Короткий адрес страницы: fornit.ru/4092
На форум
  Автор

Лица, в которых отражаются звезды

(Просмотров: 17739)
Род: Женский
ctaci
Jr. Poster


Сообщений: 12
1. « Сообщение №31422, от Июль 10, 2012, 03:08:38 PM»

Почему нас так трогают фотографии 60-х годов прошлого века?
Почему лица на этих фотографиях так отличаются от сегодняшних?
Доброта, спокойствие, какое-то величавое спокойствие и достоинство в этих лицах.
Быть может в их глазах светится Мечта?
Мы всматриваемся в эти выцветшие черно-белые фотографии и не можем насмотреться.
На этих фотографиях 60-х годов XX века лица наших дедушек и бабушек, молодость наших стареньких и ушедших родителей.
Дух предков наполняет наши сердца и придает нам силы.
Фотографии из архива Заслуженного путешественника России Г.Я. Рыжавского.
Песня Владимира Трошина " На пыльных тропинках далёких планет..."
http://www.youtube.com/watch?v=l4frLPTGfvI

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski, W - E

Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

2. « Сообщение №31424, от Июль 10, 2012, 03:43:08 PM»

Вчера вечером как раз прикололся с аналогичного

Уже не говоря о том, что в музыке 60х-70х годов в мире был просто взрыв - ребята без консерваторского композиторского спецобразования писали тонны сложнейшей красивенной музыки.

Вот тока очень не хочется говорить, что это у людей БЫЛО время надежд. Но по поводу 60х-70-х - совершенно согласен.

???? Энтузиазм послевоенного восстановления? Энтузиазм первых успехов в технологиях? В общем, спасибо, классный вопрос.

И кстати, по поводу искалей тайн великих цивилизаций в тысячелетнем прошлом - многое из того, что они там ищут, может оказаться гораздо ближе :):):):):):)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E, ctaci, FLM

Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

3. « Сообщение №31425, от Июль 10, 2012, 04:22:10 PM»

Вот два стиха, которые мне очень нравятся, отчасти это тоже мой ответ на вопрос об источнике энтузиазма 60-х - 70-х.

 

Вначале было слово - и слово было Я.
Потом пришли сомнения и головная боль.
Тяжёлые ступени, холодная скамья
И тихая война с самим собой.

Водил меня Вергилий по дантевским местам. -
Сырые катакомбы, крысиные углы...
Подглядывал Меркурий - из туч да по кустам,
Шептал проклятья и считал стволы.

Он говорил мне: "Не уходи!"
Он говорил мне: "Не улетай!"
Он говорил мне: "Слушай, отдай
Свою душу в залог!"
Он предлагал мне долгую жизнь,
Он уповал на украденный Рай
И обещал мне в этом Аду
Жилой уголок.

Потом настало чувство - и чувство было Ты.
Ложь стала бесполезней, а боль - еще больней.
Вольтеровы цветочки, бодлеровы цветы,
И чёрный дым - от кроны до корней.

Не требовал поэта на жертву Дионис.
Года летели клином, недели шли свиньёй.
Кумиры разлетались, как падаль, пузом вниз.
И каждый бог нашёптывал своё.

Один говорил мне: "Иди и смотри",
Другой говорил: "Сиди и кури",
А третий пускал по воде пузыри,
Когда я жал на весло.
Один предлагал мне хлеб и вино,
Другой намекал на петлю и окно,
А третий - тот требовал выбрать одно:
Добро или зло!

Но тут случилось чудо - и чудо было Мы.
И я послал подальше всю эту божью рать.
Я взял одно мгновенье у вечности взаймы -
Я знаю, чем придётся отдавать!

Измена на измене - мир прёт своим путём.
Предвзятое как данность и целое как часть.
И Рай теперь потерян и Ад не обретён -
Всё только здесь и именно сейчас!

                                               К.Арбенин

 

From the pain come the dream  

From the dream come the vision  

From the vision come the people  

From the people come the power

From this power come the change

                                               P.Gabriel



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Женский
ctaci
Jr. Poster


Сообщений: 12
4. « Сообщение №31427, от Июль 10, 2012, 05:49:26 PM»

Большое спасибо за отзыв! Совершенно согласна, смотришь фильмы, фотографии, слушаешь музыку и понимаешь, что то время было особенным, была жажда жить, строить, свершать, всё заряжено энтузиазмом, духовностью.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
5. « Сообщение №31429, от Июль 10, 2012, 06:13:48 PM»

автор: ctaci сообщение 31422:
в их глазах светится Мечта?

