Короткий адрес страницы: fornit.ru/3579
На форум
  Автор

Кем быть?

(Просмотров: 21584)
Род: Мужской
chumbuk
Sr. Poster


Сообщений: 196

1. « Сообщение №30722, от Июнь 13, 2012, 07:04:09 AM»

Интересно подискутировать на тему осознанного выбора жизненного пути. То есть чем заниматься чтоб метафорически говоря, быть ближе к ресурсной артерии, или по крайней мере быть в равновесии и довольстве с собой и своим окружением.

Хочется послушать рассказы и мнения людей, которые в осознанном возрасте к примеру за 30 поменяли фундаментально род деятельности, и как это у них происходило.

Меня интересует этот вопрос по причине что я сам замечаю в себе такую потребность, что та специальность которой я сейчас занимаюсь была получена вообще неосознанно, хаотически, из за мимолётной потребности в мелких деньгах, и долгосрочные перспективы вообще небыли учьтенны. и теперь судя по всему придется повернуть координально


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
2. « Сообщение №30727, от Июнь 13, 2012, 09:53:41 AM»

У меня было 2 периода, когда из химика я стал конструктором электронных приборов (правда задел уже был и при химии, но очень незначительный), это не помешало стать ведущим в нашем городе. Потом стал программером, сразу очень плотно входя в специфику, делая сложную прогу для вполне определенных целей. Ничего плохого от этого не произошло кроме некоторой потери текущей формы прежней деятельности, но с хорошим сохранением понимания ее специфики.
Это - очень сильно стимулирует адаптивность и расширяет возможности.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas, chumbuk

Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
3. « Сообщение №30743, от Июнь 13, 2012, 02:38:17 PM»

Если честно, еще недавно мысли о кардинальной смене деятельности меня немного пугали. В своей я достиг определеных достижений. Но если взглянуть шире - это обычная специальность и нет в ней что-то Важного и Необычного.
Раньше, конечно, все эти методики, идеи, алгоритмы (6 сигма, бережливое производство, автоматизация производственных процессов) - я считал очень важными для себя и безумно интересными...
Сейчас немного сменился вектор, открыл, что есть много других интересных вещей, но... но:
1) сразу смущает некомпетентность. Что мне придется прийти нулевым и чайником. И придется находится под начальством, не факт что интеллектуально одаренных личностей
2) Я привык общаться по работе с людьми, которые именно понимают суть и смысл идей и предложений и могут их оценить. Не во всех областях деятельности это нужно и приветсвуется. В некоторых областях достаточно работать для галочки (на фейсинг) и суметь перекинуть свою работу на другого. Причем я знаю людей, которых это устраивает. И им в отделе не очень нужный активист, который захочет ломать удовлетворяющие их устои.


Но, знаю человека, который легко меняет работы. Даже сейчас. Ему за 30. Но тут скорее дело в том, что он уже Вошел в это состояние - состояние когда на работе его держит ЗП и статус. Если где-то есть возможность получить что-то большее - он уйдет не глядя...

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: chumbuk

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

4. « Сообщение №30746, от Июнь 13, 2012, 02:58:12 PM»

Когда я слышу жалобы, что вот это не то что я хотел, то возникает вопрос - а чего собсно хотел? Поэтому, chumbuk, если ты пришел к мысли, что выбрал не тот род деятельности, не иначе тебе уже повстречалось что-то более желательное. По-другому разве бывает? Ну а если речь чисто о неудовлетворенности доходами, то есть же рейтинги самых денежных профессий. На них можно ориентироваться, коньюнктуру мониторить.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: chumbuk

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
5. « Сообщение №30747, от Июнь 13, 2012, 03:16:42 PM»

А я заметил за собой такую штуку: не могу делать монотонную работу. Покуда дело новое – оно интересно, как только разобрался в сутях и смыслах – интерес пропадает. Так походу и буду ламерить – но уж таким уродился, все никак с детством не расстанусь. Унылая муштра – точно не мое, тоска зеленая.

Сейчас юзаю доминанту: фриланс – наше все. Как раскочегарюсь – так и свалю окончательно. Вот тогда и заживу ( это типа де-жанейра у меня такая )

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: chumbuk

Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
6. « Сообщение №30749, от Июнь 13, 2012, 03:43:19 PM»

chumbuk

Я думаю, что сегодня куда не сунься, все ниши заняты. В том смысле, что для достижения успеха в чем либо придется проделать немалую работу и доказать свою конкурентоспособность - развить навыки, приобрести опыт. Информация распространяется очень быстро, и молодежь быстрее ориентируется в ней. Поэтому, чем старше, тем больше шансов уже никуда не сдвинуться.

Я учился на радиофаке, затем пару месяцев программером, затем работал на верстке книг и газет. Затем занялся дизайном уже когда было за 30 (полиграфия, интерьер 3D, интернет). А теперь меня вполне устраивает техническая работа в области того же дизайна: предпечатная подготовка, цветоделение на текстиль (своеобразное направление). Рыпаться куда либо сам уже не буду, если жизнь не заставит. (мне - 43 года)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: chumbuk

Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
7. « Сообщение №30750, от Июнь 13, 2012, 04:52:56 PM»

автор: Palarm сообщение 30747
А я заметил за собой такую штуку: не могу делать монотонную работу. Покуда дело новое оно интересно, как только разобрался в сутях и смыслах интерес пропадает

Palarm, а что делать, когда придет вот это:
автор: STR сообщение № 30749
чем старше, тем больше шансов уже никуда не сдвинуться


Все-таки перейти на рутину или живой интерес не даст застояться пытливому уму? Или интерес останется, но скорость восприятия, обработки информации существенно снизяться и придется это интересное дело перевести в разряд хобби, оставив для заработка отработанные автоматизмы, приносящие какой-никакой а приток ДенСредств?


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
8. « Сообщение №30767, от Июнь 14, 2012, 05:39:34 AM»

автор: Aglas сообщение 30750
Palarm, а что делать, когда придет вот это:
Понятно, что переучивать летчика на вертолетчика дело дохлое. Но я к этому и не стремлюсь. Единственное, что думается надо в себе стимулировать - борьбу с ленью и любопытство. Имхо, протухание этих навыков главная причина депрессух, а вовсе не возраст. Я знаю реальный случай, когда уволили старого конструктора, пропахавшего не один десяток лет, он пошел домой, сел на скамейку и ...умер. Сердце не выдержало.
И вот чтоб себя до такого не доводить, надо помимо работы интересоваться чем то другим. Хотя конечно это все индивидуально - может кому то наоборот, надо по уши заклиниться на чем то, чтобы получить удовлетворение. Видимо это связано с особенностями психики.
.автор: Aglas сообщение № 30750
Все-таки перейти на рутину или живой интерес не даст застояться пытливому уму?
Я давно совмещаю работу и подработку. Первая - вялотекущая рутина, второе - часто интересное, захватывающее дело. Но в последне время все более склоняюсь к тому, что надо определиться наконец. Ведь идеальный вариант: бабловая, интересная работа. Надо склеить два в одно.

А вообще, когда возникает желание дернуться куда то, имеет смысл разобраться, откуда у него ноги растут. Может это просто очередной недотрах.


Род: Мужской
chumbuk
Sr. Poster


Сообщений: 196

9. « Сообщение №30768, от Июнь 14, 2012, 07:16:42 AM»

автор: Aglas сообщение 30743
1) сразу смущает некомпетентность. Что мне придется прийти нулевым и чайником. И придется находится под начальством, не факт что интеллектуально одаренных личностей
2) Я привык общаться по работе с людьми, которые именно понимают суть и смысл идей и предложений и могут их оценить. Не во всех областях деятельности это нужно и приветсвуется. В некоторых областях достаточно работать для галочки (на фейсинг) и суметь перекинуть свою работу на другого. Причем я знаю людей, которых это устраивает. И им в отделе не очень нужный активист, который захочет ломать удовлетворяющие их устои.

Этот список можно продолжать и продолжать к сожалению.

автор: sergish сообщение № 30746
Когда я слышу жалобы, что вот это не то что я хотел, то возникает вопрос - а чего собсно хотел? Поэтому, chumbuk, если ты пришел к мысли, что выбрал не тот род деятельности, не иначе тебе уже повстречалось что-то более желательное. По-другому разве бывает? Ну а если речь чисто о неудовлетворенности доходами, то есть же рейтинги самых денежных профессий. На них можно ориентироваться, коньюнктуру мониторить.

