Короткий адрес страницы: fornit.ru/2890
На форум
  Автор

Вот наткнулся на очередной шизоидный фильм под названием "Живая матрица - Наука исцеления". Интересно было бы узнать мнение по некоторым вопросам.

(Просмотров: 8360)
Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49

1. « Сообщение №30302, от Май 31, 2012, 02:50:54 AM»

Я сразу хотел бы написать, что мне импонирует скептическая позиция. Просто суть научного скептицизма в том, чтобы не оставалось белых пятен. И потому, раз здесь разобран фильм "Секрет", то я подумал, что было бы неплохо разобраться и в этом фильме примерно такого же (а то и похуже) характера. Он довольно раскручен в определённых кругах, потому я даже удивлён  тем, как это вы его пропустили Вот мне интересно во-первых рассуждения о высшей нервной деятельности представленные в этом фильме. Я не нейрофизиолог, потому мне бы хотелось узнать, что есть правда, а что - вымысел.

Вот инфа о нём:

ЖИВАЯ МАТРИЦА: НАУКА ИСЦЕЛЕНИЯ 

ЖИВАЯ МАТРИЦА: НАУКА ИСЦЕЛЕНИЯ

Представляю вам очень интересный научно-популярный фильм “Живая матрица”.

Этот фильм, (во многом являющийся логическим продолжением известной дилогии о свойствах воды) рассказывает о том, какие возможности есть в распоряжении у любого человека, о том, какие чудеса творятся у нас прямо перед носом (и даже ближе), и какие искусные механизмы спрятаны в нашем организме, терпеливо ожидая, когда же мы соизволим захотеть ими воспользоваться. Речь пойдёт об управлении собственным здоровьем, и о том, какую роль играет информация в процессе исцеления и терапии.

Перед вами будут представлены открытия самых передовых области науки: эпигенетика, реконнективная терапия, вы узнаете от учёных (а не из статей луркмора), что такое на самом деле морфогенетические поля, биофотонные излучения, NES-терапия и многое другое. А также вы увидите и услышите свидетельства людей, испытавших лично на себе возможности инфо-медицины. Если раньше вы знали об этом лишь по разрозненным статьям и книгам, здесь учёные и медики, работающие в исследовательских центрах и НИИ, покажут что означают все эти области передовой науки на чистой практике. Вы увидите, как в организме человека происходит отбор и (!!) предикция событий, которым только предстоит случиться, и вы узнаете какую роль в этом процессе играет сердце.

 

вот такие кадры там засветились:

James L. Oschman, PhD

< /title >< content >

JamesOschman.jpg

Biophysicist and cell biologist James Oschman is one of the few academic scientists to explore the relationship between complementary and alternative medicines. He has published 26 full-length scientific articles in academic scientific journals and 40 articles in alternative and complementary therapy journals. His work references the same science that provides the foundation for modern clinical medicine.

Oschman’s ground-breaking series on healing energy were first published in “Journal of Bodywork and Movement Therapies,” and were later collected in his book, “Energy Medicine: The Scientific Basis.”

Between that and his follow-up book, “Energy Medicine in Therapeutics and Human Performance” Oschman provides clear-cut and strictly scientific evidence that demystifies and bolsters the theories behind energy medicine. His rigorous research gives even the most skeptical academic scientists reason to expand their thinking.

He lectures widely on topics ranging from biophysics to how energy medicine can improve the therapeutic environment. Recently Oschman became a member of the Scientific Advisory Board for the National Foundation for Alternative Medicine in Washington, DC.

Rupert Sheldrake

http://en.wikipedia.org/wiki/Rupert_Sheldrake

 

Дитмар Цымбал, написано что какой-то биофизик. Тоже нёс всякую бредятину про информационно-энергетическое поле




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
2. « Сообщение №30307, от Май 31, 2012, 09:26:41 AM»

>>суть научного скептицизма в том, чтобы не оставалось белых пятен.

суть разумного скептицизма: чем более важно утверждение, тем больше оно должно быть подвержено сомнению, а не безусловной вере.