Идеология нужна, грамотная, всеобщая и хорошо поставленная. И через 10-20 лет будут "все люди братья", друг за друга горой, на амбразуру за Родину и тазики с оливье. И лица станут счастливыми и умиротворенными. Сатвессна... Автоматом.

Вот.

самая обычная идеология, но - более-менее грамотная и хорошо поставленная, что-ли... пускай "американская мечта", "светлое будущее коммунизма", да хоть людоедство /эт перебор, просто для красного словца)/ и - все будут довольны и счастливы, что и наблюдалось и наблюдается в таких вещах и в некоторых местах и странах.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: chumbuk

Род: Женский
ctaci
Jr. Poster


Сообщений: 12
6. « Сообщение №31430, от Июль 10, 2012, 06:25:17 PM»

автор: arctic сообщение 31429
Американская "мечта" вообще ничего общего с мечтой не имеет, это так сказать жизненные планы, а русскому человеку духовность присуща. И слава Богу!


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
7. « Сообщение №31431, от Июль 10, 2012, 06:46:06 PM»

автор: ctaci сообщение 31430
Американская "мечта" вообще ничего общего с мечтой не имеет

С чего ты взяла?? Спроси у любого американца, он те все расскажет про свою "американскую мечту", а твои мысли про твою же духовность покажутся ему непонятными.
Так что, наверное не стоит, вот так, несколько неосторожно, говорить за целый народ со своей позиции, а американцы там, мексиканцы или папуасы, это уже совсем не главное )


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
8. « Сообщение №31432, от Июль 10, 2012, 07:06:52 PM»

 Недавно попался новый фильм Белый Тигр очень хорошая режиссура, снят классно, характеры тех самых людей, у которых звезды переданы реалистично (я даже таких типажей знаю...). Правда слегка предвзято, но совершенно не мешает получить удовольствие.




Род: Женский
ctaci
Jr. Poster


Сообщений: 12
9. « Сообщение №31433, от Июль 10, 2012, 07:17:48 PM»

Сколько таких примеров, которые переметнулись к нам. Например: он или она были в детстве бедными и несчастными, но много трудились, или ещё что, и стали миллионерами, стали сытыми и счастливыми. Мечта где? Я не против благополучия, но это обычные планы. Правильно, они не поймут нас Хотя , не зависимо от национальности есть всегда люди Мечты,например Джек Лондон.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: chumbuk

Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
10. « Сообщение №31435, от Июль 10, 2012, 08:07:06 PM»

>>Американская "мечта" вообще ничего общего с мечтой не имеет, это так сказать жизненные планы, а русскому человеку духовность присуща. И слава Богу!<<
Категорически протестую, ваша честь. Пресловутая "русская духовность" - это миф. Русский человек - это алкоголик, самодур и религиозный фанатик.  


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

11. « Сообщение №31436, от Июль 10, 2012, 08:22:21 PM»

автор: ctaci сообщение 31433:
Сколько таких примеров, которые переметнулись к нам. Например: он или она были в детстве бедными и несчастными, но много трудились, или ещё что, и стали миллионерами, стали сытыми и счастливыми. Мечта где?

Ну, наверное, упрощать характер американцев тоже не нужно, хотя я с ними не жил, но думаю, с мечтой у отдельных ребят все в порядке. Ты ж обратила внимание на то, что энтузиазм 60-х - 70-х был достаточно массовым. И не тока в СССР, как известно.

автор: ctaci сообщение № 31430:
русскому человеку духовность присуща

Так мы вообще запутаеся. Слово "духовность" у меня лично ассоциируется с бородатыми портретами Толстого и Достоевского.

В общем, хочется поговорить не об отдельном "русском" или "советском" явлении энтузиазма, а конкретно об этом времени 60-х - 70-х, когда, очевидно, много где в мире был необычный подъём. Зажили раны мировой войны, повысилось благосостояние, появились новые надежды. Ну, предположительно, набросаю список:

- отсутствие угрозы военного уничтожения;

- рост личного благосостояния;

- глобальные успехи человеческого сообщества, в том числе и национальные (НТР, начало исследования космоса, продление жизни, средства от тяжёлых болезней);

- действующие социальные лифты - гарантия признания обществом личных заслуг, честная конкуренция;

- социальные гарантии;

- идея равенства перед законом и в основных социальных правах;

- общечеловеческие цели (сохранение мира, изучение и охрана окружающей среды, борьба с болезнями и нищетой, повышение образованности, защита животных, исследование космоса)

В порядке бреда: кризисное состояние, война, напряг - ценность коллективных усилий вырастает.  Люди больше участвуют в чужих нуждах, сами весьма зависят от окружающих.