Действительно подобные мысле-конструкции от сравнения быть могут только, примеров лично моих знакомых которые быстро поднялись достаточно, их опыт собственно и заставляет мыслить в этом направлении. В основном это удачьно сложившиеся обстоятельства в бизнесовой причинно следственной цепочке, и 3-4 года и человек имеет денек, как я бы например за 30 лет бы заработал еслиб был как шас резвый))
Есть один который "трудится" он трэйдит ненавязчиво, про него сложно сказать сколько у него получается, но по внешним признакам тоже не менее 3-5 зелёных килограма в месяц в среднем. Насколько я понял он "играет" капиталом в районе 20-30к. Но это не форекс или подобная херь там чувак сам за себя. По его словам он совсем не рискует и вообще этим не более часа в день занимается потому и сверприбыли нет, тоже раньше был дизайнером.

автор: Palarm сообщение № 30747
А я заметил за собой такую штуку: не могу делать монотонную работу. Покуда дело новое – оно интересно, как только разобрался в сутях и смыслах – интерес пропадает. Так походу и буду ламерить – но уж таким уродился, все никак с детством не расстанусь. Унылая муштра – точно не мое, тоска зеленая.

Сейчас юзаю доминанту: фриланс – наше все. Как раскочегарюсь – так и свалю окончательно. Вот тогда и заживу ( это типа де-жанейра у меня такая )

У меня на 99.999% похожая ситуация, я в ремесле в первую очередь ищу интереса, тоесть новых для меня взаимосвязей в структурах представляющих некоторое значение, некоторую "красоту" таких взаимосвязей если так можно выразиться..., если предмет усваивается интерес пропадает. Это как мне многие говорили серьёзный недостаток.
Сейчас кстати тоже фрилансом занимаюсь в сфере производства графики для кино, эффектами в основном, на канторах долго работал, сейчас уже сама технология канторского труда крайне бесит, а учитывая что на фрилансе рэйт поболее и вообще пока есть заказы всё гораздо лучше то выбор очевиден. Конкретно в данный момент жаловаться собственно неначьто, но долгосрочьная перспектива этого всего настораживает. 2-3 зелёных килограмма это не доход взрослого здорового мужика, тем более если семья то это вообще трудно. А профессия специалиста по CG по миру не предлагает больше. https://spreadsheets.google.com/ccc?key=0Aou3k7ExaTQjdHZ0S2dKMjhfY0lmN2tmTDRESEhjbHc&hl=en&authkey=CNDxyJwF#gid=0
Вот недавно смотрел списочек. 120к в год максимум у супер пупер лида-директора отдела, это чистых на руки 5-6к. Как такой человек напримерё возьмёт дом в кредит, пару машин дитей в нормальные школы и универы отправит? Выходит никак. Для нормальной здоровой америкоцовской семьи нужно кредитануть за жизнь примерно 2-3 лимона. Если 2 ребёнка. В России образование не такое дорогое и медицина но всё равно нужно заработать порядка 1 лямы за 20-30 лет. Это то без учота бэкапа на старчество. Тоже хотя бы штук 200 на это ещё нада.

Короче без учета форсмажоров, болезней, всяких спадов и тп это 3-4к чистых денек нужно 30 лет получать, но так как без непредвиденных ситуаций никуда то 5-6, если в Москве нет квартиры то плюс ещё 1к к сумме в месяц. В графике таких зарплат нет, максимум 3-4 всего, это чистых 1-2 если убрать квартиру и еду. В Киеве вообще 2-3 максимум.

Можно конечьно забить и жить "здесь и сейчас" но я не настолько духовен чтоб так забыться. Сейчас мне 33, когда будет за 40 уже тело начьнёт слабеть и вообще возможности уйдут многие. А бедствовать и экономить на бытовой херне ох как неохота. А если забить то так оно и будет.

Я всегда отличался способностью быстро разбираться в довольно сложных с точьки зрения большинства вещах и находить нетривиальные решения, так в школе было в институте так и на работе в сфере CG, но оказалось такие головоломки не приносят адекватного фидбэка, потому видимо надо собраться духом и поискать сферу головоломок которые фидбэчат ресурсов побольше. Ну не получится так всё равно в любой момент вернуться смогу, CG довольно простое как по мне ремесло, скока бы времени ни отсутствовал за 2-3 месяца можно разобраться во всех нововведениях.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
10. « Сообщение №30770, от Июнь 14, 2012, 09:12:33 AM»

автор: chumbuk сообщение 30768
А бедствовать и экономить на бытовой херне ох как неохота. А если забить то так оно и будет.
Такие мысли тоже свербят, и для себя решил так:
Тырнет-доход условно делю на пассивный и активный. Скажем всякие там Сапы, баннеры, и т. п. – это пассив. Потому как опытным путем определил – попыхтел, сделал площадки – потом только галочки тыкай, не особо утруждаясь ростом/падением показателей. Они + - 10 Тиц скачут и это никак не сказывается на доходах с площадок.
Активный – это калымы. Там бабла бывает много больше, но есть бяка: они то есть – то нет.
В итоге: нужно развиваться в обоих направлениях. То есть посматривать, чего еще можно замутить, чтоб «само зарабатывалось», как в Сапе, и пытаться активнее привлекать клиентов. А для этого надо постоянно себя динамить, чтоб не скатилось все на болтовню.

Почитываю всякие бизнес-тренинги. Если слить воду, то в принципе везде одно и тоже пишут: надо активно работать. Никаких других секретов нет. На себе проверил – стоило только более творчески, а главное систематично, заняться вопросами роста бабла – так сразу куча мыслей полезла в голову, и хоть после проверки большую часть пришлось отбросить, однако кое что оказалось верным и как результат – подрос доход.

Тут главное не «что конкретно делать» – а делать регулярно, не тупо слизывая у кого то, а разбирая свои нюансы, пробуя, анализируя, внося корректировки. Ну вот допустим самый простой вариант: записать все текущие проекты и каждый день отмечать, сколько времени на них потратил. Даже такое нехитрое планированиие уже создаст доминанту, когда ты банально не забываешь что то сделать. Как грится, вода и камни точит. Каждый день, пусть по немногу, но что то делать - тогда непременно что то будет. А если прикидывать с чего начать, как оптимальнее, ставить какие то глобальные цели - то скорее всего это просто выльется в болтологию.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, chumbuk

Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
11. « Сообщение №30840, от Июнь 15, 2012, 02:17:05 AM»

"когда уволили старого конструктора, пропахавшего не один десяток лет, он пошел домой, сел на скамейку и ...умер. Сердце не выдержало."
Вот занимался бы Мубарак немножко дизайном, помимо своей основной работы, возможно это помогло бы ему сейчас коротать длинные египетские вечера за решеткой. И с сердцем бы не было хлопот. А то положил все яйца в одну корзину - получи революцию, пожизненный срок и два инфаркта.


Род: Мужской
chumbuk
Sr. Poster


Сообщений: 196

12. « Сообщение №30846, от Июнь 15, 2012, 08:57:13 AM»

автор: Palarm сообщение 30770
То есть посматривать, чего еще можно замутить, чтоб «само зарабатывалось»,

Истину глаголиш!


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

13. « Сообщение №30865, от Июнь 15, 2012, 06:18:17 PM»

автор: chumbuk сообщение 30768:
2-3 зелёных килограмма это не доход взрослого здорового мужика

Chumbuk, такая конкретика как-то припечатывает... Начал думать, то ли я не взрослый, то ли не здоровый.

Бывают разные обстоятельства.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
14. « Сообщение №30866, от Июнь 15, 2012, 06:50:50 PM»

Это он видимо про москалей Я, как замкадыш, обкончался бы от такого "не дохода".

PS:
И потом, какой мужик не соврет в теме про то сколько он набашлял (а уж скока собирается буквально вот-вот) и скольких поимел - обычное дело

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, skuLL

Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
15. « Сообщение №30867, от Июнь 15, 2012, 06:59:18 PM»

 

автор: Palarm сообщение № 30866:
какой мужик не соврет в теме про то сколько он набашлял

А вот я на вопросы о доходах раньше, как правило, их завышал. А теперь, как правило, занижаю :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
16. « Сообщение №30868, от Июнь 15, 2012, 07:45:35 PM»

Встречаются два мерикана:

- Хай, как дела?
- ОК, а у тебя?
- И у меня ОК!
- Ну, пока!
- Пока!

