 PM»

автор: kovip сообщение 34584
Половой вопрос теперь не главный но, начиналось всё, несомненно, в него.

Ну... можн ведь и так вывернуть - у них, у животных больше ничего просто в голову не пришло, как найти себе вот такого суррогата-заменителя "близкого человека", чтоб не остаться одному-то, самому с собой, он просто не додумался ходить на выставки или путешествовать, или работать до одури, а то мож и начал бы? Никто же не даст гарантию, что при наличии каких-либо других возможностей в этом плане он Всегда отдаст предпочтение березовой чурке? Может, он чисто от своей, хряковской какой-то безисходности, что вот ты за него там что-то думаешь и решаешь? Тока кто ж ему еще и даст-то... Вот и нашел се друга, как смог и на что был способен, а кот целых трех! )

А еще интересно, что у них, в их кошачьей и хряковской голове - много вот того, субъективного, сродни человеческому? А если много, то как это все ощущается, как у нас или несколько упрощенно? А может и вообще все по-другому... как бы это вот подглядеть бы? )


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

124. « Сообщение №34588, от Декабрь 10, 2012, 08:49:17 PM»

автор: kovip сообщение 34584
Вот такой "жёсткий секс" у животных бывает

Эту тему пора маркировать 18+ ))

Все же я хотел подчеркнуть не пикантные отклонения, а сам механизм и факторы развития способности к доминирующей мотивации. И ее уровень развития и особенности у человека. У Маркова там же есть остроумный образ, как художник, увлеченный творчеством представляет, что он не руководствуется низменными страстями, а это ему дар и вдохновение совсем из другого источника, Свыше. А эволюционные психологи ему скажут: э нееет, друг - своим творческим способностям ты обязан предкам, их распознавателям привлекательности, по которым они отличали красивых партнеров от некрасивых (и от, хм, березовой чурки заодно).


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
125. « Сообщение №34592, от Декабрь 11, 2012, 09:31:41 AM»

Ничего толком "эволюционные психологи" достоверно показать не могут про "своим творческим способностям ты обязан предкам". Не какие-то чудесатые предрасположенности в генетическом материале управляют предпочтениями и творчеством, а хвост окружающей культуры. Это легко видеть по тому как вырастают негры в америке и т.п. миграционными примерами. Им не нравятся отвисшие до пупа сиськи и продырявленные с блюдце губы. Где-то любят жирненьких, где-то худющих и т.п. да еще эти предпочтения даже в одной культуре меняются буквально из поколения в поколение, стоит только посмотреть на старые фотки красавиц прошлого века. Нет... все эти дела нарабатываются, причем уже в довольно не малом возрасте.




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2361

126. « Сообщение №34593, от Декабрь 11, 2012, 11:24:44 AM»

автор: nan сообщение 34592
все эти дела нарабатываются, причем уже в довольно не малом возрасте

Ну так да. К примеру - средствами массмедиа и прочей подобной "культурной" лабудой у кого-то сформировался образ "идеального" партнера - длинноногой высокой, эффектной и яркой блондинки, к примеру. И вот ему повезло - наткнулся на такую случайно, все там вышло, все хорошо и вообще классно, но, через некоторое время он на нее смотреть не может - надоела нафиг до нельзя, отсюда закономерный итог - от такого типа чела отворачивает и начинают нравиться напротив - миниатюрные брюнетки.
Какие же тут предрасположенности от предков? И в первом, и во втором случае? А таких примеров немеряно. причем во всем, не только с женщинами. Да и с мужчинами )


Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302
127. « Сообщение №36344, от Февраль 19, 2013, 02:08:22 PM»

Как можно поломать женщину, 30 летнего возраста, сильного психолога? ситуация такая: в соцсети забанила, когда же было общение - постоянно делала акцент на свою адекватность и социальный статус, то есть совершенно безэмоциональная реакция на любой вопрос, планирую с другой странички добавится и постепенно наладить общение, до уровня хорошего контроля сознанием.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1960

E-Mail
128. « Сообщение №36346, от Февраль 19, 2013, 02:21:41 PM»

Чего сразу ломать то Подумаешь, психолог. Им тоже хочется внимания и ласки

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sobor, wesem

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
129. « Сообщение №36348, от Февраль 19, 2013, 02:34:51 PM»

>>> в соцсети забанила, когда же было общение - постоянно делала акцент на свою адекватность и социальный статус

Просто так человека не банят. Скорее всего ты продемонстрировал себя как-то неадекватно. Текущее твоё желание обойти бан неменее неадекватно.

Очень советую не мотать даме нервы.

ПС: У тебя явный прогресс с пунктуацией, осталось начинать предложения с заглавной буквы :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sobor

Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302
130. « Сообщение №36349, от Февраль 19, 2013, 03:27:36 PM»

Благодарю, приму к сведению совет.


Род: Мужской
wesem
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 529


E-Mail
131. « Сообщение №36350, от Февраль 19, 2013, 03:28:30 PM»

автор: Palarm сообщение 36346:
Подумаешь, психолог. Им тоже хочется внимания и ласки

Супер :) В особенности этот коммент. Не зря я всю жизнь недолюбливал людей в форме :) Кстати, Айку в коллекцию не помешает добавить :) 




Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302
132. « Сообщение №36353, от Февраль 19, 2013, 06:20:41 PM»

автор: wesem сообщение 36350
Не зря я всю жизнь недолюбливал людей в форме
Что то в этом есть. Но всех под одну гребенку причесывать - это признак некомпетентности. И она как психолог должна это понимать.