В мирном состоянии - больше можно заниматься "личным хозяйством", возникает отчуждение. Но даже цезарю для того, чтобы быть счастливым хозяином половины мира, нужны зрители. Т.е. счастье связано с тусовкой?



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, sergish, chumbuk

Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
12. « Сообщение №31440, от Июль 10, 2012, 10:26:00 PM»

>>Мечта где? Я не против благополучия, но это обычные планы.<<
Тебя можно понять так, что мечта - это такие несбыточные планы. И если они есть, то это хорошо - уважуха такому человеку. ;)

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: FLM

FLM
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 86
13. « Сообщение №31442, от Июль 10, 2012, 10:55:33 PM»

автор: minski сообщение 31436
В общем, хочется поговорить не об отдельном "русском" или "советском" явлении энтузиазма

Очень ценное и своевременное замечание. А то наряду с духовностью мы уже и энтузиазм(такое же общечеловеческое качество) пытаемся сделать чисто русским эксклюзивом. Заявления о неординарности каких-нибудь национальных черт какого-нибудь народа всегда меня настораживают. Немцы педанты, японцы трудоголики, американцы бездушные прагматики, латиносы лентяи, а мы на белом коне...аж светимся от духовности и энтузиазма. Ну ладно, это тоже когда-нибудь пройдет, взросление - вещь неумолимая. Хотелось бы добавить к тому, что написал minski, что энтузиазм сродни вере. Да это и есть вера помноженная на оптимизм(недостаточная информированность). Наивно?- Да. По-детски?- Да. Глупо? - Нет, нет и нет! Потому что это состояние дает ощущение полноты жизни такой силы, что я даже не знаю, что еще может с ним сравниться. И еще...может кто припомнит, какие великие открытия или исследования были сделаны не энтузиастами?

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, chumbuk

Род: Женский
ctaci
Jr. Poster


Сообщений: 12
14. « Сообщение №31457, от Июль 11, 2012, 12:08:51 PM»

Ну почему не сбыточные? Мир можно сделать лучше, каждый только с себя должен начать. Отодвинуть, например меркантильность, эгоизм подальше, оглядеться и вперёд...


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
15. « Сообщение №31459, от Июль 11, 2012, 12:33:17 PM»

автор: ctaci сообщение 31457
каждый ... должен

"Каждый" это кто конкретно? СЛИШКОМ уж расплывчато, хотя вроде и "правильно", на первый взгляд в таких смысловых оборотах.
А если есть он, этот "кто-то конкретно", то почему он должен /обязан?/ делать то, что ему говоришь Ты, допустим? Должен проникнуться твоей же мечтой? А если у него своих немеряно? Тогда он может начать втыкать их тебе, в свою очередь. а значит что? - Конфликт на почве взаимных непоняток по поводу этих личных "мечт".
Вот и весь тебе расклад, Жизненный кстати, а не "сказочно-духовно-мечтательный" )


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
16. « Сообщение №31461, от Июль 11, 2012, 12:51:10 PM»

>> Отодвинуть, например меркантильность, эгоизм подальше

а эти проявления - всегда плохо? Вот если плохое проявляются по отношению к врагу: беспощадность к врагу, ярость - то это становится хорошим, а в более дипломатическом плане и меркантильность.

>> Мир можно сделать лучше, каждый только с себя должен начать.... оглядеться и вперёд...

Когда я совершенствую какой-то навык для конкретной цели (осваиваю матчасть, учусь точно бить, совершенствую навыки эффективного обучения чему-то и т.п.) то это приносит желаемое при должной настойчивости. Но делать что-то лучше вообще... короче было об этом: Самосовершенствование



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: chumbuk

Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
17. « Сообщение №31467, от Июль 11, 2012, 01:29:37 PM»

автор: ctaci сообщение 31457:
Отодвинуть, например меркантильность, эгоизм подальше, оглядеться и вперёд...

И почему же не посылаем? Ведь если сравнивать показатели цивилизованных стран, то мы далеко не на первом месте. Почему не выручает русская духовность?