При этом оба выходят из суда, где их только что раздели до нитки за долги.

Встречаются два русака:

- Здорово! Как жисть?
- Хреново...
- Ты где работаешь?
- Да, блин, на заводе...
- Так он вроде загнулся? И скока платят?
- Ни скока. Проворовались твари, все распродали...
- И не говори! А я тут понимашь, кручу, верчу дела всякие. Но блин, давят, душат гады. Жулье одно кругом, всем на лапу дай. С копейки на копейку трусь, все кое как...
- Да пошло оно все! Пойдем, дернем, за встречу...

При этом один вышел с опухшей рожей с проходной, другой вылез из новенькой иномарки.


Род: Мужской
chumbuk
Sr. Poster


Сообщений: 196

17. « Сообщение №30896, от Июнь 18, 2012, 08:47:05 AM»

автор: minski сообщение № 30865
Chumbuk, такая конкретика как-то припечатывает... Начал думать, то ли я не взрослый, то ли не здоровый.

автор: Palarm сообщение № 30866
Это он видимо про москалей Я, как замкадыш, обкончался бы от такого "не дохода".


Ну кто мешает ехать работать туда где больше платят, в России это Москва однозначно. Я не хотел "припичатывать" ничье мнение. Я рассуждаю об ограниченности самого ремесла "спецыфекты в кино и рекламе"(VFX, Постпродакшн и тп) как наёмного штатного или удалённого сотрудника. Если например юрист в зависимости от навыков и "положения" относительно "ресурсной артерии" в доходе совсем неограничен, то есть от нуля до десятков милионов в месяц. То например кассир в магазине не может получать даже в Лондоне думаю больше 2к.

Также очень часто случается что люди профессию особо не выбирают, это случается как элемент цепочки банальностей и всякого бытового шлака и раз ты вдруг дизайнер или програмист, а если проследить хотя бы в общих чертах события приведшие к этому то получается что с позиции нового опыта они видятся совсем наивными и глупыми. Типа пошол срочьно работать "оператором ПК" дабы иметь мелкое бабло чтоб в тот момент ухаживать за какой то девчонкой. А потом по работе научился тому другому поднялась зарплата, поменял множество кантор и возомнил что ты САМ это всё выбрал! Поощерение наказание всё такое)))) Я вообще заметил что работа на канторе крайне сильно сужает восприятие, особенно в крупных канторах где процветает корпоративная идеология, там вообще сложно мировоззрение оставить прежним, приходится играть довольно бредовую роль, а когда её играеш 8-10 часов в день то она искажает все другие роли, подтирает или вообще стирает. Потом приходить в норму надо долго.

Фрилансеру хорошо, но очень нестабильно, как правило доход фрилансера ниже чем если бы он работал в адекватной канторе и выбил зарплату достойную.

Ну и лень вообще что то менять, Лень самая жесткая вещь в мире на мой взгляд.


Род: Мужской
chumbuk
Sr. Poster


Сообщений: 196

18. « Сообщение №30897, от Июнь 18, 2012, 09:13:57 AM»

Мнений множество я услышал за последнее время, когда с друзьями и знакомыми на эту тему говорил, 99% это мудрствования в стиле "не в деньгах счастье", "это время лечит " и тп. Такое чувство что большинство людей уверенны что будут жить много жизней и подолгу если так говорят.

В одном я наверняка уверен! Что жизнь довольно быстро пролетит, и спустя лет 20 или 10 даже покажутся все эти мелкие паранойки по поводу смены ремесла или вообще жизненного пути, детской забавой, так же как расклады в школе или институте сейчас видятся, и жаль будет что не сделал того чего хотел, и даже не попытался.

Слишком большое значение придается бытовому контексту потому что, сковывает он всех плотно, редко кто разрывает его оковы. Так человек превращается в червя, поглощая и молифицируя среду. Масштаб больше и только.

Главный аттракцион жизни на мой взгляд в таких "разворотах" на жизненном пути. Гомеостаз всё равно один для всех будет как ни крути.


kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
19. « Сообщение №31266, от Июль 04, 2012, 01:48:50 PM»

автор: chumbuk сообщение 30897
Такое чувство что большинство людей уверенны что будут жить много жизней и подолгу если так говорят.
По моим наблюдениям, они просто не задумываются о реальных перспективах живут данным моментом. И, я тоже так жил. И, только когда смерть стала видна воочию, о многом пожалел, но, уже поздно. Пережить жизнь по новой не возможно, с другой стороны, понимаю,что на тот момент, когда принималось решение, я был на таком этапе развития, что по другому,почти, и не могло быть. Увы, задним умом все крепки. Не даром существует поговорка: "Если б молодость знала,если б старость могла..."

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL

Род: Мужской
chumbuk
Sr. Poster


Сообщений: 196

20. « Сообщение №31268, от Июль 04, 2012, 02:41:26 PM»

автор: kovip сообщение № 31266
"Если б молодость знала,если б старость могла..."

Лично для себя я всётаки сделал вывод, по крайней мере по отношению к профессии, никогда не поздно всё поменять, даже на основании некоторых сообщений в этой ветке. Есть множество примеров когда даже выходя на пенсию, люди начавши заниматься наконец своим любимым хобби, ловили социальный резонанс и зарабатывали на нём денек за пару лет во много раз больше чем за всю трудовую жизнь прошлую. Особенно такими примерами пестрит всякая западная "личтностно-мотивоционная" литература, которая хоть и частенько мистифицирована, но если внимательно отделять зёрна от плевел, содержит иногда интересные и полезные логики.

Лень основная беда.


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
21. « Сообщение №31272, от Июль 04, 2012, 03:30:06 PM»

автор:chumbukсообщение31268:
..........Лень основная беда...........

 

спорно, chumbuk........ / даже в контексте данной темы............

...........лень является не причиной "обстоятельств", а их следствием........... на форуме и в статьях этот вопрос множественно обсосан.

В качестве навскидочной иллюстрации просится один хорошенький урезок из недавнего поста sergish-а:

................Проблема лени - это недоразумение. На мой взгляд, она существует в условиях, когда еще нет кой-каких знаний механизмов психики. А именно - о механизме мотивации. Понимание этого механизма позволяет либо решать задачу самомотивации, либо не воспринимать лень как проблему..............

........ключевым акцентом здесь я делаю слово "недо-разумение"............. :)

........ну и далее, / в контексте развития обсуждения по ссылке........... отсебятельно рекомендую ознакомиться (всем, прошелестевшим вмимолётку)




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
22. « Сообщение №31274, от Июль 04, 2012, 03:56:32 PM»

Часто с ленью путают не желание. Как бэ игра слов, однако: если принять за лень - все тупо пофиг, то не желание - не хочу конкретно делать это.

Первое борется легко: почесал за одним ухом, за другим, перевалил тушку с бочка на бочок, покряхтел - вот уже пошли какие то действия, стало быть уже не лень А дальше только увеличиваем амплитуду, вводим новые упражнения - и вот боец, закусив удила уже бежит "кого то мочить".

Со вторым бороться куда сложнее, потому как могут сказаться всяки-разны обстоятельства вынуждающие делать то, к чему душа и не лежит вовсе. Вот мне надо делать три проекта, дают бабло - а мне "лень", задолбали меня эти БеДе, провались они. Я хочу трындеть о сутях и смыслах, хочу рисовать всякие шизы в фотошопе, сводить всякие ацкие звуки во фрутике. Ведь стока всего не сказано, не промечехвостено! Но за это денег не дают - разве что по шее могут дать, если кому наступишь ненароком на мозоль. Приходится делать БеДе - прям бяда.

А вообще - nan во всем виноват. Напридумал тут всяких Форнитов - из за него я так до сих пор и не миллионер. Давно бы курил бамбук на папайях и щипал бы за ляжки туземок. Вот умеют же люди тупо косить бабло? Чего я так не могу?