 

>>мне интересно во-первых рассуждения о высшей нервной деятельности представленные в этом фильме... Я не нейрофизиолог

Авторы фильма и делающие утверждения там тоже не нейрофизиологи, но легко передергивающие в нужную сторону того, что нахвалились в нейрофизиологии. Кроме того, никгде в научных дисциплинах не говорится про "морфогенетические поля, биофотонные излучения", так что сказанное в фильме - намеренная ложь.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Толян Суфражист

Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49

3. « Сообщение №30310, от Май 31, 2012, 10:01:42 AM»

Там этот James L. Oschman говорит, что дескать наблюдая за фигурным катанием (не знаю, почему именно за ним) он подумал, что нервные импульсы двигаются слишком медленно, чтобы обьяснить такую сложность движений. Я не знаю какая там скорость. Чё правда, медленно? И типа импульсы передающие сигнал о боли двигаются медленнее остальных (почему именно они? Должны же по идее быстро двигаться, раз передают такую вжную информацию).Потом там ещё есть какой-то бред по поводу связи сердца с энерго-информационным полем(я знаю, что его не существует, если что)... там даже якобы эксперименты проводили. Типа сердце там что-то чувствует и передаёт.Ещё какой-то якобы биолог нёс бред по поводу того, что наука незнает как так получается, что если червячка разрезать, то вырастет два новых.Там много такого. Было бы неплохо разобрать. Я понимаю, что это капля в море, но в этом фильме представлены целых несколько антинаучных заблуждений, которые могут перекликаться с другими источниками.А по поводу эффекта плацебо, о котором тоже там говорят, согласен в том, что пока не будет детально описан принцип его действия и область применение сего эффекта, спекуляции на нём не прекратятся. Это странное явление (если оно вообще есть) любят использовать в своей пропаганде всякие шарлатаны.


Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
4. « Сообщение №30312, от Май 31, 2012, 10:24:41 AM»

автор: Толян+Суфражист сообщение № 30302:
морфогенетические поля ...Rupert Sheldrake 

По теме skepdic.ru/morficheskij-rezonans/




Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49

5. « Сообщение №30313, от Май 31, 2012, 12:05:48 PM»

Чего-то не открылось у меня


Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

6. « Сообщение №30317, от Май 31, 2012, 02:31:54 PM»

( Извините. Толян, Твоя Ава сводит с Ума ... )



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Толян Суфражист

Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49

7. « Сообщение №30318, от Май 31, 2012, 03:06:16 PM»

Как в чат попасть к вам? И ещё, коли я Вас так впечатлил, то мы бы могли продолжить общение в более неформальной обстановке.


Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

8. « Сообщение №30319, от Май 31, 2012, 03:14:24 PM»

автор: Толян Суфражист сообщение 30318:
Как в чат попасть к вам?

Надо клацнуть по интересующему Тя Челу ( в самом низу ) .

автор: Толян+Суфражист сообщение № 30318:
И ещё, коли я Вас так впечатлил, то мы бы могли продолжить общение в более неформальной обстановке.

Тогда Те придется снять Шлем. Готов? Foot in mouth




Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49

9. « Сообщение №30321, от Май 31, 2012, 03:40:30 PM»

не хочет. Сниму не только шлем. Я подозреваю, что эти сообщения скоро удалят, потому можешь оставить мне ссыль на страницу в контакте, или типа того.


Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

10. « Сообщение №30322, от Май 31, 2012, 03:43:56 PM»

автор: Толян Суфражист сообщение 30321:
оставить мне ссыль на страницу в контакте, или типа того.

Я нигде не зарегистрирована. " Форнит " типа мой Дом ...




Толян Суфражист
Full Poster


Сообщений: 49

11. « Сообщение №30333, от Май 31, 2012, 04:17:20 PM»

попробуй пригласить меня в чат. Я не могу. Мне просто даже интересно, что я не так сделал. Да, с окном вроде. А чё делать? Итак, это был оффтопик. Вернёмся к основной теме обсуждения.


Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

12. « Сообщение №30337, от Май 31, 2012, 04:47:33 PM»

У Тя, по - ходу, проблема с Окном всплывающим ...