Род: Женский
ctaci
Jr. Poster


Сообщений: 12
18. « Сообщение №31469, от Июль 11, 2012, 02:13:54 PM»

Мы её за времена перестройки подзатеряли.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

19. « Сообщение №31474, от Июль 11, 2012, 02:50:07 PM»

автор: ctaci сообщение 31457:
Мир можно сделать лучше, каждый только с себя должен начать. Отодвинуть, например меркантильность...

Ctaci, очень весёлый взгляд на улучшение мира. Кормить котов, например, растительной пищей, молоко добывать из воздуха. Может я что-то пропустил, уже изобрели способ стать сытым, кроме пожрать? :)




Род: Мужской
chumbuk
Sr. Poster


Сообщений: 196

20. « Сообщение №31479, от Июль 11, 2012, 04:43:48 PM»

У меня есть особое мнение по поводу позитивного эффекта на старые фотки и видеозаписи( и прочие материалы).

То есть с точки зрения общепринятой психологии, которая в некоторых рамках более менее вероятно предсказывает некоторого рода явления, считается что существует процесс дезинтеграции взаимосвязей нейронов мозга о прошлых негативных опытах, чем старше опыт тем он более "очищен" от негативного эмоционального заряда, якобы позитивная составляющая опыта менее подвержена разрушению.

Такие "процессы" запросто могли возникнуть в ходе эволюции, несмотря сложность реализации. Я думаю что множество есть таких "фильтров" в зависимости от времени. Когда только спустя некоторый промежуток времени восприятие одно и того же "образа" изменяется.

С другой если стороны посмотреть, то можно на другие мысли наткнуться. Например по поводу значимости взаимосвязей опыта..... То есть когда мы смотрим картинку по времени близкую к настоящему, то слишком много контента и взаимосвязей таких "всплывает", что значимо для разума и потому "туманит" его. Когда же мы смотрим на "образ" который не вызывает столько ассоциаций, значимых для "тушки", то оно относительно "чисто" и много остается энергии на "любование" и всякие эстетические "кайфы". Чем значимей образ тем меньше энергии на эстетические его свойства. Чем он более "свободен и далёк" тем он потенциально более эстетично привлекателен(при равной структурной "мощности")

Прошлое всегда выглядит поэтому чуток наивным и красочным, хотя если "поднять все фаты" ничего особенного найдено не будет. Людишки хлопотали да и всё....

Часть моих знакомых, большая часть, любит порассуждать о гигантской пропасти разделяющей "СОВОК" и нынешним ээээ.... "алегархическим феодализмом". Мол как круто сейчас а как было плохо.... Вот они как раз подобную "эстетизацию" не особо поддерживают, ну только в случае если некий авторитет это не ратифицирует как часть "мозаичьной идеологии".

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, FLM

Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

21. « Сообщение №31488, от Июль 11, 2012, 06:53:06 PM»

автор: chumbuk сообщение 31479:
Часть моих знакомых, большая часть, любит порассуждать о гигантской пропасти разделяющей "СОВОК" и нынешним ээээ.... "алегархическим феодализмом".

Я повторюсь еще, что не связываю особенности общественного климата 60-70х с конкретным СССР. В мире что-то шевельнулось. Вот, я могу только в близкой мне области побредить. Вместо холуйской музыки большое количество людей начали сочинять, как чувствовали, и рок-музыка приобрела характер общественного движения (в то время, по-моему, вообще возникло очень много обществнных движений). Затем многие из активистов и лидеров поостыли или стали рабами привычек. В 80-х музыкальный мейнстрим снова стал холуйским. Вот, в сущности, о чём речь. Я не жил в 60-е и был весьма бессознателен в 70-е, но для меня есть признаки, выделяющие именно это время. Так что с этим

автор: chumbuk сообщение № 31479:
чем старше опыт тем он более "очищен" от негативного эмоционального заряда, якобы позитивная составляющая опыта менее подвержена разрушению

не соглашусь, потому что в 50-х я не вижу таких явлений, и мне равноедино, пытаться идеализировать 50-е или 60-е, в которых я равно не жил. Эти люди (рубеж 60-х - 70-х), поколением старше меня, среди них очень много прикольных, к сожалению, попадались среди них совсем уж безответственные фантазёры, нарки.




Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
22. « Сообщение №31489, от Июль 11, 2012, 07:23:49 PM»

автор: chumbuk сообщение 31479:
Прошлое всегда выглядит поэтому чуток наивным и красочным, хотя если "поднять все фаты"

Возрастная ностальгия же, бывает у людей. Что интересно память в оценках иногда корректируется(со смещением акцентов и фрагментарным "забыванием") последующим так, что то, что когда-то особо не радовало, а даже и наоборот теперь предмет собственно ностальгии  http://magazines.russ.ru/nz/2007/2/ku1.html




FLM
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 86
23. « Сообщение №31499, от Июль 11, 2012, 11:09:05 PM»

.автор: chumbuk сообщение № 31479
считается что существует процесс дезинтеграции взаимосвязей нейронов мозга о прошлых негативных опытах, чем старше опыт тем он более "очищен" от негативного эмоционального заряда, якобы позитивная составляющая опыта менее подвержена разрушению

Даже не принимая во внимание научно-доказательную базу этого феномена человеческой памяти, наверняка почти каждый испытал его на себе. Стоит только заглянуть лет на 20-30 назад и вы увидите почти идиллическую картинку, которая при более пристальном и объективном рассмотрении будет ой как далека от реальной действительности. Что-то с памятью моей стало? Ага, стало. По Фрейду, из памяти вытесняется все, что противоречит подсознательным влечениям человека, и, напротив, сохраняется все приятное, совпадающее с удовлетворением влечений. И хотя тезис этот в экспериментальной психологии подтверждения не получил, уж слишком он привлекателен своей понятностью. Может тут срабатывают некие защитные механизмы психики, предотвращающие зацикливание на негативе, подобно тому, как из организма выводятся токсины?



Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

24. « Сообщение №31502, от Июль 12, 2012, 12:25:20 AM»

автор: ctaci сообщение 31422:
Быть может в их глазах светится Мечта?

Как раз в тему




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

25. « Сообщение №31503, от Июль 12, 2012, 03:51:49 AM»

Замечание о материале по ссылке. Не отрицая, что полезно иметь свои мечты-проекты, соревнующиеся с чужими, есть еще мечты над-государственные, где речь идет о распределении усилий. Коллайдер тот же. США от своего отказалось в свое время. Или, скажем, если Штаты знают что Россия занимается Фобосом, то этим направлением не занимается.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
26. « Сообщение №31507, от Июль 12, 2012, 08:10:52 AM»

автор: sergish сообщение 31503
иметь свои мечты

...не умеют люди отличать мечту от реальности, или, если уточнить, мечта - это чаще всего то, что никогда не будет в действительности, во всяком случае так, как оно видится на данный момент, всегда же нужно делать скидку на такое положение дел.
А значит... короче, можно отличить эти "звезды" на лице при желании, к примеру, в 90-х были миллионеры, молодые парни, пускай приподнялись они не совсем честно, время такое было, да и где большинство из них сейчас?? Дело не в этом. Бывало, ходили в потрепанных джинсах курили чуть-ли не беломор, но в глазах была какая-то вот та абсолютная и спокойная уверенность, она сразу угадывается, при приближении человека к Своей мечте.

А вот когда мечта просто - рафинированная и недостжимая, но чел в нее все равно слепо уверует /илине слепо, неважно в общем-то/, тут не спокойствие, тут скорее - лихорадочный блеск. Хотя лица тоже "звездные", на первый взгляд.
И пропасть между такими лицами огромная.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
27. « Сообщение №31508, от Июль 12, 2012, 08:10:56 AM»

автор: FLM сообщение 31442
какие великие открытия или исследования были сделаны не энтузиастами?
автор: ctaci сообщение № 31422
Быть может в их глазах светится Мечта?

Сейчас читаю биографию Стива Джобса (основателя Apple) - вот это поистине человек заряженый энергией со светящимися глазами, идеей и огромным энтузиазмом, который он буквально навязывал остальным (и остальные как от батарейки подзаряжались тоже энтузиазмом)
Хотя тяжелый был человек, но двигал индустрию из родительского гаража в массы

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Женский
ctaci
Jr. Poster


Сообщений: 12
28. « Сообщение №31525, от Июль 12, 2012, 03:42:37 PM»

Американская мечта


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

29. « Сообщение №31526, от Июль 12, 2012, 03:52:39 PM»

Чем больше свободы и возможностей, тем больше соблазн начать воплощать то, о чем мечтаешь, действовать. Но тогда остается меньше времени на мечтание. А если везде барьеры, то ничего не остается как лежать на печи и мечтать про калачи.


Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
30. « Сообщение №31532, от Июль 12, 2012, 04:57:50 PM»

автор: sergish сообщение 31526
тем больше соблазн начать воплощать то, о чем мечтаешь, действовать

А некоторым даже всю свободу дай - им лучше на печи помечтать...
А те, кто готовы действовать, те и преграды будут преодолевать (им же надо куда-то энергию девать )


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

31. « Сообщение №31534, от Июль 12, 2012, 05:23:04 PM»

автор: Aglas сообщение 31532
А некоторым даже всю свободу дай - им лучше на печи помечтать...А те, кто готовы действовать, те и преграды будут преодолевать (им же надо куда-то энергию девать

Ты и я, мы оба правы. Я говорю о влиянии среды на человека, а ты - о влиянии человека. От личности тоже кое-что зависит. Коллектив энтузиастов, под руководством такого человека как, например Чингис-хан, может многого добиться в жизни


Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
32. « Сообщение №31540, от Июль 13, 2012, 08:23:39 AM»

автор: sergish сообщение 31534
Коллектив энтузиастов, под руководством такого человека как, например Чингис-хан, может многого добиться в жизни

Согласен. Даже скажу так: человек, ничем особым, на первый взгляд, не примечательный в таком коллективе может очень сильно вырасти, вытащив на свет свои скрытые возможности и способности, поскольку они будут востребованы.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

33. « Сообщение №31587, от Июль 15, 2012, 10:54:17 PM»

автор: nan сообщение 31432:
Недавно попался новый фильм Белый Тигр

Посмотрел по наводке, фильм понравился, но прохавал я его не совсем до конца, начиная с эпизода обеда немцев после подписания акта о капитуляции я потерялся в нюансах. Если это так, как я подумал, то фильм достаточно неожиданный для меня, воспитывавшегося в крайнем неприятии гитлеровского нацизма.

 

Прикольно, накануне я посмотрел нечто весьма близкое по теме - финский свежак "Железное небо", тоже не без умысла кино, хотя более кондовое и не такое медитативное, но ржачное.

 

 

 

 

 

 

 

 




Род: Мужской
chumbuk
Sr. Poster


Сообщений: 196

34. « Сообщение №31600, от Июль 16, 2012, 03:09:00 AM»

автор: minski сообщение № 31587
автор: nan сообщение 31432:
Недавно попался новый фильм Белый Тигр
Посмотрел по наводке, фильм понравился, но прохавал я его не совсем до конца, начиная с эпизода обеда немцев после подписания акта о капитуляции я потерялся в нюансах. Если это так, как я подумал, то фильм достаточно неожиданный для меня, воспитывавшегося в крайнем неприятии гитлеровского нацизма.

Тоже смотрел, я так понял идея сюжета, это то что процесс "война" мистическим синергическим способом, создал что то совсем новое, не содержавшееся в отдельных элементах(людях, военной технике и тп), объект "белый тигр", а для равновесия потом и чувака который компенсировал его влияние. Затем война прошла но порожденные новые сущности потом совсем уж мистическим способом, как душа вне тела, продолжили функционировать.


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
35. « Сообщение №31615, от Июль 16, 2012, 11:37:14 PM»

Я как дурак ждал, когда станет понятно, кто там в этом тигре и где он все время прятался. :)

Гитлеру в рот вложили хороший монолог. Именно таким он и должен был быть. Приятно, что нету в кино патриотической бравады, и актов мордобития на патриотической почве. Все в меру философски, вполне логично (за исключением акта чудесного исцеления) и удачно заправлено музыкой Вагнера в конце.   

В монологе фюрер заметил ..."придумают сотни воспоминаний...". Если бы он сказал "придумают легенды", это был бы более точный намек на тему фильма. 




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
36. « Сообщение №31618, от Июль 17, 2012, 08:48:31 AM»

автор: minski сообщение 31587
автор: nan сообщение 31432:
Недавно попался новый фильм Белый Тигр

Посмотрел по наводке

Тоже посмотрел. Понравилась мощнейшая интуиция Найденова, прям-таки рафинированная, но, поставленная им же самим на недостижимый пьедестал веры и, соответственно, все остальное просто кидается не глядя к подножию этого пьедестала. На мой взгляд, такой чел все равно несколько ущербный.
Только по этому факту, все остальное в фильме данного мнения не касается.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
37. « Сообщение №31620, от Июль 17, 2012, 09:40:03 AM»

а как классно, естественно играл этот ясновидящий? мне именно это больше всего понравилось. Режиссер сделал почти гениально почти все в фильме.. :) концовочка, да, слишком многозначительна... но тут бы любая конкретика могла опошлить, а гениальной конкреитики найти не удалось... Это - слишком большая удача - еще и гениально кончить :)




Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
38. « Сообщение №31622, от Июль 17, 2012, 11:22:44 AM»

автор: nan сообщение 31620:
а как классно, естественно играл этот ясновидящий? мне именно это больше всего понравилось.