Впрочем, есть рецепт, правда собака временный, как и все подобные: вот прям щас закрыть эту страницу и в течении 2-3 дней изо всех сил стараться не открывать. Параллельно нужно усиленно читать всякую буржуйскую хню, про то как кто то где то чего взял и замутил – и балдеет от кучи бабла. Как только черная зависть закипит – так лень и пропадет. Ну и компостировать мозг постоянно чем то типа:

- деньги, деньги, дребеденьги, позабыв покой и лень, делай деньги, делай деньги – а остальное все дредебедень!

Как почуешь запах свежей зелени, услышишь хруст свежесрубленного бабла – так все философии сразу уйдут в лес – и начнется пруха! Пока не залезешь ненароком на Форнит…


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
23. « Сообщение №31277, от Июль 04, 2012, 05:06:18 PM»

автор: Palarm сообщение 31274:
.........тупо косить бабло...........

........может в этом / вся соль пьесы?...........  Wink




Род: Мужской
chumbuk
Sr. Poster


Сообщений: 196

24. « Сообщение №31278, от Июль 04, 2012, 06:18:29 PM»

автор: skuLL сообщение 31277
........может в этом / вся соль пьесы?...........

Не в этом точно. Нужно чтобы либо то КАК ты косиш тебя пёрло, либо быстро скосить столько чтоб потом только тратить и забыть про кошение . Большинство косят всю жизнь, также думая что будут жить вечьно и лишь в старости и то невсегда приходит озарение что, а жизнь то пролетела, просто в хлопотах и будь шанс по новой прожить, то хлопотал бы поменьше или по другому, а желательно вообще не хлопотал.

автор: Palarm сообщение № 30868
...........лень является не причиной "обстоятельств", а их следствием...........

И причиной и следствием и наоборот. Понятно что если что то важно очень, выполнимо, да ещё и ново, то лень не может иметь места быть. Но как правило ХЛОПОТЫ совсем не обладают достаточной мерой содержания этих атрибутов. Очень редко то что значимо и интересно для ума, выгодно для для продвижения в социальной иерархии. В 99% случаях наверно это так. Вот потому и лень.

Хочется
автор: Palarm сообщение № 31274
трындеть о сутях и смыслах, хочу рисовать всякие шизы в фотошопе, сводить всякие ацкие звуки во фрутике.

Ан нет... нужно делать то что "правильно и надо"

Как то помню давно ещё в детстве произошел врезавшийся в память случай. Какой то старый алкаш во дворе, в связи с не покорным моим поведением по отношению к приказам какой то тётки мешавшей сильно раскручивать карусель и кружиться на ней, философски произнес:
"Сынок! Я хочу тебе сказать кое что очень важное! Всего два слова, два очень важных слова, с ними ты доживёш до старости! Это слово ПРАВИЛЬНО и слово НАДО, запомни их навсегда, это хорошие слова, верные слова."
Ирония в том, что сказал их старый алкаш, а не миллиардер. Потому это хрень полная, как по мне. Это девиз не удачников.

Естественно не лень делать то что хочется, но то что ПРАВИЛЬНО И НАДО только)))


Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
25. « Сообщение №31288, от Июль 05, 2012, 12:21:33 AM»

автор: skuLL сообщение 31277
может в этом / вся соль пьесы?...........

Думаю, нет... не для всех...
Вот, я, например (сам себе удивляюсь)... года два-три назад - так перло меня на работе - аж жуть... часов по 11-12 мог работать, дома еще наяривал. Интересно было. И платили-то не особо.

Потом подняли зарплату, в должности (отметили рвение ), и... отправили на скучный мутный проект... уже год я на нем и меня тошнит... интереса никакого, дай бог часов 6-7 отработать и валить.
Выхожу чисто на опыте.
Причем понимаю, что мне от этого никакого плюса. И просто зарплата и статус на фирме мне не дают удовлетворения.

В связи с чем аналогия: Freelance не является объединением интереса, денег и свободы выбора? Отсюда и желание и заработок и удовлетворение... И Лень (в части отсутствия мотивации) проявляться не будет - это же Твое желание, а не Чужая задача поставленная тебе.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

26. « Сообщение №31290, от Июль 05, 2012, 12:42:42 AM»

Позвольте приблизительно воспроизвести ранее отловленную мысль. Немного в перпендикуляр к тому, что

автор: chumbuk сообщение № 31278:
что то важно очень, выполнимо, да ещё и ново

важна как раз неопределённость результата. Если мы уверены, что результат гарантирован и предсказуем, мы обречены на рутину. Не?




Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
27. « Сообщение №31292, от Июль 05, 2012, 12:59:04 AM»

автор: minski сообщение 31290
Если мы уверены, что результат гарантирован и предсказуем, мы обречены на рутину. Не?

Если это промежуточный этап другого большого дела, думаю нет. Может она и рутина, но на этом нет излишней фокусировки внимания.
А если речь идет об основном деле, где все ньюансы предопределены и заранее заготовлены варианты решений - то, думаю, да, это становится скукой, рутиной...

Отсутствие новизны, желанной неопределенности на кого-то действуют удручающе... а кому-то, наоборот за радость... Четко знают свои обязанности, время пребывания на рабочем месте и допустимый предел выполняемых работ... и от каждой новой работы (превышающей данный лимит) готовы с боем отбиваться))


Род: Мужской
chumbuk
Sr. Poster


Сообщений: 196

28. « Сообщение №31295, от Июль 05, 2012, 02:29:14 AM»

автор: minski сообщение 31290
важна как раз неопределённость результата. Если мы уверены, что результат гарантирован и предсказуем, мы обречены на рутину. Не?

Это зависит от рода ремесла. Ремесло новатора, разработчика, экспериментатора и тп. всё равно нацеленно на сужение границ некоторой причинно следственной связи, только в самом начале совсем неопределённых процессов можно нащупать что то методом тыка. Но потом когда вектор уже есть, сужаются границы и отрабатывается технология, оптимизируется и дополняется. Совсем не определённый результат не может быть объектом какого либо ремесла за которое может кто то платить, на мой взгляд. А ремесло "репликатора", то есть того кто выполняет ряд инструкций по заданному алгоритму, пускай порой совсем нетривиальному и ветвящемуся в большое дерево разных альтернатив, смелей можно назвать рутиной, разве что учитывая размер этого причиннос следственного "дерева" логики выполняемое работником и его личьное отношение к этому.

Я знаю много людей, большинство знакомых, которые любят рутину больше экспериментирования, хотя род занятий восновном это компьютерная графика, что как бы ближе к творчеству чем к репликаторству, но всё же.

Но даже процесс творчества, то есть экспериментирования и генерации новых причинно следственных взаимосвязей, или паттернов в каком либо другом "пространстве свойств", важных для чего то, становится рутиной по причине того что контекст приедается. Например постоянно сидеть в кресле за компом в одной проге и там в ней что то настраивать. Особенно когда это не фидбэчит денежно как хотелось бы.

Денежный фидбэк в отношении любого ремесла является очень важным фактором влияющий на "интересность". Это даже на уровне эмоций ощущается как приятное возбуждение, когда какое то дело сулит хороший доход.


Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
29. « Сообщение №31299, от Июль 05, 2012, 11:01:28 AM»

автор: chumbuk сообщение 31295
Денежный фидбэк в отношении любого ремесла является очень важным фактором влияющий на "интересность". Это даже на уровне эмоций ощущается как приятное возбуждение, когда какое то дело сулит хороший доход.


Для начинающего сотрудника - денежная мотивация имеет не малое значение, это факт. Но по мере увеличения опыта и проффесионализма - у многих, она уходит на второй план (не теряя своей актуальности).
Если ты уже не один раз получал хороший заработок, то "приятное возбуждение" не родиться только от осознания, что ты еще раз получишь, то, что уже получал раньше. Нужны еще стимулы в работе для этого "возбуждения".


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
30. « Сообщение №31301, от Июль 05, 2012, 11:28:22 AM»

автор: chumbuk сообщение № 31278:
Не в этом точно.............
автор: Aglas сообщение № 31288:
Думаю, нет... не для всех...............

..........а я так искренне расчитывал на то, что двойное полужирнокраснокурсивное выделение внесёт в контекст необходимый буквальноконкретный смысловой акцент.........

......скорЫ ж вы на интерпретации, ребяты............ ;)




Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
31. « Сообщение №31302, от Июль 05, 2012, 12:45:40 PM»

автор: skuLL сообщение 31301
......скорЫ ж вы на интерпретации, ребяты............

Функция распознавания подвела... контекст неверно опознался


Род: Мужской
chumbuk
Sr. Poster


Сообщений: 196

32. « Сообщение №31306, от Июль 05, 2012, 03:48:48 PM»

автор: Aglas сообщение 31299
Для начинающего сотрудника - денежная мотивация имеет не малое значение, это факт. Но по мере увеличения опыта и проффесионализма - у многих, она уходит на второй план (не теряя своей актуальности).
Если ты уже не один раз получал хороший заработок, то "приятное возбуждение" не родиться только от осознания, что ты еще раз получишь, то, что уже получал раньше. Нужны еще стимулы в работе для этого "возбуждения".

Вынужден не согласиться. На моем опыте и многих моих коллег и знакомых, как раз происходит с точностью до наоборот. Если на начальном этапе проф-карьеры, дабы "влиться" в струю, денежный вопрос не ставится ребром и изза отсутствия опыта, большого количества нового и увлекательного контента, разуму не скучно, то когда уже сформирована модель всего процесса, определенны границы контекста и труд становится всё более рутинным, вопрос велмчины гонорара становится главной доминантой. И как намекнул уважаемый skuLL "возможно в этом вся соль пьесы". Понятно что не полностью вся, но весомая часть, если человек занимается неким ремеслом будучи финансово зависимым.

Для проверки можно каждому самому для себя поставить мысленный эксперимент, инфантильного типа))) А именно прилечь, расслабиться физически, затем эмоционально и ментально и представить такой разворот событий что ты вдруг относительно быстро возымел большое состояние, например 10 милиардов$))) Чтобы экспиримент удался нужно не просто "проговорить" эту мысль но представить в виде образной истории по некоторому короткому сценарию, как это могло произойти бы в реальности, например это может быть находка огромного алмаза, или спрятанных кемто давно сокровищ, а затем удачное стечение бизнес обстоятельств... Думаю каждый хоть раз себе такое прокручивал в уме. А затем задать простой вопрос "ЧТО БЫ Я ДЕЛАЛ???" Занимался бы я тем ремеслом что как я сейчас многим утверждаю "мне нравится". И получить честный ответ для самого себя, необязательно делиться своими мыслями на этот счет с социумом)))

Хотя можно начать критиковать подобные мысленные экспирименты как разного рода смещения в неадекват, их не практичьность и инфантильность, но это один из способов понять действительные личные мотивационные модели и честно разобраться в себе.

Лично для меня зарплата на против подобно наркотику действует и нужен постоянный её рост, так как толерантность нивелирует весь "смысл" когда дозировка не увеличивается)) И я очень разочарован что например в плане моей текущей профессии такой низкий потолок. Собственно потому и завел эту тему, с целью узнать мнения людей эрудированных и из совсем других микросоциальных контекстов, как по ремеслу так и образованию.


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

33. « Сообщение №31315, от Июль 05, 2012, 06:15:43 PM»

Те, кто знает кем быть, помалкивают, гады. А ну колитесь!!


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
34. « Сообщение №31317, от Июль 05, 2012, 06:32:52 PM»

автор: sergish сообщение 31315
гады. А ну колитесь!!

Ну, каГбе есь такое выражение:
- Есть работа, а есть - бизнес.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: chumbuk

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

35. « Сообщение №31318, от Июль 05, 2012, 06:59:07 PM»

автор: arctic сообщение 31317
- Есть работа, а есть - бизнес.


Вопрос "кем быть?" предполагает, что от профессии, от рода занятий зависит финансовая успешность. В то время как более существенно другое - способности и опыт, образование, профессиональная репутация, раскрученность, и немаловажна среда. Один в поле не трактор. То есть, ответ на вопрос "КАК быть?" или "ЧТО делать?" важнее чем "КЕМ". Chumbuk, в 3Д дизайне, которым тебе нравится заниматься, уже не может быть прорывных и коммерчески успешных идей? Прогресса в зрелищности голливудской продукции ты не ждешь?

Если так глобально-мировоззренчески и обобщенно, то я считаю, что ответ на вопрос темы вырабатывается в творческом поиске, по его результатам. А отсюда, ответ в принципе необобщимый, непредсказуемый, сугубо личный, зависит от личной истории, входных генетических параметров, от везения в том числе.

Но есть и другая стратегия - держать нос поветру. В смысле отслеживать коньюнктуру, спрос, передовой опыт. Чтобы подражать и пожинать плоды. Это требует внимательности + хорошей реакции + пластичности (мобильности, обучаемости). Да, и еще хватательные рефлексы нужны хорошие.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas, chumbuk

Род: Мужской
Trandov
Full Poster


Сообщений: 33
36. « Сообщение №31322, от Июль 05, 2012, 11:19:40 PM»

Добрый вечер всем! Некоторое время просматривал материалы выложенные на этом сайте, очень понравилось! Вот решил зарегистрироваться и поучаствовать в дискуссиях.

По теме топика возник вопрос почему никто из участников не обратил внимание, на условность ассоциации, "Я = профессия". "Быть" разве значит только работать в какой либо должности? Думаю если сильно увлечься таким ассоциированием, то можно стать очень несчастным человеком. Рекомендую сильно нырнувшим в такое болото идентификации посмотреть фильм Д. Финчера "Бойцовский клуб" это тот случай когда лучше один раз увидеть....

You are not your job. You're not how much money you have in the bank. You're not the car you drive. You're not the contents of your wallet. You're not your fucking khakis. You're the all-singing, all-dancing crap of the world.

Станет легче поверьте! Быть кондуктором или быть нейрохирургом, это печально. К таким людям придет разочарование, рано или поздно. Это всего только роль в обществе, где то совсем на поверхности того что мы называем "сознанием". Рвать "одно место" ради престижа это жуткое болото в котором чем больше бултыхаешся тем больше тонешь. Опомнитесь товарищи! Перестаньте себя ценить как сверх уникальное явление, которое должно "круто" выпендриться. У каждого свой путь и счастье это доверие к нему, а не бессмысленная борьба.

Я не религиозный человек но тут уместно также процитировать Святое Писание.
- Никто не может служить двум господам. Кто служит двум господам, тот одного будет ненавидеть, а другого любить, одному будет угождать, а другим пренебрегать. Вы не можете одновременно служить и Богу, и богатству.
- Поэтому Я говорю вам: не заботьтесь о том, что вам есть или что пить. Не заботьтесь о том, во что вам одеться. Ведь жизнь важнее пищи и тело важнее одежды!
Посмотрите на птиц: они не сеют, не жнут, не собирают в хранилища, но ваш Небесный Отец кормит их. Разве вы не более ценны, чем птицы?
И кто из вас может своими заботами продлить себе жизнь хоть на час?
И зачем вам заботиться об одежде? Посмотрите, как растут полевые лилии. Они не трудятся и не прядут,
но говорю вам, что даже Соломон во всей своей славе не одевался так, как любая из них.
И если Бог так одевает полевые растения, которые сегодня есть, а завтра будут брошены в огонь, то не оденет ли Он и вас, маловеры?
Поэтому не заботьтесь и не спрашивайте: "Что нам есть?", или: "Что нам пить?", или: "Во что одеться?"
Язычники только об этом и думают, а у вас есть Небесный Отец, который знает, что вам это нужно.
Прежде всего ищите Царства Бога и Его праведности, и все остальное вам тоже будет дано.
Поэтому не заботьтесь о завтрашнем дне, завтрашний день сам позаботится о себе. Для каждого дня достаточно своих тревог.



Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

37. « Сообщение №31324, от Июль 06, 2012, 01:42:23 AM»

автор: Trandov сообщение 31322:
фильм Д. Финчера "Бойцовский клуб"

Даже при общей смутности фильма главный герой конкретно гнётся на работе, связанной с фальсификациями экспертиз автомобильных катастроф, отчего неиллюзорно мучится угрызениями совести. А если б Моцарт и другие, не менее выдающиеся, не отождествлял себя со своим ремеслом, мы б все довольствовались Шуфутинским. Ну, в крайнем случае, Огинским :)

автор: Trandov сообщение № 31322:
Быть кондуктором или быть нейрохирургом, это печально

...Так что остаться без квалифицированного нейрохирурга, как жить захочешь, это печально. При чем тут кондуктор, честно говоря, не понял, потому что есть еще много простых, но вместе с тем нужных работ "круглое катай - квадратное таскай", студентам на каникулах подрабатывать, например, пока учится на нейрохирурга.




Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
38. « Сообщение №31325, от Июль 06, 2012, 01:50:20 AM»

автор: chumbuk сообщение № 31306
И я очень разочарован что например в плане моей текущей профессии такой низкий потолок

Повышение ЗП - это конечный и не линейный процесс.
Тезис: "повышение ЗП" = "повышение отдачи и работоспособности" не работает с определенного этапа проф.развития человека.
Более того, возможен и обратный процесс: разочарование от несущественного повышения ЗП, который ведет к снижению производительности. Ведь всегда хочется больше и больше.
А работдателю не выгодно платить больше и больше - у него должна быть во-первых потребность в содержании проффесионала, а во-вторых обоснование почему он достоин такой ЗП.


автор: arctic сообщение № 31317
- Есть работа, а есть - бизнес.

Я бы еще добавил: ...и управленческий перснал на безбедном предприятии...
Живут на порядок лучше чем обычные сотрудники (как минимум того же предприятия) , и по доходам близки к некоторым категоряим бизнесменов.

автор: Trandov сообщение № 31322
Перестаньте себя ценить как сверх уникальное явление, которое должно "круто" выпендриться

автор: Trandov сообщение № 31322
Это всего только роль в обществе

Доминирование от низжих приматов нам досталось... Понты - оттуда же. Так что Я = крутой Проффи, это в том числе и потребность в социальной значимости.


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

39. « Сообщение №31326, от Июль 06, 2012, 02:10:29 AM»

Вместо "профессия" лучше употребить более общее понятие "дело".
Повторюсь другими словами: не важно, к какой категории (=профессии) оно относится. Важнее: (а) сколько в нем творчества, а оно всегда предполагает выход за какие-то рамки и обобщения, создание нового и вероятность получения экстраординарного результата, покуда в творчестве меньше всего конкуренции, (б) кайф от процесса, возникает когда есть ощущение "это (дело) мое" (в) востребованности в обществе продукта деятельности и (ё!) соответствие востребованности и денежного фидбэка. Вот кем и чем, кажэцца. Короче, лучше быть дантистом.

А вообще, коллеги, напрашивается такое предложение (кому интересна эта тема): перечитываем "Личные жизненные стратегии". И смотрим, что можно существенного добавить, или поправить. А то вроде переливы воды. Хотя... Почему бы и нет?


Род: Мужской
chumbuk
Sr. Poster


Сообщений: 196

40. « Сообщение №31327, от Июль 06, 2012, 03:16:06 AM»

автор: sergish сообщение 31318
То есть, ответ на вопрос "КАК быть?" или "ЧТО делать?" важнее чем "КЕМ". Chumbuk, в 3Д дизайне, которым тебе нравится заниматься, уже не может быть прорывных и коммерчески успешных идей? Прогресса в зрелищности голливудской продукции ты не ждешь?
Идеи это больше к продюсерам, сценаристам, режисёрам... Зрелищность ну... если хорошо накуриться то может быть
Боюсь утомить уважаемых господ если я начну рассуждать на эту тему. А в двух словах сомневаюсь что получится описать картину. Бизнес визуальных цифровых эффектов, как малая часть кино индустрии, претерпевает сейчас многие изменения, некоторые из которых не очень радостные для специалистов. Раньше был у этой профессии некий шарм, престижность, авторитет и западные крупные конторы брали в штат, только спецов получивших образование в дорогих вузах и имеющих опыт в конторах высокого уровня и соответственно были подходы к этому ремеслу как к важной и уважаемой науке. Люди работали там вдумчиво, методично, не спеша, как хирурги, овертаймы были редкостью и оплачивались двойным рэйтом, если не дай бог управленцы просчитались. Работа делалась во много итераций(десятки, сотни), то есть дорабатывалось до совершенства. Попасть из развивающейся страны в крутую западную контору было можно только за сверх заслуги и это не приветствовалось у них там в целом. Сейчас по многим причинам ситуация меняется в совершенно в другую сторону. Демпинг, демпинг, демпинг, демпинг..... Шарм и престижность как ветром сдуло. Теперь доминанта скорость, качество вторично. В западные конторы берут без особых проблем людей с малым опытом, или после курсов в пару месяцев, индусы, китайцы, выходцы из стран СНГ теперь становятся основным рабочим материалом. Отношение как рабам потому, никакого тюнинга, девелопинга, просто штамповальный цех, давай, давай, быстрей, быстрей! В таком рамсе говорить о каком либо продвижении смысла нет, так как сумбурная спешка и постоянное давление подавляет и не оставляет времени даже подумать о перспективах которых собственно и нет особых. Выше я скидывал ссылку на обзор зарплат в крутых мировых конторах, они не особо отличаются от Московских, это примерно 4-6к$ чистых на руки в месяц на самом потолке! В среднем 2-3, в низу "за еду". Но на такой доход можно жить довольно скромно и придется всю жизнь работать, что врядли вообще возможно, так как появляются возрастные ограничения именно по причинам демпинга, молодёж строчит быстрей дедков, а качество вторично как я уже говорил. Вообщем это уже не элегантное и красивое творчество, а ремесло для гастербайтеров по быстрей и подешевле. И дальше будет только эта тенденция усиливаться. Потому как конечная цель это информационный продукт массового потребления, который сообщает массам то какими нужно быть и как думать, на примере персонажей и их действий в "картине". Но все мы знаем и видим, что учить думать нас никто не собирается.... Да собственно и с графикой тоже можно особо не мудрить, всё равно пролетариат бухой на это не обратит внимание. В общем это обширная тема...И грустная.

Может быть я преувеличиваю и на самом деле мне само ремесло приелось и исчерпало себя. Может всё вместе плюс ещё много других факторов. Собственно разговор вообще не об этом.

Я лиш пробиваю почву на предмет смены обстановки)) На западе это совсем нормально. У нас пока ещё фонит эхо совковой преданности своему заводу, фабрике, институту...

автор: sergish сообщение № 31318
Если так глобально-мировоззренчески и обобщенно, то я считаю, что ответ на вопрос темы вырабатывается в творческом поиске, по его результатам. А отсюда, ответ в принципе необобщимый, непредсказуемый, сугубо личный, зависит от личной истории, входных генетических параметров, от везения в том числе.

Но есть и другая стратегия - держать нос поветру. В смысле отслеживать коньюнктуру, спрос, передовой опыт. Чтобы подражать и пожинать плоды. Это требует внимательности + хорошей реакции + пластичности (мобильности, обучаемости). Да, и еще хватательные рефлексы нужны хорошие.

Да, да, да! Хочется именно теперь рассудительно и методично мыслить в этом направлении. Не просто делать что говорят и пивко после работы.

автор: Aglas сообщение № 31325
Я бы еще добавил: ...и управленческий перснал на безбедном предприятии...
Живут на порядок лучше чем обычные сотрудники (как минимум того же предприятия) , и по доходам близки к некоторым категоряим бизнесменов.

Тоже вариант... Но к сожалению не моё, там специфику личности иметь нужно совсем другую. Но тем кто может такие роли играть без особых напрягов, это прекрасная возможность.