А вот появись такой ясновидящий на Форните, что бы ты с ним сделал? :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
39. « Сообщение №31623, от Июль 17, 2012, 12:55:25 PM»

если бы он так же карсиво плел свою историю, это было бы очень интересно, он точно не склонен был бы отмазываться и всегда готов показать то, что считает важным (он и показывал в фильме без малейшей фигни)




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
40. « Сообщение №31630, от Июль 17, 2012, 08:34:09 PM»

автор: nan сообщение 31620
как классно, естественно играл

Может спец-инструктор какой был? А может, и у самого артиста имелись похожие навыки - с некой, практически абсолютной уверенностью /и совсем не НЕобоснованной/ говорить что-то такое, что всем другим кажется явным бредом. Он и перенес их на съемки этого кино )
Только вот такое, граничащее с явной мистикой обоснование собственных поступков /"...мне танки говорят..."/, все равно перебор, так далеко заходить в этих обоснованиях, даже самому себе, может быть и чревато в итоге. Хотя... чо там чревато - под башню фугасом, вот и вся чреватость, и понять-то ничо не успел бы. Ну и война, конечно, а на ней про многое можно забыть, считая, что цель оправдывает средства. Ну, и, канешна же - Кино ж все-таки, а кино... оно и есь кино! )))

Хотя такое бывает и вжизни, впрочем, и, в принципе, оч даже похоже. Как я думаю. Да и вообще как-то я верю вот в эту самую мощнейшую интуицию, за которой может и будущее человека.
Фиг его знает, в общем )


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
41. « Сообщение №31631, от Июль 17, 2012, 08:55:29 PM»

>>Кино ж все-таки

Кино - предполагаемый вариант реальности и не требующий обоснований в силу преобладания художественности (и только в таком случае), а сомневаться при восприятии чудесного творения просто противопоказано и противоестественно, как задавать скептические вопросы при просмотре картины, изображающей прекрасного ангела с потрясающей реалистичностью выражаемого момента :) Если познание и вера - несовместимы, то в не меньшей степени любовь не совместима с сомнением :)

 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: arctic, W - E

Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
42. « Сообщение №31632, от Июль 17, 2012, 11:07:33 PM»

автор: nan сообщение 31623:
он точно не склонен был бы отмазываться и всегда готов показать то, что считает важным (он и показывал в фильме без малейшей фигни)

Я точно помню как он отмазывался в фильме. Например, на вопрос "ну откуда ты это знаешь?" он многозначительно отвечал "знаю", не приводя при этом никаких доказательств своей уверенности. Лет 8-10 назад я бы наверно проглотил этот момент - "ну надо же, какой проницательный чувак!". А сегодня, когда я слышу нечто подобное без указаний на конкретные признаки, дающие соответствующее убеждение (а я это регулярно слышу и дома и на работе и в нете) мне хочется дать такому проницательному в лоб :)




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
43. « Сообщение №31637, от Июль 18, 2012, 08:13:48 AM»

Я бы тоже захотел в реале дать такому в лоб, если бы он только этим "я знаю" и ограничивался, но он блин всем все демонстрировал. Пусть бы так же вели себя в реальности ясновидящие и реальность бы все расставляла на свои места, но они же отмазываются чтобы ничего строго не показывать. Вот этот момент хотелось бы чтобы все мистики воспринимали как позитивную тенденцию: раз знаешь, раз уверен в силах и раз сказал об этом другим, то давай, подтверждай сказанное делом.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон, minski

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
44. « Сообщение №32275, от Август 19, 2012, 11:45:59 AM»

автор: nan сообщение 31631:
задавать скептические вопросы при просмотре картины, изображающей прекрасного ангела с потрясающей реалистичностью выражаемого момента

Так это... они - ангелы, тоже ж люди, тока как бы с небольшими такими типа сзади крыльями )