Trandov я понял куда ты клониш, но я не настолько "духовен". "Бойцовский клуб" в своё время понравился, но его целевая аудитория это юноши и до 25 лет максимум, его резонирующее влияние связанно с подростковыми деструктивными мотивациями, как ответа на страх социальной неприспособленности. Учитывая что большинство народа пропагандой замораживаются психологически в подростковом состоянии то может немного шире аудитория. Но идея "не париться", быть "здесь и сейчас" и тп это лоховской развод. Я личьно вообще непарюсь, а "здесь и сейчас" это выдумка для совсем озабоченных. Как можно в принципе НЕ быть "здесь и сейчас" ? Захочешь не получиться... Тоже и про "Святое Писание" я думаю. Манипуляционная директива с целью ослабить и нивелировать волевые и мотивационные доминанты в массах. Так ими проще управлять.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

kovip
Infra Real


Сообщений: 1361
41. « Сообщение №31333, от Июль 06, 2012, 12:40:04 PM»

автор: Aglas сообщение № 31325
Так что Я = крутой Проффи, это в том числе и потребность в социальной значимости.
я =крутой профи, это, во первых, материально выгодно. Не для похвальбы скажу,что не было предприятия с которого меня уволили бы без попытки отговорить. Один зам директора сказал:"Завод без тебя конечно, не остановится, но работать станет хуже." Это потому,что дело, которое я делал, всегда знал гораздо выше среднего, и это приносило мне не плохие дивиденды.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

42. « Сообщение №31334, от Июль 06, 2012, 01:07:30 PM»

автор: chumbuk сообщение 31327:
Потому как конечная цель это информационный продукт массового потребления, который сообщает массам то какими нужно быть и как думать, на примере персонажей и их действий в "картине".

Вообще картину ты обрисовал, совпадающую с моей, только объяснение у меня несколько иное. Во первых, по цитате, я склонен думать, что никто никому ничего особо не сообщают, а вычисляют, за что люди заплатят деньги, посмотрят, выкинут и снова заплатят за очередную порцию.

А что до конкуренции, то процесс, в сущности, нормальный, так как техника для создания продукции в кино, видео, звукозаписи еще 30 лет назад была заоблачно недоступна, а сейчас много людей подключилось. Еще больше людей подключилось к потреблению, из малооплачиваемых категорий, со своими вкусами, соответственно. Я склонен думать, что это - виток диалектической спирали, - из многих приобщившихся к продакшну со временем может выделиться новая творческая элита (из тех, собственно, людей, которые лет 30 назад просто шли побоку). Так что

автор: chumbuk сообщение № 31327:
 дальше будет только эта тенденция усиливаться

предположительно, до какого-то предела. Мой рецепт - на горло песне не наступать, если ты претендуешь на степень мастера, то работать, как мастер - на качество и результат. Ну и на покушать. А если денег быстро накосить надо - лучше идти шмалью торговать.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: chumbuk

Aglas
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 484
43. « Сообщение №31335, от Июль 06, 2012, 01:19:40 PM»

автор: chumbuk сообщение 31327
Хочется именно теперь рассудительно и методично мыслить в этом направлении. Не просто делать что говорят и пивко после работы.

Это очень хорошее желание.. я сам периодически себе его говорю
Но роль неосознаваемых упроченных автоматизмов никто не отменял. Пока ты себя треннируешь: смотреть, анализировать, нос по ветру - можно добиться продвижения. Но стоит успокоиться и можно скатиться к старой модели поведения... с пивком после работы

Не с этим ли и связан временный эффект от треннингов?



автор: chumbuk сообщение № 31327
Как можно в принципе НЕ быть "здесь и сейчас" ? Захочешь не получиться...

Из психологии известно, что есть люди:
1) живующие настоящим
2) живущие в прошедшем времени.
3) живущие в фантазийном будущем.

И если ты относишься к первой категории, то тяжело надолго войти в состояние 2 и 3 типа: не сможешь задержаться, настоящее тебя вытащит.

автор: sergish сообщение № 31326
А вообще, коллеги, напрашивается такое предложение (кому интересна эта тема): перечитываем "Личные жизненные стратегии"

Хочется немного своим умом порассуждать (пусть даже в чем-то и неверно, надеюсь укажут на это) , а уж потом подсмотреть правильные ответы в конце методички


автор: sergish сообщение № 31326
кайф от процесса, возникает когда есть ощущение "это (дело) мое"

Да, очень важный момент. Лично у меня это рождает приток энергии, и готовность выполнять сложные работы. Если этого кайфа нет - рабочий процесс падает. Я держу его на уровне, но это лишь бледная тень, от того, что реально мог бы сделать.
Отсюда, я для себя решил, что мне противопоказано заниматься неинтересной работой - я не смогу стать проффи в такой деятельности. А это как логично указал kovip, влияет на материальное состояние:
автор: kovip сообщение № 31333
я =крутой профи, это, во первых, материально выгодно


автор: minski сообщение № 31334
если ты претендуешь на степень мастера, то работать, как мастер - на качество и результат. Ну и на покушать. А если денег быстро накосить надо - лучше идти шмалью торговать.

А если за спиной семья? Которая, конечно, уважительно относится к папиным интересам, но ждут и на покушать и на новый шкаф и на отдых и на поборы в школы-садик, а еще Тамарка с мужем новый KIA взяли... и проче и прочее...


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

44. « Сообщение №31336, от Июль 06, 2012, 01:55:23 PM»

Кстати, chumbuk, если есть еще творческая мотивация и несколько часов досуга, можешь попробовать выступить не в роли создателя визуальных эффектов, а в роли режиссёра. Я с удовольствием выступлю в роли композитора (а не аранжировщика), создадим некий абстрактный продукт, в котором попытаемся выразить себя. Чисто музыкальный опыт на Форните у меня уже был с человеком под ником 5А5, только он исчез. Но все равно, опыт был интересный. Главное, что я из него вынес (да, собственно, что и прдполагал) - это необходимость в такой ситуации соблюдения чётких временных рамок, поэтому при обдумывании возможного продукта лучше сорентироваться на минимальный объём работы (исчисляемые, к примеру, не в минутах, а в десятках секунд), но сделать это в срок, пожертвовав свободным временем.

Очень было бы интересно мне, к примеру, дополнить абстрактные графические ряды звуковыми. Здесь примеры таких фишек выкладывались кам-то, сейчас, к сожалению, не вспомню, но попытаюсь отыскать, о чём я говорю. 




Род: Мужской
Trandov
Full Poster


Сообщений: 33
45. « Сообщение №31339, от Июль 06, 2012, 05:52:45 PM»

автор: chumbuk сообщение 31327:
Trandov я понял куда ты клониш, но я не настолько "духовен". "Бойцовский клуб" в своё время понравился, но его целевая аудитория это юноши и до 25 лет максимум, его резонирующее влияние связанно с подростковыми деструктивными мотивациями, как ответа на страх социальной неприспособленности. Учитывая что большинство народа пропагандой замораживаются психологически в подростковом состоянии то может немного шире аудитория. Но идея "не париться", быть "здесь и сейчас" и тп это лоховской развод. Я личьно вообще непарюсь, а "здесь и сейчас" это выдумка для совсем озабоченных. Как можно в принципе НЕ быть "здесь и сейчас" ? Захочешь не получиться... Тоже и про "Святое Писание" я думаю. Манипуляционная директива с целью ослабить и нивелировать волевые и мотивационные доминанты в массах. Так ими проще управлять.

Очень не верное понимание смысла моего сообщение, понятия:

автор: chumbuk сообщение № 31327:
"не париться", быть "здесь и сейчас" и тп

 я не упоминал не разу и не имел в виду(процитируйте если я ошибаюсь), к сожалению это только ваша фантазия Chumbuk и не более. Если вы не поняли о чом я говорю, мне сложно будет объяснить вам. Тут  нужно иметь способность ухватывать общий смысл и даже "читать между строк". 

Также полностью неверно ваше утверждение относительно фильма Финчера "Бойцовский клуб" по поводу того что это фильм для подростков. Это глубокий филосовский фильм, с многими смыслами и подтекстами, которые уловить можно человеку ментально свободному и эрудированному. Глубинное содержание и его смысл может понять только зрелый человек. Как подросток поймет эмоциональный фон фильма, по поводу зависимости человека от идеалов общества потребления и потом освобождения от них, не проработав сам и не прочувствовав все это на своей шкуре?

Интерпретация приведенной мной цитаты из "Святого Писания"вами(или не дай Бог вы имели в виду все Писание...), вообще оставлю без комментариев, это полный бред. Вы не знаете ничего о Боге, его замысле, в том числе и для вас и знать не можете, потому если не верите, то хотя бы учитывайте вероятность того, что вы можете ошибаться и потом расплачиваться очень сурово за такие слова, особенно сказанные публичьно. 

 




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
46. « Сообщение №31340, от Июль 06, 2012, 06:22:10 PM»

автор: Trandov сообщение 31339
глубокий филосовский фильм ... на своей шкуре

Хы...
Да я те про любой фильм столько наплету, такую философскую базу подгоню, что у тя уши повянут и ты мне даже поверишь, что такое может быть. Не так уж это и сложно, причем, все будет обоснованно и основанно на твоих же собственных событиях в жизни, которые ты и испытал на своей шкуре. Про любой! )
Если денег дашь, конечно, а так зачем воду в ступе толочь, что ты щас и делаешь, в общем-то.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: chumbuk

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
47. « Сообщение №31348, от Июль 07, 2012, 08:34:30 AM»

автор: Aglas сообщение 31325
Понты - оттуда же. Так что Я = крутой Проффи, это в том числе и потребность в социальной значимости.

В общем-то, да. Но, если люди увидят в тебе профи, а сами в этом ни бельмеса не смыслят, они начинают ждать чудес от этого "профи". Но он-то знает, что чудес не бывает /если конечно не уверовал в себя, любимого, на уровне идеи/, он в курсе, что каждую новую мелочь все равно придется просекать как все простые смертные, есть лишь навыки по этому "просеканию". А от него ждут "все и сразу".
Вот тут и наступает противоречие - социальная значимость есть, все хорошо и классно, но, ее нужно постоянно поддерживать, точнее - "не ударять лицом в грязь" в случае чего, когда приходится разбираться с чем-то таким, в чем ты хоть и профи, но по-любому нужно время!

И вот тут уже в ход идут именно они - понты, чтобы выиграть это время. Или вообще отмазаться, чтобы не приставали лишний раз со своими "покажи опять чудо".
Тут главное, чтоб перебора не было, а то ведь и мнение может пойти про такого спеца - "да ничо вроде, разбираецца... но говнюю-юк!" )))

......................................
P.S.

Кста... ест один побочный и нехилый АВТОэффект - понтов на дальнейшее поддерживание своей социальной значимсти надолго не хватит, люди это быстро раскусят и останешься просто говнюком, без приставки "профи". А так как, она такая сладкая, эта соцзначимость, то наиболее адекватный выход - хошь-нехош, а повышай свой профессионализм, чтоб не потерять эту значимость, а от нее - свою Действительную /а не надуманную тобой же/ ценность, а там можно и понты повысить, а с помощью их, в свою очередь, выморщить себе и немножка побольше денег )))
Вот такая закольцовка.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Aglas, chumbuk

Род: Мужской
chumbuk
Sr. Poster


Сообщений: 196

48. « Сообщение №31363, от Июль 08, 2012, 05:18:30 PM»

автор: minski сообщение 31336
Кстати, chumbuk, если есть еще творческая мотивация и несколько часов досуга, можешь попробовать выступить не в роли создателя визуальных эффектов, а в роли режиссёра. Я с удовольствием выступлю в роли композитора (а не аранжировщика), создадим некий абстрактный продукт, в котором попытаемся выразить себя. Чисто музыкальный опыт на Форните у меня уже был с человеком под ником 5А5, только он исчез. Но все равно, опыт был интересный. Главное, что я из него вынес (да, собственно, что и прдполагал) - это необходимость в такой ситуации соблюдения чётких временных рамок, поэтому при обдумывании возможного продукта лучше сорентироваться на минимальный объём работы (исчисляемые, к примеру, не в минутах, а в десятках секунд), но сделать это в срок, пожертвовав свободным временем.

Очень было бы интересно мне, к примеру, дополнить абстрактные графические ряды звуковыми. Здесь примеры таких фишек выкладывались кем-то, сейчас, к сожалению, не вспомню, но попытаюсь отыскать, о чём я говорю.

Спасибо за предложение! Вполне возможно что мы ещё поработаем над совместным проектом. Мои последние "потуги" можешь посмотреть на http://vimeo.com/chumbuk , хотя последний год я больше занимался техническим творчеством и "картинок" нет и если бы были то не имел бы права показывать.

Вряд ли у меня осталось столько творческой мотивации, чтоб совсем бесплатно что то делать, но с хорошим звуковичьком всегда можно найти общий интерес))) Так что пришли плиз свои презентационные материалы мне на мыло coder и вполне возможно что мы можем взаимовыгодно пересечься)))


Род: Мужской
chumbuk
Sr. Poster


Сообщений: 196

49. « Сообщение №31364, от Июль 08, 2012, 05:31:06 PM»

Лично для себя я сделал выводы и эта тема начала терять актуальность, так как начался процесс ветвления вообще в левом направлении, вплоть до юмористического про божественную кару

вся важная для меня суть была сказана в начале первой страницы. В частности сообщения

Nan
http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=4&action=display&threadid=1484&start=0&garbage_id=0&garbage=#msg30727

Aglas
http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=4&action=display&threadid=1484&start=0&garbage_id=0&garbage=#msg30743

sergish
http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=4&action=display&threadid=1484&start=0&garbage_id=0&garbage=#msg30746


STR
http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=4&action=display&threadid=1484&start=0&garbage_id=0&garbage=#msg30749


Palarm
http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=4&action=display&threadid=1484&start=0&garbage_id=0&garbage=#msg30770


Мински расширил моё откровение про состояние дел в продакш-постпродакшн индустрии, но это не цель была данной темы. Но всё равно спасибо.
minski
http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=4&action=display&threadid=1484#msg31334



Общее "настроение" по поводу смены деятельности положительное. http://youtu.be/uhvc9huUj6g

Всем принявшим участие спасибо.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski

Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

50. « Сообщение №31367, от Июль 08, 2012, 06:18:05 PM»

http://www.scorcher.ru/minski/

автор: chumbuk сообщение № 31363:
свои презентационные материалы

Стараниями Нана и Str страничка с фрагментами аранжировок существует прямо на Форните.

автор: chumbuk сообщение № 31363:
Вряд ли у меня осталось столько творческой мотивации, чтоб совсем бесплатно что то делать,

Дык на то она и творческая ;) Убиваться то не нужно, но вот в плане небольшого эксперимента, можно предложить Нану сделать анимационную (или как это правильно назвать) страницу входа на сайт: " О НАУКЕ, МИСТИКЕ, УМЕНИИ ПОНИМАТЬ" - я чувствую, как кони бьют копытами и большой симфонический синтезаторный оркестр точит смычки :) Было бы прикольно. Что касается работы как таковой - с удовольствием, тем более Новый Опыт.

Демы твои мне понравились, особенно под конец с 1.23 в первом видео, это похоже на те реализации, которые у меня в башке засели после просмотра. К сожалению, не могу найти эти ссылки, но похоже очень, и там, скорее,  не музыка, а очень хорошо вписанные в ритм и характер этих графических коллизий звуковые эффекты, но очень круто проработанные.




Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

51. « Сообщение №31368, от Июль 08, 2012, 06:44:17 PM»

автор: minski сообщение 31334:
люди заплатят деньги, посмотрят, выкинут и снова заплатят

Немного дополню мысль, совершенно не новую. В общем, если Голливуд с его продукцией теоретически еще можно заподозрить в каком-то умысле, помимо кассовых сборов, то в чём мне заподозрить производителей гитарных примочек :) Недавно навернулась кнопка на моём гитарном процессоре, очень щадяще эксплуатируемом, о злостных нареканиях на это я знал давно, вот и мой черёд пришёл.

Разобрал.

Обнаружил там кнопки по 10 центов красная цена в базарный день. Механическая часть зафиксирована герметиком, замена говнокнопки представляет т.о. достаточно гиморный процесс - или идти покупать бутыль герметика, чтобы сделать такую же порнуху после замены кнопки, или, как сделал я, сверлить дырки в корпусе и крепить нормально на шурупах.

Нормальная кнопка, которые можно туда было изначально поставить, стоит 3 бакса, у меня их там 12. Ну можно понять, сделали во имя удешевления изделия на полтос, учитывая, что он не высшей ценовой категории.

На следующий день заходит дружбан, который юзает примочку топовых производителей музыкальной электроники. Угадайте, с какой проблемой? Правильно, в примочке использованы те же говнокнопки, и их там всего лишь три, разница в 9 баксов вряд ли может сказаться на спросе. Думаю одно - расчитывают на "купил - выкинул - купил".

Куплено все это было в Германии, так что вариант того, что в страны типа России и Белорусии гонят такую шнягу, отпадает.